人教版三年级数学下册专项复习卷(数量关系)
(时间:60分钟 面满分:100分)
一、选择。(把正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共18分)
1.超市昨天卖出13箱牛奶,每箱12瓶,每瓶售价5元。求一共卖了多少瓶,列式为
( );求一共卖了多少钱,列式为( )。
A.12×5 B.13×12 C.13×5 D.12×5×13
2.面各图中,不能用算式“240÷4÷3”来解决的是( )。
小区里有一块绿地,绿地上有两条小路(示意图如图)。绿地的面积是
( )平方米。
A.230 B.250 C.276 D.234
4.为提倡数学阅读,某校新制定的阅览室每天开放时间如右图所示,下午比上午多开放( )。
A.1小时30分钟 B.50分钟 C.40分钟 D.20分钟
5.小李用10元钱买了一个4.8元的修正带,剩下的钱比买修正带的钱多( )元。
A.0.4 B.5.2 C.4.8 D.1.4
6.被减数+减数+差=356,被减数=( )。
A.286 B.178 C.156 D.214
7.2025年3月20日是星期四,小阳4月7日生日,他生日这天是( )。
A.星期一 B.星期三 C.星期五 D.星期日
8.小丽在计算一道小数减法时,把6.3-2.6看成了6.0-2.9,这样计算的结果与正确的结果相比,( )。
A.小了0.6 B.大了0.6 C.不变 D.大了0.3
9.福建作为中国的一个历史文化悠久的省份,素以茶文化闻名于世。李叔叔来福建旅游,带了900元,打算购入某品牌茶叶12盒,一盒78元。他带的钱够吗 下面的分析不合理的是( )。
二、填空。(每空1分,共30分)
10.270的30倍是( ),576是8的( )倍。
11.永泰李干是福建名特产之一,是经过“选果、摇青、摊晒、腌渍、焙李”等工序精心加工而成的,它具有生津开胃、醒酒、解渴、消暑、增进食欲之功效。王叔叔购买了16袋永泰李干,每袋28元。根据下面的竖式在括号里填上合适的数。
王阿姨用15 米长的篱笆靠墙围了一块正方形菜地(一面靠墙),这块菜地的面积是
( )平方米。
13.戏曲是中国优秀的传统艺术之一,剧种繁多,表演形式有文有武,集“唱、念、做、打”于一体,在世界戏剧史上独树一帜。丽华晋剧团在某大剧院演出3天,共有902名观众观看了演出,平均每天大约有( )名观众观看。
14.泰山,又名岱山、岱宗、岱岳、东岳、泰岳,为中国著名的五岳之一,有“五岳之首”“五岳之长”“五岳之尊”“天下第一山”之称。三(1)班同学假期去爬泰山,同学们排队坐缆车,每辆缆车上坐6人,乐乐排在第163位,他应该坐第( )辆缆车。
15.天热的时候,奶奶去明明家连续住了两个月,带了124粒降血糖药,每天吃2次,每次1粒,刚好可以连续服用两个月,这两个月是( )月和( )月。
16.妈妈每天绕一块边长为50米的正方形草坪跑8圈,妈妈每天跑( )米,这块草坪的面积是( )平方米。
17.某酒店去年第三季度的营业额是207万元,平均每月的营业额是( )万元。
18.爸爸去外地参加工作培训,于2025年3 月 18 日开始,到4月7 日结束。爸爸共参加培训( )天。
19.找出规律,算一算,填一填。
125×8=1000
125×16=125×8×2=( )×2=( )
125×24=125×( )×( )=( )×( )=( )
125×32=125×( )×( )=( )×( )=( )
找出上面的规律,直接写出下面各算式的积。
125×48=( ) 125×56=( ) 125×72=( )
三、解决问题。(共52分)
20.刘阿姨在拼装蝴蝶模型,以下是各零件的个数,她一共可以拼装多少只完整的蝴蝶模型 (5分)
21.购物。
(1)一个地球仪比一本笔记本贵多少钱 (3分)
(2)田田有50元钱,买了一个地球仪,剩下的钱要买一根跳绳和一本笔记本,钱够吗 (3分)
22.据了解,某快递公司高新区派送点共有4组快递员,每组2人,某日派送了960件快递。
(1)平均每位快递员该日派送了多少件快递
①根据下面的解题过程,试着将相应选项的字母填在括号里(9分)
2×4=8( ) 960÷8=120( )
先选单位:A.件 B.人 C.组
再选算式的意义:第二道算式的思路是
( )÷( )=( )
A.派送快递总件数 B.平均每人派送件数
C.4组的总人数
最后列出综合算式:
②用其他方法列式计算: (4分)
(2)该快递公司某日需发出快递9.9吨,快递运输货车自重6.8吨。按规定,这辆货车的总质量不能超过18吨,它是否会超载 (6分)
23. 厦门市鼓浪屿有“万国建筑博览”之称。此岛还是音乐的沃土,人才辈出,钢琴拥有密度居全国之冠,又得美名“钢琴之岛”“音乐之乡”。2017年7月8 日,鼓浪屿被正式列入《世界遗产名录》。
(1)红星小学组织1~6年级所有学生到鼓浪屿开展研学活动,6个年级每个年级4个班,每个班49人。学校为每个孩子准备1顶帽子,一共准备 1200 顶帽子够吗 (4分)
(2)研学行程安排三年级学生分批从三丘田码头乘坐观光车到燕尾山生态公园进行实地考察学习,因此,学校不仅为学生买了船票,还买了该趟观光车票。三(1)班由两名老师带领49名学生乘坐,请你帮他们算一算买票应花多少钱。(4分)
售票种类 单价
鼓浪屿船票 8元
鼓浪屿船票+观光车票(三丘田码头一燕尾山生态公园) 18元
鼓浪屿船票+观光车票(三丘田码头一内厝澳码头) 28元
鼓浪屿船票+观光车票(三丘田码头一鼓浪屿别墅) 38元
鼓浪屿船票+观光车票(三丘田码头一菽庄花园) 48元
(3)8名老师带领90名学生参观鼓浪屿园林,请你设计一个最省钱的购票方案。(4分)
24.如图,有一个长方形的大房间,它被分割成四个功能区域。
(1)洗手间的宽是1.8米,也就是( )分米。(1分)
(2)接待室的窗户朝向( )面。(填方向)(1分)
(3)办公室的面积有多大 (3分)
(4)现要在茶水间铺上防滑砖,有两种设计方案。
方案一:用边长2分米的正方形砖,每块6元。
方案二:用长3分米、宽2分米的长方形砖,每块8元。
哪种方案比较便宜 比另一种方案便宜多少钱 (5分)
智慧园地
某果园共有135棵梨树和桃树,已知梨树的棵数是桃树的3倍多3棵,这个果园里桃树和梨树各有多少棵
专项提优新卷
一、1. B D 2. C 3. A 4. D 5. A 6. B 7. A8. A 9. A
二、10.8100 72 11.6 168 10 280 12.25 13.30014.28 15.7 8 16.1600 2500 17.69 18.2119.1000 2000 8 3 1000 3 3000
8 4 1000 4 4000 6000 7000 9000
三、20.75÷2=37(只)……1(根) 106÷2=53(只)
37<43<46<53 一共可以拼装37 只完整的蝴蝶模型
21.(1)32.7--12.6=20.1(元)
(2)50-32.7=17.3(元) 4.5+12.6=17.1(元) 17.1<17.3,够
22.(1)①B A A C B 960÷(2×4)=120(件)
②960÷4÷2=120(件)
(2)9.9+6.8=16.7(吨) 16.7<18,不会超载
23.(1)49×4×6=1176(人) 1176<1200,够
(2)(2+49)×18=918(元)
(3)方案一:老师买成人票,学生买儿童票
8×65=520(元) 90×40=3600(元) 520+3600=4120(元)
方案二:全都买团体票
(8+90)×55=5390(元)
方案三:8名老师和2名学生买团体票,其余学生买儿童票
(8+2)×55=550(元) (90-2)×40=3520(元)
550+3520=4070(元)
5390>4120>4070
8名老师和2名学生买团体票,其余学生买儿童票最省钱
24.(1)18 (2)东 (3)2×4=8(平方米)
(4)2×3=6(平方米) 6平方米=600平方分米
方案一:2×2=4(平方分米) 600÷4=150 (块) 150×6=900(元)
方案二:3×2=6(平方分米) 600÷6=100(块) 100×8=800(元)
800<900,方案二比较便宜 900-800=100(元) 便宜100元
智慧园地
桃树:(135-3)÷(3+1)=33(棵)
梨树:33×3+3=102(棵)