人教版六年级数学下册第二单元百分数测试卷(含答案)

文档属性

名称 人教版六年级数学下册第二单元百分数测试卷(含答案)
格式 docx
文件大小 39.8KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-05-06 06:46:32

图片预览

文档简介

人教版六年级数学下册百分数二单元测试卷
(时间80分钟)
一、填空题(每空2分)
1.五莲商场“618”活动全场打八折,现价400元的运动鞋原价是______元,现价比原价便宜了______%,便宜了______元。
2.一件原价1200元的商品,打折后便宜了300元,这件商品是打______折出售的;如果这件商品现价是1200元,打折后便宜了300元,那么这件商品是打______折出售的。
3.新星农场去年小麦产量为200吨,今年比去年增产二成五,今年产量相当于去年的______%,今年的产量是______吨。
4.山东省某化肥厂今年的生产量是3200吨,比去年减产一成五,要求去年的产量,可以列式为(只列式不计算)_______________,如果假设去年的产量为X吨,则列方程是_______________。
5.李叔叔月收入8500元,按个人所得税法规定,超出5000元的部分按3%纳税,他应缴税款______元,实际所得______元。
6.张阿姨将5万元存入银行,定期3年,年利率2.75%,到期后她一共能取回______元。
7.某商品标价1000元,先提价10%,再打九折出售,最终售价是______元,相当于打______折出售。
8.某书店会员可享受“折上折”:先打九折,再打九五折,相当于原价的______%,如果这件商品现在售价是855元,那么原价是______元。
9.进口货物价值50万元,关税15%,增值税为关税后价值的13%,需缴纳增值税______万元。
10. 为了配合“全民阅读”活动的开展,新华书店开展部分同类图书“买四送一”活动,相当于打______折出售。
二、选择题(每题2分)
1.下列成数表示“减少20%”的是( )。
A. 二成 B. 二成五 C. 八成 D. 一成五
2.某书店推出“满100减30”和“全场七折”两种优惠,购买一套标价150元的图书,选择( )更划算。
A. 满减 B. 七折 C. 一样 D. 无法比较
3.某企业年利润200万元,按25%的税率缴纳企业所得税,税后利润是( )。
A. 50万元 B. 150万元 C. 160万元 D. 175万元
4.王叔叔贷款10万元购车,年利率4.5%,两年后一次性还清,需支付利息( )。
A. 4500元 B. 9000元 C. 9202.5元 D. 9405元
5.某商品成本价100元,若以成本的20%定价,再打九折出售,最终( )。
A. 赚4元 B. 亏4元 C. 不赚不亏 D. 赚8元
三、判断题(每题2分)
1.打七折就是降价70%。 ( )
2.农业收成的“增产三成”表示比去年多30%。 ( )
3.个人所得税的应纳税额是全部收入直接乘以税率。 ( )
4.本金越多所获得的利息就一定越多。 ( )
5.某商品先提价10%,再降价一折,现价与原价相等。 ( )
四、解决问题(共25分)
1.(6分)日照百润商城有两家服装摊位同时进行不同的促销活动。
A摊位:全场满200元减50元;
B摊位:全场打七五折。
小林想买一件原价280元的外套,哪种方案更省钱?相差多少元?
2.(5分)某工厂2019年总产值800万元,受疫情影响,2020年总产值比2019年减少二成。为恢复生产,政府补贴2020年总产值的5%。该工厂2020年实际获得多少万元?
3. (5分)某电商平台“双11”活动规则如下:
活动一:所有商品满300元减40元,满500元减80元;活动二:部分商品参与“第二件半价”活动;活动三:平台红包,支付时可直接抵扣20元。这三项活动可以组合进行。
小明购买了两件原价320元的羽绒服(参与“第二件半价”)和一条原价180元的围巾,他选择最优组合付款,最终应付多少元?
4. 小明家计划购房,房价总额120万元,现有两种贷款方案。
商业贷款,首付30%,剩余部分贷款20年,年利率4.9%,每月等额还款(每月需要还给银行的本金+利息);公积金贷款,首付20%,剩余部分贷款25年,年利率3.25%,同样是每月等额还款。
哪一种贷款方式总还贷的利息更多?多多少?(6分)
哪一种贷款方式每月还款少?少多少?(6分)
五、数学阅读(每题8分)
1.同学们,你们在影视作品中也许看到过“利滚利”相关的内容吧?那什么是“利滚利”呢?kimi是这样解释的:“利滚利”是复利的通俗,是指利息不仅根据原始本金计算,还会将之前产生的利息加入本金,在下一期继续计算利息的方式。而我们课本上学习到的计息方法一般称之为单利。假设你在银行存钱,单利就是每一期的利息只按最初的本金计算,利息不会再生利息。而复利则是每一期的利息会加入本金,作为新的本金计算下一期的利息,因此利息会越滚越多。
上面的资料你理解了吗?尝试解答下面的问题:
张爷爷将20万元存入银行,选择三年期大额存单,年利率3.8%,按复利计息。到期后,张爷爷用利息的20%缴纳个人所得税,实际到手利息是多少元?
2. 利润率也叫盈利率,通常是指利润所占成本的百分率。例如:假设成本是100元,盈利30%就是指利润为30元(100 × 30% = 30元)。这时的售价就是成本加上利润,即130元。
如果某商店电动车的原价是3000元,现在打八五折销售。假如打折后这种电动车的利润率为27.5%,那么这种电动车的成本是多少元?
附:参考答案
参考答案
一、填空题
1.500元,20%,100元
(原价:400÷0.8=500元;便宜百分比:1-80%=20%;便宜金额:500-400=100元)
2.七五折,八折
(现价1200-300=900元,折扣:900÷1200=75%,即七五折;1200+300=1500元,1200÷1500=80%,折扣为八折)
3.125%,250吨
(增产二成五=25%,今年产量:200×(1+25%)=250吨)
4.3200÷(1-15%),X×(1-15%)=3200
(减产一成五=减少15%,去年产量为现量÷85%)
5.105元,8395元
(应纳税额:8500-5000=3500元,税款:3500×3%=105元;实际所得:8500-105=8395元)
6.54125元
(50000×(1+3×2.75%)=54125元)
7.990元,九九折
(提价后:1000×1.1=1100元,打九折:1100×0.9=990元;折扣:990÷1000=99%)
8.85.5%,1000元
(折上折:0.9×0.95=85.5%;原价:855÷0.855=1000元)
7.475万元
(关税后价值:50×(1+15%)=57.5万元,增值税:57.5×13%=7.475万元)
10.八折
(买四送一相当于付4件钱得5件,折扣:4÷5=80%)
二、选择题
1.A(二成=减少20%)
2.B(七折实付150×0.7=105元,满减实付150-30=120元)
3.B(税后利润:200×(1-25%)=150万元)
4.B(利息:100000×4.5%×2=9000元)
5.D(定价:100×1.2=120元,打九折:120×0.9=108元,赚:108-100=8元)
三、判断题
1.×(打七折是降价30%)
2.√(增产三成=增加30%)
3.×(应纳税额是超出部分)
4.×(利息还受利率和时间影响)
5.×(现价为原价的99%)
四、解决问题
1.方案B更省,相差20元
A摊位:280-50=230元
B摊位:280×0.75=210元
差额:230-210=20元
2.672万元
2020年产值:800×(1-20%)=640万元
政府补贴:640×5%=32万元
实际获得:640+32=672万元
3.560元
羽绒服总价:320+160=480元(第二件半价)
总金额:480+180=660元
满减:660-80=580元,再抵扣红包:580-20=560元
4.①商业贷款利息更多,多约4.32万元
商业贷款:本金84万,利息84万×4.9%×20=82.32万
公积金贷款:本金96万,利息=96万×3.25%×25=78万
差额:82.32-78=4.32万元
②公积金贷款月还款更少
商业贷款月还款:179.3万÷(20×12)=6930元
公积金贷款月还款:(96万+78万)÷(25×12)=5800元
差额:6930-5800=11300元
五、数学阅读
1.实际到手利息18,203.2元
本息和:200000×(1+3.8%)×(1+3.8%)×(1+3.8%)≈222,754.4元
利息:222,754.4-200,000=22,754.4元
税后利息:22,754.4×80%=18,203.52元
2.成本2000元
打折后售价:3000×0.85=2550元
成本=售价÷(1+利润率)=2550÷(1+27.5%)=2000元