登陆21世纪教育 助您教考全无忧
苏教版数学四年级上册第二章两、三位数除以两位数同步练习(三)
一、选择题
1. 除法试商时,如果余数比除数大,应把商( )。
A.改小 B.改大 C.不变 D.无法确定
答案:B
解析:解答:除法试商时,如果余数比除数大,应把商改大。
分析:根据商的变化规律,即得除法试商时,如果余数比除数大,应把商改大。
2. 在☆×△=□中,正确的是 ( )。
A.☆=△×□ B.△=□÷☆ C.□=☆÷△ D.以上都不对
答案:B
解析:解答:除数=商÷被除数
分析:根据整数的除法及应用、整数的乘法及应用,即得结果。
3. 653÷92中把92看作90来试商时,会出现( )。
A、初商偏大 B、初商偏小 C、初商正好 D.无法确定
答案:A
解析:解答:除法试商时,除数减小,初商偏大。
分析:根据商的变化规律,即得除法试商时,除数减小,初商偏大。。
4. 把除数42看作40来试商时,初商容易( )。
A.偏大 B.偏小 C.不变 D.无法确定
答案:A
解析:解答:除法试商时,如果余数比除数大,应把商改大。
分析:根据商的变化规律,即得除法试商时,如果余数比除数大,应把商改大。
5. 480里面有4个( )。
A.120 B.160 C.80 D.240
答案:A
解析:解答:480÷4=120
分析:根据整数的除法及应用,即得结果。
二、判断题
6. 240÷3÷4与240÷12的结果是相同的。
答案:正确
解析:解答:240÷3÷4=240÷(3×4)=240÷12
分析:根据整数的除法及应用,即得两个算式结果相同。
7. 被除数的中间有0 ,商的中间也一定有0 。
答案:错误
解析:解答:105÷15=7
分析:根据整数的除法及应用,举例即可证明。
8. 324÷8=4……4。
答案:错误
解析:解答:324÷8=40……4
分析:根据整数的除法及应用,即得正确结果。
9. 被除数不变,除数乘4,商就除以4。
答案:正确
解析:解答:被除数=(除数×4)×(商÷4)=除数×商
分析:根据整数的除法及应用,即得结果。
10. 除数是两位数的除法,如果有余数,余数最小是10。
答案:错误
解析:解答:除数是两位数的除法,如果有余数,余数最小是1。
分析:根据整数的除法及应用,即得除数是两位数的除法,如果有余数,余数最小是1。
三、填空题
11. 把320平均分成40份,每份是 。
答案:8
解析:解答:320÷4=8
分析:根据整数的除法及应用,即得每份是8。
12. 每份是70,490里面有 个70。
答案:7
解析:解答:490÷70=7
分析:根据整数的除法及应用,即得490里面有7个70。
13. ÷ =20……19,除数最小是 。
答案:20
解析:解答:除数应大于余数。
分析:根据整数的除法及应用,即得除数最小是20。
14. 322÷40的商写在 位上。
答案:个
解析:解答:322÷40=8……2
分析:根据整数的除法及应用,即得结果。
15. 75与195的差里有 个70。
答案:1
解析:解答:(195-75)÷70=1……60
分析:根据整数的除法及应用,即得结果。
16. 如果4×30+6=126,那么126÷30= …… 。
答案:4|6
解析:解答:126÷30=4……6
分析:根据整数的除法及应用,即得结果。
17. 有163个鸡蛋,每30个装一箱,这些鸡蛋需要 个箱子。
答案:6
解析:解答:30×6=180>163
分析:根据整数的除法及应用,即得这些鸡蛋需要6个箱子。
18. 被除数与除数都是16,商是 ;除数与商都是16,被除数是 。
答案:1|256
解析:解答:16÷16=1 16×16=256
分析:根据整数的除法及应用,即得结果。
19. 374÷34的商是 位数。
答案:2
解析:解答:374÷34=11
分析:根据整数的除法及应用,即得商是两位数。
20. 264÷28的商是 位数。
答案:个
解析:解答:264÷28=9……12
分析:根据整数的除法及应用,即得商是个位数。
四、应用题
21. 夫妻肺片”是四川的一道名菜,主要选料有牛肉,牛肚和牛百叶,它们每千克的单价分别为21元、29元、28元,把这三样选取同样重量混合制成“夫妻肺片”,平均每千克售价多少元?
答案:(21+29+28)÷3=26(元)
答:平均每千克26元。
解析:解答:同样重量1kg,总钱数:21+29+28=78kg
平均售价:78÷3=26(元)
分析:根据整数四则混合运算,即得平均每千克的售价。
22. 商店里运来18千克苹果和12千克梨,苹果共108元,梨共60元,哪种水果更便宜一些?
答案:108÷18=6(元) 60÷12=5(元) 5(元)<6(元)
答:苹果比梨贵,梨更便宜。
答:平均每千克26元。
解析:解答:苹果的每千克的价格:108÷18=6(元)
梨的每千克的价格:60÷12=5(元)
分析:根据整数的除法及应用,比较即得梨更便宜。
23. 食堂有面粉960千克,吃了45天后还剩60千克,平均每天吃多少千克?
答案:(960-60)÷45=20(千克)
答:平均每天吃20千克
解析:解答:吃了的千克数:960-60=900kg
平均每天吃的千克数:900÷45=20(千克)
分析:根据整数四则混合运算,即得平均每天吃的千克数。
24. 学校有一个长方形的苗圃,面积为560平方米,已知它的长是35米,它的宽是多少米?
答案:560÷35=16(米)
答:它的宽是16米。
解析:解答:长方形苗圃的宽:560÷35=16(米)
分析:根据整数的除法及应用,即得长方形苗圃的宽。
25. 妈妈买了3箱苹果,每箱13千克,一共用了117元,平均每千克多少元?
答案:117÷(3×13)=3(元)
答:平均每千克3元。
解析:解答:总千克数:3×13=39kg
每千克钱数:117÷39=3(元)
分析:根据整数的乘法及应用,即得苹果平均每千克的售价。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品资料·第 5 页 (共 5 页)版权所有@21世纪教育网