期末专题复习:运算律易错精选题-2024-2025学年数学四年级下册苏教版(含解析)

文档属性

名称 期末专题复习:运算律易错精选题-2024-2025学年数学四年级下册苏教版(含解析)
格式 docx
文件大小 318.4KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-05-07 09:44:04

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末专题复习:运算律易错精选题-2024-2025学年数学四年级下册苏教版
一、选择题
1.简算47×99时,应用( )。
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律
2.下面与35×24得数不相等的算式是( )。
A.35×2×12 B.35×20×4 C.35×20+35×4
3.小明的计算器上数字键“4”坏了,如果想用这个计算器计算出1920÷24的得数,可以将原来的算式变成( )。
A.1920÷8×3 B.1920÷4÷6 C.1920÷8÷3
4.下面三幅图中,( )图可以表示加法结合律。
A. B.C.
5.小东把30×(□+4)算成了30×□+4,这样得到的结果与正确结果相比,( )。
A.少算了30 B.少算了30×4 C.少算了29×4
6.已知〇×▽=80,则(〇×2)×(▽÷4)=( )。
A.40 B.160 C.20
二、填空题
7.在括号填“>”“<”或“=”。
150×60( )15×6000 151900000( )99500000
360000000( )36亿 78×99( )78×100-1
8.在横线上填上合适的数。
46+93+54=46+ + 125×27×8=27×( × )
9.想一想,填一填。

=360÷6÷( )
=( )÷( )
=( )
=25×2×( )
=( )×( )
=( )
=15×( )×( )
=( )×( )
=( )
10.生态园有桂花树和银杏树各3行,成为园里一道靓丽的风景,桂花树每行有28棵,银杏树每行有18棵,算式(28-18)×3解决的问题是( ),解决这个问题还可以这样列式( )。
11.2024太原汾河龙舟公开赛将于6月8日至10日在太原市水上运动中心举办。阳光小学四年级的125名学生为迎接龙舟公开赛,平均每人叠88只星星,决定在比赛当天一起放飞幸运星。在计算幸运星总数125×88时,小卓是这样想的:125×88=125×( )+125×8=10000+1000=11000,这是运用了( )律;小育是这样想的:125×88=125×8×11=1000×( )=11000,这是运用了( )律。
12.如果△× =20,那么△×( ×6)=( );如果○+△=8,那么125×○+125×△=( );如果A×B=30,那么120÷A÷B=( )。
三、判断题
13.(a×b)×c=(a×c)×(b×c)。( )
14.101×98=100×98+98,这里应用了乘法分配律。( )
15.运算律能使所有的计算都简便。( )
16.两个数相乘,一个乘数是570,另一个乘数增加1,积就增加570. ( )
17.540÷6÷15与540÷(6×15)的得数一样。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
2×15= 22×30= 98÷14= 160×3=
25×3+25= 70÷5= 400÷50= 27×3=
19.怎样算简便就怎样算。
23+58+42 4×37×25 46+(139+54)
101×35-35 125×(16×3) 180-36-44
五、解答题
20.黄梅戏与京剧、越剧、评剧、豫剧并称“中国五大戏曲剧种”,也是安徽省的主要地方戏曲剧种。安庆某黄梅戏剧团2023年平均每月演出14场,2024年平均每月演出16场。2023年和2024年一共演出了多少场?
21.甲、乙两个工程队合修一条公路,甲队从东向西修,每天修650米;乙队从西向东修,每天修750米。两队同时开始,25天后两队还相距138米。这条公路长多少米?
22.乒乓球被称为中国的“国球”,是一种世界流行的球类体育项目。心悦文体用品店购进1200个乒乓球,每25个乒乓球装1袋,每4袋装1盒。准备了13个盒子,够不够用?
23.两辆汽车从同一地点同时出发,两车的速度分别是60千米/时、80千米/时。
(1)如果两车向相反方向驶去,2小时后两车相距多少千米?
(2)如果两车向同一方向驶去,2小时后两车相距多少千米?
24.小红家第二季度三个月用电情况如下。
月份 4月 5月 6月
天数 ( )天 ( )天 ( )天
平均每天用电量 2千瓦·时 3千瓦·时 3千瓦·时
(1)小红家5月、6月两个月共用电多少千瓦·时?
(2)4月比6月少用电多少千瓦·时?
《期末专题复习:运算律易错精选题-2024-2025学年数学四年级下册苏教版》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6
答案 C B C C C A
1.C
【分析】两个数相乘,交换乘数的位置积不变,这叫做乘法交换律。
三个数相乘,可以先把前两个数相乘,再乘第三个数,也可以先把后两个数相乘再和第一个数相乘,结果不变,这叫做乘法结合律。
两个数的和与一个数相乘,可以用这两个数分别和这个数相乘,再把它们的积相加,这叫乘法分配律。
【详解】47×99
=47×(100-1)
=47×100-47×1
=4700-47
=4653
简算47×99时,应用乘法分配律。
故答案为:C
2.B
【分析】两位数乘两位数的计算方法如下:先用第二个两位数的个位去乘第一个两位数,得数的末位与第一个两位数的个位对齐。再用第二个两位数的十位去乘第一个两位数,得数的末位与第一个两位数的十位对齐。最后把两次乘得的积相加。
(1)计算(35×2×12)时,根据乘法结合律,将算式变为35×(2×12),先计算括号里的乘法,再计算括号外的乘法即可。
(2)计算(35×20×4)时,根据乘法结合律,将算式变为35×(20×4),先计算括号里的乘法,再计算括号外的乘法即可。
(3)计算(35×20+35×4)时,根据乘法分配律的逆运算,将算式变为35×(20+4),先计算括号里的加法,再计算括号外的乘法即可。
【详解】A.35×2×12
=35×(2×12)
=35×24
=840
35×24=840
所以算式(35×2×12)与算式(35×24)计算结果相等。
B.35×20×4
=35×(20×4)
=35×80
=2800
35×24=840
所以算式(35×20×4)与算式(35×24)计算结果不相等。
C.35×20+35×4
=35×(20+4)
=35×24
=840
35×24=840
所以算式(35×20+35×4)与算式(35×24)计算结果相等。
故答案为:B
3.C
【分析】计算器上数字键“4”坏了,所以把1920÷24分解成一个用不到数字“4”的算式,结合整数除法的性质:一个数连续除以两个数,等于这个数除以这两个数的积,再进一步求解即可。可以将算式中的24拆分成(3×8),那么原算式就转变成1920÷(3×8),去掉括号,算式转换成1920÷8÷3,在四个选项中选出合理的一个选项即可。
【详解】A.算式1920÷8×3不等于算式1920÷8÷3,即算式1920÷8×3的计算结果与1920÷24的得数并不相等,不符合题意;
B.算式1920÷4÷6中用到了数字“4”,不符合题意;
C.1920÷24
=1920÷(3×8)
=1920÷8÷3
符合题意。
故答案为:C
4.C
【分析】根据加法结合律的意义,三个数相加,可以先把前两个数相加再加上第三个数,或者先把后两个数相加再加上第一个数,它们的和不变,这叫作加法结合律,由此逐项进行分析求解。
【详解】
A.,表示的算式是a+b=b+a,表示加法交换律;
B.,涂色部分的面积是b×c,空白部分的面积是a×c,也可以将图看作长为a+b,宽为c的长方形,则面积为(a+b)×c,即(a+b)×c=a×c+b×c,可以表示乘法分配律;
C.:表示的算式是(a+b)+c=a+(b+c);所以可以表示加法结合律。
故答案为:C
5.C
【分析】先把30×(□+4)根据乘法分配律把括号去掉,再减去30×□+4即可。
【详解】30×(□+4)=30×□+30×4
30×□+30×4-(30×□+4)
=30×□+30×4-30×□-4
=30×4-4
=(30-1)×4
=29×4
即小东把30×(□+4)算成了30×□+4,这样得到的结果与正确结果相比,少算了29×4。
故答案为:C
6.A
【分析】依题意,结合所学知识分析如下:
由于〇×▽=80,可以采用以下方法试算:
赋值法:可以对〇与▽赋上相应的值,再代入(〇×2)×(▽÷4)中得出答案。
整体代入法:可以将〇×▽看作一个整体,把(〇×2)×(▽÷4)去括号后利用乘法交换律变换成(〇×▽)×2÷4,代入运算即可。
【详解】依题意,解答如下:
赋值法:把〇看作1,▽看作80,则(〇×2)×(▽÷4)=(1×2)×(80÷4)=2×20=40
整体代入法:
〇×▽=80
(〇×2)×(▽÷4)
=(〇×▽)×(2÷4)
=80×0.5
=40
则(〇×2)×(▽÷4)=40。
故答案选:A
【点睛】本题考查学生对乘法运算律的理解和掌握,学生能用赋值法和乘法交换律进行转换是关键。
7. < > < <
【分析】(1)分别计算左右两边的算式,再进行比较;
(2)根据整数比较大小的方法,首先要比位数,位数多的数大,位数相同要看最高位,最高位数位上的数大的则大;若最高位上的数相同,看下一级单位,依次类推,直到比较出大小;
(3)把36亿改写成整数,再与360000000进行比较,即可解答;
(4)把99看成(100-1),根据乘法分配律,78×99=78×(100-1)=78×100-78,再根据被减数相同,减数小的差大,即可解答;
【详解】(1)150×60=9000
15×6000=90000
9000<90000
150×60<15×6000
(2)151900000>99500000
(3)36亿=3600000000
360000000<3600000000
360000000<36亿
(4)78×99
=78×(100-1)
=78×100-78
78×100-78<78×100-1
78×99<78×100-1
150×60<15×6000 151900000>99500000
360000000<36亿 78×99<78×100-1
8. 54 93 125 8
【分析】两个数相加,交换加数的位置和不变,这叫做加法交换律。三个数相加,可以先把前两个数相加,再加第三个数,也可以先把后两个数相加再和第一个数相加,结果不变,这叫做加法结合律。
两个数相乘,交换乘数的位置积不变,这叫做乘法交换律。三个数相乘,可以先把前两个数相乘,再乘第三个数,也可以先把后两个数相乘再和第一个数相乘,结果不变,这叫做乘法结合律。
【详解】46+93+54=46+54+93 125×27×8=27×(125×8)
9. 3 60 3 20 9 50 9 450 2(答案不唯一) 6(答案不唯一) 30(答案不唯一) 6(答案不唯一) 180
【分析】(1)6×3=18,再根据除法性质,即一个数连续除以几个数,可以除以后几个数的积,也可以先除以第二个数,再除以第一个数,商不变。例如,a÷b÷c=a÷(b×c)=a÷c÷b。进行解答即可;
(2)2×9=18,再根据乘法结合律,即三个数相乘,先把前两个数相乘,再乘以第三个数;或者先把后两个数相乘,再和第一个数相乘,它们的积不变,即(a×b)×c=a×(b×c),进行解答即可;
(3)2×6=4×3=12,再根据乘法结合律,即三个数相乘,先把前两个数相乘,再乘以第三个数;或者先把后两个数相乘,再和第一个数相乘,它们的积不变,即(a×b)×c=a×(b×c),进行解答即可。
【详解】
=360÷6÷3
=60÷3
=20
=25×2×9
=50×9
=450
=15×2×6
=30×6
=180
(答案不唯一)
10. 桂花树比银杏树多多少棵? 28×3-18×3
【分析】算式(28-18)×3表示每行桂花树比银杏多多少棵,再乘行数,即桂花树比银杏树多多少棵。另一种列算式方法是分别计算桂花树和银杏树的总棵数再相减,即28×3-18×3。
【详解】生态园有桂花树和银杏树各3行,成为园里一道靓丽的风景,桂花树每行有28棵,银杏树每行有18棵,算式(28-18)×3解决的问题是桂花树比银杏树多多少棵?解决这个问题还可以这样列式28×3-18×3。
11. 80 乘法分配 11 乘法结合
【分析】(1)在计算时,可把88看作80+8,运用乘法分配律简算;
(2)在计算125×88时,也可以把88看作8×11,再利用乘法结合律解答。
【详解】125×88
=125×80+125×8
=10000+1000
=11000,这是运用了乘法分配律;
125×88
=125×8×11
=1000×11
=11000,这是运用了乘法结合律。
12. 120 1000 4
【分析】先运用乘法交换律:a×b=b×a和乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)或a×b×c=a×(b×c),化简算式△×( ×6),再将△×□=20代入进去计算出结果;乘法分配律:两个数的差与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相减;125×○+125×△=125×(○+△),再将○+△=8代入算式中计算;先运用除法的性质:a÷b÷c=a÷(b×c),化简算式120÷A÷B,再将A×B=30代入进去计算出结果;据此解答。
【详解】△× =20
△×( ×6)
=(△× )×6
=20×6
=120
○+△=8
125×○+125×△
=125×(○+△)
=125×8
=1000
A×B=30
120÷A÷B
=120÷(A×B)
=120÷30
=4
如果△× =20,那么△×( ×6)=120;如果○+△=8,那么125×○+125×△=1000;如果A×B=30,那么120÷A÷B=4。
13.×
【分析】乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和另外一个数相乘,积不变。
【详解】因为(a×b)×c=a×(b×c)。所以原题题干错误。
【点睛】本题的关键是掌握乘法结合律用字母表示为(a×b)×c=a×(b×c)。
14.√
【分析】101×98中101接近100,可以把101变成100+1再运用乘法分配律解答。
【详解】因为101×98==(100+1)×98=100×98+98所以判断正确。
【点睛】两个数相乘,其中一个数接近整百数,计算时把接近整百数的数变成整百数加减一位数,再运用乘法分配律进行简便运算。
15.×
【分析】举例说明即可。
【详解】456×25=25×456,计算难度一样。
故答案为:×
【点睛】本题考查了运算定律,使用运算定律会让计算变简便,但不是所有的运算都会简便。
16.√
【详解】略
17.√
【分析】除法的性质是指一个数连续除以两个数,可以除后两个数的积,也可以先除以第二个数,再除以第一个数,商不变。据此解答即可。
【详解】根据除法的性质可知,540÷6÷15=540÷(6×15)。
故答案为:√。
【点睛】本题考查除法的性质,常运用除法的性质进行简算。
18.30;660;7;480;
100;14;8;81
【解析】略
19.123;3700;239;
3500;6000;100
【分析】(1)根据加法结合律a+b+c=a+(b+c),先计算58+42;然后再加上23即可;
(2)先交换37和25的位置,再根据乘法结合律(a×b)×c=a×(b×c)进行计算;
(3)先交换139和54的位置,再根据加法结合律进行计算;
(4)把35看成35×1,然后根据乘法分配律简算;
(5)根据乘法结合律(a×b)×c=a×(b×c),把16拆分成8×2,根据125×8=1000,据此简算;
(6)根据减法的性质a-b-c=a-(b+c)进行计算。
【详解】23+58+42
=23+(58+42 )
=23+100
=123
4×37×25
=4×25×37
=100×37
=3700
46+(139+54)
=46+(54+139)
=46+54+139
=100+139
=239
101×35-35
=101×35-35×1
=35×(101-1)
=35×100
=3500
125×(16×3)
=125×(8×2×3)
=(125×8)×(2×3)
=1000×6
=6000
180-36-44
=180-(36+44)
=180-80
=100
20.360场
【分析】根据题意,一年有12个月,可以用12个月分别乘2023年、2024年每月演出的场数,再相加。
【详解】14×12+16×12
=(14+16)×12
=30×12
=360(场)
答:2023年和2024年一共演出了360场。
21.35138米
【分析】根据题意,先用650加上750,求出甲乙两队每天修路的长度之和,再乘25,就是两队25天修路的长度之和,最后加上相距的138米,就是这条公路的总长度;列式计算即可。
【详解】根据分析计算如下:
(650+750)×25+138
=1400×25+138
=35000+138
=35138(米)
答:这条公路长35138米。
22.
够用
【分析】根据题意,先用13×4求出13个盒子一共能装多少袋乒乓球,再乘25求出一共能装多少个乒乓球,可以利用乘法结合律简便计算,计算出结果后和1200比较大小,如果大于或等于1200则够用,如果小于1200则不够用。
【详解】13×4×25
=13×(4×25)
=13×100
=1300(个)
1300>1200,够用。
答:准备了13个盒子,够用。
23.(1)280千米
(2)40千米
【分析】(1)如果两辆汽车向相反的方向驶去,求两辆汽车相距多少千米,根据“速度和×时间=路程”解答即可。
(2)如果两辆汽车驶向同一个方向,求两辆汽车相距多少千米,根据“速度差×时间=路程”解答即可。
【详解】(1)(60+80)×2
=140×2
=280(千米)
答:如果两车向相反方向驶去,2小时后两车相距280千米。
(2)(80-60)×2
=20×2
=40(千米)
答:如果两车向同一方向驶去,2小时后两车相距40千米。
24.表格见详解;(1)183千瓦·时 (2)30千瓦·时
【分析】根据之前学的年、月、日的知识,4月和6月有30天,5月有31天,填写表格;
(1)用每天的用电量乘以天数,分别求出小红家5、6两个月各自的用电量,然后加在一起即可;
(2)用每天的用电量乘以天数,分别求出小红家4、6两个月各自的用电量,用6月份的用电量减去4月份的用电量即可。
【详解】表格如下:
月份 4月 5月 6月
天数 ( 30 )天 ( 31 )天 ( 30 )天
平均每天用电量 2千瓦·时 3千瓦·时 3千瓦·时
(1)31×3+30×3
=(31+30)×3
=61×3
=183(千瓦·时)
答:小红家5、6两个月共用电183千瓦·时。
(2)30×3-30×2
=30×(3-2)
=30×1
=30(千瓦·时)
答:4月份比6月份少用电30千瓦·时。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录