【小升初押题卷】等量代换问题高频易错冲刺卷(含解析)-2024-2025学年六年级下学期数学苏教版

文档属性

名称 【小升初押题卷】等量代换问题高频易错冲刺卷(含解析)-2024-2025学年六年级下学期数学苏教版
格式 docx
文件大小 216.3KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-05-07 21:27:17

图片预览

文档简介

等量代换问题
1.王老师买了4个三角板和5个量角器共用了24.4元,李老师也买了同样的4个三角板和8个量角器共用了30.4元,一个三角板和一个量角器各多少元?
2.用3个鹅蛋可换9个鸡蛋,2个鸡蛋可换4个鸽子蛋,用5个鹅蛋能换多少个鸽子蛋?
3.某夏令营基地小卖部规定:每3个空汽水瓶可以换1瓶汽水.如果李明买6瓶汽水,那么他最多可以喝多少瓶汽水?
4.刘小宇将1500毫升果汁倒入6个小杯和2个大杯,都正好倒满。已知每个大杯的容量比每个小杯多70毫升,每个大杯和小杯的容量分别是多少毫升?
5.一支钢笔的价钱等于8块橡皮擦的价钱.学校买来24支钢笔和96块橡皮擦,共用去86.4元.求一支钢笔和一块橡皮擦的价钱各是多少元?
6.飞跃运动鞋厂把540双运动鞋分别装在5只大箱和8只小箱里,正好都装满.如果1只大箱与2只小箱装的运动鞋一样多,每只大箱和每只小箱各装多少双运动鞋?
7.有一堆铜块和铁块,每块铜块的重量相同,每块铁块的重量也相同,2块铜块和3块铁块共重360克,4块铜块和5块铁块共重660克,每块铜块和每块铁块各重多少克?
8.王叔叔买了3千克荔枝和4千克桂圆,共付156元.已知5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱.每千克荔枝和每千克桂圆各多少元?
9.学校第一次采购8个足球和12个排球,共用去920元,第二次又采购了同样价格的9个足球和4个排球,共用去655元。足球和排球的单价各是多少元?
10.学校体育室买来篮球4只、排球8只,共花了320元.已知1只篮球的价钱与2只排球的价钱相等,每只篮球和每只排球各多少元?
11.有甲、乙、丙三种书,甲种书4本的价钱等于乙种书3本的价钱,乙种书4本的价钱等于丙种书3本的价钱,丙种书每本比甲种书贵1.4元,甲种书多少元一本?
12.王老师买了同样的4支钢笔和15本笔记本,共付款120元。已知2支钢笔的价钱等于5本笔记本的价钱。每支钢笔和每本笔记本各多少元?
13.王老师买了6支钢笔和8本笔记本,一共用去174元,每支钢笔的价钱比每本笔记本贵4.5元。每支钢笔多少元?每本笔记本多少元?
14.商场购进304双鞋,分别装在7个大箱和5个小箱中。如果1个大箱和2个小箱装的鞋的双数一样多,那么一个大箱装几双鞋?
15.买4.5千克香蕉和4千克苹果共用去30.5元,买4.5千克香蕉和3千克苹果共去26.3元,香蕉和苹果每千克各多少元?(结果保留一位小数)
16.陈大爷从养殖场内挑选了鸡、鸭、鹅各1只一共重14千克,已知一只鸡和一只鸭共重8千克,一只鹅比一只鸡重3千克。陈大爷挑选的鸡、鸭、鹅分别重多少千克?
17.将660毫升果汁倒入5个小杯和2个大杯,正好倒满。已知大杯的容量是小杯的3倍,大杯和小杯的容量各是多少?
18.小红买了4千克苹果和12千克香蕉,一共支付84元。已知买5千克苹果的价钱等于6千克香蕉的价钱,问:每千克苹果多少元?每千克香蕉多少元?
19.一杯水和一壶水各多少毫升?
20.商店运来240双鞋,分别装在2个木箱和4个纸箱里。如果2个纸箱与1个木箱装的鞋一样多,那么每个木箱和每个纸箱各装多少双鞋?
21.购物知识
我们需要的学习用品,一般都是从文具店购买的,现在让我们一起去看看购物中的知识吧!
李老师买了5支钢笔和2瓶墨水,一共花了67元,王老师买了同样的3支钢笔和2瓶墨水,一共花了41.4元。每支钢笔和每瓶墨水各多少元?
22.丫丫和红红去买同样的铅笔和橡皮。丫丫买了1块橡皮和4支铅笔,花了11元,红红买了2块橡皮和7支铅笔,花了20元。一支铅笔和一块橡皮的售价各是多少元?
23.小明去超市买4袋牛奶和3瓶果汁共用去36.9元;小亮去超市买同样的3袋牛奶和4瓶果汁,共用去40.8元。请你算一算,每袋牛奶和每瓶果汁各多少?
24.学校买来2大筒羽毛球和6小筒羽毛球,共90个。已知一大筒比一小筒多装5个羽毛球,每个大筒、小筒各装多少个羽毛球?
25.李叔叔用67.6元正好买了4千克荔枝和3千克香蕉,已知5千克香蕉的价钱等于2千克荔枝的价钱,每千克荔枝和每千克香蕉各多少元?
26.小王买2箱苹果和3箱梨共用了185元,每箱苹果比每箱梨贵5元。每箱苹果多少元?每箱梨呢?
27.刘叔叔买了2张餐桌和16把椅子,一共用去2010元。已知1张餐桌的价钱比1把椅子贵240元,餐桌和椅子的单价各是多少元?
28.用一个杯子向一个空瓶里倒水,如果倒进2杯水,那么连瓶共重210克;如果倒进6杯水,那么连瓶共重530克。一杯水和一个空瓶各重多少克?
29.小明买1支钢笔和1支圆珠笔共用去36元,如果买1支钢笔的钱正好可以买3支圆珠笔,那么钢笔和圆珠笔每支各多少元?
30.一桶汽油和一大桶水共重1吨,一桶汽油和7大桶水共重4吨。一桶汽油和一大桶水各重多少千克?
31.小明把720毫升果汁倒入5个小杯和2个大杯,正好都倒满。一个大杯的容量是一个小杯容量的2倍,一个小杯和一个大杯的容量各是多少毫升?
32.甲、乙、丙三个人买食品,甲买了4根棒棒糖、1瓶果汁和10包小饼干,付了33.5元;乙买了同样的3根棒棒糖、1瓶果汁和7包小饼干,付了26元;丙买了同样的2根棒棒糖、2瓶果汁和2包小饼干,需付多少元?
33.妈妈买了2顶帽子和一条围巾共用去34元,姑姑买了同样的2顶帽子和3条围巾共用去66元,请问一顶帽子和一条围巾的价钱各是多少元?
34.如图,一杯牛奶和8块高钙饼干的钙含量一共560毫克。其中,一杯牛奶比一块高钙饼干的钙含量高200毫克。那么,一杯牛奶含钙多少毫克?一块高钙饼干含钙多少毫克?
35.王阿姨买2枝玫瑰和6枝百合,共用去64元,李阿姨买4枝玫瑰和6枝百合用去80元,玫瑰每枝多少元,百合每枝多少元?
36.三箱水果,第一箱和第二箱共重18千克,第二箱和第三箱共重20千克,第一箱和第三箱共重24千克.三箱水果各重多少千克?
37.在农村里常有一种“生豆换熟豆”的买卖。商人叫卖:“1斤生豆换8两熟炒豆啦…”小甬的妈妈用一个竹筐盛了一些生豆子,商人一称,连筐共重5斤。小甬的妈妈说:“五八四十,大家都不扣除筐的质量了,正好给我4斤熟豆子吧。”商人说:“那也行。”就给小甬的妈妈称了连筐重4斤的熟豆子,你认为他们的交易公平吗?说说你的理由。
38.一个空瓶如果倒入4杯水连瓶共重220克,如果倒入6杯水共重300克,那么一杯水多重?一个空瓶多重?
39.李阿姨买了2.5千克苹果和2千克猕猴桃共花了30.8元,刘阿姨买了同样的2.5千克苹果和4千克猕猴桃共花了41.6元,每千克苹果多少元?
40.(1)买6件同样的短袖衬衫要用510元,每件长袖衬衫比短袖衬衫贵42.5元。长袖衬衫的单价是多少元/件?
(2)买6件同样的短袖衬衫要用510元,如果用这些钱去买长袖衬衫,就要少买2件。长袖衬衫的单价是多少元/件?
41.小明去甲商店买5支铅笔用去6元,小强去乙商店买同样的铅笔用7元钱买了6支铅笔,计算后比较哪个商店的铅笔比较便宜?
42.学校食堂购进2大袋和5小袋大米,共重125千克。如果每大袋比每小袋大米重10千克,购进的每大袋大米有多少千克?每小袋大米有多少千克?
43.
(1)1盒巧克力的价钱和9袋饼干的价钱相同,1盒巧克力多少元钱?
(2)1瓶可乐的价钱比4袋饼干便宜5元,1瓶可乐多少元钱?
44.某水果店销售苹果和梨,购买1千克苹果和3千克梨共需26元,购买2千克苹果和1千克梨共需22元。
(1)求每千克苹果和每千克梨的售价:
(2)如果购买苹果和梨共15千克,且总价不超过100元,那么最多购买多少千克苹果?
45.小芳抱着两个玩具一起称重,共重26千克,每个玩具重1000克,小芳体重是多少千克?
46.小红买1本作文书和4本价格相同的图画书,共用去36元,已知1本图画书的价格是1本作文书的,1本作文书和1本图画本各多少元?
47.4辆大卡车和7辆小卡车共运货45吨,每辆大卡车的载重量是小卡车的2倍,两种卡车的载重量各是多少?
48.月季花被称为“花中皇后”。李阿姨买了4株白月季花和5株红月季花,一共花了238元,2株白月季花的价钱等于6株红月季花的价钱。每株红月季花多少钱?
49.妈妈花了90元为佳玲买了10个羽毛球和20个乒乓球。已知2个羽毛球和5个乒乓球的价钱相等。每个羽毛球和每个乒乓球各多少钱?
50.2顶帽子与3条围巾的售价相同,买3顶帽子和6条围巾共花了252元。帽子和围巾的单价分别是多少元?
51.2个篮球和1个足球的总价钱是209元,2个篮球和5个足球的总价钱是437元。算一算一个篮球多少元?一个足球多少元?
52.王叔叔买回2.5千克苹果和2千克梨,一共花了30元.已知每千克苹果比每千克梨贵3元,每千克苹果和每千克梨各多少元?
等量代换问题
参考答案与试题解析
1.王老师买了4个三角板和5个量角器共用了24.4元,李老师也买了同样的4个三角板和8个量角器共用了30.4元,一个三角板和一个量角器各多少元?
【答案】见试题解答内容
【分析】用4个三角板和8个量角器共用了的30.4元,减买了4个三角板和5个量角器共用的24.4元,可得买3个量角器的价钱,用除法可得一个量角器的价钱,再求一个三角板的价钱即可.
【解答】解:(30.4﹣24.4)÷(8﹣5)
=6÷3
=2(元),
(24.4﹣2×5)÷4
=14.4÷4
=3.8(元),
答:一个三角板3.8元,一个量角器2元.
【点评】本题考查了简单的等量代换问题,关键是得出买3个量角器的价钱.
2.用3个鹅蛋可换9个鸡蛋,2个鸡蛋可换4个鸽子蛋,用5个鹅蛋能换多少个鸽子蛋?
【答案】30个。
【分析】用3个鹅蛋能换9个鸡蛋,1个鹅蛋换9÷3=3(个)鸡蛋,5个鹅蛋换3×5=15(个)鸡蛋,2个鸡蛋能换4个鸽子蛋,1个鸡蛋换4÷2=2(个)鸽子蛋,用5个鹅蛋换鸽子蛋就是2×15=30(个)鸽子蛋,据此解答即可。
【解答】解:1个鹅蛋换9÷3=3(个)鸡蛋,
5个鹅蛋换3×5=15(个)鸡蛋,
1个鸡蛋换4÷2=2(个)鸽子蛋,
用5个鹅蛋换鸽子蛋就是2×15=30(个)鸽子蛋。
答:用5个鹅蛋能换30个鸽子蛋。
【点评】根据题意进行转化,明确1个鹅蛋能换多少个鸽子蛋,是解答此题的关键。
3.某夏令营基地小卖部规定:每3个空汽水瓶可以换1瓶汽水.如果李明买6瓶汽水,那么他最多可以喝多少瓶汽水?
【答案】他最多可以喝9瓶汽水.
【分析】买6瓶汽水,喝完之后有6个空瓶,由于每三个空汽水瓶可以换一瓶汽水,所以6个空瓶还可换6÷3=2瓶汽水,喝完换来的两瓶汽水后,有两个空瓶,如果店家可以让赊欠的话,可先赊一瓶,喝完这一瓶后,就有三个空瓶,这样可用这三个空瓶还赊欠的那一瓶,这样的话李明最多可以喝上9瓶汽水.
【解答】解:6÷3=2(瓶)
喝完换来的两瓶汽水后,有两个空瓶,此时可先先赊一瓶,喝完这一瓶后,就有三个空瓶,可用这三个空瓶还赊欠的那一瓶,
这样的话李明最多可以喝6+2+1=9(瓶)汽水.
答:他最多可以喝9瓶汽水.
【点评】完成本题关键要考虑到最后可通过赊欠一瓶,喝完后凑齐三个空瓶,可多换一瓶这个方案.
4.刘小宇将1500毫升果汁倒入6个小杯和2个大杯,都正好倒满。已知每个大杯的容量比每个小杯多70毫升,每个大杯和小杯的容量分别是多少毫升?
【答案】240毫升,170毫升。
【分析】假设都用小杯,已知每个大杯的容量比每个小杯多70毫升,2个大杯比小杯多倒70×2=140(毫升)果汁,那么1500﹣140=1360(毫升)就是倒满6+2=8(个)小杯果汁的数量,再用1360÷8=170(毫升)就是小杯果汁的数量,170+70=240(毫升)就是大杯果汁的数量,据此解答。
【解答】解:1500﹣70×2
=1500﹣140
=1360(毫升)
6+2=8(个)
1360÷8=170(毫升)
170+70=240(毫升)
答:每个大杯和小杯的容量分别是240毫升、170毫升。
【点评】本题考查的是简单的等量代换问题,知道和运用每个大杯的容量比每个小杯多70毫升是解答关键。
5.一支钢笔的价钱等于8块橡皮擦的价钱.学校买来24支钢笔和96块橡皮擦,共用去86.4元.求一支钢笔和一块橡皮擦的价钱各是多少元?
【答案】见试题解答内容
【分析】因为一支钢笔的价钱等于8块橡皮擦的价钱,所以学校买来24支钢笔和96块橡皮擦相当于24×8+96=288块橡皮擦,用总钱数除以橡皮擦的块数,即可得一块橡皮擦的价钱,再求一支钢笔的价钱即可.
【解答】解:86.4÷(24×8+96)
=86.4÷288
=0.3(元),
0.3×8=2.4(元),
答:一支钢笔的价钱是2.4元,一块橡皮擦的价钱是0.3元.
【点评】本题考查了简单的等量代换问题,关键是得出学校买来24支钢笔和96块橡皮擦相当于24×8+96=288块橡皮擦.
6.飞跃运动鞋厂把540双运动鞋分别装在5只大箱和8只小箱里,正好都装满.如果1只大箱与2只小箱装的运动鞋一样多,每只大箱和每只小箱各装多少双运动鞋?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据1只大箱与2只小箱装的运动鞋一样多,所以5只大箱与10只小箱装的运动鞋一样多,所以10只大箱+8只小箱=540双,用540除以(8+10)求出一只小箱装多少双,再用一只小箱装的数量乘2等于一只大箱装的数量,据此解答即可.
【解答】解:540÷(5×2+8)
=540÷18
=30(双)
30×2=60(双)
答:每只大箱装60双,每只小箱装30双运动鞋.
【点评】此题考查简单的等量代换,解决此题的关键是根据1只大箱与2只小箱装的运动鞋一样多,得出5只大箱与10只小箱装的运动鞋一样多,所以10只大箱+8只小箱=540双.
7.有一堆铜块和铁块,每块铜块的重量相同,每块铁块的重量也相同,2块铜块和3块铁块共重360克,4块铜块和5块铁块共重660克,每块铜块和每块铁块各重多少克?
【答案】90克,60克。
【分析】先用360乘2求出4块铜块和6块铁块共重多少克,然后减去660克,即可求出一块铁块的重量,再用一块铁的重量乘3求出3块铁的重量,再用360减去3块铁的重量求出2块铜块的重量,最后除以2即可求出一块铜块的重量。
【解答】解:360×2﹣660
=720﹣660
=60(克)
(360﹣60×3)÷2
=(360﹣180)÷2
=180÷2
=90(克)
答:每块铜块重90克,每块铁块重60克。
【点评】本题考查了等量代换问题。关键是知道360乘2求出4块铜块和6块铁块共重多少克。
8.王叔叔买了3千克荔枝和4千克桂圆,共付156元.已知5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱.每千克荔枝和每千克桂圆各多少元?
【答案】见试题解答内容
【分析】由5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱,可得4千克桂圆的价钱等于5×2=10千克荔枝的价钱,所以3千克荔枝和4千克桂圆等于10+3=13千克荔枝的价钱,根据单价=总价÷数量,用156元除以13即可得荔枝的价钱,再求桂圆的价钱即可.
【解答】解:156÷(3+5×2)
=156÷(3+10)
=156÷13
=12(元)
12×5÷2
=60÷2
=30(元)
答:每千克荔枝12元,每千克桂圆30元.
【点评】本题考查了简单的等量代换问题,关键是得出3千克荔枝和4千克桂圆等于10+3=13千克荔枝的价钱.
9.学校第一次采购8个足球和12个排球,共用去920元,第二次又采购了同样价格的9个足球和4个排球,共用去655元。足球和排球的单价各是多少元?
【答案】足球55元,排球40元。
【分析】把第二次又采购的足球数和排球数同时乘3,总钱数相应乘3,得出27个足球与12个排球的总价;减去第一次购买8个足球和12个排球的总价,就是19个足球的总价;求出足球的单价后,再根据第一次或第二次购买的足球数、排球数及总价,求出排球的单价。
【解答】解:655×3﹣920=1045(元)
1045÷(9×3﹣8)
=1045÷19
=55(元)
(920﹣55×8)÷12
=480÷12
=40(元)
答:一个足球55元,一个排球40元。
【点评】本题注意考查利用利用等量代换的方法解决问题,关键是如何找到“等量”。
10.学校体育室买来篮球4只、排球8只,共花了320元.已知1只篮球的价钱与2只排球的价钱相等,每只篮球和每只排球各多少元?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据1只篮球的价钱与2只排球的价钱相等,所以4只篮球的价钱与8只排球的价钱相等,所以8只排球+8只排球=320元,用320除以(8+8)求出一只排球的价钱,再用排球的价钱乘2等于1只篮球的价钱,据此解答即可.
【解答】解:320÷(4×2+8)
=320÷16
=20(元)
20×2=40(元)
答:每只篮球40元,每只排球20元.
【点评】此题考查简单的等量代换,解决此题的关键是根据1只篮球的价钱与2只排球的价钱相等,得出8只排球+8只排球=320元,用320除以(8+8)求出一只排球的价钱.
11.有甲、乙、丙三种书,甲种书4本的价钱等于乙种书3本的价钱,乙种书4本的价钱等于丙种书3本的价钱,丙种书每本比甲种书贵1.4元,甲种书多少元一本?
【答案】见试题解答内容
【分析】甲种书的单价×4=乙种书的单价×3,乙种书的单价×4=丙种书的单价×3,把第一个等式两边同时乘4,把第二个等式两边同时乘3,得到甲种书的单价×16=乙种书的单价×12,乙种书的单价×12=丙种书的单价×9,所以甲种书的单价×16=丙种书的单价×9,设甲种书x元一本,丙种书(x+1.4)元一本,列出方程即可解答.
【解答】解:设甲种书x元一本,丙种书(x+1.4)元一本,
甲种书的单价×4=乙种书的单价×3,乙种书的单价×4=丙种书的单价×3,
把第一个等式两边同时乘4,把第二个等式两边同时乘3,得到甲种书的单价×16=乙种书的单价×12,乙种书的单价×12=丙种书的单价×9,
所以甲种书的单价×16=丙种书的单价×9,
16x=9(x+1.4)
16x﹣9x=9×1.4
7x=9×1.4
x=9×0.2
x=1.8
答:甲种书1.8元一本.
【点评】此题考查简单的等量代换,解决此题的关键是根据三种书的关系,指出甲种书和丙种书的关系.
12.王老师买了同样的4支钢笔和15本笔记本,共付款120元。已知2支钢笔的价钱等于5本笔记本的价钱。每支钢笔和每本笔记本各多少元?
【答案】12元,4.8元。
【分析】已知2支钢笔的价钱等于5本笔记本的价钱,4÷2=2(个),4支钢笔的价钱等于5×2=10(本)笔记本的价钱,则10本笔记本的价钱加上15本笔记本的价钱是120元,就是10+15=25(本)笔记本的价钱是120元,用120÷25=4.8(元),每支钢笔的价钱就是4.8×5÷2=12(元),据此解答。
【解答】解:4÷2=2(个)
5×2=10(本)
10+15=25(本)
120÷25=4.8(元)
4.8×5÷2=12(元)
答:每支钢笔是12元,每本笔记本是4.8元。
【点评】本题考查的是等量代换问题,用笔记本代替钢笔的价格是解答关键。
13.王老师买了6支钢笔和8本笔记本,一共用去174元,每支钢笔的价钱比每本笔记本贵4.5元。每支钢笔多少元?每本笔记本多少元?
【答案】15元,10.5元。
【分析】设每本笔记本x元,那么每支钢笔(x+4.5)元,根据6支钢笔和8本笔记本,一共用去174元,路程方程即可解答。
【解答】解:(x+4.5)×6+8x=174
14x=147
x=10.5
x+4.5
=10.5+4.5
=15
答:每支钢笔15元,每本笔记本10.5元。
【点评】本题考查的是等量代换问题,应用代换法是解答关键。
14.商场购进304双鞋,分别装在7个大箱和5个小箱中。如果1个大箱和2个小箱装的鞋的双数一样多,那么一个大箱装几双鞋?
【答案】38双。
【分析】根据1个大箱和2个小箱装的鞋的双数一样多,求出7个大箱可以装的双数,再根据304双鞋,分别装在7个大箱和5个小箱中,求出全部装在小箱需要小箱的个数,进而求出需要大箱的个数,再用鞋的双数除以需要大箱的个数即是所求。
【解答】解:1个大箱和2个小箱装的鞋的双数一样多,
7×2=14(个)
即7个大箱装的鞋双数和14个小箱装的鞋双数一样多。
304÷(14+5)=16(个)
即304双鞋可以装进16个小箱。
16÷2=8(个)
304÷8=38(双)
答:一个大箱装38双鞋。
【点评】本题考查了简单的等量代换问题的应用。
15.买4.5千克香蕉和4千克苹果共用去30.5元,买4.5千克香蕉和3千克苹果共去26.3元,香蕉和苹果每千克各多少元?(结果保留一位小数)
【答案】3.0元,4.2元。
【分析】4.5千克香蕉和4千克苹果的价钱减去4.5千克香蕉和3千克苹果的价钱,即可求出一千克苹果的价钱,用26.3元减去3千克苹果的价钱再除以4.5,即可求出每千克香蕉多少钱。
【解答】解:30.5﹣26.3=4.2(元)
(26.3﹣3×4.2)÷4.5
=13.7÷4.5
≈3.0(元)
答:香蕉每千克3.0元,苹果每千克4.2元。
【点评】本题考查小数四则混合运算的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
16.陈大爷从养殖场内挑选了鸡、鸭、鹅各1只一共重14千克,已知一只鸡和一只鸭共重8千克,一只鹅比一只鸡重3千克。陈大爷挑选的鸡、鸭、鹅分别重多少千克?
【答案】3千克,5千克,6千克。
【分析】用14减去8,求出一只鹅的重量,再用一只鹅的重量减去3,求出一只鸡的重量,再用8减去一只鸡的重量,求出一只鸭的重量,即可解答。
【解答】解:14﹣8=6(千克)
6﹣3=3(千克)
8﹣3=5(千克)
答:陈大爷挑选的鸡、鸭、鹅分别重3千克、5千克、6千克。
【点评】本题考查的是等量代换问题,应用代换法是解答关键。
17.将660毫升果汁倒入5个小杯和2个大杯,正好倒满。已知大杯的容量是小杯的3倍,大杯和小杯的容量各是多少?
【答案】180毫升,60毫升。
【分析】假设都用小杯,2个大杯等于(3×2)小杯,一共用(5+3×2)小杯,用660毫升除以小杯数量即可求出小杯容量,再乘3就是大杯容量,据此解答。
【解答】解:660÷(5+3×2)
=660÷11
=60(毫升)
60×3=180(毫升)
答:大杯容量是180毫升,小杯容量是60毫升。
【点评】本题考查的是等量代换问题,知道用小杯代换大杯是解答关键。
18.小红买了4千克苹果和12千克香蕉,一共支付84元。已知买5千克苹果的价钱等于6千克香蕉的价钱,问:每千克苹果多少元?每千克香蕉多少元?
【答案】每千克苹果6元,每千克香蕉5元。
【分析】已知5千克苹果的价钱等于6千克香蕉的价钱,那么12千克香蕉的价钱等于10千克苹果的价钱,则有(10+4)千克苹果共计84元,据此可求得每千克苹果的价钱,然后再求每千克香蕉的价钱。
【解答】解:由5千克苹果的价钱=6千克香蕉的价钱,可求得:12千克香蕉的价钱=10千克苹果的价钱
84÷(10+4)
=84÷14
=6(元)
6×5÷6
=30÷6
=5(元)
答:每千克苹果6元,每千克香蕉5元。
【点评】本题属于等量代换问题,用某种物品的数量去代换某物品,从而使问题变得简便。
19.一杯水和一壶水各多少毫升?
【答案】150毫升,350毫升。
【分析】1杯水加上1壶水500毫升,4杯水加上一壶水950毫升,用950减去500,求出(4﹣1)杯水的质量,再除以3,求出一杯水的质量,再用500减去一杯水的质量,即可解答。
【解答】解:(950﹣500)÷(4﹣1)
=450÷3
=150(毫升)
500﹣150=350(毫升)
答:一杯水是150毫升,一壶水是350毫升。
【点评】本题考查的是等量代换应用题,应用代换法是解答关键。
20.商店运来240双鞋,分别装在2个木箱和4个纸箱里。如果2个纸箱与1个木箱装的鞋一样多,那么每个木箱和每个纸箱各装多少双鞋?
【答案】60双,30双。
【分析】根据题干,设每个纸箱装x双运动鞋,则每个木箱装2x双运动鞋,则根据等量关系:木箱装的鞋数×2+纸箱装的鞋数×4=总双数240,据此列出方程解决问题。
【解答】解:设每个纸箱装x双运动鞋,则每个木箱装2x双运动鞋,则根据题意可得方程:
2×2x+4x=240
8x=240
x=30
30×2=60(双)
答:每个木箱可以装60双,每个纸箱可以装30双。
【点评】此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可。
21.购物知识
我们需要的学习用品,一般都是从文具店购买的,现在让我们一起去看看购物中的知识吧!
李老师买了5支钢笔和2瓶墨水,一共花了67元,王老师买了同样的3支钢笔和2瓶墨水,一共花了41.4元。每支钢笔和每瓶墨水各多少元?
【答案】12.8元,1.5元。
【分析】用67减去41.4,求出(5﹣3)支钢笔的总价再除以(5﹣3),求出钢笔的单价,再根据王老师买了同样的3支钢笔和2瓶墨水,一共花了41.4元,求出墨水的单价,据此解答
【解答】解:钢笔:
(67﹣41.4)÷(5﹣3)
=25.6÷2
=12.8(元)
墨水:
(41.4﹣3×12.8)÷2
=3÷2
=1.5(元)
答:每支钢笔12.8元,.每瓶墨水1.5元。
【点评】本题考查的是等量代换问题应用代换法是解答关键。
22.丫丫和红红去买同样的铅笔和橡皮。丫丫买了1块橡皮和4支铅笔,花了11元,红红买了2块橡皮和7支铅笔,花了20元。一支铅笔和一块橡皮的售价各是多少元?
【答案】2元;3元。
【分析】用20元减去11元,即可求出1块橡皮和3支铅笔的价钱,再用11元减去1块橡皮和3支铅笔的价钱,即可求出一支铅笔的价钱,用11元再减去4支铅笔的价钱,即可求出一块橡皮的价钱。
【解答】解:20﹣11=9(元)
11﹣9=2(元)
11﹣2×4=3(元)
答:一支铅笔2元,一块橡皮3元。
【点评】本题考查等量代换的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
23.小明去超市买4袋牛奶和3瓶果汁共用去36.9元;小亮去超市买同样的3袋牛奶和4瓶果汁,共用去40.8元。请你算一算,每袋牛奶和每瓶果汁各多少?
【答案】每袋牛奶3.6元,每瓶果汁7.5元。
【分析】已知买4袋牛奶和3瓶果汁共用去36.9元,则小明去超市买(4×3)袋牛奶和(3×3)瓶果汁共用去(36.9×3)元;已知买同样的3袋牛奶和4瓶果汁,共用去40.8元,则买同样的(3×4)袋牛奶和(4×4)瓶果汁,共用去(40.8×4)元,由此计算(4×4﹣3×3)瓶果汁需要(40.8×4﹣36.9×3)元,然后计算每瓶果汁多少元,再计算每袋牛奶多少元。
【解答】解:4×3=12(袋)
3×3=9(瓶)
36.9×3=110.7(元)
3×4=12(袋)
4×4=16(瓶)
40.8×4=163.2(元)
(163.2﹣110.7)÷(16﹣9)
=52.5÷7
=7.5(元)
(36.9﹣3×7.5)÷4
=14.4÷4
=3.6(元)
答:每袋牛奶3.6元,每瓶果汁7.5元。
【点评】解决本题的关键是找出题中数量关系。
24.学校买来2大筒羽毛球和6小筒羽毛球,共90个。已知一大筒比一小筒多装5个羽毛球,每个大筒、小筒各装多少个羽毛球?
【答案】15个,10个。
【分析】设每个小筒装x个球,则每个大筒装(x+5)个球,根据等量关系:2大筒羽毛球的个数+6小筒羽毛球的个数=共90个,列方程解答即可。
【解答】解:设每个小筒装x个球,则每个大筒装(x+5)个球。
6x+2(x+5)=90
6x+2x+10=90
8x=80
x=10
10+5=15(个)
答:每个大筒装15个,每个小筒装10个。
【点评】本题考查了含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可。
25.李叔叔用67.6元正好买了4千克荔枝和3千克香蕉,已知5千克香蕉的价钱等于2千克荔枝的价钱,每千克荔枝和每千克香蕉各多少元?
【答案】13元,5.2元。
【分析】根据5千克香蕉的价钱等于2千克荔枝的价钱,可知4千克荔枝的价钱就是5×(4÷2)=5×2=10(千克),就是10+3=13(千克)的香蕉的价钱是67.6元,根据单价=总价÷数量,求出香蕉单价,再根据5千克香蕉的价钱等于2千克荔枝的价钱,求出2千克荔枝的价钱,再根据单价=总价÷数量,即可解答。
【解答】解:5×(4÷2)=5×2=10(千克)
10+3=13(千克)
67.6÷13=5.2(元)
5.2×5÷2
=26÷2
=13(元)
答:每千克荔枝13元,每千克香蕉5.2元。
【点评】本题考查的是等量代换问题,应用代换法是解答关键。
26.小王买2箱苹果和3箱梨共用了185元,每箱苹果比每箱梨贵5元。每箱苹果多少元?每箱梨呢?
【答案】40元,35元。
【分析】根据题意,每箱苹果比每箱梨贵5元,可以设每箱梨x元,每箱苹果(x+5)元,根据题意列方程解答即可。
【解答】解:设每箱梨x元,每箱苹果(x+5)元。
3x+2(x+5)=185
5x+10=185
5x+5﹣10=185﹣10
5x=175
5x÷5=175÷5
x=35
x+5=35+5=40
答:每箱苹果40元,每箱梨35元。
【点评】本题考查了简单的等量代换知识,可以根据题意找出等量关系,列方程解答。
27.刘叔叔买了2张餐桌和16把椅子,一共用去2010元。已知1张餐桌的价钱比1把椅子贵240元,餐桌和椅子的单价各是多少元?
【答案】325元,85元。
【分析】由“1张餐桌的价钱比1把椅子贵240元”,可设每把椅子的价钱为x元,则每张餐桌的价钱为(x+240)元;再由“2张餐桌和6把椅子,一共用去2010元”列出方程,解答即可。
【解答】解:设每把椅子的价钱为x元,则每张餐桌的价钱为(x+240)元,由题意得:
( x+240)×2+16x=2010
18x+480=2010
18x=1530
x=85
85+240=325(元)
答:一把椅子的价钱是85元,一张餐桌325元。
【点评】此题重点考查学生用方程解答问题与分析问题的能力。本题解答的关键是根据1张餐桌的价钱比1把椅子贵240元,设出椅子的价格是x元,根据条件列出方程即可。
28.用一个杯子向一个空瓶里倒水,如果倒进2杯水,那么连瓶共重210克;如果倒进6杯水,那么连瓶共重530克。一杯水和一个空瓶各重多少克?
【答案】80克,50克。
【分析】用倒进6杯水的质量减去倒进2杯水的质量,即可求出4杯水的质量,再除以4,即可求出一杯水的质量;
用210克减去2杯水的质量,即可求出一个空瓶的质量。
【解答】解:(530﹣210)÷(6﹣2)
=320÷4
=80(克)
210﹣80×2
=210﹣160
=50(克)
答:一杯水重80克,一个空瓶重50克。
【点评】本题考查等量代换的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
29.小明买1支钢笔和1支圆珠笔共用去36元,如果买1支钢笔的钱正好可以买3支圆珠笔,那么钢笔和圆珠笔每支各多少元?
【答案】27元,9元。
【分析】因为买1支钢笔的钱正好可以买3支圆珠笔,所以买1支钢笔和1支圆珠笔共用去36元,也就是买(3+1)支圆珠笔共用去36元,用除法计算,得出圆珠笔的单价,再求钢笔的单价即可。
【解答】解:36÷(3+1)
=36÷4
=9(元)
9×3=27(元)
答:钢笔每支27元,圆珠笔每支9元。
【点评】此题考查简单的等量代换,解决此题的关键是得出买(3+1)支圆珠笔共用去36元。
30.一桶汽油和一大桶水共重1吨,一桶汽油和7大桶水共重4吨。一桶汽油和一大桶水各重多少千克?
【答案】500千克;500千克。
【分析】已知一桶汽油和一大桶水共重1吨,即1000千克,再添6大桶水,变成了一桶汽油和7大桶水,共重4吨,即4000千克,所以又添的6大桶水重4000﹣1000=3000(千克),这样我们可以求出一大桶水重3000÷6=500(千克),因为一桶汽油和一大桶水重1000千克,所以可以求出一桶汽油重1000﹣500=500(千克)。
【解答】解:1吨=1000千克
4吨=4000千克
4000﹣1000=3000(千克)
7﹣1=6(桶)
一大桶水:3000÷6=500(千克)
一桶汽油:1000﹣500=500(千克)
答:一桶汽油重500千克;一大桶水重500千克。
【点评】本题考查有和倍问题的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
31.小明把720毫升果汁倒入5个小杯和2个大杯,正好都倒满。一个大杯的容量是一个小杯容量的2倍,一个小杯和一个大杯的容量各是多少毫升?
【答案】80毫升,160毫升。
【分析】本题可通过设未知数,根据题目中的等量关系列方程求解。设一个小杯的容量是x毫升,因为一个大杯的容量是一个小杯容量的2倍,所以一个大杯的容量是2x毫升。已知5个小杯和2个大杯的容量总和是720毫升,则可列出方程:5x+2×2x=720,解方程即可。
【解答】解:设一个小杯的容量是x毫升,所以一个大杯的容量是2x毫升。
5x+2×2x=720
5x+4x=720
9x=720
x=80
则大杯的容量为:2x=2×80=160(毫升)
答:一个小杯的容量是80毫升,一个大杯的容量是160毫升。
【点评】本题考查等量代换的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
32.甲、乙、丙三个人买食品,甲买了4根棒棒糖、1瓶果汁和10包小饼干,付了33.5元;乙买了同样的3根棒棒糖、1瓶果汁和7包小饼干,付了26元;丙买了同样的2根棒棒糖、2瓶果汁和2包小饼干,需付多少元?
【答案】22元。
【分析】用26乘3,求出买了同样的3×3=9(根)棒棒糖、1×3=3(瓶)果汁和7×3=21(包)小饼干,付了26×3=78(元),再用33.5乘2,求出买了同样的4×2=8(根)棒棒糖、1×2=2(瓶)果汁和10×2=20(包)小饼干,付了33.5×2=67(元),再用78减去67,求出买了1根棒棒糖、1瓶果汁和1包小饼干,付了多少元,再乘2,即可解答。
【解答】解:26×3=78(元)
33.5×2=67(元)
(78﹣67)×2
=11×2
=22(元)
答:丙买了同样的2根棒棒糖、2瓶果汁和2包小饼干,需付22元。
【点评】本题考查的是等量代换问题,应用代换法是解答关键。
33.妈妈买了2顶帽子和一条围巾共用去34元,姑姑买了同样的2顶帽子和3条围巾共用去66元,请问一顶帽子和一条围巾的价钱各是多少元?
【答案】9元;16元。
【分析】买2顶帽子和1条围巾要用去34元,买3条围巾和2顶帽子要用去66元,这两个关系都有2顶帽子,两者的差,即3﹣1=2(条)围巾要用去66﹣34=32(元),然后用除法求出一条围巾的单价,然后再求出一顶帽子的单价即可。
【解答】解:(66﹣34)÷(3﹣1)
=32÷2
=16(元)
(34﹣16)÷2
=18÷2
=9(元)
答:一顶帽子的价钱是9元,一条围巾的价钱是16元。
【点评】这类问题的关键是:把其中的一个未知数消去,变成只含有一个未知数的关系,熟练掌握:单价=总价÷数量。
34.如图,一杯牛奶和8块高钙饼干的钙含量一共560毫克。其中,一杯牛奶比一块高钙饼干的钙含量高200毫克。那么,一杯牛奶含钙多少毫克?一块高钙饼干含钙多少毫克?
【答案】380毫克,180毫克。
【分析】用560减去200,再除以2,求出一块高钙饼干含钙的数量,再加上200,即可解答。
【解答】解:(560﹣200)÷2
=360÷2
=180(毫克)
180+200=380(毫克)
答:一杯牛奶含钙380毫克,一块高钙饼干含钙180毫克。
【点评】本题考查的是等量代换问题,应用代换法是解答关键。
35.王阿姨买2枝玫瑰和6枝百合,共用去64元,李阿姨买4枝玫瑰和6枝百合用去80元,玫瑰每枝多少元,百合每枝多少元?
【答案】8元,8元。
【分析】用李阿姨买4枝玫瑰和6枝百合用的钱数减王阿姨买2枝玫瑰和6枝百合用的钱数,得出买2枝玫瑰的钱数,再除以2,即可得玫瑰每枝的钱数,再求百合每枝的钱数即可。
【解答】解:(80﹣64)÷2
=16÷2
=8(元)
(64﹣2×8)÷6
=(64﹣16)÷6
=48÷6
=8(元)
答:玫瑰每枝8元,百合每枝8元。
【点评】本题主要考查了简单的等量代换问题,关键是得出买2枝玫瑰的钱数。
36.三箱水果,第一箱和第二箱共重18千克,第二箱和第三箱共重20千克,第一箱和第三箱共重24千克.三箱水果各重多少千克?
【答案】第一箱水果重11千克,第二箱水果重7千克,第三箱水果重13千克.
【分析】第一箱和第二箱的重量+第二箱和第三箱的重量+第一箱和第三箱的重量除2,得出第一箱和第二箱和第三箱的重量和,三箱的重量和减去两箱重量就得一箱的重量,由此解答即可.
【解答】解:(18+20+24)÷2=31(千克)
第一箱水果重:31﹣20=11(千克)
第二箱水果重:31﹣24=7(千克)
第三箱水果重:31﹣18=13(千克)
答:第一箱水果重11千克,第二箱水果重7千克,第三箱水果重13千克.
【点评】本题考查了学生解决实际问题的能力.
37.在农村里常有一种“生豆换熟豆”的买卖。商人叫卖:“1斤生豆换8两熟炒豆啦…”小甬的妈妈用一个竹筐盛了一些生豆子,商人一称,连筐共重5斤。小甬的妈妈说:“五八四十,大家都不扣除筐的质量了,正好给我4斤熟豆子吧。”商人说:“那也行。”就给小甬的妈妈称了连筐重4斤的熟豆子,你认为他们的交易公平吗?说说你的理由。
【答案】不公平。
【分析】本题只要计算一下就知道不公平,假设筐重1斤,则小甬的妈妈可换3.2斤熟豆子,那么商人给小甬的妈妈称了连框重4斤的熟豆子,实际熟豆子只有3斤,因此不公平。
【解答】解:不公平。
假设筐重1斤,1斤=10两,则生豆子可换(5﹣1)×8=32(两)熟豆子,32两=3.2斤,但这时熟豆子只重4﹣1=3(斤),两筐熟豆子的质量不同,
所以不公平。
【点评】本题属于简单的等量代换问题,经过计算就可以指导公平与否。
38.一个空瓶如果倒入4杯水连瓶共重220克,如果倒入6杯水共重300克,那么一杯水多重?一个空瓶多重?
【答案】40克,60克。
【分析】用300减去220,求出6﹣4=2(杯)水共重多少克,再除以2,求出一杯水多重,再根据4杯水连瓶共重220克,求出一个空瓶多重,即可解答。
【解答】解:(300﹣220)÷(6﹣4)
=80÷2
=40(克)
220﹣40×4
=220﹣160
=60(克)
答:一杯水40克,一个空瓶60克。
【点评】本题考查的是等量代换问题,应用代换法是解答关键。
39.李阿姨买了2.5千克苹果和2千克猕猴桃共花了30.8元,刘阿姨买了同样的2.5千克苹果和4千克猕猴桃共花了41.6元,每千克苹果多少元?
【答案】8元。
【分析】用41.6减去30.8,求出(4﹣2)千克猕猴桃的总价,再根据单价=总价÷数量,求出猕猴桃的单价,再根据买了2.5千克苹果和2千克猕猴桃共花了30.8元,求出每千克苹果多少元,即可解答。
【解答】解:(41.6﹣30.8)÷(4﹣2)
=10.8÷2
=5.4(元)
(30.8﹣5.4×2)÷2.5
=20÷2.5
=8(元)
答:每千克苹果8元。
【点评】本题考查的是等量代换问题,应用代换法是解答关键。
40.(1)买6件同样的短袖衬衫要用510元,每件长袖衬衫比短袖衬衫贵42.5元。长袖衬衫的单价是多少元/件?
(2)买6件同样的短袖衬衫要用510元,如果用这些钱去买长袖衬衫,就要少买2件。长袖衬衫的单价是多少元/件?
【答案】(1)127.5元/件,(2)127.5元/件。
【分析】(1)根据“单价=总价÷数量”,求出短袖衬衫的单价,再加上42.5,长袖衬衫的单价;
(2)用6减去2,求出买长袖衬衫的数量,再根据“单价=总价÷数量”,即可解答。
【解答】解:(1)510÷6+42.5
=85+42.5
=127.5(元)
答:长袖衬衫的单价是127.5元/件。
(2)510÷(6﹣2)
=510÷4
=127.5(元)
答:长袖衬衫的单价是127.5元/件。
【点评】本题考查的是等量代换问题,应用代换法是就解答关键。
41.小明去甲商店买5支铅笔用去6元,小强去乙商店买同样的铅笔用7元钱买了6支铅笔,计算后比较哪个商店的铅笔比较便宜?
【答案】见试题解答内容
【分析】分别算出两个商店都买30支的钱数,再比较即可。
【解答】解:甲商店买5支铅笔用去6元,买30支铅笔用去36元;
乙商店买同样的铅笔用7元钱买了6支铅笔,买30支铅笔用去35元。
35<36
答:乙商店的铅笔比较便宜。
【点评】分别算出两个商店都买30支的钱数,是解答此题的关键。
42.学校食堂购进2大袋和5小袋大米,共重125千克。如果每大袋比每小袋大米重10千克,购进的每大袋大米有多少千克?每小袋大米有多少千克?
【答案】25千克;15千克。
【分析】用每大袋比每小袋大米多的质量乘2,即可计算出2大袋比两小袋多的质量,再用125千克减去20千克,就是7小袋的质量和,最后用7小袋的质量和除以7,即可计算出每小袋大米的质量,最后用每小袋大米的质量加上10千克,计算出每大袋大米有多少千克。
【解答】解:(125﹣10×2)÷(2+5)
=(125﹣20)÷7
=105÷7
=15(千克)
15+10=25(千克)
答:每大袋大米有25千克;每小袋大米有15千克。
【点评】本题解题的关键是熟练掌握等量代换问题的解题方法。
43.
(1)1盒巧克力的价钱和9袋饼干的价钱相同,1盒巧克力多少元钱?
(2)1瓶可乐的价钱比4袋饼干便宜5元,1瓶可乐多少元钱?
【答案】(1)27元;(2)7元。
【分析】(1)根据题意,1袋饼干3元,1盒巧克力的价钱和9袋饼干的价钱相同,根据乘法的意义,1盒巧克力9×3=27(元),据此解答即可。
(2)根据题意,1瓶可乐的价钱比4袋饼干便宜5元,求1瓶可乐多少元钱,用4袋饼干的钱数,减去5元,解答即可。
【解答】解:(1)3×9=27(元)
答:1盒巧克力27元钱。
(2)3×4﹣5
=12﹣5
=7(元)
答:1瓶可乐7元钱。
【点评】本题考查了乘法的意义以及简单的等量代换知识,结合题意分析解答即可。
44.某水果店销售苹果和梨,购买1千克苹果和3千克梨共需26元,购买2千克苹果和1千克梨共需22元。
(1)求每千克苹果和每千克梨的售价:
(2)如果购买苹果和梨共15千克,且总价不超过100元,那么最多购买多少千克苹果?
【答案】(1)8元,6元;(2)5千克。
【分析】(1)用26乘2,求出购买(1×2)千克苹果和(3×2)千克梨共需(26×2)元,再减去22元,求出(3×2﹣1)千克梨共需多少元,再根据单价=总价÷数量,求出每千克梨的售价,再根据购买1千克苹果和3千克梨共需26元,求出每千克苹果的售价;
(2),再根据总价不超过100元,列出式子,即可解答。
【解答】解:(1)(26×2﹣22)÷(3×2﹣1)
=30÷5
=6(元)
26﹣6×3
=26﹣18
=8(元)
答:每千克苹果的售价是8元,每千克梨的售价6元。
(2)设购买x千克苹果,那么购买(15﹣x)千克梨。
8x+6×(15﹣x)=100
8x+90﹣6x=100
2x=10
x=5
答:最多购买5千克苹果。
【点评】本题考查的是等量代换问题,应用代换法是解答关键。
45.小芳抱着两个玩具一起称重,共重26千克,每个玩具重1000克,小芳体重是多少千克?
【答案】24千克。
【分析】每个玩具重1000克,两个玩具重1000+1000=2000(克),2000克=2千克,用总重26﹣2=24(千克)即可求出小芳的体重。
【解答】解:1000+1000=2000(克)
2000克=2千克
26﹣2=24(千克)
答:小芳体重是24千克。
【点评】此题考查简单的等量代换,解决此题的关键是根据1个玩具的重量是1000克,2个玩具加小芳的体重是26千克,进而求出小芳的体重。
46.小红买1本作文书和4本价格相同的图画书,共用去36元,已知1本图画书的价格是1本作文书的,1本作文书和1本图画本各多少元?
【答案】1本作文书的价格为12元;1本图画书的价格为6元。
【分析】1本图画书的价格是1本作文书的,那么4本图画书的价格相当于2本作文书的价格,小红相当于买了3本作文书,因此可以求得1本作文书的价格,然后可以求得1本图画书的价格。
【解答】解:1本作文书的价格为:36÷(1+4)=12(元)
1本图画书的价格为:126(元)
答:1本作文书的价格为12元;1本图画书的价格为6元。
【点评】本题考查了简单的等量代换问题,求出小红买所有书的价格相当于买了几本作文书,则可以分别求出1本作文书和1本图画书的价格。
47.4辆大卡车和7辆小卡车共运货45吨,每辆大卡车的载重量是小卡车的2倍,两种卡车的载重量各是多少?
【答案】大卡车的载重量为6吨,小卡车的载重量为3吨。
【分析】因为每辆大卡车的载重量是小卡车的2倍,所以,4辆大卡车相当于(4×2)辆小卡车,则4辆大卡车和7辆小卡车相当于(4×2+7)辆小卡车,共运货45吨,从而可以求出小卡车的载重量,再乘2求大客车的载重量即可。
【解答】解:45÷(4×2+7)
=45÷15
=3(吨)
3×2=6(吨)
答:大卡车的载重量为6吨,小卡车的载重量为3吨。
【点评】本题主要考查了简单的等量代换问题,根据大小卡车载重量的关系,将大卡车的数量代换乘小卡车的数量是本题解题的关键。
48.月季花被称为“花中皇后”。李阿姨买了4株白月季花和5株红月季花,一共花了238元,2株白月季花的价钱等于6株红月季花的价钱。每株红月季花多少钱?
【答案】14元。
【分析】根据2株白月季花的价钱等于6株红月季花的价钱,那么(2×2)株白月季花的价钱等于(6×2)株红月季花的价钱,再用238除以(6×2+5),即可解答。
【解答】解:238÷(6×2+5)
=238÷17
=14(元)
答:每株红月季花14元钱。
【点评】本题考查的是等量代换问题,应用代换法是解答关键。
49.妈妈花了90元为佳玲买了10个羽毛球和20个乒乓球。已知2个羽毛球和5个乒乓球的价钱相等。每个羽毛球和每个乒乓球各多少钱?
【答案】每个乒乓球2元,每个羽毛球5元。
【分析】根据2个羽毛球和5个乒乓球的价钱相等,把购买的羽毛球代换成乒乓球;这样妈妈花90元购买的球就变成了同一种球,根据单价=总价÷数量完成列式。
【解答】解:10÷2×5
=5×5
=25(个)
每个乒乓球的价钱是:
90÷(25+20)
=90÷45
=2(元)
每个羽毛球的价钱是:
5×2÷2
=10÷2
=5(元)
答:每个乒乓球2元,每个羽毛球5元。
【点评】本题考查代换问题的解题方法,解题关键是根据两种球之间的关系,把两种球等量代换成同一种球来计算。
50.2顶帽子与3条围巾的售价相同,买3顶帽子和6条围巾共花了252元。帽子和围巾的单价分别是多少元?
【答案】帽子的单价36元,围巾的单价24元。
【分析】根据题目意思,2顶帽子的价格=3条围巾的价格,6条围巾的价格=4顶帽子的价格,等价代换,4顶帽子+3顶帽子共花了252元。
【解答】解:252÷(4+3)
=252÷7
=36(元)
(252﹣3×36)÷6
=(252﹣108)÷6
=144÷6
=24(元)
答:帽子的单价36元,围巾的单价24元。
【点评】本题考查对题目的理解及等价代换的知识点。
51.2个篮球和1个足球的总价钱是209元,2个篮球和5个足球的总价钱是437元。算一算一个篮球多少元?一个足球多少元?
【答案】76元,57元。
【分析】用437减去209,求出(5﹣1)个足球的总价,再根据单价=总价÷数量,求出足球的单价,再根据2个篮球和1个足球的总价钱是209元,求出篮球的单价,据此解答。
【解答】解:足球:
(437﹣209)÷(5﹣1)
=228÷4
=57(元)
篮球:
(209﹣57)÷2
152÷2
=76(元)
答:一个篮球76元,一个足球57元。
【点评】本题考查的是等量代换问题,应用代换法是解答关键。
52.王叔叔买回2.5千克苹果和2千克梨,一共花了30元.已知每千克苹果比每千克梨贵3元,每千克苹果和每千克梨各多少元?
【答案】见试题解答内容
【分析】首先根据每千克苹果比每千克梨贵3元,可得2.5千克苹果比2.5千克梨贵2.5×3=7.5(元),用30元减去7.5元就是(2.5+2)千克梨的价钱,然后根据单价=总价÷数量,用30元减去7.5元的差除以(2.5+2),求出梨的单价是多少;最后用梨的单价加上3,求出苹果的单价是多少即可.
【解答】解:(30﹣2.5×3)÷(2.5+2)
=22.5÷4.5
=5(元)
5+3=8(元)
答:每千克苹果8元,每千克梨5元,
【点评】此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,解答此题的关键从30元中去掉2.5千克苹果比2.5千克梨多的价钱剩下的都是梨的价钱.
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录