人教版数学二年级下册2.1 除法的初步认识练习题

文档属性

名称 人教版数学二年级下册2.1 除法的初步认识练习题
格式 doc
文件大小 61.5KB
资源类型 素材
版本资源 人教版(新课程标准)
科目 数学
更新时间 2016-06-03 17:30:10

图片预览

文档简介

登陆21世纪教育 助您教考全无忧
人教版数学二年级下册2.1 除法的初步认识练习题
一、选择题(共10小题)
1、30÷6=5,读作( )。
A、30除以6等于5 B、30除以5等于6
C、30除6等于5
答案:A
解答:30÷6=5,读作“30除以6等于5”
分析:除法算式的读法:数字照读,“÷”读成“除以”。被除数除以除数等于商。
2、18个萝卜,每6个为一份,分成了几份。列式为( )。
A、18÷6 B、18 ÷3 C、6×3
答案:A
解答:18个萝卜,每6个为一份,这是平均分的一种表示方法,应列除法来计算
分析:萝卜的总数量除以每份的个数,就可以求出几份。列除法,帮助计算。
3、20里面有4个( )。
A、10 B、4 C、5
答案:C
解答:20÷4=5
分析:20里面有4个几,可以理解成是平均分,比如,有20个苹果,平均分给4个小朋友,每人可以分得几只苹果?所以列除法来计算,也可以这样帮助思考,4个多少是20,联想乘法口诀,“四五二十”
4、下列算式中,商最大的算式是( )。
A、12÷3 B、36÷6 C、20÷4
答案:B
解答:12÷3=4
36÷6=6
20÷4=5
分析:首先在除法算式中,得数还可以叫做“商”。可以分别联想相关的乘法口诀,诸如三四十二,可以写出乘法算式“3×4=12”来推算出12÷3=4,另外两道除法算式,也可以分别想“六六三十六”、“四五二十”来帮助计算结果,最后得出结论,36÷6的商是最大的。
5、25里面有5个( )。
A、10 B、4 C、5
答案:C
解答:25÷5=5
分析:25里面有5个几,可以理解成是平均分,比如,有25个苹果,平均分给5个小朋友,每人可以分得几只苹果?所以列除法来计算,也可以这样帮助思考,5个多少是5,联想乘法口诀,“五五二十五”
6、商是4的算式是( )。
A、12÷3 B、12÷4 C、4÷4
答案:A
解答:12÷3=4
12÷4=3
4÷4=1
分析:首先在除法算式中,得数还可以叫做“商”。可以分别联想相关的乘法口诀,诸如三四十二,可以写出乘法算式“3×4=12”来推算出12÷3=4、12÷4=3,另外一道除法算式,也可以想“一四得四”来帮助计算结果,最后得出结论,12÷3的商是4。
7、15根小棒,每份5根,可以平均分成( )份
A、3 B、4 C、5
答案:A
解答:15÷5=3(根)
15根小棒,每份5根,这是平均分的一种表示方法,应列除法来计算
分析:小棒的总数量除以每份的根数,就可以求出几份。列除法,帮助计算。
8、16条鱼,每只猫分4条,可以分给( )只小猫
A、6 B、5 C、4
答案:C
解答:16÷4=4
16条鱼,每只猫分4条,这是平均分的一种表示方法,应列除法来计算
分析:鱼的总数量除以每只猫分得的数量,就可以求出分给几只小猫。列除法,帮助计算。
9、二年(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人。用算式表示是( )。
A、5+6-9   B、5+ 6-9 C、5×6-9
答案:C
解答:5×6-9
分析:读题目,先理清思路,求出总人数,从总人数中去掉男生的人数,剩下的就是女生的人数了,参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,总人数是5个6,应该裂成“5×6”,在从其中减去9个人,就是女生的人数,算式连起来就是“5×6-9”。
10、有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有( )个。
A、24 B、25 C、35
答案:B
解答:5×5=25
分析:这堆苹果的总数,应该是分得的份数乘以每份的个数,应列成乘法计算题,并且这道乘法计算题的两个乘数是相同的,可以联想乘法口诀表,诸如“一一得一”、“二二得四”……
但是苹果的总数量,是比20个多,比40个少,符合条件的,只有两句口诀“五五二十五”、“六六三十六”,也就是这堆苹果可能是25个,也可能是36个,最后再观察选项,只能选B,25个。
二、填空题(共10小题)
11、15÷3=5表示把 平均分成 份,每份是
答案:15|3|5
解答:15÷3=5表示把15平均分成3份,每份是5
分析:这是除法算式的含义,对于学习除法,有很重要的意义。读成“15除以3等于5”。
12、算式18÷3=6,读作 ,被除数是 ,除数是 ,商是
答案:18除以3等于6|18|3|6
解答:算式18÷3=6,读作18除以3等于6,被除数是18,除数是3,商是6
分析:这是除法算式的含义,对于学习除法,有很重要的意义。
13、横线表示的意思
30 ÷ 5 = 6
答案:被除数|除号|除数|商
解答:在除法算式中,除号前面的数是“被除数”,除号后面的数是“除数”,等于号后面的得数叫做“商”
分析:被除数除以除数等于商。
14、 6里面有 个2,用除法表示出来
答案:6÷2=3
解答:6里面有几个2,这是平均分的一种表示方法,应列除法来计算
分析:总数量除以每份的个数,就可以求出几份。列除法,帮助计算。
15、 8里面有 个4,用除法表示出来
答案:8÷4=2
解答:8里面有几个4,这是平均分的一种表示方法,应列除法来计算
分析:总数量除以每份的个数,就可以求出几份。列除法,帮助计算。
16、口算
×5=15 6× =24 ×4=20
六十二 五 二十五
答案:3|4|5|二|五
解答:在填写乘法算式中的乘数时,可以联想乘法口诀表,来帮助计算,如“三五十五”可以联想3×5=15或者5×3=15
分析:在此复习乘法算式和乘法口诀表的目的,是为了学习下面的除法计算做铺垫,在熟练计算除法算式的过程中,就需要联想到乘法口诀。
17、把20平均分成4份,每份是多少.列算式: ÷ =
答案:20|4|5
解答:把20平均分成4份,每份是多少,这是平均分的一种表示方法,应列除法来计算
分析:总数量除以份数,就可以求出每份的个数。列除法,帮助计算。
18、芳芳有一些邮票,用去18张,还剩6张,原来有 张
答案:24
解答:18+6=24(张)
分析:先理解题意,芳芳有一些邮票,用去一些后,还剩几张,求原来有多少张,此题是一个“求原来有多少”的实际问题,并不是平均分的问题。学生容易在不看清题意的情况下,就做成除法了,所以独体要仔细。
19、根据下面图片写出:加法算式 乘法算式 除法算式
答案:4+4+4=12|4×3=12(或者3×4=12)|12÷3=4(或者12÷4=3)
解答:4+4+4=12
4×3=12(或者3×4=12)
12÷3=4(或者12÷4=3)
分析:如果是加法算式,可以这样理解:4个球,加上4个球,加上4个球,总共有12个球。
如果是乘法算式,可以这样理解:每份有4个球,有3份,总共有12个球。
如果是除法算式,可以这样理解:总共有12个球,平均分成3份,每份有4个球。
20、3个6比4个6少 ,比2个6多
答案:6|6
解答:①3个6比4个6少,可以这样理解:3个几,比4个几,少1个几,也就是1个6,是6;3个6比2个6多,可以这样理解:3个几,比2个几,多1个几,也就是1个6,是6
分析:②直接计算出结果,3个6是18,4个6是24,2个6是12,题目就可以转变成,18比24少多少,18比12多多少,再计算。
三、应用题(共5小题)
21、15里面有几个3?
答案:15÷3=5
解答:15÷3=5
分析:15里面有几个3,可以理解成是平均分,比如,有15个苹果,平均分给几个小朋友,每人分得3只苹果,可以分给几人?所以列除法来计算,也可以这样帮助思考,几个3是15,联想乘法口诀,“三五十五”
22、一个农民把18棵大白菜装筐, 每筐装6棵。需要几个筐?
答案:18÷6=3(筐)
解答:18÷6=3(筐) 18棵大白菜装筐, 每筐装6棵,这是平均分的一种表示方法,应列除法来计算
分析:大白菜的筐数量除以每筐的棵树,就可以求出几筐。列除法,帮助计算。
23、一个小熊玩具5元,小明用20元钱可以买几个小熊玩具?
答案:20÷5=4(个)
解答:20÷5=4(个) 20元钱,买5元的小熊玩具,这是平均分的一种表示方法,应列除法来计算
分析:总共的钱除以每个小熊的单价,就可以求出买几个小熊。列除法,帮助计算。
24、小红4天做了16道口算题,照这样计算,剩下的20题需要几天可以做完?
答案:16÷4=4(题) 20÷4=5(天)
解答:16÷4=4(题) 20÷4=5(天)
分析:先读懂题目,小红4天做了16道口算题,求出每天做了4题,在平均每天4道题目的情况下,20题需要几天完成,把20除以每天的4题,求出还需要5天完成。
25、一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜 便宜多少钱
答案:12÷4=3(元) 2〈 3 3-2=1(元) 乒乓球便宜,便宜1元
解答:12÷4=3(元) 3-2=1(元)
分析:题目中,直接告诉了我们乒乓球的单价,是2元,但是并未直接告知羽毛球的单价,我们需要根据题目中的信息,求出羽毛球的单价,是3元,比乒乓球多一元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品资料·第 6 页 (共 6 页) 版权所有@21世纪教育网