2025年小学四年级下册数学广角——鸡兔同笼重难点突破练习(含解析)

文档属性

名称 2025年小学四年级下册数学广角——鸡兔同笼重难点突破练习(含解析)
格式 docx
文件大小 568.0KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-05-04 19:04:27

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2025年小学四年级下册数学广角——鸡兔同笼重难点突破练习
一、重点问题:
1假设法(设A求B)
步骤:
①假设全是鸡(兔)→总腿数;
②找总差;
③找单位差;
④总差÷单位差=兔(鸡)的只数。
解题方法:
(1)假设全是兔
鸡数=(兔脚×鸡兔总数 - 实际脚数)÷脚数差
(2)假设全是鸡
兔数=(实际脚数 - 鸡脚×鸡兔总数)÷脚数差
题目:鸡兔同笼,头共46,足共128,兔有多少只?
假设全是鸡
总腿数:46×2 = 92(条)
总差:128 - 92 = 36(条)
单位差:兔比鸡多2条脚
兔:36÷2 = 18(只)
鸡:46 - 18 = 28(只)
2抬腿法(腿少的全抬起)
①抬腿后得留腿总数;
②腿多的数量,留腿总数÷单位差。
题目:动物园里有一群鸵鸟和大象,它们共有36只眼睛和52只脚,则鸵鸟有多少只?大象有多少只?
共:36÷2 = 18(只)
都抬起2条腿
留腿数:52 - 18×2 = 16(条)
大象:16÷(4 - 2)=8(只)
鸵鸟:18 - 8 = 10(只)
3.打包法
适合的题型:
①头数成倍数关系;
②腿数成倍数关系;
③卖鸡卖兔后成倍数;
④鸡兔互换。
题目:鸡兔同笼,鸡和兔的数量一样多,共有48条腿,鸡有多少只?兔有多少只?
1兔 + 1鸡 = 6(条腿)
包:48÷(4 + 2)=8(包)
鸡:8×1 = 8(只)
兔:8×1 = 8(只)
2. 知识点睛
(1) 鸡兔同笼问题是我国古代数学著作《孙子算经》中记载的一道数学趣题。这一古老的数学问题在现实生活中普遍存在,解法也多种多样,但一般采用的是假设法。
(2) 假设法的基本解题方法:
①假设全是兔,鸡数 = (兔脚×鸡兔总数 - 实际脚数)÷脚数差;
②假设全是鸡,兔数 = (实际脚数 - 鸡脚×鸡兔总数)÷脚数差。
3 方法总结
(1) 假设法(设A求B)步骤:(★核心方法要牢记)
①假设全是鸡(兔)→总腿数;
②找总差;
③找单位差;
④总差÷单位差 = 兔(鸡)的只数。
重难点突破练习
一、单选题
1.学校有象棋、跳棋共26 副,2人下一副象棋,6人下一副跳棋,恰巧可供108人同时进行活动。象棋有(  )副。
A.12 B.14 C.16 D.18
2.自行车(两轮)和三轮车共有15辆,总共37个轮子,三轮车有(  )辆。
A.15 B.8 C.7 D.6
3.实验小学举行数学竞赛,做对一题得9分,做错或不做一题倒扣3分,一共12道题。乐乐得了84分,他有(  )道题做错了或没做。
A.2 B.10 C.3 D.8
4.李老师拿500元去体育商店买篮球和排球,篮球每个45 元,排球每个35 元,一共买了 12 个球,最后还剩 10元。排球买了(  )个。
A.8 B.7 C.5 D.4
5.鸡和兔共20个头,56只脚,鸡和兔各有多少只?用假设法来解:求鸡的列式是   ,求兔的列式是   。
A.(56-20×2)÷(4-2)=8(只)
B.(4×20-56)÷(4-2)=12(只)
C.(56-20)÷(4-2)=18(只)
D.(4×20-56)÷(4+2)=4(只)
6.一队猎手一队狗,二队并作一队走,数头一共三十三,数腿一共九十整。有(▲)名猎手,(▲)只狗?正确答案是(  )。
A.18 15 B.21 12 C.15 18 D.13 20
7.小红用16元正好买了4元和2元的蛋糕共5块,买2元的蛋糕(  )块。
A.2 B.3 C.4
8.文具商店今天上午卖出9元一支的钢笔和7元一支的毛笔共24支,收入198元,两种笔各卖了多少支?(  )
A.钢笔卖了9支,毛笔卖了15支。 B.钢笔卖了15支,毛笔卖了9支。
C.钢笔买了16支,毛笔卖了8支。 D.钢笔买了8支,毛笔卖了16支。
9.有三轮车和自行车共10辆,两种车一共有24个轮子,三轮车有(  )辆。
A.6 B.5 C.4
10.有龟和鹤共20只,龟的腿和鹤的腿共有64条。龟有(  )只。
A.20 B.12 C.8
二、填空题
11.天和核心舱上的太阳能电池帆板有A、B两种规格共48块,总面积为136平方米。其中A 规格的面积为3 平方米/块,B规格的面积为2 平方米/块。A规格有   块,B规格有   块。
12.为了践行“绿水青山就是金山银山”的理念,“环保卫士”小分队26人参加植树活动。男生每人栽3棵树,女生每人栽2 棵树,小分队一共栽了67棵树,男生一共栽了   棵树。
13.有一首民谣:一队猎手一队狗,二队并作一队走,数头共有三百六,数腿共有八百九,多少猎手多少狗?在这首民谣中,猎手有   人,狗有   只。
14.四年级学生参加课外兴趣小组,每人只能参加一项。航模类每6人一组,阅读类每4人一组,共38人报名,正好分成8组。那么,参加航模类的学生有   人,参加阅读类的学生有   人。
15.欢乐餐厅有2人桌和4人桌共20张,坐满可供56人同时用餐。欢乐餐厅里有   张2人桌和   张4人桌。
16.沈老师花36 元买了铅笔和钢笔共10支。根据下图信息可知,沈老师买了   支铅笔。
17.长5米和8米的管子共31根,工人叔叔用这些管子正好铺成长200 米的管道,5米长的管子有   根。
18.某玩具店新购进飞机模型和汽车模型共30个,其中每个飞机模型有3个轮子,每个汽车模型有4个轮子,这些玩具模型共有110个轮子,新购进的飞机模型有   个,汽车模型有   个。
19.小优在诗集本中抄录了五言绝句和七言绝句共8首,总字数是176个字(不含题目和作者)。她抄录了   首七言绝句和   首五言绝句。
20. 四年级同学分组参加兴趣小组,每人只能参加一个小组。艺术类每4人一组,科技类每5人一组,一共有42名学生报名,正好分成10个组。参加艺术类的有   人,科技类的有   人。
三、计算题
21.自行车越野赛全程220千米,全程被分为20个路段,其中一部分路段长14千米,其余的长9千米。长9千米的路段有多少个?
院子里养了3种动物,每只小山羊戴3个铃铛,每只小狗戴1个铃铛,大白鹅不戴铃铛。小明数了数,一共9个脑袋,28条腿,11个铃铛。三种动物各有多少只?
四、解决问题
23.某动物园里有一群鸵鸟和长颈鹿,它们共有15 双眼睛和44条腿,鸵鸟和长颈鹿各多少只?
24.鸡兔同笼,共有7个头,22 只脚,鸡和兔各有多少只?
(1)用列表的方法解决:
鸡/只 7 6            
兔/只 0 1            
脚/只 14              
(2)用假设的方法解决:假设笼子里全是鸡,那么一共有   只脚,这样就比实际少   只脚,这是因为把笼子里的兔看成了鸡,一只兔少算   只脚,即有   只兔,列式为   。所以鸡有   只。
25.为了更好地开展垃圾分类工作,幸福社区规定:每次正确投放垃圾可获得5个积分,错误投放倒扣3个积分。小辉家4月份一共投放垃圾25次,共获得101个积分。小辉家4月份正确投放垃圾多少次?
26.科学实验课上,老师给同学们准备了A、B两组实验材料 (如图)。A组的每套实验材料有2节电池,B组有3节电池。一共有21套实验材料,用了50节电池。A组、B组实验材料各有多少套?
东东参加学校的数学竞赛,共有 20题,每做对一题得5分,每做错一题或不做一题都扣2分, 结果东东得了79分。东东做对了多少题?
动物园里饲养了一群丹顶鹤和一群龟,数眼睛共有 46 只,数脚共有72只,丹顶鹤和龟各有多少只?
古诗中,五言绝句是四句诗,每句都是五个字;七言绝句是四句诗,每句都是七个字。小福在诗集本上抄录了五言绝句和七言绝句共8首,总字数是176个字(只计诗句字数)。那么,小福抄录的五言绝句和七言绝句各有多少首?
五、解答题
30.林泓参加数学竞赛,一共有20道题,共得了61分。已知答对一道得5分,没答得0分,答错一道扣3分。如果他答错的题和没答的题一样多,那么林泓答对了多少道题
思思是一个小邮票迷,她有5角和1元面值的邮票共15张,总面值为12元。那么5角和1元面值的邮票各有多少张
实验小学棋类活动室有围棋和跳棋共7副,如果2人下一副围棋,4人下一副跳棋,恰好可供24名学生同时进行活动,那么围棋和跳棋各有几副
红光玻璃厂委托运输公司运2000块玻璃。双方约定:每块运费1元,损坏一块除了不给运费外,运输公司还要赔偿7元。结算时共付给运输公司运费1888元,运输公司损坏了多少块玻璃?
某电视机厂每天生产电视机500台,在质量评比中,每生产一台合格电视机得5分,每生产一台不合格电视机扣18分。如果四天得了9931 分,那么这四天共生产了多少台合格电视机?
高一同学进行野外军训,晴天每天行20千米,雨天每天行10千米,8天共行了140千米,这期间晴天有多少天?雨天有多少天?
六、综合题
36.笼子里有若干只鸡和兔。从上面数,有9个头;从下面数,有32只脚。鸡和兔各有几只?
(1)妙妙是这样解答的:
鸡/只 9 8 7            
兔/只 0 1 2            
脚/只 18 20 22            
答:鸡有(  )只,兔有(  )只。
(2)奇奇是这样解答的:
假设笼子里全是兔。
9×4-32=4(只)→求出的是多出的脚的只数。
4-2=2(只)→求出的是_________。
_________→求出的是鸡的只数。
_________→求出的是兔的只数。
答:鸡有(  )只,兔有(  )只。
37.蔬菜种植基地有一批320吨的优质蔬菜要发往各地,用载重25吨的大卡车和载重20吨的小卡车运送,正好一次运完。已知大卡车和小卡车共有14辆,那么大卡车、小卡车分别有多少辆?
(1)用假设法解答。
①假设全是大卡车,那么总载重就是   吨,这样比实际要运送的货物多了    吨。
②一辆大卡车比一辆小卡车多载重   吨,就有   辆小卡车。
③所以小卡车有   辆,大卡车有   辆。
(2)列算式解答。
①假设全是大卡车。
②假设全是小卡车。
38.笼子里有若干只鸡和兔。从上面数,有6个头,从下面数,有20只脚,笼子里有鸡和兔各多少只?
(1)列表法。
鸡 6            
兔 0            
脚 12            
(2)假设法。
假设笼子里都是鸡,就有   只脚,比20只脚少   只脚,一只兔子比一只鸡多   只脚,也就是有   ÷   =   (只)兔子。
假设笼子里都是兔子,就有   只脚,比20只脚多   只脚,一只鸡比一只兔子少   只脚,也就是有   ÷   =   (只)鸡。
所以笼子里有   只鸡,   只兔子。
答案解析部分
1.【答案】A
【知识点】假设法解鸡兔同笼
【解析】【解答】解:假设26副都是象棋
26×2=52(人)
108-52=56(人)
6-2=4(人)
56÷4=14(副)
26-14=12(副)
象棋有12副
故答案为:A。
【分析】五步解鸡兔同笼问题:(1)假设都是其中一个量;(2)计算假设和实际的差;(3)计算另一个差(有加有减);(4)两个差的商就是假设外的另一个值;(5)总数-假设外的另一个值=假设的值。
2.【答案】C
【知识点】假设法解鸡兔同笼
【解析】【解答】解:假设都是三轮车
15×3=45(个)
45-37=8(个)
3-2=1(个)
8÷1=8(辆)
15-8=7(辆)
三轮车有7辆
故答案为:C。
【分析】五步解鸡兔同笼问题:(1)假设都是其中一个量;(2)计算假设和实际的差;(3)计算另一个差(有加有减);(4)两个差的商就是假设外的另一个值;(5)总数-假设外的另一个值=假设的值。
3.【答案】A
【知识点】假设法解鸡兔同笼
【解析】【解答】 解:(12×9-84)÷(9+3)
=24÷12
=2(道)
故答案为:A。
【分析】假设12道题全做对,则得12×9=108分,这样就少出108-84=24分;做错一题比做对一题少9+3=12分,也就是做错或没做24÷12=2道题。据此解答。
4.【答案】C
【知识点】假设法解鸡兔同笼
【解析】【解答】解:假设全买了篮球,500-10=490(元),(45×12-490)÷(45-35)=5(个),所以排球买了5个。
故答案为:C。
【分析】假设全买篮球,那么排球买的个数=(每个篮球的价钱×一共买的个数-买篮球和排球一共花的钱数)÷每个篮球比排球贵的钱数,据此代入数值作答即可。
5.【答案】B;A
【知识点】假设法解鸡兔同笼
【解析】【解答】解:求鸡的列式是(4×20-56)÷(4-2)=12(只),求兔的列式是(56-20×2)÷(4-2)=8(只)。
故答案为:B;A。
【分析】要求鸡的只数,就要假设全部都是兔,那么鸡的只数=(每只兔子有脚的只数×一共有头的个数-一共有脚的只数)÷每只兔子比鸡多脚的只数,据此列式作答即可;
要求兔的只数,就要假设全部都是鸡,那么兔的只数=(一共有脚的只数-每只鸡有脚的只数×一共有头的个数)÷每只兔子比鸡多脚的只数,据此列式作答即可。
6.【答案】B
【知识点】假设法解鸡兔同笼
【解析】【解答】解:假设33个都是猎手
33×2=66(条)
90-66=24(条)
4-2=2(条)
24÷2=12(条)
33-12=21(条)
故答案为:B。
【分析】假设法五步解鸡兔同笼问题:(1)假设都是其中一个量;(2)计算假设和实际的差;(3)计算另一个差(有加有减);(4)两个差的商就是假设外的另一个值;(5)总数-假设外的另一个值=假设的值。
7.【答案】A
【知识点】假设法解鸡兔同笼
【解析】【解答】解:假设5块都买的是2元的蛋糕
5×2=10(元)
16-10=6(元)
4-2=2(元)
6÷2=3(块)
5-3=2(块)
故答案为:A。
【分析】五步解鸡兔同笼问题:(1)假设都是其中一个量;(2)计算假设和实际的差;(3)计算另一个差(有加有减);(4)两个差的商就是假设外的另一个值;(5)总数-假设外的另一个值=假设的值。
8.【答案】B
【知识点】假设法解鸡兔同笼
【解析】【解答】解:9x24=216(元),216-198=18(元),9-7=2(元),毛笔:18+2=9(支),钢笔:24-9=15(支)。
故答案为:B。
【分析】此题考查了鸡兔同笼问题,可以用假设法来解答。 假设卖出的全是9元的钢笔,则收入9x24=216元,比实际多216-198=18元,因为一支钢笔比一支毛笔多9-7=2元,所以毛笔有18+2=9支,钢笔有24-9=15支。
9.【答案】C
【知识点】假设法解鸡兔同笼
【解析】【解答】解:假设都是三轮车
10×3=30(个)
30-24=6(个)
3-2=1(个)
6÷1=6(辆)
10-6=4(辆)
故答案为:C。
【分析】五步解鸡兔同笼问题:(1)假设都是其中一个量;(2)计算假设和实际的差;(3)计算另一个差(有加有减);(4)两个差的商就是假设外的另一个值;(5)总数-假设外的另一个值=假设的值。
10.【答案】B
【知识点】假设法解鸡兔同笼
【解析】【解答】解:假设20只都是龟
20×4=80(条)
80-64=16(条)
4-2=2(条)
16÷2=8(只)
20-8=12(只)
故答案为: B。
【分析】五步解鸡兔同笼问题:(1)假设都是其中一个量;(2)计算假设和实际的差;(3)计算另一个差(有加有减);(4)两个差的商就是假设外的另一个值;(5)总数-假设外的另一个值=假设的值。
11.【答案】40;8
【知识点】假设法解鸡兔同笼
【解析】【解答】假设都是B规格,则A规格有:
(136-48×2)÷(3-2)
=40÷1
=40(块)
B:规格:48-40=8(块)
故答案为:40;8。
【分析】此题属于鸡兔同笼问题。假设都是B规格,则总面积一定比136平方米少,是因为把A规格的面积也当作2平方米来计算了。这样用一共少算的面积除以每块少算的面积即可求出A规格的块数,进而求出B规格的块数。
12.【答案】45
【知识点】假设法解鸡兔同笼
【解析】【解答】解:假设每个人都栽2棵树,
一共栽了2×26=52(棵)
多出来67 -52=15(棵)
一名男生比一名女生多栽1棵树
男生的人数15÷1 =15(人)
男生栽树棵树15×3=45(棵)
男生一共栽了45棵树。
故答案为:45。
【分析】五步解鸡兔同笼问题:(1)假设都是其中一个量;(2)计算假设和实际的差;(3)计算另一个差(有加有减);(4)两个差的商就是假设外的另一个值;(5)总数-假设外的另一个值=假设的值。
13.【答案】275;85
【知识点】假设法解鸡兔同笼
【解析】【解答】解:这道题的意思是说:有猎和狗在一起走路,一共有360个头,有 890 条腿, 问猎手和狗各有多少。假设每只狗都变成了猎手,那么就有猎手360人,总腿数是360×2=720(条), 与实际相差890-720=170(条)。这是因为每只狗变成猎手之后,腿数会减少4-2=2(条), 因此实际上有 170÷2=85(只)狗, 有猎手360-85=275(人)。
故答案为:275;85。
【分析】假设每只狗都变成了猎手,那么狗的只数=(猎手和狗一共有腿的条数-每个猎手有腿的条数×猎手和狗一共有头的个数)÷每只狗比每个猎人多腿的条数,故猎手的人数=猎手和狗一共有头的个数-狗的只数,据此代入数值作答即可。
14.【答案】18;20
【知识点】假设法解鸡兔同笼
【解析】【解答】解:(6×8-38)÷(6-4)
=10÷2
=5(组)
8-5=3(组)
6×3=18(人)
5×4=20(人)
故答案为:18;20。
【分析】首先假设8组全是航模类小组,那么总人数为6×8=48人。但实际总人数是38人,假设的人数比实际人数多了48-38=10人。接着分析每组人数的差异,每组人数就会多算6-4=2人。所以阅读类小组的组数为10÷2=5组,那么航模类小组的组数是8-5=3组。所以参加航模类的学生人数为6×3=18人。阅读类每4人一组,有5组,所以参加阅读类的学生人数为4×5=20人。据此解答。
15.【答案】12;8
【知识点】假设法解鸡兔同笼
【解析】【解答】解:假设全是2人桌,则4人桌为:
(56-20×2)÷(4-2)
=16÷2
=8(张)
2人桌:20-8=12(张)
故答案为:12;8。
【分析】假设全部是2人桌,能坐20×2=40(人),比实际的人数少了56-40=16(人),因为一张2人桌比一张4人桌少4-2=2(人),所以有4人桌(16÷2)张;进而求出2人桌的张数。
16.【答案】8
【知识点】假设法解鸡兔同笼
【解析】【解答】解:假设10只买的都是铅笔,
2×10=20(元)
36-20=16(元)
10-2=8(元)
16÷8=2(支)
10-2=8(支)
沈老师买了8支铅笔。
故答案为:8。
【分析】假设法五步解鸡兔同笼问题:(1)假设都是其中一个量;(2)计算假设和实际的差;(3)计算另一个差(有加有减);(4)两个差的商就是假设外的另一个值;(5)总数-假设外的另一个值=假设的值。
17.【答案】16
【知识点】假设法解鸡兔同笼
【解析】【解答】解:假设31根都是5米的管道,
31×5=155(米)
200-155=45(米)
8-5=3(米)
45÷3=15(根)
31-15=16(根)
故答案为:16。
【分析】假设法五步解鸡兔同笼问题:(1)假设都是其中一个量;(2)计算假设和实际的差;(3)计算另一个差(有加有减);(4)两个差的商就是假设外的另一个值;(5)总数-假设外的另一个值=假设的值。
18.【答案】10;20
【知识点】假设法解鸡兔同笼
【解析】【解答】解:假设30个都是飞机模型,
30×3=90(个)
110-90=20(个)
4-3=1(个)
20÷1=20(辆)
30-20=10(辆)
故答案为:10;20。
【分析】假设法五步解鸡兔同笼问题:(1)假设都是其中一个量;(2)计算假设和实际的差;(3)计算另一个差(有加有减);(4)两个差的商就是假设外的另一个值;(5)总数-假设外的另一个值=假设的值。
19.【答案】2;6
【知识点】假设法解鸡兔同笼
【解析】【解答】解:一首五言绝句是20个字,一首七言绝句是28个字
假设8首都是五言绝句,
20×8=160(个)
176-160=16(个)
28-20=8(个)
16÷8=2(首)
8-2=6(首)
故答案为:2;6。
【分析】假设法五步解鸡兔同笼问题:(1)假设都是其中一个量;(2)计算假设和实际的差;(3)计算另一个差(有加有减);(4)两个差的商就是假设外的另一个值;(5)总数-假设外的另一个值=假设的值。
20.【答案】32;10
【知识点】假设法解鸡兔同笼
【解析】【解答】解:假设全为艺术组,则
科技组有:(42-4×10)÷(5-4)=2(个)
艺术组有:10-2=8(个)
艺术类小组有:4×8=32(人)
科技类小组有:2×5=10(人)
故答案为:32;10。
【分析】假设全为艺术组,则一共有4×10=40(人),比实际少了42-40=2(人),而每个科技组比艺术组多5-4=1(人),所以科技组有2÷1=2(个),艺术组有10-2=8(个);由此再利用乘法和加法即可解决问题。
21.【答案】解:(14×20-220)÷(14-9)
=60÷5
=12(个)
答:长9千米的路段有12个。
【知识点】假设法解鸡兔同笼
【解析】【解答】假设全程都是长14千米的路段,则总长应该是14×20= 280(千米),比实际全程要长280-220= 60千米,因为每个14千米的路段比每个9千米的路段长14-9=5千米,所以9千米的路段一共有 60÷5=12个。
22.【答案】解:大白鹅:(4×9-28)÷(4-2)
=8÷2
=4(只)
小山羊和小狗共有:9-4=5(只)
小狗:(3×5-11)÷(3-1)
=4÷2
=2(只)
小山羊:5-2=3(只)
答:大白鹅有4只,小狗有2只,小山羊有3只。
【知识点】假设法解鸡兔同笼
【解析】【解答】依据题意:小山羊有4条腿,小狗也有4条腿,大白鹅有2条腿,所以从腿的数目来考虑,可以把动物分成“4条腿”和“2条腿”两种。假设9只全是“4条腿”的动物,则可以求出大白鹅的只数,进而可以求出小山羊和小狗的总只数,再根据铃铛的数量,分别求出小山羊和小狗的只数。
23.【答案】解:长颈鹿:(44-15×2)÷(4-2)
=(44-30)÷(4-2)
=14÷2
=7(只)
鸵鸟:15-7=8(只)
答:鸵鸟有8只,长颈鹿7只。
【知识点】假设法解鸡兔同笼
【解析】【分析】它们共有15 双眼睛,所以鸵鸟和长颈鹿共15只,假设这15只全是鸵鸟,则应有腿15×2=30(条),比已知44条腿少了44-30=14(条),因为1只鸵鸟比1 只长颈鹿少2条腿,所以长颈鹿有14÷2=7(只),鸵鸟有15-7=8(只)。
24.【答案】(1)解:
鸡/只 7 6 5 4 3 2 1 0
兔/只 0 1 2 3 4 5 6 7
脚/只 14 16 18 20 22 24 26 28
(2)14;8;2;4;8÷2=4(只);3
【知识点】假设法解鸡兔同笼
【解析】【解答】解:(2)用假设的方法解决:假设笼子里全是鸡,那么一共有14只脚,这样就比实际少8只脚,这是因为把笼子里的兔看成了鸡,一只兔少算2只脚,即有4只兔,列式为8÷2=4(只)。所以鸡有3只。
故答案为:(2)14;8;2;4;8÷2=4(只);3。
【分析】五步解鸡兔同笼问题:(1)假设都是其中一个量;(2)计算假设和实际的差;(3)计算另一个差(有加有减);(4)两个差的商就是假设外的另一个值;(5)总数-假设外的另一个值=假设的值。
25.【答案】解:假设全部投放正确。
错误次数: (25×5-101)÷(5+3)
=24÷8
=3(次)
正确次数: 25-3=22(次)
答: 小辉家4月份正确投放垃圾22次。
【知识点】假设法解鸡兔同笼
【解析】【分析】假设全是正确投放,则应该有5×25=125(个),比实际多125-101=24(个),又因为正确投放比错误投放多5+3=8(个),用除法计算即可得错误投放次数,进而求出正确投放的次数。
26.【答案】解:假设全是 B组的实验材料。
A组: (21×3-50)÷(3-2)
=13÷1
=13(套)
B组: 21-13=8(套)
答:A组实验材料有13套,B组实验材料有8套。
【知识点】假设法解鸡兔同笼
【解析】【分析】假设都是B组实验材料,用计算的电池数减去实际电池数,除以每套A组与B组电池数的差,计算A组实验材料的套数,再进一步解答即可。
27.【答案】解:假设全部做对
(20×5-79)÷(5+2)
=21÷3
=3(题)
20-3=17(题)
答:东东做对17题。
【知识点】假设法解鸡兔同笼
【解析】【分析】假设全部做对,那么做错和不做的题数=(一共的题数×做对一题得到的分数-东东实际得到的分数)÷(做对一题得到的分数+做错一题或不做一题扣的分数),那么做对的题数=一共的题数-做错和不做的题数,据此代入数值作答即可。
28.【答案】解:假设全部是丹顶鹤。
46÷2=23(只)
龟: (72-23×2)÷(4-2)
=26÷2
=13(只)
丹顶鹤: 23-13=10(只)
答:丹顶鹤有10只,龟有13只。
【知识点】假设法解鸡兔同笼
【解析】【分析】这道题没有直接说明两种动物的总只数,而是用眼睛的数量代替,每只动物都有2只眼睛,因此动物的总只数就是 46÷2=23(只)。假设全部是丹顶鹤,龟的只数=(脚的总只数-总只数×平均每只丹顶鹤脚的只数)÷(平均每只龟脚的只数-平均每只丹顶鹤脚的只数),丹顶鹤的只数=总只数-龟的只数。
29.【答案】解:4×5=20(个)
4×7=28(个)
假设全是五言绝句。
七言绝句: (176-20×8)÷(28-20)
=16÷8
=2(首)
五言绝句:8-2=6(首)
答:小福抄录的五言绝句有6首,七言绝句有2首。
【知识点】假设法解鸡兔同笼
【解析】【分析】每首五言绝句有4句,每句 5 个字,每首有4×5=20(个)字,同理,每首七言绝句有4×7=28(个)字。假设8首诗全部是五言绝句,七言绝句的首数=(总字数-平均每首五言绝句的字数×总首数)÷(平均每首七言绝句的字数-平均每首五言绝句的字数),五言绝句的首数=总首数-七言绝句的首数。
30.【答案】解:假设全答对了。
(20×5-61)÷[(5+3)+5]
=39÷13
=3(道)
20-3-3=14(道)
答:林泓答对了14道。
【知识点】假设法解鸡兔同笼
【解析】【分析】假设全答对了,那么多算的分数=一共有的道数×答对一道得到的分数-实际得到的分数,这里把没答和答错一道都看成了答对,而且答错的题和没答的题一样多,所以没答和答错一道一共多算了(5+3)+5=13分,那么没答或答错的道数=多算的分数÷没答和答错一道一共多算的分数,所以答对的道数=一共的道数-没答的道数-答错的道数,据此代入数值作答即可。
31.【答案】解:假设全是1元邮票
(1×15-12)÷(1-0.5)
=3÷0.5
=6(张)
15-6=9(张)
答:5角邮票有6张,1元邮票有9张。
【知识点】假设法解鸡兔同笼
【解析】【分析】假设全是1元邮票,那么5角邮票的张数=(1×一共有邮票的张数-总面值)÷(1-0.5),那么1元邮票的张数=一共有邮票的张数-5角邮票的张数,据此代入数值作答即可。
32.【答案】解:假设全部是围棋
跳棋:(24-2×7)÷(4-2)
=10÷2
=5(副)
围棋:7-5=2(副)
答:围棋有2副,跳棋有5副。
【知识点】假设法解鸡兔同笼
【解析】【分析】假设全部是围棋一共,跳棋的副数=(一共的学生人数-下一副围棋的人数×一共的副数)÷下一副跳棋比下一副围棋多的人数,那么围棋的副数=一共的副数-跳棋的副数,据此代入数值作答即可。
33.【答案】解:1×2000-1888
=2000-1888
=112(元)
112÷(7+1)
=112÷8
=14(块)
答:运输公司损坏了14块玻璃。
【知识点】假设法解鸡兔同笼
【解析】【分析】此题主要考查了鸡兔同笼的应用,可以用假设法解答,假设全部无损坏,求出可以获得的运费,然后用减法求出实际少得的运费,已知每块损坏比无损坏相差(1+7)元,一共少得的运费÷每块损坏比无损坏相差的钱数=损坏的数量。
34.【答案】解:500×4=2000(台)
(2000×5-9931)÷(18+5)
=69÷23
=3(台)
2000- 3= 1997(台)
答:这四天共生产了1997台合格电视机。
【知识点】假设法解鸡兔同笼
【解析】【分析】这四天共生产合格电视机的台数=平均每天生产电视机的台数×生产的天数-不合格的台数;其中,不合格的台数=(假设全部合格×每合格一台的得分-实际得分)÷(不合格一台的扣分+每合格一台的得分)。
35.【答案】解:假设全部是晴天,则雨天的天数是:
(20×8-140)÷(20-10)
=20÷10
=2 (天)
8-2=6 (天)
答:晴天有6天,雨天有2天。
【知识点】假设法解鸡兔同笼
【解析】【分析】假设全部是晴天,则雨天的天数=(晴天平均每天行的路程×8天-实际行的路程)÷(晴天平均每天行的路程-雨天平均每天行的路程),晴天的天数=总天数-雨天的天数。
36.【答案】(1)解:
鸡/只 9 8 7 6 5 4 3 2 1
兔/只 0 1 2 3 4 5 6 7 8
脚/只 18 20 22 24 26 28 30 32 34
答:鸡有2只,兔有7只。
(2)假设笼子里全是兔。
9×4-32=4(只)→求出的是多出的脚的只数。
4-2=2(只)→求出的是一只兔子比一只鸡多出的脚的只数。
4÷2=2(只)→求出的是鸡的只数。
9-2=7(只)→求出的是兔的只数。
答:鸡有2只,兔有7只。
【知识点】假设法解鸡兔同笼
【解析】【分析】(1)把表格补充完整,然后找到合适的答案;
(2)利用假设法,先假设笼子里全是兔,那么鸡的只数=多出的脚的只数÷一只兔子比一只鸡多出的脚的只数,兔子的只数=一共的只数-鸡的只数。
37.【答案】(1)350;30;5;6;6;8
(2)解:①小卡车:(25×14-320)÷(25-20)
=30÷5
=6(辆)
大卡车:14-6=8( 辆)
②大卡车:(320-20×14)÷(25-20)
=40÷5
=8(辆)
小卡车 :14-8=6(辆)
答:小卡车有6辆,大卡车有14-6=8辆。
【知识点】假设法解鸡兔同笼
【解析】【解答】解:(1)①假设全是大卡车,那么总载重就是25×14=350吨,这样比实际要运送的货物多了350-320=30吨;
②一辆大卡车比一辆小卡车多载重25-20=5吨,就有30÷5=6辆小卡车;
③所以小卡车有6辆,大卡车有14-6=8辆。
【分析】①假设全是大卡车:小卡车的辆数=(大卡车的载重量×一共的辆数-一共的吨数)÷一辆大卡车比一辆小卡车多载重的重量,所以小卡车的辆数=一共的辆数-小卡车的辆数;
②假设全是小卡车:大卡车的辆数=(一共的吨数-小卡车的载重量×一共的辆数)÷一辆大卡车比一辆小卡车多载重的重量,所以小卡车的辆数=一共的辆数-大卡车的辆数。
38.【答案】(1)解:
鸡 6 5 4 3 2 1 0
兔 0 1 2 3 4 5 6
脚 12 14 16 18 20 22 24
(2)12;8;2;8;2;4;24;4;2;4;2;2;2;4
【知识点】假设法解鸡兔同笼
【解析】【解答】解:(2)假设笼子里都是鸡,就有12只脚,比20只脚少8只脚,一只兔子比一只鸡多2只脚,也就是有8÷2=4(只)兔子。
假设笼子里都是兔子,就有24只脚,比20只脚多4只脚,一只鸡比一只兔子少2只脚,也就是有4÷2=2(只)鸡。
所以笼子里有2只鸡,4只兔子。
故答案为:(2)12;8;2;8;2;4;24;4;2;4;2;2;2;4。
【分析】(1)因为一共有6个头,所以鸡的只数+兔的只数一共是6只,那么脚的只数=鸡的只数×2+兔的只数×4,据此把表格补充完整即可;
(2)假设笼子里都是鸡,兔的只数=(一共有脚的只数-一共有的头的个数×每只鸡有脚的只数)÷一只兔子比一只鸡多脚的只数,那么鸡的只数=一共有头的个数-兔的只数;
假设笼子里都是兔子,鸡的只数=(一共有的头的个数×每只兔有脚的只数-一共有脚的只数)÷一只兔子比一只鸡多脚的只数,那么兔的只数=一共有头的个数-鸡的只数。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)