中小学教育资源及组卷应用平台
第6单元运算律易错精选题练习卷-2024-2025学年数学四年级下册苏教版
一、选择题
1.与180-44-36得数相等的算式是( )。
A.180-(44+36) B.180-(44-36) C.180+(44-326)
2.与46×31结果相等的算式是( )。
A.46×30+1 B.46×30×1 C.46×30+46
3.56+56×4=( )。
A.56×(4+1) B.56×4+1 C.4×(56+1)
4.小丽计算器上面的数字键“8”坏了,她要计算“356×78”,下面算法不正确的是( )。
A.356×2×39 B.356×77+1 C.356×77+356
5.计算器上数字键“3”坏了,小明要计算8256÷32,可以用下面算式( )来代替。
A.8256÷16÷16 B.8256÷16÷2 C.8256÷16×2
二、填空题
6.下面的等式各应用了什么运算律?
49+7=7+49( )
160+870+240=870+(160+240)( )
7.在括号里填“>”“<”或“=”。
80吨( )8200千克 153-(53+38)( )153-38-53
240÷2÷3( )240÷5 9千米20米( )9200米
8.计算器上的数字键“6”坏了,怎样按键可以算出结果?请把你的想法用算式写出来(只列综合算式,不计算)。
128×36=( ) 1344÷56=( )
9.小马虎把18×(□+2)错算成18×□+2,这样得到的结果与正确答案相差( )。
10.小芳在计算125×28时,是这样想的:
A:先算125×8=( )。
B:再算( )×( )=2500。
A+B:最后用( )+2500=( )。
11.如果75×104-75×-75×=75×100,那么+=( )。
三、判断题
12.645-180-120=645-(180+120)。( )
13.在减法运算中,被减数不变,减数减少几,所得的差就比原来减少几。( )
14.299×99+299=(299+1)×99。( )
15.计算720÷12÷5和720÷(12×5)的结果相同。( )
16.★+☆=☆+★,这里表示的是加法交换律。( )
四、计算题
17.直接写出得数。
35×10= 80×50= 114-26= 600×6= 3×( )×25=300
60×15= 96÷3= 240×5= 36+29= 56×9+( )=560
18.脱式计算。
625+83+275+27 25×125×32 64×8+36×8
五、解答题
19.工程队原计划每天铺设管道24米,实际每天铺设管道32米,15天后比原计划多铺设多少米?
20.医生给王奶奶开了一瓶药,药瓶标签上写着:2毫克×252粒。医生开的处方上写着:每天3次,每次6毫克,7天为一个疗程。请你帮王奶奶算一算:一瓶药可以服用多少个疗程?
21.兄妹两人同时从家里出发去学校,哥哥每分钟行80米,妹妹每分钟行60米。到校门口时哥哥发现忘记带课本,立即原路返回拿书,行到离学校100米的地方与妹妹相遇,他们家离学校有多少米?
22.学校打算购买200套单人课桌椅,每张桌子102元,每把椅子49元。
(1)一共应付多少元?
(2)学校后来改为购买双人桌。如果每张双人桌162元,每把椅子49元,那么安排同样多的同学,一共应付多少元?
23.水果批发市场樱桃的价格如下表:
质量/千克 1~30 31~50 50以上
每千克价格/元 40 35 30
甲水果店和乙水果店想购进樱桃,甲水果店购进40千克,乙水果店购进25千克。
(1)他们分别购买,各需要多少元?
(2)如果他们合起来购买,一共需要多少元?
《第6单元运算律易错精选题练习卷-2024-2025学年数学四年级下册苏教版》参考答案
题号 1 2 3 4 5
答案 A C A B B
1.A
【分析】根据减法的性质可知,连续减去两个数等于减去这两个数的和。连续减去44和36就等于减去44和36的和。
【详解】根据减法的性质可得:180-44-36=180-(44+36)。
故答案为:A
2.C
【分析】46×31可以把31看作30+1,再根据乘法分配律简算a×c+b×c=(a+b)×c。
【详解】46×31
=46×(30+1)
=46×30+46
=1380+46
=1426
故答案为:C
3.A
【分析】56+56×4可以把56看作56×1,再利用乘法分配律的逆运算a×c+b×c=(a+b)×c计算。
【详解】56+56×4
=56×1+56×4
=56×(1+4)
=56×5
=280
故答案为:A
4.B
【分析】小丽需要计算356×78,但计算器的数字键“8”坏了,因此需要避免直接输入含有8的数字。分析各选项即可。
【详解】A.356×2×39将78分解为2×39(因为2×39=78),因此356×2×39=356×78,正确。
B.356×77+1原式可分解为356×(77+1)=356×77+356。但选项B中加的是1,而非356,导致结果比正确值少355,因此错误。
C.356×77+356根据乘法分配律分解正确(356×77+356=356×78),因此正确。
故答案为:B
5.B
【分析】在除法算式里,一个数连续除以两个数,等于用这个数除以这两个数的积,用字母表示为:a÷b÷c=a÷(b×c)。
由于数字键“3”坏了,所以计算8256÷32时,需要把含有数字“3”的数,变形为不含数字“3”的算式便于运用其它数字键计算,所以8256÷32变形为8256÷(16×2)=8256÷16÷2;据此解答即可。
【详解】8256÷32
=8256÷(16×2)
=8256÷16÷2
=516÷2
=258
所以计算器上数字键“3”坏了,小明要计算8256÷32,可以用上面算式8256÷16÷2来代替。
故答案为:B
6. 加法交换律 加法交换律和加法结合律
【分析】(1)加法交换律:两个数相加,交换两个加数的位置,和不变。仔细观察算式49+7=7+49可知,它利用了加法交换律。
(2)加法交换律:两个数相加,交换两个加数的位置,和不变。加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加或者先把后两个数相加,和不变。仔细观察算式160+870+240=870+(160+240)可知,交换了160和870的位置且先把后两个加数相加,它利用了加法交换律和加法结合律。
【详解】49+7=7+49 加法交换律
160+870+240=870+(160+240) 加法交换律和加法结合律
7. > = < <
【分析】根据1吨=1000千克,把80吨换算成“千克”作单位,再比较。
153-(53+38)根据减法的性质:a-(b+c)=a-b-c可以转化为153-38-53。
240÷2÷3根据除法的性质a÷b÷c=a÷(b×c)可以转化为:240÷(2×3),再比较。
1千米=1000米,把9千米20米换算成“米”作单位,再比较。
【详解】80×1000=80000(千克),80000千克>8200千克,所以80吨>8200千克;
根据减法的性质:a-(b+c)=a-b-c,153-(53+38)=153-38-53;
根据除法的性质a÷b÷c=a÷(b×c),240÷2÷3=240÷(2×3)=240÷6,6>5,240÷6<240÷5,所以240÷2÷3<240÷5;
9×1000+20=9020(米)9020米<9200米,所以9千米20米<9200米。
8. 128×40-128×4 1344÷7÷8
【分析】(1)由于数字键“6”坏了,可以将128×36中的36拆分成(40-4),将算式变为128×(40-4),根据乘法分配律,将算式变为128×40-128×4,先计算乘法,再计算减法即可。
(2)由于数字键“6”坏了,可以将1344÷56中的56拆分成(7×8),将算式变为1344÷(7×8),根据除法的性质,将算式变为1344÷7÷8,从左向右依次计算即可。
【详解】(1)由分析可知,
128×36
=128×(40-4)
=128×40-128×4
(2)由分析可知,
1344÷56
=1344÷(7×8)
=1344÷7÷8
9.34
【分析】18×(□+2)利用乘法分配律去括号变形为18×□+18×2,然后先算乘法,再算加法。据此计算出结果再与算式18×□+2相减求出差即可。
【详解】18×(□+2)
=18×□+18×2
=18×□+36
18×□+36-(18×□+2)
=18×□+36-18×□-2
=34
这样得到的结果与正确答案相差34。
10. 1000 125 20 1000 3500
【分析】两个数的和与一个数相乘,可以用这两个数分别和这个数相乘,再把它们的积相加,这叫乘法分配律,据此解答。
【详解】
所以计算过程如下:
A:先算125×8=1000。
B:再算125×20=2500。
A+B:最后用1000+2500=3500。
11.4
【分析】乘法分配律:a×b+a×c=a×(b+c)。根据乘法分配律将式子75×104-75×-75×化简,得到104-(+)=100,再根据减数等于被减数减差,求解即可。
【详解】75×104-75×-75×
=75×(104--)
=75×[104-(+)]
因为75×104-75×-75×=75×100
104-(+)=100
+=104-100=4
12.√
【分析】一个数连续减去两个数等于这个数减去后两个数的和,根据减法的性质:a-b-c=a-(b+c)判断。
【详解】645-180-120
=645-(180+120)
=645-300
=345
所以原题计算正确。
故答案为:√
13.×
【分析】在减法运算中,被减数不变,减数减少几,所得的差就比原来增加几。如100-20=80,把减数20减少5就是15,100-15=85,85-80=5,被减数不变,减数减少5,所得的差比原来增加5。再如150-36=114,把减数36减少16是20,150-20=130,130-114=16,被减数不变,减数减少16,所得的差比原来增加16。
【详解】在减法运算中,被减数不变,减数减少几,所得的差就比原来增加几。
故答案为:×
14.×
【分析】分析题目,简算299×99+299时,可以先把算式写成299×99+299×1,再逆用乘法分配律a×c+b×c把算式写成(99+1)×299,再进一步计算即可。
【详解】299×99+299
=299×99+299×1
=(99+1)×299
=100×299
=29900
299×99+299=(99+1)×299;原题计算方法错误。
故答案为:×
15.√
【分析】根据除法的性质,一个数连续除以两个数,等于这个数除以这两个数的积,据此解答。
【详解】根据分析:720÷12÷5=720÷(12×5)
所以计算720÷12÷5和720÷(12×5)的结果相同。题中说法正确。
故答案为:√
16.√
【分析】用字母表示加法交换律:a+b=b+a,即两个加数交换位置,但是和不变,据此判断。
【详解】★+☆=☆+★,式子中,将两个加数的位置交换了,但是和不变,这里体现的是加法的交换律。原题说法正确。
故答案为:√
17.350;4000;88;3600;4
900;32;1200;65;56
【详解】略
18.1010;100000;800
【分析】(1)根据加法交换律:a+b=b+a,加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c),变算式为:(625+275)+(83+27),再进行计算。
(2)根据乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)或a×b×c=a×(b×c),乘法交换律:a×b=b×a,变算式为:25×125×4×8=(25×4)×(125×8),再进行计算。
(3)根据乘法分配律变:(a+b)×c=a×c+b×c,算式为:(64+36)×8,再进行计算。
【详解】625+83+275+27
=(625+275)+(83+27)
=900+110
=1010
25×125×32
=25×125×4×8
=(25×4)×(125×8)
=100×1000
=100000
64×8+36×8
=(64+36)×8
=100×8
=800
19.120米
【分析】由题意得,工程队原计划每天铺设管道24米,实际每天铺设管道32米,求15天后比原计划多铺设多少米,可以用24和32分别去乘15算出原计划和实际15天铺设多少米,然后再把得数相减即可算出15天后比原计划多铺设多少米。计算时,利用乘法分配律可使计算简便。
【详解】32×15-24×15
=(32-24)×15
=8×15
=120(米)
答:15天后比原计划多铺设120米。
20.4个
【分析】先计算这瓶药一共有多少毫克,即2×252;再计算一个疗程需要多少毫克药,即3×6×7,一瓶药一共可以服用的疗程=这瓶药的总毫克数÷一个疗程需要的毫克数;计算时,可根据除法的性质简算;据此解答。
【详解】(2×252)÷(3×6×7)
=504÷3÷6÷7
=168÷6÷7
=28÷7
=4(个)
答:一瓶药可以服用4个疗程。
21.700米
【分析】由题意可知,兄妹两人同时出发,相遇时所用的时间相同。用100×2求出从出发到相遇哥哥比妹妹多走的路程,这是因为哥哥比妹妹每分钟多走(80-60)米,用相遇时哥哥比妹妹多走的路程除以哥哥比妹妹每分钟多走的路程,就能求出相遇时间。用妹妹的速度乘相遇时间,再加100,即可求出他们家离学校有多少米。
【详解】100×2=200(米)
200÷(80-60)
=200÷20
=10(分钟)
60×10+100
=600+100
=700(米)
答:他们家离学校有700米。
22.(1)30200元;
(2)26000元
【分析】(1)首先一张桌子加一张椅子算一套桌椅,那么一套桌椅的价格为102+49=151(元),需要购买200套,根据公式:数量×单价=总价,即可算出需要花多少钱;
(2)学校后来改为购买双人桌,那么一张双人桌加两张椅子算一套桌椅,一套双人桌椅的价格为162+49+49=260(元),同样多的学生由于够买的是双人桌,所以购买数量应该是总人数除以2,再利用公式:数量×单价=总价,即可算出需要花多少钱。
【详解】(1)200×(102+49)
=200×151
=30200(元)
答:一共应付30200元。
(2)162+49+49
=211+49
=260(元)
200÷2×260
=100×260
=26000(元)
答:一共应付26000元。
23.(1)甲水果店:1400元;乙水果店:1000元
(2)1950元
【分析】(1)根据每个水果店购进樱桃的重量判断出每千克的樱桃的购买价格,再用每个店购进的千克数乘购买价格,求出他们分别购买,各需要多少元。
(2)先把两个水果店购进的千克数相加求出购进的总重量,根据购进的总重量判断购买价格,再购进总重量乘购买价格,即可求出如果他们合起来购买,一共需要多少元。计算时利用乘法分配律进行简算。
【详解】(1)甲水果店:40×35=1400(元)
乙水果店:25×40=1000(元)
答:甲水果店需要1400元;乙水果店需要1000元。
(2)(40+25)×30
=40×30+25×30
=1200+750
=1950(元)
答:一共需要1950元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)