第六章 计数原理全章综合测试卷(提高篇)(人教A版2019选择性必修第三册)(含解析)2024-2025学年高二数学举一反三系列(人教A版2019选择性必修第三册)

文档属性

名称 第六章 计数原理全章综合测试卷(提高篇)(人教A版2019选择性必修第三册)(含解析)2024-2025学年高二数学举一反三系列(人教A版2019选择性必修第三册)
格式 zip
文件大小 723.5KB
资源类型 试卷
版本资源 人教A版(2019)
科目 数学
更新时间 2025-05-05 10:19:30

文档简介

第六章 计数原理全章综合测试卷(提高篇)
【人教 A 版 2019】
考试时间:120 分钟;满分:150 分
姓名:___________班级:___________考号:___________
考卷信息:
本卷试题共 19 题,单选 8 题,多选 3 题,填空 3 题,解答 5 题,满分 150 分,限时 120 分钟,本卷题型针对性
较高,覆盖面广,选题有深度,可衡量学生掌握本章内容的具体情况!
第 I 卷(选择题)
一、单项选择题:本题共 8 小题,每小题 5 分,共 40 分,在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合要
求的。
1.(5 分)(23-24 高二下·宁夏银川·阶段练习)下列有关排列数、组合数的等式中,错误的是( )
A.C3 = C69 9 B.A66 = 6! C.A2 24 = C6 D.A410 = C410A44
2.(5 分)(23-24 高二下·浙江嘉兴·期中)不透明的盒子中有红色、黄色、黑色的球各3个,且这些球标
有不同的编号,每次从中随机取出1个,不放回,当取出相同颜色的球时,结束取球,则结束取球时,恰有
2种不同颜色的球被取出的取法共有( )
A.108种 B.148种 C.186种 D.216种
3.(5 分)(23-24 高二下·安徽池州·期中)如图为我国数学家赵爽(约 3 世纪初)在为《周髀算经》作注
时验证勾股定理的示意图,现在提供 5 种颜色给其中 5 个小区域涂色,规定每个区域只涂一种颜色,相邻
区域颜色不相同,则不同的涂色方案种数为( )
A.120 B.26
C.340 D.420

4.(5 分)(23-24 · · 1高二下 全国 单元测试)已知二项式 + ( > 0)3 的展开式奇数项的二项式系数和
为256,展开式中 2项的系数为84,则 a 的值为( )
A.1 B 1 1.4 C.2 D.2
5.(5 分)(23-24 高二下·湖北武汉·阶段练习)有四名男生,三名女生排队照相,七个人排成一排,则下
列说法正确的是( )
A.如果四名男生必须连排在一起,那么有 720 种不同排法
B.如果三名女生必须连排在一起,那么有 576 种不同排法
C.如果女生不能站在两端,那么有 1440 种不同排法
D.如果三个女生中任何两个均不能排在一起,那么有 720 种不同排法
6.(5 分)(23-24 高二下·天津滨海新·期中)已知 ( ) = (2 )8 = 0 + 1 + 22 + + 8 8,则下列
描述正确的是( )
A. 1 + 2 + + 8 = 1
B. ( 1)除以 5 所得的余数是 1
C.| 1| + | 2| + + | 8| = 38
8
D. 2 + 4 + 6 + =
3 1
8 2
7.(5 分)(23-24 高二下·吉林松原·期末)中国救援力量在国际自然灾害中为拯救生命作出了重要贡献,
很好地展示了国际形象,增进了国际友谊.现有 6 支救援队前往 , , 三个受灾点执行救援任务,若每支救
援队只能去其中的一个受灾点,且每个受灾点至少安排 1 支救援队,其中 受灾点至少需要 2 支救援队,则
不同的安排方法种数是( )
A.180 B.240 C.320 D.360
8.(5 分)(23-24 高二下·黑龙江哈尔滨·阶段练习)“杨辉三角”是中国数学史上的一个伟大成就,激发起
一批又一批数学爱好者的探究欲望.如图,由“杨辉三角”,下列叙述正确的是( )
A.C2 + C2 + C23 4 5 + + C29 = 120
B.第 2023 行中从左往右第 1013 个数与第 1014 个数相等
+1
C.记第 行的第 个数为 ,则 2 1 = 4
=1
D.第 20 行中第 8 个数与第 9 个数之比为8:13
二、多项选择题:本题共 3 小题,每小题 6 分,共 18 分,在每小题给出的四个选项中,有多项符合题目的
要求,全部选对的得 6 分,部分选对的得部分分,有选错的得 0 分。
9.(6 分)(23-24 高二下·广东东莞·阶段练习)某市地铁按照乘客乘坐的站数实施分段优惠政策,不超过
9 站的地铁票价如下表:现有小明、小华两位乘客同时从首站乘坐同一辆地铁,已知他们乘坐地铁都不超过
9 站,且他们各自在每个站下地铁的可能性相同,则下列结论正确的是( )
0 < 3 < 6 <
站数
≤ 3 ≤ 6 ≤ 9
票价/元 2 3 4
A.若小明、小华两人共花费 5 元,则小明、小华下地铁的方案共有 9 种
B.若小明、小华两人共花费 5 元,则小明、小华下地铁的方案共有 18 种
C.若小明、小华两人共花费 6 元,则小明、小华下地铁的方案共有 27 种
D.若小明、小华两人共花费 6 元,则小明比小华先下地铁的方案共有 12 种(同一地铁站出站不分先后)
10.(6 分)(23-24 高二下·福建福州·期中)为弘扬我国古代的“六艺文化”,某夏令营主办单位计划利用暑
期开设“礼”、“乐”、“御”、“书”、“数”、“射”六门体验课程,每周一门,连续开设六周,则( )
A.课程“射”“御”不排在相邻两周,共有 480 种排法
B.某学生从中选 2 门,共有 30 种选法
C.课程“礼”“书”“数”要排在一起,共有 144 种排法
D.课程“乐”不排在第一周,课程“御”不排在最后一周,共有 504 种排法
11.(6 分)(23-24 高二下·浙江台州·期末)对 ∈ R,设 2023 = 1 + 2 + + 1 2 + + 2023
2023 ,其中 = ( 1) ( + 1), = 1,2, ,2023,则( )
A. 1 = 1 B. + = 220331 2
2023 2023
C. ( 1) ! = 0 D. ( 1) 2( 2)! = 2022
=2 =2
第 II 卷(非选择题)
三、填空题:本题共 3 小题,每小题 5 分,共 15 分。
10
12.(5 分)(2024· 1全国甲卷·高考真题) + 3 的展开式中,各项系数中的最大值为 .
13.(5 分)(23-24 高二下·河北唐山·阶段练习)在如图所示的 5 个区域内种植花卉,每个区域种植 1 种
花卉,且相邻区域种植的花卉不同,若有 6 种不同的花卉可供选择,则不同的种植方法种数是 .
14.(5 分)(24-25 高二下·重庆沙坪坝·阶段练习)某高校大一新生中的 6 名同学打算参加学校组织的“雅
荷文学社”、“青春风街舞社”、“羽乒协会”、“演讲团”、“吉他协会”五个社团,若每名同学必须参加且只能
参加 1 个社团且每个社团至多两人参加,则这 6 个人中至多有 1 人参加“演讲团”的不同参加方法数为 .
四、解答题:本题共 5 小题,共 77 分,解答应写出必要的文字说明、证明过程及验算步骤。
15.(13 分)(2024 高二下·全国·专题练习)如图所示,用 5 种不同的颜料给 4 块图形(A,B,C,D)涂色,
要求共边两块颜色互异,求有多少种不同的涂色方案.
16.(15 分)(24-25 高二下·全国·课后作业)现有8名师生站成一排照相,其中老师2人,男学生4人,女
学生2人,在下列情况下,各有多少种不同的站法?
(1)老师站在最中间,2名女学生分别在老师的两边且相邻,4名男学生两边各2人;
(2)4名男学生互不相邻,男学生甲不能在两端;
(3)2名老师之间必要有男女学生各1人.
2 17.(15 分)(23-24 高二下·江苏镇江·期中)已知 + ( ∈ )展开式中,二项式系数最大的项为第
3 2
6 项,且展开式中第二项系数为 20.
(1)求实数 的值;
(2)求展开式中的常数项;
(3)求展开式中系数最大的项.
18.(17 分)(23-24 高二下·湖北武汉·期中)为参加武汉市高中生足球友谊赛,某校决定从高一年级的学
生中挑选11名球员组建校足球队.(以下问题最终结果用数字作答)
(1)若将校足球队的11个名额分到8个班级,每个班级至少1个名额,问有多少种分配方法?
(2)学校教练计划比赛前将除指定的守门员外的其他10名队员,进行分组训练. 若其中一组4人,另外两组每
组3人,问有多少种不同的分组方式?
(3)比赛入场式时工作人员会为11名队员拍集体照,若要求拍照时 、 、 三人必须相邻, 、 、 、 四人
均不相邻,问有多少种不同的排法?
19.(17 分)(23-24 高二下·河北沧州·期末)已知(1 + )(2 + )2 1 = 0 + 2 1 + + + + 2
, ∈ N*.
(1)当 = 3时,求 1 + 2 + + 2 的值;
(2)当 ≥ 1时,证明:2 = (2 + )C 1 22 2 1 ;
(3)设2 (2 ) = 22 1 (2 + ) ,求和: 0 +3 1 +5 2 +7 3 + + (4 1) 2 1.第六章 计数原理全章综合测试卷(提高篇)
参考答案与试题解析
第 I 卷(选择题)
一、单项选择题:本题共 8 小题,每小题 5 分,共 40 分,在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合要
求的。
1.(5 分)(23-24 高二下·宁夏银川·阶段练习)下列有关排列数、组合数的等式中,错误的是( )
A.C3 = C6 B.A69 9 6 = 6! C.A2 24 = C6 D.A410 = C4 410A4
【解题思路】根据排列数与组合数的性质与计算公式一一判定即可.
【解答过程】根据组合数公式可知
9! 9!
C39 = 63!(9 3)!,C9 = 6!(9 6)!,显然两式相等,故 A 正确;
根据排列数公式可知A66 = 6!,故 B 正确;
4! 6×5
易知A24 = 2! = 12,C
2
6 = 2 = 15,显然两式不相等,故 C 错误;
A4 10! 4 4 10!10 = 6! ,C10A4 = 4!×6! × 4!,显然两式相等,故 D 正确.
故选:C.
2.(5 分)(23-24 高二下·浙江嘉兴·期中)不透明的盒子中有红色、黄色、黑色的球各3个,且这些球标
有不同的编号,每次从中随机取出1个,不放回,当取出相同颜色的球时,结束取球,则结束取球时,恰有
2种不同颜色的球被取出的取法共有( )
A.108种 B.148种 C.186种 D.216种
【解题思路】合理分步,应用分步乘法原理计算即可.
【解答过程】第一步,从 9 个球中任意取一个,有 9种取法;
第二步,从与第一步所取球颜色不同的 6 个球中任意取一个,有6种取法;
第三步,剩下的球中与第一步颜色相同的球有 2 个,与第二步颜色相同的球也有 2 个,从这 4 个球中任意
选一个,有4 种取法;
根据分步乘法计数原理,结束取球时,恰有 2 种不同颜色的球被取出的取法共有9 × 6 × 4 = 216种.
故选:D .
3.(5 分)(23-24 高二下·安徽池州·期中)如图为我国数学家赵爽(约 3 世纪初)在为《周髀算经》作注
时验证勾股定理的示意图,现在提供 5 种颜色给其中 5 个小区域涂色,规定每个区域只涂一种颜色,相邻
区域颜色不相同,则不同的涂色方案种数为( )
A.120 B.26
C.340 D.420
【解题思路】根据题意,分 4 步依次分析区域 A、B、C、D、E 的涂色方法数目,由分步计数原理计算答案.
【解答过程】根据题意,如图,设 5 个区域依次为 A、B、C、D、E,
分 4 步进行分析:
①,对于区域 A,有 5 种颜色可选;
②,对于区域 B,与 A 区域相邻,有 4 种颜色可选;
③,对于区域 C,与 A、B 区域相邻,有 3 种颜色可选;
④,对于区域 D、E,若 D 与 B 颜色相同,E 区域有 3 种颜色可选,
若 D 与 B 颜色不相同,D 区域有 2 种颜色可选,E 区域有 2 种颜色可选,
则区域 D、E 有3 + 2 × 2 = 7种选择,
所以不同的涂色方案有5 × 4 × 3 × 7 = 420种.
故选:D.

4.(5 分)(23-24 1高二下·全国·单元测试)已知二项式 + ( > 0)3 的展开式奇数项的二项式系数和
为256,展开式中 2项的系数为84,则 a 的值为( )
A.1 B 1 1.4 C.2 D.2
9 5
【解题思路】根据条件,利用二项式的性质得 = 9,再利用二项展开式的通项公式 +1 = C9 9 2 6
( = 0,1,2, ,9),即可求解.
【解答过程】由展开式奇数项的二项式系数和2 1 = 256,可得 = 9,
9 9 5
则展开式的通项为 = C ( )9 ( 1 ) = C 9 2 3 = C 9 +1 9 9 9 2 6 ( = 0,1,2, ,9)3 ,
9
令2
5
6 = 2,则 = 3, ∴ C
3
9 9 3 = C3 69 = 84,解得 =± 1,
∵ > 0, ∴ = 1.
故选:A.
5.(5 分)(23-24 高二下·湖北武汉·阶段练习)有四名男生,三名女生排队照相,七个人排成一排,则下
列说法正确的是( )
A.如果四名男生必须连排在一起,那么有 720 种不同排法
B.如果三名女生必须连排在一起,那么有 576 种不同排法
C.如果女生不能站在两端,那么有 1440 种不同排法
D.如果三个女生中任何两个均不能排在一起,那么有 720 种不同排法
【解题思路】根据捆绑法、特殊位置的排列和插空法计算,依次判断选项即可.
【解答过程】A:如果四名男生必须连排在一起,将这四名男生捆绑,形成一个“大元素”,
此时,共有A4 4 24A4 = 24 = 576种不同的排法,故 A 错误;
B:如果三名女生必须连排在一起,将这三名女生捆绑,形成一个“大元素”,
此时,共有A3 53A5 = 6 × 120 = 720种不同的排法种数,故 B 错误;
C:如果女生不能站在两端,则两端安排男生,其他位置的安排没有限制,
此时,共有A2A54 5 = 12 × 120 = 1440种不同的排法种数,故 C 正确;
D:如果三个女生中任何两个均不能排在一起,将女生插入四名男生所形成的 5 个空中,
此时,共有A4A34 5 = 24 × 60 = 1440种不同的排法种数,故 D 错误.
故选:C.
6.(5 分)(23-24 高二下·天津滨海新·期中)已知 ( ) = (2 )8 = 20 + 1 + 2 + + 88 ,则下列
描述正确的是( )
A. 1 + 2 + + 8 = 1
B. ( 1)除以 5 所得的余数是 1
C.| 1| + | 2| + + | 8| = 38
8
D. 2 + 4 + 6 + =
3 1
8 2
【解题思路】利用赋值法即可判断 ACD,根据二项式展开式的通项即可求解 B.
【解答过程】 ∵ ( ) = (2 )8 = 0 + 1 + 22 +… + 8 8,
∴ 令 = 1,可得 (1) = 80 + 1 + 2 +… + 8 = 1,再令 = 0,可得 0 = 2 ,
1 + 2 + + 8 = 1 0 = 1 28 = 255,故 A 错误.
由于| 0| + | 1| + | 2| + … + | 8|,即(2 + )8展开式各项系数和系数和,
故| 0| + | 1| + | 2| + … + | 88| = 3 , ∴ | 1| + | 2| + … + | 8 88| = 3 2 ,故 C 错误.
由题意, ( 1) = 38 = 94 = (10 1)4 = C0 1044 C1 103 + C2 2 310 10 10 C10 10 + 1,
显然,除了最后一项外,其余各项均能被 5 整除, ( 1)除以 5 所得的余数是 1,故 B 正确.
因为 (1) = 0 + 1 + 2 +… + 8 = 1, ( 1) = 0 1 + 2 … + 8 = 38
8
+ + + + = 3 +1所以 0 2 4 6 8 2 ,
8
所以 2 +
3 +1 8
4 + 6 + 8 = 2 2 ,故 D 错误.
故选:B.
7.(5 分)(23-24 高二下·吉林松原·期末)中国救援力量在国际自然灾害中为拯救生命作出了重要贡献,
很好地展示了国际形象,增进了国际友谊.现有 6 支救援队前往 , , 三个受灾点执行救援任务,若每支救
援队只能去其中的一个受灾点,且每个受灾点至少安排 1 支救援队,其中 受灾点至少需要 2 支救援队,则
不同的安排方法种数是( )
A.180 B.240 C.320 D.360
【解题思路】将 6 支救援队按 1,1,4、1,2,3 或 2,2,2 分成 3 组,分别求出其不同的安排方法种数,
再由分类加法计算原理即可得出答案.
C1C1
【解答过程】若 6 支救援队按 1,1,4 分成 3 组,则不同的安排方法种数是 6 5A2 ·A
2
2=30,
2
若 6 支救援队按 1,2,3 分成 3 组,则不同的安排方法种数是C1 26C5C1 22A2=240,
6 C
2 2
若 支救援队按 2,2,2 分成 3 组,则不同的安排方法种数是 6C4A3 ·A
3
3=90,
3
故不同的安排方法种数是 360.
故选:D.
8.(5 分)(23-24 高二下·黑龙江哈尔滨·阶段练习)“杨辉三角”是中国数学史上的一个伟大成就,激发起
一批又一批数学爱好者的探究欲望.如图,由“杨辉三角”,下列叙述正确的是( )
A.C23 + C2 2 24 + C5 + + C9 = 120
B.第 2023 行中从左往右第 1013 个数与第 1014 个数相等
+1
C.记第 行的第 个数为 ,则 2 1 = 4
=1
D.第 20 行中第 8 个数与第 9 个数之比为8:13
【解题思路】根据二项式定理和二项式系数的性质判断各选项的对错.
【解答过程】由图知,第 行的第 个数为 ,则 = C 1 ,
对于 A,由C 1 + C 2 = C +1,得C3 + C2 2 24 + C5 + + C9 = C33 + C23 +C
2
4 + C2 25 + + C9 1
= C3+C2 2 2 34 4 + C5 + + C9 1 = C10 1 = 119,故 A 错误;
对于 B,第 2023 行有 2024 项,从左往右第 1013 个数与第 1014 个数分别为C1012,C1013,所以C1012 > C10132023 2023 2023 2023,
故 B 错误;
+1
对于 C,第 行的第 个数为 ,则 2 1 = 20 1 2 1 + 2 2 + 2 3 + + 2 +1,
=1
+1
∴ 2 1 = C020 + C121 + C222 + + C 2 = (1 + 2) = 3 ,故 C 错误;
=1
对于 D,第 20 20! 20!行中,第 8 个数与第 9 个数的比为C7 820:C20 = 7!13!:8!12! = 8:13,故 D 正确.
故选:D.
二、多项选择题:本题共 3 小题,每小题 6 分,共 18 分,在每小题给出的四个选项中,有多项符合题目的
要求,全部选对的得 6 分,部分选对的得部分分,有选错的得 0 分。
9.(6 分)(23-24 高二下·广东东莞·阶段练习)某市地铁按照乘客乘坐的站数实施分段优惠政策,不超过
9 站的地铁票价如下表:现有小明、小华两位乘客同时从首站乘坐同一辆地铁,已知他们乘坐地铁都不超过
9 站,且他们各自在每个站下地铁的可能性相同,则下列结论正确的是( )
0 < 3 < 6 <
站数
≤ 3 ≤ 6 ≤ 9
票价/元 2 3 4
A.若小明、小华两人共花费 5 元,则小明、小华下地铁的方案共有 9 种
B.若小明、小华两人共花费 5 元,则小明、小华下地铁的方案共有 18 种
C.若小明、小华两人共花费 6 元,则小明、小华下地铁的方案共有 27 种
D.若小明、小华两人共花费 6 元,则小明比小华先下地铁的方案共有 12 种(同一地铁站出站不分先后)
【解题思路】利用分类计数原理和分步计数原理可求答案.
【解答过程】两人共花费 5 元分为两类:小明花费 2 元,小华花费 3 元,此时两人下地铁的方案有3 × 3 = 9
种,
同理小明花费 3 元,小华花费 2 元时,两人下地铁的方案也是9种,所以共有 18 种,A 不正确,B 正确.
两人共花费 6 元分为三类:小明花费 2 元,小华花费 4 元,此时两人下地铁的方案有3 × 3 = 9种;
小明花费 3 元,小华花费 3 元,此时两人下地铁的方案有3 × 3 = 9种;
小明花费 4 元,小华花费 2 元,此时两人下地铁的方案有3 × 3 = 9种,
共有 27 种,C 正确.
小明比小华先下地铁有两类:小明花费 2 元,小华花费 4 元,此时两人下地铁的方案有9种;
小明和小华均花费 3 元,小明比小华先下地铁仅有 3 种方案,所以共有 12 种方案,D 正确.
故选:BCD.
10.(6 分)(23-24 高二下·福建福州·期中)为弘扬我国古代的“六艺文化”,某夏令营主办单位计划利用暑
期开设“礼”、“乐”、“御”、“书”、“数”、“射”六门体验课程,每周一门,连续开设六周,则( )
A.课程“射”“御”不排在相邻两周,共有 480 种排法
B.某学生从中选 2 门,共有 30 种选法
C.课程“礼”“书”“数”要排在一起,共有 144 种排法
D.课程“乐”不排在第一周,课程“御”不排在最后一周,共有 504 种排法
【解题思路】A 选项利用插空法;B 选项直接由C26计算;C 选项利用捆绑法;D 选项分课程“御”排在第一周
和不排在第一周两种情况考虑.
【解答过程】课程“射”“御”排在不相邻两周,共有A44A25 = 480种排法,故 A 正确;
6 门中选 2 门共有C26 = 15种,故 B 错误;
课程“礼”“书”“数”排在相邻三周,共有A3 43A4 = 144种排法,故 C 正确;
课程“乐”不排在第一周,课程“御”不排在最后一周,“御”排在第一周有A55种不同的排法,符合题意,
“御”不排在第一周,先除“乐”、“御”外的课程选一门排在第一周,再从剩余的除“御”外的课程中选一门排到
最后一周,剩余的课程在第二周到第五周全排列即可,
由分布乘法计数原理知共C1C1A44 4 4种,再由分类加法计数原理,共有A55 + C14C14A44 = 504种排法,故 D 正确.
故选:ACD.
11.(6 分)(23-24 高二下·浙江台州·期末)对 ∈ R,设 2023 = 1 2 1 + 2 + + + + 2023
2023,其中 = ( 1) ( + 1), = 1,2, ,2023,则( )
A. 1 = 1 B. 1 + 2 = 22033
2023 2023
C. ( 1) ! = 0 D. ( 1) 2( 2)! = 2022
=2 =2
【解题思路】根据题意,令 = 1和 = 2,可判定 A 正确,B 不正确;令 = 1,结合 1 = 1,化简得到
2! 2 +3! 3 + + 2023! 2023 = 0,可判定 C 正确;等号两边同除以 ( 1),化简得到1 + + 2 + +
2021 = 2 + 3( 2) + + 2023( 2)( 3) ( 2022),令 = 1,可判定 D 正确.
【解答过程】由 2023 = 1 + 2 + + 20231 2 + + 2023 ,其中 = ( 1) ( + 1),
对于 A 中,令 = 1,可得 = 120231 = 1,所以 A 正确;
对于 B 中,令 = 2,可得2 1 +2 20232 = 2 ,所以 1 + = 220222 ,所以 B 不正确;
2023
对于 C 中,由 ( 1) ! = ( 1)1 1! + ( 1)2 1 2! 20232 + + ( 1) 2023! 2023
=2
= 1 +2! 2 3! 3 + 2023! 2023,
又由 2023 = 1 1 + 2 2 + + + + 2023 2023 ,且 = ( 1) ( + 1),
可得 2023 = 1 + 2 ( 1) + + 2023 ( 1)( 2) ( 2022),
令 = 1,可得 1 = 1 +2! 2 3! 3 +4! 4 + 2023! 2023
2023
因为 1 = 1,所以2! 2 3! 3 + 2023! 2023 = 0,即 ( 1) ! = 0,所以 C 正确;
=2
对于 D 中,因为 = ( 1) ( + 1), = 1,2, ,2023,

可得 ( 1) = ( 2)( 3) ( + 1),
因为 2023 = 1 1 + 2 2023 1 2 + + + + 2023 ,其中 1 = 1, = ,
2022 2023 2 3 2023
所以1 + + 2 + + 2021 = 1 = 1 ( 1) = 2 ( 1) + 3 ( 1) + + 2023 ( 1),
所以可得2022 = 2 3 +2!· 4 2021!· 2023,
2023
所以 ( 1) 2( 2)! = 2022,所以 D 正确.
=2
故选:ACD.
第 II 卷(非选择题)
三、填空题:本题共 3 小题,每小题 5 分,共 15 分。
1 1012.(5 分)(2024·全国甲卷·高考真题) + 3 的展开式中,各项系数中的最大值为 5 .
10 9
C 1 ≥ C +1 1
【解题思路】先设展开式中第 + 1 10 10项系数最大,则根据通项公式有 3 3
1 10 1 11
,进而求出
C ≥ C 110 3 10 3
即可求解.
1 10
【解答过程】由题展开式通项公式为 +1 = C10 ,0 ≤ ≤ 10且 ∈ Z3 ,
10 9
C 1 ≥ C +1 1
设展开式中第 + 1 10 10项系数最大,则 3 310 ,
C 1 1 1
11
10 ≥ C3 10 3
≥ 29
4 29 33
≤ 33
,即 4 ≤ ≤ 4 ,又 ∈ Z,故 = 8,
4
1 2
所以展开式中系数最大的项是第 9 项,且该项系数为C810 = 53 .
故答案为:5.
13.(5 分)(23-24 高二下·河北唐山·阶段练习)在如图所示的 5 个区域内种植花卉,每个区域种植 1 种
花卉,且相邻区域种植的花卉不同,若有 6 种不同的花卉可供选择,则不同的种植方法种数是 1920 .
【解题思路】根据题意,按照地图涂色问题的方法,分步讨论每个区域的涂色方法,由分步计数原理计算
求解即可.
【解答过程】如图,
设 5 个区域分别是 A,B,C,D,E.
第一步:选择 1 种花卉种植在 A 区域,有 6 种方法可以选择;
第二步:从剩下的 5 种不同的花卉中选择 1 种种植在 B 区域,有 5 种方法可以选择;
第三步:从剩下的 4 种花卉中选择 1 种种植在 C 区域,有 4 种方法可以选择;
第四步:若区域 D 与区域 A.种植同 1 种花卉,则区域 E 可选择的花卉有 4 种;
若区域 D 与区域 A 种植不同种花卉,则有 3 种方法可以选择,则区域 E 可选择的花卉有 4 种,
故不同的种植方法种数是:6 × 5 × 4 × (1 × 4 + 3 × 4) = 1920.
故答案为:1920.
14.(5 分)(24-25 高二下·重庆沙坪坝·阶段练习)某高校大一新生中的 6 名同学打算参加学校组织的“雅
荷文学社”、“青春风街舞社”、“羽乒协会”、“演讲团”、“吉他协会”五个社团,若每名同学必须参加且只能
参加1个社团且每个社团至多两人参加,则这6个人中至多有1人参加“演讲团”的不同参加方法数为 5040 .
【解题思路】参加“演讲团”人数分为有 1 人或无人的情况,而每种情况又各自包含 2 种情况,分别求出对应
的方法数,结合计数原理计算即可.
【解答过程】若有1人参加“演讲团”,则从6人选1人参加该社团,其余5人去剩下4个社团,人数安排有2种
情况:1,1,1,2和1,2,2,
2 2 1 1 1
故1人参加“演讲团”的不同参加方法数为 1 5 3 3 + 5 4 3 46 2 4 3 4 = 3600;2 3
若无人参加“演讲团”,则6人参加剩下4个社团,人数安排安排有2 种情况:1,1,2,2和2,2,2,故无人

2 2 1
参加 演讲团”的不同参加方法数为 6 4 2 4 3 2 2 2 4+C4 6
2
4 = 1440,
2 2
故满足条件的方法数为3600 + 1440 = 5040,
故答案为:5040.
四、解答题:本题共 5 小题,共 77 分,解答应写出必要的文字说明、证明过程及验算步骤。
15.(13 分)(2024 高二下·全国·专题练习)如图所示,用 5 种不同的颜料给 4 块图形(A,B,C,D)涂色,
要求共边两块颜色互异,求有多少种不同的涂色方案.
【解题思路】因 A,B,C,D 4 块图形中, 块与 块不共边,B 块与 D 块不共边,故可就 块与 块将其分
成 A,C 同色与不同色两类情况考虑,在每一类中,考虑根据分步乘法计数原理按顺序涂色,最后利用分类
加法计数原理即得.
【解答过程】本题的解法可按照顺序涂色,因 块与 块不共边,故可分成 A,C 同色与不同色两类情况.
第一类,A,C 颜色相同,则 A 有 5 种涂色方法,B 有 4 种涂色方法,D 有 4 种涂色方法,
由分步乘法计数原理知,共有5 × 4 × 4 = 80种涂法;
第二类,A,C 颜色不同,则 A 有 5 种涂色方法,C 有 4 种涂色方法,B 有 3 种涂色方法,D 也有 3 种涂色
方法(因 B 块与 D 块不共边),
由分步乘法计数原理知,共有5 × 4 × 3 × 3 = 180种涂法.
根据分类加法计数原理,共有80 + 180 = 260种不同的涂色方案.
16.(15 分)(24-25 高二下·全国·课后作业)现有8名师生站成一排照相,其中老师2人,男学生4人,女
学生2人,在下列情况下,各有多少种不同的站法?
(1)老师站在最中间,2名女学生分别在老师的两边且相邻,4名男学生两边各2人;
(2)4名男学生互不相邻,男学生甲不能在两端;
(3)2名老师之间必要有男女学生各1人.
【解题思路】(1)根据特殊元素优先安排求解即可.
(2)利用插空法,先排老师和女学生,再排男学生甲,最后排剩余的3名男学生即可.
(3)先任选一男学生一女学生站两位老师中间,再排老师,最后利用捆绑法排列即可.
【解答过程】(1)由题意可得共A22A22A44 = 2 × 2 × 24 = 96种不同的站法.
(2)先排老师和女学生共有A44种站法,再排男学生甲有C13种站法,
最后排剩余的3名男学生有A34种站法,
所以共有A44C1 33A4 = 24 × 3 × 24 = 1728种不同的站法.
(3)先任选一男学生一女学生站两位老师中间,有C12C1 24A2种站法,
两老师的站法有A22种,
再将一男学生一女学生两位老师进行捆绑与剩余的 4 个人进行全排列有A55种,
所以共有C1 1 2 2 52C4A2A2A5 = 2 × 4 × 2 × 2 × 120 = 3840种不同的站法.
2
17 .(15 分)(23-24 高二下·江苏镇江·期中)已知 + ( ∈ )展开式中,二项式系数最大的项为第
3 2
6 项,且展开式中第二项系数为 20.
(1)求实数 的值;
(2)求展开式中的常数项;
(3)求展开式中系数最大的项.
【解题思路】(1)由题意依次列方程求得 , 即可;
2 5( )写出展开式通项,令10 3 = 0,解得 = 6,回代即可;
(3)利用不等式法求最大项即可.
【解答过程】(1)因为二项式系数最大的项为第 6 项,所以2 + 1 = 2 × 6 1 = 11,解得 = 5,
10 5
所以 + 展开式为 10 +1 = C10 = C
10
10 3 ,(0 ≤ ≤ 10, ∈ N),3 2 3 2
而展开式中第二项系数为 20,从而 C110 = 10 = 20,解得 = 2;
10 5
2 1 + 2 = C 10 2 = 2 C 10 ( )由( )可知, 展开式为
3 2 +1 10 3 2 10
3 ,(0 ≤ ≤ 10, ∈ N),
10 5令 3 = 0,解得 = 6,故所求为2
6C610 = 64 × 210 = 13440;
+1 +1
(3 2 C ≥ 2 C)设展开式中系数最大的项为第 + 1项,则 10 102 C ≥ 2 1C 1 ,(0 ≤ ≤ 10, ∈ N),10 10
10! ≥ 2 10!
!(10 )! ( +1)!(9 )! + 1 ≥ 2(10 )

2 10! ≥ 10!
,即 2(11 ) ≥ ,
!(10 )! ( 1)!(11 )!
19
解得 3 ≤ ≤
22
3 ,(0 ≤ ≤ 10, ∈ N),所以 = 7,
5 5 5
所以展开式中系数最大的项为 = 278 C7 10 ×710 3 = 128 × 120

3 = 15360 3,经检验符合题意.
18.(17 分)(23-24 高二下·湖北武汉·期中)为参加武汉市高中生足球友谊赛,某校决定从高一年级的学
生中挑选11名球员组建校足球队.(以下问题最终结果用数字作答)
(1)若将校足球队的11个名额分到8个班级,每个班级至少1个名额,问有多少种分配方法?
(2)学校教练计划比赛前将除指定的守门员外的其他10名队员,进行分组训练. 若其中一组4人,另外两组每
组3人,问有多少种不同的分组方式?
(3)比赛入场式时工作人员会为11名队员拍集体照,若要求拍照时 、 、 三人必须相邻, 、 、 、 四人
均不相邻,问有多少种不同的排法?
【解题思路】(1)利用隔板法可求得结果;
(2)利用平均分组法可求得分组方法种数;
(3)将 、 、 三人进行捆绑,与除 、 、 、 四人以外的4人进行全排,然后将 、 、 、 四人进行
插空,利用捆绑法与插空法可求得不同的排法种数.
【解答过程】(1)解:将校足球队的11个名额分到8个班级,每个班级至少1个名额,
问题等价于将11个完全相同的小球分为8组,每组至少一个小球,
由隔板法可知,不同的分配方法种数为C710 = 120种.
(2)解:将除指定的守门员外的其他10名队员,进行分组训练,若其中一组4人,另外两组每组3人,
C4 C3C3 210×20
则不同的方法种数为 10 6 3A2 =2 2 = 2100种.
(3)解:将 、 、 三人进行捆绑,与除 、 、 、 四人以外的4人进行全排,
然后将 、 、 、 四人进行插空,
所以,不同的排法种数为A3A53 5A46 = 6 × 120 × 360 = 259200种.
19.(17 分)(23-24 高二下·河北沧州·期末)已知(1 + )(2 + )2 1 = 0 + 1 + + + + 2 2
, ∈ N*.
(1)当 = 3时,求 1 + 2 + + 2 的值;
(2)当 ≥ 1时,证明:2 = (2 + )C 1 2 1 22 ;
(3)设2 (2 ) = 22 1 (2 + ) ,求和: 0 +3 1 +5 2 +7 3 + + (4 1) 2 1.
【解题思路】(1)把 = 3代入原式,再赋值 = 1, = 0即可求得部分系数和 1 + 2 + + 2 ;
(2)先根据展开式系数表示出 ,再根据组合数公式进行化简即可;
(3)把(2)中化简中的 代入2 (2 ) = 22 1 (2 + ) 中,求出 ,进而求得(2 + 1) ,再代
入 0 +3 1 +5 2 +7 3 + + (4 1) 2 1中,分组求和即可.
【解答过程】(1)当 = 3时,已知等式化为(1 + )(2 + )5 = 0 + 1 + + 66 ,
今 = 1,则 0 + 1 + + 6 = 2 × 35;令 = 0,则 0 = 25.
∴ 1 + 2 + + 2 = 1 + 2 + + 6 = 2 × 35 25 = 454.
(2)由题意得 = C 1 22 + C 22 1 = 22 1 2(2 1)! + (2 1)! 2 1 2 1 ( 1)!(2 )! !(2 1)!
= 22 1
(2 1)!
2 2 1 1 2 + ( 1)!(2 )! 2 + = 2 C 2 1 .
∴ 2 = (2 + )C 1 22 2 1 .
(2 1)!
3 2 ( )由(2)知 = 22 1 ( 1)!(2 )! 2 +
2 1 (2 1)!= 2 2 !(2 1)! + 1 = 2
2 1 C 2 +
2 2 1
2 ,
则2 (2 ) 2 1 = 2 C2 1 (2 + ),
∵ 2 (2 ) = 22 1 (2 + ) , ∴ = C 2 1,
当 = 0时,(2 + 1) = 0 = C02 1;
(2 1)!
当 ≥ 1时,(2 + 1) = 2 C 2 1 + C2 1 = 2 !(2 1)! + C2 1
(2 2)!
= 2(2 1) 1 ( 1)!(2 1)! + C2 1 = 2(2 1)C2 2 + C2 1,
∴ 0 + 3 1 + 5 2 + 7 3 + + (4 1) 2 1
=C02 1 + 2(2 1) C02 2 + C1 2 2 1 2 12 2 + + C2 2 + C2 1 + + C2 1
= 2(2 1) C0 1 2 2 0 1 2 12 2 + C2 2 + + C2 2 + C2 1 + C2 1 + + C2 1
= 2(2 1) 22 2 + 22 1 = (2 1) 22 1 + 22 1 = 2 22 1 = 22 .