第二次月考卷(3-4单元)(含答案)-2024-2025学年四年级数学下册阶段质量检测卷(苏教版)

文档属性

名称 第二次月考卷(3-4单元)(含答案)-2024-2025学年四年级数学下册阶段质量检测卷(苏教版)
格式 docx
文件大小 65.9KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-04-26 08:34:51

图片预览

文档简介

保密★启用前
2024-2025学年苏教版2024数学下册第二次月考卷
(四年级)
考试范围:3-4单元 考试时间:90分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。
2.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。
3.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。
一、单选题(10分)
1.三位数乘两位数的积是(  )。
A.四位数 B.五位数 C.四位数或五位数
2.小华的计算器上数字键“5”坏了,她要输入43572,可以用下面的哪种方法(  )。
A.43672-100
B.40000+3000+500+70+2
C.43072+500
3.甲乙两地间的铁路长480千米,客车和货车同时从两地相对开出,经过4小时相遇.已知客车每小时行70千米,货车每小时行x千米.不正确的方程是(  )
A.70×4+4x=480 B.4x=480﹣70
C.70+x=480÷4 D.(70+x)×4=480
4.459×39积的最高位是(  )。
A.百位 B.千位 C.万位
5.两个因数的积是180,一个因数不变,另一个因数乘2,现在的积是(  )。
A.90 B.180 C.270 D.360
6.在计算过程中,如果发现刚输入的数据不正确,可以用(  )键清除错误。
A.ON B.AC C.CE
7. 一辆汽车每小时行x千米,第一天行a小时,比第二天少行b小时,两天共行多少千米 正确的列式是( )。
A.(a+b)x B.(2a-b)x C.(2a+b)x
8.在计算过程中,如果发现输入的数据不正确,需要清除可以使用(  )。
A.ON/OFF B.AC C.M+
9.两个数相乘,一个因数扩大4倍,要想积不变,另一个要(  )。
A.不变 B.扩大4倍 C.除以4
10.计算器的改错键是(  )。
A.OFF B.AC C.CE
二、判断题(5分)
11.计算器上的数字键只有9个.(  )
12.201×21结果一定比4000大。(  )
13.一辆汽车5小时行驶300km,那么9小时可以行驶540km。(  )
14.计算器上的数字键只有123456789这9个。(  )
15.两个相乘,一个因数乘8,另一个因数除以4,那么积乘4。(  )
三、填空题(20分)
16.小张和小李在环形跑道上跑步,从同一点出发,反向而行。小张的速度是4米/秒,小李的速度是6米/秒,经过80秒他们两人二次相遇。环形跑道长   米。
17.开机键是   ,关机键是   ,键+-×÷是   。
18.速度、路程和时间的数量关系式是:速度=   ÷   。
19.一辆汽车从A地开往B地,共行驶10时,前6时平均每时行驶60km,后4时平均每时行驶56km,这辆汽车平均每时行   千米
20.两个数相乘的积是280,若一个因数扩大10倍,另一个因数缩小100倍,则积变为   。
21.用竖式计算124×32时,32十位上的3与124相乘得   个   。
22.用计算器计算“358×48”时,发现按键“4”坏了,如果还继续使用这个计算器,你会怎样计算?请列出算式   。
23.根据“32×15=480”填空。
3.2×15=     3.2×1.5=     32×    =4.8
24.王华在用计算器计算88+时,把“+”按成了“×”得到的结果是3696,是   ,正确的结果是   。
25.使用计算器进行计算前,首先要按   键打开计算器;在计算器上输入一个数字后,如果想清除这个数字,可以按下   键。
四、计算题(15分)
26.用竖式计算,带*的要验算。
227×82= 650×90= 708×42= *468×25=
五、解决问题(50分)
27.小明在用计算器计算某一道题时,把被除数的后两个数字按反了,结果除以3得332。请你想一想,正确的商应该是多少?
28.列出算式,用计算器计算.
40头猪和100只鸡每天吃饲料1600千克,100头猪和20只鸡每天吃饲料1700千克,每头猪和每只鸡每天各吃饲料多少千克?
29.一支钢笔售价7元,一支圆珠笔售价4元,王老师买了14支钢笔和25支圆珠笔作为奖品,他一共花了多少钱?
30.一辆汽车3小时行驶了180千米,照这样的速度,再行驶5小时,一共行驶多少千米?
31.甲、乙两车分别从南京、亳州两地同时相对开出,甲车每小时行55千米,乙车每小时行50千米。两车在距离中点10千米处相遇。南京、亳州两地相距多少千米?
32.李老师从家骑车到图书馆要用0.25时,每时行驶18千米,他家离图书馆有多远?如果他改为步行,每时走5千米,用0.9时能到图书馆吗?
答案解析部分
1.C
解:如:100×10=1000,积是四位数;
999×99=98901,积是五位数。
故答案为:C。
三位数乘两位数的积,可能是四位数也可能是五位数。
2.A
解:A.43572=43672-100,方法正确。
B. 40000+3000=43000;43000+500=43500;43500+70=43570;43570+2=43572,结果正确。但其中500包含数字5,因此该方法不合理。
C. 43072+500=43572,结果正确。但500包含数字5,因此该方法不合理。
故答案为:A。
逐一分析每个选项,是否在不使用数字5的情况下得到正确数值即可。
3.B
解:4x=480﹣70 中,4x是货车行驶的路程,480是甲乙两地间的铁路长,70是客车的速度,可以理解为:货车行驶的路程=甲乙两地间的铁路长-客车的速度,所以是错误的。
故答案为:B。
两车的速度和×相遇时间=甲乙两地间的铁路长,客车行驶的路程+货车行驶的路程=甲乙两地间的铁路长,可据此等量关系来解答。
4.C
解:459×39=17901,积的最高位是万位。
故答案为:C。
4×3>10,459×39的积是五位数,最高位是万位。
5.D
解:180×2=360。
故答案为:D。
一个因数不变,另一个因数乘几(0除外),积也乘相同的数。
6.C
解:在计算过程中,如果发现刚输入的数据不正确,可以用CE键清除错误。
故答案为:C。
ON键是开机键,AC键是全清键,CE是清除键。
7.C
解:第一天行a小时,
第二天行(a+b)小时,
两天一共行a+a+b=2a+b(小时)
两天共行的路程:(2a+b)x千米。
故答案为:C。
两天一共行驶的时间×汽车行驶的速度=汽车两天一共行驶的路程。
8.B
解:计算器上AC是清除键。
故答案为:B。
依据计算器的认识和使用来填空。
9.C
解:两个数相乘,一个因数扩大4倍,要想积不变,另一个要除以4。
故答案为:C。
积的变化规律:一个因数不变,另一个因数扩大多少倍,积也扩大多少倍。据此解答。
10.C
计算器的改错键是CE。
故答案为:C。
OFF是关机键;AC是清除键。
11.错误
计算器上的数字键有10个,从0~9,原题说法错误.
故答案为:错误.
此题主要考查了计算器的应用,常用的计算器上的数字键有10个,从0~9,据此判断.
12.正确
解:因为200×20=4000,所以201×21结果一定比4000大。
原题说法正确。
故答案为:正确。
两个因数都大,两个因数的积也一定大,据此解答。
13.正确
解:300÷5×9
=60×9
=540(km)
所以9小时可以行驶540km,原题说法正确。
故答案为:正确。
本题先根据速度=路程÷时间计算出汽车的速度,再根据路程=速度×时间即可得出9行驶行驶的路程。
14.错误
解:计算器上的数字键除了1、2、3、4、5、6、7、8、9这9个,还有0。
故答案为:错误。
计算器上的数字键有0、1、2、3、4、5、6、7、8、9。
15.错误
解:积×8÷4=积×2,积乘2。原题说法错误。
故答案为:错误。
积的变化规律:两个数相乘,一个因数扩大几倍,另一个因数缩小几倍,积要先乘以扩大的倍数,再除以缩小的倍数。
16.400
解:(4+6)×80÷2
=10×80÷2
=800÷2
=400(米)。
故答案为:400。
环形跑道的长度=(小张的速度+小李的速度)×第二次相遇的时间÷2。
17.ON/C;OFF;运算符号功能键
解:开机键是ON/C,关机键是OFF,键+-×÷是运算符号功能键。
故答案为:ON/C;OFF;运算符号功能键。
认识计算器,弄清楚计算器上每个键的功能才能正确使用计算器。
18.路程;时间
解:速度=路程÷时间。
故答案为:路程;时间。
速度×时间=路程,则速度=路程÷时间。
19.58.4
解:(60×6+56×4)÷10
=(360+224)÷10
=584÷10
=58.4(千米)
故答案为:58.4。
前6时每时行驶的路程×时间=前6时一共行驶的路程,前4时每时行驶的路程×时间=前4时一共行驶的路程,前6时每时行驶的路程×时间+前4时每时行驶的路程×时间=10小时一共行驶的路程,(前6时每时行驶的路程×时间+前4时每时行驶的路程×时间)÷一共行驶的时间=这辆汽车平均每时行驶的路程。
20.28
根据题意,可以列式280×10÷100=28。
故答案为:28。
两个数相乘 , 若一个因数扩大几倍, 另一个因数缩小相同的倍数,积不变;如果一个因数扩大的倍数和另一个因数缩小的倍数不同,则需要对扩大和缩小的倍数进行比较。
21.30;124
解:
32十位上的3表示3个10,
3个10与124相乘得30个124。
故答案为:30;124。
三位数乘以两位数:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐,然后把几次乘得的数加起来。
22.358×6×8
解:358×48=358×6×8。
故答案为:358×6×8。
乘两个数的积,等于依次乘这两个数。
23.48;4.8;1.5
解:3.2×15=48;3.2×1.5=4.8;32×1.5=4.8。
故答案为:48;4.8;1.5。
计算小数乘法时,先按照整数乘法的计算方法计算出积,然后看两个因数中共有几位小数,就从积的右边向左数出几位点上小数点。根据小数乘法的计算方法确定乘数或积即可。
24.42;130
解:3696÷88=42;88+42=130。
故答案为:42;130。
分析题意可知:88×□=3696,根据乘法各部分的关系可得□=3696÷88,通过这个式子可以求出□的值,再将□的值代入最初需要计算的加法算式:88+□中即可计算出正确的结果。
25.ON;CE
解:使用计算器进行计算前,首先要按ON键打开计算器;在计算器上输入一个数字后,如果想清除这个数字,可以按下CE键。
故答案为:ON;CE。
计算器的开机键通常标记为ON或ON/C,按下此键可启动计算器。当输入错误数字时,需使用清除键修正。清除当前输入的数字一般使用CE键,据此解答。
26.解:227×82= 18614
650×90= 58500
708×42= 29736
468×25=11700
验算:
整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添写几个0;
三位数乘以两位数:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐,然后把几次乘得的数加起来。
27.解:332×3=996 969÷3=323
答:正确的商应该是323.
用错误的商乘除数即可求出错误的被除数,把这个错误的被除数的后面两位数字交换后就是正确的被除数,再用正确的被除数除以除数即可求出正确的商.
28.解 : 由100头猪和20只鸡每天吃饲料1700千克可以推出:500头猪和100只鸡每天吃饲料8500千克40头猪和100只鸡每天吃饲料1600千克猪:(8500-1600)÷(500-40) =6900÷460 =15千克鸡:(1600-15×40)÷100 =(1600-600)÷100 =1000÷100 =10千克答:每头猪每天吃饲料15千克,每只鸡每天吃饲料10千克.
先根据题意,可以求出每头猪每天吃的饲料的数量,再求出鸡每天吃的饲料的数量即可.
29.解:7×14+4×25
=98+100
=198(元)
答:他一共花了198元。
根据题意可得:钢笔的售价×买的钢笔数量=买钢笔的钱,圆珠笔的售价×买圆珠笔的数量=买圆珠笔的钱,钢笔的售价×买的钢笔数量+圆珠笔的售价×买圆珠笔的数量=王老师一共花的钱。
30.解:180÷3×(3+5)
=60×8
=480(千米)
答:一共行驶了480千米。
3小时行驶的路程÷3=1小时行驶的路程,1小时行驶的路程×一共行驶的时间=一共行驶的路程。
31.解:10×2÷(55-50)=20÷5=4(小时)
(55+50)×4=105×4=420(千米)
答:南京、亳州两地相距420千米。
两车行驶的路程差÷速度差=行驶的时间,两车行驶的速度和×行驶的时间=行驶的总路程。
32.解:18×0.25=4.5(千米)
5×0.9=4.5(千米)
答:他家离图书馆4.5千米,用0.9时能到图书馆。
用骑车每小时行驶的路程乘骑车的时间求出家离图书馆的路程。用步行每小时走的路程乘步行的时间求出步行的路程,然后与家到图书馆的路程比较后判断能不能到达图书馆。
同课章节目录