中小学教育资源及组卷应用平台
第3单元小数乘法检测卷-2024-2025学年数学四年级下册北师大版
一、选择题
1.在0.62的末尾添上一个0,这个数就( )。
A.扩大到原来的100倍
B.缩小到原来的
C.大小不变
2.与4.26×29计算结果相等的算式是( )。
A.42.6×2.9 B.4.26×2.9 C.4.26×0.29
3.下列算式的积与0.48×0.86的积相等的是( )。
A.4.8×8.6 B.4.8×0.086 C.0.048×0.086
4.1千克花生可以榨油0.37千克,9.6千克花生可以榨油( )。
A.3.552千克 B.35.52千克 C.0.3552千克
5.一块正方形塑料板的面积为1.3平方米,如果每平方米的售价是18.5元,买这块塑料板需要( )元。
A.24.05 B.24.5 C.25.4
6.艾尚生活超市举行店庆促销活动,推出使用微信支付:随机减免的优惠结算方式。张阿姨到超市购买了一个5千克的西瓜,每千克2.6元。她选择用微信支付,随机减免后实际支付了10.8元,她使用微信支付减免了( )。
A.1.2元 B.1.8元 C.2.2元
二、填空题
7.9.08的计数单位是( ),它有( )个这样的计数单位。把它扩大100倍后,计数单位是( )。
8.一根绳子对折3次后的长度是6.125厘米,这根绳子原来长( )厘米。
9.比大小。
4.9×1.2( )4.9 0.14×1( )0.14+1 3.7×0.9( )3.7
10.已知24×45=1080,那么0.24×( )=10.8,( )×4.5=0.108。
11.在下面的方框里填上合适的小数;按照这样的规律,在图中标出第5个小数。
12.某商场停车场的收费标准如图所示,张老师的车在停车场共停了3时47分,他应付( )元的停车费。
三、判断题
13.把0.96的小数点向右移动二位,再向左移动三位,得到的数就扩大到原来的10倍。( )
14.0.26×1.4的积是三位小数。( )
15.(8+0.4)×1.25=8×1.25+0.4×1.25运用了乘法分配律。( )
16.把32.7的小数点移动两位,就是扩大到原来的100倍。( )
17.在0.875的末尾添上3个“0”,这个数就扩大到原来的1000倍。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
8.4+2= 5.36-0.6= 1.25×8= 3.6÷100=
61.4-5= 76.2÷10= 6.2×0.4= 0.24×0.5=
19.用竖式计算。
4.65-2.8= 0.25×1.6= 1.206×2.5=
20.用你喜欢的方法计算下面各题。
3.2+1.27-2.19 2.6+1.4×3 0.89×4.8+0.89×5.2
21.直接写出得数。
10-8.27= 2.6-0.96= 0.8×0.3= 72.6÷100=
17.5+3.25= 3.5×8= 0.25×0.4= 0.09×1000=
22.竖式计算。
5.43+16.79= 50-18.43= 9.8×1.03= 2.5×700=
五、解答题
23.给一间书房铺地,需要边长0.6米的正方形砖178块,现在改用面积是0.64平方米的方砖,100块够吗?
24.妈妈想买1.15千克葡萄,她带了10元钱,够吗?如果够,应找回多少元钱?
25.把一个边长为4.5米的正方形铁丝框架,拆开后围成一个最大的等边三角形(三边相等),这个等边三角形的边长是多少分米?
26.为了方便市民运动,管理人员计划在公园内修一条绿色跑道。甲工程队每天修1.62千米,已经修了3.5天,乙工程队每天修1.35千米,已经修了4天。
(1)甲、乙两工程队一共修了多少千米?
(2)如果这条跑道一共14.5千米,还剩多少千米没有修?
27.妙妙想在网络上查阅《周髀算经》的电子书籍,她找到的版本为156页,每页需要5.5个积分,已知1个积分等于0.01元,妙妙想要阅读完整本《周髀算经》需要支付多少元?
《第3单元小数乘法检测卷-2024-2025学年数学四年级下册北师大版》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6
答案 C A B A A C
1.C
【分析】根据小数点位置的移动引起大小的变化,小数点向右移动一位,则扩大到原数的10倍,小数点向左移动一位,则缩小到原数的十分之一,小数的性质:小数末尾的0增加或去掉,小数的大小不变,据此分析每个选项选出正确的即可。
【详解】A.0.62扩大到原来的100倍是62,不符合题意;
B.0.62缩小到原来的是0.0062,不符合题意;
C.0.620=0.62,符合题意。
这个数就大小不变。
故答案为:C
2.A
【分析】由于积的小数位数等于所有因数的小数位数之和;所以4.26×29的积是两位小数,因为各选项中算式的两个因数的数字都是由426和29组成,所以只需比较积的小数位数是否是两位小数,即可找到计算结果与4.26×29相同的算式。
【详解】根据分析:
4.26×29的积是两位小数;
A.42.6×2.9的积是两位小数,符合;
B.4.26×2.9的积是三位小数,不符合;
C.4.26×0.29的积是四位小数,不符合。
所以与4.26×29计算结果相等的算式是42.6×2.9。
故答案为:A
3.B
【分析】小数乘法的计算法则:先按照整数乘法的计算法则算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。
【详解】0.48×0.86的积是在48×86的积的基础上,小数点左移四位。
A.4.8×8.6的积是在48×86的积的基础上,小数点左移两位。
B.4.8×0.086的积是在48×86的积的基础上,小数点左移四位。
C.0.048×0.086的积是在48×86的积的基础上,小数点左移六位。
故答案为:B
4.A
【分析】每千克花生可以榨油的质量乘花生质量,即可算出9.6千克花生可以榨油(0.37×9.6)千克。乘数中一共有几位小数,积就是几位小数。所以0.37×9.6的积是三位小数。
【详解】A.3.552是三位小数,是0.37×9.6的积。
B.35.52是两位小数,不可能是0.37×9.6的积。
C.0.3552是四位小数,不可能是0.37×9.6的积。
1千克花生可以榨油0.37千克,9.6千克花生可以榨油3.552千克。
故答案为:A
5.A
【分析】根据题意,用正方形塑料板的面积乘每平方米的价格,即可求出买这块塑料板需要多少元。
【详解】1.3×18.5=24.05(元)
买这块塑料板需要24.05元。
故答案为:A
6.C
【分析】已知张阿姨到超市购买了一个5千克的西瓜,每千克2.6元,根据总价=单价×数量,代入数据即可求出张阿姨应该付的钱数;再减去她实际支付的钱数,即可求出她使用微信支付减免了多少钱。据此解答。
【详解】2.6×5=13(元)
13-10.8=2.2(元)
即她使用微信支付减免了2.2元。
故答案为:C
7. 0.01/百分之一/ 908 1
【分析】一位小数的计数单位是0.1,两位小数的计数单位是0.01,三位小数的计数单位是0.001……。9.08的计数单位是0.01,它有908个这样的计数单位。把9.08扩大到原来的100倍,也就是将小数点向右移动两位,变成了908,908的计数单位是1。
【详解】9.08的计数单位是0.01,它有908个这样的计数单位。把它扩大到原来的100倍后,计数单位是1。
8.49
【分析】一根绳子对折1次,也就是将一根绳子平均分成2段;对折2次,也就是将一根绳子平均分成(2×2)段;对折3次,也就是将一根绳子平均分成(2×2×2)段;那么用平均分成的段数乘6.125,可以计算出这根绳子原来的长度;据此解答。
【详解】根据分析:
2×2×2=8(段)
8×6.125=49(厘米)
所以这根绳子原来长49厘米。
9. > < <
【分析】一个数(0除外)乘小于1的数,结果比原来的数小;一个数(0除外)乘大于1的数,结果比原来的数大;一个数(0除外)乘等于1的数,结果与原来的数相等;小数加法竖式计算方法:相同数位对齐,即小数点对齐,然后按照整数加法的计算方法进行计算,从低位算起,哪一位上的数相加满十要向前一位进一;逐个算式分析后进行比较,据此解答。
【详解】根据分析:
①1.2>1,那么4.9×1.2>4.9;
②0.14×1=0.14,0.14+1=1.14,0.14<1.14,所以0.14×1<0.14+1;
③0.9<1,那么3.7×0.9<3.7。
10. 45 0.024
【分析】积的变化规律:一个乘数不变,另一个乘数乘(或除以)几(0除外),积也乘(或除以)几;小数点位置向左移动引起数的大小变化规律:将一个数缩小到原来的、、…,也就是这个数的小数点向左移动一位、两位、三位……,这个数就除以10、100、1000…,反之也成立;据此解答。
【详解】根据分析:
24÷100=0.24,一个乘数24变为0.24是除以100,1080÷100=10.8,积1080变为10.8是除以100,那么另一个乘数不变,还是45,所以0.24×45=10.8;
45÷10=4.5,一个乘数45变为4.5是除以10,1080÷10000=0.108,积1080变为0.108是除以10000,10000÷10=1000,那么另一个乘数24需要除以1000,24÷1000=0.024,所以0.024×4.5=0.108。
11.
【分析】观察数轴,可知0~1之间平均分成了10份,每份是0.1,据此填写即可;根据所标数的特点可知:后一个是前一个数的2倍,由此解答即可。
【详解】2.4×2=4.8
12.14
【分析】认真审题可知,停车场的收费标准1小时及以内收5元,1小时以后,每半小时收费1.5元。张老师的车在停车场共停了3时47分,其中第一个小时收费5元,之后剩下的时间是:3时47分1时=2时47分,再看2时47分里有多少个半小时,不到半小时的就按半小时算,有几个就收几个1.5元。
【详解】根据分析可知:
3时47分1时=2时47分3时
5+3×2×1.5
=5+6×1.5
=5+9
=14(元)
某商场停车场的收费标准如图所示,张老师的车在停车场共停了3时47分,他应付14元的停车费。
13.×
【分析】小数点位置向左移动引起数的大小变化规律:将一个数缩小到原来的、、…,也就是这个数的小数点向左移动一位、两位、三位……,这个数就除以10、100、1000…,反之也成立;小数点位置向右移动引起数的大小变化规律:将一个数扩大到原来的10倍、100倍、1000倍……,也就是这个数的小数点向右移动一位、两位、三位……,这个数就乘10、100、1000…,反之也成立;据此解答。
【详解】根据分析:
0.96×100÷1000
=96÷1000
=0.096
观察发现0.96变为0.096,是将小数点向左移动了一位,是将0.96缩小到原来的,原题说法错误。
故答案为:×
14.√
【分析】小数乘法计算时先按照整数乘法算出积,再点小数点;点小数点时,看乘数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。如果小数的末尾出现0时,根据小数的基本性质,把小数末尾的0划去。据此求出0.26×1.4的积,再进行判断。
【详解】0.26×1.4=0.364
所以0.26×1.4的积是三位小数,该说法正确。
故答案为:√
15.√
【分析】乘法分配律是指两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加,用字母表示为(a+b)×c=a×c+b×c,据此可解此题。
【详解】(8+0.4)×1.25
=8×1.25+0.4×1.25
=10+0.5
=10.5
此题计算运用了乘法分配律,原题干说法正确。
故答案为:√
16.×
【分析】根据小数点位置移动引起数的大小变化规律,一个数的小数点向右移动一位、两位、三位……,这个数就扩大到原来的10倍、100倍、1000倍……,一个数的小数点向左移动一位、两位、三位……,这个数就缩小到原来的、、……。题干中没有说明小数点是向左移动还是向右移动,所以原题说法错误,据此解答即可。
【详解】把32.7的小数点向右移动两位,就是扩大到原来的100倍。原题说法错误。
故答案为:×
17.×
【分析】小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变;一个数的小数点向右移动三位,这个数就扩大到原数的1000倍,依此判断。
【详解】在0.875的末尾添上3个“0”,这个数的大小不变;将0.875的小数点向右移动三位,这个数就扩大到原来的1000倍。
故答案为:×
18.10.4;4.76;10;0.036;
56.4;7.62;2.48;0.12
【详解】略
19.1.85;0.4;3.015
【分析】笔算小数减法时,先将小数点对齐,从右边最末一位开始算起,哪位不够减,要从前一位退“1”再减。
小数乘法的计算法则是:按整数乘法的法则算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。
【详解】4.65-2.8=1.85 0.25×1.6=0.4 1.206×2.5=3.015
20.2.28;6.8;8.9
【分析】(1)先算加法,再算减法;
(2)先算乘法,再算加法;
(3)根据乘法分配律将0.89×4.8+0.89×5.2转换成(4.8+5.2)×0.89,据此进行简便计算。
【详解】3.2+1.27-2.19
=4.47-2.19
=2.28
2.6+1.4×3
=2.6+4.2
=6.8
0.89×4.8+0.89×5.2
=(4.8+5.2)×0.89
=10×0.89
=8.9
21.1.73;1.64;0.24;0.726;
20.75;28;0.1;90
【解析】略
22.22.22;31.57;10.094;1750
【分析】小数加、减法的计算方法:先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点即可(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉)。
小数乘法计算法则:小数乘法先按照整数乘法的计算方法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果小数的位数不够,需要在前面补0占位。
【详解】5.43+16.79=22.22 50-18.43=31.57
9.8×1.03=10.094 2.5×700=1750
23.不够
【分析】根据正方形面积公式:面积=边长×边长,代入数据,求出边长是0.6米的正方形砖的面积,再乘178,求出书房的面积;再用0.64×100,求出面积0.64平方米的方砖100块的面积,再和书房的面积比较,大于书房的面积,就够;反之,小于书房的面积,就不够,据此解答。
【详解】0.6×0.6×178
=0.36×178
=64.08(平方米)
0.64×100=64(平方米)
64<64.08,100块不够。
答:100块不够。
24.够;0.34元
【分析】根据单价×数量=总价,先求出1.15千克葡萄的总价,用1.15乘8.4,再与10元进行比较,大于10元,带的钱不够,小于10元或等于10元带的钱够,用10元钱减去总价即可求出找回的钱数。
【详解】8.4×1.15=9.66(元)
9.66<10
10-9.66=0.34(元)
答:够,应找回0.34元。
25.60分米
【分析】根据正方形的周长=边长×4,求出这根铁丝的长度,也就是等边三角形的周长。再根据等边三角形的边长=周长÷3,代入数据计算,注意换算单位。
【详解】4.5×4÷3
=18÷3
=6(米)
=60(分米)
答:这个等边三角形的边长是60分米。
26.(1)11.07千米
(2)3.43千米
【分析】(1)根据工作量=工作效率×工作时间,首先用甲工程队每天修的长度乘修了的时间,求出甲工程队总共修了多少千米;用乙工程队每天修的长度乘修了的时间,求出乙工程队总共修了多少千米;再把两队修的长度相加,即可求出甲乙两队一共修了多少千米。
(2)用这条跑道的总长度减去已经修的长度,就是剩下没修的跑道的长度。
【详解】(1)1.62×3.5+1.35×4
=5.67+5.4
=11.07(千米)
答:甲、乙两工程队一共修了11.7千米。
(2)14.5-11.07=3.43(千米)
答:如果这条跑道一共14.5千米,还剩3.43千米没有修。
27.8.58元
【分析】根据题意,先用156×5.5求出一共需要多少个积分,再乘0.01即可求出妙妙想要阅读完整本《周髀算经》需要支付多少元。
【详解】156×5.5=858(个)
858×0.01=8.58(元)
答:妙妙想要阅读完整本《周髀算经》需要支付8.58元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)