北师大版数学三年级下第三章第二节队列表演(一)同步练习

文档属性

名称 北师大版数学三年级下第三章第二节队列表演(一)同步练习
格式 doc
文件大小 47.5KB
资源类型 素材
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2016-06-08 14:26:05

图片预览

文档简介

登陆21世纪教育 助您教考全无忧
北师大版数学三年级下册第三章第二节队列表演(一)同步练习题
一、单选题
1.每箱橘子52斤,22箱苹果( )斤。
A、1144 B、1122 C、1100
答案:A
解析:解答:52×20=1040,52×2=104,1040+104=1144斤,故选A。
分析:本题考察学生对整数的乘法及应用理解,而且关键学生思维要灵活。
2. 妈妈买来一束花,每个房间放32枝花,12个房间可以放( )枝花。
A、384 B、382 C、380
答案:A
解析:解答:32×10=320,32×2=64,320+64=384枝。答案为A。
分析:本题考察学生对整数的乘法及应用理解,而且关键学生思维要灵活。
3. 猴妈妈去摘桃子,每个箩筐放23个,12个箩筐放( )个萝卜。
A、266 B、276 C、286
答案:B
解析:解答:23×10=230,23×2=46,230+46=276个,选。
分析:本题考察学生对整数的乘法及应用理解,而且关键学生思维要灵活。
4.少先队员在烈士陵园栽树,栽了22行,每行11棵,一共栽树( )棵树。
A、222 B、232 C、242
答案:C
解析:解答:22×10=220,22×1=22,220+22=242棵。故选C。
分析:本题考察学生对整数的乘法及应用理解,而且关键学生思维要灵活。
5.同学们折纸鹤,送给幼儿园13个小朋友,每个送32只,总共送了( )只纸鹤。
A.412 B.414 C.416
答案:C
解析:解答:13×30=390,13×2=26,390+26=416只,故选C。
分析:本题考察学生对整数的乘法及应用的理解,而且关键学生思维要灵活。
6.有15只燕子,每只青蛙吃45只害虫,总共吃了( )只。
A.675 B.685 C.695
答案:A
解析:解答:45×10=450,45×5=225,450+225=675只,故选A。
分析:本题考察学生对整数的乘法及应用理解,而且关键学生思维要灵活。
7. 花店在教师节前一天,运进了一些鲜花,每箱32盒,每盒15枝,每箱有( )枝鲜花。
A.400 B.440 C.480
答案:C
解析:解答:15×30=450,15×2=30,450+30=480枝,故选C。
分析:本题考察学生对整数的乘法及应用的理解,而且关键学生思维要灵活。
8. 有些本书要放在34个书架上,每个书架放55本,总共放( )本书。
A、1870 B、1670 C、1470
答案:A
解析:解答:34×50=1700,34×5=170,1700+170=1870本,故选A。
分析:本题考察学生对整数的乘法及应用的理解,关键学生思维要灵活。
9. 某小区运来一些花,准备摆在14个花园里,每个花园放15盆,总共摆( )盆。
A、200 B、210 C、220
答案:B
解析:解答:14×10=140,14×5=70,140+70=210盆。故选B。
分析:本题考察学生对整数的乘法及应用的理解,关键学生思维要灵活。
10.中秋节到了,月饼厂工人师傅要把月饼装进箱里。有13个箱子,每箱放24个月饼,总共( )个月饼。
A.332 B.312 C.322
答案:B
解析:解答:24×10=240,24×3=72,240+72=312个。故选B。
分析:本题考察学生对整数的乘法及应用的理解,关键学生思维要灵活。
11. 妈妈买了14盒蛋糕,每盒12个,总共有( )个蛋糕。
A、148 B、158 C、168
答案:C
解析:解答:12×10=120,12×4=48,120+48=168个。故选C。
分析:本题考察学生对整数的乘法及应用理解,而且关键学生思维要灵活。
12. 一个长方形篮球场,长32米,宽12米,这个花坛的面积是( )平方米。
A.284 B.384 C.484
答案:B
解析:解答:32×10=320,32×2=64,320+64=384平方米。故选B。
分析:本题考察学生对整数的乘法及应用理解,而且关键学生思维要灵活。
13.李爷爷家去年养鱼收入15万元,今年的收入是去年的13倍,李奶奶家今年养鸡收入( )万元。
A、195 B、185 C、175
答案:A
解析:解答:15×10=150,15×3=45,150+45=195万元,故选A。
分析:本题考察学生对整数的乘法及应用理解,而且关键学生思维要灵活。
14. 46×25=( )
A、1150 B、1120 C、1130
答案:A
解析:解答:46×20=920,46×5=230,920+230=1150。故选A。
分析:本题考察学生对乘法理解,而且关键学生思维要灵活。
15. 35×42=( )。
A、147 B、10470 C、14700
答案:B
解析:解答:35×40=1400,35×2=70,1400+70=1470,故选B。
分析:本题考察学生对乘法理解,而且关键学生思维要灵活。
二、填空题
16.今年苹果的价格是每千克12元,买了24千克苹果要 元。
答案:288
解析:解答:24×10=240,24×2=48,240+48=288元。故买24千克土豆要288元。
分析:本题考察学生对整数的乘法及应用理解,而且关键学生思维要灵活。
17.每千克大米11元,妈妈各买32千克,妈妈应付 元。
答案:352
解析:解答:32×10=320,32×1=32,320+32=352元。故妈妈应付352元。
分析:本题考察学生对整数的乘法及应用理解,而且关键学生思维要灵活。
18.一个修路队第一天修路95米,照这样下去,12天修路 米。
答案: 1140
解析:解答:95×10=950,95×2=190,950+190=1140米。两天修路1140米。
分析:本题考察学生对整数的乘法及应用理解,而且关键学生思维要灵活。
19.小红买了18束鲜花?每束19朵?送给小青12束。问送给小青 朵。
答案:150
解析:解答:12×10=120,12×9=108,120+108=128朵。答:送给小青128朵。
分析:本题考察学生对整数的乘法及应用理解,而且关键学生思维要灵活。
20. 65×27= 。
答案:1200
解析:解答:65×20=1300,65×7=455,1300+455=1755。
分析:本题考察学生对整数的乘法及应用理解,而且关键学生思维要灵活。
三、应用题
21. 一个足球55元,班上要买15个足球,需要准备多少钱?
答案:55×10=550,55×5=275,550+275=825元
答:需要准备825元
解析:解答:55×10=550,55×5=275,550+275=825元,答:需要准备825元。
分析:本题考察学生对整数的乘法及应用理解,而且关键学生思维要灵活。
22. 一个长方形草坪的面积是45平方米。扩建后,扩大到原来的12倍,扩建后草坪的面积是多少平方米?
答案:45×10=450,45×2=90,450+90=540平方米
答:扩建后草坪的面积是540平方米
解析:解答:45×10=450,45×2=90,450+90=540平方米,答:扩建后草坪的面积是540平方米。
分析:本题考察学生对整数的乘法及应用理解,而且关键学生思维要灵活。
23. 学校一共买了23块窗帘,每块窗帘85元。应再付多少钱?
答案:23×80=1840,23×5=115,1840+115=1990元
答:应再付1990元
解析:解答:23×80=1840,23×5=115,1840+115=1990元,答:应再付1990元。
分析:本题考察学生对整数的乘法及应用理解,而且关键学生思维要灵活。
24. 司机王叔叔从厦门出发到福州送货,速度是45千米/时,行驶了12小时。王叔叔一共行驶多少千米?
答案:45×10=450,45×2=90,450+90=540千米
答:王叔叔一共行驶540千米
解析:解答:45×10=450,45×2=90,450+90=540千米,答:王叔叔一共行驶540千米。
分析:本题考察学生对整数的乘法及应用理解,而且关键学生思维要灵活。
25. 一条裤子原价75元,“五一”期间商城举行优惠活动,买了12条。爸爸用了多少钱?
答案:75×10=750,75×2=150,750+150=900元
答:爸爸用了900元
解析:解答:75×10=750,75×2=150,750+150=900元,答:爸爸用了900元。
分析:本题考察学生对整数的乘法及应用理解,而且关键学生思维要灵活。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网 www.21cnjy.com第 5 页 (共 6 页) 版权所有@21世纪教育网