期末综合素养测评B卷
时间:70分钟 总分:100+10
一、认真审题,填一填。(每空1分,共23分)
1. 青藏铁路的唐古拉站海拔约五千零六十八米,是世界上海拔最高的火车站。横线上的数写作( ),它的最高位是( )位,表示( )个( )。
2. 下面是平移现象的在括号里画“√”,是旋转现象的在括号里画“○”。
( ) ( ) ( ) ( )
3.在括号里填上合适的单位。
妈妈乘坐可载重1000( )的电梯到达5楼超市,买了一袋苹果重2( ),一袋面包重200( )。
4. 有20个玻璃杯,每盒装6个,可以装满( )盒,还剩( )个。如果再添上( )个玻璃杯,可以再装满一盒。
5. 按照如图规律穿珠子,第32颗珠子是( )色。
6.先填一填,再列综合算式。
综合算式:_________________综合算式:________________
7. 在右边的方格中,每行、每列都有1、2、3、4这四个数,并且每个数在每行、每列中都只出现一次。方格中☆表示的数是( ),△表示的数是( )。
二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)
1.下列汉字中,不是轴对称图形的是( )。
①小 ②中 ③呈
2.一只 重1000克,( )只 重8千克。
①2 ②8 ③80
3.下面饮品( )一瓶的价格最便宜。
4. 14名同学相约去划船,每条船坐4人,能坐满几条船?还剩几人?在竖式解答中“圈”里的数表示( )。
①没坐船的12人 ②坐上船的12人 ③还剩下的12人
5. A点所表示的数最有可能是( )。
①300 ②325 ③370
三、细心的你,算一算。(共23分)
1.在 里填上“>”“<”或“=”。(每题1分,共6分)
999 1000 18÷3 24÷4 7500克 7千克50克
3785 3875 36-9 36÷4 1千克-400克 600千克
2.用竖式计算。(每题2分,共8分)
32÷4= 44÷7= 63÷8= 40÷9=
3.脱式计算。(每题3分,共9分)
50-8×4 72÷(60-52) 700-(170+260)
四、动手操作,我能行。(4分)
用自己喜欢的方式画一画,表示算式13÷4=3……1的含义。
五、聪明的你,答一答。(共40分)
校园生活真是丰富多彩呀!
数学课上,同学们在读儿歌,做数学题。你知道有几只小猴吗?(5分)
2.校园集市上,典典制作的书签非常畅销。原来每个13元,现在买4个只需要36元。现在每个比原来便宜多少元?(6分)
3. 28名同学去餐厅吃饭,一张餐桌最多能坐8名同学,至少需要几张餐桌?(6分)
4.学校的演播厅里有1000个座位,荣德小学准备组织一、二年级的同学去听安全知识讲座。一年级有589人,二年级有361人。两个年级同时去,能坐下吗?(10分)
5.下面是二(3)班所有同学最喜欢的图书情况。(每人只选一本)
(1)把上面的统计结果填在下表中。(5分)
(2)最喜欢( )的人数最多,最喜欢( )的人数最少。(2分)
(3)最喜欢《昆虫记》的比最喜欢《父与子》的多( )人。(2分)
(4)这个班一共有( )人。(2分)
(5)如果二(3)班要建一个图书角,你有什么建议?(2分)
挑战题:天才的你,试一试。(10分)
妈妈是星期日种下的樱桃萝卜,以最短的生长期算,收获成熟的樱桃萝卜是在星期几?
参考答案
一、1.5068 千 5 千
2.○ ○ √ √
3.千克 千克 克
4.3 2 4
5.蓝
6.18 62 44+2×9=62 56 7 (35+21)÷8=7
7.2 3
二、1.① 2.② 3.③ 4.② 5.②
三、1.
2.
3.
四、(答案不唯一)
五、1.45÷9=5(只)
口答:有5只小猴。
2.13-36÷4=4(元)
口答:现在每个比原来便宜4元。
3.28÷8=3(张)……4(名) 3+1=4(张)
口答:至少需要4张餐桌。
4.1000 能 400 400 能
(1)7 8 15 11 5
(2)《昆虫记》 《成语故事》
(3)4
(4)46
(5)多放一些《昆虫记》。(合理即可)
挑战题:30÷7=4(周)……2(天)
口答:收获成熟的樱桃萝卜是在星期一。