【期末高频考点】整数四则混合运算高频易错提高卷(含解析)-2024-2025学年四年级下册数学人教版

文档属性

名称 【期末高频考点】整数四则混合运算高频易错提高卷(含解析)-2024-2025学年四年级下册数学人教版
格式 docx
文件大小 631.3KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-05-07 21:07:12

图片预览

文档简介

整数四则混合运算
一.选择题(共5小题)
1.(2024秋 金坛区期末)小强看一本180页的故事书,已经看了4天,每天看35页。还有多少页没看完?解决这道题的正确算式是(  )
A.180+35×4 B.180÷4﹣35
C.180﹣35×4 D.(180﹣35)÷4
2.(2024秋 溧阳市期末)下面(  )的运算顺序是乘法→加法→除法。
A.540÷3+6×2 B.(540÷3+6)×2
C.540÷(3+6×2) D.540÷[(3+6)×2]
3.(2024秋 郸城县期末)学校开展夺星活动,小远获得了8颗星,迎迎所获星的颗数比小远的3倍多,4倍少。迎迎最少获得多少颗星?最多获得多少颗星?下面的结果正确的是(  )
A.25、33 B.23、33 C.25、31
4.(2024秋 邛崃市期末)王奶奶家养有小白兔45只,养的小灰兔比小白兔少36只,小白兔的只数是小灰兔的(  )倍。
A.5 B.9 C.54
5.(2024秋 崇州市期末)下图中,算式“100﹣8×6”能解决的问题是(  )
A.
B.
C.
二.填空题(共5小题)
6.(2024秋 惠山区期末)给800÷20+5×4添上括号,要使所得的结果最小,添上括号后的算式应为   。
7.(2024秋 巢湖市期末)小明在计算乘法时,把其中一个乘数48看成了43,这样算出的结果比正确结果少了150。正确的结果应该是    。
8.(2024秋 巢湖市期末)一支钢笔的价格是6元,现有买4送1促销活动,那么买26支钢笔要    元。
9.(2024秋 栖霞区期末)把12×3=36,116﹣36=80,5×80=400这三道算式合并成一道综合算式是    。
10.(2024秋 郸城县期末)熊猫博士有5个口罩,猫头鹰买的口罩数量比熊猫博士口罩数量的5倍还多3个,猫头鹰有    个口罩。
三.判断题(共5小题)
11.(2024秋 禅城区期末)7个9比8个9少1。    
12.(2024秋 裕华区期末)如果一个算式没有括号,就按照从左到右依次计算。    
13.(2024秋 宁海县期末)每辆车限乘49人(含驾驶员)。实验小学417名师生去参观博物馆,8辆车够了。    
14.(2024秋 旬阳市期末)因为160÷(4×8)=5,所以160÷4×8=5。    
15.(2024秋 环翠区校级期末)54﹣54÷9的得数是0。    
四.计算题(共1小题)
16.(2024秋 桥西区期末)脱式计算。
81×(875÷25)
(235+647)÷63
五.应用题(共4小题)
17.(2024秋 惠山区期末)一种洗衣液,最佳洗衣效果是在5升水中加入10毫升洗衣液。如果有一台已经注水40升的洗衣机,想要达到最佳洗衣效果,应该倒入多少毫升的洗衣液?
18.(2024秋 江汉区期末)“冬至”节气后气温明显下降,火锅店的生意红火起来了。某火锅店新进了12箱火锅底料,每箱105包。将这些火锅底料平均分放在15个食品架上,每个食品架上放了多少包?
19.(2024秋 惠山区期末)李铭家栽了3行桃树,6行杏树和8行梨树。桃树每行12棵,杏树每行15棵,梨树每行18棵。桃树比梨树少多少棵?杏树和梨树一共有多少棵?
20.(2024秋 惠山区期末)张凡去超市购买一些生活用品。他购买了3桶食用油,每桶118元;他还购买了2袋大米,共花了530元。每袋大米多少元?(先根据题目的条件和问题列表整理,再解答)
共530元
   桶油 每桶    元
   袋米 每袋    元
六.解答题(共2小题)
21.(2024秋 永春县期末)周末,12位好友一起逛网红古街,“AA制购买网红豆花”(费用每人平均承担),共花了216元,平平先到柜台买单,其他11人用微信红包的方式付给平平,那么平平一共收到微信红包多少元钱?
22.(2024秋 太原期末)看图列式计算。
整数四则混合运算
参考答案与试题解析
一.选择题(共5小题)
1.(2024秋 金坛区期末)小强看一本180页的故事书,已经看了4天,每天看35页。还有多少页没看完?解决这道题的正确算式是(  )
A.180+35×4 B.180÷4﹣35
C.180﹣35×4 D.(180﹣35)÷4
【考点】表外除加、除减.
【专题】应用题;应用意识.
【答案】C
【分析】首先用每天看的页数乘看的天数,求出看的页数,剩下没看的页数=总页数﹣看的页数,据此列式计算即可解答。
【解答】解:180﹣35×4
=180﹣140
=40(页)
故选:C。
【点评】此题考查表外乘减的计算及应用。
2.(2024秋 溧阳市期末)下面(  )的运算顺序是乘法→加法→除法。
A.540÷3+6×2 B.(540÷3+6)×2
C.540÷(3+6×2) D.540÷[(3+6)×2]
【考点】带括号的表外除加、除减.
【专题】运算能力.
【答案】C
【分析】混合运算的计算顺序是先算乘除法,再算加减法;有小括号时,应先算小括号里面的,再算小括号外面的;依此选择。
【解答】解:根据四则混合运算的顺序,可得:
A.540÷3+6×2运算顺序是除法→乘法→加法,不符合题意;
B.(540÷3+6)×2运算顺序是除法→加法→乘法,不符合题意;
C.540÷(3+6×2)运算顺序是乘法→加法→除法,符合题意;
D.540÷[(3+6)×2]运算顺序是加法→乘法→除法,不符合题意。
故选:C。
【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。
3.(2024秋 郸城县期末)学校开展夺星活动,小远获得了8颗星,迎迎所获星的颗数比小远的3倍多,4倍少。迎迎最少获得多少颗星?最多获得多少颗星?下面的结果正确的是(  )
A.25、33 B.23、33 C.25、31
【考点】表内乘加、乘减.
【专题】应用题;应用意识.
【答案】C
【分析】首先列乘法算式求出8的3倍和4倍是多少,再根据迎迎所获星的颗数比小远的3倍多,4倍少,进行选择即可。
【解答】解:8×3=24(颗)
8×4=32(颗)
迎迎所获星的颗数比24多,比32少,迎迎所获星的颗数的范围为25颗~31颗,所以选项C符合。
故选:C。
【点评】此题考查表内乘法的计算及应用。
4.(2024秋 邛崃市期末)王奶奶家养有小白兔45只,养的小灰兔比小白兔少36只,小白兔的只数是小灰兔的(  )倍。
A.5 B.9 C.54
【考点】带括号的表外除加、除减.
【专题】简单应用题和一般复合应用题;应用意识.
【答案】A
【分析】小白兔的只数减去小灰兔比小白兔少的只数,求出小灰兔的只数,再用小白兔的只数除以小灰兔的只数即可。
【解答】解:45÷(45﹣36)
=45÷9
=5
答:小白兔的只数是小灰兔的5倍。
故选:A。
【点评】本题考查整数四则混合运算的应用,解题关键是理解掌握:求一个数的几倍是多少,用除法计算。
5.(2024秋 崇州市期末)下图中,算式“100﹣8×6”能解决的问题是(  )
A.
B.
C.
【考点】表内乘加、乘减.
【专题】应用题;应用意识.
【答案】B
【分析】A、求月饼总数,列式为:5×8+6;
B、用总数减去废掉的张数,即可求出剩下的张数,列式为:100﹣6×8;
C、用总页数减去看完的页数,求出剩下的页数,再除以看的天数,列式为:(100﹣8)÷2,选出符合题意的即可。
【解答】解:A、根据分析列式为:5×8+6;不符合题意;
B、根据分析列式为:100﹣6×8;符合题意;
C、根据分析列式为:(100﹣8)÷2,不符合题意。
故选:B。
【点评】此题考查表内乘加、乘减的计算及应用。
二.填空题(共5小题)
6.(2024秋 惠山区期末)给800÷20+5×4添上括号,要使所得的结果最小,添上括号后的算式应为 800÷[(20+5)×4] 。
【考点】带括号的四则混合运算.
【专题】运算顺序及法则;运算能力.
【答案】800÷[(20+5)×4])。
【分析】要使所得的结果最小,最后算除法,且除数越大,商越小,那么800为被除数,除数最大应为(20+5)×4,据此解答即可。
【解答】解:800÷[(20+5)×4]
=800÷[25×4]
=800÷100
=8
答:添上括号后的算式应为800÷[(20+5)×4]。
故答案为:800÷[(20+5)×4]。
【点评】本题考查整数的四则混合运算,熟练掌握运算顺序是解题的关键。
7.(2024秋 巢湖市期末)小明在计算乘法时,把其中一个乘数48看成了43,这样算出的结果比正确结果少了150。正确的结果应该是  1440 。
【考点】带括号的四则混合运算.
【专题】运算能力.
【答案】1440。
【分析】根据题意,把其中的一个乘数48看成了43,结果比正确的结果少了150,最后结果少了48﹣43=5(个)另外一个乘数,由此可得另一个乘数为150÷5=30,再用30乘48求出原来的积即可。
【解答】解:150÷(48﹣43)×48
=150÷5×48
=30×48
=1440
答:正确的结果是1440。
故答案为:1440。
【点评】此题考查了乘与除的互逆关系,求出另一个不变的乘数,是解答此题的关键。
8.(2024秋 巢湖市期末)一支钢笔的价格是6元,现有买4送1促销活动,那么买26支钢笔要  126 元。
【考点】带括号的四则混合运算.
【专题】运算能力;应用意识.
【答案】126。
【分析】“买4支送1支”,说明花4支的钱就能买到4+1=5(支),先26除以5求出送的支数,再用26减去送的支数,求出实际买的支数,然后再乘6即可求解。
【解答】解:26÷(4+1)
=26÷5
=5……1
26﹣5=21(支)
21×6=126(元)
答:买26支钢笔要126元。
故答案为:126。
【点评】本题主要考查了整数乘除法的意义,正确理解“买4支送1支”的含义是解题关键。
9.(2024秋 栖霞区期末)把12×3=36,116﹣36=80,5×80=400这三道算式合并成一道综合算式是  5×(116﹣12×3)=400 。
【考点】表外乘加、乘减.
【专题】运算能力.
【答案】5×(116﹣12×3)=400。
【分析】根据题意,先算12×3的积,再用116减所得的积,最后用5乘所得的差即可。
【解答】解:把12×3=36,116﹣36=80,5×80=400这三道算式合并成一道综合算式是:5×(116﹣12×3)=400。
故答案为:5×(116﹣12×3)=400。
【点评】列综合算式,关键是弄清运算顺序,然后再列式解答。
10.(2024秋 郸城县期末)熊猫博士有5个口罩,猫头鹰买的口罩数量比熊猫博士口罩数量的5倍还多3个,猫头鹰有  28 个口罩。
【考点】表内乘加、乘减.
【专题】应用题;应用意识.
【答案】28。
【分析】用熊猫博士口罩的个数乘5,求出5的5倍是多少,再加3,据此列式计算即可求出猫头鹰口罩的个数。
【解答】解:5×5+3
=25+3
=28(个)
答:猫头鹰有28个口罩。
故答案为:28。
【点评】此题考查表内乘加的计算及应用。
三.判断题(共5小题)
11.(2024秋 禅城区期末)7个9比8个9少1。  × 
【考点】表内乘加、乘减.
【专题】运算能力.
【答案】×
【分析】根据题干描述直接解答。
【解答】解:7个9比8个9少1个9,结果为9。
原题说法错误。
故答案为:×。
【点评】解答本题需准确理解题干表达的意义。
12.(2024秋 裕华区期末)如果一个算式没有括号,就按照从左到右依次计算。  × 
【考点】无括号四则混合运算.
【专题】运算能力.
【答案】×
【分析】根据整数四则混合运算规律,算式中没有括号,但是有加法或减法的同时也有乘法或除法,需要先计算乘法或除法,再计算减法或加法,如果只有乘法和除法可以按顺序计算,或者只有加法和减法也可以,据此判断即可。
【解答】解:在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算,原题说法错误。
故答案为:×。
【点评】解决本题关键是熟练掌握四则混合运算的顺序。
13.(2024秋 宁海县期末)每辆车限乘49人(含驾驶员)。实验小学417名师生去参观博物馆,8辆车够了。  × 
【考点】表外乘加、乘减.
【专题】运算能力.
【答案】×
【分析】根据题意,用49减1求出每辆车乘坐的人数,再乘8求出8辆车乘坐的人数,然后再比较解答。
【解答】解:(49﹣1)×8
=48×8
=384(人)
384<417
所以,8辆车不够。
故答案为:×
【点评】考查了运用整数乘法和减法的意义解决实际问题的能力。
14.(2024秋 旬阳市期末)因为160÷(4×8)=5,所以160÷4×8=5。  × 
【考点】表外乘除混合.
【专题】计算题;运算能力.
【答案】×。
【分析】在计算160÷(4×8)时,是先算括号里的乘法,积是32,再用160除以32,最后结果得5,在计算160÷4×8时,是先算除法,商是40,再用40乘8最后结果是320。
【解答】解:根据分析可知,160÷4×8=320,所以原题说法是错误的。
故答案为:×。
【点评】此题考查了整数四则运算的计算。
15.(2024秋 环翠区校级期末)54﹣54÷9的得数是0。  × 
【考点】表内除加、除减.
【专题】运算顺序及法则;运算能力.
【答案】×。
【分析】根据整数四则混合运算的顺序,先算除法,再算减法,据此计算即可。
【解答】解:54﹣54÷9
=54﹣6
=48
原题说法错误。
故答案为:×。
【点评】本题考查整数的四则混合运算,熟练掌握运算顺序是解题的关键。
四.计算题(共1小题)
16.(2024秋 桥西区期末)脱式计算。
81×(875÷25)
(235+647)÷63
【考点】带括号的四则混合运算.
【专题】运算能力.
【答案】2835;14。
【分析】先算小括号里面的除法,再算乘法;
先算小括号里面的加法,再算除法。
【解答】解:81×(875÷25)
=81×35
=2835
(235+647)÷63
=882÷63
=14
【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。
五.应用题(共4小题)
17.(2024秋 惠山区期末)一种洗衣液,最佳洗衣效果是在5升水中加入10毫升洗衣液。如果有一台已经注水40升的洗衣机,想要达到最佳洗衣效果,应该倒入多少毫升的洗衣液?
【考点】表外乘除混合.
【专题】应用题;应用意识.
【答案】80毫升。
【分析】本题属于整数乘除复合应用题,关键是掌握整数乘除法的意义;先计算出40升中有多少个5升,根据除法的意义列式计算;40升水里所需的洗衣液也就是5升水里所需的洗衣液的几倍,据此列式计算。
【解答】解:40÷5=8(个)
10×8=80(毫升)
答:应该倒入80毫升的洗衣液。
【点评】此题考查了运用乘除混合运算解决实际问题。
18.(2024秋 江汉区期末)“冬至”节气后气温明显下降,火锅店的生意红火起来了。某火锅店新进了12箱火锅底料,每箱105包。将这些火锅底料平均分放在15个食品架上,每个食品架上放了多少包?
【考点】表外乘除混合.
【专题】应用题;应用意识.
【答案】84包。
【分析】先用12乘105计算出12箱火锅底料的总包数,再除以15计算出平均每个食品架上放了多少包,据此解答。
【解答】解:12×105=1260(包)
1260÷15=84(包)
答:每个食品架上放了84包。
【点评】此题考查了运用乘除混合运算解决实际问题。
19.(2024秋 惠山区期末)李铭家栽了3行桃树,6行杏树和8行梨树。桃树每行12棵,杏树每行15棵,梨树每行18棵。桃树比梨树少多少棵?杏树和梨树一共有多少棵?
【考点】表外乘加、乘减.
【专题】应用题;应用意识.
【答案】108棵;234棵。
【分析】用桃树的行数乘桃树每行的棵数,即可求出桃树的棵数,即3×12=36(棵),用梨树的行数乘梨树每行的棵数,即可求出梨树的棵数,即8×18=144(棵),用杏树的行数乘杏树每行的棵数,即可求出杏树的棵数,即6×15=90(棵),用梨树的棵数减去桃树的棵数,即可求出桃树比梨树少多少棵,用梨树的棵数加上杏树的棵数,即可求出杏树和梨树一共有多少棵。
【解答】解:3×12=36(棵)
6×15=90(棵)
8×18=144(棵)
144﹣36=108(棵)
144+90=234(棵)
答:桃树比梨树少108棵。杏树和梨树一共有234棵。
【点评】此题考查了运用乘加、乘减运算解决实际问题。
20.(2024秋 惠山区期末)张凡去超市购买一些生活用品。他购买了3桶食用油,每桶118元;他还购买了2袋大米,共花了530元。每袋大米多少元?(先根据题目的条件和问题列表整理,再解答)
共530元
 3 桶油 每桶  118 元
 2 袋米 每袋  ? 元
【考点】带括号的四则混合运算.
【专题】简单应用题和一般复合应用题;应用意识.
【答案】3,118,2,?;88元。
【分析】根据题目的条件:他购买了3桶食用油,每桶118元;他还购买了2袋大米,共花了530元,填出条件;求每袋大米多少元用“?”表示问题。先用3桶油乘每桶118元算出油的总价,再用530元减油的总价求出剩下的钱,再除以大米的数量即可解答。
【解答】
共530元 ( 3 )桶油 每桶( 118 )元
( 2 )袋米 每袋(?)元
解:(530﹣3×118)÷2
=(530﹣354)÷2
=176÷2=88(元)
答:每袋大米88元。
故答案为:3,118,2,?。
【点评】本题考查整数四则混合运算的应用,明确数量间的关系是解题的关键。
六.解答题(共2小题)
21.(2024秋 永春县期末)周末,12位好友一起逛网红古街,“AA制购买网红豆花”(费用每人平均承担),共花了216元,平平先到柜台买单,其他11人用微信红包的方式付给平平,那么平平一共收到微信红包多少元钱?
【考点】表外除加、除减.
【专题】应用题;应用意识.
【答案】198元。
【分析】用花的总钱数除以总人数,求出每人平均承担的钱数,再乘11,据此解答即可。
【解答】解:216÷12×11
=18×11
=198(元)
答:平平一共收到微信红包198元钱。
【点评】此题考查表外乘除混合运算及应用。
22.(2024秋 太原期末)看图列式计算。
【考点】表内乘加、乘减.
【专题】运算能力.
【答案】
【分析】每组5个,有这样的3组多3个,或有这样的4组少2;据此列式解答。
【解答】解:
【点评】考查了运用乘加或乘减的方法解决实际问题的能力。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)