归一应用题
1.张强家养的猪,7天吃饲料105千克.照这样计算,五月份他家的猪一共要吃饲料多少千克?
2.100千克向日葵可以出油16千克,某工厂去年收了1吨向日葵子,可以出油多少千克?
3.某干旱地区用抽水机浇地抗旱,2台抽水机2.5小时共浇地1.6公顷,平均1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?
4.卧龙新村新盖的3栋楼房,一共居住了324户,照这样计算,这个新村12栋这样的楼房一共可以居住多少户?
5.面粉厂小时可以加工面粉吨,照这样计算,4小时可以加工面粉多少吨?
6.1000千克黄豆大约可以榨400千克的豆油,照这样计算,1千克黄豆可以榨豆油多少千克?榨1千克豆油大约需要多少千克黄豆?
7.叔叔买3份抗原试剂要用27元。如果买8份同样的抗原试剂,需要多少元?
8.学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨.照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?
9.8箱蜜蜂能酿48千克蜂蜜,照这样计算,25箱蜜蜂能酿多少千克蜂蜜?
10.4台拖拉机3小时耕地7.2公顷,平均每台拖拉机每小时耕地多少公顷?
11.刘阿姨家塑料大棚里种了180平方米大白菜,上星期卖掉40平方米的大白菜,共收入960元.照这样计算,这些大白菜一共可以卖多少元?
12.明宇小学买了12个足球,共付了540元.龙河小学买同样的足球17个,一共要付多少元?
13.100千克小麦能加工成85千克面粉.照这样计算,720千克小麦能加工成多少千克面粉?
14.某蜂场,5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,25箱蜜蜂一年可以酿多少蜂蜜?
15.一台机器8小时加工72个零件,要用5台这样的机器加工900个零件,需要几小时?
16.100千克油菜籽可以榨油45千克,1吨油菜籽可以榨油多少吨?
17.豆腐坊用8千克黄豆可以做出48千克豆腐。照这样计算,用72千克黄豆可以做出多少千克豆腐?
18.奇思新买了一本科幻小说《三体》,共270页,他8天看了72页。照这样的速度,奇思多少天可以看完?
19.俗语说:“江南园林甲全国,苏州园林甲江南”。一个旅游团去参观苏州园林的留园,买3张门票需要174元,照这样计算,这个旅游团有25人,买门票一共需要多少元?
20.12箱蜜蜂一年可以酿900千克蜂蜜,照这样计算,24箱蜜蜂一年可酿多少千克蜂蜜?
21.100kg花生可以榨45千克花生油,1t花生可以榨多少吨花生油?
22.李阿姨四天做16个工艺品,照这样计算,她一个星期可以做多少个工艺品?
23.10升汽油大约可以供一辆小轿车行驶120km,照这样计算,1升汽油大约可供同样的小轿车行驶多少千米?50升呢?
24.淘气看一本故事书3天看了48页,照这样计算,16天能看完整本书。这本故事书共有多少页?
25.垃圾分类,有利于废物利用。欣欣小区3天收集可回收物约240千克,照这样计算,6天可以收集可回收物多少千克?
26.小新读一本课外书,4天读了32页。照这样的速度,全书一共72页,几天可以读完?
27.笑笑看一本故事书,3天看了36页,照这样计算,17天能看完整本书。这本故事书共有多少页?
28.100千克油菜籽可榨油65千克,1吨油菜籽可榨油多少千克?
29.刘艳读一本文学名著,前4天一共读了96页。照这样的速度,读完这本书一共需要15天。这本文学名著一共有多少页?
30.某玩具厂4小时可以制造148辆玩具汽车,照这样计算,12小时可以制造多少辆玩具汽车?
31.王阿姨做了24个小蛋糕,用了6个鸡蛋。
①照这样计算,10个鸡蛋可以做多少个小蛋糕?
②如果要做48个小蛋糕,需要多少个鸡蛋?
32.我市正在开展“明眸皓齿”活动,据最终数据反映,平均每100名小学生中,正常视力人数仅为48人,其中某区有小学生1万人,正常视力的大约有多少人?
33.用100千克大豆可以榨出13千克豆油。3吨大豆可以榨出多少吨豆油?
34.在济南,糖葫芦又被称为“酸蘸儿”,张爷爷就是一位酸蘸儿制作人。他每制作8串同样的“酸蘸儿”,都需要用到48个山楂。照这样计算,请回答以下问题:
(1)张爷爷想要制作15串“酸蘸儿”,需要准备多少个山楂?
(2)假设张爷爷手头有54个山楂,他能制作出多少串“酸蘸儿”?
35.10kg葡萄可以晒成2.4kg葡萄干,照这样计算,1000kg葡萄可以晒成多少千克葡萄干?
36.幸福小区开展节约用水活动,前3个月平均每月节约用水120吨。照这样计算,幸福小区一年能节约用水多少吨?
37.妈妈买3千克苹果用了24元。如果买5千克这样的苹果,需要多少钱?
38.王老师要把96张照片上传至班级相册,上传16张花48秒。照这样计算,全部上传完一共要用多少时间?
39.油茶籽油是我国最古老的木本食用植物油之一,也是世界四大木本植物油之一。用100kg油茶籽可以榨出26kg茶油。那么10吨油茶籽可以榨出多少千克茶油?
40.小芳家今年前5个月的水费是215元,照这样计算,她家一年的水费是多少元?
41.传统非遗文化中国结是中国特有的民间手工编结艺术。两江新区某小学在《非遗润童心文化永传承》元旦庆典活动中组织三年级师生编织中国结。三(1)班3名同学编织了24个中国结,照这样计算,编织64个中国结,需要多少名同学?
42.100千克的大豆可榨13千克豆油,1吨大豆可以榨出多少千克豆油?下面是小明和小红的列式,
小明:1000÷100×13
小红:13÷100×1000
小明和小红列式对吗?请在横线画“√”或“×”并说明理由。
43.张小红10分钟能打600个字,一份稿件有720个字,需要几分钟打完?
44.学校开展节约用电活动,前5个月节约用电315度,照这样计算,一年能节约用电多少度?
45.幸福小区展开节约用水活动,开展3个月节约了150吨水,照这样计算,一年能节约多少吨水?
46.三(1)班同学做核酸检测,前5分钟做了15个同学,照这样计算,剩下的27个同学还需要几分钟?
47.7箱蜜蜂一年可以酿300千克蜂重。王伯伯家养了21箱这样的蜜蜂,一年可以酿多少千克蜂蜜?
48.用1000kg油菜籽可以榨出17kg菜籽油,1t油菜籽可以榨出多少吨菜籽油?
49.100千克花生可榨花生油41千克,照这样计算,榨一千克花生油大约需要花生多少千克?一千克花生大约可以榨花生油多少千克?(得数精确到十分位)
50.用100千克油菜籽可以榨菜籽油17千克,2吨油菜籽可以榨出菜籽油多少吨?
51.某市对小学生视力进行抽检,平均每100名学生中正常视力人数为48人,这个市约有小学生5万人,正常视力的人数大约是多少人?
52.100千克花生可以榨油39千克,10千克花生可以榨油多少千克?1吨花生可以榨油多少千克?
53.蜜蜂箱是蜜蜂养殖的最基础的工具,一个标准的蜜蜂箱最多能容纳5万只蜜蜂。已知5个标准蜂箱一年可以酿蜜380千克,照这样计算,23个蜂箱一年可以酿多少千克蜂蜜?
54.东升乡要挖一条水渠,前3天挖了900米,按这个速度,剩下的要在6天内挖完,此时还剩下多少米?
55.100千克花生可以榨38千克花生油,平均每千克花生可以榨多少千克花生油?榨1千克花生油需要多少千克花生?
归一应用题
参考答案与试题解析
1.张强家养的猪,7天吃饲料105千克.照这样计算,五月份他家的猪一共要吃饲料多少千克?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据“7天吃饲料105千克”,求出1天吃多少千克;再乘以5月份的31天,即为5月份一共要吃多少千克.
【解答】解:105÷7×31
=15×31
=465(千克)
答:五月份他家的猪一共要吃饲料465千克.
【点评】解答本题的关键是求出1天吃多少千克.
2.100千克向日葵可以出油16千克,某工厂去年收了1吨向日葵子,可以出油多少千克?
【答案】见试题解答内容
【分析】首先用100千克向日葵可以出油的重量除以100,求出1千克向日葵可以出油多少千克;然后用它乘某工厂去年收的向日葵子的重量,求出可以出油多少千克即可.
【解答】解:1吨=1000千克
16÷100×1000
=0.16×1000
=160(千克)
答:某工厂去年收了1吨向日葵子,可以出油160千克.
【点评】此题主要考查了简单的归一应用题,要熟练掌握,解答此题的关键是从已知的一组对应量中用等分除法求出一份的数量(单一量),然后以它为标准,根据题目的要求算出结果.
3.某干旱地区用抽水机浇地抗旱,2台抽水机2.5小时共浇地1.6公顷,平均1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?
【答案】见试题解答内容
【分析】先求出1台抽水机2.5小时共浇地公顷数,再求出1台抽水机1小时共浇地公顷数.
【解答】解:平均1台抽水机每小时可以浇地公顷数:
1.6÷2÷2.5
=0.8÷2.5
=0.32(公顷).
答:平均1台抽水机每小时可以浇地0.32公顷.
【点评】此题属于连除应用题,解答这类应用题,有两种解法,无论用哪一种解法,都要弄清先求什么,再求什么,然后列式解答.
4.卧龙新村新盖的3栋楼房,一共居住了324户,照这样计算,这个新村12栋这样的楼房一共可以居住多少户?
【答案】见试题解答内容
【分析】“照这样计算”说明每栋楼上居住的户数相同,先用324户除以3栋,求出每栋楼上可以居住的户数,再乘上12栋,即可求出这个新村12栋这样的楼房一共可以居住多少户.
【解答】解:324÷3×12
=108×12
=1296(户)
答:这个新村12栋这样的楼房一共可以居住1296户.
【点评】解决本题也可以先用除法求出12栋里面有多少个3栋,也就是有多少个324户,再乘上324即可,列式为:12÷3×324.
5.面粉厂小时可以加工面粉吨,照这样计算,4小时可以加工面粉多少吨?
【答案】见试题解答内容
【分析】首先根据工作效率=工作量÷工作时间,求出平均每小时加工面粉多少吨,再根据工作量=工作效率×工作时间,据此列式解答.
【解答】解:4
=2.5(吨),
答:4小时可以加工面粉2.5吨.
【点评】此题属于简单的“正归一”问题,先用除法求出单一量,再用乘法求出总数量.
6.1000千克黄豆大约可以榨400千克的豆油,照这样计算,1千克黄豆可以榨豆油多少千克?榨1千克豆油大约需要多少千克黄豆?
【答案】见试题解答内容
【分析】(1)用榨出油的重量除以黄豆的重量就是每千克这样的黄豆可以榨油的重量;
(2)用黄豆的重量除以榨出油的重量就是每千克油需要黄豆的重量.
【解答】解:(1)400÷1000=0.4(千克)
答:1千克黄豆可以榨豆油多0.4千克;
(2)1000÷400=2.5(千克),
答:榨1千克豆油大约需要2.5千克黄豆.
【点评】注意这两问的区别:求每千克黄豆能榨多少油,是把油的重量平均分;求榨1千克油需要多少千克黄豆,是把黄豆的重量平均分.
7.叔叔买3份抗原试剂要用27元。如果买8份同样的抗原试剂,需要多少元?
【答案】72元。
【分析】用27除以3求出一份抗原剂的钱数,再乘8即可求出总钱数。
【解答】解:27÷3=9(元)
8×9=72(元)
答:需要72元。
【点评】解答此题的关键是掌握单价、数量、总价之间的数量关系。解答本题依据的数量关系为:单价=总价÷数量、总价=单价×数量。
8.学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨.照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?
【答案】见试题解答内容
【分析】首先求出前三个月平均每月节约水多少吨,再根据乘法的意义,用乘法解答即可.
【解答】解:435÷3×12
=145×12
=1740(吨),
答:学校一年能节约水1740吨.
【点评】此题属于简单的“正归一”应用题,先用除法求出单一量,再用乘法求出总量.
9.8箱蜜蜂能酿48千克蜂蜜,照这样计算,25箱蜜蜂能酿多少千克蜂蜜?
【答案】150千克
【分析】我们先求出一箱蜜蜂酿蜂蜜的重量,然后再乘25,就是25箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜。
【解答】解:48÷8×25
=6×25
=150(千克)
答:25箱蜜蜂可以酿150千克蜂蜜。
【点评】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量。
10.4台拖拉机3小时耕地7.2公顷,平均每台拖拉机每小时耕地多少公顷?
【答案】见试题解答内容
【分析】先根据每小时耕地数=耕地总数÷时间,求出每小时耕地数,再根据平均每台拖拉机每小时耕地数=每小时耕地数÷拖拉机台数即可解答.
【解答】解:7.2÷3÷4,
=2.4÷4,
=0.6(公顷),
答:平均每台拖拉机每小时耕地0.6公顷.
【点评】本题属于比较简单应用题,只要依据数量间的等量关系,代入数据即可解答.
11.刘阿姨家塑料大棚里种了180平方米大白菜,上星期卖掉40平方米的大白菜,共收入960元.照这样计算,这些大白菜一共可以卖多少元?
【答案】见试题解答内容
【分析】上星期卖掉40平方米的大白菜,共收入960元,根据单价=总价÷数量可求出每平方米卖多少钱,再乘共种大白菜的面积180平方米,可求出一共卖的钱数,据此解答.
【解答】解:960÷40×180
=24×180
=4320(元)
答:这些大白菜一共可以卖4320元.
【点评】本题主要考查了学生对单价、总价和数量三者之间关系的掌握情况.
12.明宇小学买了12个足球,共付了540元.龙河小学买同样的足球17个,一共要付多少元?
【答案】见试题解答内容
【分析】首先根据总价÷数量=单价,求出每个足球的单价,再根据单价×数量=总价,据此解答.
【解答】解:540÷12×17
=45×17
=765(元),
答:一共要付765元.
【点评】此题属于简单的“正归一”应用题,先用除法求出“单一量”,再用乘法求出总量.
13.100千克小麦能加工成85千克面粉.照这样计算,720千克小麦能加工成多少千克面粉?
【答案】见试题解答内容
【分析】100千克小麦能加工成85千克面粉,根据除法的意义,每千克小麦能加工面粉85÷100千克,根据乘法的意义,用每千克小麦加工面粉的千克数乘小麦的数量,即得720千克小麦能加工成多少千克面粉.
【解答】解:85÷100×720
=0.85×720
=612(千克)
答:720千克小麦能加工612千克面粉.
【点评】首先根据已知条件求出每小千克小麦加工面粉的数量是完成本题的关键.
14.某蜂场,5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,25箱蜜蜂一年可以酿多少蜂蜜?
【答案】1875千克。
【分析】根据“照这样计算”是指每箱蜜蜂酿蜂蜜数量一定,先求每箱蜜蜂酿蜂蜜的数量乘25即可。
【解答】解:375÷5×25
=75×25
=1875(千克)
答:25箱蜜蜂一年可以酿1875千克蜂蜜。
【点评】先求指每箱蜜蜂酿蜂蜜数量是解决此题的关键。
15.一台机器8小时加工72个零件,要用5台这样的机器加工900个零件,需要几小时?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据题意可知:运用关系式:工作量÷工作时间=工作效率,求出每台机器每小时可加工的零件个数,再运用关系式工作量÷工作效率=工作时间,解决问题.
【解答】解:900÷(72÷8)÷5
=900÷9÷5
=20(小时)
答:需要20小时.
【点评】此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,运用了关系式:工作量÷工作时间=工作效率,工作量÷工作效率=工作时间.
16.100千克油菜籽可以榨油45千克,1吨油菜籽可以榨油多少吨?
【答案】0.45吨。
【分析】先用菜籽油的质量除以油菜籽的质量,求出每千克油菜籽可以榨出油多少千克,然后再乘上1000千克即可。
【解答】解:1吨=1000千克
45÷100×1000
=0.45×1000
=450(千克)
450千克=0.45吨
答:1吨油菜籽可以榨油0.45吨。
【点评】完成本题的依据为乘法与除法的意义,先求出单一量,再求总量。
17.豆腐坊用8千克黄豆可以做出48千克豆腐。照这样计算,用72千克黄豆可以做出多少千克豆腐?
【答案】432千克。
【分析】照这样计算,说明每千克黄豆做出豆腐的千克数不变,据此用48除以8先算出每千克黄豆做出豆腐的千克数,再算出72千克黄豆做出豆腐的千克数。
【解答】解:48÷8×72
=6×72
=432(千克)
答:用72千克黄豆可以做出432千克豆腐。
【点评】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量。
18.奇思新买了一本科幻小说《三体》,共270页,他8天看了72页。照这样的速度,奇思多少天可以看完?
【答案】30天。
【分析】用他8天看的72页除以8,求出1天看的页数,再用这本书的总页数除以1天看的页数即可解答。
【解答】解:270÷(72÷8)
=270÷9
=30(天)
答:奇思30天可以看完。
【点评】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量。
19.俗语说:“江南园林甲全国,苏州园林甲江南”。一个旅游团去参观苏州园林的留园,买3张门票需要174元,照这样计算,这个旅游团有25人,买门票一共需要多少元?
【答案】1450元。
【分析】根据单价=总价÷数量,即可计算出门票的单价,再根据总价=单价×数量,即可计算出买门票一共需要多少元。
【解答】解:174÷3×25
=58×25
=1450(元)
答:买门票一共需要1450元。
【点评】本题解题的关键是根据单价=总价÷数量,总价=单价×数量,列式计算。
20.12箱蜜蜂一年可以酿900千克蜂蜜,照这样计算,24箱蜜蜂一年可酿多少千克蜂蜜?
【答案】1800千克。
【分析】先计算平均每箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜,再用平均每箱蜜蜂可以酿蜂蜜的质量×蜜蜂的箱数=24箱蜂蜜一年可酿多少千克蜂蜜。
【解答】解:900÷12×24
=75×24
=1800(千克)
答:24箱蜂蜜一年可酿1800千克蜂蜜。
【点评】本题考查归一问题的解题方法,解题关键是先求出一份数是多少,再根据一份数不变,求出多份数是多少。
21.100kg花生可以榨45千克花生油,1t花生可以榨多少吨花生油?
【答案】0.45吨。
【分析】先根据“1吨=1000千克”,将1吨换算成1000千克;再用45除以100,求出1千克花生可以榨多少千克花生油;然后用1千克花生榨出的花生油的千克数乘1000,即可求出1吨花生能榨多少千克花生油,最后将单位换算成吨即可。
【解答】解:1吨=1000千克
45÷100×1000
=0.45×1000
=450(千克)
450千克=0.45吨。
答:1吨花生可以榨0.45吨花生油。
【点评】解答本题还可以根据1吨是100千克的10倍,用45千克乘这个倍数,然后将单位换算成吨。
22.李阿姨四天做16个工艺品,照这样计算,她一个星期可以做多少个工艺品?
【答案】28个。
【分析】用李阿姨四天做工艺品的总数除以天数可以计算出李阿姨平均每天做了多少个工艺品,再用李阿姨平均每天做的工艺品数量乘一个星期的天数,就可以计算出她一个星期可以做多少个工艺品。
【解答】解:一星期有7天。
16÷4×7
=4×7
=28(个)
答:她一个星期可以做28个工艺品。
【点评】本题考查归一问题的解题方法,解题关键是先求出一份数是多少,再根据一份数不变,求出多份数是多少。
23.10升汽油大约可以供一辆小轿车行驶120km,照这样计算,1升汽油大约可供同样的小轿车行驶多少千米?50升呢?
【答案】12千米;600千米。
【分析】用10升汽油大约可以供一辆小轿车行驶的路程除以所用汽油的数量,可以计算出平均每升汽油可以供一辆小轿车行驶的路程是多少,再用平均每升汽油可以供一辆小轿车行驶的路程乘50,可以计算出50升汽油大约可供同样的小轿车行驶多少千米。
【解答】解:120÷10=12(千米)
12×50=600(千米)
答:1升汽油大约可供同样的小轿车行驶12千米。50升汽油大约可供同样的小轿车行驶600千米。
【点评】本题考查归一问题的解题方法,解题关键是先求出一份数是多少,再根据一份数不变,求出多份数是多少。
24.淘气看一本故事书3天看了48页,照这样计算,16天能看完整本书。这本故事书共有多少页?
【答案】256页。
【分析】先用48除以3,求出每天看的页数;再用每天看的页数乘16,即可求出这本故事书的总页数。
【解答】解:48÷3×16
=16×16
=256(页)
答:这本故事书共有256页。
【点评】本题考查了简单的归一问题,需准确分析题目中的数量关系。
25.垃圾分类,有利于废物利用。欣欣小区3天收集可回收物约240千克,照这样计算,6天可以收集可回收物多少千克?
【答案】480千克。
【分析】先用除法求出平均每天收集可回收物的重量,然后用乘法即可求出6天收集的可回收物的重量。
【解答】解:240÷3×6
=80×6
=480(千克)
答:6天可以收集可回收物480千克。
【点评】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量。
26.小新读一本课外书,4天读了32页。照这样的速度,全书一共72页,几天可以读完?
【答案】9天。
【分析】根据题意,4天读了32页,用32÷4,求出一天读的页数,再用全书总页数÷一天读的页数,即可解答。
【解答】解:32÷4=8(页)
72÷8=9(天)
答:9天可以读完。
【点评】本题考查的是归一应用题,关键是求出一天读的页数。
27.笑笑看一本故事书,3天看了36页,照这样计算,17天能看完整本书。这本故事书共有多少页?
【答案】204页。
【分析】先用36除以3,求出每天看的页数;再用每天看的页数乘17,即可求出这本故事书的总页数。
【解答】解:36÷3×17
=12×17
=204(页)
答:这本故事书共有204页。
【点评】本题考查了简单的归一问题,需准确分析题目中的数量关系。
28.100千克油菜籽可榨油65千克,1吨油菜籽可榨油多少千克?
【答案】650千克。
【分析】用100千克油菜籽可榨油的质量除以油菜籽的质量,可以计算出平均每千克油菜籽可以榨油多少千克,1吨=1000千克,再用平均每千克油菜籽可以榨油的质量乘1000,就可以计算出1吨油菜籽可榨油多少千克。
【解答】解:1吨=1000千克
65÷100×1000
=0.65×1000
=650(千克)
答:1吨油菜籽可榨油650千克。
【点评】本题考查归一问题的解题方法,解题关键是先求出一份数是多少,再根据一份数不变,求出多份数是多少。
29.刘艳读一本文学名著,前4天一共读了96页。照这样的速度,读完这本书一共需要15天。这本文学名著一共有多少页?
【答案】360页。
【分析】先用除法计算出每天读的页数,再用每天读的页数乘15天,即可计算出这本文学名著一共有多少页。
【解答】解:96÷4×15
=24×15
=360(页)
答:这本文学名著一共有360页。
【点评】本题解题的关键是根据除法的意义与乘法的意义,列式计算。
30.某玩具厂4小时可以制造148辆玩具汽车,照这样计算,12小时可以制造多少辆玩具汽车?
【答案】444辆。
【分析】用玩具厂4小时可以制造玩具汽车的数量除以所用的时间,可以计算出玩具厂平均每小时制造的数量,再用玩具厂平均每小时制造的数量乘12,计算出12小时可以制造多少辆玩具汽车。
【解答】解:148÷4×12
=37×12
=444(辆)
答:12小时可以制造444辆玩具汽车。
【点评】本题考查归一问题的解题方法,解题关键是先求出一份数是多少,再根据一份数不变,求出多份数是多少。
31.王阿姨做了24个小蛋糕,用了6个鸡蛋。
①照这样计算,10个鸡蛋可以做多少个小蛋糕?
②如果要做48个小蛋糕,需要多少个鸡蛋?
【答案】①40个;②12个。
【分析】①用24除以6,求出1个鸡蛋可以做多少个小蛋糕,再乘10即可解答;
②用48除以1个鸡蛋可以做小蛋糕的个数即可解答。
【解答】解:①24÷6×10
=4×10
=40(个)
答:10个鸡蛋可以做40个小蛋糕。
②48÷(24÷6)
=48÷4
=12(个)
答:需要12个鸡蛋。
【点评】求出1个鸡蛋可以做多少个小蛋糕是解题的关键。
32.我市正在开展“明眸皓齿”活动,据最终数据反映,平均每100名小学生中,正常视力人数仅为48人,其中某区有小学生1万人,正常视力的大约有多少人?
【答案】4800人。
【分析】先计算出1万是100的几倍,再用这个倍数乘48人,即可计算出正常视力的大约有多少人。
【解答】解:1万=10000
10000÷100×48
=100×48
=4800(人)
答:正常视力的大约有4800人。
【点评】本题解题的关键是先用除法计算出1万是100的几倍,再用乘法计算出正常视力的大约有多少人。
33.用100千克大豆可以榨出13千克豆油。3吨大豆可以榨出多少吨豆油?
【答案】0.39吨。
【分析】3吨=3000千克,先计算出3000千克是100千克的多少倍,再用这个倍数乘13,再换算单位就可以计算出3吨大豆可以榨出多少吨豆油。
【解答】解:3吨=3000千克
3000÷100×13=390(千克)
390千克=0.39吨
答:3吨大豆可以榨出0.39吨豆油。
【点评】本题考查归一问题的解题方法,解题关键是是理解“3吨大豆是100千克大豆的多少倍,那么3吨大豆可以榨出豆油的质量就是100千克大豆榨出豆油质量的多少倍”。
34.在济南,糖葫芦又被称为“酸蘸儿”,张爷爷就是一位酸蘸儿制作人。他每制作8串同样的“酸蘸儿”,都需要用到48个山楂。照这样计算,请回答以下问题:
(1)张爷爷想要制作15串“酸蘸儿”,需要准备多少个山楂?
(2)假设张爷爷手头有54个山楂,他能制作出多少串“酸蘸儿”?
【答案】(1)90个;(2)9串。
【分析】(1)首先用8串“酸蘸儿”需要用到的山楂个数÷8计算出一串“酸蘸儿”需要用到的山楂数量,然后再乘15即可解题。
(2)用48÷8计算出计算出一串“酸蘸儿”需要用到的山楂数量,然后再用54÷一串“酸蘸儿”需要用到的山楂数量即可解题。
【解答】解:(1)48÷8=6(个)
15×6=90(个)
答:需要准备90个山楂。
(2)48÷8=6(个)
54÷6=9(串)
答:他能制作出9串“酸蘸儿”。
【点评】解答这类问题,只要分清基本的数量关系,就可以正确解答。
35.10kg葡萄可以晒成2.4kg葡萄干,照这样计算,1000kg葡萄可以晒成多少千克葡萄干?
【答案】240千克。
【分析】用10kg葡萄可以晒成的葡萄干的质量除以所用的葡萄的质量,可以计算出平均每千克葡萄可以晒多少千克葡萄干,再用平均每千克葡萄可以晒出的葡萄干的质量乘1000,可以计算出1000kg葡萄可以晒成多少千克葡萄干。
【解答】解:2.4÷10×1000
=0.24×1000
=240(千克)
答:1000kg葡萄可以晒成240千克葡萄干。
【点评】本题考查归一问题的解题方法,解题关键是先求出一份数是多少,再根据一份数不变,求出多份数是多少。
36.幸福小区开展节约用水活动,前3个月平均每月节约用水120吨。照这样计算,幸福小区一年能节约用水多少吨?
【答案】1440吨。
【分析】用平均每月的节水吨数乘12,即可求出一年能节约用水多少吨,据此解答。
【解答】解:1年=12个月
120×12=1440(吨)
答:幸福小区一年能节约用水1440吨。
【点评】本题考查了利用整数乘法解决问题,需准确理解题意。
37.妈妈买3千克苹果用了24元。如果买5千克这样的苹果,需要多少钱?
【答案】40元。
【分析】根据总价÷数量=单价先求出每千克苹果多少钱,再根据单价×数量=总价,代入数据即可求出5千克苹果需要的钱数。
【解答】解:24÷3×5
=8×5
=40(元)
答:需要40元。
【点评】熟练掌握总价、数量、单价之间的关系是解题的关键。
38.王老师要把96张照片上传至班级相册,上传16张花48秒。照这样计算,全部上传完一共要用多少时间?
【答案】288秒。
【分析】根据包含除法的意义,用96除以16,求出96里包含几个16,就有几个48秒,据此用16的个数乘48即可解答。
【解答】解:96÷16×48
=6×48
=288(秒)
答:全部上传完一共要用288秒。
【点评】解答本题也可以用上传16张花的时间除以张数,求出上传1张花的时间,再用总张数乘上传1张花的时间即可解答。
39.油茶籽油是我国最古老的木本食用植物油之一,也是世界四大木本植物油之一。用100kg油茶籽可以榨出26kg茶油。那么10吨油茶籽可以榨出多少千克茶油?
【答案】2600千克。
【分析】用100kg油茶籽可以榨出的油的质量除以100,求出1kg油菜籽可以榨油的质量,再乘10吨即可解答。
【解答】解:10吨=10000千克
26÷100×10000
=0.26×10000
=2600(千克)
答:10吨油茶籽可以榨出2600千克茶油。
【点评】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量。
40.小芳家今年前5个月的水费是215元,照这样计算,她家一年的水费是多少元?
【答案】516元。
【分析】根据平均分除法的意义,先用215除以5求出平均每个月的水费,再乘12即可求出她家一年的水费是多少元。
【解答】解:215÷5=43(元)
43×12=516(元)
答:她家一年的水费是516元。
【点评】解答本题关键是先求出单一量,再求总量。
41.传统非遗文化中国结是中国特有的民间手工编结艺术。两江新区某小学在《非遗润童心文化永传承》元旦庆典活动中组织三年级师生编织中国结。三(1)班3名同学编织了24个中国结,照这样计算,编织64个中国结,需要多少名同学?
【答案】8名。
【分析】先用编制的中国结的数量除以同学人数,算出每名同学编制几个中国结,再用需要编制的64个中国结除以每名同学编制的个数,就是需要多少名同学。
【解答】解:64÷(24÷3)
=64÷8
=8(名)
答:需要8名同学。
【点评】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求出。
42.100千克的大豆可榨13千克豆油,1吨大豆可以榨出多少千克豆油?下面是小明和小红的列式,
小明:1000÷100×13 √
小红:13÷100×1000 √
小明和小红列式对吗?请在横线画“√”或“×”并说明理由。
【答案】√,√;对,1000千克里有几个100千克,就有几个13千克;先用除法求出1千克的大豆可榨豆油的质量,再用除法求出总量。
【分析】方法1:先把1吨化成1千克,先用1000除以100,求出1000千克里有几个100千克,就有几个13千克;
方法2:先用100千克的大豆可榨豆油的质量除以100,求出1千克的大豆可榨豆油的质量,再乘1000千克即可解答。
【解答】解:小明和小红列式对。
小明:1000÷100×13√,1000千克里有几个100千克,就有几个13千克;
小红:13÷100×1000√,先用除法求出1千克的大豆可榨豆油的质量,再用除法求出总量。
故答案为:√,√。
【点评】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量。
43.张小红10分钟能打600个字,一份稿件有720个字,需要几分钟打完?
【答案】12分钟。
【分析】10分钟能打600个字,根据除法的意义,先求出平均每分钟打字的个数;再用这份稿件的总字数除以平均每分钟打字的个数,求出需要的时间。
【解答】解:720÷(600÷10)
=720÷60
=12(分钟)
答:需要12分钟打完。
【点评】本题考查的是归一问题,熟练掌握求单一量用除法是解题的关键。
44.学校开展节约用电活动,前5个月节约用电315度,照这样计算,一年能节约用电多少度?
【答案】756度。
【分析】先用前5个月节约用电的度数除以5,求出1个月节约用电的度数,再乘一年的月数12即可解答。
【解答】解:315÷5×12
=63×12
=756(度)
答:一年能节约用电756度。
【点评】用除法求出1个月节约用电的度数是解题的关键。
45.幸福小区展开节约用水活动,开展3个月节约了150吨水,照这样计算,一年能节约多少吨水?
【答案】600吨。
【分析】首先根据“等分”除法的意义,用除法求出平均每月节约水多少吨,再根据乘法的意义,用平均每月节约水的吨数乘12即可,据此列式解答。
【解答】解:150÷3×12
=50×12
=600(吨)
答:一年能节约600吨水。
【点评】此题属于简单的正归一问题,解答规律是:先用除法求出单一量,再用乘法求出总量。
46.三(1)班同学做核酸检测,前5分钟做了15个同学,照这样计算,剩下的27个同学还需要几分钟?
【答案】9分钟。
【分析】用前5分钟做的人数除以5,求出1分钟做的个数,再用27除以1分钟做的个数即可解答。
【解答】解:27÷(15÷5)
=27÷3
=9(分)
答:剩下的27个同学还需要9分钟。
【点评】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量。
47.7箱蜜蜂一年可以酿300千克蜂重。王伯伯家养了21箱这样的蜜蜂,一年可以酿多少千克蜂蜜?
【答案】900千克。
【分析】先计算出21是7的几倍,再用所得的结果乘300千克,即可计算出一年可以酿多少千克蜂蜜。
【解答】解:21÷7×300
=3×300
=900(千克)
答:一年可以酿900千克蜂蜜。
【点评】本题解题关键是根据乘法的意义与除法的意义列式计算。
48.用1000kg油菜籽可以榨出17kg菜籽油,1t油菜籽可以榨出多少吨菜籽油?
【答案】0.017吨。
【分析】1吨=1000千克,先用菜籽油的质量除以油菜籽的质量,求出每千克油菜籽可以榨出油多少千克,然后再乘上1000千克即可。
【解答】解:1吨=1000千克
17÷1000×1000
=0.017×1000
=17(千克)
17千克=0.017吨
答:1吨油菜籽可以榨出0.017吨菜籽油。
【点评】本题也可以这样解决:先求出1吨里面有多少1000千克,再乘上1000千克榨出油的质量17千克即可。
49.100千克花生可榨花生油41千克,照这样计算,榨一千克花生油大约需要花生多少千克?一千克花生大约可以榨花生油多少千克?(得数精确到十分位)
【答案】2.4千克;0.4千克。
【分析】求榨一千克花生油大约需要花生多少千克,用花生的质量除以榨出花生油的质量;求一千克花生大约可以榨花生油多少千克,用花生油的质量除以需要的花生的质量。
【解答】解:100÷41≈2.4(千克)
41÷100=0.41≈0.4(千克)
答:榨一千克花生油大约需要花生2.4千克,一千克花生大约可以榨花生油0.4千克。
【点评】明确花生油的质量还是花生的质量做除数是解题的关键。
50.用100千克油菜籽可以榨菜籽油17千克,2吨油菜籽可以榨出菜籽油多少吨?
【答案】340吨。
【分析】先用除法求出1千克油菜籽可以榨菜籽油的质量,再用乘法求出2吨油菜籽可以榨出菜籽油的质量。
【解答】解:2吨=2000千克
17÷100×2000
=0.17×2000
=340(千克)
答:2吨油菜籽可以榨出菜籽油340吨。
【点评】本题考查简单的归一问题,先用除法求出1千克油菜籽可以榨菜籽油的质量是解题的关键。
51.某市对小学生视力进行抽检,平均每100名学生中正常视力人数为48人,这个市约有小学生5万人,正常视力的人数大约是多少人?
【答案】24000人。
【分析】先根据除法的意义,用50000除以100,求出5万里面有多少个100,再乘以48,列式解答即可求出正常视力的人数大约是多少人。
【解答】解:5万=50000
50000÷100×48
=500×48
=24000(人)
答:正常视力的人数大约是24000人。
【点评】此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,解答此题的关键是弄清楚题中的等量关系。
52.100千克花生可以榨油39千克,10千克花生可以榨油多少千克?1吨花生可以榨油多少千克?
【答案】3.9千克,390千克。
【分析】先根据除法的意义,用100千克的花生可以榨油的重量除以100,求出1千克花生可以榨油多少千克,再乘以10即可求出10千克花生可以榨油多少千克;然后乘以1000(1吨=1000千克)求出1吨花生可以榨油多少千克即可。
【解答】解:39÷100×10
=0.39×10
=3.9(千克)
1吨=1000千克
39÷100×1000
=0.39×1000
=390(千克)
答:10千克花生可以榨油3.9千克,1吨花生可以榨油390千克。
【点评】此题考查的目的是理解出油率的意义,掌握花生的出油率的计算方法。
53.蜜蜂箱是蜜蜂养殖的最基础的工具,一个标准的蜜蜂箱最多能容纳5万只蜜蜂。已知5个标准蜂箱一年可以酿蜜380千克,照这样计算,23个蜂箱一年可以酿多少千克蜂蜜?
【答案】1748千克。
【分析】根据题意可知,用380÷5,求出平均每个蜂箱可以酿蜂蜜多少千克,再用平均每个蜂箱可以酿蜂蜜的质量乘23,即可求出23个蜂箱一年可以酿多少千克蜂蜜。
【解答】解:380÷5×23
=76×23
=1748(千克)
答:23个蜂箱一年可以酿1748千克蜂蜜。
【点评】此题属于归一问题,求出平均每个蜂箱可以酿蜂蜜多少千克,是解答此题的关键。
54.东升乡要挖一条水渠,前3天挖了900米,按这个速度,剩下的要在6天内挖完,此时还剩下多少米?
【答案】1800米。
【分析】按这个速度,说明每天挖的米数是相同的,先算出一天挖的米数,再算出6天挖的米数即可解答。
【解答】解:900÷3×6
=300×6
=1800(米)
答:此时还剩下1800米。
【点评】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量。
55.100千克花生可以榨38千克花生油,平均每千克花生可以榨多少千克花生油?榨1千克花生油需要多少千克花生?
【答案】0.38千克;2.63千克。
【分析】用花生油的质量除以花生的质量,求出平均每千克花生可以榨花生油的质量;用花生的质量除以花生油的质量,求出榨1千克花生油需要花生的质量;据此解答。
【解答】解:38÷100=0.38(千克)
100÷38≈2.63(千克)
答:平均每千克花生可以榨0.38千克花生油。榨1千克花生油需要2.63千克花生。
【点评】本题考查归一问题的解答,熟练掌握求单一量用除法计算,是解题的关键。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)