列方程解应用题(两步需要逆思考)
1.学校图书室有故事书480本,比科技书的4倍少80本,学校图书室有科技书多少本?
2.泰国热带丛林里的小飞鼠是世界上最小的哺乳动物。一只麻雀的体重是一只小飞鼠的6.2倍,小飞鼠的体重比麻雀轻104克。小飞鼠和麻雀分别重多少克?(列方程解答)
3.一位工人加工一批零件,如果每小时加工42件,就比计划提前2小时完成;如果每小时加工36件,就比计划推迟3小时完成。这批件一共有多少件?(用方程解答)
4.奇思家7月用电240千瓦时,比6月多用了,奇思家6月用电多少千瓦时?
(1)找出题中等量关系,画图表示出来。
(2)列方程解答。
5.一部手机2500元,比一辆自行车的4倍贵300元,一辆自行车多少元?(列方程解答)
6.在“学习强国”活动中,张明的爸爸昨天获得积分44分,比前天的1.5倍多5分。张明的爸爸前天获得多少分?(列方程解答)
7.某商场一台冰箱售价2900元,比一台微波炉售价的5倍便宜400元,一台微波炉售价多少元?(列方程解答)
8.某工厂有职工630人,其中男职工比女职工少,男、女职工各有多少人?(用方程解)
9.某汤包店今天共接到220个外卖订单,其中甲平台外卖订单数量是乙平台外卖订单数量的1.2倍。该店今天接到的甲平台外卖订单和乙平台外卖订单各有多少个?(列方程解答)
10.欢欢和乐乐一共收集128枚邮票,欢欢收集的邮票数是乐乐的,欢欢、乐乐各收集多少邮票?(列方程解)
11.蓝鲸是世界上最大的动物,体长33米,比世界最大的鱼类鲸鲨体长的2倍短4.6米。鲸鲨的体长多少米?(用方程解答)
12.红红家2023年食品总支出占家庭总支出的58%,其他支出占家庭总支出的42%。食品支出比其他支出多960元。红红家2023年的家庭总支出是多少元?(先写出等量关系式,再列方程解答)
13.学校有篮球和足球若干个,篮球个数是足球的4倍,足球比篮球少12个。篮球、足球各有多少个?(列方程解)。
14.小亮现在身高1.53米,他现在的身高比出生时的3倍少0.03米,小亮出生时的身高是多少?(方程解)
15.某冰箱生产车间,一月份生产冰箱540台,比计划多生产,该车间一月份计划生产冰箱多少台?(列方程解答)
16.信阳市羊山森林植物园的面积是114万平方米,比百花园面积的2倍多8万平方米。百花园的面积是多少万平方米?(列方程解答。)
17.某镇去年小麦的总产量是2400吨,比水稻的总产量多二成,水稻的总产量是多少吨?(列方程解答)
18.一个篮球和一个排球一共180元,已知一个篮球的价格是一个排球价格的2倍。一个篮球和一个排球各多少元?(用方程解)
19.每年的3月5日是学习雷锋纪念日,今年的3月5日当天,五年级的少先队员们展开了“捡塑料瓶”的活动,一共捡了345个塑料瓶,其中女生捡的个数是男生的2倍。男生、女生各捡了多少个塑料瓶?(列方程解答)
20.上个月小红爸妈的工资收入一共是8400元,爸爸的工资正好是妈妈的1.5倍,请问爸爸、妈妈的工资各是多少?(列方程解)
21.(见图)一辆轿车从A地开往B地,如果轿车行驶的速度是80千米/小时,请结合如图图意,求出轿车从A地到加油站已经行驶了多少小时?(列方程解答)
22.五年级准备举办六一儿童节联欢会,李老师买了奶糖和水果糖各8千克,一共花去336元,已知水果糖每千克的价钱是奶糖每千克的一半,水果糖和奶糖每千克各多少元?(列方程解答)
23.西昌卫星发射中心的气象专家们为了寻找卫星发射的最佳时间,查阅和分析了若干天的天气数据,其中阴天占18%,多云占35%,多云比阴天多34天,气象专家们一共查阅和分析了多少天的天气数据?(用方程解)
24.市场运来一批水果,其中苹果重量是梨的4倍,已知苹果比梨重240千克,苹果重多少千克?(用方程解答)
25.有工程队挖下水管道,每天挖34米,共挖了58天,可是管理人员说,还要再挖200米才可以结束,问:这条下水管道究竟有多长?
26.为了解决上海疫区物资短缺的问题,某地菜农捐助了15吨大白菜,比捐助的胡萝卜多,捐助的胡萝卜有多少吨?(用方程解)
27.甲乙两船同时从A地出发开往B地。经过9小时后,甲船落后乙船76.5km,乙船每小时行驶54km,甲船每小时行驶多少千米?(列方程解决问题)
28.有两根彩带,第一根长74米,第二根长50米。两根彩带各剪去同样长的一段后,第一根剩下的长度是第二根的4倍。两根彩带各剩下多少米?
29.妈妈买回4千克菠萝,爸爸买回8千克西瓜,妈妈比爸爸多用了15.6元。每千菠萝5.5元,每千克西瓜多少元?(用方程解)
30.果园里荔枝树比龙眼树多520棵,荔枝树的棵数是龙眼树的3.6倍.龙眼树和荔枝树各有多少棵?(用方程解)
31.地球绕太阳一周大约要用365天,比水星绕太阳一周所用的时间的4倍多13天,水星绕太阳一周大约要用多少天?(先写出等量关系式,再列方程解答)
32.男女生共108人,其中男生比女生多,男女生各多少人?(用方程解)
33.为了庆祝2020年元旦,王老师买了红、黄两种颜色的气球共108个,其中红气球的个数是黄气球的35%,红气球和黄气球各有多少个?(用方程解)
34.小丽去文具店买了6本练习本和一套三角板,一共花了21.5元,已知一套三角板的价格是6.5元,每本练习本的价格是多少元?(用方程解)
35.晨光小学为丰富学生的课后服务生活,开设了丰富多彩的特色课程。参加编程社团的学生有91名,比参加彩绘社团的人数多,那么参加彩绘社团的学生有多少名?(用方程解答)
36.箱子里装有数目相同的橘子和苹果,每次取出6个橘子和3个苹果,取了几次以后,橘子没有了,苹果还剩12个。橘子和苹果各取出多少个?
37.校合唱队有学生120人,女生人数是男生人数的,合唱队有男生、女生各有多少人?(用方程解)
38.客车和货车从同一地点沿着一条公路同时相背而行,2.5小时后两车相距350千米。已知客车每小时行驶80千米,货车每小时行驶多少千米?(先写出数量关系式,再列方程解答)
39.一个面积是2.8平方分米的三角形,它的底是4分米,它的高是多少分米?(用方程解)
40.君君和丽丽沿着400米的环形跑道跑步,他们同时从同一地点出发,同向而行。20分钟后丽丽第一次追上君君。已知君君的速度是230米/分,丽丽的速度是多少?(用方程解)
41.一个三角形的底是0.8米,面积是64.8平方米,高是多少?(列方程解答)
42.声音在不同介质中的传播速度不同。声音在空气中的传播速度约是每秒340米,比在水中传播速度的少35米,声音在水中的传播速度约每秒多少米?
43.九九重阳节那天,幸福小学六年级有400人参加“敬老爱老”活动,比五年级参加活动的人数的3倍还多76人.五年级有多少人参加此活动?(列方程辉解答)
44.圆明园曾是我国清朝著名的皇家园林之一,1860年被英法联军洗劫、焚毁。它占地面积520万平方米,比故宫的面积的5倍少10万平方米。故宫的面积是多少万平方米?(列方程解)
45.钟状菌在生长旺盛期每小时约长高25cm。竹子的生长速度也很快,在生长旺盛期每小时约长高4cm。在它们的生长旺盛期,如果开始竹子比钟状菌高10.5cm。几小时后钟状菌反而比竹子高10.5cm?(列方程解)
46.足球上黑色的皮都是五边形,白色的皮都是六边形。其中白色皮共有20块,比黑色皮块数的2倍少4块。足球上黑色皮有多少块?(用方程解答)
47.2024年7月26日至8月11日在法国巴黎举办的第33届夏季奥林匹克运动会上,我国运动健儿奋力拼搏,与美国队并列金牌榜第一。作为亚洲国家,我国金牌数是日本金牌数的2倍,我国和日本的金牌数一共是60枚,我国金牌多少枚?(用方程解答)
48.庆祝“六一”儿童节,五(二)班舞蹈队女同学购上衣和裙子,共用去2376元,买上衣的钱是买裙子的3倍。买裙子用了多少元?(用方程解)
49.运用画图法解决找等量关系的问题.
有甲、乙两袋粮食,甲袋粮食重x千克,乙袋粮食重60千克.如果从乙袋中取出4千克放入甲袋,那么两袋粮食的质量正好相等.根据题意列出方程.
50.中国高铁,闪耀世界的亮丽名片。世界上最快的高铁是中国的CIT500型高速列车,试验速度可达每小时行驶605千米,它比普通小轿车速度的6倍还多35千米,普通小轿车每小时行驶多少千米?(用方程解答)
51.妈妈买苹果和梨各2kg,共花费16.4元。梨每千克3.8元,苹果每千克多少钱?(用方程解答)
52.俄罗斯和美国计划于2030年建成白令海峡海底隧道,整条海底隧道长约105km.比英吉利海峡隧道的2倍还长3km.英吉利海峡隧道长多少千米?(列方程解答)
53.少先队员采集植物标本和昆虫标本共60件.植物标本的件数是昆虫标本的1.5倍,两种标本各有多少件?(列方程解答)
54.果园里苹果树和梨树共80棵,梨树的棵数是苹果树的,苹果树和梨树各多少棵?(列方程解答)
55.据调查,我国成人平均每天的食盐摄入量为10.5克,比《中国居民膳食指南》建议成人平均每天食盐最多摄入量的2倍还多0.5克。《中国居民膳食指南》建议成人平均每天最多摄入多少克食盐?(列方程解答)
56.李阿姨买了2千克荔枝和3千克桂圆共付40元。1千克桂圆比1千克荔枝贵5元。每千克荔枝多少元?每千克桂圆多少元?(列方程解答)
57.张大爷养了150只鹅,比鸭的还少30只。张大爷养了多少只鸭?(用方程解)
列方程解应用题(两步需要逆思考)
参考答案与试题解析
1.学校图书室有故事书480本,比科技书的4倍少80本,学校图书室有科技书多少本?
【答案】140本。
【分析】根据题意可得等量关系式:科技书的本数×4﹣80本=故事书的本数,然后设学校图书室有科技书x本,列方程解答即可。
【解答】解:设学校图书室有科技书x本,
4x﹣80=480
4x=560
x=140
答:学校图书室有科技书140本。
【点评】此题考查列方程解应用题,关键是根据题意找出基本数量关系,设未知数为x,由此列方程解决问题。
2.泰国热带丛林里的小飞鼠是世界上最小的哺乳动物。一只麻雀的体重是一只小飞鼠的6.2倍,小飞鼠的体重比麻雀轻104克。小飞鼠和麻雀分别重多少克?(列方程解答)
【答案】小飞鼠重20克,麻雀重124克。
【分析】设小飞鼠重x克,则麻雀的体重是6.2x克,根据等量关系:一只麻雀的体重﹣一只小飞鼠的体重=104克,列方程解答即可。
【解答】解:设小飞鼠重x克,则麻雀的体重是6.2x克。
6.2x﹣x=104
5.2x=104
x=20
20+104=124(克)
答:小飞鼠重20克,麻雀重124克。
【点评】本题主要考查了列方程解应用题,关键是根据等量关系:一只麻雀的体重﹣一只小飞鼠的体重=104克,列方程。
3.一位工人加工一批零件,如果每小时加工42件,就比计划提前2小时完成;如果每小时加工36件,就比计划推迟3小时完成。这批件一共有多少件?(用方程解答)
【答案】1260件。
【分析】根据工作效率×工作时间=工作总量,假设计划用x小时加工完这批零件,等量关系式是:每小时加工42件零件×所花时间=每小时加工36件零件×所花时间,据此列方程并解答,可得计划用的时间,再用42乘计划时间减2的差,即可得解。
【解答】解:设计划用x小时加工完这批零件,根据题意列方程可得:
42(x﹣2)=36(x+3)
42x﹣84=36x+108
6x=192
x=32
42×(32﹣2)
=42×30
=1260(件)
答:这批多件一共有1260件。
【点评】此题考查列方程解应用题,关键是根据题意找出基本数量关系,设未知数为x,由此列方程解决问题。
4.奇思家7月用电240千瓦时,比6月多用了,奇思家6月用电多少千瓦时?
(1)找出题中等量关系,画图表示出来。
(2)列方程解答。
【答案】(1)奇思家6月用电量×(1)=奇思家7月用电量,;(2)180千瓦时。
【分析】设奇思家6月用电x千瓦时,根据等量关系:奇思家6月用电量×(1)=奇思家7月用电量,列方程解答即可。
【解答】解:(1)奇思家6月用电量×(1)=奇思家7月用电量
(2)设奇思家6月用电x千瓦时。
(1)x=240
x=240
x=180
答:奇思家6月用电180千瓦时。
【点评】本题主要考查了列方程解应用题,关键是找等量关系。
5.一部手机2500元,比一辆自行车的4倍贵300元,一辆自行车多少元?(列方程解答)
【答案】550元。
【分析】根据题意,等量关系为:一辆自行车的4倍+300=一部手机的价钱,设一辆自行车x元,据此列出方程并根据等式的性质解方程。
【解答】解:设一辆自行车x元。
4x+300=2500
4x=2200
4x÷4=2200÷4
x=550
答:一辆自行车550元。
【点评】解答此题,首先弄清题意,分清已知与所求,再找出等量关系式,设出未知数,由此列方程解答。
6.在“学习强国”活动中,张明的爸爸昨天获得积分44分,比前天的1.5倍多5分。张明的爸爸前天获得多少分?(列方程解答)
【答案】26分。
【分析】首先根据题意,设张明的爸爸前天获得x分,然后根据:张明的爸爸前天获得的分数×1.5+5=张明的爸爸昨天获得积分,列出方程,求出x的值是多少即可。
【解答】解:设张明的爸爸前天获得x分。
1.5x+5=44
1.5x=39
x=26
答:张明的爸爸前天获得26分。
【点评】此题主要考查了方程的应用,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键。
7.某商场一台冰箱售价2900元,比一台微波炉售价的5倍便宜400元,一台微波炉售价多少元?(列方程解答)
【答案】660元。
【分析】设一台微波炉售价x元,根据等量关系:一台微波炉售价×5﹣400元=一台冰箱售价,列方程解答即可。
【解答】解:设一台微波炉售价x元。
5x﹣400=2900
5x=3300
x=660
答:一台微波炉售价660元。
【点评】本题主要考查了列方程解应用题,关键是找等量关系。
8.某工厂有职工630人,其中男职工比女职工少,男、女职工各有多少人?(用方程解)
【答案】女职工有350人,男职工有280人。
【分析】设女职工有x人,则男职工有(1)x人,根据等量关系:女职工人数+男职工人数=630人,列方程解答即可。
【解答】解:设女职工有x人,则男职工有(1)x人。
x+(1)x=630
xx=630
x=630
x=350
男职工:630﹣350=280 (人)
答:女职工有350人,男职工有280人。
【点评】本题主要考查了列方程解应用题,关键是找等量关系。
9.某汤包店今天共接到220个外卖订单,其中甲平台外卖订单数量是乙平台外卖订单数量的1.2倍。该店今天接到的甲平台外卖订单和乙平台外卖订单各有多少个?(列方程解答)
【答案】甲平台外卖订单有120个,乙平台外卖订单有100个。
【分析】先设乙平台外卖订单有x个,则甲平台外卖订单有1.2x个,由题意可知等量关系式:甲平台外卖订单数量+乙平台外卖订单数量=220个,据此列方程解答即可。
【解答】解:设乙平台外卖订单有x个,则甲平台外卖订单有1.2x个,根据题意和分析列方程计算可得:
x+1.2x=220
2.2x=220
x=100
1.2×100=120(个)
答:甲平台外卖订单有120个,乙平台外卖订单有100个。
【点评】此题考查列方程解应用题,关键是根据题意找出基本数量关系,设未知数为x,由此列方程解决问题。
10.欢欢和乐乐一共收集128枚邮票,欢欢收集的邮票数是乐乐的,欢欢、乐乐各收集多少邮票?(列方程解)
【答案】欢欢收集32枚邮票、乐乐收集96枚邮票。
【分析】欢欢收集的邮票数是乐乐的,则乐乐收集的邮票数是欢欢的3倍,设欢欢收集x枚邮票,根据等量关系:欢欢收集的邮票数+乐乐收集的邮票数=128枚,列方程解答即可。
【解答】解:设欢欢收集x枚邮票。
x+3x=128
4x=128
x=32
32×3=96(枚)
答:欢欢收集32枚邮票、乐乐收集96枚邮票。
【点评】本题主要考查了列方程解应用题,关键是找等量关系。
11.蓝鲸是世界上最大的动物,体长33米,比世界最大的鱼类鲸鲨体长的2倍短4.6米。鲸鲨的体长多少米?(用方程解答)
【答案】18.8米。
【分析】根据题意可得等量关系式:鲸鲨体长×2﹣4.6米=蓝鲸的体长,然后列方程解答即可。
【解答】解:设鲸鲨的体长x米。
2x﹣4.6=33
2x=37.6
x=18.8
答:鲸鲨的体长18.8米。
【点评】此题考查列方程解应用题,关键是根据题意找出基本数量关系,设未知数为x,由此列方程解决问题。
12.红红家2023年食品总支出占家庭总支出的58%,其他支出占家庭总支出的42%。食品支出比其他支出多960元。红红家2023年的家庭总支出是多少元?(先写出等量关系式,再列方程解答)
【答案】食品支出的金额﹣其它支出的金额=食品支出比其他支出多的金额;6000元。
【分析】根据题意,设红红家2023年的家庭总支出是x元;已知红红家2023年食品总支出占家庭总支出的58%,根据分数乘法的意义可知食品总支出为58%x元;其他支出占家庭总支出的42%,根据分数乘法的意义可知其他支出为42%x元;
根据“食品支出比其他支出多960元”可得出等量关系式:食品支出的金额﹣其它支出的金额=食品支出比其他支出多的金额,据此列出方程,并求解。
【解答】解:等量关系式:食品支出的金额﹣其它支出的金额=食品支出比其他支出多的金额
设红红家2023年的家庭总支出是x元。
58%x﹣42%x=960
0.16x=960
x=6000
答:红红家2023年的家庭总支出是6000元。
【点评】此题考查列方程解应用题,关键是根据题意找出基本数量关系,设未知数为x,由此列方程解决问题。
13.学校有篮球和足球若干个,篮球个数是足球的4倍,足球比篮球少12个。篮球、足球各有多少个?(列方程解)。
【答案】篮球有16个,足球有4个。
【分析】设足球有x个,则篮球有4x个,根据等量关系:篮球个数﹣足球的个数=12个,列方程解答即可。
【解答】解:设足球有x个,则篮球有4x个。
4x﹣x=12
3x=12
x=4
4×4=16(个)
答:篮球有16个,足球有4个。
【点评】本题主要考查了列方程解应用题,关键是根据等量关系:篮球个数﹣足球的个数=12个,列方程。
14.小亮现在身高1.53米,他现在的身高比出生时的3倍少0.03米,小亮出生时的身高是多少?(方程解)
【答案】0.52米。
【分析】由题意可以知道:出生时的身高×3﹣0.03=现在的身高,于是可以设出生时的身高,依据此数量关系,即可列方程求解。
【解答】解:设小亮出生时的身高为x米。
3x﹣0.03=1.53
3x=1.56
x=0.52
答:小亮出生时的身高是0.52米。
【点评】本题是一道有关用方程解决问题的题目,关键是找等量关系。
15.某冰箱生产车间,一月份生产冰箱540台,比计划多生产,该车间一月份计划生产冰箱多少台?(列方程解答)
【答案】450台。
【分析】根据题意可知,该车间一月份计划的产量+该车间一月份计划产量的该车间一月份实际的产量,设该车间一月份计划生产冰箱x台,据此列方程解答即可。
【解答】解:设该车间一月份计划生产冰箱x台。
xx=540
x=540
x=450
答:该车间一月份计划生产冰箱450台。
【点评】解决这类问题主要找出题里面蕴含的等量关系,设出未知数,由此列出方程解决问题。
16.信阳市羊山森林植物园的面积是114万平方米,比百花园面积的2倍多8万平方米。百花园的面积是多少万平方米?(列方程解答。)
【答案】53万平方米。
【分析】设百花园的面积是x万平方米,根据等量关系:百花园面积×2+8万平方米=羊山森林植物园的面积,列方程解答即可。
【解答】解:设百花园的面积是x万平方米。
2x+8=114
2x=106
x=53
答:百花园的面积是53万平方米。
【点评】本题主要考查了列方程解应用题,关键是找等量关系。
17.某镇去年小麦的总产量是2400吨,比水稻的总产量多二成,水稻的总产量是多少吨?(列方程解答)
【答案】2000吨。
【分析】设水稻的总产量是x吨,根据等量关系:水稻的总产量×(1+20%)=去年小麦的总产量,列方程解答即可。
【解答】解:设水稻的总产量是x吨。
(1+20%)x=2400
1.2x=2400
x=2000
答:水稻的总产量是2000吨。
【点评】本题主要考查了列方程解应用题,关键是找等量关系。
18.一个篮球和一个排球一共180元,已知一个篮球的价格是一个排球价格的2倍。一个篮球和一个排球各多少元?(用方程解)
【答案】一个篮球120元,一个排球60元。
【分析】设一个排球x元,则一个篮球2x元,根据等量关系:一个篮球的价格+一个排球价格=180元,列方程解答即可。
【解答】解:设一个排球x元,则一个篮球2x元。
x+2x=180
3x=180
x=60
180﹣60=120(元)
答:一个篮球120元,一个排球60元。
【点评】本题主要考查了列方程解应用题,关键是找等量关系。
19.每年的3月5日是学习雷锋纪念日,今年的3月5日当天,五年级的少先队员们展开了“捡塑料瓶”的活动,一共捡了345个塑料瓶,其中女生捡的个数是男生的2倍。男生、女生各捡了多少个塑料瓶?(列方程解答)
【答案】男生捡了115个塑料瓶,女生捡了230个塑料瓶。
【分析】设男生捡了x个塑料瓶,则女生捡了2x个塑料瓶,根据等量关系:男生捡的塑料瓶个数+女生捡的塑料瓶个数=345个,列方程解答即可。
【解答】解:设男生捡了x个塑料瓶,则女生捡了2x个塑料瓶。
x+2x=345
3x=345
x=115
115×2=230(个)
答:男生捡了115个塑料瓶,女生捡了230个塑料瓶。
【点评】本题主要考查了列方程解应用题,关键是找等量关系。
20.上个月小红爸妈的工资收入一共是8400元,爸爸的工资正好是妈妈的1.5倍,请问爸爸、妈妈的工资各是多少?(列方程解)
【答案】爸爸的工资是5040元,妈妈的工资是3360元。
【分析】设妈妈的工资是x元,根据等量关系:爸爸的工资+妈妈的工资=8400元,列方程解答即可。
【解答】解:设妈妈的工资是x元。
1.5x+x=8400
2.5x=8400
x=3360
8400﹣3360=5040(元)
答:爸爸的工资是5040元,妈妈的工资是3360元。
【点评】本题是一道有关用方程解决问题的题目,关键是找等量关系。
21.(见图)一辆轿车从A地开往B地,如果轿车行驶的速度是80千米/小时,请结合如图图意,求出轿车从A地到加油站已经行驶了多少小时?(列方程解答)
【答案】见试题解答内容
【分析】根据题意,设轿车从A地到加油站已经行驶了x小时,则有:从A到加油站的距离+从加油站到B地的距离=全程,列方程为:80x+120=380,解方程求解即可.
【解答】解:设轿车从A地到加油站已经行驶了x小时,
80x+120=380
80x=260
x=3.25
答:轿车从A地到加油站已经行驶了3.25小时.
【点评】本题主要考查用方程解决简单的行程问题,关键根据题意列出关系式,设未知数并列方程求解.
22.五年级准备举办六一儿童节联欢会,李老师买了奶糖和水果糖各8千克,一共花去336元,已知水果糖每千克的价钱是奶糖每千克的一半,水果糖和奶糖每千克各多少元?(列方程解答)
【答案】水果糖每千克14元,奶糖每千克28元。
【分析】设奶糖每千克x元,则水果糖每千克(x÷2)元,根据等量关系:水果糖每千克的价钱×水果糖的数量+奶糖每千克的价钱×奶糖的数量=336元,列方程解答即可。
【解答】解:设奶糖每千克x元,则水果糖每千克(x÷2)元。
8x+(x÷2)×8=336
8x+4x=336
12x=336
x=28
28÷2=14(元)
答:水果糖每千克14元,奶糖每千克28元。
【点评】本题主要考查了列方程解应用题,关键是找等量关系。
23.西昌卫星发射中心的气象专家们为了寻找卫星发射的最佳时间,查阅和分析了若干天的天气数据,其中阴天占18%,多云占35%,多云比阴天多34天,气象专家们一共查阅和分析了多少天的天气数据?(用方程解)
【答案】200天。
【分析】设气象专家们一共查阅和分析了x天的天气数据,将查阅和分析的总天数看作单位“1”,求一个数的百分之几是多少用乘法,根据查阅和分析的总天数×多云对应百分率﹣查阅和分析的总天数×阴天对应百分率=34天,列出方程解答即可。
【解答】解:设气象专家们一共查阅和分析了x天的天气数据,列方程可得:
35%x﹣18%x=34
0.17x=34
x=200
答:气象专家们一共查阅和分析了200天的天气数据。
【点评】此题考查列方程解应用题,关键是根据题意找出基本数量关系,设未知数为x,由此列方程解决问题。
24.市场运来一批水果,其中苹果重量是梨的4倍,已知苹果比梨重240千克,苹果重多少千克?(用方程解答)
【答案】320千克。
【分析】设梨重x千克,则苹果4x千克,根据等量关系:梨的重量+240千克=苹果的重量,列方程解答即可得梨的重量,再求苹果的重量即可。
【解答】解:设梨重x千克,则苹果4x千克。
4x=x+240
3x=240
x=80
80×4=320(千克)
答:苹果重320千克。
【点评】本题考查了列方程解应用题,关键是根据等量关系:梨的重量+240千克=苹果的重量,列方程。
25.有工程队挖下水管道,每天挖34米,共挖了58天,可是管理人员说,还要再挖200米才可以结束,问:这条下水管道究竟有多长?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据题意可知,设这条下水管道有x米,用这条下水管道的长度﹣每天挖的长度×挖的天数=还要再挖的长度,据此列方程解答。
【解答】解:设这条下水管道有x米。
x﹣34×58=200
x﹣1972=200
x=2172
答:这条下水管道有2172米。
【点评】本题主要考查了列方程解应用题,关键是找等量关系。
26.为了解决上海疫区物资短缺的问题,某地菜农捐助了15吨大白菜,比捐助的胡萝卜多,捐助的胡萝卜有多少吨?(用方程解)
【答案】9吨。
【分析】设捐助的胡萝卜有x吨,根据等量关系:捐助的胡萝卜吨数+捐助的胡萝卜吨数捐助大白菜的吨数,列方程解答即可。
【解答】解:设捐助的胡萝卜有x吨。
xx=15
x=15
x=9
答:捐助的胡萝卜有9吨。
【点评】本题主要考查了列方程解应用题,关键是找等量关系。
27.甲乙两船同时从A地出发开往B地。经过9小时后,甲船落后乙船76.5km,乙船每小时行驶54km,甲船每小时行驶多少千米?(列方程解决问题)
【答案】45.5千米。
【分析】根据甲船落后于乙船76.5km,可知乙船行驶的路程﹣甲船行驶的路程=76.5km;设甲船每时行x千米,根据速度×时间=路程求出甲船和乙船的路程,结合等量关系列方程求解即可解答本题。
【解答】解:设甲船每时行x千米,根据题意列方程可得:
54×9﹣9x=76.5
486﹣9x=76.5
9x=409.5
x=45.5
答:甲船每小时行驶45.5千米。
【点评】本题主要考查了列方程解应用题,关键是找等量关系。
28.有两根彩带,第一根长74米,第二根长50米。两根彩带各剪去同样长的一段后,第一根剩下的长度是第二根的4倍。两根彩带各剩下多少米?
【答案】见试题解答内容
【分析】由于两根彩带剪去同样长的一段,可知它们相差的米数不变,即差不变;设第二根彩带剩下x米,表示出第一根彩带剩下的长度,结合上述关系列方程解答。
【解答】解:设第二根彩带剩下x米,则第一根彩带剩下4x米。
4x﹣x=74﹣50
3x=24
x=8
4x=4×8=32
答:第一根彩带剩下32米,第二根彩带剩下8米。
【点评】本题属于用方程解决问题,解答本题需要明确题目中的数量关系。
29.妈妈买回4千克菠萝,爸爸买回8千克西瓜,妈妈比爸爸多用了15.6元。每千菠萝5.5元,每千克西瓜多少元?(用方程解)
【答案】0.8元。
【分析】设每千克西瓜x元,根据等量关系:每千菠萝的钱数×菠萝的千克数﹣每千西瓜的钱数×西瓜的千克=15.6元,列方程解答即可。
【解答】解:设每千克西瓜x元。
5.5×4﹣8x=15.6
22﹣8x=15.6
8x=6.4
x=0.8
答:每千克西瓜0.8元。
【点评】本题主要考查了列方程解应用题,关键是找等量关系。
30.果园里荔枝树比龙眼树多520棵,荔枝树的棵数是龙眼树的3.6倍.龙眼树和荔枝树各有多少棵?(用方程解)
【答案】见试题解答内容
【分析】根据题意:荔枝树的棵数是龙眼树的3.6倍,也就是龙眼树得棵树乘以3.6就荔枝树的棵数,设龙眼树有x棵,则荔枝树3.6x棵,而且茘枝树比龙眼树多520棵,找到等量关系3.6x﹣x=520,计算即可.
【解答】解:设龙眼树有x棵,则荔枝树3.6x棵,得:
3.6x﹣x=520
2.6x=520
x=520÷2.6
x=200
200+520=720(棵)
答:龙眼树有200棵,荔枝树有720棵.
【点评】此题考查列方程解应用题,关键是根据题意找出基本数量关系,设未知数为x,由此列方程解决问题.
31.地球绕太阳一周大约要用365天,比水星绕太阳一周所用的时间的4倍多13天,水星绕太阳一周大约要用多少天?(先写出等量关系式,再列方程解答)
【答案】88天。
【分析】水星绕太阳一周的时间×4+13=地球绕太阳一周的时间,据此列方程即可。
【解答】水星绕太阳一周的时间×4+13=地球绕太阳一周的时间。
解:设水星绕太阳一周大约要用x天。
4x+13=365
4x+13﹣13=365﹣13
4x÷4=352÷4
x=88
答:水星绕太阳一周大约要用88天。
【点评】理清各个数量之间的关系是解决此题的关键。
32.男女生共108人,其中男生比女生多,男女生各多少人?(用方程解)
【答案】男生有60人,女生有48人。
【分析】设女生有x人,根据等量关系:男生人数+女生人数=108人,列方程解答即可。
【解答】解:设女生有x人。
x+(1)x=108
xx=108
x=108
x=48
108﹣48=60(人)
答:男生有60人,女生有48人。
【点评】本题主要考查了列方程解应用题,关键是找等量关系。
33.为了庆祝2020年元旦,王老师买了红、黄两种颜色的气球共108个,其中红气球的个数是黄气球的35%,红气球和黄气球各有多少个?(用方程解)
【答案】见试题解答内容
【分析】设黄气球有x个,则红气球有35%x个,根据红、黄两种颜色的气球共108个列方程求解即可求出黄气球的个数,再用黄气球的个数×35%求出红气球的个数。
【解答】解:设黄气球有x个,则红气球有35%x个。
x+35%x=108
1.35x=108
x=108÷1.35
x=80
80×35%=28(个)
答:红气球有28个,黄气球有80个。
【点评】本题主要考查列方程解含有两个未知数的问题,找出等量关系式是解题的关键。
34.小丽去文具店买了6本练习本和一套三角板,一共花了21.5元,已知一套三角板的价格是6.5元,每本练习本的价格是多少元?(用方程解)
【答案】2.5元。
【分析】设每本练习本的价格是x元,根据等量关系:一套三角板的价格+每本练习本的价格×6=21.5元,列方程解答即可。
【解答】解:设每本练习本的价格是x元。
6x+6.5=21.5
6x=15
x=2.5
答:每本练习本的价格是2.5元。
【点评】本题主要考查了列方程解应用题,关键是找等量关系。
35.晨光小学为丰富学生的课后服务生活,开设了丰富多彩的特色课程。参加编程社团的学生有91名,比参加彩绘社团的人数多,那么参加彩绘社团的学生有多少名?(用方程解答)
【答案】65名
【分析】分析题目,可以设参加彩绘社团的学生有x名,根据等量关系式:参加彩绘社团的人数+彩绘社团的人数参加编程社团的人数,据此列出方程,再根据等式的基本性质解出方程即可。
【解答】解:设参加彩绘社团的学生有x名。
xx=91
x=91
x=65
答:参加彩绘社团的学生有65名。
【点评】此题考查列方程解应用题,关键是根据题意找出基本数量关系,设未知数为x,由此列方程解决问题。
36.箱子里装有数目相同的橘子和苹果,每次取出6个橘子和3个苹果,取了几次以后,橘子没有了,苹果还剩12个。橘子和苹果各取出多少个?
【答案】橘子取出24个,苹果取出12个。
【分析】设取了x次以后,橘子没有了,苹果还剩12个,根据等量关系:每次取出橘子的个数×取的次数=每次取出苹果的个数×取的次数+12个,列方程解答即可。
【解答】解:设取了x次以后,橘子没有了,苹果还剩12个。
6x=3x+12
3x=12
x=4
6×4=24(个)
3×4=12(个)
答:橘子取出24个,苹果取出12个。
【点评】本题主要考查了列方程解应用题,关键是找等量关系。
37.校合唱队有学生120人,女生人数是男生人数的,合唱队有男生、女生各有多少人?(用方程解)
【答案】男生72人、女生48人。
【分析】设合唱队有男生x人,则女生有x人,根据等量关系:合唱队男生人数+合唱队女生人数=120人。列方程解答即可。
【解答】解:设合唱队有男生x人,则女生有x人。
x+x=120
x=120
x=72
120﹣72=48(人)
答:合唱队有男生72人、女生48人。
【点评】本题主要考查了列方程解应用题,关键是找等量关系。
38.客车和货车从同一地点沿着一条公路同时相背而行,2.5小时后两车相距350千米。已知客车每小时行驶80千米,货车每小时行驶多少千米?(先写出数量关系式,再列方程解答)
【答案】60千米。
【分析】设货车每小时行驶x千米,根据等量关系:客车每小时行驶的千米数×行驶的时间+货车每小时行驶的千米数×行驶的时间=350千米,列方程解答即可。
【解答】解:客车每小时行驶的千米数×行驶的时间+货车每小时行驶的千米数×行驶的时间=350千米
设货车每小时行驶x千米。
2.5x+80×2.5=350
2.5x+200=350
2.5x=150
x=60
答:货车每小时行驶60千米。
【点评】本题主要考查了列方程解应用题,关键是找等量关系。
39.一个面积是2.8平方分米的三角形,它的底是4分米,它的高是多少分米?(用方程解)
【答案】1.4分米。
【分析】设它的高是x分米,根据等量关系:三角形的底×高÷2=三角形的面积,列方程解答即可。
【解答】解:设它的高是x分米。
4x÷2=2.8
2x=2.8
x=1.4
答:它的高是1.4分米。
【点评】本题主要考查了列方程解应用题,关键是找等量关系。
40.君君和丽丽沿着400米的环形跑道跑步,他们同时从同一地点出发,同向而行。20分钟后丽丽第一次追上君君。已知君君的速度是230米/分,丽丽的速度是多少?(用方程解)
【答案】250米/分。
【分析】设丽丽的速度是x米/分,根据等量关系:丽丽的速度×行驶的时间﹣君君的速度×行驶的时间=400米,列方程解答即可。
【解答】解:设丽丽的速度是x米/分。
20x﹣230×20=400
20x﹣4600=400
20x=5000
x=250
答:丽丽的速度是250米/分。
【点评】本题主要考查了列方程解应用题,关键是找等量关系。
41.一个三角形的底是0.8米,面积是64.8平方米,高是多少?(列方程解答)
【答案】162米。
【分析】设底边上的高是x米,根据三角形的面积公式:三角形的面积公式=底×高÷2,列方程解答。
【解答】解:底边上的高是x米。
0.8x÷2=64.8
0.4x=64.8
x=162
答:高是162米。
【点评】完成此题的关键是认真读题,找准关系式,即:三角形的面积公式=底×高÷2。
42.声音在不同介质中的传播速度不同。声音在空气中的传播速度约是每秒340米,比在水中传播速度的少35米,声音在水中的传播速度约每秒多少米?
【答案】1500米。
【分析】设声音在水中的传播速度约每秒为x米,根据题意,声音在空气中的传播速度比在水中传播速度的少35米,即声音在水中的传播速度35米=声音在空气中传播的速度,列方程:x﹣35=340,解方程,即可解答。
【解答】解:设声音在水中的传播速度约每秒x米。
x﹣35=340
x=375
x=1500
答:声音在水中的传播速度约每秒1500米。
【点评】此题考查列方程解应用题,关键是根据题意找出基本数量关系,设未知数为x,由此列方程解决问题。
43.九九重阳节那天,幸福小学六年级有400人参加“敬老爱老”活动,比五年级参加活动的人数的3倍还多76人.五年级有多少人参加此活动?(列方程辉解答)
【答案】见试题解答内容
【分析】根据题意,有等量关系式:六年级人数=五年级人数×3+76,设五年级参加活动的人数为x人,列方程为:3x+76=400,求解即可.
【解答】解:设五年级参加活动的人数是x人,
3x+76=400
3x=324
x=108
答:五年级有108人参加活动.
【点评】本题主要运用方程解决问题,关键是根据题意找出基本数量关系,设未知数为x,由此列方程解决问题.
44.圆明园曾是我国清朝著名的皇家园林之一,1860年被英法联军洗劫、焚毁。它占地面积520万平方米,比故宫的面积的5倍少10万平方米。故宫的面积是多少万平方米?(列方程解)
【答案】106万平方米。
【分析】根据题意可得等量关系式:故宫的面积×5﹣10万平方米=圆明园的占地面积,然后列方程解答即可。
【解答】解:设故宫的面积是x万平方米。
5x﹣10=520
5x=530
x=106
答:故宫的面积是106万平方米。
【点评】此题考查列方程解应用题,关键是根据题意找出基本数量关系,设未知数为x,由此列方程解决问题。
45.钟状菌在生长旺盛期每小时约长高25cm。竹子的生长速度也很快,在生长旺盛期每小时约长高4cm。在它们的生长旺盛期,如果开始竹子比钟状菌高10.5cm。几小时后钟状菌反而比竹子高10.5cm?(列方程解)
【答案】1小时。
【分析】根据题意可得等量关系式:(钟状菌每小时长高的长度﹣竹子每小时长高的长度)×时间=开始竹子比钟状菌高的长度+10.5厘米,然后设x小时后钟状菌反而比竹子高10.5cm,再列方程解答即可。
【解答】解:设x小时后钟状菌反而比竹子高10.5cm。
(25﹣4)x=10.5+10.5
21x=21
x=1
答:1小时后钟状菌反而比竹子高10.5cm。
【点评】此题考查列方程解应用题,关键是根据题意找出基本数量关系,设未知数为x,由此列方程解决问题。
46.足球上黑色的皮都是五边形,白色的皮都是六边形。其中白色皮共有20块,比黑色皮块数的2倍少4块。足球上黑色皮有多少块?(用方程解答)
【答案】12块。
【分析】根据题干,设黑色皮有x块,则白色皮就是(2x﹣4)块,又因为已知白色皮是20块,据此列出方程解决问题。
【解答】解:设足球上黑色皮有x块,根据题意可得方程:
2x﹣4=20
2x=24
x=12
答:足球上黑色皮有12块。
【点评】本题主要考查了列方程解应用题,关键是找等量关系。
47.2024年7月26日至8月11日在法国巴黎举办的第33届夏季奥林匹克运动会上,我国运动健儿奋力拼搏,与美国队并列金牌榜第一。作为亚洲国家,我国金牌数是日本金牌数的2倍,我国和日本的金牌数一共是60枚,我国金牌多少枚?(用方程解答)
【答案】40枚。
【分析】设日本金牌数是x枚,则我国金牌数是2x枚,根据等量关系:“我国金牌数+日本金牌数=60枚”列方程解答求出日本金牌数,再乘2就是我国金牌数。
【解答】解:设日本金牌数是x枚。
x+2x=60
3x=60
x=20
20×2=40(枚)
答:我国金牌40枚。
【点评】此题考查列方程解应用题,关键是根据题意找出基本数量关系,设未知数为x,由此列方程解决问题。
48.庆祝“六一”儿童节,五(二)班舞蹈队女同学购上衣和裙子,共用去2376元,买上衣的钱是买裙子的3倍。买裙子用了多少元?(用方程解)
【答案】594元。
【分析】假设买裙子用了 x 元,买上衣就用了3x元,列出等量关系式解题即可。
【解答】解:设买裙子用了x元。
3x+x=2376
4x=2376
x=594
答:买裙子用了594元。
【点评】找准数量间的关系,列出等量关系式是解题的关键。
49.运用画图法解决找等量关系的问题.
有甲、乙两袋粮食,甲袋粮食重x千克,乙袋粮食重60千克.如果从乙袋中取出4千克放入甲袋,那么两袋粮食的质量正好相等.根据题意列出方程.
【答案】见试题解答内容
【分析】如果从乙袋中取出4千克放入甲袋,那么两袋粮食的质量正好相等.说明乙袋比甲袋多4×2=8千克,甲袋粮食重x千克,乙袋粮食重60千克,也就是60比x多8,据此画图.可列方程为60﹣x=8,解答即可.
【解答】解:
4×2=8(千克)
60﹣x=8
x=60﹣8
x=52
答:甲袋粮食重52千克.
【点评】此题考查列方程解应用题,关键是根据题意找出基本数量关系,设未知数为x,由此列方程解决问题.
50.中国高铁,闪耀世界的亮丽名片。世界上最快的高铁是中国的CIT500型高速列车,试验速度可达每小时行驶605千米,它比普通小轿车速度的6倍还多35千米,普通小轿车每小时行驶多少千米?(用方程解答)
【答案】95千米。
【分析】根据题意可得等量关系式:普通小轿车的速度×6+35千米=CIT500型高速列车的速度,然后列方程解答即可。
【解答】解:设普通小轿车每小时行驶x千米。
6x+35=605
6x=570
x=95
答:普通小轿车每小时行驶95千米。
【点评】此题考查列方程解应用题,关键是根据题意找出基本数量关系,设未知数为x,由此列方程解决问题。
51.妈妈买苹果和梨各2kg,共花费16.4元。梨每千克3.8元,苹果每千克多少钱?(用方程解答)
【答案】4.4元。
【分析】根据题意可得等量关系式:单价和×数量=总价,然后列方程解答即可。
【解答】解:设苹果每千克x元钱。
(3.8+x)×2=16.4
3.8+x=8.2
x=4.4
答:苹果每千克4.4元钱。
【点评】此题考查列方程解应用题,关键是根据题意找出基本数量关系,设未知数为x,由此列方程解决问题。
52.俄罗斯和美国计划于2030年建成白令海峡海底隧道,整条海底隧道长约105km.比英吉利海峡隧道的2倍还长3km.英吉利海峡隧道长多少千米?(列方程解答)
【答案】见试题解答内容
【分析】设英吉利海峡隧道长x千米,根据105km是英吉利海峡隧道的2倍还长3km,列出方程为2x+3=105,解答即可.
【解答】解:设英吉利海峡隧道长x千米,
2x+3=105
2x=102
x=51
答:英吉利海峡隧道长51千米.
【点评】此题考查列方程解应用题,关键是根据题意找出基本数量关系,设未知数为x,由此列方程解决问题.
53.少先队员采集植物标本和昆虫标本共60件.植物标本的件数是昆虫标本的1.5倍,两种标本各有多少件?(列方程解答)
【答案】见试题解答内容
【分析】根据题干,设采集昆虫标本x件,则植物标本就是1.5x件,根据等量关系:植物标本+昆虫标本=60件.据此列出方程解决问题.
【解答】解:设采集昆虫标本x件,则植物标本就是1.5x件,根据题意可得方程:
x+1.5x=60
2.5x=60
x=24
24×1.5=36(件)
答:植物标本36件,昆虫标本24件.
【点评】解答此题容易找出基本数量关系,正确设出未知数,由等量关系列方程解决问题.
54.果园里苹果树和梨树共80棵,梨树的棵数是苹果树的,苹果树和梨树各多少棵?(列方程解答)
【答案】苹果树50棵,梨树30棵。
【分析】设苹果树x棵,根据等量关系:苹果树的棵数+梨树的棵数=80棵,列方程解答即可。
【解答】解:设苹果树x棵。
xx=80
x=80
x=50
80﹣50=30(棵)
答:苹果树50棵,梨树30棵。
【点评】本题主要考查了列方程解应用题,关键是找等量关系。
55.据调查,我国成人平均每天的食盐摄入量为10.5克,比《中国居民膳食指南》建议成人平均每天食盐最多摄入量的2倍还多0.5克。《中国居民膳食指南》建议成人平均每天最多摄入多少克食盐?(列方程解答)
【答案】5克。
【分析】根据题意可得等量关系式:《中国居民膳食指南》建议成人平均每天食盐最多摄入量×2+0.5克=我国成人平均每天的食盐摄入量,然后列方程解答即可。
【解答】解:设《中国居民膳食指南》建议成人平均每天最多摄入x克食盐。
2x+0.5=10.5
2x=10
x=5
答:《中国居民膳食指南》建议成人平均每天最多摄入5克食盐。
【点评】此题考查列方程解应用题,关键是根据题意找出基本数量关系,设未知数为x,由此列方程解决问题。
56.李阿姨买了2千克荔枝和3千克桂圆共付40元。1千克桂圆比1千克荔枝贵5元。每千克荔枝多少元?每千克桂圆多少元?(列方程解答)
【答案】5元,10元。
【分析】设每千克荔枝x元,则每千克桂圆(x+5)元,根据等量关系:每千克荔枝的价钱×荔枝的千克数+每千克桂圆的价钱×桂圆的千克数=40元,列方程解答即可。
【解答】解:设每千克荔枝x元,则每千克桂圆(x+5)元。
2x+3(x+5)=50
2x+3x+15=40
5x=25
x=5
5+5=10(元)
答:每千克荔枝5元,每千克桂圆10元。
【点评】本题主要考查了列方程解应用题,关键是找等量关系。
57.张大爷养了150只鹅,比鸭的还少30只。张大爷养了多少只鸭?(用方程解)
【答案】240只。
【分析】将鸭的只数看作单位“1”,求一个数的几分之几是多少用乘法,比一个数少几就减几,设张大爷养了x只鸭,根据鸭的只数30=鹅的只数,列出方程解答即可。
【解答】解:设张大爷养了x只鸭。
x﹣30=150
x=180
x=180
x=240
答:张大爷养了240只鸭。
【点评】此题考查列方程解应用题,关键是根据题意找出基本数量关系,设未知数为x,由此列方程解决问题。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)