第三单元三位数乘两位数(单元测试)(含解析)-2024-2025学年四年级下册数学(苏教版)

文档属性

名称 第三单元三位数乘两位数(单元测试)(含解析)-2024-2025学年四年级下册数学(苏教版)
格式 docx
文件大小 34.4KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-05-06 14:51:34

图片预览

文档简介

第三单元三位数乘两位数
2024-2025学年四年级下册数学(苏教版)
一、选择题
1.根据“冬冬5分钟步行350米”,可以求出( )。
A.冬冬步行的速度 B.冬冬步行的时间 C.冬冬步行的路程
2.423×2的积一定是(  )
A.三位数
B.四位数
C.五位数
3.贝贝幼儿园买了5箱橙子用去850元,一共50千克。橙子的单价是( )。
A.10千克 B.170元/箱 C.170元/千克
4.下面的算式中,算式的结果在6000左右的是( )。
A.207×39 B.18×302 C.28×299
5.下面算式中,(  )的得数小于5000.
A.240×18 B.159×50 C.302×19
6.妈妈花了300元钱买了3袋大米,共75千克。大米的单价是( )。
A.25千克/袋 B.4元/千克 C.100元
7.下图中箭头所指的点表示大约是( )。
A.1200米 B.1500米 C.1800米
二、填空题
8.京张高铁是2022年北京冬季奥运会的重要交通保障线路,又被称为奥运高铁。全线长174公里,最高设计时速为350千米,可写成( )。
9.一个坏了的水龙头每分钟白白流掉100克水,照这样计算,这个水龙头半小时会流掉 克水,是 千克。
10.计算310×30时,先算 × = ,然后在积的末尾添上 个0,所以,310×30= 。
11.一袋奶糖重750克,妈妈买了4袋这样的奶糖,一共重 克,合 千克。
12.要使231×□2的积是四位数,□里最大填( );要使积是五位数,□里最小填( )。
13.如果☆×○=50,那么☆×(○×8)=( );如果△×□=30,那么270÷△÷□=( )。
14.用2、3、5、7、9五个数字组成一个三位数乘一个两位数,要使积最大,应该填写为( )×( )。
三、判断题
15.一本书28元,买107本书共需要多少钱?要解决这个问题应用除法计算。( )
16.东东买了5个笔记本,一共用了15元。5本表示数量,15元表示单价。( )
17.竖式计算436×15时,因数15十位上的1乘436所得的436,表示436个十。( )
18.最小的三位数乘最小的两位数的积是9990( )。
19.一箱带鱼398元,李华想带3000元钱一定能买回7箱带鱼。( )
20.两个不为0的乘数,一个乘数不变,另一个乘数乘5,得到的积就等于原来积的5倍。( )
21.10264的23倍是6172. ( )
四、解答题
22.下面是小明家今年1月份各项支出情况统计表。
项目 伙食费 水电费 燃气费 其他
支出/元 2500 180 30 200
参照1月份的消费标准,小明家一年大约要付多少元燃气费?一年的水电费大约是多少元?
23.舞钢市坚持生态赋能,打造文旅融合新名片,“五一”期间,省内外大批游客慕名而来。某景区超市平均每天售出饮料350瓶,照这样计算,该超市5月份共售出饮料多少瓶?
24.某快递公司的一个智能机器人平均每小时可以分拣428件快递。照这样计算,它15个小时能分拣多少件快递?
25.甲、乙两船同时从A、B两港相向而行,甲船每小时行28千米,乙船每小时行22千米,16小时后相遇。A、B两港相距多远?
26.一种儿童服装的价格是168元/套,四年级有三个班,平均每班有50人,如果每人买一套,一共需要多少钱?
27.一条环湖彩虹跑道全长720米,小明和小敏同时从同一地点出发快走健身,反向而行。小明每分钟走52米,小敏每分钟走38米。多少分钟后两人第一次相遇?
28.做一套西装约用布2米,成本价是156元/套,售出价格是210元/套。现在有320米布,全部做成这种西装出售,全部售完可以赚多少钱?
29.小明、小红和小萌三人共买了24本笔记本,准备3个人平均分。由于小明没带钱,小红和小萌先帮他垫上,小红付了78元,小萌付了66元。小明应该给他俩各多少钱?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案
1.A
【分析】冬冬5分钟步行350米,告诉了路程和时间,根据“速度=路程÷时间”可以求出冬冬步行的速度。
【详解】根据分析可知,根据“冬冬5分钟步行350米”,可以求出冬冬步行的速度。
故答案为:A
【点睛】熟练掌握路程、速度和时间三者之间的关系是解答本题的关键。
2.A
【详解】略
3.B
【分析】橙子的单价有两种情况:元/箱是求每箱多钱,用总价除以箱数;元/千克是求每千克多钱,用总价除以总重,据此判断。
【详解】A.10千克不表示单价,是重量,不正确;
B.850÷5=170(元/箱),是橙子的单价,正确;
C.850÷50=17(元/千克),不正确;
故答案为:B
4.B
【分析】根据三位数乘两位数的估算方法,将两个因数估成与其接近的整十数整百数,再相乘求积。然后看哪个算式的结果在6000左右。
【详解】A.207×39≈200×40=8000
B.18×302≈20×300=6000
C.28×299≈30×300=9000
算式的结果在6000左右的是18×302。
故答案为:B
【点睛】本题考查三位数乘两位数的估算方法,需熟练掌握。
5.A
【分析】考查了整数乘法的计算方法和整数大小比较的方法:要看它们的数位,如果数位不同,那么数位多的数就大,如果数位相同,相同数位上的数大的那个数就大.此题可以通过计算来解答.通过对各选项的乘积进行计算,与1500比较,解决问题.
【详解】240×18=4320,159×50=7950,302×19=5738,所以算式中,240×18的得数小于5000.
故选:A.
6.B
【分析】这道题求大米的单价,有两种计量方法,一种是按照每袋的钱数计量,就用总钱数除以总袋数,即可求出每袋的钱数;一种是按照每千克的钱数计量;先用总钱数除以总质量,即可求出每千克的钱数,由此求解。
【详解】一袋的单价:300÷3=100(元/袋)
1千克的单价:300÷75=4(元/千克)
大米的单价可以表示为100元/袋,或者4元/千克。
故答案为:B
【点睛】本题考查了基本的数量关系:单价=总价÷数量。
7.C
【分析】图中1格表示1千米,而1千米=1000米,箭头所指的位置在1千米与2千米的中间偏右,即更靠近2千米,而1千米与2千米的正中间是1500米,所以箭头所指的数大于1500米而小于2000米,据此解答。
【详解】1千米=1000米
2千米=2000米
下图中箭头所指的点表示大约是1800米。
故答案为:C
8.350千米/时/350km/h
【分析】一共行了多长的路,叫做路程;每小时或每分钟等行的路程,叫做速度;行了几小时或几分钟等,叫做时间;速度是单位时间内通过的路程,由长度单位和时间单位组成,长度单位与时间单位用“/”分开。
【详解】京张高铁是2022年北京冬季奥运会的重要交通保障线路,又被称为奥运高铁。全线长174公里,最高设计时速为350千米,可写成(350千米/时)。
9. 3000 3
【分析】半小时等于30分钟,每分钟流年的水的克数乘30分等于半小时流掉的水的克数,再换算成千克即可解答。
【详解】100×30=3000(克)=3千克
【点睛】熟练质量单位的换算是解答本题的关键。
10. 31 3 93 2 9300
【分析】根据几百几十的数乘整十数的计算方法进行解答。
【详解】计算310×30时,先算31×3=93,然后在积的末尾添上2个0,所以,310×30=9300。
【点睛】几百几十的数乘整十数,把几百几十的数与整十数看作几个十,然后再进一步计算。
11. 3000 3
【详解】750×4=3000(克)
3000克=3千克
一共重3000克,合3千克。
12. 4 5
【分析】231接近250,根据250×40=10000可知,要使积是四位数,□2可能小于40,最大填3。要使积是五位数,□2可能大于40,最小填4。分别将3、4、5代入算式中,求出积,再判断符合要求的情况下□里最大和最小填的数。
【详解】231×32=7392
231×42=9702
231×52=12012
要使231×□2的积是四位数,□里最大填4;要使积是五位数,□里最小填5。
【点睛】本题考查三位数乘两位数的计算方法,根据积是最小的五位数的算式判断未知因数的取值范围,再代入算式中进行验证。
13. 400 9
【分析】积的变化规律:一个因数不变,另一因数扩大几倍或缩小为原来的几分之一,积就扩大几倍或缩小为原来的几分之一。
除法的性质:一个数连续除以几个数,等于这个数除以那几个数的乘积。据此解答。
【详解】根据分析可得:
如果☆×○=50,那么:☆×(○×8)=50×8=400。
如果△×□=30,那么:
270÷△÷□
=270÷(△×□)
=270÷30
=9
【点睛】本题考查的是对积的变化规律的掌握,只需要关注因数的变化,那么积也要作相应的变化。
14. 752 93
【分析】据乘法的性质可知,乘法算式的因数越大,积就越大;因此要使两个数的乘积最大,就要使这两个因数尽量大;根据数位知识可知,数的高位的数字越大,其值就越大,据此写出不同的乘法算式,算出结果,找到积最大的即可。
【详解】根据题意可知,要求列出三位数乘两位数,则把最高位上分别放较大的两个数9和7;比最高位低一位的位上放5和3,2放在两个因数的个位都试一试。
95×732=69540或952×73=69496
93×752=69936或932×75=69900
69936>69900>69540>69496
乘积最大的算式是93×752。
用2、3、5、7、9五个数字组成一个三位数乘一个两位数,要使积最大,应该填写为(752)×(93)。
15.×
【分析】根据题意可知,现在已知书的单价和购买书的本数,求总共需要的钱数,根据“总价=单价×数量”进行解答。
【详解】28×107=2996(元)
已知书的单价和购买书的本数,求总共需要的钱数,用一本书的价钱乘购买的数量,原说法错误。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
16.×
【分析】买了5个笔记本,5是笔记本的数量,5个笔记本共15元,15元是总价,1个笔记本的价格是单价。
【详解】东东买了5个笔记本,一共用了15元。5本表示数量,15元表示总价,题干部分说法不对。
故答案为:×
17.√
【分析】计算436×15时,用第二个因数15十位上的1乘第一个因数436,表示1个十乘436,得到436个十,即4360。据此判断即可。
【详解】由分析得:
因数15十位上的1乘436所得的436,表示436个十。说法正确。
故答案为:√。
【点睛】本题考查三位数乘两位数的计算方法,关键是明确15的十位上的1表示1个十。
18.×
【详解】略
19.√
【分析】一箱带鱼398元,如果买7箱,需要7个398元,即398×7,然后再与3000进行比较解答。
【详解】398×7=2786(元)
2786<3000
即3000元钱够;所以原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题关键是求出买7箱鱼的总价,再与带的钱数进行比较解答。
20.√
【分析】根据积的变化规律:两数相乘,如果一个因数不变,另一个因数扩大或缩小几倍(0除外),积也会随之扩大或缩小相同的倍数,据此解答即可得到答案。
【详解】根据积的变化规律可知:一个乘数不变,另一个乘数乘5,得到的积等于原来的积的5倍;
故答案为:√
【点睛】此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用。
21.×
【详解】略
22.360元 ;2160元
【分析】因为一年有12个月,用一个月的燃气费乘12,求出一年大约要付的燃气费;同理,用一个月的水电费乘12,求出一年大约要付的水电费。依此解答。
【详解】30×12=360(元)
180×12=2160(元)
答:小明家一年大约要付360元燃气费,一年的水电费大约2160元。
23.10850瓶
【分析】5月份是大月,有31天,用天数乘平均每天售出饮料的瓶数,即可求出超市5月份共售出饮料多少瓶;据此解答。
【详解】5月有31天
350×31=10850(瓶)
答:超市5月份共售出饮料10850瓶。
24.6420件
【分析】平均每小时可分拣428件快递,要算15个小时分拣的数量,只需用428乘15即可。
【详解】428×15=6420(件)
答:它15个小时能分拣6420件快递。
【点睛】总数量=每小时分拣的数量×时间,此题重点考查学生对乘法意义的理解。
25.800千米
【分析】两船的速度和,乘行驶的时间即等于两港的距离。
【详解】(28+22)×16
=50×16
=800(千米)
答:A、B两港相距800千米。
【点睛】熟练掌握相遇问题解题方法是解答本题的关键。
26.50×3=150(人) 150×168=25200(元)
答:一共需要25200元钱.
【详解】略
27.8分钟
【分析】根据题意,用小明每分钟走的路程加上小敏每分钟走的路程,求出两人的速度之和是多少,再根据时间=路程÷速度,代入数值,即可求出多少分钟后两人第一次相遇。
【详解】720÷(52+38)
=720÷90
=8(分钟)
答:8分钟后两人第一次相遇。
28.8640元
【分析】布的总长度÷每套西装用布的长度=可以做西装的套数,依此计算出可以做西装的套数;单价×数量=总价,因此可直接先计算出每套西装售价与进价的差,然后再乘西装的套数即可。
【详解】320÷2=160(套)
(210-156)×160
=54×160
=8640(元)
答:全部售完可以赚8640元。
29.应该给小红30元,应该给小萌18元
【分析】根据求平均数的方法,先求出平均每人应付多少元,然后用小红和小萌付的钱数分别减去平均付的钱即可。
【详解】(78+66)÷3
=144÷3
=48(元)
78-48=30(元)
66-48=18(元)
答:小明该给小红30元,给小萌18元。
【点睛】此题考查的目的是理解平均数的意义,掌握求平均数的方法及应用。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页