北师大版数学三年级上册第一章第二节买文具同步练习

文档属性

名称 北师大版数学三年级上册第一章第二节买文具同步练习
格式 doc
文件大小 46.5KB
资源类型 素材
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2016-06-07 14:35:49

图片预览

文档简介

登陆21世纪教育 助您教考全无忧
北师大版数学三年级上册第一章第二节买文具同步练习
一、单选题
1.小红买了5支铅笔花了10元,一支钢笔5元,小红买1支铅笔和1支钢笔需要花( )元钱?
A.10 B.6 C.15 D.7
答案:D
解析:解答:一支铅笔:10÷5=2(元)
一支铅笔与一支钢笔的价钱:5+2=7(元)
分析:根据整数的除法及应用计算一支铅笔的价格,再根据整数四则混和运算算出一支铅笔与一支钢笔总的花费。
2.幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了30元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱?
A.4 B.20 C.5 D.6
答案:A
解析:解答:5个小皮球的价格:30-10=20(元)
1个小皮球的价格:20÷5=4(元)
分析:根据整数四则混和运算算出5个小皮球的价格,再运用整数的除法及应用算出1个小皮球的价格。
3. 90÷6÷3 ( )90÷(6÷3)
A.> B.< C.= D.不确定
答案:B
解析:解答:90÷6÷3 =5 90÷(6÷3)=45 5<45
分析:根据整数的除法及应用分别计算两边结果进行计比较。
4. 80-(40÷2)=( )
A.78 B.100 C.60 D.0
答案:C
解析:解答:40÷2=20
80-20=60
分析:根据整数的除法及应用计算第一步结果,再根据整数四则混和运算算出最终结果。
5. 60×2÷30( )60÷(2×3)
A.> B.< C.= D.不确定
答案:B
解析:解答:60×2÷30=4 60÷(2×3)=10 4<10
分析:根据整数的除法及应用、整数的乘法及应用分别计算两边结果进行比较。
二、判断题
6. 12-6×2和(12-6) ×2计算结果相同。
答案:错误
解析:解答:12-6×2=0 (12-6) ×2=12 0≠12
分析:根据整数的除法及应用、整数的除法及应用分别计算两边结果进行比较
7. 900+60×4读作“900加上60乘4的积,和是多少 ”
答案:正确
解析:解答:先计算乘法再计算加法
分析:根据整数的除法及应用、整数的除法及应用,先计算乘法再计算加法。
8. 100-100÷4和(100-100) ÷4运算顺序不同,计算结果一样。
答案:错误
解析:解答:100-100÷4=75 (100-100) ÷4=0 0≠75
分析:根据整数的除法及应用、整数的除法及应用分别计算两边结果进行比较。
9. 60+350÷5=120
答案:错误
解析:解答:350÷=70 60+70=130 130≠120
分析:根据整数的除法及应用计算第一步结果,再根据整数四则混和运算算出最终结果。
10.小华从家到学校,每分钟走60m。走5分钟后,离学校还有160m。小华家离学校有460m。
答案:正确
解析:解答:5分钟走的路程:5×60=300m
家距离学校的路程:300+160=460m
分析:根据整数的乘法及应用计算5分钟走的路程,再利用整数四则混合运算计算总路程。
三、填空题
11. 60加上96除以16的商,和是 。
答案:66
解析:解答:96÷16=6 60+6=66
分析:根据整数的除法及应用计算第一步结果,再根据整数四则混和运算算出最终结果。
12.我有40元钱,买一个书包用了32元,剩下的钱又买了2本书,每本书用了 元?
答案:4
解析:解答:两本书所用的钱数:40-32=8(元)
每本书所用的钱数:8÷2=4(元)
分析:根据整数四则混合运算计算两本书所用的钱数,再根据整数的除法及应用算出每本书所用的钱数。
13. 50÷10+8=
答案:13
解析:解答:50÷10=5 5+8=13
分析:根据整数的除法及应用计算第一步结果,再根据整数四则混和运算算出最终结果。
14. 80÷4×2 80÷(4×2)
答案:>
解析:解答:80÷4×2=40 80÷(4×2)=10 40>10
分析:根据整数的除法及应用、整数的除法及应用分别计算两边结果进行比较。
15. 3袋面粉共重27千克,8袋面粉重 千克。
答案:72
解析:解答:1袋面粉的千克数:27÷3=9kg
8袋面粉的千克数:8×9=72kg
分析:根据整数的除法及应用计算1袋面粉的千克数,再根据整数的乘法及应用算出8袋面粉的千克数。
16. 5+(28÷4)=
答案:12
解析:解答:28÷4=7 5+7=12
分析:根据整数的除法及应用计算第一步结果,再根据整数四则混和运算算出最终结果。
17. 5份巧克力蛋糕50元,8份草莓蛋糕64元,请问购买一份巧克力蛋糕和一份草莓蛋糕需要花 元。
答案:18
解析:解答:一份巧克力蛋糕的价钱:50÷5=10(元)
一份草莓蛋糕的价钱:64÷8=8(元)
一份巧克力蛋糕的价钱和一份草莓蛋糕的价钱总和:10+8=18(元)
分析:根据整数的除法及应用计算一份巧克力蛋糕的价钱和一份草莓蛋糕的价钱,再根据整数四则混和运算算出总价钱。
18.李老师到商店买3个足球,给售货员100元,找回4元,每个足球是 元钱?
答案:32
解析:解答:3个足球的价格:100-4=96(元)
1个足球的价格:96-3=32(元)
分析:根据整数四则混合运算计算3个足球的价格,再根据整数的除法及应用计算1个足球的价格。
19. 6+(12÷4)=
答案:9
解析:解答:12÷4=3 3+6=9
分析:根据整数的除法及应用计算第一步结果,再根据整数四则混和运算算出最终结果。
20.妈妈买回3捆铅笔,每捆8枝,送给妹妹12枝,还剩 枝?
答案:12
解析:解答:总铅笔数:3×8=24(枝)
剩余的铅笔数:24-12=12(枝)
分析:根据整数的乘法及应用计算总铅笔数,再根据整数四则混和运算算出剩余的铅笔数。
四、应用题
21.三班小朋友做玩具。一共做了48个,送给幼儿园21个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?
答案:(48-21)÷3=9(个)
答:每个班可以分到9个玩具。
解析:解答:3个班可以得到的总玩具数:48-21=27(个)
1个班可以得到的总玩具数:27÷3=9(个)
分析:根据整数四则混合运算计算3个班可以得到的总玩具数,再根据整数的除法及应用计算1个班可以得到的总玩具数。
22.一本书共170页,已经看了90页,剩下的页数,要在4天内看完,平均每天看多少页?
答案:(170-90)÷4=20(页)
答:剩下的页数,要在4天内看完,平均每天看20页。
解析:解答:剩下4天要看的总页数:170-90=80(页)
剩下4天每天需要看的页数:80÷4=20(页)
分析:根据整数四则混合运算计算剩下4天要看的总页数,再根据整数的除法及应用计算剩下4天每天需要看的页数。
23.同学们站队做操,男生站5行,每行28人。女生人数是男生的一半,女生有多少人?
答案:5×28÷2=70(个)
答:女生有70个人。
解析:解答:男生的人数:5×28=140(人)
女生的人数:140÷2=70(人)
分析:根据整数的乘法及应用计算男生的人数,再根据整数的除法及应用计算女生的人数。
24.小明和小红整理照片,一共有232张照片,每页有两行,每行可放四张,需要放多少页?
答案:232÷(2×4)=29(页)
答:每页有两行,每行可放四张,需要放29页
解析:解答:每页可以放的照片数:2×4=8(张)
需要放的页数:232÷8=29(页)
分析:根据整数的乘法及应用计算每页可以放的照片数,再根据整数的除法及应用计算需要放的页数。
25.马路一边每隔9米载有一棵柳树,小亮乘汽车从看到第一棵柳树起,经过5分钟看到501棵树,那么汽车每小时行驶多少千米?
答案:(501-1)×9×(60÷5)=54000(米)=54(千米)
答:汽车每小时行驶54千米。
解析:解答:汽车5分钟行驶的路程:(501-1)×9=4500(米)
汽车1小时行驶的路程:4500×(60÷5)=54000(米)=54(千米)
分析:根据整数四则混合运算、整数的乘法及应用、整数的除法及应用先计算出汽车5分钟行驶的路程,然后计算出汽车1小时行驶的路程。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网 www.21cnjy.com第 5 页 (共 6 页) 版权所有@21世纪教育网