第1-6单元必考题检测卷(含答案)2024-2025学年数学四年级下册苏教版

文档属性

名称 第1-6单元必考题检测卷(含答案)2024-2025学年数学四年级下册苏教版
格式 docx
文件大小 335.3KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-04-30 13:35:00

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第1-6单元必考题检测卷-2024-2025学年数学四年级下册苏教版
一、选择题
1.如图,如果再给一个小方格涂色,使涂色部分成为轴对称图形,一共有( )种不同的涂法。
A.2 B.3 C.4 D.5
2.如图,把三角形②绕点O( ),可以得到三角形①。
A.顺时针旋转30° B.顺时针旋转90°
C.逆时针旋转30° D.逆时针旋转90°
3.下面各数中,一个“零”都不读的是( )。
A.84008400 B.80404800 C.80404008 D.80400408
4.怡园小区有24栋楼,平均每栋楼住116户,怡园小区一共住多少户?下面的竖式中用虚线框住的这一步计算的是( )。
A.20栋楼住232户 B.2栋楼住232户
C.20栋楼住2320户 D.10栋楼住2320户
5.甲和乙参加长跑比赛,路程与时间的关系如图所示。下面描述不正确的是( )。
A.甲和乙同时出发 B.甲跑的路程多一些 C.甲的平均速度比乙慢 D.乙先到达终点
6.小明在用计算器计算“”时,错误地输成了“”。他只要继续在计算器上输入( ),就可以确保积不变。
A.+400 B. C. D.
7.两个同样的长方形,第一个长方形的长减少5米,宽不变;第二个长方形的宽减少5米,长不变。变化后两个长方形的面积怎么样?( )
A.第一个面积大一些 B.第二个面积大一些
C.两个面积同样大 D.无法确定
8.口算15×5,先算10×5=50,再算5×5=25,最后算50+25=75,这里应用了( )。
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.加法结合律 D.乘法分配律
二、填空题
9.王亮用计算器计算3336÷24时,发现计算器上的数字键“2”坏了,他可以用算式( )代替。
10.在括号里填“>”“<”或“=”。
100200( )99899 140×2600( )1400×260
100个十万( )一亿 750+689( )689+750
11.如图所示,盘秤上已有2千克的香蕉,再加入( )千克香蕉,可以使指针顺时针旋转90°。
12.10个十万是( );10个( )是一亿;( )个十万是一千万。
13.根据6×50=300,直接写出下面各题的得数。
18×50=( ) 42×50=( ) 6×500=( )
14.把下面的表格填写完整。
球类名称 单价/(元/个) 数量/个 总价/元
排球 49 735
足球 158 12
篮球 12 912
三、判断题
15.最大两位数与最小三位数的积是99000。( )
16.计算器上的是关机键,是开机键。( )
17.有一个长是8厘米,宽是5厘米的长方形。宽增加3厘米,面积就增加了24平方厘米。( )
18.30×40+40×25与30×(40+25)的结果相同。( )
19.计算79×97+3时,应用乘法结合律写成79×(97+3)可以使计算简便。( )
四、计算题
20.直接写出得数。
18×40= 37+48= 924÷3= 560÷7÷4=
72-29= 720÷4= 98÷14= 68+42+58=
21.用竖式计算。
805×54= 37×126= 640×80= 55×270=
22.用简便方法计算。
32×53-96 333×8+111×76 99×25-11×125
五、解答题
23.下面的图形分别是绕哪个点、按什么方向旋转的?
24.下面是2020年海南等4个省(自治区)电力消费量情况的统计。先说出每个数的最高位是什么位,再读一读。
省(自治区) 电力消费量/千瓦·时
海南 36300000000
江苏 637400000000
河南 339200000000
西藏 8200000000
25.粮食批发中心运来155袋大米,每袋25千克,卖出35袋后,还剩大米多少千克?
26.小飞在做一道三位数乘两位数的乘法时,把一个乘数的个位数5错当成了3,得数是10664,实际应为11160,这两个乘数分别是多少?
27.原来河里的鸭子只数是岸上的3倍。河里的鸭子上岸10只后,河里与岸上的鸭子只数正好相等。原来河里和岸上各有多少只鸭子?(在图中表示出条件和问题,再解答)
28.甲、乙两人在环形跑道上以各自不变速度跑步,如果两人同时从同一地点相背而行,乙跑4分钟后两人第一次相遇,甲跑一周要6分钟,乙跑一周要多少分钟?
《第1-6单元必考题检测卷-2024-2025学年数学四年级下册苏教版》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8
答案 B D A C B B A D
1.B
【分析】根据轴对称图形的定义:是指在平面内沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合的图形,这条直线就叫做对称轴,据此作图,再进行选择即可。
【详解】根据分析可知:
如图,如果再给一个小方格涂色,使涂色部分成为轴对称图形,一共有3种不同的涂法。
故答案为:B
2.D
【分析】旋转是图形上的每一个点在平面上绕着某个固定点旋转固定角度的位置移动,对应点到旋转中心的距离相等。旋转前、后图形的大小和形状没有改变,旋转中心是唯一不动的点。根据题意,找出旋转前后三角形对应的边,据此判断绕哪个方向旋转多少度,即可解答。
【详解】
要想使三角形②绕点O旋转得到三角形①,从图中可以看出是由图②到图①是逆时针旋转,如图:对应边旋转的角度是90°。
所以把三角形②绕点O逆时针旋转90°,可以得到三角形①。
故答案为:D
3.A
【分析】根据整数的读法,从高位到低位,一级一级地读,在读到亿级或万级时,在亿级或万级后面加一个“亿”或“万”字,每一级末尾的0都不读出来,其余数位一个0或连续几个0都只读一个零。
【详解】A.84008400读作:八千四百万八千四百,一个“零”都不读;
B.80404800读作:八千零四十万四千八百,读一个零;
C.80404008读作:八千零四十万四千零八,读两个零;
D.80400408读作:八千零四十万零四百零八,读三个零;
故答案为:A
4.C
【分析】竖式中用虚线框住的这一步计算是24的十位2(表示2个十是20)乘平均每栋楼住116户,得到的积是232个十是2320户,表示20栋楼住2320户。
【详解】由分析可知:怡园小区有24栋楼,平均每栋楼住116户,怡园小区一共住多少户?下面的竖式中用虚线框住的这一步计算的是20栋楼住2320户。
故答案为:C
5.B
【分析】由图可知,甲和乙参加长跑比赛,他们同时出发,乙在时间1的时候跑到了终点,甲在时间2的时候跑到了终点。他们两人跑的路程相同,乙用的时间更短,所以乙先到达终点。据此解答。
【详解】A.由分析得,甲和乙同时出发。该选项说法正确。
B.由分析得,甲和乙跑的路程相同。该选项说法错误。
C.由分析得,甲乙两人跑的路程相同,乙用的时间更短,甲用的时间更长,所以甲的平均速度比乙慢。该选项说法正确。
D.由分析得,乙先到达终点。该选项说法正确。
故答案为:B
6.B
【分析】根据题意可知,计算450×48时,错误地输成了“50×48”,可以将450看成50×9,450×48=50×9×48,还需要将积再乘9,才能得到正确结果。
【详解】小明在用计算器计算“450×48”时,错误地输成了“50×48”。他只要继续在计算器上输入×9,就可以确保积不变。
故答案为:B
7.A
【分析】可以用画示意图的方法分析解决问题,根据题意,因为长方形的面积=长×宽,第一个长方形的长减少5米,宽不变,则剪下部分的面积是(5×宽)平方米(如图一阴影部分);第二个长方形的宽减少5米,长不变,则剪下部分的面积是(5×长)平方米(如图二阴影部分);因5×宽<5×长,所以第一个长方形剪下部分的面积比第二个长方形剪下部分的面积小,则第一个长方形剩下部分的面积(空白部分)比第二个长方形剩下部分的面积(空白部分)大一些。据此解答。

【详解】根据分析可知:
5×宽<5×长
则第一个长方形剪下部分的面积比第二个长方形剪下部分的面积小,则第一个长方形剩下部分的面积比第二个长方形剩下部分的面积大一些。
所以,两个同样的长方形,第一个长方形的长减少5米,宽不变;第二个长方形的宽减少5米,长不变。变化后,第一个面积大一些。
故答案为:A
8.D
【分析】乘法交换律:两个数相乘,交换两个乘数的位置,积不变;乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘或者先把后两个数相乘,积不变。加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加或者先把后两个数相加,和不变。乘法分配律:两个数的和与第三个数相乘,可以把这两个数与第三个数分别相乘再相加。由题意得,口算15×5时,先把15分成10和5,先算10×5=50,再算5×5=25,最后算50+25=75,即15×5=(10+5)×5=10×5+5×5=50+25=75,这个过程应用了乘法分配律。
【详解】由分析得,口算15×5,先算10×5=50,再算5×5=25,最后算50+25=75,这里应用了乘法分配律。
故答案为:D
9.3336÷4÷6
【分析】由题意得,王亮用计算器计算3336÷24时,发现计算器上的数字键“2”坏了,他可以将算式3336÷24转化为其它不含数字“2”的算式。可以把24转化成4乘6,然后再利用除法的性质:a÷(b×c)=a÷b÷c来转化即可。
【详解】3336÷24
=3336÷(4×6)
=3336÷4÷6
王亮用计算器计算3336÷24时,发现计算器上的数字键“2”坏了,他可以用算式3336÷4÷6代替。(答案不唯一)
10. > = < =
【分析】第一题对于整数,可以先比较位数,位数多的数大;如果位数相同,则从最高位比起,最高位上数大的那个数大;如果最高位上的数也相同,再比较次高位,次高位上数大的那个数大,以此类推。
第二题140×2600与1400×260的积都是14×26的积的末尾再添3个0得到的积。
第三题100个十万是一千万,再与一亿比较。
第四题750+689两个加数交换位置变为689+750,和不变。
【详解】100200是六位数,99899是五位数,所以100200>99899;
140×2600与1400×260的积都是14×26的积的末尾再添3个0得到的积,所以140×2600=1400×260;
100个十万是一千万(10000000)是八位数,一亿(100000000)是九位数,所以100个十万<一亿;
根据加法交换律,两个加数交换位置和不变,所以750+689=689+750。
11.1
【分析】先观察盘秤表盘,了解表盘上指针旋转角度和物品重量的关系,再根据已有物品重量和需要指针旋转的角度,计算出还需加入的物品重量。
【详解】观察盘秤表盘,确定指针旋转角度和物品重量的关系:0刻度到2千克刻度,指针顺时针旋转了180°。180°÷2=90°,也就是指针旋转90°对应的物品重量是2千克的一半。所以,指针顺时针旋转90°对应的物品重量是1千克。
即还需要加入1千克的物品,可以使指针顺时针旋转90°。
12. 一百万 一千万 100
【分析】数的组成:一万一万的数,10个一万是十万;10个十万是一百万;10个一百万是一千万;10个一千万是一亿;10个一亿是十亿;10个十亿是一百亿;10个一百亿是一千亿;计数单位:一(个)、十、百、千、万、十万、百万、千万、亿、十亿、百亿、千亿……都是计数单位,每相邻两个单位间的进率都是10;可知10个十万是一百万;10个一千万是一亿;100个十万是一千万。以此答题即可。
【详解】根据分析可知:
10个十万是一百万;10个一千万是一亿;100个十万是一千万。
13. 900 2100 3000
【分析】根据积的变化规律:两个因数相乘(0除外),如果一个因数不变,一个因数扩大到原来的几倍或缩小为原来的几分之一,积也扩大到原来的几倍或缩小为原来的几分之一;据此解答即可。
【详解】一个因数50不变,另一个因数6扩大到原来的18÷6=3倍,积也扩大到原来的3倍,即300×3=900,所以,18×50=900;
一个因数50不变,另一个因数6扩大到原来的42÷6=7倍,积也扩大到原来的7倍,即300×7=2100,所以,42×50=2100;
一个因数6不变,另一个因数50扩大到原来的500÷50=10倍,积也扩大到原来的10倍,即300×10=3000,所以,6×500=3000。
14.见详解
【分析】根据数量=总价÷单价,总价=单价×数量,单价=总价÷数量,代入数值,即可解答。
【详解】735÷49=15(个)
158×12=1896(元)
912÷12=76(元)
球类名称 单价/(元/个) 数量/个 总价/元
排球 49 15 735
足球 158 12 1896
篮球 76 12 912
15.×
【分析】由题意得,最大的两位数是99,最小的三位数是100,求它们的积是多少,用乘法计算。
【详解】99×100=9900
所以最大两位数与最小三位数的积是9900。原题说法错误。
故答案为:×
16.×
【分析】计算器上ON/C键是开机键,OFF是关机键,,AC是消除键,据此判断即可。
【详解】根据分析可得:
计算器上的ON是开机键,AC是消除键。原题说法错误。
故答案为:×
17.√
【分析】
根据题意画出示意图:。由图可知,增加的部分为长为8厘米,宽为3厘米的长方形,根据长方形的面积=长×宽,代入数据,即可求出增加部分的面积。据此判断选择即可。
【详解】3×8=24(平方厘米)
所以有一个长是8厘米,宽是5厘米的长方形。宽增加3厘米,面积就增加了24平方厘米。原题说法正确。
故答案为:√
18.×
【分析】乘法分配律是指两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变;先计算两个式子,再进行比较即可。
【详解】根据分析可知:
30×40+40×25
=40×(30+25)
=40×55
=2200
30×(40+25)
=30×65
=1950
30×40+40×25与30×(40+25)的结果不相同。原题说法错误。
故答案为:×
19.×
【分析】乘法结合律是指三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和另外一个数相乘,积不变。可通过计算79×97+3和79×(97+3)的结果,据此判断。
【详解】
乘法结合律是指三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和另外一个数相乘,积不变。所以计算79×97+3时,不可以应用乘法结合律写成79×(97+3)进行简便计算。原题说法错误。
故答案为:×
20.720;85;308;20;
43;180;7;168
【详解】略
21.43470;4662;51200;14850
【分析】三位数乘两位数的竖式计算时,个位对齐。先用两位数个位上的数和三位数的每一位上的数相乘,乘得结果和个位对齐,再用两位数十位上的数和三位数的每一位上的数相乘,乘得结果和十位对齐。最后把两次乘得结果相加。末尾有0时,把两个因数0前面的数对齐,并将它们相乘,再在积的后面添上没有参加运算的几个0。
【详解】805×54=43470 37×126=4662

640×80=51200 55×270=14850

22.1600;11100;1100
【分析】把96看作32×3,再根据乘法分配律的逆运算a×c+b×c=(a+b)×c,将算式改写为32×(53-3),然后先算小括号里的减法,再算乘法即可;
把333看作111×3,然后根据乘法结合律(a×b)×c=a×(b×c),先算3×8的积,再根据乘法分配律的逆运算a×c+b×c=(a+b)×c,将算式改写为111×(24+76),然后先算小括号里的加法,再算乘法即可;
把99看作11×9,然后根据乘法结合律(a×b)×c=a×(b×c),先算9×25的积,再根据乘法分配律的逆运算a×c+b×c=(a+b)×c,将算式改写为(225-125)×11,然后先算小括号里的减法,再算乘法即可。
【详解】32×53-96
=32×53-32×3
=32×(53-3)
=32×50
=1600
333×8+111×76
=111×3×8+111×76
=111×24+111×76
=111×(24+76)
=111×100
=11100
99×25—11×125
=11×(9×25)-11×125
=11×225-11×125
=(225-125)×11
=100×11
=1100
23.见详解
【分析】旋转,是物体围绕一个点或一个轴的运动。按指针方向旋转的是顺时针旋转,与指针方向旋转相反的是逆时针旋转。
【详解】由分析可知,如图:
答:左图绕O点顺时针旋转;右图绕A点逆时针旋转。
24.百亿位;三百六十三亿;千亿位;六千三百七十四亿;千亿位;三千三百九十二亿;十亿位;八十二亿
【分析】整数的数位从右往左依次为:个位、十位、百位、千位、万位、十万位、百万位、千万位、亿位、十亿位、百亿位、千亿位……。
亿以上数的读法:先分级,从高位开始读起。先读亿级,再读万级,最后读个级。亿级的数要按照个级的数的读法来读,再在后面加上一个“亿”字。万级的数要按照个级的数的读法来读,再在后面加上一个“万”字。每级末尾不管有几个0都不读。其他数位有一个“0”或连续几个“0”,都只读一个“0”。
【详解】由分析可知,
36300000000的最高位是百亿位,读作:三百六十三亿。
637400000000的最高位是千亿位,读作:六千三百七十四亿。
339200000000的最高位是千亿位,读作:三千三百九十二亿。
8200000000的最高位是十亿位,读作:八十二亿。
25.3000千克
【分析】根据题意,用粮食批发中心运来大米的总袋数减去卖出的袋数,求出剩下没卖的袋数,再用剩下没卖的袋数乘每袋的质量,即可求出还剩大米多少千克。
【详解】(155-35)×25
=120×25
=3000(千克)
答:还剩大米3000千克。
26.248和45
【分析】这道三位数乘两位数正确的积减去错误的积,可以算出正确的积比错误的积多了(11160-10664),因为多算了(5-3)个另一个乘数。用(11160-10664)除以(5-3)可以算出另一个乘数是几,再用正确的积除以另一个乘数,即可算出这个正确的乘数是几。
【详解】(11160-10664)÷(5-3)
=496÷2
=248
11160÷248=45
答:这两个乘数分别是248和45。
27.原来河里:30只;原来岸上:10只
【分析】根据题意可知,原来河里的鸭子只数比原来岸上的鸭子只数多:10×2=20(只);把原来岸上鸭子的只数看作1份,则原来河里鸭子的只数是3份,原来河里鸭子只数比原来岸上鸭子只数多2份,即2份是20只,则用20除以2,即可求出1份是多少只鸭子,也就是原来岸上鸭子的只数;用求出原来岸上鸭子的只数乘3,即可求出原来河里鸭子的只数。据此解答。
【详解】
10×2÷(3-1)
=10×2÷2
=20÷2
=10(只)
10×3=30(只)
答:原来河里有30只鸭子;原来岸上有10只鸭子。
28.12分钟
【分析】根据题意,甲乙各跑4分钟后相遇,甲再跑6-4=2(分钟)后就跑了一周,说明甲跑2分钟的路程就是乙跑4分钟的路程,所以甲花的时间是乙的一半,那么乙跑一周的时间就是甲的2倍,用甲跑一周的时间乘2即可求出乙跑一周的时间。据此作答。
【详解】4÷(6-4)×6
=4÷2×6
=12(分钟)
答:乙跑一周要12分钟。
【点睛】理解甲继续跑2分钟的路程与乙之前跑4分钟的路程相同,从而得出甲、乙跑一周所用时间的关系,是解题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录