2024-2025学年四年级数学下册(人教版)期末复习分类专练02-填空题(含答案+解析)

文档属性

名称 2024-2025学年四年级数学下册(人教版)期末复习分类专练02-填空题(含答案+解析)
格式 docx
文件大小 303.5KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-05-07 08:02:14

图片预览

文档简介

2024-2025学年四年级数学下册期末复习分类专练
02-填空题
一、填空题
1.要使56×31 的积是五位数,里最小填   ;要使88×0 的积最接近6400,里应该填   。
2.一个房间里,有4条腿的椅子和3条腿的凳子共9把。椅子腿和凳子腿加起来共 33 条,那么房间里有   把椅子和   把凳子。
3.已知6×16=96,142-96=46,230÷46=5,请你把这三道算式改写成一道综合算式:   。
4.今年“五一”假期间,嘉兴市旅游景区共接待游客 4478300人次,把游客人数改写成用“万”作单位的数是   万人,保一位小数约是   万人。
5.为加快发展新能源汽车产业,某省 2020~2023 年出台新能源汽车相关政策分别为14条、19 条、27条、32条,平均每年出台政策   条。
6.从长度分别是2cm、3cm、5cm、7cm的4根小棒中,选3根组成一个三角形,这个三角形三条边分别是   、   、   。
7.一个数由7个十、8个十分之一、5个千分之一组成,这个数写作(把它精确到十分位是   。
8.一根绳子长1.34米,比另一根绳子长0.5米,这两根绳子一共长   米。
9.按下图的方法,将三角形进行折叠,∠1=   ,∠2=   。
10.数字 2、3、5、6 经过怎样的运算才能得到 24,写出两种不同的方法:
⑴   =24;⑵   =24。
11.一个数由6个一和6个百分之一组成,这个数写作   ,这两个6相差   。
12.在生活中,自行车的车架、空调室外机的支架等通常被制作成三角形,原因是三角形具有   。
13.一位小数按“四舍五入”法得到的近似数是10.6,这个两位小数最大是   ,最小是   。
14.把1.785保留一位小数约是   ,保留两位小数约是   。
15.甲、乙两数的和是 385,把甲的小数点向左移动一位,则两数相等,那么甲数是   。
16.一个三位小数“四舍五入”后是 2.66,这个数最小是   ,最大是   。
17.由9个十、4个百分之一、8个千分之一组成的数,写作   ,读作   。保留一位小数约是   。
18.如果A×B=50,那么(A×8)×B=   。如果○-□=8,那么△×○-△×□=200,△=   (△表示同一个数)。
19.有5根小棒,长度分别是2cm、3cm、5cm、7cm和8cm,从中选择3根首尾相接围成三角形,要想围成的三角形周长最短,应选择长度是    cm 和    cm、    cm的小棒。
20.一枚一元硬币大约重6克,照这样推算,一亿枚一元硬币大约重   吨;100枚1元硬币堆叠起来的厚度大约是20厘米,假如有一种器具能将10000枚这样的硬币堆叠起来,则厚度大约是   米。
21.一个三角形的三条边的长度都是整厘米数,其中的两条边分别长4cm和7cm,第三条边最长为   cm。
22.在 里填上“>”“<”或“=”。
12 4.4+2.6+5 21.8-7.7+2.3 21.8-(7.7+2.3)
6.89-0.99 5.89 9.2+3.6-4.1 9.2+4.1-3.6
23.一个等边三角形的周长是36cm,它的边长是   cm,每个内角都是   °。
24.计算0.6+4.34+0.4+4.66时,运用加法   律和加法   律可以使计算简便。
25.一个数是3.68,另一个数是2.52,它们的和是   ,差是   。
26.任何一个三角形都有   条边,   个角和   个顶点。
27.计算小数加减法时,应先把   对齐,结果是小数时,如果末尾有0,一般要把末尾的0   。
28.一个两位数,“四舍五入”后得到的近似值是3.6,这个两位小数最小是   ,最大是   。
29.1280克=   千克
5.28千米=   米
2t60kg=   t
30.把35200改写成用“万”作单位的数是   万。
31.把3米长的绳子对折三次后,第三段是全长的   ,每段长是   米。
32.如果a、b都是大于0的自然数,b=5a,那么a与b的最大公因数是   ,最小公倍数是   ;如果a﹣b=1,它们的最小公倍数是   。
33.要使方程口+x=18的解是x=8,口里应该填   。
34.小张和小李在环形跑道上跑步,从同一点出发,反向而行。小张的速度是4米/秒,小李的速度是6米/秒,经过80秒他们两人二次相遇。环形跑道长   米。
35.某个城市人口总数省略万后面的尾数是200万,这个城市最多有   人,这个城市最少有   人。
36.一个表演方阵,每排9人,有9行,最外层有   人。
37.如图所示,通过观察分析,可以算出 ∠1=   °。
38.“一套《动物小说》的单价是218元,耿老师买了32套,一共付多少元?”这个问题中列竖式计算,竖式计算中的箭头所指求的是   套的钱,是   元。
39.一张长方形纸长17厘米,宽5厘米,从这张纸上最多剪出   个最大的正方形,剪出的一个正方形的面积是   平方厘米,剩下图形的周长是   厘米。
40.一个七边形的内角和是   度。
41.如图,小正方形边长5cm,大正方形边长9cm,共有   个梯形,其中最大的梯形的上底是   cm,下底是   cm,高是   cm。
42.一个等腰梯形的上底是6cm,下底是8cm,一条腰长7cm,围成这个等腰梯形至少要   cm长的铁丝。
43.下图是一个   梯形,它的上底是   cm,下底是   cm,高是   cm。
44..一个平行四边形的两条邻边的和是13dm,这个平行四边形的周长是   dm。
45.等腰三角形有   条高,等腰梯形有   条高,平行四边形有   组不同的高。
46.平行四边形的两组对边分别   且   。
47.电动伸缩门的设计运用了平行四边形的   。
48.从   统计图可以看出数量的多少,而   统计图能反映出数量的增减变化。
49.折线统计图是用   表示一定的数量,根据数量的多少   ,然后把   依次连接起来。
50.李华在计算小数加法时,把一个加数十分位上的“3”看成了“8”,把另一个加数百分位上的“9”看成了“0”。这样算出的结果与正确答案相差   。
答案解析部分
1.3;7
解:256×31=7936,356×31=11036,
要使56×31 的积是五位数,里最小填3;
6400÷88≈72,
要使88×0 的积最接近6400,里应该填7。
故答案为:3;7。
先计算,再根据计算的结果填空。
2.6;3
解:假设全部是3条腿的凳子,则4条腿的椅子的把数是:
(33-3×9)÷(4-3)
=6÷1
=6(把)
9-6=3(把)。
故答案为:6;3。
假设全部是3条腿的凳子,则4条腿的椅子的把数=(椅子腿和凳子腿的和-3×全部是3条腿的凳子)÷(4-3),3条腿的凳子把数=总把数-4条腿的椅子的把数。
3.230÷(142-6×16)=5
解:先算乘法,再算减法,最后算除法,综合算式是230÷(142-6×16)=5。
故答案为:230÷(142-6×16)=5。
分步算式的最后一步是除法,分别找出被除数和除数,被除数是230,除数是46,由124-6×16得到,要加上小括号,综合算式是230÷(142-6×16)=5。
4.447.83;447.8
解: 4478300÷10000=447.83万;
447.83万≈447.8万。
故答案为:447.83;447.8。
改写成用“万”作单位的数,小数点向左移动4位,再在后面加上一个“万”字;
用“四舍五入”法求近似数,看需要保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一。
5.23
解:(14+19+27+32)÷4
=92÷4
=23(条)。
故答案为:23。
平均每年出台政策的条数=四年出台政策的条数和÷4。
6.3cm;5cm;7cm
解:3cm+5cm>7cm,
这个三角形三条边分别是3cm、5cm、7cm。
故答案为:3cm;5cm;7cm。
判断能不能围成三角形的方法:三角形两条短边之和必须大于第三边。
7.70.8
解:这个数十位上是7,十分位上是8,千分位上是5,这个数是70.805,
70.805精确到十分位是70.8。
故答案为:70.8。
求小数的近似数,先看要求保留到哪一位,然后再向后多看一位,把多看的这一位数四舍五入。
8.2.18
解:1.34-0.5+1.34
=0.84+1.34
=2.18(米)
故答案为:2.18。
另一根绳子=一根绳子-0.5,然后把两根绳子的长度相加。
9.35°;70°
解:如图:
∠3=90°-55°=35°
∠1=∠3=35°
∠4+∠5=180°-(∠1+∠3)=180°-70°=110°
∠2=180°-(∠4+∠5)=180°-110°=70°
故答案为:35°;70°。
三角形的内角和是180度;平角的度数是180度,据此解答。
10.5×6-2×3;2×3×5-6
解:(1) 5×6-2×3=30-6=24,
(2) 2×3×5-6=30-6=24。
故答案为:(1) 5×6-2×3;(2) 2×3×5-6。
通过不同的运算顺序和组合, 使用给定的数字,最后得到的结果是24即可。
11.6.06;5.94
解:6个一是6,6个百分之一是0.06,这个数写作6.06,
6-0.06=5.94,这两个6相差5.94。
故答案为:6.06;5.94。
小数的写法:一个小数在哪个数位上有几个这样的数,就在这个数位上写几,数位上没有数的,就写上0占位;
计算小数的加法和减法,先把各数的小数点对齐, 再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
12.稳定性
解:在生活中,自行车的车架、空调室外机的支架等通常被制作成三角形,原因是三角形具有稳定性。
故答案为:稳定性。
三角形的稳定性应用与自行车的车架、空调室外机的支架等。
13.10.64;10.55
解:近似数是10.6的两位小数,最大时在百分上加上4,是10.64;最小时十分位减去1,在百分位上加上5,是10.55。
故答案为:10.64;10.55。
用“四舍五入”法求近似数,看需要保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一。
14.1.8;1.79
解:把 1.785 保留一位小数约是1.8,保留两位小数约是1.79。
故答案为:1.8;1.79;1。
求小数的近似数,先看要求保留到哪一位,然后再向后多看一位,把多看的这一位数四舍五入;一个三角形的内角和是180度,据此可以看出最多有1个钝角,如果有2个钝角,三角形内角和一定会大于180度。
15.350
解:把甲的小数点向左移动一位,则两数相等,说明甲数是乙数的10倍,
385÷(10+1)=385÷11=35,
35×10=350。
甲数是350。
故答案为:350。
和倍问题:和÷(倍数+1)=较小数,较小数×倍数=较大数。
16.2.655;2.664
解: 2.66-0.005=2.655,2.66+0.004=2.664,
这个数最小是2.655,最大是2.664。
故答案为:2.655;2.664。
一个近似小数的最后一位的后面添上4,就是最大的原数,一个近似小数最后一位的后面减去5,就是最小的原数。
17.90.048;九十点零四八;90.0
解:这个数十位上是9,百分位上是4,千分位上是8,写作90.048,
读作九十点零四八,保留一位小数约是90.0。
故答案为:90.048;九十点零四八;90.0。
小数的读法:小数的整数部分就按整数的读法来读,小数部分就按数字的顺序依次读出来;
求小数的近似数,先看要求保留到哪一位,然后再向后多看一位,把多看的这一位数四舍五入。
18.400;25
解:A×B=50
(A×8)×B
=A×B×8
=50×8
=400
○-□=8
△×○-△×□
=△×(○-□)
=△×8
=200
△=200÷8=25。
故答案为:400;25。
乘法交换律:交换两个乘数的位置,积不变;应用乘法交换律计算(A×8)×B;
应用乘法分配律,△×○-△×□=△×(○-□),然后代入计算。
19.3;5;7
解:要想围成的三角形周长最短,应尽量选择长度短的,
3cm+5cm>7cm,应选择长度是3cm、5cm、7cm的小棒。
故答案为:3;5;7。
判断能不能围成三角形的方法:三角形两条短边之和必须大于第三边。
20.600;20
解:6×1亿=6亿(克)=600000(千克)=600(吨)
10000÷100=100
20×100=2000(厘米)=20(米)
故答案为:600;20。
一枚一元硬币的质量×1亿=1亿枚一元硬币的质量; 100枚1元硬币堆叠起来的厚度 ×100= 10000枚1元硬币堆叠起来的厚度。
21.10
解:4+7-1=10(厘米)
故答案为:10。
三角形任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边。因此第三条边的长度最长比另外两条边长度和少1厘米。
22.124.4+2.6+5 21.8-7.7+2.321.8-(7.7+2.3)
6.89-0.995.89 9.2+3.6-4.19.2+4.1-3.6
解:12=4.4+2.6+5;21.8-7.7+2.3=16.4,21.8-(7.7+2.3)=11.8,所以21.8-7.7+2.3>21.8-(7.7+2.3);
6.89-0.99=5.9,所以6.89-0.99>5.89;9.2+3.6-4.1=8.7,9.2+4.1-3.6=9.7,所以9.2+3.6-4.1<9.2+4.1-3.6。
故答案为:;;;。
计算出每个算式的得数,然后根据小数大小的比较方法比较大小。计算小数加减法时要把小数点对齐。混合运算要先确定运算顺序再计算。
23.12;60
解:一个等边三角形的周长是36cm,它的边长是36÷3=12cm,每个内角都是60°。
故答案为:12;60。
等边三角形三条边都相等,三个角都相等。
24.交换;结合
解:计算0.6+4.34+0.4+4.66时,运用加法律和加法律可以使计算简便。
故答案为:交换;结合。
整数的运算定律同样适用于小数的四则混合运算,根据数字特征选择合适的运算定律即可。
25.6.2;1.16
解:和:3.68+2.52=6.2,差:3.68-2.52=1.16。
故答案为:6.2;1.16。
计算小数加减法时要把小数点对齐,然后按照整数加减法的计算方法计算。
26.3;3;3
解:任何一个三角形都有3条边,3个角和3个顶点。
故答案为:3;3;3。
三角形是三条线段首尾相连围成的封闭图形。三角形有3条边、3个角和3个顶点。
27.小数点;去掉
解:计算小数加减法时,应先把小数点对齐,结果是小数时,如果末尾有0,一般要把末尾的0去掉。
故答案为:小数点;去掉。
计算小数加减法时要把相同数位对齐,也就是小数点对齐。根据小数的性质,小数末尾添上0或者去掉0,小数的大小不变。
28.3.55;3.64
解:“四舍”得到的3.6最大是3.64,“五入”得到3.6最小是3.55。
故答案为:3.55;3.64。
“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大。
29.1.28;5280;2.06
解:因为1280÷100=1.28(千克),所以1280克=1.28千克;
因为5.28×1000=5280(米),所以5.28千米=5280米;
因为60÷1000=0.06(吨),所以2吨60千克=2.06吨
故答案为:1.28;5280;2.06。
1千克=1000克,1千米=1000米,1吨=1000千克,把高级单位换算成低级单位,要乘以单位间的进率,把低级单位换算成高级单位,要除以单位间的进率。
30.3.52
解:把35200改写成用“万”作单位的数是3.52万。
故答案为:3.52。
把一个数改写成用“万”作单位的数,从右往左数4位,点上小数点,同时在后面写上万字即可。
31.;
解:绳子对折三次后,这根绳子被平均分成了8段,
1÷8=,第三段是全长的
3÷8=(米),每段长是米。
故答案为:;。
把绳子的长度看做单位1,单位1÷平均分的段数=每段绳子是这根绳子的几分之几;绳子的长度÷平均分的段数=每段绳子的长度。
32.a;b;ab
解:b=5a,说明a、b是倍数关系,那么a与b的最大公因数是a,最小公倍数是b;
如果a﹣b=1,a、b互质数,说明它们的最小公倍数是ab。
故答案为:a;b;ab。
两个数成倍数关系,最大公因数是较小的数,最小公倍数是较大的数;
两个数是互质数,最大公因数是1,最小公倍数是它们的积。
33.10
解:把x=8代入方程口+x=18,
□+8=18
□=18-8
□=10
□里应该填10
故答案为:10。
把x=8代入方程,方程就变为□是未知数,根据等式性质一解这个方程即可。
34.400
解:(4+6)×80÷2
=10×80÷2
=800÷2
=400(米)。
故答案为:400。
环形跑道的长度=(小张的速度+小李的速度)×第二次相遇的时间÷2。
35.2004999;1995000
解:近似数是200万的最大的数,万级上是200,千位上是4,其余各位都是9,这个数是2004999,最小的数万级是199,千位是5,其余各位都是0,这个数是1995000。
故答案为:2004999;1995000。
用“四舍五入”法求近似数,看需要保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一。
36.32
解:9×4-4
=36-4
=32(人)。
故答案为:32。
最外层的人数=平均每排的人数×4-4人。
37.70
解:
180°-20°-80°
=160°-80°
=80°
180°-80°-30°
=100°-30°
=70°。
故答案为:70。
∠1=三角形的内角和-30°-∠3;其中,∠3=∠2=180°-20°-80°。
38.30;6540
解:用竖式计算218×32时,先算218×2=436,再算218×30=6540,所以竖式计算中的箭头所指求的是30套的钱,是6540元。
故答案为:30;6540。
三位数乘两位数的笔算乘法,相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,再用十位上去乘第一个因数,最后把两次乘得的积相加。
39.3;25;14
解:17÷5=3(个)······2(厘米);
5×5=25(平方厘米);
(5+2)×2
=7×2
=14(厘米)。
故答案为:3;25;14。
在长方形纸上剪最大的正方形,这个正方形的边长=长方形的宽,剪出的一个正方形的面积=边长×边长;剩余图形的周长=(长+宽)×2,其中,长=长方形的宽,宽=原来长方形的长-宽×3。
40.900
解:(7-2)×180
=5×180
=900(度)。
故答案为:900。
多边形的内角和=(n-2)×180°。
41.3;5;9;14
解:如图:
由1个图形组成的梯形有1个,由2个图形组成的梯形有1个,由3个图形组成的梯形有1个,
梯形有:梯形ABEF、梯形EFCD、梯形ABCD,共3个;
其中最大的梯形是梯形ABCD,上底是5厘米,下底是9厘米,高是:9+5=14(厘米);
故答案为:3,5,9,14。
梯形是只有一组对边平行的四边形 ;平行的两边叫做梯形的底边,较长的一条底边叫下底,较短的一条底边叫上底,另外两边叫腰,夹在两底之间的垂线段叫梯形的高。
42.28
解:6+8+7×2
=6+8+14
=28(厘米)
围成这个等腰梯形至少要28cm长的铁丝。
故答案为:28。
两腰相等的梯形是等腰梯形;等腰梯形上底长+下底长+一条腰长×2=等腰梯形的周长。
43.直角;4;10;6
解:下图是一个直角梯形,它的上底是4cm,下底是10cm,高是6cm。
故答案为:直角;4;10;6。
梯形是只有一组对边平行的四边形 ;平行的两边叫做梯形的底边,较长的一条底边叫下底,较短的一条底边叫上底,另外两边叫腰,夹在两底之间的垂线段叫梯形的高;一腰垂直于底的梯形叫直角梯形,两腰相等的梯形叫等腰梯形。
44.26
解:13×2=26(分米)
这个平行四边形的周长是26分米。
故答案为:26。
一个平行四边形的两条邻边的和×2=这个平行四边形的周长。
45.3;无数;2
解:等腰三角形有3条高,等腰梯形有无数条高,平行四边形有2组不同的高。
故答案为:3;无数;2。
任意三角形都有3条高;梯形的高只有一种,但是有无数条;平行四边形都有无数条高,按底不同分,有2组不同的高。
46.平行;相等
解:平行四边形的两组对边分别平行且相等。
故答案为:平行;相等。
平行四边形的面积=平行四边形的底×底边上的高。
47.容易变形
解:电动伸缩门的设计运用了平行四边形的容易变形的特性。
故答案为:容易变形。
平行四边形具有不稳定性、容易变形,这种特性在生活中的具有广泛的应用:伸缩衣架、小区门口的电动门、小商店门口的推拉门、折叠椅子等。
48.条形;折线
从条形统计图可以看出数量的多少,而折线统计图能反映出数量的增减变化。
根据条形统计图和折线统计图的特点填空即可。
49.点;标出对应的点;点
折线统计图是用点表示一定的数量。根据数量的多少(标出对应的点 )然后把点用线段连起来。
据绘制折线统计图的一般步骤填空即可。
50.0.41
解:0.8-0.3=0.5
0.5-0.09=0.41。
故答案为:0.41。
根据已知“把一个加数十分位上的3看成了8”就多加了(0.8-0.3),再根据已知“把另一个加数百分位上的9看成了0”就少加了0.09,所以正确结果与错误结果相差(0.5-0.09)。据此可以解答。
同课章节目录