整数、小数复合应用题
1.王阿姨用100元买了一箱牛奶和2千克苹果,找回21.5元。一箱牛奶59.5元,每千克苹果多少元?
2.体育用品商店11月份购进10个排球和1个篮球,共付455.5元。1个篮球50.5元,1个排球多少元?
3.西安以它悠久丰富的历史文化、令人垂涎欲滴的美食文化已经成为人们旅游的必选之地。王阿姨一家打出租车去距离酒店7.5千米的大唐不夜城游玩,出租车收费标准如下:3千米及3千米以内8.5元,超过3千米的部分按每千米2.30元收费(不足1千米按1千米计算)。她们这次打车需要花多少元?
4.妈妈去面包店买面包,在店里领了一张满30元抵3.6元的优惠券,妈妈买8个4.5元的面包,实际需要付多少钱?
5.妈妈去超市买了1千克苹果和4.5千克香蕉,共花了48.1元,其中苹果每千克7.6元。香蕉每千克多少元?
6.妈妈要给小王寄一件3.6千克的物品,某快递公司的收费标准如表所示,请你帮忙计算需要付多少元快递费?
收费标准:
1千克以内(包含1千克) 8元
超过1千克的部分(不足1千克按1千克计算) 2元/千克
7.乐乐文具店钢笔和圆珠笔的进货价和零售价如下。这个文具店某天共卖出钢笔和圆珠笔各20支,这一天卖钢笔和圆珠笔共盈利多少元?
钢笔每盒15支
进货价:每盒121.5元
零售价:每支9.8元
圆珠笔每盒20支
进货价:每盒30元
零售价:每支2元
8.这是某停车场的收费公示牌,李老师在该停车场连续停车4.5小时,需要付停车费多少元?
收费价格表 2小时以内(含2小时)收费5元; 超过2小时的部分,每小时收费1.5元。 (不足1小时按1小时计算)
9.下面是某小卖店的部分商品价格,请按要求做一做。
(1)笑笑要买1顶帽子和1双鞋子,需要带多少钱?
(2)淘气有50元,买了1只手表,剩下的钱刚好买3把雨伞。1把雨伞多少元?
10.在秦朝统一度量衡之前,每个朝代对“尺”的规定不同,三国时期一尺相当于23.1厘米,宋朝时期一尺相当于31.68厘米。宋朝时期的“七尺男儿”比三国时期的高多少厘米?
11.聪聪收集了3枚甲邮票和7枚乙邮票,它们的总面值是12元,_____。这两种邮票的面值分别是多少元?
①乙邮票面值是甲邮票的3倍
②甲邮票面值比乙邮票面值少1元
③甲邮票的总面值是1.5元
④乙邮票的总面值是10.5元
(1)如果要用假设的策略解决上面的问题,那么可以选择 为条件。(填序号)
(2)请你从符合的条件中任选一个进行解答。
12.修路队修一条公路,上午修了3.2千米,比下午多修0.4千米。这天一共修路多少千米?
13.妈妈拿一个6升的水瓶到小区里的净水机接水。接水前显示卡的余额为45.1元,接满一瓶水后,卡的余额显示为43.6元,接1升水需要多少元?
14.李老师在水果店买了2.5千克红富士苹果,每千克16元,付给收银员100元,应找回多少钱?
15.5G网络其峰值理论传输速度可达每8秒1GB。张老师用5G网络下载六一演出视频,如果用最快的下载速度,只需要4.5秒就可以下载完成。这个视频有多少MB?(小知识:1GB=1024MB)
16.张大叔把一个梯形菜地分成一个平行四边形和一个三角形,平行四边形地里种白菜,三角形地里种萝卜。
(1)萝卜地一共多少平方米?
(2)如果要计算“平行四边形地里能种多少棵白菜”,还需要提供什么条件?
①每棵白菜占地0.2平方米
②每平方米种5棵白菜
③白菜每棵重1.2千克
请选择一个条件,求出“平行四边形地里能种多少棵白菜”,列出综合算式,不计算。
我选择: 号。
我的算式是: 。
17.连环画每本16.5元,故事书每本14.5元,学校图书馆各购进200本,一共要去多少元?
18.泉州旅游市场表现出强劲的增长势头。2023年春节旅游总收入约为20.045亿元,而2024年春节旅游总收入约是2023年的4倍,2024年春节旅游总收入约是多少亿元?
19.一箱苹果的质量(含箱子)是26.8千克,卖出一半苹果后的质量是14.1千克,全部苹果的质量是多少千克?
20.妈妈去商店买了6个盘子,付给售货员100元,找回24.4元,每个盘子多少元?
21.幸福小区去年年底全部改用了节水龙头,张奶奶家半年节约水费29.4元,李老师家3个月共节约水费18.6元。谁家平均每月节约的水费多?
22.某市出租车按如表的方法计费(不足1千米按1千米计算)。
行驶的路程 收费的标准
3千米及以内 10元
超过3千米的部分 每千米2.5元
(1)小芳和爸爸、妈妈三人坐一辆出租车看望奶奶,出租车行驶了a千米。
①如果a≤3,需要付 元。
②如果a=7.8,需要付多少元?下面符合题中数量关系的是图 。
A.
B.
C.
D.
(2)小芳和爸爸、妈妈三人从家出发坐一辆出租车看望外婆,一共付车费40元.小芳家到外婆家最多相距多少千米?
23.学校开设了果汁社团,为学生提供了一个体验劳动乐趣的平台。每做一杯果汁,需要35克水果和10.5克蜂蜜。小丹准备了500克水果,她能做几杯果汁?需要多少克蜂蜜?
24.水资源透支令人担忧,节约用水迫在眉睫。针对居民用水浪费现象,某自来水公司规定:每户用水每月在10吨以内,按每吨2元收取水费,超过10吨的部分,按每吨2.5元收取。
(1)小丽家1月份用了14吨水,她家这个月应缴多少水费?
(2)小明家2月份缴了50元,他家用水多少吨?
25.动物园有一头河马,体重1.83吨。另外有一头非洲象,体重是这头河马的2.4倍。这头非洲象体重约是多少吨?(得数用四舍五入法保留一位小数)
26.班级学习用品采购清单(如表),被弄脏了。
(1)根据购买清单中的信息,淘气列出了算式(200﹣87.5)÷7.5,他要解决的是什么问题?请写出来。
物品名称 单价 数量 总价
笔记本 3.5元/本 ● 87.5元
钢笔 7.5元/支 ● ●
总计金额 大写(贰佰元整) 200元
(2)班级一共采购了多少本笔记本?
27.莱西马拉松全程距离是42.2千米,比家庭跑的8倍还多2.2千米,莱西家庭跑的距离是多少千米?
28.小明买了3千克梨和3千克苹果共付40.2元,小芳买了6千克梨和2千克苹果共付50.8元。每千克苹果和每千克梨各多少元?
29.减少塑料制品以及一次性纸杯和餐具等的使用量有利于保护环境。生产一个普通的纸杯需要消耗25.2g的原木,一家餐饮店原来平均每天使用150个纸杯,不再使用后每个月(30天)可节省原木多少千克?
30.王奶奶从冷饮批发部买回奶油冰棍和水果冰棍各一箱。其中奶油冰棍25支,花了52.5元;水果冰棍32支,花了57.6元。零售价分别是:奶油冰棍每支3元,水果冰棍每支2.8元。销售完这批冰棍,王奶奶一共赚多少元?
31.一辆卡车运送一批货物,要通过一座限重15吨的桥。车上货物重13.27吨,司机和这辆卡车共重3.69吨,卡车能安全过桥吗?
32.到超市购物。
物品 西红柿 柚子 西瓜
价格 6.50元/千克 10.80元/千克 7.20元/千克
(1)李老师买了2千克西红柿和4千克柚子,一共花了多少元?
(2)芳芳拿了50元钱,先买了4千克西瓜,请你帮她算一算,剩下的钱能买多少千克西红柿?(得数保留整数)
33.重庆某停车场收费标准如表。李阿姨停车交了20元,她在这个停车场停车多久?
××停车场收费标准
1小时内 超过1小时
5元 2.5元/时
34.重阳节时,妈妈到养老院去看望老人。妈妈买了4.5千克苹果和3千克香蕉,一共花了46.5元。已知苹果每千克6元,香蕉每千克多少元?
35.爱心农产品常山胡柚每箱装2.4千克,每千克12.5元,一箱胡柚多少钱?
36.如表是亮亮家7月份和8月份用电情况统计表。
亮亮家用电统计表
月份 用电量/度 电费/元
7月份 105
8月份 68.75
如果每度电0.55元,亮亮家8月份比7月份多用多少度电?
37.进行垃圾分类,能够减少填埋,有效保护生态环境。2020年5月1日起,北京全面开启“生活垃圾分类”。某小区有一个“智能垃圾分类回收机”,回收标准如下:
纸类回收 纺织物回收 金属回收 塑料回收 玻璃回收
0.70元/千克 0.20元/千克 1.00元/千克 0.70元/千克 公益回收
李阿姨往回收机里投递了5千克旧书报和一些纺织物,共得到5.16元。李阿姨投递了多少千克纺织物?
38.
(1)一条毛巾比一个茶杯贵多少元?
(2)张阿姨买一个水瓶和一条毛巾,付了50元,应找回多少元?
39.如表是某代驾公司三个时段的收费标准。李大爷参加同学聚会,22:30结束后他在该公司的平台预约了代驾服务。服务结束后,22:50李大爷支付了67.5元。这次代驾服务的行驶里程最多是多少千米?
预约时间 8km及以内 超过8km的部分
6:00~21:59 35元 每千米3.5元
22:00~22:59 50元
23:00~23:59 65元
行驶的里程不足1km,按1km计算。
40.妈妈从超市买回25千克大米和15千克面粉,一共花费203元。每千克大米5.6元,每千克面粉多少元?
41.某地打固定电话每次前3分钟内收费0.24元,超过3分钟的部分每分钟收费0.12元(不足1分钟,按1分钟计算)。妈妈有一次通话10分12秒,她这次通话的费用是多少元?
42.袁隆平为中国的农业发展和粮食安全做出了巨大贡献,被誉为“杂交水稻之父”,1千克水稻可出大米0.78千克。
(1)220千克水稻可以出大米多少千克?
(2)每25千克大米装一袋,这些大米至少需要准备几个袋子?
43.两根绳子一样长,第一根用去6.5米,第二根用去0.9米,剩下部分第二根是第一根的3倍,两根绳子原来各长多少米?
44.妈妈去超市买了一些果冻橙,还买了2桶酸奶。到家后,王华说:“妈妈,果冻橙每千克多少钱?”但是妈妈记不清了,请你根据下面的这些信息算出每千克果冻橙的价钱。
45.我市为了配合开展“一盔一带”守护活动,部分商店头盔优惠购买。爸爸带了100元,够买1个头盔、3副手套吗?
46.杨树作为常见且生命力旺盛的树种,具备很强的光合作用能力。每平方米杨树叶片每小时大约能产生0.08克氧气,250平方米的杨树叶4小时大约能产生多少克氧气?
47.在健康生活的倡导下,小明养成了每天喝酸奶的习惯。某品牌酸奶原价每盒3.4元,现商店“买四赠一”,小明要买20盒,至少要带多少钱?
48.李叔叔带着三个孩子去杭州旅游。已知成人动车票每张280元,他们去时买动车票一共花了多少钱?
儿童购票须知:
1.20m以下:免票
1.20m~1.50m:半价票
1.50m以上:全价票
姓名 李欢 李文 李丽
身高(m) 1.45 1.14 1.62
49.向阳小学五年级1班39名同学计划每人制作一张“讲好民族故事,传承民族历史”的主题手抄报。一张手抄报卡纸的材料费是0.87元,一张手抄报的画框的材料费18.9元。要给全班同学每人准备一张卡纸和一个画框,800元够吗?
50.2025年亚冬会吉祥物是“滨滨”和“妮妮”,玩具厂原来做一对“滨滨”和“妮妮”需要7.6元的毛绒,改进制作方法后减少了材料损耗,现在做一对“滨滨”和“妮妮”只需要7.2元毛绒。原来能做360对“滨滨”和“妮妮”的材料,现在可以做多少对?
51.张老师带领一些教师到呼和浩特参加培训活动,他们往返两地分别乘坐以下两趟火车(如图为张老师的往返火车票),他们往返车票共花了918元,参加培训的教师有多少人?
52.某行李托运站规定:托运10kg以内(含10kg)的行李收费6.5元,以后每增加1kg(不足1kg按1kg计算)需增加费用0.8元。王阿姨要托运16.7kg的行李,请你帮她算算需交费多少元?
53.一根彩带长8米,第一次用去1.85米,第二次用去比第一次多0.45米,还剩多少米?
54.苹果每千克3.8元,梨每千克4.2元。妈妈准备苹果和梨各买2.5千克,一共要花多少元?
55.小福星糕点店为星星幼儿园加工饼干,先制作了7.75千克饼干,后来又制作了6.75千克相同的饼干,如果每袋装0.25千克,一共可以装多少袋?
56.妈妈到水果店购买了3千克香蕉和1千克葡萄,一共用去26.8元。每千克葡萄比每千克香蕉贵12元。每千克葡萄多少元?每千克香蕉多少元?
57.李老师家距学校18.6千米,西安市出租车的计费方法如下所示。李老师坐出租车从家出发去单位,付费时使用“红包”省了5元,她实际花了多少元?
起步价:8.5元3千米
起步里程以外:单程每千米2元。
(不足1千米按1千米计算)
58.一箱牛奶有32罐,王老师花129元买了两箱,平均每罐牛奶多少钱?(结果保留两位小数)
整数、小数复合应用题
参考答案与试题解析
1.王阿姨用100元买了一箱牛奶和2千克苹果,找回21.5元。一箱牛奶59.5元,每千克苹果多少元?
【答案】9.5元。
【分析】用100减去59.5,再减去21.5,求出2千克苹果的总价,再根据单价=总价÷数量,即可解答。
【解答】解:(100﹣59.5﹣21.5)÷2
=19÷2
=9.5(元)
答:每千克苹果9.5元。
【点评】本题考查的是整数、小数复合应用题,理清题中数量关系是解答关键。
2.体育用品商店11月份购进10个排球和1个篮球,共付455.5元。1个篮球50.5元,1个排球多少元?
【答案】40.5元。
【分析】根据题意,购进10个排球和1个篮球,共付455.5元。1个篮球50.5元,所以10个排球455.5﹣50.5=405(元),所以每个排球405÷10=40.5(元),据此解答。
【解答】解:(455.5﹣50.5)÷10
=405÷10
=40.5(元)
答:1个排球40.5元。
【点评】本题考查了整数、小数的复合应用题,解决本题的关键是求出10个排球的总价。
3.西安以它悠久丰富的历史文化、令人垂涎欲滴的美食文化已经成为人们旅游的必选之地。王阿姨一家打出租车去距离酒店7.5千米的大唐不夜城游玩,出租车收费标准如下:3千米及3千米以内8.5元,超过3千米的部分按每千米2.30元收费(不足1千米按1千米计算)。她们这次打车需要花多少元?
【答案】20元。
【分析】7.5千米看作两部分:一部分是3千米,固定收费8.5元,另一部分是超过3千米部分,即(7.5﹣3)千米按收尾法取其整数千米数,再乘2.30元,是超过3千米的钱数,再加上8.5元就是她们这次打车应付的钱数。
【解答】解:7.5﹣3=4.5(千米)
4.5千米按5千米计算。
2.3×5+8.5
=11.5+8.5
=20(元)
答:她们这次打车需要花20元。
【点评】解答此题的关键是明白需要付出的钱数是按段收取,取3千米和超出3千米部分。
4.妈妈去面包店买面包,在店里领了一张满30元抵3.6元的优惠券,妈妈买8个4.5元的面包,实际需要付多少钱?
【答案】32.4元。
【分析】面包的单价乘买面包的数量,再减去3.6,就是实际需要付多少钱。
【解答】解:4.5×8=36(元)
36>30
36﹣3.6=32.4(元)
答:实际需要付32.4元钱。
【点评】本题考查整数小数复合应用,熟练掌握单价×数量=总价和小数乘、减法的计算方法是解答本题的关键。
5.妈妈去超市买了1千克苹果和4.5千克香蕉,共花了48.1元,其中苹果每千克7.6元。香蕉每千克多少元?
【答案】9元。
【分析】用花的总钱数减1千克苹果花的钱数,求出买香蕉花的钱数,再除以4.5,即可得解。
【解答】解:(48.1﹣7.6)÷4.5
=40.5÷4.5
=9(元)
答:香蕉每千克9元。
【点评】本题主要考查了整数、小数复合应用题,用到总价、单价和数量的关系。
6.妈妈要给小王寄一件3.6千克的物品,某快递公司的收费标准如表所示,请你帮忙计算需要付多少元快递费?
收费标准:
1千克以内(包含1千克) 8元
超过1千克的部分(不足1千克按1千克计算) 2元/千克
【答案】14元。
【分析】根据题意,3.6千克的物品按照4千克计算,超过1千克的部分计费3×2=6(元),合计需要6+8=14(元),据此解答。
【解答】解:3.6千克的物品按照4千克计算,
(4﹣1)×2+8
=3×2+8
=6+8
=14(元)
答:需要付14元快递费。
【点评】本题考查了整数、小数的复合应用题,解决本题的关键是分段计费。
7.乐乐文具店钢笔和圆珠笔的进货价和零售价如下。这个文具店某天共卖出钢笔和圆珠笔各20支,这一天卖钢笔和圆珠笔共盈利多少元?
钢笔每盒15支
进货价:每盒121.5元
零售价:每支9.8元
圆珠笔每盒20支
进货价:每盒30元
零售价:每支2元
【答案】44元。
【分析】用每盒的进货价除以每盒的支数求出每支的进货价,用每支的零售价减去每支的进货价即是每支的利润,用每支的利润乘销售的数量即是利润,分别计算钢笔和圆珠笔的利润后相加求和即可解答。
【解答】解:121.5÷15=8.1(元/支)
(9.8﹣8.1)×20=34(元)
30÷20=1.5(元/支)
(2﹣1.5)×20=10(元)
34+10=44(元)
答:这一天卖钢笔和圆珠笔共盈利44元。
【点评】本题考查了小数乘除法计算的应用。
8.这是某停车场的收费公示牌,李老师在该停车场连续停车4.5小时,需要付停车费多少元?
收费价格表 2小时以内(含2小时)收费5元; 超过2小时的部分,每小时收费1.5元。 (不足1小时按1小时计算)
【答案】9.5元。
【分析】先将4.5小时看成5小时,用停车的总时间减去2,求出超出2小时的时间,再乘超过2小时每小时收费的钱数,即可求出超过2小时d钱数,再加上5元,即可求出需要付停车费多少元。
【解答】解:4.5≈5
(5﹣2)×1.5+5=9.5(元)
答:需要付停车费9.5元。
【点评】本题考查小数四则运算的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
9.下面是某小卖店的部分商品价格,请按要求做一做。
(1)笑笑要买1顶帽子和1双鞋子,需要带多少钱?
(2)淘气有50元,买了1只手表,剩下的钱刚好买3把雨伞。1把雨伞多少元?
【答案】(1)50.8元;(2)8元。
【分析】(1)需要带的钱数=1顶帽子的价钱+1双鞋子的价钱,代入数据计算即可;
(2)剩下的钱=50元﹣1只手表的价钱,1把雨伞的价钱=剩下的价钱÷3,代入数据计算即可。
【解答】解:(1)15.2+35.6=50.8(元)
答:笑笑要买1顶帽子和1双鞋子,需要带50.8元钱。
(2)(50﹣26)÷3
=24÷3
=8(元)
答:1把雨伞8元。
【点评】本题考查了整数、小数复合应用题,解决本题的关键是求出买3把雨伞一共需要花费多少元。
10.在秦朝统一度量衡之前,每个朝代对“尺”的规定不同,三国时期一尺相当于23.1厘米,宋朝时期一尺相当于31.68厘米。宋朝时期的“七尺男儿”比三国时期的高多少厘米?
【答案】60.06厘米。
【分析】根据题意,宋朝时期的一尺比三国时期的一尺高31.68﹣23.1=8.58(厘米),所以宋朝时期的“七尺男儿”比三国时期的高8.58×7=60.06(厘米)。
【解答】解:(31.68﹣23.1)×7
=8.58×7
=60.06(厘米)
答:宋朝时期的“七尺男儿”比三国时期的高60.06厘米。
【点评】本题考查了整数、小数的复合应用题,解决本题的关键是求出宋朝时期的一尺比三国时期的一尺高多少厘米。
11.聪聪收集了3枚甲邮票和7枚乙邮票,它们的总面值是12元,_____。这两种邮票的面值分别是多少元?
①乙邮票面值是甲邮票的3倍
②甲邮票面值比乙邮票面值少1元
③甲邮票的总面值是1.5元
④乙邮票的总面值是10.5元
(1)如果要用假设的策略解决上面的问题,那么可以选择 ①② 为条件。(填序号)
(2)请你从符合的条件中任选一个进行解答。
【答案】(1)①②;(2)选择①,甲邮票的面值为0.5元,乙邮票的面值为1.5元(答案不唯一)。
【分析】(1)根据题意选取适当的条件即可;
(2)根据题意选取条件计算,即可求解。
【解答】解:(1)如果要用假设的策略解决上面的问题,那么可以选择①②为条件;
(2)选择①,
甲邮票的面值为:12﹣(3+7×3)=0.5(元),
乙邮票的面值为:0.5×3=1.5(元)。
答:甲邮票的面值为0.5元,乙邮票的面值为1.5元。
故答案为:①②。
【点评】本题考查了整数小数的复合应用题,熟练掌握四则运算法则是解题的关键。
12.修路队修一条公路,上午修了3.2千米,比下午多修0.4千米。这天一共修路多少千米?
【答案】6千米。
【分析】由题意可知,修一条公路,上午修了3.2千米,比下午多修0.4千米,则下午修了(3.2﹣0.4)千米,然后用上午修的长度加上下午修的长度即可。
【解答】解:3.2+(3.2﹣0.4)
=3.2+2.8
=6(千米)
答:这天一共修路6千米。
【点评】此题考查了运用小数加减法解决实际问题。
13.妈妈拿一个6升的水瓶到小区里的净水机接水。接水前显示卡的余额为45.1元,接满一瓶水后,卡的余额显示为43.6元,接1升水需要多少元?
【答案】0.25元。
【分析】用接水前显示卡的余额减去接满一瓶水后卡的余额,求出6升水的钱数,除以6就是接1升水需要的钱数。
【解答】解:45.1﹣43.6=1.5(元)
1.5÷6=0.25(元)
答:接1升水需要0.25元。
【点评】本题考查了整数、小数的复合应用题,解决本题的关键是求出6升水的钱数。
14.李老师在水果店买了2.5千克红富士苹果,每千克16元,付给收银员100元,应找回多少钱?
【答案】60元。
【分析】因为总价=单价×数量,所以买2.5千克苹果一共花费2.5×16=40(元),应找回100﹣40=60(元),据此解答。
【解答】解:100﹣2.5×16
=100﹣40
=60(元)
答:应找回60元。
【点评】本题考查了整数、小数的复合应用题,解决本题的关键是求出买苹果一共花费多少元。
15.5G网络其峰值理论传输速度可达每8秒1GB。张老师用5G网络下载六一演出视频,如果用最快的下载速度,只需要4.5秒就可以下载完成。这个视频有多少MB?(小知识:1GB=1024MB)
【答案】576MB。
【分析】下载的文件大小÷对应时间,先求出每秒下载量,每秒下载量×下载完成需要的时间=这个视频的大小,据此列式解答。
【解答】解:1024÷8×4.5
=128×4.5
=576(MB)
答:这个视频有576MB。
【点评】此题考查了运用小数运算解决实际问题。
16.张大叔把一个梯形菜地分成一个平行四边形和一个三角形,平行四边形地里种白菜,三角形地里种萝卜。
(1)萝卜地一共多少平方米?
(2)如果要计算“平行四边形地里能种多少棵白菜”,还需要提供什么条件?
①每棵白菜占地0.2平方米
②每平方米种5棵白菜
③白菜每棵重1.2千克
请选择一个条件,求出“平行四边形地里能种多少棵白菜”,列出综合算式,不计算。
我选择: ① 号。
我的算式是: 7.5×4.8÷0.2 。
【答案】(1)8.88平方米;(2)①,7.5×4.8÷0.2。(答案不唯一)
【分析】(1)用11.2减7.5求出三角形的底,根据三角形面积=底×高÷2即可解答此题。
(2)要想求出平行四边形地里能种多少棵白菜还需要知道每棵白菜占地多少平方米,可以选①号,用平行四边形的面积除以每棵白菜占地多少平方米即可解答此题。
【解答】解:(1)11.2﹣7.5=3.7(米)
3.7×4.8÷2
=17.76÷2
=8.88(平方米)
答:萝卜地一共8.88平方米。
(2)选①号,列式为:7.5×4.8÷0.2。(答案不唯一)
故答案为:①,7.5×4.8÷0.2。(答案不唯一)
【点评】此题考查了运用小数计算解决实际问题。
17.连环画每本16.5元,故事书每本14.5元,学校图书馆各购进200本,一共要去多少元?
【答案】6200元。
【分析】用每本连环画的钱数与每本故事书的钱数之和乘200,即可求出总钱数,据此解答。
【解答】解:(16.5+14.5)×200
=31×200
=6200(元)
答:一共用去6200元。
【点评】解答本题需熟练掌握单价、总价和数量之间的关系。
18.泉州旅游市场表现出强劲的增长势头。2023年春节旅游总收入约为20.045亿元,而2024年春节旅游总收入约是2023年的4倍,2024年春节旅游总收入约是多少亿元?
【答案】80.18亿元。
【分析】把“2023年春节旅游总收入”看作1倍量,用2023年春节旅游总收入乘4就是2024年春节旅游的总收入。
【解答】解:20.045×4=80.18(亿元)
答:2024年春节旅游总收入约是80.18亿元。
【点评】本题考查整数小数复合应用,熟练掌握求一个数的几倍是多少用乘法计算和小数乘法的计算方法是解答本题的关键。
19.一箱苹果的质量(含箱子)是26.8千克,卖出一半苹果后的质量是14.1千克,全部苹果的质量是多少千克?
【答案】25.4千克。
【分析】分析题意,先用(26.8﹣14.1)求出一半苹果的质量;接着根据加法的意义,即可求出是苹果的总质量。
【解答】解:(26.8﹣14.1)×2
=12.7×2
=25.4(千克)
答:全部苹果的质量是25.4千克。
【点评】这道题主要考查的是小数加减法的实际应用,明确加法与减法的意义是解题的关键。
20.妈妈去商店买了6个盘子,付给售货员100元,找回24.4元,每个盘子多少元?
【答案】12.6元。
【分析】根据单价=总价÷数量,总价是(100﹣24.4)元,数量是6个,据此解答。
【解答】解:(100﹣24.4)÷6
=75.6÷6
=12.6(元)
答:每个盘子12.6元。
【点评】本题主要考查了学生对“单价=总价÷数量”这一数量关系式的掌握情况。
21.幸福小区去年年底全部改用了节水龙头,张奶奶家半年节约水费29.4元,李老师家3个月共节约水费18.6元。谁家平均每月节约的水费多?
【答案】李老师家。
【分析】分别用29.4元除以6(半年月数)、18.6除以3求出张奶奶家、李老师家平均每月的节约水费,通过比较即可确定谁家平均每月节约的水费多。
【解答】解:29.4÷6=4.9(元)
18.6÷3=6.2(元)
6.2>4.9
答:李老师家平均每月节约的水费多。
【点评】此题考查了小数除法的意义及应用。把一个数平均分成若干份,求每份是多少,用这个数除以平均分成的份数。
22.某市出租车按如表的方法计费(不足1千米按1千米计算)。
行驶的路程 收费的标准
3千米及以内 10元
超过3千米的部分 每千米2.5元
(1)小芳和爸爸、妈妈三人坐一辆出租车看望奶奶,出租车行驶了a千米。
①如果a≤3,需要付 10 元。
②如果a=7.8,需要付多少元?下面符合题中数量关系的是图 D 。
A.
B.
C.
D.
(2)小芳和爸爸、妈妈三人从家出发坐一辆出租车看望外婆,一共付车费40元.小芳家到外婆家最多相距多少千米?
【答案】(1)①10;②D。(2)15。
【分析】(1)①根据题意,因为3千米及以内收费10元,所以如果a≤3,需要付10元。
②如果a=7.8,需要按照8千米计算。计费需要分成两部分,一部分是3千米以内,收费10元;一部分是超过3千米的部分,收费是2.5×(8﹣3)=12.5(元),据此解答。
(2)一共付车费40元,3千米以内收费10元,所以超过3千米的部分收费40﹣10=30(元),超过3千米的路程是30÷2.5=12(千米),总路程是12+3=15(千米),据此解答。
【解答】解:(1)因为3千米及以内收费10元,
①如果a≤3,需要付10元。
②如果a=7.8,需要按照8千米计算。
需要付:
10+2.5×(8﹣3)
=10+2.5×5
=10+12.5
=22.5(元)
答:如果a=7.8,需要付22.5元。
(2)(40﹣10)÷2.5+3
=30÷2.5+3
=12+3
=15(千米)
答:小芳家到外婆家最多相距15千米。
故答案为:①10,②D。
【点评】本题考查了整数、小数的复合应用题,解决本题的关键是分段计费。
23.学校开设了果汁社团,为学生提供了一个体验劳动乐趣的平台。每做一杯果汁,需要35克水果和10.5克蜂蜜。小丹准备了500克水果,她能做几杯果汁?需要多少克蜂蜜?
【答案】14杯,147克。
【分析】用小丹准备的水果的克数除以做一杯果汁需要水果的克数,即可得能做几杯果汁;再乘做一杯果汁需要蜂蜜的克数,即可得需要蜂蜜的克数。
【解答】解:500÷35≈14(杯)
14×10.5=147(克)
答:她能做14杯果汁,需要147克蜂蜜。
【点评】本题主要考查了整数、小数复合应用题,关键是弄清数量关系。
24.水资源透支令人担忧,节约用水迫在眉睫。针对居民用水浪费现象,某自来水公司规定:每户用水每月在10吨以内,按每吨2元收取水费,超过10吨的部分,按每吨2.5元收取。
(1)小丽家1月份用了14吨水,她家这个月应缴多少水费?
(2)小明家2月份缴了50元,他家用水多少吨?
【答案】(1)30元;
(2)22吨。
【分析】(1)根据总价=单价×数量,分别计算出超出10吨的水费以及超过10吨部分的水费,再用加法计算出她家这个月应缴多少水费。
(2)根据总价=单价×数量,计算出10吨的水费,再用减法计算出超过10吨部分的钱数,再根据数量=总价÷单价,计算出超过10吨的部分,最后用加法计算出他家用水多少吨。
【解答】解:(1)2×10+(14﹣10)×2.5
=20+4×2.5
=20+10
=30(元)
答:她家这个月应缴30元水费。
(2)(50﹣10×2)÷2.5+10
=(50﹣20)÷2.5+10
=30÷2.5+10
=12+10
=22(吨)
答:他家用水22吨。
【点评】本题是分段计费问题,要弄清楚每段的临界点和每段的收费标准,再根据单价、数量、总价之间的关系列式计算。
25.动物园有一头河马,体重1.83吨。另外有一头非洲象,体重是这头河马的2.4倍。这头非洲象体重约是多少吨?(得数用四舍五入法保留一位小数)
【答案】4.4吨。
【分析】根据题意,用1.83乘2.4即可求出这头非洲象体重约是多少吨。
【解答】解:1.83×2.4≈4.4(吨)
答:这头非洲象体重约是4.4吨。
【点评】此题考查了运用小数乘法计算解决实际问题。
26.班级学习用品采购清单(如表),被弄脏了。
(1)根据购买清单中的信息,淘气列出了算式(200﹣87.5)÷7.5,他要解决的是什么问题?请写出来。
物品名称 单价 数量 总价
笔记本 3.5元/本 ● 87.5元
钢笔 7.5元/支 ● ●
总计金额 大写(贰佰元整) 200元
(2)班级一共采购了多少本笔记本?
【答案】(1)班级一共采购了多少支钢笔;(2)25支。
【分析】(1)用(200﹣87.5)就是求买钢笔花的钱数,再除以7.5就是班级一共采购了多少支钢笔;
(2)用87.5除以3.5就是班级一共采购了多少本笔记本。
【解答】解:(1)根据分析可得淘气列出了算式(200﹣87.5)÷7.5,他要解决的是班级一共采购了多少支钢笔。
(2)87.5÷3.5=25(支)
答:班级一共采购了25支笔记本。
【点评】本题考查整数小数复合应用,熟练掌握“总价÷单价=数量”是解答本题的关键。
27.莱西马拉松全程距离是42.2千米,比家庭跑的8倍还多2.2千米,莱西家庭跑的距离是多少千米?
【答案】5千米。
【分析】用莱西马拉松全程距离减2.2千米,再除以8,即可得莱西家庭跑的距离是多少千米。
【解答】解:(42.2﹣2.2)÷8
=40÷8
=5(千米)
答:莱西家庭跑的距离是5千米。
【点评】本题主要考查了整数、小数复合应用题,关键是弄清数量关系。
28.小明买了3千克梨和3千克苹果共付40.2元,小芳买了6千克梨和2千克苹果共付50.8元。每千克苹果和每千克梨各多少元?
【答案】苹果7.4元,梨6元。
【分析】根据小明买3千克梨和3千克苹果共支付的钱数可求出买1千克梨和1千克苹果需要的钱数;根据小芳买6千克梨和2千克苹果共支付的钱数可求出买3千克梨和1千克苹果需要的钱数;再根据多买(3﹣1)千克梨多支付的钱数即可求出买1千克梨需要支付的钱数,进而求出1千克苹果的钱数。
【解答】解:40.2÷3=13.4(元)
50.8÷2=25.4(元)
(25.4﹣13.4)÷(6÷2﹣3÷3)
=12÷2
=6(元)
13.4﹣6=7.4(元)
答:每千克苹果7.4元,每千克梨6元。
【点评】本题考查了小数除法计算的应用以及简单的代换问题的应用。
29.减少塑料制品以及一次性纸杯和餐具等的使用量有利于保护环境。生产一个普通的纸杯需要消耗25.2g的原木,一家餐饮店原来平均每天使用150个纸杯,不再使用后每个月(30天)可节省原木多少千克?
【答案】113.4千克。
【分析】根据题意,这个餐饮店每天节省原木25.2×150=3780(克),那么30天可以节省原木3780×30=113400(克),转化成千克即可。
【解答】解:25.2×150×30
=3780×30
=113400(克)
=113.4(千克)
答:不再使用后每个月(30天)可节省原木113.4千克。
【点评】本题考查了整数、小数复合应用题,解决本题的关键是求出每天节省原木多少克。
30.王奶奶从冷饮批发部买回奶油冰棍和水果冰棍各一箱。其中奶油冰棍25支,花了52.5元;水果冰棍32支,花了57.6元。零售价分别是:奶油冰棍每支3元,水果冰棍每支2.8元。销售完这批冰棍,王奶奶一共赚多少元?
【答案】54.5元。
【分析】根据除法的意义可知,奶油冰棍的批发单价为:52.5÷25=2.1(元);水果冰棍的批发单价为:57.6÷32=1.8(元);
由每种冰棍的批发价与零售价可知,每枝水果冰棍的利润为2.8﹣1.8=1(元),每支奶油冰棍的利润为3﹣2.1=0.9(元),所以根据乘法与加法的意义可知,利润为:(0.8×25+1×32)元。
【解答】解:奶油冰棍的批发单价为:52.5÷25=2.1(元)
水果冰棍的批发单价为:57.6÷32=1.8(元)
(3﹣2.1)×25+(2.8﹣1.8)×32
=0.9×25+1×32
=22.5+32
=54.5(元)
答:王奶奶一共赚54.5元。
【点评】在此类问题中,单件商品的利润=零售价﹣进货价,总利润=单件商品的利润×所售商品总数量。
31.一辆卡车运送一批货物,要通过一座限重15吨的桥。车上货物重13.27吨,司机和这辆卡车共重3.69吨,卡车能安全过桥吗?
【答案】不能。
【分析】用车上货物的质量加数司机和卡车的质量,求出的和与15吨比较,即可得出结论。
【解答】解:13.27+3.69=16.96(吨)
16.96吨>15吨
答:卡车不能安全过桥。
【点评】本题主要考查小数加法的应用及大小比较的方法。
32.到超市购物。
物品 西红柿 柚子 西瓜
价格 6.50元/千克 10.80元/千克 7.20元/千克
(1)李老师买了2千克西红柿和4千克柚子,一共花了多少元?
(2)芳芳拿了50元钱,先买了4千克西瓜,请你帮她算一算,剩下的钱能买多少千克西红柿?(得数保留整数)
【答案】(1)56.2元;(2)3千克。
【分析】(1)总价=单价×数量,分别求出2千克西红柿和4千克柚子的总价,再求和即可;
(2)4千克西瓜的总价是4×7.2(元),芳芳带了50元,买了4千克西瓜后还剩(50﹣4×7.2)元,剩下的钱买西红柿可以买(50﹣4×7.2)÷6.5(千克)。
【解答】解:(1)6.5×2+4×10.8
=13+43.2
=56.2(元)
答:一共花了56.2元。
(2)(50﹣4×7.2)÷6.5
=21.2÷6.5
≈3(千克)
答:剩下的钱能买3千克西红柿。
【点评】本题考查了整数、小数的复合应用题,解决本题的关键是:总价=单价×数量。
33.重庆某停车场收费标准如表。李阿姨停车交了20元,她在这个停车场停车多久?
××停车场收费标准
1小时内 超过1小时
5元 2.5元/时
【答案】7小时。
【分析】用总钱数减去5元求出超出1小时的钱数,再除以超出1小时的单价,即可求出找出1小时的时间,再加上1小时,即可求出她在这个停车场停车多久。
【解答】解:20﹣5=15(元)
15÷2.5=6(小时)
6+1=7(小时)
答:她在这个停车场停车7小时。
【点评】本题考查小数除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
34.重阳节时,妈妈到养老院去看望老人。妈妈买了4.5千克苹果和3千克香蕉,一共花了46.5元。已知苹果每千克6元,香蕉每千克多少元?
【答案】6.5元。
【分析】根据题意,用4,5乘6求出苹果一共的价钱,用46.5减苹果的价钱求出香蕉一共的价钱,最后除以3即可解答此题。
【解答】解:(46.5﹣4.5×6)÷3
=(46.5﹣27)÷3
=19.5÷3
=6.5(元)
答:香蕉每千克6.5元。
【点评】此题考查了运用小数运算解决实际问题。
35.爱心农产品常山胡柚每箱装2.4千克,每千克12.5元,一箱胡柚多少钱?
【答案】30元。
【分析】用每千克的钱数乘每箱装的千克数,即可得一箱胡柚多少钱。
【解答】解:12.5×2.4=30(元)
答:一箱胡柚30元钱。
【点评】本题主要考查了整数、小数复合应用题,用到总价=单价×数量。
36.如表是亮亮家7月份和8月份用电情况统计表。
亮亮家用电统计表
月份 用电量/度 电费/元
7月份 105
8月份 68.75
如果每度电0.55元,亮亮家8月份比7月份多用多少度电?
【答案】20度。
【分析】读题可知:用亮亮家8月份的电费金额除以每度电的单价,得出8月份的用电量,进而求出与7月份用电量之差得解。
【解答】解:68.75÷0.55﹣105
=125﹣105
=20(度)
答:亮亮家8月份比7月份多用20度电。
【点评】本题考查了整数、小数混合运算的应用问题,解答本题的关键是要清楚:8月份的电费÷每度电的单价=8月份的用电量。
37.进行垃圾分类,能够减少填埋,有效保护生态环境。2020年5月1日起,北京全面开启“生活垃圾分类”。某小区有一个“智能垃圾分类回收机”,回收标准如下:
纸类回收 纺织物回收 金属回收 塑料回收 玻璃回收
0.70元/千克 0.20元/千克 1.00元/千克 0.70元/千克 公益回收
李阿姨往回收机里投递了5千克旧书报和一些纺织物,共得到5.16元。李阿姨投递了多少千克纺织物?
【答案】8.3千克。
【分析】先用0.70元乘5千克求出旧书报得到的钱数,用5.16元减去旧书报得到的钱数再除以0.20元,就是李阿姨投递的纺织物的千克数。
【解答】解:(5.16﹣0.70×5)÷0.20
=1.66÷0.20
=8.3(千克)
答:李阿姨投递了8.3千克纺织物。
【点评】本题考查了利用小数四则混合运算解决问题,需准确分析题目中的数量关系。
38.
(1)一条毛巾比一个茶杯贵多少元?
(2)张阿姨买一个水瓶和一条毛巾,付了50元,应找回多少元?
【答案】(1)3.1元;(2)25.7元。
【分析】(1)一条毛巾比一个茶杯贵多少元=一条毛巾的价格﹣一个茶杯的价格,代入数据计算;
(2)应找回的钱=50元﹣(一个水瓶的价格+一条毛巾的价格),代入数据计算。
【解答】解:(1)8.5﹣5.4=3.1(元)
答:一条毛巾比一个茶杯贵3.1元。
(2)50﹣(15.8+8.5)
=50﹣24.3
=25.7(元)
答:应找回25.7元。
【点评】本题考查了整数、小数复合应用题,解决本题的关键是用小数的加减法解决问题。
39.如表是某代驾公司三个时段的收费标准。李大爷参加同学聚会,22:30结束后他在该公司的平台预约了代驾服务。服务结束后,22:50李大爷支付了67.5元。这次代驾服务的行驶里程最多是多少千米?
预约时间 8km及以内 超过8km的部分
6:00~21:59 35元 每千米3.5元
22:00~22:59 50元
23:00~23:59 65元
行驶的里程不足1km,按1km计算。
【答案】13千米。
【分析】李大爷参加同学聚会,22:30聚会结束,要按第二个表格里的信息计算。先用67.5元减去50元得出超出8千米付的钱数,再用这个钱数除以3.5得出超出8千米的距离,再加8千米就是这次代驾服务的行驶里程最多是多少千米。
【解答】解:67.5﹣50=17.5(元)
17.5÷3.5=5 (千米)
8+5=13(千米)
答:这次代驾服务的行驶里程最多是13千米。
【点评】解决本题的关键是计算出超过8千米的距离,同时注意不同的时间段收费标准的不同。
40.妈妈从超市买回25千克大米和15千克面粉,一共花费203元。每千克大米5.6元,每千克面粉多少元?
【答案】4.2元。
【分析】利用乘法先求出25千克大米的钱数,用总钱数减去25千克大米的钱数,再除以面粉的质量,即可求出每千克面粉多少元。
【解答】解:203﹣25×5.6=63(元)
63÷15=4.2(元)
答:每千克面粉4.2元。
【点评】本题考查小数乘除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
41.某地打固定电话每次前3分钟内收费0.24元,超过3分钟的部分每分钟收费0.12元(不足1分钟,按1分钟计算)。妈妈有一次通话10分12秒,她这次通话的费用是多少元?
【答案】1.2元。
【分析】根据题意,10分12秒按照11分钟计算,前3分钟内收费0.24元,巢础分钟部分的收费是(11﹣3)×0.12=0.96(元),通话费用是0.24+0.96=1.2(元)。
【解答】解:10分12秒按照11分钟计算,
0.24+(11﹣3)×0.12
=0.24+8×0.12
=0.24+0.96
=1.2(元)
答:她这次通话的费用是1.2元。
【点评】本题考查了整数、小数的复合应用题,解决本题的关键是求出超出3分钟部分的费用。
42.袁隆平为中国的农业发展和粮食安全做出了巨大贡献,被誉为“杂交水稻之父”,1千克水稻可出大米0.78千克。
(1)220千克水稻可以出大米多少千克?
(2)每25千克大米装一袋,这些大米至少需要准备几个袋子?
【答案】(1)171.6千克;(2)7个。
【分析】(1)用220乘0.78,即可求出220千克水稻可以出多少千克大米;
(2)用(1)的结果除以25,用“进一法”求商,即可求出装这些大米至少需要准备几个袋子。
【解答】解:(1)220×0.78=171.6(千克)
答:220千克水稻可以出大米171.6千克。
(2)171.6÷25=6(个)……21.6(千克)
6+1=7(个)
答:这些大米至少需要准备7个袋子。
【点评】本题考查了利用整数与小数乘除解决问题,需明确“进一法”在解决实际问题中的应用。
43.两根绳子一样长,第一根用去6.5米,第二根用去0.9米,剩下部分第二根是第一根的3倍,两根绳子原来各长多少米?
【答案】9.3米。
【分析】根据题意,设第一根剩下x米,则第二根剩下3x米,再根据两根绳子一样长,列出方程:6.5+x=0.9+3x,再解方程即可求出剩下的长度,原来的长度=用去的长度+剩下的长度,据此解答即可。
【解答】解:设第一根剩下x米,则第二根剩下3x米。
6.5+x=0.9+3x
2x=5.6
x=2.8
第一根:2.8+6.5=9.3(米)
第二根:2.8×3+0.9
=8.4+0.9
=9.3(米)
答:两根绳子原来各长9.3米。
【点评】此题考查学生列方程解决实际问题的能力。
44.妈妈去超市买了一些果冻橙,还买了2桶酸奶。到家后,王华说:“妈妈,果冻橙每千克多少钱?”但是妈妈记不清了,请你根据下面的这些信息算出每千克果冻橙的价钱。
【答案】6.14元。
【分析】用60减去3.5,求出花的钱数,再根据总价=单价×数量,求出2桶酸奶的总价,再用花的钱数,减去2桶酸奶的总价,求出买5千克果冻橙的总价,再根据单价=总价÷数量,即可解答。
【解答】解:[(60﹣3.5)﹣11.9×2﹣2]÷5
=[56.5﹣23.8﹣2]÷5
=30.7÷5
=6.14(元)
答:果冻橙每千克6.14元。
【点评】本题考查整数小数复合应用,掌握总价=单价×数量,单价=总价÷数量是解答本题的关键。
45.我市为了配合开展“一盔一带”守护活动,部分商店头盔优惠购买。爸爸带了100元,够买1个头盔、3副手套吗?
【答案】够。
【分析】先根据“总价=单价×数量”求出3副手套的钱数,然后再加上1个头盔的钱数,求出和,最后与100比较即可。
【解答】解:12.9×3+58.8
=38.7+58.8
=97.5(元)
100>97.5
答:够买1个头盔、3副手套。
【点评】解答此题要运用总价、单价和数量之间的关系。
46.杨树作为常见且生命力旺盛的树种,具备很强的光合作用能力。每平方米杨树叶片每小时大约能产生0.08克氧气,250平方米的杨树叶4小时大约能产生多少克氧气?
【答案】80克。
【分析】每平方米杨树叶片每小时大约能产生氧气质量乘250,再乘4,就是250平方米的杨树叶4小时大约能产生多少克氧气。
【解答】解:0.08×250×4
=20×4
=80(克)
答:250平方米的杨树叶4小时大约能产生80克氧气。
【点评】本题考查整数小数复合应用,先弄清楚题中的数量关系再列式解答。
47.在健康生活的倡导下,小明养成了每天喝酸奶的习惯。某品牌酸奶原价每盒3.4元,现商店“买四赠一”,小明要买20盒,至少要带多少钱?
【答案】54.4元。
【分析】根据题意,买四赠一就是买5盒酸奶只需要付4盒的钱,用20除以(4+1)求出需要买几个5盒酸奶,再用4乘需要买几个5盒酸奶,求出需要付钱的酸奶的盒数,最后用酸奶的单价乘需要付钱的酸奶的盒数,即可求出至少要带多少钱。
【解答】解:20÷(4+1)
=20÷5
=4(个)
4×4=16(盒)
3.4×16=54.4(元)
答:至少要带54.4元。
【点评】本题考查的是小数乘法的计算及应用。
48.李叔叔带着三个孩子去杭州旅游。已知成人动车票每张280元,他们去时买动车票一共花了多少钱?
儿童购票须知:
1.20m以下:免票
1.20m~1.50m:半价票
1.50m以上:全价票
姓名 李欢 李文 李丽
身高(m) 1.45 1.14 1.62
【答案】700元。
【分析】因为李叔叔是成年人,车票是280元,三个孩子中,李欢身高是1.45m,票价是半票,收费为280÷2=140(元),李文身高1.14m,免票,李丽身高1.62m,需要买全价票,所以车票是280元,所以他们去时买动车票一共花了280+140+280=700(元),据此解答。
【解答】解:280+280÷2+0+280
=280+140+280
=700(元)
答:他们去时买动车票一共花了700元。
【点评】本题考查了整数、小数的复合应用题,解决本题的关键是求出每个孩子的车费是多少元。
49.向阳小学五年级1班39名同学计划每人制作一张“讲好民族故事,传承民族历史”的主题手抄报。一张手抄报卡纸的材料费是0.87元,一张手抄报的画框的材料费18.9元。要给全班同学每人准备一张卡纸和一个画框,800元够吗?
【答案】够。
【分析】把一张手抄报卡纸的材料费和一张手抄报的画框的材料费相加,再乘39,得出要给全班同学每人准备一张卡纸和一个画框的钱数,再与800元比较即可。
【解答】解:(0.87+18.9)×39
=19.77×39
=771.03(元)
771.03<800
答:800元够。
【点评】本题主要考查了整数、小数复合应用题,关键是明确数量关系。
50.2025年亚冬会吉祥物是“滨滨”和“妮妮”,玩具厂原来做一对“滨滨”和“妮妮”需要7.6元的毛绒,改进制作方法后减少了材料损耗,现在做一对“滨滨”和“妮妮”只需要7.2元毛绒。原来能做360对“滨滨”和“妮妮”的材料,现在可以做多少对?
【答案】380对。
【分析】根据题意,原来能做360对“滨滨”和“妮妮”的材料需要360×7.6=2736(元),现在做一对“滨滨”和“妮妮”只需要7.2元毛绒,现在可以买2736÷7.2=380(对)。
【解答】解:360×7.6÷7.2
=2736÷7.2
=380(对)
答:现在可以做380对。
【点评】本题考查了整数、小数复合应用题,解决本题的关键是求出原来能做360对“滨滨”和“妮妮”的材料需要多少元。
51.张老师带领一些教师到呼和浩特参加培训活动,他们往返两地分别乘坐以下两趟火车(如图为张老师的往返火车票),他们往返车票共花了918元,参加培训的教师有多少人?
【答案】9人。
【分析】用他们往返车票共花的钱数除以一人往返车票花的钱数,即可得参加培训的教师人数。
【解答】解:918÷(51+51)
=918÷102
=9(人)
答:参加培训的教师有9人。
【点评】本题主要考查了整数、小数复合应用题,关键是弄清数量关系。
52.某行李托运站规定:托运10kg以内(含10kg)的行李收费6.5元,以后每增加1kg(不足1kg按1kg计算)需增加费用0.8元。王阿姨要托运16.7kg的行李,请你帮她算算需交费多少元?
【答案】11.86元。
【分析】用16.7减去10,求出超出部分的重量,再根据总价=单价×数量,求出超出部分的总价,再加上6.5,即可解答。
【解答】解:0.8×(16.7﹣10)+6.5
=5.36+6.5
=11.86(元)
答:需交费11.86元。
【点评】本题考查的是整数、小数复合应用题,理清题中数量关系是解答关键。
53.一根彩带长8米,第一次用去1.85米,第二次用去比第一次多0.45米,还剩多少米?
【答案】3.85米。
【分析】用第一次用去的米数加0.45米,得出第二次用去的米数,再用彩带的总长分别减第一次和第二次用去的米数,即可得剩下的米数。
【解答】解:8﹣1.85﹣(1.85+0.45)
=8﹣1.85﹣2.3
=3.85(米)
答:还剩3.85米。
【点评】本题主要考查了整数、小数复合应用题,关键是明确数量关系。
54.苹果每千克3.8元,梨每千克4.2元。妈妈准备苹果和梨各买2.5千克,一共要花多少元?
【答案】20元。
【分析】先求出苹果和梨每千克的总价钱,再乘购买的重量。
【解答】解:(3.8+4.2)×2.5
=8×2.5
=20(元)
答:一共要花20元。
【点评】本题考查了整数、小数复合应用题,解决本题的关键是:总价=单价×数量。
55.小福星糕点店为星星幼儿园加工饼干,先制作了7.75千克饼干,后来又制作了6.75千克相同的饼干,如果每袋装0.25千克,一共可以装多少袋?
【答案】58袋。
【分析】根据题意,先用7.75加上6.75,求出一共制作了多少千克饼干,再除以每袋装的千克数,即可求出一共可以装多少袋。
【解答】解:(7.75+6.75)÷0.25
=14.5÷0.25
=58(袋)
答:一共可以装58袋。
【点评】本题考查了小数的加法和除法的混合运算。
56.妈妈到水果店购买了3千克香蕉和1千克葡萄,一共用去26.8元。每千克葡萄比每千克香蕉贵12元。每千克葡萄多少元?每千克香蕉多少元?
【答案】15.7元,3.7元。
【分析】已知妈妈买了3千克香蕉和1千克葡萄,一共用去26.8元,根据”总价=单价×数量”,设每千克香蕉的价钱为x元,可列出方程:3x+(x+12)×1=26.8,解方程求出每千克香蕉的价格;用每千克香蕉的价钱加上12元,即可求出每千克葡萄的价钱。
【解答】解:设每千克香蕉的价钱为x元,列方程解答:
3x+(x+12)×1=26.8
3x+x+12=26.8
4x+12=26.8
4x=26.8﹣12
4x=14.8
x=14.8+4
x=3.7
3.7+12=15.7 (元)
答:每千克葡萄15.7元,每千克香蕉3.7元。
【点评】本题考查小数四则运算的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
57.李老师家距学校18.6千米,西安市出租车的计费方法如下所示。李老师坐出租车从家出发去单位,付费时使用“红包”省了5元,她实际花了多少元?
起步价:8.5元3千米
起步里程以外:单程每千米2元。
(不足1千米按1千米计算)
【答案】35.5元。
【分析】读题可知,先将李老师打车的路分成两段:第一段为3千米,对应车费为起步价8.5元;第二段为余下的距离,对应车费为相应距离乘每千米单价;据此算出车费总额,再减去优惠数额5元得解。
【解答】解:18.6千米≈19千米
8.5+2×(19﹣3)﹣5
=8.5+2×16﹣5
=8.5+32﹣5
=40.5﹣5
=35.5(元)
答:她实际花了35.5元。
【点评】本题考查了整数、小数混合运算的应用问题,属于典型的分类(分段)收费的实际问题。
58.一箱牛奶有32罐,王老师花129元买了两箱,平均每罐牛奶多少钱?(结果保留两位小数)
【答案】2.02元。
【分析】根据题意,用32乘2求出两箱有多少罐,再用129除以两箱有多少罐即可求出平均每罐牛奶多少钱。
【解答】解:129÷(32×2)
=129÷64
≈2.02(元)
答:平均每罐牛奶约2.02元钱。
【点评】此题考查了运用整数乘除法解决实际问题。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)