人教版二年级数学下册第4单元表内除法(二)素养评价卷(含答案)

文档属性

名称 人教版二年级数学下册第4单元表内除法(二)素养评价卷(含答案)
格式 docx
文件大小 113.1KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-04-30 15:49:25

图片预览

文档简介

人教版二年级数学下册第4单元素养评价卷
(时间:60分钟 满分:100分+10分)
一、填一填。(第7 小题3分,其余每空1分,共30分)
1.36÷9=4读作( ),表示把36平均分成( )份,每份是( );还可以表示36 里面有( )个9。
2.除数是9,商是6,被除数是( );被除数和除数都是7,商是( )。
3.写出3个商是8的除法算式:( )、( )、( )。
4.从 63中连续减去7,减( )次后得0。
5.在 里填上“+”“-”“×”或“÷”。
28 7=4 45 9=5 24 6=30
16 8=8 5 8=40 5 8=13
6.有40根,每只猴子分5根,可以分给( )只猴子;平均分给8只猴子,每只猴子分( )根。
7.从7、6、8和42中选出3个数,写出一个乘法算式和两个除法算式。
□×□=□ □÷□=□ □÷□=□
8.在 里填上“>”“<”或“=”。
40÷5 4 42÷7 5 18÷9 32÷8
35÷7 9 4×7 30 48÷6 56÷7
9.动物园的成人票原来每张10元,网上团购3张一共24元。 网上团购成人票每张( )元,每张成人票比原来便宜( )元。
10.一道除法题,除数是9,亮亮把被除数个位和十位上的数字看颠倒了,得到的商是2。这道题正确的商是( )。
二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共14分)
1.下面算式中,商最大的算式是( )。
①16÷2 ②30÷5 ③81÷9
2.下面算式中,不能用乘法口诀“三九二十七”来计算的是( )。
①27÷3 ②9÷3 ③27÷9
3.把32个苹果平均分给( )个小朋友,刚好可以分完。
①8 ②5 ③6
4.小丽和小明进行口算比赛,每人做72道题。小明每分钟做8道题,小丽8分钟做完,谁的速度快 ( )
①小丽 ②小明 ③一样快
5.
根据上图,可以列出下面哪个算式 ( )
①14÷2=7 ②12÷2=6 ③7+6=13
6.把一根长64米的彩带全部剪成8米长的小段,要剪( )次。
①7 ②8 ③9
7.小轩有32块饼干, ,可以分给几个小朋友 横线上应填的信息是( )。
①又买来4 块饼干 ②平均每个小朋友分4块
③送给小鸿4块饼干
三、算一算。 (共32分)
1.直接写出得数。(16分)
54÷6= 42÷7= 48÷8= 40-8=
45÷5= 42-7= 7×9= 21÷3=
9÷9= 56÷7= 18÷9= 79-60=
24÷3= 27÷9= 8×9= 64÷8=
2.在□里填上合适的数。(8分)
4×□=24 5×□=35 48÷□=8 49÷□=7
63÷□=7 56÷□=7 42÷□=6 5×□=25
3.看图列式计算,并写出计算时用到的乘法口诀。(8分)
小刺猬想6次运完这些松果,它
平均每次要运( )个。
□○□=□(个) □○□=□(辆)
乘法口诀: 乘法口诀:
四、解决问题。(共24分)
1.36人玩老鹰捉小鸡的游戏。(6分)
(1)每组9人,可以分成几组 (3分)
(2)如果平均分成4组,每组有几人 (3分)
2.某旅行团一队有48人,二队有32人。他们中午在餐厅就餐,每张餐桌坐8人,两队各需要多少张餐桌 (4分)
3.购物。 (10分)
(1)乐乐有56元,可以买几支钢笔 (3分)
(2)文文买了上面的一种物品刚好花了49元,她买的是哪种物品 买了多少 (3分)
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗 (4分)
4.西饼屋肉松面包原来9元一个,现在优惠促销,3个24元。现在每个肉松面包比原来便宜了多少钱 (4分)
附加题。(10分)
※丫丫上个月没办理共享单车月卡,她骑了9次,一共花了18元,平均每骑一次要花多少钱 照这样计算,如果她每个月只骑4次共享单车,应不应该办理月卡呢
第4单元素养评价
一、1.36除以9等于4 9 4 4
2.54 1
3.64÷8=8 72÷9=8 32÷4=8(答案不唯一)
4.9
5.÷ ÷ + - × +
6.8 5
7.6×7=42 42÷6=7 42÷7=6
8.> > < < < =
9.8 2
10.9
二、1.③ 2.② 3.① 4.① 5.① 6.①7.②
三、1.96 6 32 9 35 637 1 82 198 3 728
2.6 7 6 798 7 5
3.8 48÷6=8六八四十八
7 28÷4=7 四七二十八
四、1.(1)36÷9=4(组)
答:可以分成4组。
(2)36÷4=9(人)
答:每组有9人。
2.一队: 48÷8=6(张)
二队:32÷8=4(张)
答:一队需要6张餐桌,二队需要4张餐桌。
3.(1)56÷8=7(支)
答:可以买7 支钢笔。
(2)49÷7=7(个)
答:她买的是杯子,买了7个。
(3)示例:玉玉买了9本笔记本,需要多少钱
9×9=81(元)
答:需要81元。 (答案不唯一)
4.24÷3=8(元) 9-8=1(元)
答:现在每个肉松面包比原来便宜了 1元。
附加题 18÷9=2(元) 2×4=8(元) 8<9
答:平均每骑一次要花2元。不应该办理月卡。