(核心素养应用意识)第六单元小数加法和减法(解决问题)(含解析)-四年级数学下册人教版

文档属性

名称 (核心素养应用意识)第六单元小数加法和减法(解决问题)(含解析)-四年级数学下册人教版
格式 doc
文件大小 688.0KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-05-06 15:00:32

图片预览

文档简介

/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
第六单元小数加法和减法(解决问题)
1.水果店第一天卖出苹果48.6千克,比第二天少卖了3.8千克,这两天共卖出苹果多少千克?
2.小刚、小明、小军三人比跳远成绩。
小刚说:“我跳了1.3米”,小明接着说:“我跳的比你少0.15米”,小军说:“我跳的比小明多0.28米”。小军跳了多少米?21教育名师原创作品
3.跳远比赛中,小辉跳了1.9米,小东跳的比小辉多0.07米,小乐跳的比小东少0.18米。小乐跳了多少米?
4.周末,小玲买了三本书,价格分别是28.35元、10.3元、11.65元。小玲付给营业员100元,应找回多少元?21·cn·jy·com
5.田梦在文具店想买一支26.8元的钢笔,但是他带的钱不够,还差5.5元。他只好买了一支14.8元的钢笔。田梦还剩多少钱?www.21-cn-jy.com
6.五一节到了,商场开展电器促销活动,妈妈根据家庭生活需要,从下面商品中买了两件不同的电器。请你帮忙算一算,妈妈最少花了多少元钱?21世纪教育网版权所有
7.修路队修一条长15.2千米的公路,第一周修了5.7千米,第二周修了6.6千米,还剩下多少千米没修?
8.
(1)三个城市的总面积约是多少万平方千米?
(2)青岛市的面积比日照市和枣庄市的面积之和大约多多少万平方千米?
9.外卖便捷了我们的生活。小王阿姨给自己点了一个千层蛋糕,需要支付多少元钱?(价格表如下)
千层蛋糕:每个27.20元优惠:蛋糕满20元减2.50元满30元减5元配送费:4.50元
10.“交通安全,关乎生命。”某小学为提醒过往车辆,在学校大门的两侧500米处,各设置了一个长是2.13米,宽是1.87米的长方形警示牌,这个警示牌的周长是多少米?
11.王阿姨在超市买了西红柿和牛肉,分别花费6.38元和73.56元。她使用微信钱包支付,钱包原有125.26元。支付后,她还剩多少元钱?21cnjy.com
12.商场举办抽奖活动,李阿姨抽到两个红包,分别是2.37元和1.63元。他要买92元的商品,使用红包(两个红包可以叠加使用)后实际只需要支付多少元?
13.妈妈带了100元去超市购物,其中买肉共花了67.45元,买菜花了12.55元,最后还剩下多少元?【来源:21cnj*y.co*m】
14.为保护环境,节约资源,同学们积极收集废纸,第一小组收集了39.14千克,第二小组收集了36.2千克。【版权所有:21教育】
(1)两个小组一共收集了多少千克?
(2)第一小组比第二小组多收集了多少千克?
15.在学校举行的惊蛰谚语和诗词朗诵比赛中,明明得了9.45分,乐乐的得分比明明高0.12分,冰冰的得分比乐乐低0.24分,冰冰得了多少分?21*cnjy*com
16.把一根3米长的竹竿竖直插入水池中,竹竿入泥部分长0.45米,露出水面部分长1.25米,水池深多少米?
17.如图,妈妈点了一份外卖,需要支付多少元?
18.购书优惠:书店“六一”促销,满100元减15元。小明买3本书,单价分别为38.5元、42.6元、24.9元,实际应付多少元?21教育网
19.2022年4月23日,首届全民阅读大会在北京开幕。据统计,2021年我国成年国民人均纸质书阅读量是4.76本,明明阅读的图书比人均纸质书阅读量多4.24本,明明阅读了多少本图书?21*cnjy*com
20.妈妈去超市买水果,她手机微信余额里有70元,买葡萄用了24.24元,买西瓜用了33.76元,她手机微信余额还剩多少钱?
21.4月23日是世界读书日,读书是人们获取知识和信息的重要手段,是人类汲取精神能量的重要途径。这一天某书店进行促销,三本及以上立减10元。2-1-c-n-j-y
书名 《红楼梦》 《十万个为什么》 《西游记》 《安徒生童话》
单价/(元/本) 23.78 39.25 18.22 11.75
(1)买一本《红楼梦》和一本《十万个为什么》需要多少元?
(2)一本《十万个为什么》比一本《安徒生童话》贵多少元?
(3)这四本书各买一本,一共需要多少元?
22.小明、爸爸、妈妈三个人建了一个微信群。六一节时爸爸发了一个100元的红包,妈妈抢了38.80元,爸爸抢了5.20元,小明抢了剩下的。谁抢的最多?(请用计算过程说明你的方法)21·世纪*教育网
23.为丰富学生的课余生活,增强学生的身体素质,胜利小学计划开展跳长绳比赛,体育组准备了一根总长度是米的绳子,第一次剪去了米,第二次比第一次少剪去米。两次一共剪去了多少米?
《(核心素养应用意识)第六单元小数加法和减法(解决问题)-四年级数学下册人教版》参考答案
1.101千克
【分析】根据题意,已知水果店第一天卖出苹果48.6千克,比第二天少卖了3.8千克,先用48.6加上3.8,求出第二天卖的苹果数;再加上第一天卖的苹果数,就是两天共卖的重量。列式计算即可。
【详解】根据分析可知:
48.6+3.8+48.6
=52.4+48.6
=101(千克)
答:这两天共卖出苹果101千克。
2.1.43米
【分析】根据题意可知,小明比小刚少跳0.15米,则用小刚跳的长度减去0.15米,即可求出小明跳的长度;又知小军比小明多跳0.28米,则用小明跳的长度加上0.28米,即可求出小军跳了多少米。据此解答。
【详解】1.3-0.15-1.15(米)
1.15+0.28=1.43(米)
答:小军跳了1.43米。
3.1.79米
【分析】根据题意可知,用小辉跳远长度加上0.07米,求出小东跳远长度,再减去0.18米,即可求出小乐跳远长度。
【详解】1.9+0.07-0.18
=1.97-0.18
=1.79(米)
答:小乐跳了1.79米。
4.49.7元
【分析】已知三本书各自的单价,先相加求出三本书一共多少元。然后再用100元减三本书的总价,即可求出应找回多少元。
【详解】100-(28.35+10.3+11.65)
=100-50.3
=49.7(元)
答:应找回49.7元。
5.6.5元
【分析】根据题意,先用想买的钢笔的价钱26.8元减还差的5.5元,得到田梦带的钱数;再减去买的钢笔的价钱14.8元,即得到还剩的钱数;最后按照小数连减运算顺序,从左往右依次计算。据此解答。
【详解】26.8-5.5-14.8
=21.3-14.8
=6.5(元)
答:田梦还剩6.5元。
6.买一个吹风机和一个音响;77.83元
【分析】从三件商品中买了两件不同的电器,有三种方案,方案一:买一个电饭煲和一个吹风机,将二者的单价相加,即可求出总价;方案二:买一个电饭煲和一个音响,将二者的单价相加,即可求出总价;方案三:买一个吹风机和一个音响,将二者的单价相加,即可求出总价,最后将三种方案的总价进行比较即可。
【详解】方案一:
69.80+52.15=121.95(元)
方案二:
69.80+25.68=95.48(元)
方案三:
52.15+25.68=77.83(元)
121.95>95.48>77.83
答:买一个吹风机和一个音响,最少花77.83元。
7.2.9千米
【分析】用路的总长度减去第一周修的长度,再减去第二周修的长度,即可求出还剩多少千米没修,根据小数减法列式计算即可。
【详解】根据分析计算如下:
15.2-5.7-6.6
=9.5-6.6
=2.9(千米)
答:还剩2.9千米没修。
8.(1)2.1万平方千米;(2)0.1万平方千米
【分析】(1)把0.46,0.54和1.1相加,即可求出三个城市的总面积;
(2)先算出日照市和枣庄市的面积之和,即用0.46加0.54,再用青岛市的面积减去它们的和即为所求。2·1·c·n·j·y
【详解】(1)0.46+0.54+1.1=2.1(万平方千米)
答:三个城市的总面积约是2.1万平方千米。
(2)1.1-(0.46+0.54)
=1.1-1
=0.1(万平方千米)
答:青岛市的面积比日照市和枣庄市的面积之和大约多0.1万平方千米。
9.29.20元
【分析】千层蛋糕每个27.20元满足蛋糕满20元减2.50元,先用27.20减2.50,再加配送费4.50元即为需要支付的价钱。【出处:21教育名师】
【详解】27.202.50+4.50
=24.7+4.50
=29.20(元)
答:需要支付29.20元。
10.8米
【分析】长方形周长计算公式为:周长=(长+宽)×2。将警示牌的长2.13米和宽1.87米代入公式,列式计算即可。
【详解】根据分析可知:
(2.13+1.87)×2
=4×2
=8(米)
答:这个警示牌的周长是8米。
11.45.32元
【分析】根据题目可知,用微信钱包原有的钱数减去西红柿和牛肉分别花费的钱数,即可计算出支付后,她还剩多少元钱。
【详解】125.26-6.38-73.56
=118.88-73.56
=45.32(元)
答:支付后,她还剩45.32元。
12.88元
【分析】根据题意可知,用商品的总价钱减去第一个红包的金额后,再减去第二个红包的金额,即可得到实际需要支付的钱数,依此列式并根据减法的性质进行简算即可。
【详解】92-2.37-1.63
=92-(2.37+1.63)
=92-4
=88(元)
答:使用红包(两个红包可以叠加使用)后实际只需要支付88元。
13.20元
【分析】妈妈带了100元,买肉共花了67.45元,买菜花了12.55元,用带的总钱数依次减去卖肉花的钱数和买菜花的钱数,即可得到最后还剩下多少钱。
【详解】100-67.45-12.55
=32.55-12.55
=20(元)
答:最后还剩下20元。
14.(1)75.34千克;(2)2.94千克
【分析】(1) 第一小组收集了39.14千克+第二小组收集了36.2千克=两个小组一共收集了多少千克;
(2)第一小组收集了39.14千克-第二小组收集了36.2千克=第一小组比第二小组多收集了多少千克。
【详解】(1)39.14+36.2=75.34(千克)
答:两个小组一共收集了75.34千克。
(2)39.14-36.2=2.94(千克)
答: 第一小组比第二小组多收集了2.94千克。
15.9.33分
【分析】根据题意,用明明的得分加上0.12分,先求出乐乐的得分,然后用乐乐的得分减去0.24分,即为冰冰的得分。
【详解】9.45+0.12-0.24
=9.57-0.24
=9.33(分)
答:冰冰得了9.33分。
16.1.3米
【分析】根据题意: 竹竿入泥部分长+露出水面部分长+水池深=3米长的竹竿长,所以水池深=3米长的竹竿长-竹竿入泥部分长-露出水面部分长,代入数据即可。
【详解】3-0.45-1.25
=2.55-1.25
=1.3(米)
答:水池深1.3米。
17.29.88元
【分析】先将28.88、20和30进行比较,得出能用“满20减2.5元”这个优惠,用28.88减去2.5,计算出优惠后的草莓蛋糕的价格,最后加上配送费,计算出妈妈需要支付的价格;据此解答。
【详解】20<28.88<30
28.88-2.5+3.5=29.88(元)
答:需要支付29.88元。
18.91元
【分析】把三本书的单价相加,求出买三本书一共花多少钱,如果钱数满100元则满足促销条件可以减去15元,如果不满100元则没有优惠。据此作答。
【详解】38.5+42.6+24.9
=81.1+24.9
=106(元)
106>100,满足促销条件。
106-15=91(元)
答:实际应付91元。
19.9本
【分析】用人均纸质书阅读的本数,加上明明比人均纸质书阅读多的本数,就是明明阅读的本数。
【详解】4.76+4.24=9(本)
答:明明阅读了9本图书。
20.12元
【分析】根据题意,用妈妈手机微信余额里的70元减去买葡萄和西瓜总共用去的钱,即可求解。
【详解】70-(24.24+33.76)
=70-58
=12(元)
答:她手机微信余额还剩12元钱。
21.(1)63.03元
(2)27.5元
(3)83元
【分析】(1)一本《红楼梦》的价钱加上一本《十万个为什么》的价钱,就是需要多少元。
(2)一本《十万个为什么》的价钱减去一本《安徒生童话》的价钱,就是贵多少元。
(3)把这四种书的单价加起来,就是一共需要多少元。计算时可以运用加法交换律和加法结合律,将23.78和18.22、39.25和11.75凑整,使得计算简便。又因为三本及以上立减10元。算出的结果还要再减去10元,就是最终需要的钱。【来源:21·世纪·教育·网】
【详解】(1)23.78+39.25=63.03(元)
答:买一本《红楼梦》和一本《十万个为什么》需要63.03元。
(2)39.25-11.75=27.5(元)
答:一本《十万个为什么》比一本《安徒生童话》贵27.5元。
(3)23.78+39.25+18.22+11.75
=(23.78+18.22)+(39.25+11.75)
=42+51
=93(元)
93-10=83(元)
答:一共需要83元。
22.小明;理由见详解
【分析】小数大小的比较:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;如果十分位上相同,百分位上的数大的那个数就大……由题意得,六一节时爸爸发了一个100元的红包,妈妈抢了38.80元,爸爸抢了5.20元,小明抢了剩下的,可以先用38.80加上5.20算出妈妈和爸爸一共抢了多少钱,接着再用100减去前面的得数即可算出小明抢了多少钱。最后再比较他们三人抢的多少即可。
【详解】100-(38.80+5.20)
=100-44
=56(元)
56>38.80>5.20
答:小明抢的最多。
23.10.5米
【分析】根据题意,第二次比第一次少剪3.4m,用第一次剪去的米数-3.4米,求出第二次剪去多少米,再用第一次剪去的米数+第二次剪去的米数,即可求出两次一共剪去的米数,据此解答。www-2-1-cnjy-com
【详解】6.95-3.4+6.95=10.5(米)
答:两次一共剪去了10.5米。
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)