(小升初典型培优)专题33 列方程解含有两个未知数的应用题(含解析)-2024-2025学年六年级下册数学典型培优专练通用版

文档属性

名称 (小升初典型培优)专题33 列方程解含有两个未知数的应用题(含解析)-2024-2025学年六年级下册数学典型培优专练通用版
格式 docx
文件大小 155.0KB
资源类型 试卷
版本资源 通用版
科目 数学
更新时间 2025-04-25 05:57:51

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025学年六年级下册数学典型培优专练通用版
专题33 列方程解含有两个未知数的应用题
【第一部分:知识梳理】
1、列方程解应用题的步骤:
①弄清题意,确定未知数,并用x表示.
②找出题中数量之间的相等关系.
③列方程,解方程.
④检查或验算,写出答案.
【第二部分:培优专练】
1.一个集邮爱好者买了10分和20分两种面值的邮票共100枚,已知10分邮票的总面值比20分邮票的总面值少16元4角,这个集邮爱好者买这两种邮票各多少枚?
2.王大伯种的茄子和番茄一共有0.75公顷,茄子的种植面积比番茄的3倍少0.01公顷,茄子和番茄的种植面积各是多少公顷?
3.张小明和袁大头各有一些玻璃球,张小明说:“你的玻璃球个数比我少!”袁大头说:“你要是能给我你的,我就比你多6个了.”张小明原有玻璃球多少?
4.练习本比水性笔的单价少2元,小刚了5本练习本和3支水性笔正好用去14元,练习本和水性笔的单价各是多少元?
5.3辆大货车和4辆小货车共运货27吨,小货车的载重量比大货车少2吨,两种货车的载重量各是多少吨?
6.春节期间动物园的饲养员给小羊发胡萝卜和小白菜,胡萝卜的数量是小白菜的3倍,如果每只小羊分得10根胡萝卜和3棵小白菜,则胡萝卜少4个,小白菜多2棵,那么一共有多少只小羊?
7.体育胡老师买了运动服上衣和裤子共21件,共用了1800元,其中上衣每件90元,裤子每件75元,胡老师买上衣和裤子各多少件?
8.周末,乐乐和爸爸、妈妈一起去绿博园游玩.买了2张成人票和1张儿童票,一共用去188元.每张成人票比每张儿童票贵37元,一张成人票多少元?一张儿童票呢?
9.仪器架上有1个大瓶和5个小瓶,一共装有2600毫升药水.每个大瓶中装的药水比每个小瓶多200毫升.每个大瓶和每个小瓶分别装有药水多少毫升?
10.一个水果店水果运来时,生梨比苹果少120千克,当苹果卖剩一半时,苹果比生梨少84千克,苹果和生梨运来时各多少千克?
11.妈妈买4大盒和6小盒巧克力,正好是100块。每个大盒比每个小盒多装10块。每个大盒和每个小盒里各有多少块巧克力?
12.一条公路长420米,甲、乙两施工队同时从公路的两端往中间铺柏油,甲队的施工速度是乙队的1.5倍,4天后这条公路全部铺完。甲、乙两队每天分别铺多少米?
13.王爷爷家里养了鸡和兔,鸡和兔数量相同,兔的腿数比鸡的腿数多36条。王爷爷家养了鸡和兔各多少只?(列方程解答)
14.学校买来10个足球和20个篮球,共计1400元。每个足球比每个篮球便宜10元。足球和篮球的单价各是多少元?
15.爸爸和妈妈带我到动物园玩,买门票一共花了300元,儿童的票价是成人票价的一半,你知道每张成人票多少元吗?每张儿童票多少元吗?
16.学校买来7个排球和8个篮球,共用去1296元,已知一个排球比一个篮球便宜12元,一个篮球和一个排球各多少钱?
17.王老师买了4支钢笔和6支圆珠笔,共用去90元,已知一支钢笔比一支圆珠笔贵10元.每支钢笔多少元?每支圆珠笔多少元?
18.某车站售出汽车票若干张,每张学生票6元,每张成人票14元;售出的学生票比成人票多700张,售出的成人票比学生票多收入6200元,问售出学生票与成人票各多少张?
19.第十中学体育队原来有队员120人,女队员增加,男队员减少后,现在有队员114人.现在男、女队员各有多少人?
20.书店今天售出科技书和故事书共60本,每本科技书12元,每本故事书6元。科技书卖的钱数比故事书多360元。书店今天售出科技书和故事书各多少本?(列方程解)
21.小明和小华一起跳绳,小明跳了2分钟,小华跳了3分钟,两人一共跳了630下。已知小明每分钟跳的下数相当于小华2分钟跳的下数。小华一共跳了多少下?小明呢?
22.一张办公桌的价钱比一把椅子的3倍少40元,已知一张办公桌的价钱比一把椅子贵120元。求一张办公桌的价钱和一把椅子各多少钱?
23.某建筑公司有红,灰两种颜色的砖,红砖量是灰砖量的2倍,计划修建住宅若干座,若每座住宅使用红砖80米3,灰砖30米3,那么,红砖缺40米3,灰砖剩40米3,问:计划修建住宅多少座?
24.在4个同样的大盒和6个同样的小盒中装满球,正好装了300个.已知每个大盒比小盒多装10个.请你算算,每个大盒和小盒各装多少个球?
25.冲冲、关关和奥奥共有糖果125颗,冲冲的糖果是关关的2倍还多10颗,奥奥的糖果是关关的3倍少5颗.问:他们分别有几颗?
26.一个旅行社有大小房间60间,每个小房间可以住3人,每个大房间可以住6人。现已知大房间比小房间多住36人,问:这家旅社有大、小房间各多少间?
27.有甲乙两堆黄沙,甲堆黄沙比乙堆黄沙多900千克,如果从两堆黄沙中各运走500千克,则甲堆黄沙恰好是乙堆黄沙的6倍,求:甲乙两堆黄沙各多少千克?(列方程解应用题)
28.这个学期,妈妈给兰兰报了美术班和舞蹈班,美术班的费用是舞蹈班的2倍少100元,妈妈共缴了1700元,则美术班和舞蹈班的费用分别为多少元?
29.端午假期,张权权一家三口去西游乐园玩,他买了2张成人票和1张优待票,一共花了720元。每张成人票的价格比每张优待票贵60元,一张成人票多少元?一张优待票呢?
30.小红买了2支钢笔和5支圆珠笔,共付54元,一支钢笔的价格是一支圆珠笔价格的20倍,每支钢笔多少钱?每支圆珠笔多少钱?(列方程解)
31.老师给甲乙两班分发草稿纸,如果甲班每人分3张,乙班每人分4张,共需要草稿纸447张;如果甲班每人分4张,乙班每人分3张,共需要草稿纸463张,那么甲乙两班各有多少人?
32.有三个猴子分吃55个桃子,如果第二个猴子吃的桃子是第一个猴子的2倍,第三个猴子吃的桃子是第一个猴子的3倍,最后还剩下7个桃子,问每个猴子各吃几个桃子?
33.学校组织46名同学和2位老师一起去参观科技馆,买票一共用去1480元。已知每张学生票比成人票便宜20元。每张学生票多少元?每张成人票多少元?
34.两个大筐和三个小筐共装苹果150千克,已知每个大筐比每个小筐多装15千克。每个大筐和小筐各装苹果多少千克?
35.一袋薯片比一盒巧克力便宜5元。妈妈买了8袋薯片和10盒巧克力,一共花了230元。一盒巧克力多少元?一袋薯片多少元?
参考答案及试题解析
1.【答案】见试题解答内容
【分析】设20分的邮票有x枚,10分的邮票就是100﹣x枚,20分的邮票总面值是20x分,10分的邮票总面值是10(100﹣x)分,
又因为10分邮票的总面值比20分邮票的总面值少16元4角,所以用20分邮票的总面值减去10分邮票的总面值等于16元4角,
列出方程即可解答.
【解答】解:16元4角=1640分
设20分的邮票有x枚,10分的邮票就是100﹣x枚,
20x﹣10(100﹣x)=1640
20x﹣10×100+10x=1640
30x﹣1000=1640
30x=2640
x=88
100﹣88=12(枚)
答:20分的邮票有88枚,10分的邮票有12枚.
【点评】此题考查列方程解应用题,根据题意设出未知数,并根据数量关系列出方程,关键是表示出数量,找出数量关系式.
2.【答案】见试题解答内容
【分析】设番茄的种植面积是x公顷,则茄子的种植面积是3x﹣0.01公顷,根据等量关系:茄子的种植面积+番茄的种植面积=0.75公顷,列方程解答即可.
【解答】解:设番茄的种植面积是x公顷,则茄子的种植面积是3x﹣0.01公顷,
3x﹣0.01+x=0.75
4x=0.76
x=0.19,
0.75﹣0.19=0.56(公顷),
答:番茄的种植面积是0.19公顷,茄子的种植面积是0.56公顷.
【点评】本题考查了含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.
3.【答案】见试题解答内容
【分析】设张小明原有玻璃球x个,根据张小明说:“你有球的个数比我少!”知道的单位“1”是张小明球的个数,即袁大头有(1)x个,根据等量关系:袁大头的球的个数+张小明球的个数张小明球的个数×(1)+6个,列方程解答即可.
【解答】解:设张小明原有玻璃球x个,
(1)xx=(1)x+6
xxx+6
x=6
x=45,
答:张小明原有玻璃球45个.
【点评】本题考查了含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.
4.【答案】见试题解答内容
【分析】设每本练习本的价格为x元,则5本共需5x元,水性笔的单价是x+2元,3支水性笔共花3(x+2)元,共花14元,由此列方程求解即可.
【解答】解:设每本练习本的价格为x元.
5x+3(x+2)=14
8x+6=14
8x=8
x=1
1+2=3(元)
答:练习本的单价是1元,水性笔的单价是3元.
【点评】本题主要考查了学生对单价、总价、数量三者之间关系的掌握情况.
5.【答案】小货车的载重量是3吨,则大货车的载重量是5吨。
【分析】设小货车的载重量是x吨,则大货车的载重量是(x+2)吨,根据等量关系:小货车的载重量×小货车的辆数+大货车的载重量×大货车的辆数=27吨,列方程解答即可。
【解答】解:设小货车的载重量是x吨,则大货车的载重量是(x+2)吨。
4x+3×(x+2)=27
4x+3x+6=27
7x=21
x=3
3+2=5(吨)
答:小货车的载重量是3吨,则大货车的载重量是5吨。
【点评】本题主要考查了列方程解应用题,关键是找等量关系。
6.【答案】见试题解答内容
【分析】根据题意可知:小羊只数×10﹣4=胡萝卜的根数,小羊只数×3+2=小白菜的棵数,因为胡萝卜的数量是小白菜的3倍,设小羊有x只,由题意得:10x﹣4=(3x+2)×3,解此方程即可.
【解答】解:设小羊有x只,
10x﹣4=(3x+2)×3
10x﹣4=9x+6
x=10
答:一共有10只小羊.
【点评】本题属于列方程解决问题.解答此题的关键是,根据题意设出未知数,并根据数量关系列方程并求解.
7.【答案】上衣15件;裤子6件
【分析】根据题干,设上衣x件,则裤子就是(21﹣x)件,根据等量关系:上衣的总价格+裤子的总价格=花掉的总钱数1800元,列出方程解决问题。
【解答】解:设上衣x件,则裤子就是(21﹣x)件。
90x+(21﹣x)×75=1800
90x+1575﹣75x=1800
15x+1575=1800
15x=1800﹣1575
15x=225
x=15
21﹣x=21﹣15=6
答:胡老师买上衣15件、裤子6件。
【点评】解答此题容易找出基本数量关系,由此列方程解决问题。
8.【答案】见试题解答内容
【分析】设每张儿童票x元,则每张成人票(x+37)元,根据等量关系:2张成人票的价钱+1张儿童票的价钱=188元,列方程解答,即可得每张儿童票的价钱,再求一张成人票多少元.
【解答】解:设每张儿童票x元,则每张成人票(x+37)元,
2(x+37)+x=188
2x+74+x=188
3x=114
x=38
38+37=75(元)
答:一张成人票75元,一张儿童票38元.
【点评】本题考查了列方程解应用题,关键是根据等量关系:2张成人票的价钱+1张儿童票的价钱=188元,列方程.
9.【答案】见试题解答内容
【分析】设每个小瓶装x毫升药水,则每个大瓶装(x+200)毫升药水,根据等量关系:每个小瓶装的药水×5+每个大瓶装的药水=2600毫升药水,列方程解答即可.
【解答】解:设每个小瓶装x毫升药水,则每个大瓶装(x+200)毫升药水,
(x+200)+5x=2600
6x+200=2600
6x=2400
x=400
400+200=600(毫升)
答:每个小瓶装400毫升药水,每个大瓶装600毫升.
【点评】本题考查了列方程解应用题,关键是根据等量关系:每个小瓶装的药水×5+每个大瓶装的药水=2600毫升药水,列方程.
10.【答案】见试题解答内容
【分析】根据题意,设苹果运来x千克,那么生梨运来(x﹣120)千克;当苹果卖剩一半时,这时苹果还有x千克,根据当苹果卖剩一半时,苹果比生梨少84千克,可得方程(x﹣120)x=84,然后再进一步解答.
【解答】解:设苹果运来x千克,那么生梨运来(x﹣120)千克;
根据题意可得:
(x﹣120)x=84
x﹣120=84
x=204
x=408
生梨运来:408﹣120=288(千克)
答:苹果运来408千克,生梨运来288千克.
【点评】本题关键是设出运来苹果的质量,表示出生梨的质量,根据题意得出等量关系式,列出方程进行解答.
11.【答案】每个大盒有16块巧克力,每个小盒里有6块巧克力。
【分析】设每个小盒里有x块巧克力,则每个大盒里有(x+10)块巧克力,根据等量关系:每个大盒里的巧克力块数×大盒数+每个小盒里的巧克力块数×小盒数=100块,列方程解答即可。
【解答】解:设每个小盒里有x块巧克力,则每个大盒里有(x+10)块巧克力。
6x+4(x+10)=100
6x+4x+40=100
10x=60
x=6
6+10=16(块)
答:每个大盒有16块巧克力,每个小盒里有6块巧克力。
【点评】本题有两个未知量,解答时要注意根据已知条件,设其中的一个未知量为x,把另一个未知量用含x的量代替,这样比较容易理解。
12.【答案】甲队63米;乙队42米。
【分析】根据“甲队的施工速度是乙队的1.5倍”,设乙队每天铺x米,则甲队每天铺1.5x米,等量关系:(甲队每天铺的长度+乙队每天铺的长度)×天数=公路的全长,据此列出方程,并求解。
【解答】解:设乙队每天铺x米,则甲队每天铺1.5x米。
(1.5x+x)×4=420
10x=420
x=42
42×1.5=63(米)
答:甲队每天铺63米,乙队每天铺42米。
【点评】本题主要考查了列方程解应用题,关键是找等量关系。
13.【答案】鸡18只,兔18只。
【分析】根据题意可得等量关系式:兔的腿数﹣鸡的腿数=36条,然后列方程解答即可。
【解答】解:设王爷爷家养了鸡和兔都是x只。
(4﹣2)x=36
2x=36
x=18
答:王爷爷家养了鸡18只,兔18只。
【点评】此题考查列方程解应用题,关键是根据题意找出基本数量关系,设未知数为x,由此列方程解决问题。
14.【答案】足球的单价是40元,篮球的单价是50元。
【分析】篮球的单价是x元,则每个足球的单价是(x﹣10)元,根据等量关系:篮球的单价×个数+足球的单价×个数=总钱数,列方程并解方程求出篮球的单价,进而求出足球的单价。
【解答】解:设篮球的单价是x元,则每个足球的单价是(x﹣10)元,得:
(x﹣10)×10+20x=1400
10x﹣100+20x=1400
30x=1500
x=50
足球单价:
50﹣10=40(元)
答:足球的单价是40元,篮球的单价是50元。
【点评】此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可。
15.【答案】见试题解答内容
【分析】由题意可知,设成人票为x元,根据分数乘法的意义,儿童票是x元,根据共用了300元,可得等量关系式:成人票的总钱数+儿童票的钱数=300元,由此可得方程:x+2x=300.求出成人票单价后,进而求出儿童票单价.
【解答】解:设成人票为x元,儿童票是x元,可得:
x+2x=300
2.5x=300
x=120
12060(元)
答:每张儿童票60元,每张成人票120元.
【点评】本题为含有两个未知数的题目,通过设其一个为x,另一个用含有x的式子表示列出方程是完成本题的关键.
16.【答案】见试题解答内容
【分析】已知一只排球比一只篮球便宜12元,假设买一只排球x元,则买一只篮球需要x+12元;根据“学校买回7只排球和8只篮球,共用去1296元,”可得:7x+8(x+12)=1296,解此方程即可得解.
【解答】解:设买一只排球x元,则买一只篮球需要x+12元,由题意得:
7x+8(x+12)=1296
7x+8x+96=1296
15x=1200
x=80
篮球:80+12=92(元)
答:一个排球80元,一个篮球92元.
【点评】此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.
17.【答案】见试题解答内容
【分析】根据题意,设每支圆珠笔x元,则每支钢笔(x+10)元,有关系式:4支钢笔价钱+6支圆珠笔价钱=90,列方程为:4×(x+10)+6x=90,解方程即可求出圆珠笔价钱,进而求出钢笔价钱.
【解答】解:设每支圆珠笔x元,每支钢笔(x+10)元,则
4×(x+10)+6x=90
10x=50
x=5
5+10=15(元)
答:每支钢笔15元,每支圆珠笔5元.
【点评】本题主要考查列方程解应用题,根据题意设未知数,根据关系式列方程求解.
18.【答案】售出成人票1300张,则售出学生票2000张。
【分析】设售出成人票x张,则售出学生票(x+700)张,根据单价×数量=总价,分别求出售出成人票的总钱数和售出学生票的总钱数,然后根据:售出的成人票比学生票多收6200元,列出方程,解答即可。
【解答】解:设售出成人票x张,则售出学生票(x+700)张。
14x﹣(x+700)×6=6200
14x﹣6x﹣4200=6200
8x=10400
x=1300
1300+700=2000(张)
答:售出成人票1300张,则售出学生票2000张。
【点评】此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可。
19.【答案】见试题解答内容
【分析】设现在男队员有x人,则女队员有114﹣x人,所以原来男队员有x÷(1)人,女队员有(114﹣x)÷(1)人,根据体育队原有队员120人,列出方程,求解即可.
【解答】解:设现在男队员有x人,则女队员有114﹣x人,
所以原来男队员有x÷(1)人,女队员有(114﹣x)÷(1)人,
则x÷(1)+(114﹣x)÷(1)=120
xx=120﹣101
x
x=60,
因此女队员有:114﹣x=114﹣60=54(人).
答:现在男队员有60人,女队员有54人
【点评】此题主要考查了多重条件的分数应用题,以及一元一次方程的应用,关键是弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键.
20.【答案】科技书40本,故事书20本。
【分析】根据题意可得等量关系式:科技书卖的钱数﹣故事书卖的钱数=360元,然后设今天售出科技书x本,则故事书售出(60﹣x)本,再列方程解答即可。
【解答】解:设今天售出科技书x本,则故事书售出(60﹣x)本。
12x﹣6×(60﹣x)=360
12x﹣360+6x=360
18x=720
x=40
60﹣40=20(本)
答:今天售出科技书40本,故事书售出20本。
【点评】此题考查列方程解应用题,关键是根据题意找出基本数量关系,设未知数为x,由此列方程解决问题。
21.【答案】270下,360下。
【分析】设小华1分钟跳x下,则小明每分钟跳2x下,根据等量关系:小明2分钟跳的下数+小华3分钟跳的下数=630下,列方程解答即可。
【解答】解:设小华1分钟跳x下,则小明每分钟跳2x下。
2x×2+3x=630
4x+3x=630
7x=630
x=90
3×90=270(下)
630﹣270=360(下)
答:小华一共跳了270下,小明一共跳了360下。
【点评】此题考查列方程解应用题,解决此题的关键是小明2分钟跳的下数+小华3分钟跳的下数=630下,由此得出答案。
22.【答案】一把椅子80元,一张办公桌200元。
【分析】设一把椅子的单价是x元,则一张办公桌的单价是(3x﹣40)元,根据“一张办公桌的价钱比一把椅子贵120元”列出方程,解答求出椅子的单价,进而求出办公桌的单价。
【解答】解:设一把椅子的单价是x元,则一张办公桌的单价是(3x﹣40)元,可得:
3x﹣40﹣x=120
2x=160
x=80
办公桌:3×80﹣40=200(元)
答:一把椅子80元,一张办公桌200元。
【点评】此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可。
23.【答案】见试题解答内容
【分析】设计划修建住宅x座,则红砖量为80x﹣40立方米,灰砖30x+40立方米,根据等量关系:红砖量=灰砖量×2,列方程解答即可.
【解答】解:设计划修建住宅x座,则红砖量为80x﹣40立方米,灰砖30x+40立方米,
80x﹣40=2(30x+40)
80x﹣40=60x+1200
20x=1240
x=62
答:计划修建住宅62座.
【点评】本题考查了列方程解应用题,关键是根据等量关系:红砖量=灰砖量×2,列方程.
24.【答案】见试题解答内容
【分析】根据题意,设每个小盒装x个,那么每个大盒装(x+10)个,4个同样的大盒装4(x+10)个球,6个同样的小盒中装6x个球,正好装了300个;据此列出方程并解方程即可.
【解答】解:设每个小盒装x个,
4(x+10)+6x=300
4x+40+6x=300
10x+40﹣40=300﹣40
10x=260
10x÷10=260÷10
x=26;
10+26=36(个);
答:每个大盒装36个球;每个小盒装26个球.
【点评】此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.
25.【答案】见试题解答内容
【分析】设关关有x颗糖果,则冲冲的糖果是2x+10颗,奥奥的糖果是3x﹣5颗,根据等量关系:冲冲糖果的颗数+关关糖果的颗数+奥奥糖果的颗数=125颗,列方程解答即可.
【解答】解:设关关有x颗糖果,则冲冲的糖果是2x+10颗,奥奥的糖果是3x﹣5颗,
2x+10+x+3x﹣5=125
6x+5=125
6x=120
x=20,
20×2+10
=40+10
=50(颗),
20×3﹣5
=60﹣5
=55(颗),
答:关关有20颗糖果,冲冲有50颗糖果,奥奥有55颗糖果.
【点评】本题考查了列方程解应用题,关键是根据等量关系:冲冲糖果的颗数+关关糖果的颗数+奥奥糖果的颗数=125颗,列方程.
26.【答案】大房间有24间,小房间有36间。
【分析】根据题意可得等量关系式:大房间住的人数﹣小房间住的人数=36人,然后列方程解答即可。
【解答】解:大房间有x间,则小房间有(60﹣x)间。
6x﹣3×(60﹣x)=36
9x﹣180=36
9x=216
x=24
60﹣24=36(间)
答:大房间有24间,小房间有36间。
【点评】此题考查列方程解应用题,关键是根据题意找出基本数量关系,设未知数为x,由此列方程解决问题。
27.【答案】见试题解答内容
【分析】首先根据题意,设乙堆黄沙有x千克,则甲堆黄沙有x+900千克,然后根据:(乙堆黄沙的重量﹣500)×6=甲堆黄沙的重量﹣500,列出方程,求出乙堆黄沙有多少千克,再用乙堆黄沙的重量加上900,求出甲堆黄沙有多少千克即可.
【解答】解:设乙堆黄沙有x千克,则甲堆黄沙有x+900千克,
6(x﹣500)=x+900﹣500
6x﹣3000=x+400
6x﹣3000﹣x=x+400﹣x
5x﹣3000=400
5x﹣3000+3000=400+3000
5x=3400
5x÷5=3400÷5
x=680
680+900=1580(千克)
答:甲堆黄沙有1580千克,乙堆黄沙有680千克.
【点评】此题主要考查了一元一次方程的应用,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键.
28.【答案】见试题解答内容
【分析】设舞蹈班的费用为x元,则美术班的费用为2x﹣100元,根据等量关系:舞蹈班的费用×2﹣100+美术班的费用=妈妈共缴的1700元,列方程解答即可.
【解答】解:设舞蹈班的费用为x元,
2x﹣100+x=1700
3x=1800
x=600,
1700﹣600=1100(元),
答:美术班的费用为1100元,舞蹈班的费用为600元.
【点评】本题考查了含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.
29.【答案】260元,200元。
【分析】设一张优待票x元,根据等量关系:每张成人票的价格×成人票的张数+每张优待票的价格×优待票的张数=720元,列方程解答即可。
【解答】解:设一张优待票x元。
x+(x+60)×2=720
x+2x+120=720
3x+120=720
3x=600
x=200
200+60=260(元)
答:一张成人票260元,一张优待票200元。
【点评】本题主要考查了列方程解应用题,关键是找等量关系。
30.【答案】见试题解答内容
【分析】根据题意,设一支圆珠笔价格是x元,则一支钢笔的价格是20x元,然后根据总价=单价×数量,分别求出2支钢笔和5支圆珠笔的价格是多少,最后根据2支钢笔的价格+5支圆珠笔的价格=54,列出方程,求出每支圆珠笔多少钱,再用每支圆珠笔的价格乘以20,求出每支钢笔多少钱即可.
【解答】解:设一支圆珠笔价格是x元,则一支钢笔的价格是20x元,
所以2×20x+5x=54
45x=54
45x÷45=54÷45
x=1.2
每支钢笔的价格是:
1.2×20=24(元)
答:每支钢笔24元,每支圆珠笔1.2元.
【点评】此题主要考查了一元一次方程的应用,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键.
31.【答案】见试题解答内容
【分析】设甲班有x人,则乙班有(447﹣3x)÷4人,根据等量关系:甲班人数×4+乙班人数×3=共需要草稿纸463张,列方程解答即可得甲班人数,再求乙班人数即可.
【解答】解:设甲班有x人,则乙班有(447﹣3x)÷4人,
4x+(447﹣3x)÷4×3=463
4x+335.25﹣2.25x=463
1.75x=127.75
x=73,
(447﹣3×73)÷4
=228÷4
=57(人),
答:甲班有73人,乙班有57人.
【点评】此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.
32.【答案】见试题解答内容
【分析】设第一个猴子吃了x个,则第二个猴子吃的桃子2x个,第三个猴子吃的桃子是3x个,根据题意可得:x+2x+3x+7=55,解方程求出x,进而求出第二个猴子和第三个猴子吃的桃子的个数.
【解答】解:设第一个猴子吃了x个,
x+2x+3x+7=55
6x+7=55
x=8
8×2=16(个)
8×3=24(个)
答:第一个猴子吃了8个,第二个猴子吃了16个,第三个猴子吃了24个.
【点评】此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.
33.【答案】30;50。
【分析】根据题意列出等量关系式:46名学生的总票价+2名老师的总票价=1480。设学生票的单价为x元,那么成人票的单价就是(x+20)元。根据单价×数量=总价,46名学生的总票价可以表示为46x元,2名老师的总票价可以表示为2(x+20)元,据此列出方程即可。
【解答】解:设每张学生票x元,每张成人票(x+20)元。
46x+2(x+20)=1480
46x+2x+40=1480
48x+40=1480
48x=1440
x=30
30+20=50(元)
答:每张学生票30元,每张成人票50元。
【点评】本题为含有两个未知数的题目,通过设其一个为x,另一个用含有x的式子表示列出方程是完成本题的关键。
34.【答案】大筐装39千克;小筐装24千克。
【分析】根据题意可得等量关系式:两个大筐装苹果的质量+三个小筐装苹果的质量=150千克,然后设每个小筐能装x千克,那么每个大筐能装(x+15)千克,然后列方程解答即可。
【解答】解:设每个小筐能装x千克,那么每个大筐能装(x+15)千克,
2(x+15)+3x=150
2x+30+3x=150
5x=120
x=24
24+15=39(千克)
答:每个大筐能装39千克;每个小筐能装24千克。
【点评】此题考查列方程解应用题,关键是根据题意找出基本数量关系,设未知数为x,由此列方程解决问题。
35.【答案】15;10。
【分析】设1盒巧克力x元,则一袋薯片(x﹣5)元,根据题中数量之间的等量关系:8袋薯片的总价+10盒巧克力的总价=230元,以此列方程解答即可。
【解答】解:设1盒巧克力x元,则一袋薯片(x﹣5)元,由题意得:
(x﹣5)×8+10x=230
8x﹣40+10x=230
18x﹣40=230
18x=270
x=15
一袋薯片:15﹣5=10(元)
答:一盒巧克力15元,一袋薯片10元。
【点评】本题考查了列方程解含有两个未知数的应用题,关键是找到题中数量之间的等量关系。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录