中小学教育资源及组卷应用平台
第1-5单元必考题检测卷-2024-2025学年数学三年级下册北师大版
一、选择题
1.如图,把一张正方形纸对折两次,剪出如图所示的小洞后展开,得到的图案会是( )。
A. B. C.
2.小丁5分跑506米,小李4分跑399米,谁跑得快一些?( )
A.小丁 B.小李 C.一样快
3.与的结果不相等的算式是( )。
A. B. C.
4.相邻两个面积单位之间的进率是( )。
A.10 B.100 C.1000
5.81×22的积是( )位数。
A.两 B.三 C.四
6.□60÷8,要使商的最高位是百位,括号里最小应填( )。
A.7 B.8 C.9
二、填空题
7.如图,折叠后沿虚线剪,能剪出( )架完整的小飞机。
8.270里面有( )个9,212是4的( )倍。
9.妈妈有100元,最多能买( )双袜子,还剩( )元。买16件上衣,准备700元( )(填“够”或“不够”)。
10.淘气用气球装饰教室,按照“3个黄色气球,1个红色气球,1个蓝色气球”的顺序排列,第245个是( )色的气球。
11.在马蹄收获季节,王叔叔要把812千克芳林马蹄打包分装到礼盒后再进行销售,如果每个礼盒能装4千克,他需要准备( )个礼盒。
12.一个长方形的长是8厘米,宽是6厘米,这个长方形的周长是( )厘米,面积是( )平方厘米。
三、判断题
13.电梯的运动是旋转现象。( )
14.708÷6的商十位上是0。( )
15.三年(1)班学生小明的体重是30克。( )
16.在估算209÷7时,把209看作200比较合适。( )
17.在除法算式中,除数要比余数小。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
19.列竖式计算。(带※的要验算)
34×26= 79÷4= ※324÷7=
20.脱式计算。
840÷5×7 600-384÷4 256÷4÷8 1000-26×31
21.计算图形的周长和面积。
(1)
(2)
五、解答题
22.学校安排12名老师带领同学们去参观科技馆,师生一共有86人,成人票每张36元,学生票半价。买门票一共需要多少元?
23.一辆智能快递车原计划8时配送144件快递,实际提前2时完成工作。实际平均每时配送多少件快递?
24.水果店运来一批水果礼盒。哪种礼盒最贵?哪种礼盒最便宜?
苹果礼盒 桂圆礼盒 荔枝礼盒
总价/元 408 700 672
数量/盒 4 5 6
25.水果批发市场有40筐梨重600千克,20筐苹果重400千克,梨和苹果共重多少千克?合多少吨?
26.几种动物的速度如下图。
(1)估一估,猎豹1分钟能跑2000米吗?画“√”。
(2)一条960米长的跑道,小猫跑完需要几分钟?
(3)鲨鱼25秒能游的距离比猎豹25秒跑的距离少多少米?
27.一块长方形菜地长28米,宽12米。
(1)如果给这块菜地的四周围上围栏,那么围栏长多少米?
(2)如果每平方米菜地可以种5棵西瓜苗,那么这块菜地一共可以种多少棵西瓜苗?
《第1-5单元必考题检测卷-2024-2025学年数学三年级下册北师大版》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6
答案 C A B B C B
1.C
【分析】将一张正方形纸对折两次,会平均分成4份,剪出小洞后展开4份都会有一个小洞,而且小洞都在靠近中间的位置,据此解答即可。
【详解】由分析可知,得到的图案会是。
故答案为:C
2.A
【分析】根据已知数据先分别计算出两人每分钟跑的长度,再进行比较即可。
【详解】506÷5=101(米)1(米)
399÷4=99(米)3(米)
小丁5分跑506米,小李4分跑399米,因为101>99,所以小丁跑得快一些。
故答案为:A
3.B
【分析】根据题意,先计算出题中算式的结果,原式120÷4÷2的计算顺序为从左到右:120÷4=30,30÷2=15;再分别计算出各个选项的结果,找出与原式结果不相等的算式即可。
【详解】A.120÷(4×2)=120÷8=15,与原式结果相等。
B. 120÷(4÷2)=120÷2=60,与原式结果不相等。
C.120÷2÷4=60÷4=15,与原式结果相等。
故答案为:B
4.B
【分析】面积单位是长度单位×长度单位。例如,1米=10分米,因此1平方米=10分米×10分米=100平方分米。相邻面积单位(如平方厘米与平方分米、平方分米与平方米等)的进率是100。
【详解】由分析可知相邻两个面积单位之间的进率是100。
故答案为:B
5.C
【分析】根据两位数乘两位数计算结果判断积有几个数字组成就是几位数。两位数乘两位数笔算方法:先用第二个乘数的个位去乘第一个数,再用第二个乘数的十位去乘第一个乘数,得到的数与十位对齐,再将乘得的数加起来即可。
【详解】81×22=1782
所以81×22的积是四位数。
故答案为:C
6.B
【分析】根据题意,要使商的最高位是百位,说明商是三位数。当被除数的首位比除数大或者等于除数时,商是三位数。据此解答。
【详解】根据分析,□里的数要比8大或者等于8,那么□里可以填8、9,最小填8。
故答案为:B
7.3
【分析】观察题图可知,这张纸被分成了6份,每2份可以剪出1架完整的小飞机,纸的总份数除以1架小飞机用纸的份数,等于剪出完整小飞机的数量,据此解答。
【详解】根据分析可得:
6÷2=3(架)
因此,折叠后沿虚线剪,能剪出3架完整的小飞机。
8. 30 53
【分析】求270里面有多少个9,用除法计算,即270÷9。
求212是4的多少倍,用除法计算,即212÷4。
【详解】270÷9=30
212÷4=53
270里面有30个9,212是4的53倍。
9. 16 4 不够
【分析】根据数量=总价÷单价,用妈妈的钱数除以每双袜子的价钱,求得的商是购买袜子数量,余数是还剩的钱数。根据总价=单价×数量,用每件上衣的价钱乘上衣数量,求出总价钱,再与700元比较大小解答。
【详解】100÷6=16(双)……4(元)
16×45=720(元)
720>700
妈妈有100元,最多能买16双袜子,还剩4元。买16件上衣,准备700元不够。
10.蓝
【分析】根据题意可知气球是每(3+1+1)个为一组排列的,用245除以5求出商,如果没有余数,那么就是蓝色气球,如果有余数,那么余数小于或等于3时是黄色气球,余数为4时是红色气球。
【详解】3+1+1
=4+1
=5(个)
245÷5=69(组)
第245个是蓝色气球。
11.203
【分析】根据题意看812里面包含几个4千克,用812除以4计算,如果没有余数,商即为礼盒个数,如果有余数,商+1是礼盒的个数。
【详解】812÷4=203(个)
他需要准备203个礼盒。
12. 28 48
【分析】根据长方形周长公式:周长=(长+宽)×2;面积公式:面积=长×宽;代入数据,即可解答。
【详解】(8+6)×2
=14×2
=28(厘米)
8×6=48(平方厘米)
一个长方形的长是8厘米,宽是6厘米,这个长方形的周长是28厘米,面积是48平方厘米。
【点睛】熟练掌握长方形周长公式和面积公式是解答本题的关键。
13.×
【分析】一个物体或图形沿着直线方向运动的现象称为平移(可以是上下运动、左右运动、斜着运动);如:推拉门、电梯升降、开关抽屉等。
一个物体或图形绕着一个点或轴转动的现象称为旋转;如:风扇转动、旋转木马、风车转动等。
【详解】由分析可知,电梯的运动是平移现象。本题说法错误。
故答案为:×
14.×
【分析】根据三位数除以一位数的计算,计算出708÷6的商,判断商十位上的数字是几,据此判断即可。
【详解】708÷6=118
708÷6的商十位上是1,原题说法错误。
故答案为:×
15.×
【分析】计量较轻的物品的质量,常用“克”作为单位;如:一枚硬币重约1克,一个鸡蛋重约50克。
计量较重的物品的质量,常用“千克”作为单位;如:一个西瓜重约5千克,一名小学生重约30千克。
【详解】由分析可知,学生小明的体重应为30千克,本题说法错误。
故答案为:×
16.×
【分析】整数除法的估算,需要把被除数估算成与它相近的几百几十的数,且可以被除数整除的数,据此解答。
【详解】在估算209÷7时,把209看作210比较合适,209÷7≈210÷7=30。
故答案为:×
17.×
【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即除数最小是:余数+1;据此解答。
【详解】例如:114÷8=14……2
在有余数的除法中,除数要比余数大;所以原题说法错误。
故答案为:×
18.160;31;880
90;1000;4200
【解析】略
19.884;19……3;46……2
【分析】两位数乘两位数,相同数位对齐,用第二个因数的个位乘第一个因数的个位和十位,结果从个位写起,再用第二个因数的十位乘第一个因数的个位和十位,结果从十位写起,最后结果相加,满十向前一位进一;
除数是一位数的除法,先看被除数的最高位,如果它比除数小就看被除数的前两位,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小。除法可以用被除数=商×除数+余数进行验算。
【详解】34×26=884 79÷4=19……3 324÷7=46……2
验算:
20.1176;504;8;194
【分析】(1)(3)按照从左往右的顺序进行计算;
(2)先算除法,再算减法;
(4)先算乘法,再算减法。
【详解】840÷5×7
=168×7
=1176
600-384÷4
=600-96
=504
256÷4÷8
=64÷8
=8
1000-26×31
=1000-806
=194
21.(1)周长256米,面积4096平方米;(2)周长132米,面积792平方米
【分析】(1)正方形的周长C=4a,正方形的面积=a2,据此代入数据即可求解;
(2)利用平移的思想,求出长是36米、宽是24厘米的长方形的周长再加6×2即可;求出长是36厘米、宽是24厘米的长方形的面积再减去长是12厘米、宽是6厘米的长方形的面积即可。
【详解】(1)正方形的周长:64×4=256(米),
面积:64×64=4096(平方米).
答:正方形的周长是256米,面积是4096平方米.
(2)周长:(36+24)×2+6×2,
=60×2+12,
=12+12,
=132(米),
面积:36×24﹣12×6,
=864﹣72,
=792(平方米).
答:图形的周长是132米,面积是792平方米.
22.1764元
【分析】已知成人票每张36元,用成人票单价乘老师的人数,即可得到老师买门票所需的费用。已知老师的人数是12名,师生总人数是86人,通过减法运算即可得出学生的人数。因为学生票是成人票的半价,所以先算出学生票的单价为36÷2=18元。用学生票单价乘学生人数,得出学生买门票的费用。将老师买门票的费用与学生买门票的费用相加,就得到了买门票一共需要的费用。
【详解】36×12=432(元)
86-12=74(人)
36÷2=18(元)
18×74=1332(元)
432+1332=1764(元)
答:买门票一共需要1764元。
23.24件
【分析】根据题意,用这辆智能快递车原计划配送144件快递需要的时间减去实际提前的时间,先算出实际配送时长,再用配送快递的件数除以实际配送时长,即可求出实际平均每时配送的快递件数。
【详解】144÷(8-2)
=144÷6
=24(件)
答:实际平均每时配送24件快递。
24.桂圆礼盒最贵;苹果礼盒最便宜
【分析】根据题意,用每种水果礼盒的总钱数除以盒数,分别求出每种水果礼盒的价钱,再进行比较即可解答。
【详解】苹果礼盒:408÷4=102(元)
桂圆礼盒:700÷5=140(元)
荔枝礼盒:672÷6=112(元)
140元>112元>102元
答:桂圆礼盒最贵,苹果礼盒最便宜。
25.1000千克,合1吨
【详解】600+400=1000(千克)
1000千克=1吨
答:梨和苹果共重1000千克,合1吨.
26.
(1)不能√;
(2)2分钟;
(3)500米
【分析】(1)首先明确1分钟=60秒,已知猎豹1秒钟跑32米,求1分钟跑的路程用32×60,根据乘法的估算方法,用“四舍五入”法,把32估成30,也就是32×60≈30×60=1800(米),与2000米进行比较,1800<2000,可知猎豹1分钟不能跑2000米。
(2) 已知小猫的速度是1秒跑8米,求一条960米长的跑道,小猫跑完需要几分钟,用960除以8,列式计算,求出秒,再换算成分即可。
(3)先计算以下鲨鱼和猎豹的速度差,再乘25,就是相差的距离,列式计算即可。
【详解】(1)1分钟=60秒
32×60≈30×60=1800(米)
1800<2000
猎豹1分钟不能跑2000米。
(2)960÷8=120(秒)
120秒=2分
答:小猫跑完需要2分钟。
(3)(32-12)×25
=20×25
=500(米)
答:鲨鱼25秒能游的距离比猎豹25秒跑的距离少500米。
27.(1)80米;
(2)1680棵
【分析】(1)已知长方形菜地的长和宽,根据长方形的周长=(长+宽)×2,代入数据,即可求出围栏长多少米;
(2)根据长方形的面积=长×宽,代入数据,求出长方形菜地的面积,而每平方米菜地可以种5棵西瓜苗,那么要求这块菜地一共可以种多少棵西瓜苗,再乘5即可,据此解答。
【详解】(1)
(米)
答:围栏长80米。
(2)
(棵)
答:这块菜地一共可以种1680棵西瓜苗。
【点睛】本题考查长方形的面积和周长公式的应用,熟记公式并灵活运用是解答本题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)