中考物理压轴真题分类汇编(原卷版)
挑战06 单选题(电功率和电与磁综合49题)
一.电功率的计算(共4小题)
二.电功率多档位问题(共3小题)
三.电功率的综合计算(共17小题)
四.电流的热效应(共3小题)
五.家庭电路的连接(共2小题)
六.安全用电原则(共5小题)
七.磁现象 磁场(共3小题)
八.电生磁(共2小题)
九.电动机工作原理(共5小题)
十.电磁感应现象(共5小题)
一.电功率的计算(共4小题)
1.(2024 内蒙古)如图甲所示的电路中,电源电压恒定,闭合开关S,将滑动变阻器的滑片P从最右端滑至灯泡正常发光的位置,两电压表示数与电流表示数变化的关系图像如图乙所示,则下列说法正确的是( )
A.b曲线表示电压表V2示数与电流表示数变化的关系图像
B.电源电压为8V
C.滑动变阻器接入电路的阻值范围是2~40Ω
D.灯泡的额定功率为3.5W
2.(2024 济宁)如图所示是一个灯泡L和一个定值电阻R的I﹣U图像。下列分析正确的是( )
A.甲为灯泡L的图线
B.当电压为0时,L与R的阻值均为0
C.将L和R并联在6V的电源两端,电路总电阻为36Ω
D.将L和R串联在6V的电源两端,L的功率为0.24W
3.(2024 兰州)小明将定值电阻R1、R2分别按如图甲、乙所示的方式连入电路中,已知R2=2R1,两电路中电源电压相等且保持不变,闭合开关S后,电压表和电流表的示数分别如图丙、丁所示,下列说法中正确的是( )
A.电源电压为3V
B.乙图中通过R1的电流为0.6A
C.R2的阻值为5Ω
D.甲图中电路工作时消耗的功率为2.4W
4.(2024 巴中)如图所示电路,电源电压不变,闭合开关S,电压表V1、V2示数之比为2:3。下列说法正确的是( )
A.通过R1、R2的电流之比I1:I2=1:2
B.R1、R2两端的电压之比U1:U2=2:1
C.相同时间R1、R2消耗电功之比W1:W2=1:2
D.R1、R2的电功率之比P1:P2=2:1
二.电功率多档位问题(共3小题)
5.(2024 包头)许多汽车的后视镜配备了如图甲所示的加热装置,该装置有“低温”除雾和“高温”除霜功能,保持镜面清晰,确保驾驶安全。其内部电路如图乙所示,R1和R2为加热电阻。下列分析正确的是( )
A.除雾状态,电路中只有R1工作
B.除霜状态,电路中只有R2工作
C.除雾状态,电路的总电流最大
D.除霜状态,电路的总功率最大
6.(2024 西宁)如图甲所示为某品牌电热水壶的简化电路,有加热和保温两挡,R1和R2均为阻值不变的发热电阻丝。某次将质量为2kg、初温为20℃的水加热了4min,电热水壶的加热效率为87.5%,电功率与时间的关系图像如图乙所示[水的比热容c水=4.2×103J/(kg ℃)]。下列说法正确的是( )
A.当开关S接2时,电热水壶处于加热状态
B.R2的阻值为110Ω
C.加热4min后,水的末温为70℃
D.水吸收的热量为4.2×104J
7.(2024 武汉)某同学家浴室里安装了一款风暖浴霸,它既可以实现照明、换气的功能,又可以实现送自然风、暖风、热风的功能,其简化电路如图所示,开关S可分别与0、1、2触点接触,R1、R2是两根阻值相同的电热丝。如表所示是浴霸电路的部分参数。
额定电压 220V
照明功率 20W
换气功率 35W
暖风功率 1133W
热风功率 2233W
关于下列结论:
①开关S1断开、S与触点1接触时,浴霸处于送自然风状态;
②每根电热丝的阻值为44Ω;
③电路中通过开关S的电流最大为10.15A;
④浴霸工作10分钟,电路消耗的电能最大为1.3398×106J。
其中正确的是( )
A.①③ B.②③ C.②④ D.③④
三.电功率的综合计算(共17小题)
8.(2024 兰州)如图所示的电路中,电源电压保持不变,闭合开关S后,将滑动变阻器R2的滑片P从最右端向左移动到中点的过程中,下列说法中正确的是( )
A.滑动变阻器R2消耗的功率变大
B.电流表A的示数变小
C.电压表V的示数变大
D.电压表V与电流表A的示数之比变大
9.(2024 巴中)如图甲所示电路,电源电压不变,图乙是小灯泡L和定值电阻R的电流与电压关系图象。闭合S时,电压表的示数为2V,下列判断正确的是( )
A.电源电压为6V
B.R的电阻为5Ω
C.闭合S时,R消耗的电功率为3.6W
D.闭合S时,电路的总功率为6W
10.(2024 枣庄)如图所示,电源电压保持不变R2=2R1,滑动变阻器标有“20Ω 1A”字样,闭合S1,断开S2,滑动变阻器的滑片P位于最右端时,电压表的示数为3V,电路的总功率为P1;当闭合S2,断开S1,滑动变阻器的滑片p移至中点时,电压表示数为1.2V,电路的总功率为P2,下列说法正确的是( )
A.P1:P2=4:5
B.电源电压为12V
C.R1阻值为40Ω
D.电路的最大功率为2.7W
11.(2024 南通)图甲是灯泡L的I﹣U图像,灯泡的额定电压为2.5V。将灯泡L接入图乙电路,已知电阻R0的阻值为5Ω,电流表量程为0~0.6A,电源电压可调。在电路安全工作的前提下,下列判断正确的是(提示:可在图甲中作出电阻R0的I﹣U图像)( )
A.两条支路中的电流不可能相同
B.灯泡实际功率总比电阻功率大
C.电路总功率最大可达到1.5W
D.电源可调的最大电压为1.8V
12.(2024 凉山州)如图甲所示,电源电压保持不变,电流表的量程为0~0.6A,电压表的量程为0~15V,滑动变阻器R1的规格为“50Ω,0.5A”。闭合开关S后,调节滑动变阻器的滑片P,测得多组数据。用测得的数据绘制了电流与滑动变阻器阻值的变化关系图(如图乙所示)。在保证电路安全的情况下,下列计算结果中正确的是( )
A.电源电压为12V
B.R0的阻值为15Ω
C.滑动变阻器的阻值变化范围是10Ω~50Ω
D.滑动变阻器的最大功率为0.9W
13.(2024 苏州)图甲中,电源电压为12V、电流表(0~0.6A)、电压表(0~15V)、滑动变阻器标有“?Ω,1A”字样,虚线框内是一个定值电阻或是一个小灯泡(6V,0.5A)闭合开关,在元件安全的情况下,使滑片P移动范围最大,得到滑动变阻器的I﹣U图像如图乙。则:
①虚线框内是小灯泡;
②电路的最大功率为6W;
③虚线框内元件和滑动变阻器的功率相等时,滑动变阻器的阻值为10Ω;
④滑动变阻器最大阻值为20Ω。
以上结论正确的有( )
A.③④ B.②③ C.①② D.①④
14.(2024 西藏)如图(甲)所示电路,电源电压保持不变。闭合开关S,将滑动变阻器的滑片由最右端向左端移动的过程中,电压表与电流表示数的变化关系如图(乙)所示。下列选项正确的是( )
A.电源电压为12V
B.电路的最小功率为1.4W
C.电压表与电流表对应的示数之比变大
D.电路中,电流的最大值与最小值之比为5:1
15.(2024 德州)如图所示,电源电压恒为4.5V,灯泡L上标有“3V,1.5W”字样,滑动变阻器R2上标有“15Ω,1A”字样,定值电阻R1阻值为10Ω,电压表量程为0~3V,不计温度对灯丝电阻的影响,在保证电路元件安全的前提下,下列说法错误的是( )
A.小灯泡正常工作时电流为0.5A
B.当开关S1、S2、S3断开,S闭合时,R2接入电路的最小阻值为3Ω
C.当开关S、S1、S2闭合,S3断开时,电路总功率最小值为3.375W
D.当开关S、S3闭合,S1、S2断开时,R2接入电路的最大阻值为15Ω
16.(2024 日照)物理学习小组研究电路的特点,一组同学按照甲电路图连接好电路后,闭合开关,电路正常工作,学生电压表V1和V2的指针偏转均如图乙所示;二组同学按照丙电路图连接电路。已知R1=4Ω,两小组所用的电源和定值电阻均相同,下列判断正确的是( )
A.甲图中电流表示数为0.6A
B.R2的阻值为20Ω
C.丙图中,R2的电流为0.5A
D.丙图中,R1的功率为25W
17.(2024 淮安)如图甲所示,电源电压保持不变,R1为定值电阻,滑动变阻器R2的最大阻值为20Ω。电压表量程为0~3V,电流表量程为0~0.6A。在保证电路各元件安全的前提下,电压表的示数随滑动变阻器R2阻值变化的关系图象如图乙所示。下列说法中正确的是( )
A.电源电压为7.5V
B.定值电阻R1阻值为5Ω
C.电路的最小功率为0.6W
D.电流表示数变化范围为0.2~0.3A
18.(2024 泰安)如图甲所示电路,电源电压保持不变,电阻R1=20Ω,图乙为小灯泡L的I﹣U关系图象。当只闭合开关S1时,电阻,R1功率为1.8W,电流表示数为I1,电路的总功率为P1;当开关S1、S3闭合,S2断开时,电流表示数为I2,电路的总功率为P2;当开关S1、S2闭合,S3断开时,灯泡L正常发光,此时灯泡L的电阻为RL,电路的总功率为P3。已知P1:P2=1:5,下列说法中( )
①P2=0.36W
②R2=5Ω
③RL=1.8Ω
④P3=3.6W
A.只有②④正确 B.只有①④正确
C.只有②③正确 D.只有③④正确
19.(2024 广元)如图的电路中,电源两端电压U恒为6V。只闭合开关S和S2,电压表V1、V2的示数分别为U1、U2,电流表示数为I1,电路的功率为P1;只闭合开关S、S1和S3,电流表示数为I2,电路的功率为P2。已知R2=10Ω,U1:U2=1:2,I1:I2=1:9,下列关系式正确的是( )
A.I2=0.8A B.U1=1V C.R1:R3=2:3 D.P1:P2=1:6
20.(2024 赤峰)图中电路中,电源电压为6V恒定不变,R为热敏电阻,其阻值随温度变化关系如表所示。定值电阻R0阻值为200Ω,闭合开关后,下列说法正确的是( )
温度t/℃ 0 5 10 15 20 25 30
电阻R/Ω 600 550 500 450 420 390 360
A.温度升高时,电流表示数变小
B.温度升高时,电压表示数变小
C.温度降低时,电压表示数与电流表示数的比值不变
D.当温度为30℃时,电路总功率为0.18W
21.(2024 眉山)如图所示电路,电源电压恒为10V,R2的最大阻值是20Ω,电流表的量程为0~0.6A,电压表的量程为0~15V,R1和R2允许通过的最大电流是1A。在保证所有元件安全情况下:闭合S、S1,断开S2,移动R1的滑片,电流表的示数变化范围是0.25~0.5A,电压表的最大示数是8V;若闭合S、S2,断开S1,移动R2的滑片,当R2的阻值最小是R'时,电压表示数是4V。下列结论中正确的是( )
A.R'的阻值是8Ω
B.灯泡的额定功率是2W
C.滑动变阻器R1的最大阻值是40Ω
D.两种情况电路电流的最小值与最大值之比是2:3
22.(2024 广安)如图甲所示电路,电源电压恒定不变,电流表量程是0~0.6A,电压表量程是0~3V。闭合开关S,在滑动变阻器R的滑片从最右端向左滑到a点的过程中,滑动变阻器R和灯泡L的U﹣I图象分别如图乙所示,当滑片在a点时灯泡L恰好正常发光。下列说法正确的是( )
A.电源电压为4V
B.灯泡L正常发光时的电阻为6Ω
C.电路中允许的最大功率为2.25W
D.电压表测量的是滑动变阻器R两端的电压
23.(2024 达州)如图所示电路,电源电压为18V保持不变,R1、R2为定值电阻,滑动变阻器最大阻值为30Ω。当滑片P位于最右端,同时闭合S1、S2时,滑动变阻器功率P1=7.5W,电压表示数为U1,电流表示数为I1;P位于最右端,只闭合S1时,滑动变阻器功率为P2,电压表示数为U2,电流表示数为I2;将滑片P移至中点,只闭合S1时,滑动变阻器功率为P3,电压表示数为U3,电流表示数为I3。若P2:P3=8:9,下列说法正确的是( )
A.R1=6Ω B.U2:U3=3:2 C.I1:I3=5:6 D.P3=4W
24.(2024 新疆)如图所示的电路,电源电压保持不变,甲、乙均为滑动变阻器。开关S闭合后,甲、乙接入电路的电阻分别为R甲、R乙,此时电路的总功率为P0。若将甲接入电路的阻值增大10Ω,乙接入电路的阻值减小10Ω,电路的总功率仍为P0;若将甲接入电路的阻值增大6Ω,乙接入电路的阻值减小6Ω,此时,甲的电功率为P甲,乙的电功率为P乙,则( )
A.R甲>R乙,P甲>P乙 B.R甲<R乙,P甲>P乙
C.R甲>R乙,P甲<P乙 D.R甲<R乙,P甲<P乙
四.电流的热效应(共3小题)
25.(2024 威海)下列对生产、生活中涉及到的物理知识解释错误的是( )
A.锅炉水位计显示炉内水位——连通器原理
B.保险丝保护电路——电流的热效应
C.火箭用液态氢作燃料——液态氢的热值大
D.盘山公路蜿蜒曲折——斜面可以省功
26.(2024 菏泽)下列家用电器,利用电流的热效应工作的是( )
A.电冰箱 B.洗衣机 C.电脑 D.电饭煲
27.(2024 淄博)如图甲所示电路,电源电压保持不变,闭合开关S1,滑动变阻器的滑片P从b端移到a端的过程中,电流表示数I与电压表示数U的关系如图乙所示。下列说法中( )
①电源电压为6V;
②定值电阻R的阻值为5Ω;
③滑动变阻器的最大阻值为10Ω;
④滑片P在b端时,通电1min电阻R产生的热量为27J。
A.只有②③正确 B.只有①③正确
C.只有②③④正确 D.只有①②④正确
五.家庭电路的连接(共2小题)
28.(2024 陕西)如图,是规范连接的家庭电路的一部分。下列说法正确的是( )
A.a点所在的进户线是零线
B.若e点所在导线断路,三孔插座仍可安全使用
C.断开开关S,用测电笔检测d点时,氖管发光
D.闭合开关S,灯泡L不发光,是因为导线bc间断路
29.(2024 威海)家用吊扇灯的风扇和灯既可独立工作,又可同时工作,下列电路正确的是( )
A. B.
C. D.
六.安全用电原则(共5小题)
30.(2024 通辽)在使用电和天然气等清洁能源时,要注意安全。下列说法正确的是( )
A.当发现有人触电时,应立即打电话报警
B.当发现因电起火时,应立即用水浇灭
C.当闻到燃气异味时,应立即打开电灯寻找泄漏处
D.当闻到燃气异味时,应立即打开门窗关闭燃气阀门
31.(2024 黑龙江)如图所示的各种做法中,不符合安全用电原则的是( )
A.手要接触笔尾金属体
B.同时使用多个大功率用电器
C.开关要接在火线与用电器之间
D.冰箱的金属外壳接地
32.(2024 呼和浩特)徐伟同学发现,日常生活中妈妈有很多不规范的用电行为,很容易造成危险。于是他对妈妈的某些用电行为进行了总结,以便及时纠正:①空气开关跳闸后,立即合上;②边给手机充电边用手机打电话;③用湿布擦拭用电器前断开开关;④在不断开电路的情况下,更换日光灯;⑤将三线插头变为两线插头使用;⑥家里电路定期检查,老旧线路及时更换。妈妈的这些行为中不符合安全用电原则的是( )
A.①②③④ B.②③④⑤ C.①②④⑤ D.③④⑤⑥
33.(2024 赤峰)生活中,我们应有安全用电意识。下列做法符合安全用电要求的是( )
A.导线绝缘皮破损后继续使用
B.有金属外壳的家用电器需要接地
C.电器起火时,未切断电路就泼水灭火
D.用湿手触摸电路开关
34.(2024 湖北)下列做法符合安全用电原则的是( )
A.电水壶紧靠插线板烧水
B.更换灯泡前先断开电路
C.在电暖器上烘烤衣物
D.插座上的插头长期不拔
七.磁现象 磁场(共3小题)
35.(2024 济宁)对实验现象、实验数据进行分析、论证,是科学探究过程中的重要环节。下列对实验现象的分析不合理的选项是( )
A.
现象 分析
一个开关同时控制两盏灯的亮、灭 两盏灯是串联的
B.
现象 分析
水与酒精混合后,总体积变小 分子之间存在着空隙
C.
现象 分析
小磁针靠近磁体时发生偏转 磁体周围存在着磁场
D.
现象 分析
发声体置于玻璃罩内,抽气过程中听到的声音越来越小 可推测真空不能传声
36.(2024 赤峰)模型法是人们通过一定的科学方法,建立一个适当模型揭示客观事物形态、特征和本质的研究方法。下列是一些使用模型法的实例,其中描述正确的是( )
A.甲图一束光从空气斜射入水中,折射光线远离法线
B.乙图条形磁体外部的磁感线从磁体的N极出发,回到S极
C.丙图斜面上的小球所受重力的方向沿斜面向下
D.丁图是Be原子的结构模型,其原子核由质子和中子构成,中子带正电
37.(2024 东营)我国古代科技展现了劳动人民的智慧,如图所示,下列应用涉及的物理知识描述错误的是( )
A.甲图:勺柄指南,是因为受到了地磁场的作用
B.乙图:大小不同的钟振动幅度相同时,发声的音调相同
C.丙图:人站在墙壁附近说话,声音经过多次反射,可以在围墙内的任何位置听到
D.丁图:用鼎烧水,锁住鼎扣时水温可升至120℃,因为液面上方气压越大,沸点越高
八.电生磁(共2小题)
38.(2024 淄博)心肺机用“电动泵”替代心脏,推动血液循环。“电动泵”的工作原理如图所示,将线圈ab固定在活塞一端,利用其与固定磁铁间的相互作用带动活塞运动,从而使血液定向流动。阀门K1、K2都只能单向开启。当线圈中的电流从a流向b时( )
A.线圈周围有磁场和磁感线
B.线圈左端是N极
C.活塞将向左运动
D.此时“电动泵”处于送血状态
39.(2024 凉山州)小明同学归纳的电学知识中不合理的是( )
A.两种电荷——丝绸摩擦过的玻璃棒带正电
B.生活用电——家庭电路中,发生短路时空气开关会跳闸
C.串联与并联——街边的路灯晚上同时亮早上同时灭是并联的
D.电与磁——电磁继电器是利用高电压、强电流来控制低电压、弱电流
九.电动机工作原理(共5小题)
40.(2024 黑龙江)中国完全自主建造的首艘电磁弹射型航空母舰——福建舰。当弹射装置内的导体通过强大的电流时,战斗机就受到强大的电磁力而弹射飞出,下列实验与电磁弹射装置工作原理相同的是( )
A. B.
C. D.
41.(2024 临沂)2024年5月11日,由临沂市五名中小学生组建的无人机足球队在FIDA第二届世界锦标赛中,以全胜的战绩荣获世界冠军。无人机动力系统的核心部件是电动机,下列实验,能说明电动机工作原理的是( )
A. B.
C. D.
42.(2024 西宁)物理是以实验为基础的自然科学。下列有关物理实验的说法正确的是( )
A.图甲:导体AB左右运动,电流表的指针发生偏转,这一过程与电动机的原理相同
B.图乙:活塞压缩空气,硝化棉燃烧,这个过程与汽油机的做功冲程原理相同
C.图丙:通电一段时间后,两个U形管中液面高度的变化不同,说明电流不同,产生的热量不同
D.图丁:抽掉玻璃板后,两瓶中的气体颜色逐渐变均匀,说明气体分子在不停地做无规则运动
43.(2024 包头)如图,闭合开关后风车能连续转动,下列器件的工作原理与风车转动原理相同的是( )
A.电动机 B.发电机
C.指南针 D.电磁继电器
44.(2024 重庆)对如图所示的情境说法正确的是( )
A.图甲所示的是电动机的工作原理
B.图乙所示的两个小球带了同种电荷
C.图丙所示的人一定没有触电危险
D.图丁所示的通电螺线管右端为N极
十.电磁感应现象(共5小题)
45.(2024 德州)如图为一种无链条电动自行车,它结合了人体动力和电池动力,骑行者踩脚踏板产生的动能可转化为电能,补充在锂电池内,之后通过锂电池驱动后轮前行,下列关于人体动力和电池动力的原理正确的是( )
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
46.(2024 兰州)科技创新活动中,小雅的作品“隔板推物”引起了同学们的极大兴趣,其原理如图甲所示,a、b两个导体棒分别悬挂在两个蹄形磁铁的磁场中,两导体棒通过导线相连,构成了一个闭合回路,用手推动导体棒a左右摆动时,导体棒b会随之摆动,下列关于这一现象的说法中不正确的是( )
A.导体棒a左右摆动时,闭合回路中能够产生感应电流
B.导体棒a左右摆动时,实现了电能向机械能的转化
C.导体棒b随之摆动的原理与图乙所示装置的原理相同
D.用手推动导体棒b左右摆动时,导体棒a也会随之摆动
47.(2024 聊城)唱卡拉OK时经常用到动圈式话筒。对着话筒唱歌时,声音使处于磁场中的线圈振动,从而线圈中产生随声音变化的电流。下列实验能说明动圈式话筒工作原理的是( )
A. B.
C. D.
48.(2024 大庆)下列有关“电与磁”的四幅图,描述正确的是( )
A.图甲中,验电器的金属箔片张开,是因为异种电荷相互吸引
B.图乙中,导线中有电流通过时,下方的小磁针会发生偏转,说明电流周围存在磁场
C.图丙中,由小磁针静止时N极的指向可以判断螺线管的b端与电源正极连接
D.图丁中,动圈式话筒的原理与电动机工作原理相同
49.(2024 眉山)如图所示是动圈式话筒构造示意图。对着话筒说话或唱歌时,声音使膜片振动,与膜片相连的线圈在磁场中也跟着一起振动,线圈中产生感应电流。下列实验原理与它相同的是( )
A. B.
C. D.
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)中考物理压轴真题分类汇编(解析版)
挑战06 单选题(电功率和电与磁综合49题)
一.电功率的计算(共4小题)
二.电功率多档位问题(共3小题)
三.电功率的综合计算(共17小题)
四.电流的热效应(共3小题)
五.家庭电路的连接(共2小题)
六.安全用电原则(共5小题)
七.磁现象 磁场(共3小题)
八.电生磁(共2小题)
九.电动机工作原理(共5小题)
十.电磁感应现象(共5小题)
一.电功率的计算(共4小题)
1.(2024 内蒙古)如图甲所示的电路中,电源电压恒定,闭合开关S,将滑动变阻器的滑片P从最右端滑至灯泡正常发光的位置,两电压表示数与电流表示数变化的关系图像如图乙所示,则下列说法正确的是( )
A.b曲线表示电压表V2示数与电流表示数变化的关系图像
B.电源电压为8V
C.滑动变阻器接入电路的阻值范围是2~40Ω
D.灯泡的额定功率为3.5W
【答案】D
【解答】解:A、由图甲可知,闭合开关S,灯泡与滑动变阻器串联,电流表测电路中的电流,电压表V1测滑动变阻器两端的电压,电压表V2测灯泡两端的电压。将滑动变阻器的滑片P从最右端滑至灯泡正常发光的位置,变阻器接入电路的阻值不断变小,电路中的电流不断变大,根据串联电路的分压原理可知变阻器两端的电压不断变小,即电压表V1的示数随电流的变大而变小,则灯泡两端的电压,即电压表V2的示数随电流的变大而变大,由图乙可知b曲线表示电压表V1示数与电流表示数变化的关系图像、a曲线表示电压表V2示数与电流表示数变化的关系图像,故A错误;
B、由图乙可知,当电流最小为0.2A时,电压表V1的示数U滑大=8V,电压表V2的示数U灯小=1V,
由串联电路的电压规律可知,电源电压:U=U滑大+U灯小=8V+1V=9V,故B错误;
C、由图乙数据,结合欧姆定律可得,滑动变阻器接入电路的最大阻值:R滑大===40Ω,
电路中的最大电流,即灯泡的额定电流为I大=0.5A,
故滑动变阻器接入电路的最小阻值:R滑小===4Ω,
即滑动变阻器接入电路的阻值范围是4~40Ω,故C错误;
D、由图乙数据,结合串联电路的电压规律可得,灯泡的额定电压:U额=U﹣U滑小=9V﹣2V=7V,
灯泡的额定功率:P额=U额I大=7V×0.5A=3.5W,故D正确。
故选:D。
2.(2024 济宁)如图所示是一个灯泡L和一个定值电阻R的I﹣U图像。下列分析正确的是( )
A.甲为灯泡L的图线
B.当电压为0时,L与R的阻值均为0
C.将L和R并联在6V的电源两端,电路总电阻为36Ω
D.将L和R串联在6V的电源两端,L的功率为0.24W
【答案】D
【解答】解:A、定值电阻的电流与其两端电压成正比,所以定值电阻R的I﹣U关系图像是一条直线,所以甲表示电阻R的I﹣U关系图像,曲线乙是灯泡L的I﹣U关系图像,故A错误;
B、当电压为0时,L与R的阻值均不为0,故B错误;
C、将L和R并联在6V的电源两端,由图象知,定值电阻R中流过的电流为0.25A,灯泡L中流过的电流为0.5A,电路中的总电流为0.25A+0.5A=0.75A,故电路中的总电阻为,故C错误;
D、若将L和R串联在6V的电源两端,结合串联电路的电流、电压规律,通过分析图可知,此时小灯泡两端电压为1.2V,定值电阻两端电压为4.8V,电路中电流为0.2A,L的功率为PL=ULIL=1.2V×0.2A=0.24W,故D正确。
故选:D。
3.(2024 兰州)小明将定值电阻R1、R2分别按如图甲、乙所示的方式连入电路中,已知R2=2R1,两电路中电源电压相等且保持不变,闭合开关S后,电压表和电流表的示数分别如图丙、丁所示,下列说法中正确的是( )
A.电源电压为3V
B.乙图中通过R1的电流为0.6A
C.R2的阻值为5Ω
D.甲图中电路工作时消耗的功率为2.4W
【答案】D
【解答】解:A、如图甲,R1与R2串联,U1=2V,已知R2=2R1,根据得,U2=2U1=4V,电源电压U=U1+U2=2V+4V=6V,故A错误;
B、如图乙,R1与R2并联,干路电流I=1.8A,根据得,I1=2I2,并联电路I=I1+I2=3I2=1.8A,所以I2=0.6A,I1=1.2A,故B错误;
C、,故C错误;
D、已知R2=2R1,所以;甲图中电路工作时得电流,
甲图中电路工作时消耗的功率P=UI=6V×0.4A=2.4W,故D正确。
故选:D。
4.(2024 巴中)如图所示电路,电源电压不变,闭合开关S,电压表V1、V2示数之比为2:3。下列说法正确的是( )
A.通过R1、R2的电流之比I1:I2=1:2
B.R1、R2两端的电压之比U1:U2=2:1
C.相同时间R1、R2消耗电功之比W1:W2=1:2
D.R1、R2的电功率之比P1:P2=2:1
【答案】C
【解答】解:由图可知,闭合开关后,R1和R2串联,电压表V2测电源电压,电压表V1测R2两端的电压;
A、串联电路中电流处处相等,因此通过R1、R2的电流值之比为I1:I2=1:1,故A错误;
B、电压表V1、V2示数之比为2:3,根据串联电压规律知,即U2:(U1+U2)=2:3;,U1:U2=1:2,故B错误;
C、根据串联电路的电流处处相等,结合W=UIt知,相同时间R1、R2消耗电功之比等于电压之比,即W1:W2=U1:U2=1:2,故C正确;
D、根据P=UI知,电功率之比等于电压之比,P1:P2=U1:U2=1:2,故D错误。
故选:C。
二.电功率多档位问题(共3小题)
5.(2024 包头)许多汽车的后视镜配备了如图甲所示的加热装置,该装置有“低温”除雾和“高温”除霜功能,保持镜面清晰,确保驾驶安全。其内部电路如图乙所示,R1和R2为加热电阻。下列分析正确的是( )
A.除雾状态,电路中只有R1工作
B.除霜状态,电路中只有R2工作
C.除雾状态,电路的总电流最大
D.除霜状态,电路的总功率最大
【答案】D
【解答】解:AC、由图乙可知,当开关S闭合,S1断开时,电路中只有电阻R2工作,当开关S、S1都闭合时,电阻R1和R2并联,总电阻变小,由I=可知,此时电路中电流最大,由P=可知,此时电路的总功率最大。
由P=可知,当开关S闭合,S1断开时,电路为“低温”除雾功能;当开关S、S1都闭合时,电路为“高温”除霜功能。
故选:D。
6.(2024 西宁)如图甲所示为某品牌电热水壶的简化电路,有加热和保温两挡,R1和R2均为阻值不变的发热电阻丝。某次将质量为2kg、初温为20℃的水加热了4min,电热水壶的加热效率为87.5%,电功率与时间的关系图像如图乙所示[水的比热容c水=4.2×103J/(kg ℃)]。下列说法正确的是( )
A.当开关S接2时,电热水壶处于加热状态
B.R2的阻值为110Ω
C.加热4min后,水的末温为70℃
D.水吸收的热量为4.2×104J
【答案】C
【解答】解:A、由右图知,加热功率为P1=2000W,保温功率为P2=440W,
当开关S接1时,为R1的简单电路;当开关S接2时,两电阻串联,由串联电路总电阻大于其中任一分电阻,根据P=可知,S接2时总功率最小,此时为保温挡,则S接1时为加热挡,故A错误;
B、P=可得,加热状态时电路中的电阻:
R1===24.2Ω;
保温时电路的总电阻为:
R串联===110Ω;
由串联电阻的规律可得R2的阻值:
R2=R串联﹣R1=110Ω﹣24.2Ω=85.8Ω,故B错误;
CD、由P=可得,电热水壶消耗的电能:
W=P1t=2000W×4×60s=4.8×105J,
由η=可得,水需要吸收的热量:
Q=ηW=87.5%×4.8×105J=4.2×105J,
由Q=cmΔt可得,4.2×103J/(kg ℃)×2kg×(t末﹣20℃)=4.2×105J,
解得t末=70℃,故D错误,C正确。
故选:C。
7.(2024 武汉)某同学家浴室里安装了一款风暖浴霸,它既可以实现照明、换气的功能,又可以实现送自然风、暖风、热风的功能,其简化电路如图所示,开关S可分别与0、1、2触点接触,R1、R2是两根阻值相同的电热丝。如表所示是浴霸电路的部分参数。
额定电压 220V
照明功率 20W
换气功率 35W
暖风功率 1133W
热风功率 2233W
关于下列结论:
①开关S1断开、S与触点1接触时,浴霸处于送自然风状态;
②每根电热丝的阻值为44Ω;
③电路中通过开关S的电流最大为10.15A;
④浴霸工作10分钟,电路消耗的电能最大为1.3398×106J。
其中正确的是( )
A.①③ B.②③ C.②④ D.③④
【答案】B
【解答】解:①开关S1断开、S与触点1接触时,只有电动机工作,说明此时没有加热,浴霸处于换气状态;故①错误;
②根据电热丝与电阻是并联,每个电热丝的功率P=2233W﹣1133W=1100W;
由P=可得,电热丝的电阻为:
R==44Ω,R1、R2是两根阻值相同的电热丝。每根电热丝的阻值为44Ω;故②正确;
③当处于热风状态时,电路中通过开关S的电流最大,
I===10.15A,故③正确;
④浴霸热风状态,且照明灯发光时,电功率最大,工作10分钟,电路消耗的电能最大
W=Pt=(2233W+20W)×10×60s=1.3518×106J,故④错误。
故选:B。
三.电功率的综合计算(共17小题)
8.(2024 兰州)如图所示的电路中,电源电压保持不变,闭合开关S后,将滑动变阻器R2的滑片P从最右端向左移动到中点的过程中,下列说法中正确的是( )
A.滑动变阻器R2消耗的功率变大
B.电流表A的示数变小
C.电压表V的示数变大
D.电压表V与电流表A的示数之比变大
【答案】A
【解答】A、R1与R2并联,电源电压不变,滑片左移,变阻器连入的阻值变小,由可知,变阻器的功率变大,故A正确;
B、R1与R2并联,电源电压不变,滑片左移,变阻器连入的阻值变小,通过变阻器的电流变大,电流表的示数变大,故B错误;
C、电压表测电源电压,电源电压不变,电压表示数不变,故C错误;
D、电压表V与电流表A的示数之比是变阻器连入的阻值,变阻器连入的阻值变小,这个比值变小,故D错误。
故选:A。
9.(2024 巴中)如图甲所示电路,电源电压不变,图乙是小灯泡L和定值电阻R的电流与电压关系图象。闭合S时,电压表的示数为2V,下列判断正确的是( )
A.电源电压为6V
B.R的电阻为5Ω
C.闭合S时,R消耗的电功率为3.6W
D.闭合S时,电路的总功率为6W
【答案】C
【解答】解:AB、闭合S时,R与L串联,电压表测L电压,此时电压表示数为2V,根据乙图可知此时电流为0.6A;
图中R电压4V时,电流为0.4A,电阻R===10Ω;
根据串联电路的特点知,R的电流也是0.6A,R的电压U=I'R=0.6A×10Ω=6V,
根据串联电路电压规律知,电源电压U电=UL+U=2V+6V=8V;故AB错误;
C、闭合S时,R消耗的电功率为P=UI=6V×0.6A=3.6W,故C正确;
D、闭合S时,电路的总功率为P=U电I=8V×0.6A=4.8W,故D错误。
故选:C。
10.(2024 枣庄)如图所示,电源电压保持不变R2=2R1,滑动变阻器标有“20Ω 1A”字样,闭合S1,断开S2,滑动变阻器的滑片P位于最右端时,电压表的示数为3V,电路的总功率为P1;当闭合S2,断开S1,滑动变阻器的滑片p移至中点时,电压表示数为1.2V,电路的总功率为P2,下列说法正确的是( )
A.P1:P2=4:5
B.电源电压为12V
C.R1阻值为40Ω
D.电路的最大功率为2.7W
【答案】D
【解答】解:ABC、闭合S1,断开S2,滑动变阻器的滑片P位于最右端时,电阻R1与滑动变阻器最大值20Ω串联,电压表测量滑动变阻器的电压,根据欧姆定律知,
电路中的电流,I===0.15A,——————①
根据串联电路特点知,电源电压U=IR1+U2=0.15A×R1+3V;
当闭合S2,断开S1,滑动变阻器的滑片p移至中点时,电阻与滑动变阻器R'2=10Ω串联,根据欧姆定律知,I'===0.12A,﹣————————②
根据串联电路特点知,电源电压U=I'R1+U'2=0.12A×R2+1.2V=0.12A×2R1+1.2V;
由①②解得R1=20Ω;U=6V;
根据P=UI知,电源电压不变,电功率之比等于电流之比,为0.15A:0.12A=5:4,故ABC错误;
D、闭合S1、S2,滑动变阻器的滑片P位于最左端时,两个定值电阻并联,电路的最大功率为P大=+=+=2.7W,故D正确。
故选:D。
11.(2024 南通)图甲是灯泡L的I﹣U图像,灯泡的额定电压为2.5V。将灯泡L接入图乙电路,已知电阻R0的阻值为5Ω,电流表量程为0~0.6A,电源电压可调。在电路安全工作的前提下,下列判断正确的是(提示:可在图甲中作出电阻R0的I﹣U图像)( )
A.两条支路中的电流不可能相同
B.灯泡实际功率总比电阻功率大
C.电路总功率最大可达到1.5W
D.电源可调的最大电压为1.8V
【答案】D
【解答】解:电阻R0的阻值为5Ω,当电压为1,8V时,电流I===0.36A,据此画出图像如图所示:
A.根据图像知,当U=1V,图像相交,说明电流相等,故两条支路中的电流可能相同,故A错误;
B.根据P=UI知,并联电路的电压相等,而灯泡在电压大于1V时,电流小于电阻的电流,故灯泡实际功率此时比电阻功率小,故B错误;C.灯泡的最大电压可以为2.5V,灯泡的电流为0.26A,电阻的电流I0===0.5A;
干路电流I=IL+I0=0.26A+0.5A=0.76A>0.6A,
当电压为1.8V时,灯泡的电流为0.24A,电阻的电流I'0=0.36A;
干路电流I=I'L+I'0=0.24A+0.36A=0.6A,故电源可调的最大电压为1.8V;
此时的电功率P=UI=1.8V×0.6A=1.08W;故电路总功率最大不可达到1.5W,故C错误,D正确。
故选:D。
12.(2024 凉山州)如图甲所示,电源电压保持不变,电流表的量程为0~0.6A,电压表的量程为0~15V,滑动变阻器R1的规格为“50Ω,0.5A”。闭合开关S后,调节滑动变阻器的滑片P,测得多组数据。用测得的数据绘制了电流与滑动变阻器阻值的变化关系图(如图乙所示)。在保证电路安全的情况下,下列计算结果中正确的是( )
A.电源电压为12V
B.R0的阻值为15Ω
C.滑动变阻器的阻值变化范围是10Ω~50Ω
D.滑动变阻器的最大功率为0.9W
【答案】D
【解答】解:
由图甲可知,定值电阻R0和滑动变阻器R1串联,电流表测电路中的电流,电压表测变阻器R1两端的电压;
AB.由图乙可知,当滑动变阻器的阻值为R1=10Ω时,此时电路中的电流I=0.3A,
则R0两端的电压可表示为U0=IR0=0.3A×R0,此时变阻器两端的电压为U1=IR1=0.3A×10Ω=3V,
由串联电路的电压规律可得,电源电压:U=U0+U1=3V+0.3A×R0﹣﹣﹣﹣﹣﹣①,
同理,当滑动变阻器的阻值为R1′=50Ω时,此时电路中的电流I′=0.1A,
则R0两端的电压可表示为U0′=I′R0=0.1A×R0,此时变阻器两端的电压为U1′=I′R1′=0.1A×50Ω=5V,
由串联电路的电压规律可得,电源电压:U=U0′+U1′=5V+0.1A×R0﹣﹣﹣﹣﹣﹣②,
联立①②解得电源电压U=6V,R0的阻值为R0=10Ω,故AB错误;
C.当电路中的电流最大时,滑动变阻器的阻值最小,因电流表的最大测量值为0.6A,滑动变阻器允许通过的最大电流为0.5A,所以电路中的最大电流为I大=0.5A,
此时R0两端的电压为:U0=I大R0=0.5A×10Ω=5V,
此时滑动变阻器两端的电压为:U滑=U﹣U0=6V﹣5V=1V,
则滑动变阻器的小阻值为:R滑小===2Ω,
滑动变阻器的阻值越大,电路中的电流越小,电路越安全,
因此滑动变阻器的阻值变化范围为2Ω~50Ω,故C错误;
D.滑动变阻器消耗的电功率:P滑=I2R1=()2R1===,
所以,当R1=R0=10Ω时,滑动变阻器消耗的电功率最大,且此时电路中电流为0.3A;
则滑动变阻器消耗电功率的最大值:P最大=I2R1=(0.3A)2×10Ω=0.9W,故D正确。
故选:D。
13.(2024 苏州)图甲中,电源电压为12V、电流表(0~0.6A)、电压表(0~15V)、滑动变阻器标有“?Ω,1A”字样,虚线框内是一个定值电阻或是一个小灯泡(6V,0.5A)闭合开关,在元件安全的情况下,使滑片P移动范围最大,得到滑动变阻器的I﹣U图像如图乙。则:
①虚线框内是小灯泡;
②电路的最大功率为6W;
③虚线框内元件和滑动变阻器的功率相等时,滑动变阻器的阻值为10Ω;
④滑动变阻器最大阻值为20Ω。
以上结论正确的有( )
A.③④ B.②③ C.①② D.①④
【答案】A
【解答】解:(1)由电路图可知,定值电阻或小灯泡与滑动变阻器串联,电流表测量电路中的电流,电压表测量滑动变阻器两端的电压。根据欧姆定律可得,滑动变阻器的I﹣U关系式为:
I=I定===或I=IL===,
由图乙可知,滑动变阻器的I﹣U关系为一次函数关系,则虚线框内的元件阻值为一定值,由于小灯泡的电阻随温度的变化而变化,不是一个定值,所以虚线框内是定值电阻,不是小灯泡,故①错误;
(2)由于电压表最大量程大于电源电压,故滑动变阻器的滑片可以移动到最大阻值处,
由图乙可知,滑动变阻器两端的电压最大为Umax=8V,通过电路的最小电流为Imin=0.4A,
则滑动变阻器的最大阻值为Rmax===20Ω,故④正确;
此时定值电阻两端的电压为U定=U电﹣Umax=12V﹣8V=4V,
定值电阻的阻值为R定===10Ω,
当滑动变阻器两端的电压最小时,电路中的电流最大,
此时定值电阻两端的电压为U定′=U电﹣Umin=12V﹣6V=6V,
电路中的最大电流为Imax=I定′===0.6A,
电路的最大功率为Pmax=U电Imax=12V×0.6A=7.2W,故②错误;
(3)串联电路各处电流相等,当P定=P滑时,由P=UI=I2R可知,定值电阻与滑动变阻器两端的电压相等,根据串联电路的分压原理可知,滑动变阻器接入电路的阻值与定值电阻的阻值相等,为10Ω,故③正确;
故选:A。
14.(2024 西藏)如图(甲)所示电路,电源电压保持不变。闭合开关S,将滑动变阻器的滑片由最右端向左端移动的过程中,电压表与电流表示数的变化关系如图(乙)所示。下列选项正确的是( )
A.电源电压为12V
B.电路的最小功率为1.4W
C.电压表与电流表对应的示数之比变大
D.电路中,电流的最大值与最小值之比为5:1
【答案】B
【解答】解:A、闭合开关,R1、R2串联,电流表测量电路电流,电压表测量R2两端的电压;当滑动变阻器的滑片在最右端时,滑动变阻器接入电路的阻值最大,根据欧姆定律可知此时电路中电流最小,根据串联电路电压特点可得电源电压:
U电=U1+U2=IR1+U2=0.1A×R1+12V......①
当电路中电流为0.5A时,滑动变阻器两端的电压为4V,同理可得电源电压
U电=U1'+U2'=I'R1+U2'=0.5A×R1+4V......②
解①②可得:U电=14V,R1=20Ω,故A错误;
B、电源电压不变,根据P=UI可知,电路中电流最小时,总功率最小,电路消耗的最小功率:P小=U电I小=14V×0.1A=1.4W,故B正确;
C、由欧姆定律的变形式R=可知,电压表与电流表示数的比值等于滑动变阻器接入电路的阻值,滑动变阻器的滑片由最右端向左移动的过程中,滑动变阻器接入电路的电阻变小,因此电压表与电流表示数的比值变小,故C错误;
D.若电流表选择的小量程为0~0.6A,因此电路中的最大电流值为0.6A,若电流表选择大量程,电路中的最大电流值为:I大===0.7A,均不是图象中的0.5A,电流的最小值为0.1A,故电路中电流的最大值与最小值之比不可能为5:1,故D错误。
故选:B。
15.(2024 德州)如图所示,电源电压恒为4.5V,灯泡L上标有“3V,1.5W”字样,滑动变阻器R2上标有“15Ω,1A”字样,定值电阻R1阻值为10Ω,电压表量程为0~3V,不计温度对灯丝电阻的影响,在保证电路元件安全的前提下,下列说法错误的是( )
A.小灯泡正常工作时电流为0.5A
B.当开关S1、S2、S3断开,S闭合时,R2接入电路的最小阻值为3Ω
C.当开关S、S1、S2闭合,S3断开时,电路总功率最小值为3.375W
D.当开关S、S3闭合,S1、S2断开时,R2接入电路的最大阻值为15Ω
【答案】D
【解答】解:A、由P=UI可知,小灯泡正常工作时电流:IL===0.5A,故A正确;
B、当开关S1、S2、S3断开,S闭合时,小灯泡L与滑动变阻器R2串联,
小灯泡允许通过的最大电流为0.5A,滑动变阻器允许通过的最大电流为1A,由串联电路的电流特点可知,电路中允许通过的最大电流为0.5A,
由欧姆定律可知,小灯泡L的电阻:RL===6Ω,
由欧姆定律可知,此时电路中的总电阻:R总小===9Ω,
由串联电路的电阻特点可知,R2接入电路的最小阻值:R2=R总小﹣RL=9Ω﹣6Ω=3Ω,故B正确;
C、当开关S、S1、S2闭合,S3断开时,小灯泡L被短路,定值电阻R1与滑动变阻器R2并联,
由欧姆定律可知,当滑动变阻器R2接入电路的电阻最大时,通过滑动变阻器R2的电流最小,由并联电路的电流特点可知,电路中的总电流最小,
通过滑动变阻器R2的最小电流:I2小===0.3A,
通过定值电阻R1的最小电流:I1===0.45A,
则电路中的最小总电流:I=I2小+I1=0.3A+0.45A=0.75A,
电路总功率的最小值:P=UI=4.5V×0.75A=3.375W,故C正确;
D、当开关S、S3闭合,S1、S2断开时,小灯泡L与滑动变阻器R2串联,电压表测R2两端的电压,
因为电压表的量程为0~3V的量程,所以R2两端的最大电压为3V,
由串联电路的分压原理可知,此时R2接入电路的阻值最大,
由串联电路的电压特点可知,R1两端的电压:U1=U﹣U2=4.5V﹣3V=1.5V,
则通过R2的电流:I2=IL3===0.25A,
由欧姆定律可知,R2接入电路的最大阻值:R2===12Ω,故D错误。
故选:D。
16.(2024 日照)物理学习小组研究电路的特点,一组同学按照甲电路图连接好电路后,闭合开关,电路正常工作,学生电压表V1和V2的指针偏转均如图乙所示;二组同学按照丙电路图连接电路。已知R1=4Ω,两小组所用的电源和定值电阻均相同,下列判断正确的是( )
A.甲图中电流表示数为0.6A
B.R2的阻值为20Ω
C.丙图中,R2的电流为0.5A
D.丙图中,R1的功率为25W
【答案】D
【解答】解:AB、图甲中两电阻串联,V2测总电压,V1测R1两端的电压,可知V2的示数大于V1的示数,则V2使用大量程,可知U=10V,V1使用小量程,可知U1=2V,则U2=U﹣U1=10V﹣2V=8V;
则I=I1===0.5A,R2===16Ω,故AB错误;
CD、图丙中,两电阻并联,通过R2的电流I2′===0.625A,R1的功率P1=UII1′===25W,故C错误,D正确。
故选:D。
17.(2024 淮安)如图甲所示,电源电压保持不变,R1为定值电阻,滑动变阻器R2的最大阻值为20Ω。电压表量程为0~3V,电流表量程为0~0.6A。在保证电路各元件安全的前提下,电压表的示数随滑动变阻器R2阻值变化的关系图象如图乙所示。下列说法中正确的是( )
A.电源电压为7.5V
B.定值电阻R1阻值为5Ω
C.电路的最小功率为0.6W
D.电流表示数变化范围为0.2~0.3A
【答案】D
【解答】解:由图甲可知,R1、R2串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流。
AB、由图乙可知,当R2接入电路的电阻为10Ω时,R1两端的电压为3V,由串联电路的电压特点和分压原理可知,此时R1的电阻与R2接入电路的电阻比为:=,即=……①
同理,当R2接入电路的电阻为20Ω时,R1两端的电压为2V,由串联电路的电压特点和分压原理可知,此时R1的电阻与R2接入电路的电阻比为:=,即=……②
由①②解得:R1=10Ω,U=6V,故AB错误;
C、由欧姆定律可知,当滑动变阻器接入电路的电阻最大时,电路中的电流最小,由串联电路的电阻特点和欧姆定律可知,电路中的最小电流:I小====0.2A,则电路的最小功率:P小=UI小=6V×0.2A=1.2W,故C错误;
D、由欧姆定律可知,当R1两端的电压最大时,电路中的电流最大,因为电压表的量程为0~3V,所以R1两端的最大电压为3V,则电路中的最大电流:I大===0.3A<0.6A,符合题意,因此电流表示数变化范围为0.2~0.3A,故D正确。
故选:D。
18.(2024 泰安)如图甲所示电路,电源电压保持不变,电阻R1=20Ω,图乙为小灯泡L的I﹣U关系图象。当只闭合开关S1时,电阻,R1功率为1.8W,电流表示数为I1,电路的总功率为P1;当开关S1、S3闭合,S2断开时,电流表示数为I2,电路的总功率为P2;当开关S1、S2闭合,S3断开时,灯泡L正常发光,此时灯泡L的电阻为RL,电路的总功率为P3。已知P1:P2=1:5,下列说法中( )
①P2=0.36W
②R2=5Ω
③RL=1.8Ω
④P3=3.6W
A.只有②④正确 B.只有①④正确
C.只有②③正确 D.只有③④正确
【答案】A
【解答】解;①.当只闭合S1时,P1=1.8W,P1:P2=1:5,所以P2=5P1=5×1.8W=9W,故①错误;
②电源电压U===6V,R2的功率P=P2﹣P1=9W﹣1.8W=7.2W,=,故②正确;
③当开关S1、S2闭合,S3断开时,灯泡和R1并联,灯泡两端电压等于电源电压U=6V,由乙图可知此时I=0.3A,所以RL===20Ω,故③错误;
④当开关S1、S2闭合,S3断开时,灯泡和R1并联,此时灯泡的功率为P==,P3=P+P1=1.8W+1.8W=3.6W,故④正确;
故选:A。
19.(2024 广元)如图的电路中,电源两端电压U恒为6V。只闭合开关S和S2,电压表V1、V2的示数分别为U1、U2,电流表示数为I1,电路的功率为P1;只闭合开关S、S1和S3,电流表示数为I2,电路的功率为P2。已知R2=10Ω,U1:U2=1:2,I1:I2=1:9,下列关系式正确的是( )
A.I2=0.8A B.U1=1V C.R1:R3=2:3 D.P1:P2=1:6
【答案】C
【解答】解:只闭合开关S和S2,R1、R2、R3串联,R1两端电压U1,R2和R3两端电压之和是U2,
串联电路电流处处相等,已知U1:U2=1:2,可以得到R2+R3=2R1;
此时电流表示数为I1,;
只闭合开关S、S1和S3,R1与R2并联,
此时电流表示数为I2,已知R2=10Ω,,
已知I1:I2=1:9,,解得R1=20Ω,所以R3=2R1﹣R2=2×20Ω﹣10Ω=30Ω;
A、,故A错误;
B、,U1=I1R1=0.1A×20Ω=2V,故B错误;
C、,故C正确;
D、,故D错误。
故选:C。
20.(2024 赤峰)图中电路中,电源电压为6V恒定不变,R为热敏电阻,其阻值随温度变化关系如表所示。定值电阻R0阻值为200Ω,闭合开关后,下列说法正确的是( )
温度t/℃ 0 5 10 15 20 25 30
电阻R/Ω 600 550 500 450 420 390 360
A.温度升高时,电流表示数变小
B.温度升高时,电压表示数变小
C.温度降低时,电压表示数与电流表示数的比值不变
D.当温度为30℃时,电路总功率为0.18W
【答案】C
【解答】解:AB、由图可知,两电阻串联,电压表测R0两端电压,电流表测电路中的电流;温度升高时,由表中数据可知,热敏电阻阻值变小,电路中总电阻变小,因电源电压不变,根据欧姆定律可知,电路中电流变大,即电流表示数变大;由欧姆定律可知,R0两端电压变大,即电压表示数变大,故AB错误;
C、由图可知,电压表测R0两端电压,电流表测电路中的电流,根据欧姆定律可知,电压表示数与电流表示数的比值大小等于定值电阻R0的阻值,因此当温度降低时,电压表示数与电流表示数的比值不变,故C正确;
D、当温度为30℃时,由表中数据可知,热敏电阻的阻值为360Ω,则电路的总功率为:
P==≈0.06W,故D错误。
故选:C。
21.(2024 眉山)如图所示电路,电源电压恒为10V,R2的最大阻值是20Ω,电流表的量程为0~0.6A,电压表的量程为0~15V,R1和R2允许通过的最大电流是1A。在保证所有元件安全情况下:闭合S、S1,断开S2,移动R1的滑片,电流表的示数变化范围是0.25~0.5A,电压表的最大示数是8V;若闭合S、S2,断开S1,移动R2的滑片,当R2的阻值最小是R'时,电压表示数是4V。下列结论中正确的是( )
A.R'的阻值是8Ω
B.灯泡的额定功率是2W
C.滑动变阻器R1的最大阻值是40Ω
D.两种情况电路电流的最小值与最大值之比是2:3
【答案】A
【解答】解:C、由图可知,闭合S、S1,断开S2时,灯泡与R1串联,电压表测量R1两端的电压,电流表测量电路中的电流。
由于电源电压小于电压表量程的最大值,所以R1接入电路的阻值最大时,电路中的电流最小,且电压表示数最大,
则R1的最大阻值为:R1===32Ω,故C错误;
当电路中的电流最大时,灯泡正常发光,由此可知灯泡的额定电流:I额=I大=0.5A;
AB、闭合S、S2,断开S1时,灯泡与R2串联,电压表测量R2两端的电压。当R2的阻值最小是R'时,电路中的电流最大,等于灯泡的额定电流,
则R′的阻值:R′===8Ω,故A正确;
此时灯泡两端的电压,即额定电压:U额=U﹣U′=10V﹣4V=6V,
灯泡的额定功率:P额=U额I额=6V×0.5A=3W,故B错误;
D、由于R1的最大阻值大于R2的最大阻值,所以两种情况下,当它们均全部接入电路时,第一种情况下电路中的最小电流更小,为I小=0.25A,
而两种情况下电路的最大电流均等于灯泡的额定电流,即I大=0.5A,
所以两种情况电路电流的最小值与最大值之比:I小:I大=0.25A:0.5A=1:2,故D错误。
故选:A。
22.(2024 广安)如图甲所示电路,电源电压恒定不变,电流表量程是0~0.6A,电压表量程是0~3V。闭合开关S,在滑动变阻器R的滑片从最右端向左滑到a点的过程中,滑动变阻器R和灯泡L的U﹣I图象分别如图乙所示,当滑片在a点时灯泡L恰好正常发光。下列说法正确的是( )
A.电源电压为4V
B.灯泡L正常发光时的电阻为6Ω
C.电路中允许的最大功率为2.25W
D.电压表测量的是滑动变阻器R两端的电压
【答案】C
【解答】D、闭合S,灯与变阻器串联,电压表测灯的电压,电流表测电路中的电流,故D错;
ABC、闭合S,灯泡、变阻器R串联,在滑动变阻器R的滑片从最右端向左滑至a点的过程中,R的阻值减小,电路中的总电阻变小,电流变大,灯泡两端的电压变大,由此可知:图乙中,下边的曲线为灯泡的I﹣U图象,则上边的曲线为R的I﹣U图象,
滑片在a点时R的阻值最小(允许接入的最小阻值),电路中的电流最大,由于灯泡恰好正常发光,则根据I﹣U图象可知:小灯泡正常工作时的电压为1.5V,电流为0.5A,此时R两端的电压为3V,
则电源电压:U=UL+U1=1.5V+3V=4.5V,故A错误;
则灯泡正常发光时的电阻为:R===3Ω,故B错误;
电路的最大功率:P最大=UI最大=4.5V×0.5A=2.25W,故C正确。
故选:C。
23.(2024 达州)如图所示电路,电源电压为18V保持不变,R1、R2为定值电阻,滑动变阻器最大阻值为30Ω。当滑片P位于最右端,同时闭合S1、S2时,滑动变阻器功率P1=7.5W,电压表示数为U1,电流表示数为I1;P位于最右端,只闭合S1时,滑动变阻器功率为P2,电压表示数为U2,电流表示数为I2;将滑片P移至中点,只闭合S1时,滑动变阻器功率为P3,电压表示数为U3,电流表示数为I3。若P2:P3=8:9,下列说法正确的是( )
A.R1=6Ω B.U2:U3=3:2 C.I1:I3=5:6 D.P3=4W
【答案】C
【解答】解:(1)当滑片P位于最右端,同时闭合S1、S2时,R2与R滑串联,滑动变阻器最大阻值为30Ω,滑动变阻器功率P1=7.5W
由P1=R滑得:
U滑=I1R滑=0.5A×30Ω=15V,U1=U﹣U滑=18V﹣15V=3V,;
P位于最右端,只闭合S1时,滑动变阻器功率为P2,电压表示数为U2,电流表示数为I2,R1、R2、R滑串联
P2=R滑,U2=I2(R1+R2)
将滑片P移至中点,只闭合S1时,滑动变阻器功率为P3,电压表示数为U3,电流表示数为I3,此时R1、R2与R滑的一半串联
P3=,U3=I3(R1+R2)
若P2:P3=8:9,则,I2:I3=2:3,,故B错误;
,把R2=6Ω,R3=30Ω代入,求得R1=9Ω,故A错误;
求出I2和I3,I2=,I3=
,故C正确;
,故D错误。
故选:C。
24.(2024 新疆)如图所示的电路,电源电压保持不变,甲、乙均为滑动变阻器。开关S闭合后,甲、乙接入电路的电阻分别为R甲、R乙,此时电路的总功率为P0。若将甲接入电路的阻值增大10Ω,乙接入电路的阻值减小10Ω,电路的总功率仍为P0;若将甲接入电路的阻值增大6Ω,乙接入电路的阻值减小6Ω,此时,甲的电功率为P甲,乙的电功率为P乙,则( )
A.R甲>R乙,P甲>P乙 B.R甲<R乙,P甲>P乙
C.R甲>R乙,P甲<P乙 D.R甲<R乙,P甲<P乙
【答案】D
【解答】解:如图所示,滑动变阻器甲与乙并联,量程是0~0.6A的电流表测滑动变阻器乙的电流,量程是0~3A的电流表测干路电流,假设电源电压为U,
开关闭合后,甲、乙接入电路的电阻分别为R甲、R乙,此时电路的总功率为P0,此时电路的总电阻为:R=,则P0==①,
若将甲接入电路的阻值增大到10Ω,乙接入电路的阻值减小10Ω,此时电路的总功率仍为P0,此时电路的总电阻为:R′=,即P0=②,由①②得:
R甲R乙=(R甲+10Ω)(R乙﹣10Ω),解之得:R乙=R甲+10Ω,所以R甲<R乙
若将甲接入电路的阻值增大6Ω,乙接入电路的阻值减小6Ω,此时,甲的电功率为P甲,乙的电功率为P乙,则P甲=,P乙=,因为R乙=R甲+10Ω,所以R甲+6Ω>R乙﹣6Ω,所以P甲<P乙。
故选:D。
四.电流的热效应(共3小题)
25.(2024 威海)下列对生产、生活中涉及到的物理知识解释错误的是( )
A.锅炉水位计显示炉内水位——连通器原理
B.保险丝保护电路——电流的热效应
C.火箭用液态氢作燃料——液态氢的热值大
D.盘山公路蜿蜒曲折——斜面可以省功
【答案】D
【解答】解:A、锅炉水位计显示炉内水位利用了连通器原理,故A正确;
B、电流流过导体时,导体要发热,温度过高,保险丝会熔断而保护电路,故B正确;
C、运载火箭采用液态氢作为火箭的燃料,原因是液态氢具有较高的热值,完全燃烧相同质量的氢时,可以释放出更多的热量,故C正确;
D、盘山公路蜿蜒曲折,可以省力,但不能省功,故D错误。
故选:D。
26.(2024 菏泽)下列家用电器,利用电流的热效应工作的是( )
A.电冰箱 B.洗衣机 C.电脑 D.电饭煲
【答案】D
【解答】解:电流通过导体时电能转化成内能,这种现象叫做电流的热效应;家用电器利用电流的热效应工作的是电饭煲,故选项A、B、C错误,选项D正确。
故选:D。
27.(2024 淄博)如图甲所示电路,电源电压保持不变,闭合开关S1,滑动变阻器的滑片P从b端移到a端的过程中,电流表示数I与电压表示数U的关系如图乙所示。下列说法中( )
①电源电压为6V;
②定值电阻R的阻值为5Ω;
③滑动变阻器的最大阻值为10Ω;
④滑片P在b端时,通电1min电阻R产生的热量为27J。
A.只有②③正确 B.只有①③正确
C.只有②③④正确 D.只有①②④正确
【答案】C
【解答】解:①②、由图甲可知,定值电阻R与滑动变阻器 RP 串联,电流表测电路中的电流,电压表测定值电阻R两端的电压.当滑片P在a端时,RP 连入电路的电阻为0,电路中只有R 工作,则电压表示数最大且等于电源电压,由图乙可知,电源 电压 U=Ua=4.5V,此时电路中的电流 Ia=0.9A,根据欧姆 定律可得,定值电阻R的阻值 ,①错误,②正确;
③、当滑片P在b端时,由图乙可知,R两端的电压 Ub= 1.5V,此时电路中的电流 Ib=0.3A,根据串联电路的电压规 律,RP 两端电压 UP=U﹣Ub=4.5V﹣1.5V=3V,根据欧 姆定律可得,滑动变阻器的最大阻值 =10Ω,
④、通电1min电阻R产生的热量 5Ω×60s=27J,③④正确。
故选:C。
五.家庭电路的连接(共2小题)
28.(2024 陕西)如图,是规范连接的家庭电路的一部分。下列说法正确的是( )
A.a点所在的进户线是零线
B.若e点所在导线断路,三孔插座仍可安全使用
C.断开开关S,用测电笔检测d点时,氖管发光
D.闭合开关S,灯泡L不发光,是因为导线bc间断路
【答案】C
【解答】解:
A、根据图示可知,灯泡的开关接在了灯泡与a之间,所以a为火线,故A错误;
B、三孔插座的上孔接地线,e点所在的导线与大地相连,若e点所在导线断路,不能接地,会发生危险,故B错误;
C、断开开关S时,d点在火线上,用测电笔接触d点氖管发光,故C正确;
D、闭合开关S,灯泡L不发光,可能是进户线的火线或进户线零线b点左侧断路,只有导线bc间断路,不会影响灯泡发光,故D错误。
故选:C。
29.(2024 威海)家用吊扇灯的风扇和灯既可独立工作,又可同时工作,下列电路正确的是( )
A.
B.
C.
D.
【答案】C
【解答】解:家用吊扇灯的风扇和灯既可独立工作,又可同时工作,因此两个元件应该并联,且各支路存在一个独立开关控制其通断,因此排除A、D两个选项。
家庭电路中,为了用电安全,开关应接在火线和用电器之间,因此B错误,C正确。
故选:C。
六.安全用电原则(共5小题)
30.(2024 通辽)在使用电和天然气等清洁能源时,要注意安全。下列说法正确的是( )
A.当发现有人触电时,应立即打电话报警
B.当发现因电起火时,应立即用水浇灭
C.当闻到燃气异味时,应立即打开电灯寻找泄漏处
D.当闻到燃气异味时,应立即打开门窗关闭燃气阀门
【答案】D
【解答】解:
A、当发现有人触电时,应立即切断电源,再报警,不符合题意;
B、发生家庭电路起火时应先切断电源,再灭火,不能用水扑灭,不符合题意;
C、使用电灯可能引起燃气爆炸,不符合题意;
D、打开门窗,关闭燃气源,可以避免厨房煤气浓度过高,造成煤气中毒,符合题意。
故选:D。
31.(2024 黑龙江)如图所示的各种做法中,不符合安全用电原则的是( )
A.手要接触笔尾金属体
B.同时使用多个大功率用电器
C.开关要接在火线与用电器之间
D.冰箱的金属外壳接地
【答案】B
【解答】解:A.使用试电笔检查家庭电路时,手应接触笔尾金属体,不能接触笔尖金属体,故A符合安全用电原则;
B.由P=UI得,同一个插座接入多个大功率用电器,会引起电流过大、引起火灾,故B不符合安全用电原则;
C.为了安全用电,在家庭电路的连接中,开关应接在火线和电灯之间,故C符合安全用电原则;
D.电冰箱的金属外壳接地,使金属外壳接地,防止万一漏电时人接触金属外壳发生触电事故,故D符合安全用电原则。
故选:B。
32.(2024 呼和浩特)徐伟同学发现,日常生活中妈妈有很多不规范的用电行为,很容易造成危险。于是他对妈妈的某些用电行为进行了总结,以便及时纠正:①空气开关跳闸后,立即合上;②边给手机充电边用手机打电话;③用湿布擦拭用电器前断开开关;④在不断开电路的情况下,更换日光灯;⑤将三线插头变为两线插头使用;⑥家里电路定期检查,老旧线路及时更换。妈妈的这些行为中不符合安全用电原则的是( )
A.①②③④ B.②③④⑤ C.①②④⑤ D.③④⑤⑥
【答案】C
【解答】解:①空气开关跳闸后,必须检修后才能合闸,故①错误;
②手机在充电时使用,容易引发事故,手机充电结束后,应该直接拔掉充电器,充电器长时间通电易发热而引发火灾,故②错误;
③生活用水是导体,用湿布擦拭用电器前,防止触电,必须断开开关故③正确;
④更换灯泡、搬动家用电器前应先断开电源开关,在不断开电路的情况下,更换日光灯容器触电,故④错误;
⑤将三线插头变为两线插头使用,金属外壳不能接地,容易触电,故⑤错误;
⑥家里电路定期检查,老旧线路及时更换,故⑥正确。
综上可知,这些行为中不符合安全用电原则的是①②④⑤。
故选:C。
33.(2024 赤峰)生活中,我们应有安全用电意识。下列做法符合安全用电要求的是( )
A.导线绝缘皮破损后继续使用
B.有金属外壳的家用电器需要接地
C.电器起火时,未切断电路就泼水灭火
D.用湿手触摸电路开关
【答案】B
【解答】解:A.使用绝缘皮破损的导线,易引发触电事故,故A错误;
B.家用电器的金属外壳接地可以防外壳带电危及人身安全,故B正确;
C.电器起火时,未切断电路就泼水灭火,容易触电,故C错误;
D.不纯净的水是导体,用湿手摸开关,容易发生触电事故,故D错误;
故选:B。
34.(2024 湖北)下列做法符合安全用电原则的是( )
A.电水壶紧靠插线板烧水
B.更换灯泡前先断开电路
C.在电暖器上烘烤衣物
D.插座上的插头长期不拔
【答案】B
【解答】解:A、生活用水是导体,容易触电,故A错误;
B、更换灯泡前先断开电路,故B正确;
C、在电暖器上烘烤衣物,容易触电,故C错误;
D、插座上的插头长期不拔,会引起发热,导致失火,故D错误。
故选:B。
七.磁现象 磁场(共3小题)
35.(2024 济宁)对实验现象、实验数据进行分析、论证,是科学探究过程中的重要环节。下列对实验现象的分析不合理的选项是( )
A.
现象 分析
一个开关同时控制两盏灯的亮、灭 两盏灯是串联的
B.
现象 分析
水与酒精混合后,总体积变小 分子之间存在着空隙
C.
现象 分析
小磁针靠近磁体时发生偏转 磁体周围存在着磁场
D.
现象 分析
发声体置于玻璃罩内,抽气过程中听到的声音越来越小 可推测真空不能传声
【答案】A
【解答】解:A、串联一个开关可以控制多个用电器,而并联干路中的开关也可以控制多个用电器,故A错误;
B、水与酒精混合后,总体积变小,说明分子彼此进入对方的空心,即分子之间存在着空隙,故B正确;
C、磁场对放入其中的磁体有力的作用,小磁针靠近磁体时发生偏转,说明受力改变了运动状态,则说明了磁体周围存在着磁场,故C正确;
D、发声体置于玻璃罩内,抽气过程中听到的声音越来越小,如果空气没有了,形成真空,则声音无法传播,故可推测真空不能传声,故D正确。
故选:A。
36.(2024 赤峰)模型法是人们通过一定的科学方法,建立一个适当模型揭示客观事物形态、特征和本质的研究方法。下列是一些使用模型法的实例,其中描述正确的是( )
A.甲图一束光从空气斜射入水中,折射光线远离法线
B.乙图条形磁体外部的磁感线从磁体的N极出发,回到S极
C.丙图斜面上的小球所受重力的方向沿斜面向下
D.丁图是Be原子的结构模型,其原子核由质子和中子构成,中子带正电
【答案】B
【解答】解:A、甲图一束光从空气斜射入水中,折射光线应该靠近法线,故A错误;
B、乙图条形磁体外部的磁感线从磁体的N极出发,回到S极,故B正确;
C、丙图斜面上的小球所受重力的方向应该竖直向下,故C错误;
D、丁图中,Be原子核由质子和中子构成,质子带正电,中子不带电,故D错误。
故选:B。
37.(2024 东营)我国古代科技展现了劳动人民的智慧,如图所示,下列应用涉及的物理知识描述错误的是( )
A.甲图:勺柄指南,是因为受到了地磁场的作用
B.乙图:大小不同的钟振动幅度相同时,发声的音调相同
C.丙图:人站在墙壁附近说话,声音经过多次反射,可以在围墙内的任何位置听到
D.丁图:用鼎烧水,锁住鼎扣时水温可升至120℃,因为液面上方气压越大,沸点越高
【答案】B
【解答】A、甲图:勺柄指南,是因为受到了地磁场的作用,故A正确,不符合题意;
B、乙图:大小不同的钟振动幅度相同时,响度相同,而它们振动的频率不同,发声的音调不同,故B错误,符合题意;
C、丙图:人站在墙壁附近说话,声音经过多次反射,可以在围墙内的任何位置听到,故C正确,不符合题意;
D、丁图:用鼎烧水,锁住鼎扣时水温可升至120℃,因为液面上方气压越大,沸点越高,故D正确,不符合题意。
故选:B。
八.电生磁(共2小题)
38.(2024 淄博)心肺机用“电动泵”替代心脏,推动血液循环。“电动泵”的工作原理如图所示,将线圈ab固定在活塞一端,利用其与固定磁铁间的相互作用带动活塞运动,从而使血液定向流动。阀门K1、K2都只能单向开启。当线圈中的电流从a流向b时( )
A.线圈周围有磁场和磁感线
B.线圈左端是N极
C.活塞将向左运动
D.此时“电动泵”处于送血状态
【答案】C
【解答】解:A、通电线圈周围有磁场,不存在磁感线,磁场是真实存在的,磁感线是不存在的,故A错误;
B、当线圈中的电流从a流向b时,由安培定则可知,螺线管右端为N极,左端是S极,故B错误;
C、由异名磁极相互吸引可知,活塞将向左运动,故C正确;
D、由图可知,活塞向左运动时,泵内容积变大,则阀门K1关闭,K2打开,此时“电动泵”处于抽血状态,故D错误。
故选:C。
39.(2024 凉山州)小明同学归纳的电学知识中不合理的是( )
A.两种电荷——丝绸摩擦过的玻璃棒带正电
B.生活用电——家庭电路中,发生短路时空气开关会跳闸
C.串联与并联——街边的路灯晚上同时亮早上同时灭是并联的
D.电与磁——电磁继电器是利用高电压、强电流来控制低电压、弱电流
【答案】D
【解答】解:A、用丝绸摩擦过的玻璃棒所带的电荷叫做正电荷;用毛皮摩擦过的橡胶棒带的电荷叫做负电荷,故A正确;
B、若家庭电路发生短路时,电路中的电流过大,空气开关会自动断开,故B正确;
C、街边的路灯晚上同时亮早上同时灭,若一盏路灯损坏,其它路灯仍能正常工作,因此它们是并联的,故C正确;
D、电磁继电器是利用低电压、弱电流的“控制电路”通断,来间接的控制高电压、强电流的“工作电路”的装置,实质是由电磁铁控制开关的一种装置,故D错误。
故选:D。
九.电动机工作原理(共5小题)
40.(2024 黑龙江)中国完全自主建造的首艘电磁弹射型航空母舰——福建舰。当弹射装置内的导体通过强大的电流时,战斗机就受到强大的电磁力而弹射飞出,下列实验与电磁弹射装置工作原理相同的是( )
A. B.
C. D.
【答案】C
【解答】解:由题意可知,电磁弹射装置的弹射车与战斗机前轮连接,并处于强磁场中,当弹射车内的导体通以强大电流时,即可受到强大的推力,由此可知其工作原理是通电导体在磁场中受力而运动;
A、图中是奥斯特实验,证明了电流周围存在磁场,与电磁弹射车的工作原理不同,故A错误;
B、图中两个电磁铁串联,电流相同,线圈匝数不同,吸引大头针的数目不同,说明电磁铁的磁性强弱与线圈的匝数有关,与电磁弹射车的工作原理不同,故B错误;
C、图中有电源,通电导体棒在磁场中受力而运动,即与电磁弹射车的工作原理相同,故C正确;
D、图中没有电源,是闭合电路的一部分导体在磁场中做切割磁感线运动,产生感应电流,为电磁感应原理,故D错误。
故选:C。
41.(2024 临沂)2024年5月11日,由临沂市五名中小学生组建的无人机足球队在FIDA第二届世界锦标赛中,以全胜的战绩荣获世界冠军。无人机动力系统的核心部件是电动机,下列实验,能说明电动机工作原理的是( )
A.
B.
C.
D.
【答案】D
【解答】解:A、该实验说明通电导体的周围存在磁场,故A不符合题意;
B、该实验可以探究影响电磁铁磁性强弱的因素,故B不符合题意;
C、该实验说明发电机的基本原理,故C不符合题意;
D、该实验可以说明电动机的基本原理,故D符合题意。
故选:D。
42.(2024 西宁)物理是以实验为基础的自然科学。下列有关物理实验的说法正确的是( )
A.图甲:导体AB左右运动,电流表的指针发生偏转,这一过程与电动机的原理相同
B.图乙:活塞压缩空气,硝化棉燃烧,这个过程与汽油机的做功冲程原理相同
C.图丙:通电一段时间后,两个U形管中液面高度的变化不同,说明电流不同,产生的热量不同
D.图丁:抽掉玻璃板后,两瓶中的气体颜色逐渐变均匀,说明气体分子在不停地做无规则运动
【答案】D
【解答】解:A.图甲:导体AB左右运动,电流表的指针发生偏转,这一过程是电磁感应现象,与电动机的原理不相同(电动机是根据通电线圈在磁场中受到力的作用而发生转动的原理制成的),故A错误;
B.图乙:活塞压缩空气,硝化棉燃烧,是对物体做功改变了内能即是机械能转化为内能,这个过程与汽油机的压缩冲程原理相同,故B错误;
C.图丙:两个阻值不同的电阻串联,通电一段时间后,两个U形管中液面高度的变化不同,说明电阻不同,产生的热量不同,故C错误;
D.图丁:抽掉玻璃板后,两瓶中的气体颜色逐渐变均匀,是扩散现象,说明气体分子在不停地做无规则运动,故D正确;
故选:D。
43.(2024 包头)如图,闭合开关后风车能连续转动,下列器件的工作原理与风车转动原理相同的是( )
A.电动机 B.发电机
C.指南针 D.电磁继电器
【答案】A
【解答】解:风车转动的原理:磁场对通电导线产生力的作用,与A电动机的原理相同,故A符合题意;
故选:A。
44.(2024 重庆)对如图所示的情境说法正确的是( )
A.图甲所示的是电动机的工作原理
B.图乙所示的两个小球带了同种电荷
C.图丙所示的人一定没有触电危险
D.图丁所示的通电螺线管右端为N极
【答案】D
【解答】解:A.图甲所示是电磁感应现象的装置,应用于发电机;电动机工作原理是磁场对电流的作用,故A错误;
B.图乙两个小球相互吸引,可能带异种电荷,也可能一个带电,另一个不带电,故B错误;
C.图丙中所示的人,与地面之间形成回路,有触电危险,故C错误;
D.图丁根据安培定则,通电螺线管右端为N极,故D正确。
故选:D。
十.电磁感应现象(共5小题)
45.(2024 德州)如图为一种无链条电动自行车,它结合了人体动力和电池动力,骑行者踩脚踏板产生的动能可转化为电能,补充在锂电池内,之后通过锂电池驱动后轮前行,下列关于人体动力和电池动力的原理正确的是( )
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
【答案】B
【解答】解:人体动力是将机械能转换为电能,闭合电路的一部分导体在磁场中做切割磁感线运动,导体中产生感应电流,是电磁感应现象,
电池动力是利用通电导体在磁场里受力运动的原理制成的,将电能转换为机械能;
①、图中闭合电路的一部分导体在磁场中做切割磁感线运动,导体中产生感应电流,是电磁感应现象,故①符合题意;
②、图中是奥斯特实验,证明了电流周围可以产生磁场,与电动机的原理不同,故②不符合题意。
③、图中是探究通电螺线管的磁场,是电流的磁效应,与电动机的原理不同,故③不符合题意;
④、图中有电源,通电导体在磁场中受力会发生运动,是电动机的原理,故④符合题意;
故选:B。
46.(2024 兰州)科技创新活动中,小雅的作品“隔板推物”引起了同学们的极大兴趣,其原理如图甲所示,a、b两个导体棒分别悬挂在两个蹄形磁铁的磁场中,两导体棒通过导线相连,构成了一个闭合回路,用手推动导体棒a左右摆动时,导体棒b会随之摆动,下列关于这一现象的说法中不正确的是( )
A.导体棒a左右摆动时,闭合回路中能够产生感应电流
B.导体棒a左右摆动时,实现了电能向机械能的转化
C.导体棒b随之摆动的原理与图乙所示装置的原理相同
D.用手推动导体棒b左右摆动时,导体棒a也会随之摆动
【答案】B
【解答】解:AB、导体棒a左右摆动的过程做切割磁感线运动,闭合的回路中有感应电流产生,工作时将机械能转化为电能,故A正确,B错误;
C、左边作为电源给右边提供电能,右边导体棒b随之摆动相当于通电导体在磁场中受力运动,与图乙所示装置的原理相同,故C正确;
D、用手推动导体棒b左右摆动的过程中,导体棒做切割磁感线运动,闭合的回路中有感应电流产生,导体棒a也会随之摆动,故D正确。
故选:B。
47.(2024 聊城)唱卡拉OK时经常用到动圈式话筒。对着话筒唱歌时,声音使处于磁场中的线圈振动,从而线圈中产生随声音变化的电流。下列实验能说明动圈式话筒工作原理的是( )
A.
B.
C.
D.
【答案】A
【解答】解:动圈式话筒工作过程是:声波振动→引起膜片振动→带动线圈振动→线圈切割永久磁体的磁场产生感应电流→经放大传给扬声器。由此可知其工作原理是电磁感应现象;
A、图中没有电源,是发电机的原理图,是根据电磁感应现象制成的,故A符合题意;
B、图中有电源,是电动机的原理图,是根据通电导体在磁场中受力转动的原理做成的,故B不符合题意;
C、图中是奥斯特实验装置图,说明电流周围有磁场,是电流的磁效应,故C不符合题意;
D、图D是磁极间相互作用,不是根据电磁感应现象制成的,故D不符合题意。
故选:A。
48.(2024 大庆)下列有关“电与磁”的四幅图,描述正确的是( )
A.图甲中,验电器的金属箔片张开,是因为异种电荷相互吸引
B.图乙中,导线中有电流通过时,下方的小磁针会发生偏转,说明电流周围存在磁场
C.图丙中,由小磁针静止时N极的指向可以判断螺线管的b端与电源正极连接
D.图丁中,动圈式话筒的原理与电动机工作原理相同
【答案】B
【解答】解:A.图甲,验电器的金属箔片张开,是因为同种电荷相互排斥,故A错误;
B.图乙,是奥斯特实验,说明通电导体周围存在着磁场,故B正确;
C、图丙,根据小磁针静止时N极的指向可知:通电螺线管的右端是N极,左端是S极,根据安培定则,电流方向从a到b,可以判断螺线管的a端与电源正极连接,故C错误;
D、图丁,动圈式话筒与发电机工作原理相同,都是利用电磁感应现象来工作的,故D错误。
故选:B。
49.(2024 眉山)如图所示是动圈式话筒构造示意图。对着话筒说话或唱歌时,声音使膜片振动,与膜片相连的线圈在磁场中也跟着一起振动,线圈中产生感应电流。下列实验原理与它相同的是( )
A. B.
C. D.
【答案】C
【解答】解:A、同名磁极相互排斥,故A不符合题意;
B、通电导线周围存在磁场,故B不符合题意;
C、图示没有电源,是电磁感应现象,是动圈式话筒的工作原理,故C正确;
D、通电导线在磁场中受力的作用,故D错误;
故选:C。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)