中小学教育资源及组卷应用平台
人教版三年级数学下册第四单元两位数乘两位数高频易错题检测卷二
一、填空题(共20分)
1.(2分)赛龙舟是端午节最重要的民俗活动之一,某地龙舟比赛共有35条龙舟参赛,每条龙舟上有12位船手,该地龙舟比赛一共有( )位船手。
2.(2分)找规律,写得数。
2+3+4+5+6=(2+6)×5÷2=8×5÷2=40÷2=20;1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12=( )。
3.(2分)笑笑计算了一个两位数乘两位数的算式。她的计算过程是:,,,笑笑原来计算的乘法算式是( )。
4.(2分)卡卡和乐乐看同一本名著《三国演义》,卡卡每天看24页,12天看完这本名著。乐乐准备9天看完这本名著,乐乐平均每天要看( )页。
5.(2分)每件上衣75元,10件上衣一共( )元;820元买了4条裤子,每条裤子( )元。
6.(2分)某同学每分钟走40米。某天早上走出家门2分钟后发现水杯落在家,返家取回后再走到学校,一共用时20分钟才到学校,他家到学校的路程是( )米,比平时上学多走了( )米。
7.(2分)水果店运来40箱苹果,每箱苹果重50千克,这些苹果共重( )吨。
8.(2分)明明每天从学校回家需要步行14分钟,他的步行速度是62米/分钟,明明家离学校( )米。
9.(2分)小学即将毕业,六(1)班家委要给42个同学买毕业纪念册。如图竖式中,箭头所指的数表示买( )本纪念册的价钱;这些纪念册一共需要( )元。
10.(2分)1000÷5的商的末尾有( )个0,25×80的积的末尾有( )个0。
二、判断题(共10分)
11.(2分)计算32×16时,当1×3时,实际是10×30。( )
12.(2分)计算23×25,先算23×5,再算23×20,再把两次乘得的结果相加。( )
13.(2分)25个20的和是45。( )
14.(2分)两位数乘两位数,积可能是三位数,也可能是四位数。( )
15.(2分)文具店新购进48支钢笔,购进本子的数量是钢笔的19倍,本子的数量大约是1000本。( )
三、选择题(共10分)
16.(2分)一袋面粉重25千克,( )袋同样的面粉重1吨。
A.20 B.40 C.60 D.80
17.(2分)25×40的积末尾有( )个0。
A.1 B.2 C.3 D.4
18.(2分)下图是小红计算时的转化过程,能正确表达小红思路的算式是( )。
A.
B.
C.
D.
19.(2分)聪聪估计38人购票要带多少钱,他计算了40×25的积,这样计算的钱数比实际要付的钱( )元。
A.多2 B.少2 C.多80 D.多50
20.(2分)29×59的积( )。
A.大于1800 B.等于1800 C.小于1800 D.无法判断
四、计算题(共6分)
21.(6分)列竖式计算。(加★的需要验算)
76×62= 23×89= ★647÷5= 564÷4=
五、解答题(共54分)
22.(6分)解决问题。
(1)12箱奶油棒冰卖完一共收入多少钱?
(2)我选信息 (填序号),提一个新的问题。
23.(6分)明明一家人从家出发到凤凰古城旅游,去的时候他们坐的火车,火车的速度是88千米/时,用了11小时。
(1)从明明家到凤凰古城的距离是多少千米?
(2)返回时,他们一家人坐了高铁,只用了8小时,高铁平均每小时行多少千米?
24.(6分)为提高安全意识,社区要给每户发放一本安全宣传手册。王阿姨是社区服务志愿者,负责把安全宣传手册发放到同楼的每一户。
25.(6分)小美从家到学校,每分钟走45米,12分钟就能到学校。可是小美从家出发晚了,现在她必须在9分钟到校,她每分钟最少走多少米才不会迟到?
26.(6分)某商店举行促销活动,原价15元的笔记本,现在买4本送1本。王老师需要100本笔记本,如果在促销活动中购买,只要付多少元钱?
27.(6分)一年级有12个班,每班35人;二年级有11个班,每班34人;三年级有6个班,每班38人;四年级有5个班,每班39人;五年级有9个班,每班41人。阶梯教室有800个座位,学校组织全校看一部爱国主义电影,怎样安排比较合适?
28.(6分)张叔叔9天就卖完了12箱矿泉水,平均每天卖多少瓶?
29.(6分)
(1)如果老师带1000元,买38盒水彩笔,钱够吗?
(2)如果老师带1000元,买了14个计算器后,剩下的钱来买笔记本,最多能买多少本笔记本?
30.(6分)六一儿童节,四(1)班同学一共做了16个花环,每个花环用了25朵花,其中女生用了275朵花,那么男生用了多少朵花?
参考答案
1.420
【分析】根据题意可知,龙舟参赛的条数×每条龙舟上有船手的数量=该地龙舟比赛一共有船手的数量,依此列式并计算。
【详解】35×12=420(位)
即该地龙舟比赛一共有420位船手。
【点睛】熟练掌握两位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
2.78
【分析】观察第一个算式可知,算式由几个连续的自然数相加组成,计算过程为算式第一个数加上最后一个数,用和乘几个自然数的个数,最后除以2即可。据此解答。
【详解】1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12
=(1+12)×12÷2
=13×12÷2
=156÷2
=78
【点睛】本题要观察算式中的规律,再利用规律解决问题。
3.24×51/51×24
【分析】两个乘法算式中都有51,说明其中一个因数是51;51分别与20和4相乘,说明另一个因数十位上是2,个位上是4,据此解答。
【详解】
笑笑计算了一个两位数乘两位数的算式。她的计算过程是:,,,笑笑原来计算的乘法算式是()。
【点睛】本题主要考查了两位数乘两位数的运算,要正确理解算理。
4.32
【分析】卡卡每天看的页数×看的天数=这本名著的总页数,这本名著的总页数÷乐乐看的天数=乐乐平均每天要看的页数,依此计算。
【详解】24×12=288(页)
288÷9=32(页)
即乐乐平均每天要看32页。
【点睛】此题考查的是归总问题的计算,先计算出这本名著的总页数是解答此题的关键。
5. 750 205
【分析】根据总价=单价×数量,求出10件上衣的价钱。根据单价=总价÷数量,求出每条裤子的价钱。
【详解】75×10=750(元)
则10件上衣一共750元。
820÷4=205(元)
则每条裤子205元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记总价、单价和数量之间的关系。
6. 640 160
【分析】路程=速度×时间,根据题意可知,他家到学校用的时间为(20-2-2)分钟,依此计算出他家到学校的路程即可。
根据题意可知,他比平时上学多走了2个2分钟的路程,因此先计算出他2分钟行驶的路程,然后再用他2分钟行驶的路程乘2即可,依此解答。
【详解】20-2-2=16(分钟)
40×16=640(米)
2×40=80(米)
80×2=160(米)
由此可知,他家到学校的路程是640米,比平时上学多走了160米。
【点睛】此题考查的是普通的行程问题,熟练掌握路程、速度、时间之间的关系,是解答此题的关键。
7.2
【分析】用40×50求出这些苹果一共有多少千克,再根据1000千克=1吨,把千克数化成吨即可。
【详解】40×50=2000(千克)=2(吨)
水果店运来40箱苹果,每箱苹果重50千克,这些苹果共重(2)吨。
【点睛】熟悉质量单位之间的进率是解答此题的关键。
8.868
【分析】步行14分钟是时间,62米/分钟是速度,时间×速度=路程;据此解答,
【详解】根据分析:14×62=868(米),所以明明家离学校868米。
【点睛】掌握时间、速度与路程的关系,以及两位数乘两位数的计算是解答本题的关键。
9. 40
756
【分析】根据毕业纪念册的单价乘2的积是36,可以求出毕业纪念册的单价,用单价乘42即可求出总价;竖式中箭头所指的数表示单价与40的乘积,也就是40本纪念册的价钱。
【详解】
小学即将毕业,六(1)班家委要给42个同学买毕业纪念册。如图竖式中,箭头所指的数表示买40本纪念册的价钱;这些纪念册一共需要756元。
【点睛】本题考查了利用两位数乘两位数解决问题,重点考查了对竖式中数据的分析能力。
10. 2 3
【分析】根据整千数除以一位数的计算法则,直接计算出1000÷5的商;根据两位数乘两位数的计算法则,直接计算出25×80的积,然后再填空。
【详解】1000÷5=200,即1000÷5的商的末尾有2个0;
25×80=2000,即25×80的积的末尾有3个0。
【点睛】解答此题的关键是应熟练掌握整千数与一位数的除法计算,以及两位数与两位数的乘法计算。
11.√
【分析】根据整数乘法的计算方法,16的1在十位上,表示1个十,32的3在十位上,表示3个十,因此1×3实际是1个十乘3个十,即10×30。
【详解】据分析可知:计算32×16时,当1×3时,实际是10×30,此说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查了整数乘法的笔算,十位上的数与十位上的数相乘,表示几个十与几个十相乘,然后再进一步解答。
12.√
【分析】计算23×25时,先用第二个因数个位上的5乘第一个因数23,即先算23×5。再用第二个因数十位上的2乘第一个因数23,即再算23×20。再将两个乘积相加即可。
【详解】根据两位数乘两位数的笔算方法可知,计算23×25先把23和5相乘,再把23和20相乘,最后把两次乘得的结果相加;所以原题解答正确。
故答案为:√。
【点睛】计算与十位上的数相乘时,是乘几个十,而不是乘几,这是笔算两位数乘两位数的关键,然后再进一步解答即可。
13.×
【分析】根据乘法的意义解答即可。
【详解】25个20的和是25×20=500,所以题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查乘法意义的理解和应用。
14.√
【分析】两位数乘两位数,积可能是三位数,例如22×33=726,11×78=858,26×38=988。两位数乘两位数,积也可能是四位数,例如:98×52=5096;47×86=4042;35×41=1435。
【详解】两位数乘两位数,积可能是三位数,也可能是四位数。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的乘法计算是解题关键。
15.√
【分析】文具店新购进48支钢笔,购进本子的数量是钢笔的19倍,也就是48的19倍,即,把48看作50,19看作20进行估算。
【详解】48×19≈50×20=1000(本),原题说法正确。
故答案为:
【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法进行解答,注意估算。
16.B
【分析】根据1000千克=1吨,根据总重量=每袋的重量×袋数,分别计算出每个选项的重量,选出重1吨的即可。
【详解】A.25×20=500(克);
B.40×25=1000(千克)=1吨;
C.60×25=1500(千克);
D.80×25=2000(千克)=2吨;
故答案为:B
17.C
【分析】两位数乘两位数:先用第二个因数的个位数字乘第一个因数;再用第二个因数的十位数字乘第一个因数,然后把所得的结果和在一起即可得出积的末尾有几个0。
【详解】
所以积的末尾有3个0。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查两位数乘两位数的计算。
18.D
【分析】如图所示,小红在计算12×13时,先算出10个12是多少,再算3个12是多少,最后把两次算得的结果相加,据此选择正确答案。
【详解】能正确表达小红思路的算式是:12×10=120,12×3=36,120+36=156。
故答案为:D
【点睛】本题解题的关键是熟练掌握两位数乘两位数的计算方法。
19.D
【分析】由题意可知,实际需付(38×25)元,求出(40×25)元与(38×25)元的差即可。
【详解】40×25-38×25
=(40-38)×25
=2×25
=50(元)
这样计算的钱数比实际要付的钱多50元。
故答案为:D
【点睛】本题考查了利用整数乘减混合运算解集实际问题,需准确理解题意。
20.C
【分析】两位数乘两位数估算时,先将这两个两位数估成接近的整十数再进行计算,依此计算并选择。
【详解】29<30,59<60,30×60=1800,即29×59的积小于1800。
故答案为:C
21.4712;2047;129……2;141
【分析】(1)两位数乘两位数的笔算:相同数位对齐,先用第二个乘数的个位上的数与第一个乘数相乘,所得的积与个位对齐;接着第二个乘数的十位上的数与第一个乘数相乘,所得的积与十位对齐,最后把两次乘得的积相加,据此作答;
(2)三位数除以一位数(商是三位数)的笔算:先用除数去除被除数百位上的数字,商写在被除数的百位上面;再用除数去除被除数十位上的数字,商写在被除数的十位上面;最后用除数去除被除数的个位上的数字,商写在被除数的个位上面;哪一位除以除数有余数,就把余数和下一位合在一起继续除,据此作答;
(3)三位数除以一位数(有余数)的验算方法:被除数=商×除数+余数,据此作答。
【详解】76×62=4712 23×89=2047
★647÷5=129……2 564÷4=141
验算:
22.(1)1800元
(2)②③④,见详解
【分析】(1)先用12乘30,求出共有多少根奶油棒冰;再乘5,即可求出这些奶油棒冰卖完一共收入多少钱;
(2)选择信息②③④,问题是:平均每天卖出多少根?先用12乘30,求出共有多少根奶油棒冰,然后再除以2,就是平均每天卖出多少根。
【详解】(1)12×30×5
=360×5
=1800(元)
答:12箱奶油棒冰卖完一共收入1800元。
(2)选择信息②③④,问题是:平均每天卖出多少根?(选法及问题不唯一)
12×30÷2
=360÷2
=180(根)
答:平均每天卖出180根。
【点睛】解答本题需准确分析问题与条件之间的关系,准确整合信息,解决问题。
23.(1)968千米
(2)121千米
【分析】(1)88千米/时是速度,11小时是时间,速度×时间=路程;
(2)8小时是返回的时间,路程÷时间=高铁的速度;据此解答。
【详解】(1)88×11=968(千米)
答:从明明家到凤凰古城的距离是968千米。
(2)968÷8=121(千米)
答:高铁平均每小时行121千米。
【点睛】掌握速度、时间与路程的关系,两位数乘两位数的计算,以及三位数除以一位数的计算是解答本题的关键。
24.够
【分析】由题可知,用每单元每层的户数×单元数×楼层数,求出这栋楼一共的户数,再与400本比较,即可得出结果。
【详解】6×3×19
=18×19
=342(户)
342户需要342本。
342本<400本
答:给王阿姨400本够。
【点睛】本题考查两位数乘两位数的乘法的应用。关键是熟练掌握两位数乘两位数的乘法的计算方法。
25.60米
【分析】首先根据路程=速度×时间,求出小美家到学校的路程,再根据速度=路程÷时间,求出她每分钟最少走多少米才不会迟到。
【详解】45×12÷9
=540÷9
=60(米/分钟)
答:她每分钟最少走60米才不会迟到。
【点睛】此题考查的目的是理解掌握路程、速度、时间三者之间的关系及应用。
26.1200元
【分析】根据题意可知,用买4本的价钱可以买到5本,以5本为一组,100本除以5本可以知道需要买多少组,乘4得到需要花多少本的钱,再乘15元就可以得到需要付的总价钱。
【详解】100÷(4+1)
=100÷5
=20(组)
20×4=80(本)
80×15=1200(元)
答:只要付1200元。
【点睛】本题考查两位数乘两位数的计算方法,注意计算的准确性。
27.一二年级一组,三四五年级一组,或者一五年级一组,二三四年级一组
【分析】用每班人数乘班级个数,分别求出各个年级的学生人数。将其中人数较多的两个年级为一组,剩余三个年级为一组,保证每组学生人数小于或等于800人即可。
【详解】12×35=420(人)
11×34=374(人)
6×38=228(人)
5×39=195(人)
9×41=369(人)
方案一:一二年级一组,三四五年级一组。
420+374=794(人)
228+195+369=792(人)
792<794<800
方案二:一五年级一组,二三四年级一组。
420+369=789(人)
374+228+195=797(人)
789<797<800
答:可以安排一二年级一组,三四五年级一组。或者安排一五年级一组,二三四年级一组。
【点睛】解决本题时应先分别求出各个年级的人数,求观看方案时,注意要把人数较多的两个年级为一组。
28.32瓶
【分析】先用每箱矿泉水瓶数乘卖出箱数,计算出一共卖出多少瓶矿泉水,再除以9,即可算出平均每天卖多少瓶。据此解答。
【详解】24×12÷9
=288÷9
=32(瓶)
答:平均每天卖32瓶。
【点睛】本题主要考查两位数乘两位数的计算和除数是一位数的计算,理解每个量之间的关系,并正确进行计算,是解决此题的关键。
29.(1)够;(2)61本;
【分析】(1)一盒水彩笔的价钱×买水彩笔的盒数=买水彩笔的总钱数,依此列式并计算,最后与老师带的钱数进行比较即可。
(2)每个计算器的价钱×买计算器的个数=买计算器的总钱数,老师带的总钱数-买计算器的总钱数=剩下的钱数,最后用剩下的钱数除以每个笔记本的价钱即可,得到的商就是最多可以买的本数,余数表示剩下的钱数,依此解答。
【详解】(1)26×38=988(元)
988元<1000元,够
答:如果老师带1000元,买38盒水彩笔,钱够。
(2)32×14=448(元)
1000-48=552(元)
552÷9=61(本)……3(元)
答:最多能买61本笔记本。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,应熟练掌握两位数与两位数的乘法计算,以及三位数与一位数的除法计算。
30.125朵
【分析】根据题意可知,花环的总个数×每个花环用花的朵数=花的总朵数,花的总朵数-女生用的朵数=男生用花的朵数,依此列式并计算。
【详解】16×25=400(朵)
400-275=125(朵)
答:男生用了125朵花。
【点睛】此题考查的是归总问题的计算,先计算出做花环用花的总朵数,是解答此题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)