中小学教育资源及组卷应用平台
湖北省武汉市2024-2025学年四年级下学期期中综合测试数学试卷
一.填空题(共10小题,满分25分)
1.(5分)(2023春 内乡县期中)希望小学的体育队有26名队员,学校为每人做了一套运动服。已知每件上衣88元,每条裤子66元。这些运动服共花了多少钱?要解决这个问题,可以先求 ,再求26套运动服花费多少元;列成综合算式是 ;还可以先求 ,再求 ,最后把两者合起来,列成综合算式是: 。
2.(2分)(2022春 三水区期末)铁路工人准备检修一段4米6分米的轨道,这段轨道的长度改写成小数是 米,读作 米。
3.(4分)(2022春 建安区期末)下列各题,怎样简便就怎样算。
(1)5.76﹣(3.76+1.8) (2)101×37
(3)6.45×47+53×6.45 (4)2400÷125÷8
4.(2分)(2022春 黔东南州期末)1个十和9个千分之一组成的数是 ,这个数读作 。
5.(3分)(2022春 德安县期中)请看如图,以学校为观测点,居委会在学校的 偏 方向 米。
6.(2分)(2020秋 石河子期末)比365多356的数是 ;比278少199的数是 。
7.(1分)(2023春 洛阳期末)1里面有 个0.1;27个0.01是 。
8.(2分)(2024春 莱芜区期末)0.6里面有 个0.1,再添上 个0.1是1。
9.(2分)(2021春 麻章区期末)一个数先扩大到原来的1000倍,再把小数点向左移动两位后是13.8,这个数是 。
10.(2分)(2023春 慈利县期末)明明、亮亮和小聪带了同样多的钱去研学,回来时明明还剩6.5元,亮亮还剩6.05元,小聪还剩6.49元,他们三人中 用去的钱最多, 用去的钱最少。
二.判断题(共5小题,满分5分,每小题1分)
11.(1分)(2022春 武汉期末)近似数是7.65的三位小数不止一个。
12.(1分)(2021秋 略阳县期末)在3.7878……和3.787787……中,3.787787……大。
13.(1分)(2022春 仁化县期末)大于4.5而小于4.7的小数只有1个。
14.(1分)19乘54减28的差,积是多少?列式是19×54﹣28。
15.(1分)55×38+62×55=55×(38+62)
三.选择题(共5小题,满分5分,每小题1分)
16.(1分)(2023春 丹徒区期中)张大伯用300元买了5袋大米,共60千克。大米的单价是( )
A.12千克 B.300元/袋 C.60元/千克 D.5元/千克
17.(1分)(2024春 深圳期末)如果□+30=56,则□应该填( )
A.26 B.56 C.86
18.(1分)(2024秋 新罗区期末)可以用算式3×6÷9解决问题的是( )
A.工人师傅3小时组装了6台电风扇,照这样计算,组装9台电风扇需要多长时间?
B.运动场上有3人在踢球,跑步的人数是踢球的6倍,跳绳的有9人,跑步的有多少人?
C.6元一副的三角板,明明买了3副。用这些钱买9元一副的三角板,可以买多少副?
D.小林家原来有3只兔子,又买来6只,将这些兔子平均放在9个笼子里,每个笼子放几只?
19.(1分)在0.75的末尾添上一个0,与原数比较,下列说法正确的是( )
A.大小相等,计数单位也相同
B.大小不等,计数单位也不同
C.大小相等,计数单位不同
D.大小不等,计数单位相同
20.(1分)(2022春 华容县期末)四名同学参加学校组织的50米跑比赛。获得第一名的同学是( )
姓名 赵森 孙晓 李刚 刘方
成绩/秒 9.1 8.5 8.6 8.8
A.赵森 B.孙晓 C.李刚 D.刘方
四.计算题(共3小题,满分34分)
21.(10分)(2022春 阿荣旗期末)脱式计算。
15×27﹣3000÷25 209+102÷(52﹣35) (324﹣285)×12÷26
22.(18分)(2021春 铁西区期末)怎样简便就怎样算。
10﹣1.36﹣8.64 15.09+21.3+4.91+7.7
24×25+500÷25 67×24﹣24×62
23.(6分)小明在计算“40+□×5时,先算加法,后算乘法,得到的结果是800。这道题的正确得数是多少?
五.操作题(共1小题,满分8分,每小题8分)
24.(8分)(2022秋 定南县期中)在平面图上标出各场所的位置。
(1)篮球场在广场的北偏西30°方向150米处。
(2)游泳馆在篮球场的正南方向200米处。
(3)足球场在广场的东偏南60°方向100米处。
(4)健身房在广场的东偏北45°方向200米处。
六.解答题(共6小题,满分23分)
25.(4分)(2023秋 巴州区校级月考)京剧是我国五大戏曲剧种之一,影响甚广,有“国剧”之称。光明剧院举办一场京剧表演,现场一共有247名观众,每排能坐13人,这些观众一共能坐满多少排?
26.(4分)赵明的体重是52.25千克,孙光比赵明轻5.38千克,王红比孙光重1.28千克。王红的体重是多少千克?
27.(4分)(2023秋 长寿区期末)暑假期间,小欣、妹妹、爸爸和妈妈一家人乘动车去成都观看第31届世界大学生夏季运动会,价格如图所示。小欣今年11岁,妹妹今年5岁。他们一家4人购买从长寿北站到成都东站的动车票至少需要多少元?
28.(4分)涂色部分表示60,空白部分表示多少?整个图形表示多少?
29.(5分)(2022秋 玉门市期末)一辆汽车从甲地到乙地,每小时行80千米,5小时到达乙地,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时是速度是多少?
30.(2分)乐乐和爸爸妈妈在乘坐西成高铁时,3个人都获得了一件不同的纪念品,纪念品是福袋、书签、纪念环保袋中的一件。乐乐说:“我拿到的不是书签。”妈妈说:“我拿到的不是福袋,也不是书签。”你知道乐乐一家人分别拿到的是什么纪念品吗?
湖北省武汉市2024-2025学年四年级下学期期中综合测试数学试卷
参考答案与试题解析
一.填空题(共10小题,满分25分)
1.(5分)(2023春 内乡县期中)希望小学的体育队有26名队员,学校为每人做了一套运动服。已知每件上衣88元,每条裤子66元。这些运动服共花了多少钱?要解决这个问题,可以先求 每套衣服需要花多少钱 ,再求26套运动服花费多少元;列成综合算式是 (66+88)×26 ;还可以先求 26件上衣需要多少钱 ,再求 26条裤子需要多少钱 ,最后把两者合起来,列成综合算式是: 88×26+66×26 。
【考点】带括号的表外乘加、乘减.
【专题】应用意识.
【答案】每套衣服需要花多少钱,(66+88)×26,26件上衣需要多少钱,26条裤子需要多少钱,88×26+66×26。
【分析】希望小学的体育队有26名队员,学校为每人做了一套运动服。已知每件上衣88元,每条裤子66元。这些运动服共花了多少钱?要解决这个问题,可以先求每套衣服需要花多少钱,用66加上88计算,再求26套运动服花费多少元;还可以先求26件上衣需要多少钱,再求26条裤子需要多少钱,最后把两者合起来即可。
【解答】解:根据分析可得:
希望小学的体育队有26名队员,学校为每人做了一套运动服。已知每件上衣88元,每条裤子66元。这些运动服共花了多少钱?要解决这个问题,可以先求 每套衣服需要花多少钱,再求26套运动服花费多少元;列成综合算式是 (66+88)×26;还可以先求 26件上衣需要多少钱,再求 26条裤子需要多少钱,最后把两者合起来,列成综合算式是:88×26+66×26。
故答案为:每套衣服需要花多少钱,(66+88)×26,26件上衣需要多少钱,26条裤子需要多少钱,88×26+66×26。
【点评】本题主要考查了整数乘法的意义和实际应用,弄清已知和所求是解此题的关键。
2.(2分)(2022春 三水区期末)铁路工人准备检修一段4米6分米的轨道,这段轨道的长度改写成小数是 4.6 米,读作 四点六 米。
【考点】长度及长度的常用单位.
【专题】长度、面积、体积单位;数据分析观念.
【答案】4.6,四点六。
【分析】1米=10分米,单位之间的换算,大单位换算成小单位要乘它们之间的进率;小单位换算成大单位要除以它们之间的进率。
【解答】解:4米6分米=4.6米
4.6米读作:四点六米。
故答案为:4.6,四点六。
【点评】此题考查名数的换算及小数的读法。
3.(4分)(2022春 建安区期末)下列各题,怎样简便就怎样算。
(1)5.76﹣(3.76+1.8) (2)101×37
(3)6.45×47+53×6.45 (4)2400÷125÷8
【考点】运算定律与简便运算.
【专题】计算题;运算能力.
【答案】0.2;3737;645;2.4。
【分析】(1)依据减法的性质进行计算;
(2)依据乘法分配律进行计算;
(3)依据乘法分配律进行计算;
(4)依据除法的性质进行简算。
【解答】解:(1)5.76﹣(3.76+1.8)
=(5.76﹣3.76)﹣1.8
=2﹣1.8
=0.2
(2)101×37
=(100+1)×37
=100×37+37
=3700+37
=3737
(3)6.45×47+53×6.45
=6.45×(47+53)
=6.45×100
=645
(4)2400÷125÷8
=2400÷(125×8)
=2400÷1000
=2.4
【点评】本题考查了四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律进行简便计算。
4.(2分)(2022春 黔东南州期末)1个十和9个千分之一组成的数是 10.009 ,这个数读作 十点零零九 。
【考点】小数的读写、意义及分类.
【专题】数感.
【答案】10.009,十点零零九。
【分析】“1个十”是10,9个千分之一是0.009,所以合在一起就是10.009;读小数,整数部分按照整数的读法来读,小数点读作点,小数部分顺次读出每一个数位上的数。
【解答】解:由1个十和9个千分之一组成的数是10.009,这个数读作:十点零零九。
故答案为:10.009,十点零零九。
【点评】此题考查了小数的读写方法及其意义,在读小数时,重点注意小数点后面的读法。
5.(3分)(2022春 德安县期中)请看如图,以学校为观测点,居委会在学校的 北 偏 东45° 方向 1200 米。
【考点】根据方向和距离确定物体的位置.
【专题】图形与位置.
【答案】北,东45°,1200。
【分析】观察图形可知,每小格表示300米,居委会到学校共有4个小格,则居委会到学校的距离有300×4=1200米,然后根据“上北下南,左西右东”及角度信息填空即可。
【解答】解:300×4=1200(米)
以学校为观测点,居委会在学校的北偏东45°方向1200米。
故答案为:北,东45°,1200。
【点评】本题考查方向和位置,明确“上北下南,左西右东”及角度信息是解题的关键。
6.(2分)(2020秋 石河子期末)比365多356的数是 721 ;比278少199的数是 79 。
【考点】千以内加减法.
【专题】文字叙述题;运算能力.
【答案】721,79。
【分析】根据加法的意义,用26加上35,即得比365多356的数是多少;
根据减法的意义,用278减去199即得比278少199的数是多少。
【解答】解:365+356=721
278﹣199=79
答:比365多356的数是721;比278少199的数是79。
故答案为:721,79。
【点评】完成此类题目要注意分析条件中所给数据之间的关系,然后列出正确算式解答。
7.(1分)(2023春 洛阳期末)1里面有 10 个0.1;27个0.01是 0.27 。
【考点】小数的读写、意义及分类.
【专题】小数的认识;数感.
【答案】见试题解答内容
【分析】依据小数的意义解答。
【解答】解:1÷0.1=10
27×0.01=0.24
故答案为:10,0.27。
【点评】掌握小数的意义是解题关键。
8.(2分)(2024春 莱芜区期末)0.6里面有 6 个0.1,再添上 4 个0.1是1。
【考点】小数的读写、意义及分类.
【专题】小数的认识;运算能力.
【答案】6,4。
【分析】一位小数表示十分之几,计数单位是十分之一,写作0.1,0.6里面有6个这样的计数单位,6个0.1再加上4个0.1就是1,据此解答即可。
【解答】解:0.6里面有6个0.1,再添上4个0.1是1。
故答案为:6,4。
【点评】此题主要考查了小数的意义和应用,要熟练掌握,解答时一定要看清小数的数位和这个数位的计数单位。
9.(2分)(2021春 麻章区期末)一个数先扩大到原来的1000倍,再把小数点向左移动两位后是13.8,这个数是 1.38 。
【考点】小数点位置的移动与小数大小的变化规律.
【专题】小数的认识.
【答案】1.38。
【分析】一个数的小数点向右移动一位、两位、三位……这个数就扩大到原来的10倍、100倍、1000倍……一个数的小数点左移动一位、两位、三位……,这个数就缩小到原来的、、用13.8乘100即可算出小数点向左移动两位前的数,再将小数点向左移动两位前的数除以1000即可算出这个数。
【解答】解:13.8×100÷1000
=1380÷1000
=1.38
一个数先扩大到原来的1000倍,再把小数点向左移动两位后是13.8,这个数是1.38。
故答案为:1.38。
【点评】熟练掌握小数点位置移动引起小数大小变化规律是解题关键。
10.(2分)(2023春 慈利县期末)明明、亮亮和小聪带了同样多的钱去研学,回来时明明还剩6.5元,亮亮还剩6.05元,小聪还剩6.49元,他们三人中 亮亮 用去的钱最多, 明明 用去的钱最少。
【考点】小数大小的比较.
【专题】小数的认识;数感.
【答案】亮亮,明明。
【分析】根据明明、亮亮和小聪带了同样多的钱去研学,所以谁剩的钱数最多,谁就用去的钱最少,谁剩的钱数最少,则用去的钱最多,然后把三人剩余的钱数进行比较即可解答。
【解答】解:回来时明明还剩6.5元,亮亮还剩6.05元,小聪还剩6.49元,因为6.05<6.49<6.5,所以他们三人中亮亮用去的钱最多,明明用去的钱最少。
故答案为:亮亮,明明。
【点评】本题主要考查了小数大小比较的方法的灵活运用情况。
二.判断题(共5小题,满分5分,每小题1分)
11.(1分)(2022春 武汉期末)近似数是7.65的三位小数不止一个。 √
【考点】小数的性质及改写.
【专题】数感.
【答案】√
【分析】要考虑7.65是一个三位小数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的7.65的三位小数最大是7.654,最小是7.651;“五入”得到的7.65的三位小数最大是7.649,最小是7.645。
【解答】解:由分析可知,近似数是7.65的三位小数的取值范围是在7.645~7.654之间,共有9个。
原题说法正确。
故答案为:√。
【点评】取一个小数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,根据题的要求灵活掌握解答方法。
12.(1分)(2021秋 略阳县期末)在3.7878……和3.787787……中,3.787787……大。 ×
【考点】小数大小的比较.
【专题】小数的认识;数感.
【答案】×
【分析】比较小数的大小时,要先比较整数部分的位数,它们的数位如果不同,那么数位多的那个数就大,如果数位相同,相同数位上的数大的那个数就大;如果整数部分相同,然后再比较小数部分的十分位、百分位、千分位…
【解答】解:在3.7878……和3.787787……中,3.7878……大,题干的说法是错误的。
故答案为:×。
【点评】本题考查了小数大小的比较,关键是熟练掌握小数大小的比较方法。
13.(1分)(2022春 仁化县期末)大于4.5而小于4.7的小数只有1个。 ×
【考点】小数大小的比较.
【专题】推理能力.
【答案】×
【分析】由题意可知,没有限制小数的位数,所以大于4.5而小于4.7的一位小数有4.6,两位小数有4.51、4.52、4.53......4.69,三位小数有4.511、4.511、04533......4.569,据此判断即可。
【解答】解:大于4.5而小于4.7的小数有无数个,所以本题说法错误。
故答案为:×。
【点评】在判定两个小数之间有多少个小数时,注意看清楚有没有限制条件。
14.(1分)19乘54减28的差,积是多少?列式是19×54﹣28。 ×
【考点】带括号的表外乘加、乘减.
【专题】文字叙述题;应用意识.
【答案】×
【分析】先用54减去28求出差,然后再用19乘得到的差即可。
【解答】解:列式是:19×(54﹣28)
所以原题说法错误。
故答案为:√。
【点评】本题关键是要分清楚数量之间的关系,先求什么再求什么,找清列式的顺序,列出算式。
15.(1分)55×38+62×55=55×(38+62) √
【考点】运算定律与简便运算;乘法分配律.
【专题】运算定律及简算;运算能力.
【答案】√
【分析】乘法分配律的概念为:两个数的和乘另一个数,等于把这个数分别同两个加数相乘,再把两个积相加,得数不变,用字母表示:(a+b)×c=a×c+b×c;据此解答即可。
【解答】解:55×38+62×55=55×(38+62)
计算正确,符合乘法分配律的结构特征。
故答案为:√。
【点评】本题利用具体的算式考查了学生对于乘法分配律的理解。
三.选择题(共5小题,满分5分,每小题1分)
16.(1分)(2023春 丹徒区期中)张大伯用300元买了5袋大米,共60千克。大米的单价是( )
A.12千克 B.300元/袋 C.60元/千克 D.5元/千克
【考点】表外乘除混合.
【专题】应用意识.
【答案】D
【分析】根据“单价=总价÷数量”,用300除以60,即可求出大米的单价。
【解答】解:300÷60=5(元/千克)
答:大米的单价是5元/千克。
故选:D。
【点评】解答本题需熟练掌握单价、总价和数量之间的关系。
17.(1分)(2024春 深圳期末)如果□+30=56,则□应该填( )
A.26 B.56 C.86
【考点】加法和减法的关系.
【专题】运算顺序及法则;运算能力.
【答案】A
【分析】利用“和﹣已知加数=另一个加数”计算解答。
【解答】解:因为□+30=56,所以□=56﹣30=26。
故选:A。
【点评】本题考查了加法算式各部分之间的关系。
18.(1分)(2024秋 新罗区期末)可以用算式3×6÷9解决问题的是( )
A.工人师傅3小时组装了6台电风扇,照这样计算,组装9台电风扇需要多长时间?
B.运动场上有3人在踢球,跑步的人数是踢球的6倍,跳绳的有9人,跑步的有多少人?
C.6元一副的三角板,明明买了3副。用这些钱买9元一副的三角板,可以买多少副?
D.小林家原来有3只兔子,又买来6只,将这些兔子平均放在9个笼子里,每个笼子放几只?
【考点】表内乘除混合.
【专题】简单应用题和一般复合应用题;应用意识.
【答案】C
【分析】A.3小时组装电风扇的台数除以3,求出每小时组装的台数,再看9里面包含多少个每小时组装的台数,就需要多长时间;
B.踢球的人数乘6,即可求出跑步的人数;
C.每副三角板的价钱乘买的数量,求出一共有的钱数,再用一共的钱数除以另一种三角板的价钱,即可求出可以买的数量;
D.原来的只数加上又买的只数,求出一共的只数,再用一共的只数除以笼子数,即可求出平均每个笼子放的只数。
【解答】解:A.9÷(6÷3)
=9÷2
=4.5(小时)
答:组装9台电风扇需要4.5小时。与题中算式不符。
B.3×6=18(人)
答:跑步的有18人。与题中算式不符。
C.3×6÷9
=18÷9
=2(副)
答:用这些钱买9元一副的三角板,可以买2副。与题中算式相符。
D.(3+6)÷9
=9÷9
=1(只)
答:每个笼子放1只。与题中算式不符。
故选:C。
【点评】本题考查解决实际问题的能力,明确数量间的关系是解题的关键。
19.(1分)在0.75的末尾添上一个0,与原数比较,下列说法正确的是( )
A.大小相等,计数单位也相同
B.大小不等,计数单位也不同
C.大小相等,计数单位不同
D.大小不等,计数单位相同
【考点】小数的性质及改写.
【专题】小数的认识;数据分析观念.
【答案】C
【分析】根据小数的性质:在小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变,这叫做小数的性质,据此判断即可,0.750的计数单位是0.001。
【解答】解:0.75=0.750,在0.75的末尾添上一个0,与原数比较,大小相等,计数单位不同。
故选:C。
【点评】此题考查的目的是理解掌握小数的性质,在小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。
20.(1分)(2022春 华容县期末)四名同学参加学校组织的50米跑比赛。获得第一名的同学是( )
姓名 赵森 孙晓 李刚 刘方
成绩/秒 9.1 8.5 8.6 8.8
A.赵森 B.孙晓 C.李刚 D.刘方
【考点】小数大小的比较.
【专题】数的认识;数感.
【答案】B
【分析】根据题意可知,在路程相等的情况下,谁用时最少,谁的速度最快,反之,谁用时最大,谁的速度最慢,据此解答。
【解答】解:因为8.5<8.6<8.8<9.1,所以孙晓是第一名。
故选:B。
【点评】此题主要考查了小数比较大小的方法的应用,要熟练掌握。
四.计算题(共3小题,满分34分)
21.(10分)(2022春 阿荣旗期末)脱式计算。
15×27﹣3000÷25 209+102÷(52﹣35) (324﹣285)×12÷26
【考点】带括号的表外乘加、乘减.
【专题】运算顺序及法则;运算能力.
【答案】285;215;18。
【分析】第一小题,先同时计算乘法和除法,再计算减法;
第二小题,先算括号里面的减法,再算括号外面的除法,最后算括号外面的加法;
第三小题,先算括号里面的减法,再算括号外面的乘法,最后算括号外面的除法。
【解答】解:15×27﹣3000÷25
=405﹣120
=285
209+102÷(52﹣35)
=209+102÷17
=209+6
=215
(324﹣285)×12÷26
=39×12÷26
=468÷26
=18
【点评】本题考查整数的四则运算。熟练掌握运算顺序是解题的关键。
22.(18分)(2021春 铁西区期末)怎样简便就怎样算。
10﹣1.36﹣8.64 15.09+21.3+4.91+7.7
24×25+500÷25 67×24﹣24×62
【考点】带括号的表外乘加、乘减;运算定律与简便运算;小数四则混合运算.
【专题】运算顺序及法则;运算能力.
【答案】0;49;620;120。
【分析】(1)根据减法的性质简算即可。
(2)根据加法的交换律与结合律简算即可。
(3)把24拆分为6×4、25拆分为5×5简算即可。
(4)根据乘法的分配律简算即可。
【解答】解:(1)10﹣1.36﹣8.64
=10﹣(1.36+8.64)
=10﹣10
=0
(2)15.09+21.3+4.91+7.7
=(15.09+4.91)+(21.3+7.7)
=20+29
=49
(3)24×25+500÷25
=6×(4×25)+500÷5÷5
=600+20
=620
(4)67×24﹣24×62
=(67﹣62)×24
=5×24
=120
【点评】计算四则混合运算时,要注意按照运算顺序计算;能简算的要简算,不要错用运算定律。
23.(6分)小明在计算“40+□×5时,先算加法,后算乘法,得到的结果是800。这道题的正确得数是多少?
【考点】表外乘加、乘减.
【专题】文字题;数据分析观念.
【答案】640。
【分析】根据题意,要先算加法,40+□要加小括号;先按照错误的运算顺序进行计算,得出□表示的数;再把□表示的数代入40+□×5中进行计算即可。
【解答】解:根据分析,解答如下:
(40+□)×5=800
40+□=160
□=120
40+120×5
=40+600
=640
答:这道题的正确得数是640。
【点评】此题考查了表外乘加的知识,要求学生掌握。
五.操作题(共1小题,满分8分,每小题8分)
24.(8分)(2022秋 定南县期中)在平面图上标出各场所的位置。
(1)篮球场在广场的北偏西30°方向150米处。
(2)游泳馆在篮球场的正南方向200米处。
(3)足球场在广场的东偏南60°方向100米处。
(4)健身房在广场的东偏北45°方向200米处。
【考点】在平面图上标出物体的位置;根据方向和距离确定物体的位置.
【专题】作图题;应用意识.
【答案】
【分析】根据利用方向和距离确定物体位置的方法,先确定参照物的位置,再利用方向和距离确定其他物体的位置。据此解答即可。
【解答】解:(1)篮球场在广场的北偏西30°方向150米处。
(2)游泳馆在篮球场的正南方向200米处。
(3)足球场在广场的东偏南60°方向100米处。
(4)健身房在广场的东偏北45°方向200米处。
作图如下:
【点评】此题考查的目的是理解掌握利用方向和距离确定物体位置的方法及应用,关键是先确定参照物的位置。
六.解答题(共6小题,满分23分)
25.(4分)(2023秋 巴州区校级月考)京剧是我国五大戏曲剧种之一,影响甚广,有“国剧”之称。光明剧院举办一场京剧表演,现场一共有247名观众,每排能坐13人,这些观众一共能坐满多少排?
【考点】两位数除两、三位数.
【专题】应用意识.
【答案】19排。
【分析】用观众的总人数除以每排坐的人数,商即为这些观众一共能坐满多少排。
【解答】解:247÷13=19(排)
答:这些观众一共能坐满19排。
【点评】本题考查两位数除三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
26.(4分)赵明的体重是52.25千克,孙光比赵明轻5.38千克,王红比孙光重1.28千克。王红的体重是多少千克?
【考点】整数、小数复合应用题.
【专题】应用题;代数方法;简单应用题和一般复合应用题.
【答案】48.15千克。
【分析】首先根据赵明的体重52.25千克,孙光比赵明轻5.38千克,用赵明的体重减去5.38,求出孙光的体重是多少;然后根据王红比孙光重1.28千克,用孙光的体重加上1.28,求出王红的体重是多少千克即可。
【解答】解:52.25﹣5.38+1.28
=46.87+1.28
=48.15(千克)
答;王红体重48.15千克。
【点评】此题主要考查了加法、减法的意义的应用。
27.(4分)(2023秋 长寿区期末)暑假期间,小欣、妹妹、爸爸和妈妈一家人乘动车去成都观看第31届世界大学生夏季运动会,价格如图所示。小欣今年11岁,妹妹今年5岁。他们一家4人购买从长寿北站到成都东站的动车票至少需要多少元?
【考点】整数、小数复合应用题.
【专题】应用题.
【答案】293.75元。
【分析】根据题意,一家4人购买从长寿北站到成都东站的动车票至少需要的多少钱,只需要买最便宜的两张成人票、一张半价票,代入数字即117.5×2+117.5÷2=293.75(元),据此解答。
【解答】解:117.5×2+117.5÷2
=235+58.75
=293.75(元)
答:他们一家4人购买从长寿北站到成都东站的动车票至少需要293.75元。
【点评】本题考查了整数小数的复合应用题,解决本题的关键是知道这一家人只需要买最便宜的两张成人票、一张半价票。
28.(4分)涂色部分表示60,空白部分表示多少?整个图形表示多少?
【考点】表外乘除混合.
【专题】简单应用题和一般复合应用题;应用意识.
【答案】100;160。
【分析】由图可知,涂色部分一共是3份,3份表示60,据此求出一份表示的数,再根据空白部分的份数、整个图形的份数,分别求出空白部分、整个图形表示的数。
【解答】解:60÷3=20
20×5=100
20×8=160
答:空白部分表示100,整个图形表示160。
【点评】本题考查整数乘除法的应用,先用除法求出一份表示的数是解题的关键。
29.(5分)(2022秋 玉门市期末)一辆汽车从甲地到乙地,每小时行80千米,5小时到达乙地,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时是速度是多少?
【考点】简单的行程问题.
【专题】行程问题.
【答案】100千米。
【分析】首先根据速度×时间=路程,用汽车去时的速度乘时间,求出两地之间的距离是多少;然后根据路程÷时间=速度,用两地之间的距离除以返回用的时间,求出这辆汽车返回时速度是多少即可。
【解答】解:80×5÷4
=400÷4
=100(千米)
答:这辆汽车返回时速度是每小时100千米。
【点评】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。
30.(2分)乐乐和爸爸妈妈在乘坐西成高铁时,3个人都获得了一件不同的纪念品,纪念品是福袋、书签、纪念环保袋中的一件。乐乐说:“我拿到的不是书签。”妈妈说:“我拿到的不是福袋,也不是书签。”你知道乐乐一家人分别拿到的是什么纪念品吗?
【考点】逻辑推理.
【专题】逻辑推理问题;推理能力.
【答案】妈妈拿到的是纪念环保袋,爸爸拿到的是书签,乐乐拿到的是福袋。
【分析】本题是一道有关等价条件转换法解逻辑推理问题(奥数)的题目。题中乐乐拿到的不是书签,所以乐乐可能拿到福袋或纪念环保袋,而妈妈拿到的不是福袋,也不是书签,所以妈妈拿到的就是纪念环保袋,因此可以确定乐乐拿到的东西,最后推断出爸爸拿到的。
【解答】解:妈妈拿到的不是福袋,也不是书签,说明妈妈拿到的是纪念环保袋。
乐乐拿到的不是书签,说明乐乐可能拿到福袋或纪念环保袋,而妈妈已经确认拿到的是纪念环保袋,所以乐乐拿到的是福袋。
所以爸爸拿到的是书签。
答:妈妈拿到的是纪念环保袋,爸爸拿到的是书签,乐乐拿到的是福袋。
【点评】本题考查的是逻辑推理,从妈妈两个都不是进行入手,两个都不是,就能确定剩下的一个肯定是,所以找到切入口就简单很多了。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)