苏教版小学五年级上册第四单元小数加法和减法同步练习(2)

文档属性

名称 苏教版小学五年级上册第四单元小数加法和减法同步练习(2)
格式 doc
文件大小 77.5KB
资源类型 素材
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2016-06-03 16:55:17

图片预览

文档简介

登陆21世纪教育 助您教考全无忧
苏教版数学五年级上册第四单元小数加法和减法同步练习(2)
一、选择题
1、小明在计算小数减法时,错把减数20.2看成2.02,结果得到的差是32.6,正确的差应是(  )
A.14.42 B.18.18 C. 34.62
答案:A
解析:解答:32.6-(20.2-2.02)
=32.6-18.18
=14.42
所以,正确的差是14.42。
分析:关键是理解:把减数少看了多少,那么错误的差里面就会多多少,可用错误的差减去少看的数即可得到正确的差。
2、小马虎在计算1.39加上一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到1.84.正确的得数应是(  )
A.4.5 B.6.34 C.5.89
答案:C
解析:解答:1.84-1.39=0.45,原一位小数应是4.5,
1.39+4.5=5.89。
分析:因末尾对齐,结果是1.84,加数是1.39,可求出它把这个一位小数当做的数是多少,然后移动小数点可得到这个一位小数是多少。关键是根据加减法之间的关系,求出把这个一位小数当做的数是多少。
3、计算小数减法,不小心把减数增加3.2,被减数不变,那么他计算得到的差(  )。
A.增加3.2 B.减少3.2 C.不变
答案:B
解析:解答:在减法算式中,减数增加3.2,被减数不变,差减少3.2。
分析:被减数不变,减数减少(或增加)几,差就增加(或减少)几;减数不变,被减数增加(或减少)几,差就增加(或减少)几,掌握被减数、减数和差的变化规律。
4、一根电线长20米,第一次剪去3.8米,第二次剪去4.15米,这根电线和原来相比,短了(  )米。
A.12.05 B. 7.95 C.3.8 D.4.15
答案:B
解析:解答:20-3.8-4.15=7.95
分析:小数的加减法中注意小数点的位置。
5、小华在计算1.39加一个一位小数时,错误地把数的末尾对齐,结果得到1.84,正确的得数应该是(  )。
A.5.89 B.4.5 C. 0.45 D.5.27
答案:A
解析:解答:错误的另一个加数:1.84-1.39=0.45
因为另一个加数是一位小数,所以另一个加数是4.5,
则正确的得数是:1.39+4.5=5.89。
所以,正确的得数应该是5.89。
分析:根据错误的结果和一个加数,先求出错误的另一个加数,进而求出正确的另一个加数,再求出正确的得数,注意题目的理解。
二、判断题
6、小数加、减法小数点、数位都要对齐。
答案:正确
解析:解答:由小数加减法的计算方法可得:计算小数的加减法,要把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后再进行计算。
分析:根据小数加减法的笔算方法进行解答,掌握计算小数的加减法,要把小数点对齐,也就是相同数位对齐。
7、 89.9+11.1=100。
答案:错误
解析:解答:89.9+11.1=101
所以原题计算错误。
分析:计算小数加法时小数点要对齐,满10向前一位进1,掌握小数加法的计算方法,注意小数点要对齐是解决此题的关键。
8、被减数减少2.4,减数增加2.4,差不变。
答案:错误
解析:解答:被减数减少2.4,要使差不变,减数也应该减少2.4,所以题干的说法是错误的。
分析:根据被减数-减数=差,可知,在差不变时,减数随着被减数增加多少而增加多少,也随着被减数减少多少而减少多少。
9、 0.7+7-0.7+7的结果是0。
答案:错误
解析:解答:0.7+7-0.7+7
=0.7-0.7+7+7
=14
所以原题的说法是错误的。
分析:此题属于易错题,可以先把0.7和0.7相减,再按从左往右依次计算,掌握小数的加减法计算法则是关键。
10、小数加减法的运算顺序同整数加减法的运算顺序相同,都是从左往右按顺序计算。
答案:正确
解析:解答:根据四则混合运算的运算顺序可知,数加减法的运算顺序同整数加减法的运算顺序相同,都是从左往右按顺序计算。
分析:在四则混合运算中,如果只含有同级运算,则按从左到右的顺序计算。注意:小数的运算顺序和整数的相同。
三、填空题
11、小强在计算8.5减去一个两位小数时,把减号当成了加号,算的结果是13.09,这道减法算式的正确得数是 。
答案:3.91
解析:解答:13.09-8.5=4.59
8.5-4.59=3.91
所以,这道减法算式的正确得数是3.91。
分析:根据和减一个加数等于另一个加数,据此求出原来的减数,再根据被除数-减数=差,据此求出正确的结果,关键是理解掌握加法、减法之间的关系及应用。
12、一盒牙膏4.7元,比一个牙刷贵1.2元。买一盒牙膏和一个牙刷共需 元。
答案:8.2
解析:解答:4.7-1.2+4.7
=3.5+4.7
=8.2(元)
所以,买一盒牙膏和一个牙刷共需8.2元。
分析:先用4.7-1.2求得一个牙刷的价钱,再根据加法的意义,将两种商品的单价相加即得买一盒牙膏和一个牙刷一共多少钱,在计算的时候,注意小数点对齐。
13、星期天妈妈用3.8元买了一包饼干,4.6元买了一袋薯片,妈妈一共花了8.48.4元,薯片比饼干贵 元。
答案:0.8
解析:解答:3.8+4.6=8.4(元);
4.6-3.8=0.8(元);
所以,妈妈一共花了8.4元,薯片比饼干贵0.8元。
分析:根据题意,要求两个数的和是多少,把这两个数加起来即可;要求一个数比另一个数多多少,用这个数减去另一个数即可。
14、 2.35至少要加上 才能得到一个整数。
答案:0.65
解析:解答:3-2.35=0.65,
所以,2.35至少加上0.65才能得到一个整数。
分析:因为与2.35相差最少的整数是3,所以用3减去2.35即可,解决本题的关键是找到与2.35相差最少的整数。
15、我国的台湾岛面积是3.58万平方千米,比海南岛大0.19万平方千米,海南岛的面积是
万平方千米。
答案:3.39
解析:解答:根据题意可得:
3.58-0.19=3.39(万平方千米),
所以,海南岛的面积是3.39万平方千米。
分析:根据题意,一个数比另一个数大几,求另一个数要用减法进行计算,掌握减法的意义是基础。
16、近似值为90.90的最大三位小数和最小三位小数相差 。
答案:0.009
解析:解答:90.904≈90.90,90.895≈90.90,
90.904-90.895=0.009
所以,近似值为90.90的最大三位小数和最小三位小数相差0.009。
分析:取得近似值90.90,可以由“四舍”可以得到最大的三位数,由“五入”得到最小的三位数,再相减求出它们之间的差,灵活应用是关键。
17、“六 一”儿童节老师买奖品花了15.8元,还剩44.2元,老师带了 元。
答案:60
解析:解答:15.8+44.2=60(元)
所以,老师带了60元。
分析:根据加法意义,用花的钱数加上还剩下的钱数,即得老师共带了多少钱,掌握小数加法的计算法则是关键。
18、两个加数的和比其中的一个加数大22.5,另一个加数是 。
答案:22.5
解析:解答:根据和-其中的一个加数=另一个加数可得:
另一个加数是22.5。
分析:根据题意,由和-其中的一个加数=另一个加数可得,另一个加数是多少。
19、小华在做一道加法时,把一个加数个位上的3错看成了8,把十分位上的6错看成了9,结果得到的和是11.5,正确的答案是 。
答案:6.2
解析:解答:8-3=5
0.9-0.6=0.3
11.5-5-0.3=6.2
所以,正确的答案是6.2。
分析:根据题意,用错误的结果,减去多加的,就是正确的,注意题意的理解。
20、两个数分别是15.36和1.035,它们的和是 ,差是 。
答案:16.395|14.325
解析:解答:15.36+1.035=16.395,
15.36-1.035=14.325。
分析:求和用加法计算,求它们的差用减法计算,注意:计算小数加减法时,小数点要对齐。
四、应用题
21、小丽在计算1.39加一个一位小数时,错误地把数的末尾对齐,结果得到1.84,正确的得数是多少?
答案:1.84-1.39=0.45,
原一位小数应是4.5,
1.39+4.5=5.89
答:正确的得数是5.89。
解析:解答:1.84-1.39=0.45,
原一位小数应是4.5,
1.39+4.5=5.89
答:正确的得数是5.89。
分析:因末尾对齐,结果是1.84,加数是1.39,可求出它把这个一位小数当做的数是多少,然后移动小数点可得到这个一位小数是多少。关键是根据加减法之间的关系,求出把这个一位小数当做的数是多少。
22、将一根3.5米长的竹竿插入游泳池池底,露出水面的部分长1.9米,这儿的水深多少米?
答案:3.5-1.9=1.6(米)
答:这儿的水深1.6米。
解析:解答:3.5-1.9=1.6(米)
答:这儿的水深1.6米。
分析:依据减法的意义解决问题,用竹竿的长度减去露出水面的长度,即为这里的水深。
23、把一根3.5米长的竹竿垂直插入水池中,竹竿的入泥部分是0.4米,露出水面的部分是0.8米。
答案:3.5-0.4-0.8
=3.1-0.8
=2.3(米)
答:池水深2.3米。
解析:解答:3.5-0.4-0.8
=3.1-0.8
=2.3(米)
答:池水深2.3米。
分析:可用竹竿的总长减去入泥部分的长度再减去露出部分的长度即是水深。关键是确定入泥部分的长度+水深+露出部分的长度=竹竿的长度。
24、小明买了一枝钢笔和一本日记本.他付给营业员20元,应找回多少元?
答案:20-12.7-4.5
=7.3-4.5
=2.8(元)
答:应找回2.8元。
解析:解答:20-12.7-4.5
=7.3-4.5
=2.8(元)
答:应找回2.8元。
分析:用付给营业员的钱数减去买钢笔的钱数,再减去日记本的钱数就是应找回的钱数,关键是理解题意。
25、李老师身高1.75米,他站在高0.6米的凳子上,他能顶到2.4米高处的灯管吗?
答案:1.75+0.6=2.35(米)
2.35米<2.4米
答:他顶不到2.4米处的灯管。
解析:解答:1.75+0.6=2.35(米)
2.35米<2.4米
答:他顶不到2.4米处的灯管。
分析:首先根据小数加法的计算法则,求出李老师占在凳子上离地面的高等,然后与2.4米进行比较即可,关键掌握小数加法的计算法则和小数的大小比较方法。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品资料·第 7 页 (共 8 页)版权所有@21世纪教育网