【小升初押题卷】整数四则混合运算应用题高频易错冲刺卷(含解析)-2024-2025学年六年级下学期数学苏教版

文档属性

名称 【小升初押题卷】整数四则混合运算应用题高频易错冲刺卷(含解析)-2024-2025学年六年级下学期数学苏教版
格式 docx
文件大小 427.4KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-05-07 21:46:52

图片预览

文档简介

整数四则混合运算应用题
1.一家医用器械厂30分钟可以生产15000个口罩。为了响应抗击“新冠”病毒的号召,工厂升级了生产线,现在10分钟能够生产7200个口罩。
(1)工厂现在每分钟比原来多生产多少个口罩?
(2)把新生产线生产出的口罩先装袋,再装盒。如果每袋装10个口罩,每盒装8袋,这家医用器械厂现在1小时生产的口罩能装满多少盒?
2.一套《儿童百科知识》共有18本,每本的价格都是6元。李老师购买5套,一共要付多少元?
3.妈妈做20个小蛋糕,用了4个鸡蛋。
(1)照这样计算,16个鸡蛋可以做多少个小蛋糕?
(2)如果要做35个小蛋糕,需要多少个鸡蛋?
4.某品牌盒装牛奶进行“买五送一”促销活动,每盒2元,学校餐饮部买进1200盒,需要付多少钱?
5.一本书有164页,小明每天读8页,小红4天读了36页。
(1)小明20天能读完这本书吗?
(2)你还能提出什么问题?请你提一个问题并解答出来。
6.阳光小学的学生坐4辆车去科技馆参观,前3辆车每辆车都坐了55人,最后一辆坐47人,一共去了多少人?
7.淘气一家三口准备去旅游,计划每天支出如下:伙食费50元,住宿费75元,往返火车票费用共240元。
(1)如果外出旅游16天,至少应准备多少元?
(2)如果淘气爸爸每月存700,存三个月够出去旅游吗?
8.王老师为学校购买图书,他一共带了310元,买了16本同样的书,还剩6元,每本书的价格是多少钱?
9.一本故事书有184页,笑笑看了29页。剩下的要5天看完,平均每天看多少页?
10.希望小学植树,四年级有126人,平均每人植树13棵;五年级有203人,平均每人植树15棵,四年级比五年级少植树多少棵?
11.某工厂生产了720瓶饮料,有下面两种包装箱,
第一种:每箱24瓶,一个箱子3元
第二种:每箱12瓶,一个箱子2元
用哪种包装箱包装比较便宜?需要多少元?
12.停车场里有大客车15辆,中巴车比大客车多12辆,小轿车的辆数是大客车的3倍。
(1)大客车和中巴车一共有多少辆?
(2)小轿车比大客车多多少辆?
13.菲菲去买裙子和袜子,一条裙子64元,一双袜子比一条裙子少56元,一条裙子的价格是一双袜子价格的几倍?
14.工人师傅要安装145盏太阳能路灯,装了6时后还剩下79盏未安装。工人师傅平均每时安装多少盏太阳能路灯?
15.服装厂要加工1000套衣服,已经加工了12天,还差340套没完成。过去的12天里,平均每天加工了多少套衣服?
16.同学们去参加社会实践活动,男生有145人,女生有120人。
(1)至少需要租多少辆车?
(2)矿泉水每箱48元。如果给每位同学准备一瓶矿泉水,一共需要多少钱?
17.商场迎五一进行节日大酬宾,彩电直降355元,样品再降245元。妈妈看上了一台样品彩色电视机,现价是2255元。请你算一算,这台彩色电视机原价多少钱?
18.甲、乙两个工程队铺设一条暖气管道,甲队每天铺设管道68米,乙队每天铺设管道74米,6天后,这条暖气管道还剩168米没有铺设。这条暖气管道一共长多少米?
19.为了美化城市,提倡“废物回收利用”。小兰利用课余时间收集了600个空饮料瓶,准备用5个袋子装运。前4个袋子各装了129个,第5个袋子要装多少个?
20.某工程队修一条地铁,平均每月修2千米,一年后还剩下23千米没修,这条地铁长多少千米?
21.一个养鸡专业户,养小鸡864只,大鸡是小鸡的4倍,一共养鸡多少只?
22.月星小区有两块空地。一块面积是25平方米,种植月季花。另一块的面积是它的3倍,用来种植草坪。这两块空地的面积一共是多少平方米?
23.一个装订小组要装订1800本书,3小时装订了270本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时才能装订完?
24.张海一天采收紫菜950千克,上午采收385千克,下午采收5小时,下午平均每小时采收多少千克?
25.李明家有140棵银杏树,去年平均每棵收获银杏64千克。今年预计每棵比去年多收获20千克,今年预计能收获银杏多少千克?
26.一本书共有120页,小明已经读了54页,剩下的每天看6页,还要几天才能看完?
27.李老师把42本本子奖给小红和她的6位同学,平均每人得多少本?
28.希望小学有275名同学去果园劳动,5个同学分成一组,每组摘苹果96千克。同学们一共摘了多少千克苹果?
29.爱心捐书活动中,四年级捐书230本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级捐的比四、五年级的总数多85本,六年级捐书多少本?
30.丹顶鹤是世界濒临灭绝的珍稀鸟,被列为我国一类重点保护鸟类。28位老师带领15个班的学生去丹顶鹤自然保护区观赏丹顶鹤,平均每班有45名学生,学校租了一些大客车,能乘坐720人。租的这些大客车够吗?说说你的理由。
31.华山小学三年级栽树56棵,四年级栽的树比三年级的2倍少12棵.三、四年级一共栽树多少棵?
32.王阿姨和张阿姨在花卉市场买了同样的盆花。王阿姨买了5盆,张阿姨买了2盆,张阿姨比王阿姨少花了120元钱。盆花的单价是多少元/盆?(先画线段图,再解答)
33.位于曲靖寥廓公园的靖宁宝塔是亚洲第一人造塔,高82米,北盘江大桥位于云贵两省交界处,是世界第一高桥,它的高度比靖宁宝塔高度的6倍还多73米,北盘江大桥的高度是多少米?
34.欣欣水果店运来了8筐桔子,连筐称一共重240千克。如果每个空筐重3千克,这些桔子一共有多少千克?
35.工程队要挖一段总长60米的排水沟,已经挖了18米,剩下的每天挖7米,还需要几天?(列综合算式解答)
36.四年级有男生122人,女生人数比男生的2倍少98人,四年级有学生多少人?
37.学校购进一批图书,平均分给8个班,每班分得20本,还剩下15本,这批图书一共有多少本?
38.学校举行运动会,家长们来参观。运动场的看台上,每排有74个座位,家长们坐满了8排后,还有15个家长坐在第9排。一共有多少个家长来参观?
39.学校举行运动会。三年级有35人参加比赛,四年级参加的人数比三年级多7人,五年级参加的人数比三、四年级参加的总人数的2倍少62人,五年级参加比赛的有多少人?
40.水上游乐园门口挂着如表所示的公告牌。
(1)爸爸带了600元,可以买多少套家庭套票?还剩多少元?
大人 30 小孩(12岁以下) 18 家庭套票(2大人、2小孩) 85
(2)如果4个大人和3个12岁以下的小孩一起去玩,他们购票需要用多少元?
41.清明节前夕,学校组织学生到杜风璃烈士纪念馆开展“请明察英烈”活动,四年级有6个班,平均每班去15人,五年级有4个班,平均每班也去15人,一共去了多少人?(用两种方法解答)
42.今年水果丰收了,王大爷家在每辆卡车上装了22箱苹果和28箱葡萄,共用26辆卡车才运完,王大爷家一共有多少箱水果?
43.养鸡场里有550个鸡蛋,卖出去200个,剩下的要装在7个箱子里,平均每个箱子里装多少个鸡蛋?
44.疫情期间,为了给校园消毒,光明小学先买来54瓶消毒液,又买来180瓶,平均每天要用6瓶,这些消毒液可以用多少天?
45.实验小学的李老师带领8名少先队员去参观科技展,买1张成人票花了38元,买8张学生票花了200元。1张学生票比1张成人票便宜多少元?
46.蔬菜店有12箱茄子,每箱15千克;24袋土豆,每袋13千克。土豆和茄子一共多少千克?
47.三(1)班有8名同学参加“六一”文艺汇演,每人要买一套演出服,每件上衣35元,每条裙子28元,买演出服一共要花多少元?
48.杨老师带了418元去买体育用品,她买了一些篮球,每个篮球18元,售货员找回了22元,杨老师买了多少个篮球?
49.有5箱同样重的饼干,如果从每箱中取出12千克,剩下的饼干重量相当于原来的2箱饼干。原来一箱饼干重多少千克?
50.小张和朋友共4人自驾去某景区游玩,往返油费为248元,其它费用为348元,平均每人花费多少元?
51.某校学生参加植树活动。五年级种了95棵树,比四年级多种17棵,六年级植树的棵数比四年级的2倍少9棵。三个年级共种多少棵树?
52.三年级一班排队做操,男生共22人,女生14人,每4人站一排,一共能站多少排?
53.艺术加工厂要制作465幅贝壳贴画,已经制作了3天,每天制作35幅。为了提高效率,剩下的每天制作45幅,还要制作多少天?
54.新学期学校需购进一批桌椅,椅子28元,桌子的价格比椅子的4倍多6元,买45套这样的桌椅一共需要多少钱?
55.据了解,火车票价是按“全程票价”的方法确定的,已知A站到G站的总里程数为1500km,如图是各站之间的里程数:
(1)如果B站到E站的火车票价为140元,从A站到G站全程票价是多少元?
(2)若王叔叔从D站上车,票价为100元,王叔叔的目的地可能是哪个站?
整数四则混合运算应用题
参考答案与试题解析
1.一家医用器械厂30分钟可以生产15000个口罩。为了响应抗击“新冠”病毒的号召,工厂升级了生产线,现在10分钟能够生产7200个口罩。
(1)工厂现在每分钟比原来多生产多少个口罩?
(2)把新生产线生产出的口罩先装袋,再装盒。如果每袋装10个口罩,每盒装8袋,这家医用器械厂现在1小时生产的口罩能装满多少盒?
【答案】(1)220个;
(2)540盒。
【分析】(1)根据工作总量÷工作时间=工作效率,分别求出现在和原来的工作效率,再用现在的效率减去原来的效率即可解答;
(2)先求出1小时能生产多少口罩,再用生产口罩的数量除以每袋装的数量,求出可以装多少袋,再除以每盒装的数量,求出可以装多少盒;
【解答】解:(1)7200÷10﹣15000÷30
=720﹣500
=220(个)
答:工厂现在每分钟比原来多生产220个口罩。
(2)1小时=60分钟
7200×(60÷10)
=7200×6
=43200(个)
43200÷10÷8
=4320÷8
=540(盒)
答:这家医用器械厂现在1小时生产的口罩能装满540盒。
【点评】本题主要考查了整数四则混合运算,找出题中所给的数量关系,根据数量关系列式解答即可。
2.一套《儿童百科知识》共有18本,每本的价格都是6元。李老师购买5套,一共要付多少元?
【答案】540元。
【分析】先用18乘6,求出1套《儿童百科知识》的价格,再乘5即可。
【解答】解:18×6×5
=108×5
=540(元)
答:一共要付540元。
【点评】本题考查了利用整数连乘解决实际问题,需准确理解题意。
3.妈妈做20个小蛋糕,用了4个鸡蛋。
(1)照这样计算,16个鸡蛋可以做多少个小蛋糕?
(2)如果要做35个小蛋糕,需要多少个鸡蛋?
【答案】(1)80个,(2)7个。
【分析】(1)用20除以4,求出1个鸡蛋可以做多少个小蛋糕,再乘16即可解答;
(2)用35除以1个鸡蛋可以做小蛋糕的个数即可解答。
【解答】解:(1)20÷4×16
=5×16
=80(个)
答:16个鸡蛋可以做80个小蛋糕。
(2)35÷(20÷4)
=35÷5
=7(个)
答:需要7个鸡蛋。
【点评】求出1个鸡蛋可以做多少个小蛋糕是解题的关键。
4.某品牌盒装牛奶进行“买五送一”促销活动,每盒2元,学校餐饮部买进1200盒,需要付多少钱?
【答案】2000元。
【分析】牛奶“买五送一”,则买1200盒牛奶可获送1200÷(5+1)=200(盒),即实际购买(1200﹣200)盒即可,则用实际购买的盒数乘单价即得要付多少钱。
【解答】解:1200÷(5+1)
=1200÷6
=200(盒)
(1200﹣200)×2
=1000×2
=2000(元)
答:需要付2000元。
【点评】首先根据所给条件求出买1200盒可获送多少盒是完成本题的关键。
5.一本书有164页,小明每天读8页,小红4天读了36页。
(1)小明20天能读完这本书吗?
(2)你还能提出什么问题?请你提一个问题并解答出来。
【答案】(1)小明20天不能读完这本书;(2)小红平均每天读多少页,9页。
【分析】(1)要想知道小明20天能不能读完这本书,运用乘法求出小明20天读的页数,进一步解答即可。
(2)小红平均每天读多少页,运用36除以4即可知道每天看多少页。
【解答】解:20×8=160(页)
160页<164页
答:小明20天不能读完这本书。
(2)小红平均每天读多少页?
36÷4=9(页)
答:小红平均每天读9页。
【点评】本题考查了整数的乘除法的计算法则的应用。
6.阳光小学的学生坐4辆车去科技馆参观,前3辆车每辆车都坐了55人,最后一辆坐47人,一共去了多少人?
【答案】212人。
【分析】前3辆车每辆车都坐55人,那么,这3辆车共坐(55×3)人,然后加上最后一辆车坐的人数,解决问题。
【解答】解:55×3+47
=165+47
=212(人)
答:一共去了212人。
【点评】此题解答的关键在于先求出前3辆车共坐的人数,进一步解决问题。
7.淘气一家三口准备去旅游,计划每天支出如下:伙食费50元,住宿费75元,往返火车票费用共240元。
(1)如果外出旅游16天,至少应准备多少元?
(2)如果淘气爸爸每月存700,存三个月够出去旅游吗?
【答案】2165元,4个。
【分析】(1)根据题意,往返火车票240元,固定不变;旅游16天住宿是16﹣1=15夜,求15天的住宿费是多少元;再求出16天的伙食费是多少元,然后相加即可得解;
(2)每月存700元,至少需要存几个月,用16天外出旅游需要的钱数除以700即可解答.
【解答】解:(1)50×16+75×(16﹣1)+240
=800+75×15+240
=800+1125+240
=2165(元);
答:至少准备2165元。
(2)2165÷700=3(个月)…165(元),
3+1=4(个月);
答:至少需要存4个月。
【点评】解答此题关键注意住宿的天数,应该是旅游的天数减去1,由此运用乘法的意义进行解答即可。
8.王老师为学校购买图书,他一共带了310元,买了16本同样的书,还剩6元,每本书的价格是多少钱?
【答案】19元。
【分析】先用310元减去6元,求出购买图书花去的钱数;再根据单价=总价÷数量,用花去的钱数除以16即可。
【解答】解:(310﹣6)÷16
=304÷16
=19(元)
答:每本书的价格是19元。
【点评】解答本题需熟练掌握总价、单价和数量之间的关系。
9.一本故事书有184页,笑笑看了29页。剩下的要5天看完,平均每天看多少页?
【答案】31页。
【分析】先用184页减去29页,求出没看的页数;再用没看的页数除以5,即可求出平均每天看多少页。
【解答】解:(184﹣29)÷5
=155÷5
=31(页)
答:平均每天看31页。
【点评】本题考查了利用整数除减混合运算解决问题,需准确理解题意。
10.希望小学植树,四年级有126人,平均每人植树13棵;五年级有203人,平均每人植树15棵,四年级比五年级少植树多少棵?
【答案】1407棵。
【分析】五年级有203人,平均每人植树15棵,那么五年级植树的总棵数就是203个15棵,用203乘15求出五年级植树的总棵数,同理求出四年级植树的总棵数,再用五年级植树的总棵数减去四年级植树的总棵数即可。
【解答】解:203×15﹣126×13
=3045﹣1638
=1407(棵)
答:四年级比五年级少植树1407棵。
【点评】本题考查了乘法意义的灵活运用:求几个几是多少,用乘法求解。
11.某工厂生产了720瓶饮料,有下面两种包装箱,
第一种:每箱24瓶,一个箱子3元
第二种:每箱12瓶,一个箱子2元
用哪种包装箱包装比较便宜?需要多少元?
【答案】第一种包装箱包装比较便宜,需要90元。
【分析】根据题意,一共生产了720瓶饮料,第一种:每箱24瓶,先用总瓶数除以每箱的饮料瓶数求出一共需要多少个箱子,然后再乘每个箱子的单价,即可求出第一种包装箱需要的钱数;同理求出第二种包装需要的钱数,然后再比较即可求解。
【解答】解:720÷24×3
=30×3
=90(元)
720÷12×2
=60×2
=120(元)
90<120,所以第一种包装箱包装比较便宜,需要90元。
答:第一种包装箱包装比较便宜,需要90元。
【点评】本题考查了整数乘除法的意义和实际应用,根据问题分析所需要的条件,需准确分析数量关系。
12.停车场里有大客车15辆,中巴车比大客车多12辆,小轿车的辆数是大客车的3倍。
(1)大客车和中巴车一共有多少辆?
(2)小轿车比大客车多多少辆?
【答案】(1)42辆;(2)30辆。
【分析】(1)先用15辆加上12辆,求出中巴车的辆数;再加上大客车的辆数即可;
(2)先用15辆乘3,求出小轿车的辆数;再减去大客车的辆数即可。
【解答】解:(1)15+12+15
=27+15
=42(辆)
答:大客车和中巴车一共有42辆。
(2)15×3﹣15
=45﹣15
=30(辆)
答:小轿车比大客车多30辆。
【点评】本题考查了利用100以内数的加法及整数乘减混合运算解决问题,需准确分析题目中的数量关系。
13.菲菲去买裙子和袜子,一条裙子64元,一双袜子比一条裙子少56元,一条裙子的价格是一双袜子价格的几倍?
【答案】8倍。
【分析】先用64元减去56元,求出一双袜子的价格,再用一条裙子的价格除以一双袜子的价格即可。
【解答】解:64﹣56=8(元)
64÷8=8
答:一条裙子的价格是一双袜子价格的8倍。
【点评】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。
14.工人师傅要安装145盏太阳能路灯,装了6时后还剩下79盏未安装。工人师傅平均每时安装多少盏太阳能路灯?
【答案】11盏。
【分析】先用145减去79,求出安装的太阳能路灯盏数,再用所得的结果除以6即可。
【解答】解:(145﹣79)÷6
=66÷6
=11(盏)
答:工人师傅平均每时安装11盏太阳能路灯。
【点评】解答本题需熟练掌握工作量、工作时间和工作效率之间的关系。
15.服装厂要加工1000套衣服,已经加工了12天,还差340套没完成。过去的12天里,平均每天加工了多少套衣服?
【答案】55套。
【分析】先用1000套减去340套,求出12天加工的套数,再除以12即可。
【解答】解:(1000﹣340)÷12
=660÷12
=55 (套)
答:平均每天加工了55套衣服。
【点评】本题考查了利用整数除减混合运算解决问题,需准确理解题意。
16.同学们去参加社会实践活动,男生有145人,女生有120人。
(1)至少需要租多少辆车?
(2)矿泉水每箱48元。如果给每位同学准备一瓶矿泉水,一共需要多少钱?
【答案】(1)8;(2)530元。
【分析】(1)用总人数除以每辆车所坐人数,注意进一法求近似数的方法。
(2)用48除以24求每瓶钱数,再乘总人数即可。
【解答】解:(1)(145+120)÷35
=265÷35
≈8(俩)
答:至少需要租8辆车。
(2)48÷24×(145+120)
=2×265
=530(元)
答:一共需要530元。
【点评】本题主要考查整数四则运算的应用,关键是根据总人数做题。
17.商场迎五一进行节日大酬宾,彩电直降355元,样品再降245元。妈妈看上了一台样品彩色电视机,现价是2255元。请你算一算,这台彩色电视机原价多少钱?
【答案】2855元。
【分析】彩电降355元,样品再降245元,一台样品彩电现价2255元,根据加法的意义,第一次降价的价格是(2255+245)元,则原价是(2255+245+355)元。
【解答】解:2255+245+355
=2500+355
=2855(元)
答:这台彩电原价是2855元。
【点评】完成本题要注意样品价格是在原价两次降价的基础上得到的。
18.甲、乙两个工程队铺设一条暖气管道,甲队每天铺设管道68米,乙队每天铺设管道74米,6天后,这条暖气管道还剩168米没有铺设。这条暖气管道一共长多少米?
【答案】1020米。
【分析】先用68米加上74米,求出甲乙两队的工作效率和;再用两队的工作效率和乘6,求出两队6天的工作量,最后加上168米即可。
【解答】解:(68+74)×6+168
=142×6+168
=852+168
=1020(米)
答:这条暖气管道一共长1020米。
【点评】解答本题需熟练掌握工作量、工作效率和工作时间之间的关系。
19.为了美化城市,提倡“废物回收利用”。小兰利用课余时间收集了600个空饮料瓶,准备用5个袋子装运。前4个袋子各装了129个,第5个袋子要装多少个?
【答案】84个。
【分析】利用乘法先求出4个袋子装的个数,再用饮料瓶的总数减去4个袋子装的总数,即可求出第5个袋子要装多少个。
【解答】解:600﹣129×4
=600﹣516
=84(个)
答:第5个袋子要装84个。
【点评】本题考查表外乘减的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
20.某工程队修一条地铁,平均每月修2千米,一年后还剩下23千米没修,这条地铁长多少千米?
【答案】47千米。
【分析】根据“工作量=工作效率×工作时间”,用2乘12,求出一年修的千米数;再加上没修的23千米,即可求出这条地铁总长。
【解答】解:1年=12个月
2×12+23
=24+23
=47(千米)
答:这条地铁长47千米。
【点评】本题考查了利用整数乘加混合运算解决问题,需准确理解题意。
21.一个养鸡专业户,养小鸡864只,大鸡是小鸡的4倍,一共养鸡多少只?
【答案】4320只。
【分析】根据题意可知,小鸡的只数×4=大鸡的只数,大鸡的只数加小鸡的只数,就是一共养鸡多少只。
【解答】解:864×4+864
=3456+864
=4320(只)
答:一共养鸡4320只。
【点评】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
22.月星小区有两块空地。一块面积是25平方米,种植月季花。另一块的面积是它的3倍,用来种植草坪。这两块空地的面积一共是多少平方米?
【答案】100平方米。
【分析】根据乘法的意义,用种植月季花的面积乘3求出种植草坪的面积是多少平方米,再加上种植月季花的面积即可解答。
【解答】解:25+25×3
=25+75
=100(平方米)
答:这两块空地的面积一共是100平方米。
【点评】此题主要考查了乘法的意义的应用,解答此题的关键是要明确:求一个数的几倍是多少,用乘法解答。
23.一个装订小组要装订1800本书,3小时装订了270本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时才能装订完?
【答案】17小时。
【分析】用270除以3,求出每小时可以装订书的本数,用书的总本数减去270本,求出剩下的本数;用剩下的本数除以每小时装订书的本数即可。
【解答】解:(1800﹣270)÷(270÷3)
=1530÷90
=17(小时)
答:剩下的书还需要17小时才能装订完。
【点评】本题主要考查了归一问题的解题方法,求出每小时装订书的本数,是解答此题的关键。
24.张海一天采收紫菜950千克,上午采收385千克,下午采收5小时,下午平均每小时采收多少千克?
【答案】113千克。
【分析】用张海一天采收紫菜的总数减去上午采的质量,即可计算出下午采的质量,再用下午采的质量除以下午用的时间,即可计算出下午平均每小时采收多少千克。
【解答】解:(950﹣385)÷5
=565÷5
=113(千克)
答:下午平均每小时采收113千克。
【点评】本题解题关键是先用减法计算出下午采的质量,再用除法计算出下午平均每小时采收多少千克。
25.李明家有140棵银杏树,去年平均每棵收获银杏64千克。今年预计每棵比去年多收获20千克,今年预计能收获银杏多少千克?
【答案】11760千克。
【分析】根据题意,利用杏树的总棵数乘今年每棵树收获的质量,先利用去年每棵树收获的质量加上20即可求出今年每棵树收获的数量。
【解答】解:140×(64+20)
=140×84
=11760(千克)
答:今年预计能收获银杏11760千克。
【点评】解答此题的关键是先求出每棵树今年收获的质量。
26.一本书共有120页,小明已经读了54页,剩下的每天看6页,还要几天才能看完?
【答案】11天。
【分析】先用120页减去54页,求出剩下的页数,再除以6即可。
【解答】解:(120﹣54)÷6
=66÷6
=11(天)
答:还要11天才能看完。
【点评】本题考查了利用整数除减混合运算解决问题,需准确理解题意。
27.李老师把42本本子奖给小红和她的6位同学,平均每人得多少本?
【答案】6本。
【分析】求平均每人得多少本,就是求42除以(1+6)的商。据此解答。
【解答】解:42÷(1+6)
=42÷7
=6(本)
答:平均每人得6本。
【点评】本题考查了利用表内除加混合运算解决问题,确定准人数是关键。
28.希望小学有275名同学去果园劳动,5个同学分成一组,每组摘苹果96千克。同学们一共摘了多少千克苹果?
【答案】5280千克。
【分析】根据题意,可用275除以5计算出分的组数,然后再乘96即可。
【解答】解:275÷5×96
=55×96
=5280(千克)
答:同学们一共摘了5280千克苹果。
【点评】解答此题的关键是计算出一共分成了几个组。
29.爱心捐书活动中,四年级捐书230本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级捐的比四、五年级的总数多85本,六年级捐书多少本?
【答案】775本。
【分析】用四年级捐的本数乘2,即可求出五年级捐的本数,将五、六年级捐的本数相加,再加上85本,即可求出六年级捐书多少本。
【解答】解:230×2=460(本)
230+460+85
=690+85
=775(本)
答:六年级捐书775本。
【点评】本题考查一位数乘三位数以及千以内连加的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
30.丹顶鹤是世界濒临灭绝的珍稀鸟,被列为我国一类重点保护鸟类。28位老师带领15个班的学生去丹顶鹤自然保护区观赏丹顶鹤,平均每班有45名学生,学校租了一些大客车,能乘坐720人。租的这些大客车够吗?说说你的理由。
【答案】够,因为这些大客车能乘坐的人数大于去参观的师生总人数。
【分析】先用15乘45的积加上28,求出去参观的师生总人数,再与720比较大小即可。
【解答】解:15×45+28
=675+28
=703(人)
720>703
这些大客车能乘坐的人数大于去参观的师生总人数。
答:租的这些大客车够。
【点评】本题考查了利用整数乘加混合运算及比较数的大小解决问题,需准确理解题意。
31.华山小学三年级栽树56棵,四年级栽的树比三年级的2倍少12棵.三、四年级一共栽树多少棵?
【答案】156棵。
【分析】先用56乘2的积减去12,求出四年级栽树的棵数,再加上三年级栽的56棵即可。
【解答】解:56×2﹣12+56
=112﹣12+56
=100+56
=156(棵)
答:三、四年级一共栽树156棵。
【点评】本题考查了利用整数四则混合运算解决问题,需准确分析题目中的数量关系。
32.王阿姨和张阿姨在花卉市场买了同样的盆花。王阿姨买了5盆,张阿姨买了2盆,张阿姨比王阿姨少花了120元钱。盆花的单价是多少元/盆?(先画线段图,再解答)
【答案】
40元/盆。
【分析】先根据题目中的数量关系画出线段图,再列式解答。
【解答】解:
120÷(5﹣2)
=120÷3
=40(元/盆)
答:盆花的单价是40元/盆。
【点评】解答本题需熟练掌握单价、数量和总价之间的关系。
33.位于曲靖寥廓公园的靖宁宝塔是亚洲第一人造塔,高82米,北盘江大桥位于云贵两省交界处,是世界第一高桥,它的高度比靖宁宝塔高度的6倍还多73米,北盘江大桥的高度是多少米?
【答案】565米。
【分析】首先用曲靖寥廓公园的靖宁宝塔的高度乘6,求出靖宁宝塔高度的6倍是多少米,然后用它加上73,求出北盘江大桥的高度是多少米即可。
【解答】解:82×6+73
=492+73
=565(米)
答:北盘江大桥的高度是565米。
【点评】此题主要考查了整数四则混合运算,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
34.欣欣水果店运来了8筐桔子,连筐称一共重240千克。如果每个空筐重3千克,这些桔子一共有多少千克?
【答案】216千克。
【分析】先用每个空筐的重量乘8,求出8个空筐的重量,桔子和筐总共的重量减8个空筐的重量即等于桔子重量,据此即可解答。
【解答】解:240﹣3×8
=240﹣24
=216(千克)
答:这些直径一共有216千克。
【点评】本题关键是根据整数乘法的意义,求出8个空筐的重量,然后再根据减法的意义进行解答。
35.工程队要挖一段总长60米的排水沟,已经挖了18米,剩下的每天挖7米,还需要几天?(列综合算式解答)
【答案】6天。
【分析】先用60减去18,求出剩下的米数,再用所得的差除以7即可。
【解答】解:(60﹣18)÷7
=42÷7
=6(天)
答:还需要6天。
【点评】本题考查了利用整数除减混合运算解决问题,需准确理解题意。
36.四年级有男生122人,女生人数比男生的2倍少98人,四年级有学生多少人?
【答案】268人。
【分析】用男生的人数乘2,再减去98人,即可求出女生有多少人,再加上男生的人数即可解答。
【解答】解:122×2﹣98
=244﹣98
=146(人)
146+122=268(人)
答:四年级有学生268人。
【点评】本题主要考查了整数四则混合运算,求一个数的几倍是多少,用乘法计算;求比一个数少几的数是多少,用减法计算。
37.学校购进一批图书,平均分给8个班,每班分得20本,还剩下15本,这批图书一共有多少本?
【答案】175本。
【分析】这批图书一共的本数=每个班分的本数×平均分的班级个数+还剩下的本数。
【解答】解:20×8+15
=160+15
=175(本)
答:这批图书一共有175本。
【点评】首先根据乘法的意义求出发给班级的本数是完成本题的关键。
38.学校举行运动会,家长们来参观。运动场的看台上,每排有74个座位,家长们坐满了8排后,还有15个家长坐在第9排。一共有多少个家长来参观?
【答案】607个。
【分析】用每排的座位数乘坐满的排数,再加上第9排的家长数,即可求出一共有多少个家长来参观。
【解答】解:74×8+15
=592+15
=607(个)
答:一共有607个家长来参观。
【点评】本题考查表外乘加混合运算的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
39.学校举行运动会。三年级有35人参加比赛,四年级参加的人数比三年级多7人,五年级参加的人数比三、四年级参加的总人数的2倍少62人,五年级参加比赛的有多少人?
【答案】92人。
【分析】用三年级的参加的人数加上7人,计算出四年级参加的人数,再用加法计算出三、四年级参加的人数之和,然后用三、四年级参加的人数之和乘2,再减去62人,计算出五年级参加比赛的有多少人。
【解答】解:(35+7+35)×2﹣62
=77×2﹣62
=154﹣62
=92(人)
答:五年级参加比赛的有92人。
【点评】本题解题的关键是先用加法计算出四年级参加的人数,再用加法计算出三、四年级参加的人数之和,最后用乘法和减法计算出五年级参加比赛的有多少人。
40.水上游乐园门口挂着如表所示的公告牌。
(1)爸爸带了600元,可以买多少套家庭套票?还剩多少元?
大人 30 小孩(12岁以下) 18 家庭套票(2大人、2小孩) 85
(2)如果4个大人和3个12岁以下的小孩一起去玩,他们购票需要用多少元?
【答案】(1)7套,5元;(2)163元。
【分析】(1)根据数量=总价÷单价,即可解答;
(2)根据总价=单价×数量,据此解答。
【解答】解:(1)600÷85=7(套)……5(元)
答:可以买7套家庭套票,还剩5元。
(2)2个大人和2个小孩买家庭套票,其他大人买大人票、小孩买小孩票。
85+30×2+18
=85+60+18
=163(元)
答:他们购票需要用163元。
【点评】本题考查的是整数四则混合运算应用题,理清题中数量关系是解答关键。
41.清明节前夕,学校组织学生到杜风璃烈士纪念馆开展“请明察英烈”活动,四年级有6个班,平均每班去15人,五年级有4个班,平均每班也去15人,一共去了多少人?(用两种方法解答)
【答案】150。
【分析】方法一:可以根据整数乘法的意义求出四年级总人数和五年级总人数,再把两个年级的总人数相加即可;
方法二:先把四年级和五年级的班级数相加,然后再乘每个班级的人数即可求解。
【解答】解:方法一:
6×15+4×15
=90+60
=150(人)
方法二:
(6+4)×15
=10×15
=150(人)
答:一共去了150人。
【点评】本题考查了学生根据乘法的意义用不同方法解决同一问题的能力,关键是要分清楚数量之间的关系,再列式计算。
42.今年水果丰收了,王大爷家在每辆卡车上装了22箱苹果和28箱葡萄,共用26辆卡车才运完,王大爷家一共有多少箱水果?
【答案】1300箱。
【分析】先用22箱加上28箱,求出每辆车上装的水果的箱数;再乘26,即可求出王大爷家一共有多少箱水果。
【解答】解:(22+28)×26
=50×26
=1300(箱)
答:王大爷家一共有1300箱水果。
【点评】本题考查了利用整数乘加混合运算解决问题,需准确理解题意。
43.养鸡场里有550个鸡蛋,卖出去200个,剩下的要装在7个箱子里,平均每个箱子里装多少个鸡蛋?
【答案】50个。
【分析】先用550个减去卖出的200个,求出剩下的个数;再用剩下的个数除以7,即可求出平均每个箱子里装多少个鸡蛋。
【解答】解:(550﹣200)÷7
=350÷7
=50(个)
答:平均每个箱子里装50个鸡蛋。
【点评】本题考查了利用整数除减混合运算解决问题,需准确分析题意。
44.疫情期间,为了给校园消毒,光明小学先买来54瓶消毒液,又买来180瓶,平均每天要用6瓶,这些消毒液可以用多少天?
【答案】39天。
【分析】首先根据加法的意义,用加法求出一共买了多少瓶消毒液,然后根据“包含”除法的意义,用除法解答。
【解答】解:( 54+180 )÷6
=234÷6
=39(天)
答:这些消毒液可以用39天。
【点评】此题考查的目的是理解掌握加法、“包含”除法的意义,掌握整数加法、整数除法的计算法则及应用。
45.实验小学的李老师带领8名少先队员去参观科技展,买1张成人票花了38元,买8张学生票花了200元。1张学生票比1张成人票便宜多少元?
【答案】13元。
【分析】先根据“单价=总价÷数量”,用200除以8,求出1张学生票的钱数;再用1张成人票的钱数减去1张学生票的钱数,即可求出1张学生票比1张成人票便宜多少元。
【解答】解:38﹣200÷8
=38﹣25
=13(元)
答:1张学生票比1张成人票便宜13元。
【点评】解答本题需熟练掌握单价、总价和数量之间的关系。
46.蔬菜店有12箱茄子,每箱15千克;24袋土豆,每袋13千克。土豆和茄子一共多少千克?
【答案】492千克。
【分析】先用12乘15,求出茄子的总千克数;再用24乘13,求出土豆的总千克数,最后求和即可。
【解答】解:12×15+24×13
=180+312
=492(千克)
答:土豆和茄子一共492千克。
【点评】本题考查了利用整数乘加混合运算解决问题,需准确理解题意。
47.三(1)班有8名同学参加“六一”文艺汇演,每人要买一套演出服,每件上衣35元,每条裙子28元,买演出服一共要花多少元?
【答案】504元。
【分析】先用35元加上18元,求出一套演出服的价格;再根据总价=单价×数量,用一套演出服的价格乘8即可。
【解答】解:(35+28)×8
=63×8
=504(元)
答:买演出服一共要花504元。
【点评】解答本题需熟练掌握总价、单价和数量之间的关系。
48.杨老师带了418元去买体育用品,她买了一些篮球,每个篮球18元,售货员找回了22元,杨老师买了多少个篮球?
【答案】22个。
【分析】先用418元减去22元,求出篮球的总价;再根据总价÷单价=数量,计算出杨老师买了多少个篮球。
【解答】解:(418﹣22)÷18
=396÷18
=22(个)
答:杨老师买了22个篮球。
【点评】解答本题需熟练掌握单价、总价和数量之间的关系。
49.有5箱同样重的饼干,如果从每箱中取出12千克,剩下的饼干重量相当于原来的2箱饼干。原来一箱饼干重多少千克?
【答案】20千克。
【分析】根据题意,可得:从每箱中取出12千克,一共取出的饼干重量相当于原来的3(5﹣2=3)箱饼干的重量,据此求出原来一箱饼干重多少千克即可。
【解答】解:12×5÷(5﹣2)
=60÷3
=20(千克)
答:原来一箱饼干重20千克。
【点评】此题主要考查了整数四则混合运算,要熟练掌握,解答此题的关键是判断出:从每箱中取出12千克,一共取出的饼干重量相当于原来的3箱饼干的重量。
50.小张和朋友共4人自驾去某景区游玩,往返油费为248元,其它费用为348元,平均每人花费多少元?
【答案】119.2元。
【分析】先用248加上348,求出总费用,再用总费用除以(1+4)即可。
【解答】解:(248+348)÷(1+4)
=596÷5
=119.2(元)
答:平均每人花费119.2元。
【点评】本题考查了利用整数除加混合运算解决问题,需准确理解题意。
51.某校学生参加植树活动。五年级种了95棵树,比四年级多种17棵,六年级植树的棵数比四年级的2倍少9棵。三个年级共种多少棵树?
【答案】320棵。
【分析】先用95减去17求出四年级植树的棵数,再用四年级植树棵数乘2求出四年级植树的棵数的2倍再减去9求出六年级植树棵数,最后把三个年级植树的棵数相加,就是三个年级一共植树的棵数,据此解答。
【解答】解:95﹣17=78(棵)
78+(78×2﹣9)+95
=78+147+95
=320(棵)
答:三个年级共种320棵。
【点评】本题考查了利用整数四则混合运算解决问题,需准确分析题目中的数量关系。
52.三年级一班排队做操,男生共22人,女生14人,每4人站一排,一共能站多少排?
【答案】9排。
【分析】先求出男女生的总人数,把22与14相加,因为4人站一排,再用这个和除以4即可。
【解答】解:根据题意列式为:
(22+14)÷4
=36÷4
=9(排)
答:一共能站9排。
【点评】此题先算加法,注意综合算式中加法要带小括号。
53.艺术加工厂要制作465幅贝壳贴画,已经制作了3天,每天制作35幅。为了提高效率,剩下的每天制作45幅,还要制作多少天?
【答案】8天。
【分析】先用每天制作的数量×制作的天数计算出已经做完的数量,再用要制作贝壳数贴画的总数减去已经做完的数量,计算出还要做的数量,最后用还要做的数量除以剩下的每天制作的数量,就可以计算出还要制作多少天。
【解答】解:(465﹣35×3)÷45
=(465﹣105)÷45
=360÷45
=8(天)
答:还要制作8天。
【点评】本题解题关键是根据工作效率×工作时间=工作总量,计算出已经做完的数量,再用要制作贝壳贴画数的总数减去已经做完的数量,计算出还要做的数量,最后根据工作时间=工作总量÷工作效率,计算出还要制作多少天。
54.新学期学校需购进一批桌椅,椅子28元,桌子的价格比椅子的4倍多6元,买45套这样的桌椅一共需要多少钱?
【答案】6570元。
【分析】根据题意,可用28乘4加6计算出一张桌子的价钱,然后再用桌子的价钱加上椅子的价钱求出一套这样的桌椅是多少钱,再乘45;即可解答。
【解答】解:(28×4+6+28)×45
=146×45
=6570(元)
答:买45套这样的桌椅一共需要6570元。
【点评】解答此题的关键是根据椅子的价钱确定桌子的价钱,再根据总价=单价×数量进行解答。
55.据了解,火车票价是按“全程票价”的方法确定的,已知A站到G站的总里程数为1500km,如图是各站之间的里程数:
(1)如果B站到E站的火车票价为140元,从A站到G站全程票价是多少元?
(2)若王叔叔从D站上车,票价为100元,王叔叔的目的地可能是哪个站?
【答案】(1)全程票价是300元。(2)F站或B站。
【分析】(1)求出每千米的票价,再乘总路程即可得到全程票价。
(2)运用总票价除以每千米的票价即可得到总路程。
【解答】解:(1)140÷(900﹣200)×1500
=140÷700×1500
=0.2×1500
=300(元)
答:从A站到G站全程票价是300元。
(2)100÷[140÷(900﹣200)]
=100÷0.2
=500(千米)
700+500=1200(千米)
700﹣500=200(千米)
答:王叔叔的目的地可能是到F站或B站。
【点评】解答此题的关键是根据线段图找出数量关系,根据数量关系列式解答。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录