中小学教育资源及组卷应用平台
人教版三年级数学下册第四单元两位数乘两位数高频易错题检测卷一
一、填空题(共20分)
1.每套书有24本,买了22套,共买了几本?填一填竖式中“→”表示的意思。
2.小静走100米大约用2分钟。她从家到学校大约要走20分钟,约是( )米,也就是( )千米。
3.在12、24、31、37中选择其中两个数编两位数乘两位数的算式,并算出结果。
①小兰编的算式积的个位是8,她编的可能是( )。
②使积是四位数:( )。
4.废弃汽车如果放错了位置就会变成垃圾,甚至会造成严重污染,所以废弃汽车“变废为宝”需要做精细化处理。一辆汽车在被拆解后,得到了39千克橡胶、14千克铜,得到的废铁的质量是橡胶和铜的总质量的13倍多27千克,那么得到的废铁的质量是( )千克。
5.学校图书馆买来了32本《神奇的数学》,每本28元。下面的竖式计算出了32本书的总价,请把竖式里的括号填一填。
6.小虎做乘法计算时,把其中一个因数45看成了54,结果得到的积比正确的积多了180,正确的积应该是( )。
7.如果29×□2的积是三位数,□里面最大可填( );要使8□4÷8的商中间有0且没有余数,□里最小能填( )。
8.一个篮球38元,周老师为学校买了32个篮球,大约要花( )元。周老师实际应付给收银员( )元钱。
9.人脸识别技术让小区变得越来越智慧、便捷。某区打算全面铺开,该区共有8个街道,每个街道约有25个小区,每个小区安装6套人脸识别系统,一共要安装( )套人脸识别系统。
10.用“12×25”这个算式解决的问题是 。
二、判断题(共10分)
11.(2分)李阿姨平均每小时做12个布绒玩具,34小时共做多少个?乘法竖式12×34=408中的“36”表示“30小时做360个布绒玩具”。( )
12.(2分)张老师每分钟能打72个字,他55分钟一定能打完一篇4000个字的论文。( )
13.(2分)50×80的积末尾只有两个0。( )
14.(2分)6×7×25=42×25。( )
15.(2分)59×19的积小于1200。( )
三、选择题(共10分)
16.(2分)两个数相乘,积比1000大得多,比2000少一些,可能是( )。
A.21×51 B.54×42 C.39×48 D.19×49
17.(2分)永丰超市购进12箱沐浴液,每箱24瓶。一共有多少瓶?列竖式计算如图,其中第二步的24表示( )。
A.12箱沐浴液共24瓶 B.12箱沐浴液共240瓶
C.10箱沐浴液共240瓶 D.10箱沐浴液共24瓶
18.(2分)导游带32名游客去某地参观,带了960元钱买门票,发现每张门票的价钱比27元贵,每人买了一张后钱还剩余。门票可能是( )元。
A.28 B.29 C.28或29 D.30
19.(2分)下面算式中,积最接近3000的是( )。
A.45×58 B.49×61 C.59×51 D.64×46
20.(2分)29×59的积( )。
A.大于1800 B.等于1800 C.小于1800 D.无法判断
四、计算题(共6分)
21.(6分)用竖式计算下面各题。
64×85= 742÷7=
908÷4= 38×73=
五、连线题(共6分)
22.(6分)连一连。
六、解答题(共48分)
23.(6分)连绵起伏的山下,波斯菊、翠菊、太阳花、美人蕉、向日葵花竞相开放,有如一片花海。有位园林工人介绍:这里每种花有15块地,每块地90平方米。那么,这片花海共有多少平方米?
24.(6分)一批水果,有3辆货车,每辆货车运5次,每次运72箱,正好运完。
(1)一共运了多少箱水果?
(2)一辆货车每次运85箱,12次能运完吗?
25.(6分)“天宫一号”载人航天器是我国第一个目标飞行器和空间实验室,它的发射标志着中国拥有了自己的空间实验室,也拥有了浩瀚宇宙中第一个“中国之家”。“天宫一号”载人航天器绕地球飞行一圈需要90分钟,绕地球飞行13圈,需要多少分钟?
26.(6分)食品厂烘烤车间烘烤了40盘月饼,每盘56个。将这些月饼装盒,每8个装一盒,一共可以装多少盒?
27.(6分)
(1)羚羊40秒能跑多远?
(2)一只豹子正在快速追赶奔跑中的羚羊,当距离羚羊150米时,再过20秒能追上吗?
28.(6分)
(1)如果老师带1000元,买38盒水彩笔,钱够吗?
(2)如果老师带1000元,买了14个计算器后,剩下的钱来买笔记本,最多能买多少本笔记本?
29.(6分)“我做公益我快乐”,李明收集了家中的一些木偶头雕刻、泥面谱、彩扎、彩塑、面塑、角梳、剪纸、贝壳等24个工艺品,在广场公益义卖会上卖,每个16元,全部售出后,芳芳把收到的钱找买了8个书包捐给希望小学,每个书包多少钱?
30.(6分)运动服的上衣每件35元,裤子每条29元,学校运动队买回运动服24套,共要用多少元?
参考答案
1.见详解
【分析】竖式中“→”位置是24与22的十位上的2的乘积,表示20套共480本,据此即可解答。
【详解】
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
2. 1000 1
【分析】
用100除以2求出1分钟走的长度,然后用1分钟走的长度乘20即可求出20分钟走的长度,再根据1千米=1000米,换算单位即可。
【详解】100÷2=50(米)
50×20=1000(米)
1000米=1千米。
小静走100米大约用2分钟。她从家到学校大约要走20分钟,约是1000米,也就是1千米。
3.①12×24=288(答案不唯一)
②31×37=1147
【分析】(1)根据乘法口诀可知,末位数是2和4,4和7的两个数相乘的积个位是8,末位数是2和4的两个数是12和24,末位数是4和7的两个数是24和37,计算解答即可。
(2)将四个数两两组合,找到满足条件,积是四位数的算式,可以从较大的两个数开始,排除掉不符合条件的项。
【详解】(1)她编的可能是12×24=288或者24×37=888。
(2)31×37=1147;37×24=888,
所以其他的数两两组合,积都会小于888,不符合题意。
使积是四位数的算式是:31×37=1147。
【点睛】本题考查两位数乘两位数的计算方法,注意计算的准确性。
4.716
【分析】根据题意:废铁的质量是橡胶和铜的总质量的13倍多27千克,可以得出废铁的质量=(橡胶的质量+铜的质量)×13+27,代入数据据此解答。
【详解】(39+14)×13+27
=53×13+27
=689+27
=716(千克)
【点睛】熟练掌握带小括号的运算是解答本题的关键。
5.30;840
【分析】84是3与28的积,3在十位上,表示3个十,所以84表示84个十,据此解答。
【详解】根据分析,3表示3个十,则是30本书,84表示84个十,则是30本书一共需要840元。
【点睛】本题考查两位数乘法,理解竖式计算中每一步的含义是解答本题的关键。
6.900
【分析】45看成54,结果得到的积比正确的积多了180,这180是因为多算了(54-45)个另一个乘数,先用54减45,求出将45看成54,多了多少,再用180除以45与54的差,即可算出另一个乘数是多少,最后用这个乘数乘45,即可算出正确的积是多少。据此解答。
【详解】54-45=9
180÷9=20
20×45=900
小虎做乘法计算时,把其中一个因数45看成了54,结果得到的积比正确的积多了180,正确的积应该是900。
【点睛】解决此题的关键是能够理解多出来的积与看错的乘数之间的关系。
7. 3 2
【分析】最大的三位数是999,999÷29=34……13,所以□2<34,因此□里最大可以填3;据此解答即可。
根据整数除法的计算法则,要使8□4÷8的商的中间有0,则□<8,即□里可以填0~7;要使算式没有余数,那么□4必须是8的倍数,所以□中可以填2或6。
【详解】如果29×□2的积是三位数,□里面最大可填3;要使8□4÷8的商中间有0且没有余数,□里最小能填2。
【点睛】解答本题关键是明确整数除法和乘法的计算法则与算理。
8. 1200 1216
【分析】求大约要花多少元,将篮球单价乘篮球数量,将两个数都估成整十数进行 ;求应付多少元,也就是求总价:篮球总价=篮球单价×篮球数量;据此解答。
【详解】根据分析:38×32≈40×30=1200(元),大约要花1200元;38×32=1216(元),所以周老师实际应付给收银员1216元。
【点睛】本题考查的是单价、数量与总价之间的关系。
9.1200
【分析】每个小区安装人脸识别系统的套数乘每个街道的小区个数等于每个街道需要安装的套数,再乘街道个数即可解答。
【详解】6×25×8
=150×8
=1200(套)
一共要安装1200套人脸识别系统。
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
10.25筒羽毛球一共有的多少个
【分析】12表示一筒羽毛球的个数,25表示羽毛球的筒数。12×25表示25筒羽毛球一共有的多少个。
【详解】根据分析可知:用“12×25”这个算式解决的问题是:25筒羽毛球一共有的多少个。
【点睛】准确找出算式中12和25分别代表的具体意义是解答此题的关键。
11.√
【分析】两位数乘两位数:先用第2个因数个位上的数去乘第1个因数的每一位,得数的末位和第2个因数的个位对齐;再用第2个因数十位上的数去乘第1个因数的每一位,得数的末位和第2个因数的十位对齐;然后把两次乘得的数加起来。
竖式中的“36”表示36个十,即360,是12与30的乘积。据此解答。
【详解】竖式中的48是12与4的乘积,表示的是4小时做48个布绒玩具;竖式中的“36”表示36个十,即360,表示30小时做360个布绒玩具。原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查了对竖式计算过程的理解,关键是理解算理。
12.×
【分析】先求出张老师55分钟能打多少个字,然后与4000个字比较即可。如果张老师55分钟打的字数大于或等于4000个字,说明能打完,否则就打不完。
【详解】72×55=3960(个)
3960个<4000个
张老师每分钟能打72个字,他55分钟不能打完一篇4000个字的论文,所以原题的说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题关键是求出55分钟打字的个数,然后再进行比较解答。
13.×
【分析】根据整十数乘整十数的计算方法,直接计算出50×80的积,然后再根据计算出的积判断即可。
【详解】50×80=4000,即50×80的积末尾有三个0。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握整十数乘整十数的口算,是解答此题的关键。
14.√
【分析】6×7×25是从左往右依次计算,因此可先计算出6×7的积再判断即可。
【详解】6×7=42,因此6×7×25=42×25
故答案为:√
15.√
【分析】乘法的估算,一般要根据“四舍五入”法把因数看作是整十、整百、整千……的数来进行计算,然后按表内乘法的计算方法计算,再在乘积的末尾添上相应的0即可。
【详解】59×19
≈60×20
=1200
59<60,19<20
所以“59×19的积小于1200”是正确的。
故答案为:√。
【点睛】解决本题的关键是注意在估算时,一般要根据“四舍五入”法把数看作是整十、整百、整千…的数来进行计算,这样较简便。
16.C
【分析】根据题意,分别求出各个选项的结果,再比较大小,最后再进一步解答。
【详解】A.21×51=1071
B.54×42=2268
C.39×48=1872
D.19×49=931
所以两个数相乘,积比1000大得多,比2000少一些,可能是39×48。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查两位数乘两位数的计算。关键是求出各个选项的积,然后再进一步解答。
17.C
【分析】由题目可知,第二步的24表示24乘10,也就是10个24,即可解题。
【详解】由分析可知,列竖式计算如图,其中第二步的24表示24乘10,即10箱沐浴液共240瓶。
故答案为:C
【点睛】本题解题的关键是熟练掌握两位数乘两位数的算理。
18.C
【分析】根据题意可知,买门票的张数×每张门票的价钱=买门票需要的总钱数,依此计算,只要买门票需要的总钱数少于960元即可。
【详解】A.32×28=896(元),896元<960元。
B.32×29=928(元),928元<960元。
C.门票是28元或29元时,买门票的总钱数都少于960元,因此门票可能是28元或29元。
D.32×30=960(元),960元=960元,此时买32张门票,钱没有剩余。
故答案为:C
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握两位数与两位数的乘法计算,是解答此题的关键。
19.C
【分析】可以先算出他们的积,再与3000进行比较,据此解答。
【详解】A.48×58=2784,3000-2784=216;
B.59×61=3599,3599 3000=599
C.59×51=3009,3009 3000=9
D. 64×46=2944,3000 2944=56
由以上可得,因为9<56<216<599,所以59×51的积最接近3000
故答案为:C
【点睛】此题主要考查两位数乘两位数的计算,应熟练掌握并灵活运用。
20.C
【分析】两位数乘两位数估算时,先将这两个两位数估成接近的整十数再进行计算,依此计算并选择。
【详解】29<30,59<60,30×60=1800,即29×59的积小于1800。
故答案为:C
21.5440;106;
227;2774;(竖式见详解)
【分析】两位数乘两位数的计算方法:先是用第二个因数的个位上的数与第一个因数相乘,所得的积末尾与个位对齐;接着用第二个因数的十位上的数与第一个因数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加。
三位数除以一位数时,应先从最高位除起,当被除数百位上的数能被整除,被除数十位上的数不够除时,就用0占位,然后再把被除数的个位上的数搬下来组成新的两位数除以除数;最高位不够除时,就用前两位数除,除到哪一位,商就写到哪一位,余下的数必须比除数小;依此计算。
【详解】64×85=5440 742÷7=106 908÷4=227 38×73=2774
22.见详解
【分析】先计算出各个算式的结果,再根据乘积的位数进行连线。
【详解】17×29=493
积是三位数;
58×30=1740
积是四位数;
68×13=884
积是三位数;
92×11=1012
积是四位数;
49×31=1519
积是四位数;
65×24=1560
积是四位数;
71×23=1633
积是四位数;
26×15=390
积是三位数;
连线如下:
【点睛】解决本题关键是先正确的计算出各个算式的积。
23.6750平方米
【分析】用每种花地的块数乘每块地的面积,得出每种花地的面积,再乘花的种数即可。
【详解】15×90×5
=1350×5
=6750(平方米)
答:这片花海共有6750平方米。
【点睛】本题主要考查了整数的连乘,注意细心计算。
24.(1)1080箱
(2)不能
【分析】(1)用货车的辆数乘每辆运的次数再乘每次运的箱数,即可求出一共运了多少箱水果;
(2)用一辆货车每次运的箱数乘运的次数,求出运的总箱数,再与(1)中求出的总箱数进行比较即可解答。
【详解】(1)3×5×72
=15×72
=1080(箱)
答:一共运了1080箱水果。
(2)85×12=1020(箱)
1020<1080
答:12次不能运完。
【点睛】本题考查两位数乘两位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
25.1170分钟
【分析】飞行一圈需要90分钟,求绕地球飞行13圈需要多少分钟,就是求13个90是多少,用乘法计算。
【详解】90×13=1170(分钟)
答:需要1170分钟。
【点睛】本题考查了整数乘法的意义的灵活应用,解答依据是:求几个相同加数的和用乘法计算。
26.280盒
【分析】根据题意,用烘烤的月饼盘数乘每盘的个数,求出月饼的总个数,再用月饼总个数除以每盒的个数,即可求出可以装的盒数,据此解答。
【详解】
答:一共可以装280盒。
【点睛】本题主要考查整数乘除法的意义和实际应用,理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
27.(1)880米
(2)能
【分析】(1)根据速度×时间=路程,即可算出羚羊40秒能跑多远。
(2)根据速度差×追及时间=追及路程,求出20秒豹子追及的路程,再与150米比较大小即可。
【详解】(1)22×40=880(米)
答:羚羊40秒能跑880米。
(2)(31-22)×20
=9×20
=180(米)
180>150
答:当距离羚羊150米时,再过20秒能追上。
【点睛】本题考查学生对行程问题的掌握。解决此题的关键是牢记速度×时间=路程,速度差×追及时间=追及路程。
28.(1)够;(2)61本;
【分析】(1)一盒水彩笔的价钱×买水彩笔的盒数=买水彩笔的总钱数,依此列式并计算,最后与老师带的钱数进行比较即可。
(2)每个计算器的价钱×买计算器的个数=买计算器的总钱数,老师带的总钱数-买计算器的总钱数=剩下的钱数,最后用剩下的钱数除以每个笔记本的价钱即可,得到的商就是最多可以买的本数,余数表示剩下的钱数,依此解答。
【详解】(1)26×38=988(元)
988元<1000元,够
答:如果老师带1000元,买38盒水彩笔,钱够。
(2)32×14=448(元)
1000-48=552(元)
552÷9=61(本)……3(元)
答:最多能买61本笔记本。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,应熟练掌握两位数与两位数的乘法计算,以及三位数与一位数的除法计算。
29.48元
【分析】根据题意,共有24个工艺品,每个工艺品16元,先用乘法计算出总价,又买了8个书包捐给希望小学,再用除法即可求出每个书包多少元钱,据此解答。
【详解】
(元)
答:每个书包48元钱。
【点睛】本题考查两位数乘两位数的计算以及三位数除以一位数的计算的实际应用,找出数量关系,正确计算是解答本题的关键。
30.1536元
【分析】根据题意,上衣每件35元,裤子每条29元,一套运动服要35+29=64元,买回运动服24套,需要24个64元,按乘法计算即可。
【详解】(35+29)×24
=64×24
=1536(元)
答:学校买回运动服24套,共要用1536元。
【点睛】本题考查的是求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答即可。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)