2024-2025学年山东省济南市市中区二年级(下)期中数学试卷
一、填补空白。(每空1分,共37分)
1.(4分)(1)计算24÷3时,运用到的乘法口诀是 。
(2)42里面有 个6,54里面有 个9。
(3)18个〇,每3个一份,可以分成 份。
2.(1分)数一数,图中共有 个轴对称图形。
3.(6分)先填空,再列综合算式。
(1)算式:
(2)算式:
4.(6分)在横线里填“+”“﹣”“×”或“+”。
6 2=8 4 4=16 12 2=6
27 3=9 9 3=6 5 3=15
5.(2分)把36根香蕉平均分给9只小猴,每只小猴分得 根蕉;如果每只小分得6根香蕉,可以分给 只小猴。
6.(6分)横线里应填几?
6× =12 ×5=35 ×9=45
×4=28 7× =21 8× =64
7.(6分)在横线里填“>”“<”或“=”。
25÷5 20 14÷7 3 45÷(4+5) 5
42÷7 5 20÷4 5 6+2×3 24
8.(2分)小蛋糕原来10元一个,现在优惠促销,买3个小蛋糕24元。促销的小蛋糕每个 元,每个比原来便宜 元。
9.(2分)□+□+□+□=16,☆+☆+☆=6,□×☆= 。
10.(2分)(1)赵小亮做乘法时,把一个乘数6看成了8,算出积是48,正确的积是 。
(2)小梅在计算“3+□×4”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是36,正确的得数是 。
二、辨析正误。(对的打“√”,错的打“×”)(每小题1分,共5分)
11.(1分)被除数和除数都是7,商也是7。
12.(1分)通过平移能与重合。
13.(1分)7天是一个星期,21天是3个星期。
14.(1分)计算4+6÷2时,应先算加法,再算除法。
15.(1分)把12块糖平均分给笑笑和她的2个好朋友,每人分到6块。
三、选择答案。(只填正确答案的序号)(每小题2分,共10分)
16.(2分)下面现象中,( )是旋转。
A. B. C.
17.(2分)把16个草莓分给小丽和小康,每人分得同样多,每人应分( )个。
A.8 B.4 C.2
18.(2分)48÷8=30÷△,△表示的数是( )
A.5 B.6 C.7
19.(2分)下面算式中,商最大的是( )
A.14÷2 B.8÷4 C.20÷5
20.(2分)淘淘在计算4×(5+3)时把括号漏掉了,结果与正确结果相比,( )
A.一样 B.比正确结果少9 C.比正确结果多9
四、细心计算。(18分)
21.(6分)直接写出得数。
20÷4= 7÷7= 49÷7= 32÷8=
15÷3= 9÷1= 48÷6= 40÷5=
6÷3= 35÷5= 72÷9= 36÷6=
22.(8分)计算。
56÷8+9 7×(4+3) 24+(3×2) 52﹣3×9
23.(4分)看图列式计算。
五、统计乐园。(8分)
24.(8分)超凡体育用品专卖店统计了上周销售各种球的数量。记录结果如下。
足球 篮球 排球 橄榄球
正正正 正正正正一 正正 正
(1)把统计的结果填在表中。
球的种类 足球 篮球 排球 橄榄球
个数
(2)根据统计结果, 球销售的最多, 球销售的最少。
(3)销售的篮球比足球多 个,销售的橄榄球比排球少 个。
六、解决问题。(22分)
25.(3分)妈妈有18元钱,买了9盒相同的橙汁,钱正好用完。每盒橙汁多少钱?
26.(3分)有24个水壶,每6个装一箱,可以装几箱?
27.(3分)某旅行团有45人去划船,一共需要几条船?
28.(4分)一本故事书共60页,小华每天看8页,看了6天后,还有多少页没看?
29.(4分)星期天,二(1)班的18名同学和二(2)班的24名同学去大唐芙蓉园做志愿者。如果把他们平均分成7组,那么每组有多少名同学?
30.(5分)商店新购进6盒小皮球(每盒数量一样多),连续3天每天都卖出8个,剩下的小皮球正好装满2盒,原来每盒有几个小皮球?
参考答案
一、填补空白。(每空1分,共37分)
1.解:(1)计算24÷3时,运用到的乘法口诀是三八二十四。
(2)42÷9=7(个)
54÷9=6(个)
答:42里面有7个6,54里面有6个9。
(3)18÷3=6(份)
答:可以分成6份。
故答案为:三八二十四;7,6;6。
2.解:根据图示,图二和图五是轴对称图形,图中共有2个轴对称图形。
故答案为:2。
3.解:(1)
算式:4×9﹣18=18。
(2)
算式:35÷(7﹣2)=7。
故答案为:4×9﹣18=18;35÷(7﹣2)=7。
4.解:6+2=8 4×4=16 12÷2=6
27÷3=9 9﹣3=6 5×3=15
故答案为:+,×,÷,÷,﹣,×。
5.解:36+9=4 (根)36+6=6 (只)
答:每只小猴分得4根蕉;如果每只小分得6根香蕉,可以分给6只小猴。
故答案为:4;6。
6.解:6×2=12 7×5=35 5×9=45
7×4=28 7×3=21 8×8=64
故答案为:2;7;5;7;3;8。
7.解:25÷5<20 14÷7<3 45÷(4+5)=5
42÷7>5 20÷4=5 6+2×3<24
故答案为:<;<;=;>;=;<。
8.解:24÷3=8(元)
10﹣8=2(元)
答:促销的小蛋糕每个8元,每个比原来便宜2元。
故答案为:8;2。
9.解:□=16÷4=4
☆=6÷3=2
□×☆=4×2=8
故答案为:8。
10.解:(1)48÷8×6
=6×6
=36
(2)36÷4﹣3
=9﹣3
=6
3+6×4
=3+24
=27
故答案为:(1)36;(2)27。
二、辨析正误。(对的打“√”,错的打“×”)(每小题1分,共5分)
11.解:7÷7=1
答:被除数和除数都是7,商是1,原题干说法错误。
故答案为:×。
12.解:分析可知,通过平移不能与重合。所以原题说法错误。
故答案为:×。
13.解:21÷7=3(个)
答:7天是一个星期,21天是3个星期。原题干说法正确。
故答案为:√。
14.解:根据分析可知,计算4+6÷2时,应先算除法法,再算加法。原题说法是错误的。
故答案为:×。
15.解:12÷(1+2)=4(块)
把12块糖平均分给笑笑和她的2个好朋友,每人分到4块。
原说法错误。
故答案为:×。
三、选择答案。(只填正确答案的序号)(每小题2分,共10分)
16.解:分析可知, 是平移,是旋转。
故选:C。
17.解:16÷2=8(个)
答:每人应分8个。
故选:A。
18.解:48÷8=6
30÷6=5
48÷8=30÷5
答:△表示的数是5。
故选:A。
19.解:14÷2=7
8÷4=2
20÷5=4
7>4>2
答:商最大的是14÷2。
故选:A。
20.解:4×(5+3)
=4×8
=32
4×5+3
=20+3
=23
32﹣23=9
答:结果比正确结果少9。
故选:B。
四、细心计算。(18分)
21.解:20÷4=5 7÷7=1 49÷7=7 32÷8=4
15÷3=5 9÷1=9 48÷6=8 40÷5=8
6÷3=2 35÷5=7 72÷9=8 36÷6=6
22.解:56÷8+9
=7+9
=16
7×(4+3)
=7×7
=49
24+(3×2)
=24+6
=30
52﹣3×9
=52﹣27
=25
23.解:(1)60﹣6×4
=60﹣24
=36(元)
答:一个布娃娃36元。
(2)4×3+56
=12+56
=68(元)
答:一共68元。
五、统计乐园。(8分)
24.解:(1)把统计的结果填在表中。如下所示:
球的种类 足球 篮球 排球 橄榄球
个数 15 21 13 9
(2)根据统计结果,篮球销售的最多,橄榄球销售的最少。
(3)21﹣15=6(个)
13﹣9=4(个)
即销售的篮球比足球多6个,销售的橄榄球比排球少4个。
故答案为:(1)15,21,13,9;(2)篮,橄榄;(3)6,4。
六、解决问题。(22分)
25.解:18÷9=2(元)
答:每盒橙汁2元。
26.解:24÷6=4(箱)
答:可以装4箱。
27.解:45÷5=9(条)
答:一共需要9条船。
28.解:60﹣8×6
=60﹣48
=12(页)
答:还有12页没看。
29.解:(18+24)÷7
=42÷7
=6(名)
答:每组有6名同学。
30.解:(8×3)÷(6﹣2)
=24÷4
=6(个)
答:原来每盒有6个小皮球。