人教版四年级数学下册第1单元素养评价卷
(时间:90分钟 满分:100分+10分)
一、我会填。(第7~9小题每空2分,其余每空1分,共24分)
1.根据952÷34=28,写出一个乘法算式是( ),写出一个除法算式是( )。
2.810-( )=450 25×( )=2000 760÷( )=38( )+180=540 ( )÷3-12=4 ( )÷14=36……5
3.在计算264-28×6÷2时,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法。要把它的运算顺序改变成先求差和商,最后求积,则原式变为
( )。
4.根据15+45=60,2400÷60=40,78×40=3120写出一个综合算式是
( )。
5.在一个没有余数的除法算式中,被除数+商×除数=300,这个除法算式的被除数是( )。
6.在 里填上“>”“<”或“=”。
(8+40)×25 8+40×25 160-20×3 (160-20)×3
36×18÷3 36÷3×18 18-3×5+6 18÷3+5×6
7.四年级举办“陶泥创意”活动。一袋陶泥36 kg,张老师把12袋陶泥平均分给6个班,每个班能分到( )kg陶泥。
8.淘气在计算4×(□+96)÷6时,将小括号看漏了,错算成4×□+96÷6结果得88,正确的结果是( )。
9.数字8,6,4,3经过怎样的运算能得到24(每个数字只能用一次),请用算式表示出来:( )。
二、我会选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共10分)
1.已知☆×= ,+□=△,下面算式正确的是( )。
A.+△=□ B.△-□= C. ×☆= D.☆÷○=
2.根据算式64÷□=5……4,下面算式正确的是( )。
A.(64+4)÷5=□ B.(64-4)÷5=□
C.□÷5-4=64 D.□×4+5=64
3.下面算式中,去掉括号后不改变结果的是( )。
A.(68+14)×(43-18) B.(32×5-120)÷20
C.450+(180-4×35) D.192÷(24+20×2)
4.在一个减法算式里,被减数、减数与差的和是240,而差是减数的3倍。减数是( )。
A.80 B.120 C.30 D.90
5.百达超市运进50箱芦柑,每箱15kg。第一天卖出230kg,剩下的又卖了4天才卖完。下面问题( )可以用算式(50×15-230)÷4来解答。
A.剩下多少千克芦柑 B.剩下的平均每天卖多少千克
C.一共有多少千克芦柑 D.平均每天卖多少千克
三、我会算。(共34分)
1.直接写出得数。(8分)
480÷16= 370÷370= 300-300÷6= 125×8÷125×8=
30×31= 25×40= 0÷35×96= 42-0×42=
2.计算下面各题。(18分)
390-360÷30×2 300-(225÷5+145) (925-100)÷25+108
12×8-640÷40 702÷[(8-5)×13] 53×[203-(49+141)]
3.先在□中填数,再列综合算式。(8分)
四、解决问题。(共32分)
1.修路属于民生工程,交通便利了,经济才能更好更快地发展。修一条长600m的公路,甲、乙两个工程队合作3天共修了480m。已知甲工程队平均每天修85m,那么乙工程队平均每天修多少米 (6分)
2.明珠小学运动会第一天上午进行了3小时,学校广播站共播出学生来稿27篇。运动会还要进行10小时,照这样计算,运动会期间学校广播站共播出学生来稿多少篇 (6分)
3.垃圾分类政策的实施,让一个新兴职业应运而生,那就是“网约代收垃圾”。某居民小区1号楼住户有4户家庭下单代收垃圾,平台共收取服务费160元,后来1号楼又有15户家庭按照同样的收费标准下单。平台共收取1号楼住户多少元服务费 (6分)
4.小轿车和货车都从甲地开往乙地,已知信息如下。(8分)
①小轿车已行驶3小时。 ②货车已行驶3小时。 ③小轿车每小时行驶80km。④小轿车离乙地还有120km。 ⑤货年每小时行驶60km。
求货车从甲地开往乙地需多少小时。从上面的方框里选出你需要的信息:
( )。(填序号)(2分)
(2)根据你所选的信息,解答(1)中的问题。(中途休息时间忽略不计)(6分)
5.乐乐和同学们非常喜欢科技馆文创店的航天拼装玩具,如果乐乐班52人每人都想买1盒,怎样购买最划算 一共需要多少钱 (6分)
附加题。(10分)
※在 里填上适当的运算符号,使等号两边相等。(可以使用括号)
4 4 4 4=0 4 4 4 4=64
4 4 4 4=8 4 4 4 4=2
第1单元素养评价
一、1.34×28=952或28×34=952 952÷28=34
2.360 80 20 360 48 509
3.乘 除 减 (264-28)×(6÷2)
4.78×[2400÷(15+45)]=3120
5.150 6.> < = < 7.72 8.76
9.(8+4)×(6÷3)=24(答案不唯一)
二、1. B 2. B 3. C 4. C 5. B
三、1.30 1 250 64 930 1000 0 42
2. 390-360÷30×2 300-(225÷5+145)
=390-12×2 =300-(45+145)
=390-24 =300-190
=366 =110
(925-100)÷25+108
=825÷25+108
=33+108
=141
12×8-640÷40 702÷[(8-5)×13]
=96-16 =702÷[3×13]
=80 =702÷39
=18
53×[203-(49+141)]
=53×[203-190]
=53×13
=689
3.(1)170 400 505
905-(230+34×5)=505
(2)110 135 17550
130×(331-221+25)=17550
四、1.480÷3-85=75(m)
答:乙工程队平均每天修75m。
2.27÷3×(3+10)=117(篇)
答:运动会期间学校广播站共播出学生来稿117篇。
3.160÷4×15+160=760(元)
答:平台共收取1号楼住户760元服务费。
4.(1)①③④⑤
(2)(3×80+120)÷60=6(时)
答:货车从甲地开往乙地需6小时。
5.85÷6=14(元)……1(元)105÷8=13(元)……1(元)
13<14<20 尽量买每套8盒装的划算。
52÷8=6(套)……4(盒)
方案一:6+1=7(套),买7套8盒装,需要105×7=735(元)
方案二:买6 套8盒装和1 套 6 盒装,需要105×6+85=715(元)
方案三:买6套8盒装和4盒单个装,需要105×6+20×4=710(元)
方案四:买5 套8盒装和2套6 盒装,需要105×5+85×2=695(元)
695<710<715<735
答:买5套8盒装和2套6盒装最划算,一共需735元。
附加题
(答案不唯一)