北师大版数学三年级上册第一章第一节小熊购物同步练习

文档属性

名称 北师大版数学三年级上册第一章第一节小熊购物同步练习
格式 doc
文件大小 44.0KB
资源类型 素材
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2016-06-07 16:50:56

图片预览

文档简介

登陆21世纪教育 助您教考全无忧
北师大版数学三年级上册第一章第一节小熊购物同步练习
一、单选题
1、 51+(304-204)( )
A.100 B.131 C.151 D.51
答案:C
解析:解答:304-204=100 100+51=151
分析:根据整数四则混和运算,使用两步加减运算得出结果。
2、 97-12×6=( )
A.19 B.15 C.25 D.22
答案:C
解析:解答:12×6=72 ,92-72=25
分析:根据整数的乘法使用得出第一步结果,后使用整数四则混合运算得出最终答案。
3、一个铅笔盒10元,一支钢笔5元,小明想买1个铅笔盒和3支钢笔,请问他需要花( )元?
A.15 B.25 C.35 D.20
答案:B
解析:解答: 首先计算买钢笔的费用:5×3=15(元)然后将买钢笔的费用与买铅笔盒的费用相加既得:15+10=25(元)
分析:根据整数的乘法使用计算购买钢笔的费用,后使用整数四则混合运算得出最终花费。
4.一个蛋糕50元,小刚带了100元,想买2个蛋糕,请问买完还剩( )元?
A.25 B.50 C.98 D.0
答案:D
解析:解答: 买两个蛋糕所用的费用: 52×2=100剩余钱数即是用100元现有减去买两个蛋糕的所花费的钱数所得为0元。
分析:根据整数的乘法使用计算购买两个蛋糕的费用,后使用整数四则混合运算得出最终剩余的钱数。
5. 28个人去旅游,有6辆小轿车,每辆小轿车可以做4个人,请问剩下( )个人无法做小轿车?
A.4 B.14 C.8 D.2
答案:A
解析:解答:能够坐小轿车的人数:4×6=24(人)
剩余无法坐小轿车的人数:28-24=0(人)
分析:根据整数的乘法使用计算得第一步结果,后使用整数四则混合运算得出最终结果。
二、判断题
6. 25+25×3>100-25×2
答案:正确
解析:解答:25+25×3=100 100-25×2=50 100>50
分析:根据整数四则混合运算、整数的乘法及应用,分别计算不等式两边的结果,比较运算结果得出结论。
7.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。
答案:正确
解析:解答:学生植树的总树数:6×8=48(棵)
剩余的未被种植小树苗48-48=0(棵)
分析:根据整数的乘法使用得出第一步结果,后使用整数四则混合运算得出最终答案。
8. 55×2-105=0
答案:错误
解析:解答:55×2=110 110-105=5≠0
分析:根据整数的乘法使用得出第一步结果,后使用整数四则混合运算得出最终答案。
9.电影院有120把椅子,三年级有4个班,一个班25个人,4个班一起去看电影,座位是足够的。
答案:正确
解析:解答: 4个班一起去需要的椅子:4×25=100(个)
120>100 所以椅子是足够的。
分析:根据整数的乘法使用得出第一步结果,后使用整数四则混合运算得出最终答案还可以有剩余的椅子。
10.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。
答案:正确
解析:解答:班里学生总数:8×9=72 (人)
未得到电影票的人数:72-35=37≠47(人)
分析:根据整数的乘法使用得出第一步结果,后使用整数四则混合运算得出最终答案。
三、填空题
11. 64×15+40=
答案:1000
解析:解答:65×15=960 960+40=1000
分析:根据整数的乘法使用得出第一步结果,后使用整数四则混合运算得出最终答案。
12. 90-3×9=
答案:63
解析:解答:3×9=27 90-27=63
分析:根据整数的乘法使用得出第一步结果,后使用整数四则混合运算得出最终答案。
13. 55-5×9=
答案:10
解析:解答:5×9=45 55-45=10
分析:根据整数的乘法使用得出第一步结果,后使用整数四则混合运算得出最终答案。
14.小明买了7份点心,一份6元,身上还剩54元,请问小明原本有 元钱。
答案:96
解析:解答:购买点心的费用:7×6=42(元)
小明原本所有的钱数:54+42=96(元)
分析:根据整数的乘法使用得出第一步结果,后使用整数四则混合运算得出最终答案。
15. 6×8-30=
答案:18
解析:解答:6×8=48 48-30=18
分析:根据整数的乘法使用得出第一步结果,后使用整数四则混合运算得出最终答案。
16. 24-8×3=
答案:0
解析:解答: 8×3=24 24-24=0
分析:根据整数的乘法使用得出第一步结果,后使用整数四则混合运算得出最终答案。
17. 56-5×4+8×6=
答案:84
解析:解答: 5×4=20 8×6=48 56-20+48=84
分析:根据整数的乘法使用得出第一步结果,后使用整数四则混合运算得出最终答案。
18.一支钢笔的墨水够齐齐写56行字,一页纸有20行,用完钢笔内的墨水,请问可以写满
页纸。
答案:2
解析:解答:写满两页纸:20×2=40
写第三页纸: 56-40=16<20 所以无法写满第三页纸。
分析:根据整数的乘法使用得出写满两页纸无法用完钢笔墨水,后使用整数四则混合运算得出写不满第三页纸。
19.一支钢笔的墨水够齐齐写56行字,一页纸有20行,用完钢笔内的墨水,最后一页没有写完的行数是 行。
答案:4
解析:解答:写满两页纸:20×2=40
写第三页纸剩余的行数:20-(56-40)=4
分析:根据整数的乘法使用得出写满两页纸无法用完钢笔墨水,后使用整数四则混合运算得出写第三页纸剩余的行数。
20. 130加上20与5的积,和是 。
答案:230
解析:解答:20×5=100 130+100=230
分析:根据整数的乘法使用得出第一步结果,后使用整数四则混合运算得出最终答案。
四、应用题
21.解放军某部进行军事训练,要行军502千米,已经走了460千米,余下的路程每天走20米,2天是否能走完?走不完的话,还剩多少千米?
答案: 502-460-20×2=2(千米)
答:走不完,还剩2千米。
解析:解答:还剩的千米数:502-460=42(千米)
两天能走的千米数:20×2=40(千米)
还剩的千米数:42-40=2(千米)
分析:根据整数四则混合运算、整数的乘法及应用原理,计算剩余需要走的公里数与能够走的公里数,进行比较,若剩余需要走的公里数大于能够走的公里数,两者之差即为还剩的公里数。
22.操场长180米,宽80米,东东沿操场跑了3圈半,跑了多少米?
答案: 3×(180×2+80×2)+(180+80)=1820(米)
答:东东跑了1820米
解析:解答: 操场一圈:180×2+80×2=520(米)
操场3圈:3×520=1560(米)
操场3圈半:1560+260=1820(米)
分析:根据整数四则混合运算、整数的乘法及应用原理,计算操场一圈的长度,乘以3即为3圈的长度,操场半圈即为长与宽的和,从而得出三圈半的长度。
23.书店搞活动,故事书每本10元,买5本送1本,玲玲有100元,她可以得到多少本故事书?
答案:(100÷10)÷5+(100÷10)=12(本)
答:她可以得到12本故事书。
解析:解答: 可以买到的书:100÷10=10(本)
被送的书:10÷5=2(本)
总共得到的书:10+2=12(本)
分析:根据整数四则混合运算、整数的乘法及应用原理,计算可以买的书和被送的书的总和即为可得到的书的总数。
24.爱心食堂共有108张4人椅和60张双人椅,共能坐下多少人?
答案: 108×4+60×2=552(人)
答:安心食堂共能坐下552人。
解析:解答: 四人椅能够坐的人数:108×4=432((人)
双人椅能够坐的人数: 60×2=120((人)
总共能够坐的人数:432+120=552(人)
分析:根据整数四则混合运算、整数的乘法及应用原理,计算四人椅和双人椅总共能坐下的人数即为最终所求。
25.小明和小强都喜欢集邮,小明收集了45张邮票,小强收集的张数比小明的5倍少20张。小明比小强少收集多少张?
答案: 45×5-20-45=160(张)
答:小明比小强少收集160张。
解析:解答: 小强收集的邮票数:45×5-20=205(张)
小明比小强少收集的邮票数:205-45=160(张)
分析:根据整数四则混合运算、整数的乘法及应用原理,计算小强的邮票数,小强与小明的邮票数之差即为小明比小强少收集的邮票数。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网 www.21cnjy.com第 6 页 (共 6 页) 版权所有@21世纪教育网