人教版三年级数学下册第4单元 两位数乘两位数素养评价卷(含答案)

文档属性

名称 人教版三年级数学下册第4单元 两位数乘两位数素养评价卷(含答案)
格式 docx
文件大小 88.3KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-05-02 09:59:20

图片预览

文档简介

人教版三年级数学下册第4单元素养评价卷
(时间:90分钟 满分:100分+10分)
一、我会填。(第8~9小题每空2分,其余每空1分,共20分)
1.计算240×30时,可以先算( )的积,再在末尾添上( )个0。
2.15个36的和是( );28的63倍是( )。
3.在 里填上“>”“<”或“=”。
40×78 3200 35×26 13×70 46×30 46×29+29
4.蛋雕是近年逐渐兴起的民间手工艺品。非遗文创店平均每天卖出18个蛋雕,一个月(30天)大约能卖出( )个蛋雕。
5.要使6□×16的积是四位数,□里最小填( );要使积是三位数,□里最大填( )。
6.文文家有4口人,每人每天早上要吃2个鸡蛋。如果每个鸡蛋按65克计算,全家每天早上一共要吃( )克鸡蛋。
7.同学们去看电影,买了24张电影票,每张35元,在下面括号里填上合适的数。
……买( )张电影票付的钱。
…买20张电影票付了( )元。
……买( )张电影票付的钱。
8.用数字1、2、3、4组成的两位数乘两位数的乘法算式中,积最大是( ),积最小是( )。
9.乐乐在计算一道两位数乘两位数的算式时,把一个乘数68错看成了65,错误的得数比正确的得数少了33,这道题正确的得数是( )。
二、我会选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共10分)
1.如图,下面算式的得数大约在箭头所指处的是( )。
A.28×39 B.31×53 C.19×37
苗族蜡染的起源可追溯到二千多年前的秦汉时期,称之为“蜡颂(xié)”。每块蜡染方巾14元,李阿姨买了12块。小丽在计算 时,是这样想的:14×2=28,
14×10=140,28+140=168。下面能表示她的思考过程的图是( )。
3.围棋起源于中国,围棋的棋盘上有19行,每行能下19枚棋子。小明列竖式计算出棋盘上一共能下361枚棋子,箭头所指部分表示( )。
A.1行能下19枚棋子
B.10行能下190枚棋子
C.19行能下 190枚棋子
4.每箱牛奶有24盒,超市优惠销售7天,每天卖出10箱。下面( )是用连乘解决的问题。
A.一共卖了多少箱牛奶B.一共卖了多少盒牛奶 C.一共卖了多少钱
5.下面问题中,用估一估的方法解决比较合适的是( )。
①一瓶药有125粒,爷爷每天吃9粒,这瓶药够吃12天吗
②一件衣服49元,要买4件这样的衣服,应付多少钱
③学校食堂买了22箱梨,每箱有2层,每层有15个。一共买了多少个梨
④电影院有32排座位,每排有43个座位,能坐下1150名学生吗
A.①和④ B.②和③ C.①和③
三、我会算。(共33分)
1.直接写出得数。(8分)
26×30= 15×400= 240×20= 17×30=
210×5= 310×6= 180×4= 360×2=
2.列竖式计算。(16分)
42×13 56×14 65×27 74×38
3.计算下面各题。(9分)
184÷8×9 705÷5÷3 78×(29+16)
四、解决问题。(共37分)
1.白糖糕是一种流行于江西民间的传统糕类小吃。李阿姨的小吃店一天卖出500个白糖糕,店里的员工平均每小时制作48个白糖糕,11小时能制作完吗 (5分)
2.农历五月初五是我国传统节日端午节。赛龙舟、吃粽子、挂艾草等,都是端午节的重要习俗。2024年“水韵龙舟赛”一共有26支队伍参赛,每队有16人;“龙腾龙舟赛”共有544人参赛。“龙腾龙舟赛”的参赛人数比“水韵龙舟赛”多多少人 (5分)
3.学校组织捐款活动,三年级5个班共捐款525元,平均每人捐款3元。三年级平均每班有多少人 (5分)
北京故宫是中国明清两代的皇家宫殿,也是世界上现存规模最大、保存最完整的木质结构古建筑群。育才小学组织15个班的学生参观北京故宫,每班30人。如果每张门票的价格是20元,准备8000元买门票够吗 (6分)
5.轩轩妈妈对非遗集市上的银饰锻制技艺很感兴趣,她给奶奶买了一对(2只)银镯,给妹妹买了一个银锁。一只银镯的价钱是288元,一对银镯的价钱恰巧是一个银锁的3倍。一个银锁多少钱 (6分)
6.学校准备购买45个足球,甲、乙两个商店足球的单价都是55元,现在两个商店都在搞优惠活动。(10分)
(1)甲商店规定买满20个以上每个优惠5元,在甲商店买共需多少钱 (5分)
(2)乙商店买10个送1个,多买多送,在乙商店买共需多少钱 (5分)
附加题。(10分)
※仔细观察下图与每组算式。
35×35=1225 40×40=1600
36×34=1224 41×39=1599
(1)你发现了什么规律,用发现的规律填一填。(6分)
已知 ,那么16×14=( )。
已知 ,那么54×52=( )。
(2)写一组具有这样关系的算式: 。
(4分)
第4单元素养评价
一、1.24×3 2 2.540 1764 3.< = >4.600 5.3 2 6.520 7.4 700 248.1312 312 9.748
二、1. A 2. A 3. B 4. B 5. A
三、1.780 6000 4800 510 1050 1860 720720
2.546 784 1755 2812
3.207 47 3510
四、1.48×11=528(个) 528>500
答:11小时能制作完。
2.26×16=416(人) 544-416=128(人)
答:“龙腾龙舟赛”的参赛人数比“水韵龙舟赛”多128人。
3.525÷5÷3=35(人)
答:三年级平均每班有35人。
4.15×30×20=9000(元) 9000>8000
答:准备8000元买门票不够。
5.288×2÷3=192(元)
答:一个银锁192元。
6.(1)(55-5)×45=2250(元)
答:在甲商店买共需2250元。
(2)45÷10=4(组)……5(个)
(45-4)×55=2255(元)
答:在乙商店买共需2255元。
附加题
(1)224 2808
(2)已知16×16=256,那么17×15=255(答案不唯一)