【小升初押题卷】有余数的除法应用题高频易错冲刺卷(含解析)-2024-2025学年六年级下学期数学苏教版

文档属性

名称 【小升初押题卷】有余数的除法应用题高频易错冲刺卷(含解析)-2024-2025学年六年级下学期数学苏教版
格式 docx
文件大小 223.2KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-05-07 21:59:45

图片预览

文档简介

有余数的除法应用题
1.李阿姨带了170元现金去花市买花,看到自己非常喜欢的一种花。李阿姨最多能买回几盆这样的花?
2.元旦期间,商场部分商品打折促销:如图:700元最多可以买几件?还剩多少钱?
3.猴王有43个桃子,每只小猴都分5个桃子,分到最后一只猴子时,发现少了几个桃子,至少再拿来几个桃子才刚好够分?猴子共有几只?
4.农民在果园里摘苹果,一共摘了925千克,每30千克装一箱,装这些苹果至少要用多少个纸箱?
5.做一套校服用布1.8米,现有10米布,最多可以做几套校服?(结合实际取近似数)
6.做一个纸箱需要纸板2.4平方米,15平方米的纸板最多可以做多少个这样的纸板?
7.体育用品商店每个足球售价61元,王老师带了500元,最多可以买几个足球?还剩多少元?
8.做一套衣服需2.4米布,40米布最多可以做多少套这样的衣服?
9.一本儿童读物7元,小明带了50元,他最多可以买多少本?还剩多少钱?
10.甲、乙二人带着同样多的钱去买钢笔,甲买一等品钢笔,乙买二等品铜笔,结果甲比乙少买5支,还余4元(4元不够再买一支),乙不余钱,这时甲回去又拿来同样多的钱买一等品,结果总共比乙多买了3支,并且不余钱,问二等品钢笔多少钱一支?
11.每一节火车车皮可以装60吨货物.现在要运走500吨货物,需要多少节车皮才能装完?
12.林和小学去春游,一辆大客车限坐44人(不含司机),一至三年级去了125人,四至六年级去了135人,至少要几辆这样的大客车?
13.光明小学新购进3700本图书,其中2200本分给了各班图书角,剩下的放入学校图书室,每个书架最多摆260本,一共需要多少个书架?
14.服装厂做一套校服需要布料2.5m,现在有42m布料,可以做多少套这样的校服?
15.每个油桶最多可装4.5kg油,装60kg油至少需要几个这样的油桶?
16.某养鸡场一天收获232千克鸡蛋,如果每18千克鸡蛋装一箱,那么一天可以装多少箱?还剩多少千克?
17.王叔叔用油桶装油,每个油桶最多只能装2.5千克油.现有13千克油,能装满多少个油桶?
18.有一种油桶,最多能装油4.5千克,要装60千克油,至少需要这样的油桶多少个?
19.一盘绳子有30米长,把它剪成4.5米长的短绳,能剪多少根?余下的绳子还有多长?
20.长城小学396名学生去春游,每辆客车可以坐50人,需要租几辆大客车才够?
21.果园里收获了260千克的橘子,工人叔叔要把他们分装在箱子里,每个箱子最多装18千克,需要准备多少个箱子?
22.小明的妈妈要用一根23m长的红丝带包装节日礼盒.每个礼盒要用1.8m长的丝带,这些丝带可以包装几个礼盒?
23.上衣每件58元,裤子每条36元.500元钱最多能买几套这样的衣服?
24.一个养鸡场要运出322.5千克鸡蛋.如果每个木箱最多能装15千克鸡蛋,至少需要多少个这样的木箱?
25.军嫂为兵哥哥缝制棉衣,每件棉衣用布2.9m,军嫂买了62.5m布,最多可以做几件棉衣?
26.小东收集了362枚邮票,每48枚插一页,一共能插满几页?还剩几枚?
27.水果店要进25箱菠萝和36箱苹果,王叔叔每次最多运8箱。至少要运多少次才能运完这些水果?
28.5名老师带领275名学生去社会实践,每辆大客车可坐48人,共需租用这样的大客车多少辆?
29.学校22位老师要去参加会议,每辆车能坐4人,最少需要多少辆车?
30.把49个皮球装在盒子里,每盒8个,至少需要几个盒子?
31.在工业品市场买衣服,25一件,45两件,260元最多可以买多少件?还剩多少元?
32.一根绳子长19米,每2米做一根短跳绳,最多能做多少根短跳绳?
33.每个油桶最多装油4.8kg,要装50kg油,至少需要多少个这样的油桶?
34.一辆轿车最多坐6位乘客。39位同学一起租车去春游。至少需要租几辆轿车?
35.有27箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱.至少要运多少次才能运完这些菠萝?
36.李老师带500元去购书中心买课外书籍。
(1)如果只买《动脑筋》,可以买多少本?还剩多少元?
(2)买15本《趣味数学》需要付675元。如果他只买8本《趣味数学》,需要付多少钱?
37.李阿姨买了2.3平方米的彩纸做灯笼,每个灯笼用纸0.25平方米。李阿姨最多能做多少个灯笼?
38.学校后勤处有950支粉笔,平均装在9个盒子里,每盒装多少支?还剩多少支?
39.育才小学组织四年级381名同学到市影剧院观看演出。用12辆32座的客车能一次载完吗?如果市影剧院每排有25个座位,四年级的同学可以坐满几排?还剩几人?
40.做一件雨披需要9分米长的塑料花布。现有一块6米长的塑料花布,最多能做几件这样的雨披?
41.花店推出买多赠送活动,一盆吊兰12元,买4盆送1盆,妈妈花216元最多能买回多少盆吊兰?
42.“龙辰辰”是2024年央视春晚吉祥物,某玩具厂有一批130米长的布,现在要用这些布做“龙辰辰”玩偶,制作一个需要用布1.6米,最多能做多少个吉祥物?
43.水果店运来48个椰子,如果每7个椰子装一筐,那么至少需要几个筐?
44.一副乒乓球拍16元,活动期间买5副送2副,张老师带了380元,准备买这种乒乓球拍,最多能买多少副?
45.老师带的钱刚好够买7个篮球,如果用这些钱买足球,最多可以买几个?
46.有22枝月季花、18枝百合和35枝康乃馨。如果用4枝月季花、5枝百合和8枝康乃馨扎成一束,这些花最多可以扎成几束?
47.李大爷家的果园大丰收,一共收获苹果964千克,每8千克装一箱,一共可以装多少箱?还剩多少千克?
48.快乐蛋糕店特制一种生日蛋糕每个需要0.4千克的面粉。王师傅领了5千克面粉做蛋糕,他最多能做几个生日蛋糕?
49.全班43名学生一起去游船,每条小船可以坐5人,最少要租多少条船?
有余数的除法应用题
参考答案与试题解析
1.李阿姨带了170元现金去花市买花,看到自己非常喜欢的一种花。李阿姨最多能买回几盆这样的花?
【答案】5盆。
【分析】单独买1盆需要35元,如果一次同时买2盆需要60元,这样可以再一次同时买2盆,此时还剩下(1705﹣60×2)元,用剩下的钱还可以单独买1盆,所以最多可以买回5盆这样的花。
【解答】解:(175﹣60×2)÷35
=(175﹣120)÷35
=50÷35
=1(盆)......15(元)
2+2+1=5(盆)
答:李阿姨最多能买回5盆这样的花。
【点评】此题考查的目的是理解掌握有余数除法的计算法则及应用,关键是利用“统筹”的应用,合理安排购买方案。
2.元旦期间,商场部分商品打折促销:如图:700元最多可以买几件?还剩多少钱?
【答案】21件;15元。
【分析】购买一件需要35元,同时购买两件要65元,那么同时购买两件比较合算,所以看700有几个65,就可以买几个两件,再看剩余的钱能否再买一件,据此解答。
【解答】解:700÷65=10(个)......50(元)
50÷35=1(件)......15(元)
共买:2×10+1=21(件)
答:700元最多可以买21件,还剩15元。
【点评】此题考查有余数的除法应用题,解决此题关键先确定哪一种买法合算,能够尽可能的多买,进而得解。
3.猴王有43个桃子,每只小猴都分5个桃子,分到最后一只猴子时,发现少了几个桃子,至少再拿来几个桃子才刚好够分?猴子共有几只?
【答案】2个,9只。
【分析】根据“包含”除法的意义,首先求出43里面包含多少个5,再加上1只即可求出共有多少只小猴,然后求出这些小猴每只小猴都得到5个桃子,一共需要多少个桃子,用一共需要桃子的总数减去原来的43个桃子就是至少再拿来的桃子的个数。
【解答】解:43÷5=8(只)......3(个)
8+1=9(只)
5×9﹣43
=45﹣43
=2(个)
答:至少再拿来2个桃子刚好够分,猴子共有9只。
【点评】此题考查的目的是理解有余数除法的意义,掌握表内除法、表内乘法、表内乘减的计算法则及应用。
4.农民在果园里摘苹果,一共摘了925千克,每30千克装一箱,装这些苹果至少要用多少个纸箱?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据除法的包含意义,用总质量除以每箱的质量即可求出需要准备的箱子的数量即可求解.
【解答】解:925÷30≈31(个)
答:装这些苹果至少要用31个纸箱.
【点评】本题根据除法的包含意义进行列式求解,注意结果运用“进一法”保留整数.
5.做一套校服用布1.8米,现有10米布,最多可以做几套校服?(结合实际取近似数)
【答案】见试题解答内容
【分析】求10米布最多可以做几套校服,即求10里面含有几个1.8,根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答.
【解答】解:10÷1.8≈5(套)
答:10米布最多能做5套校服.
【点评】解答此题应根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答;注意:应结合实际情况,用“去尾”法.
6.做一个纸箱需要纸板2.4平方米,15平方米的纸板最多可以做多少个这样的纸板?
【答案】见试题解答内容
【分析】要求15平方米的纸板最多可以做多少个这样的纸板,也就是求15里面有多少个2.4,根据除法的意义用除法解答即可.
【解答】解:15÷2.4≈6(个)
答:最多可以做6个.
【点评】此题属于有余数的除法应用题,要注意联系生活实际,用去尾法进行解答.
7.体育用品商店每个足球售价61元,王老师带了500元,最多可以买几个足球?还剩多少元?
【答案】8个,12元。
【分析】用总钱数除以足球的单价,求出商就是可以买的个数,余数就是还剩的钱数。
【解答】解:根据数量=总价÷单价,列式为:
500÷61=8(个)…12(元)
答:最多可以买8个足球,还剩12元。
【点评】本题根据除法的包含意义进行求解,注意余数小于除数。
8.做一套衣服需2.4米布,40米布最多可以做多少套这样的衣服?
【答案】见试题解答内容
【分析】此题实际上是求40里面有多少个2.4,用除法计算即可.
【解答】解:40÷2.4≈16(套);
答:40米布最多可以做16套这样的衣服.
【点评】此题主要依据除法的意义解决问题,要注意用去尾法保留结果.
9.一本儿童读物7元,小明带了50元,他最多可以买多少本?还剩多少钱?
【答案】见试题解答内容
【分析】求最多可以买多少本,用总钱数50元除以每本儿童读物的单价7元,商就是可买的本书,余数就是剩下的钱数,据此解答.
【解答】解:50÷7=7(本)…1(元),
答:他最多可以买7本,还剩1元钱.
【点评】本题根据除法的包含意义列式求解,注意本题中商就是可买的本书,余数就是剩下的钱数.
10.甲、乙二人带着同样多的钱去买钢笔,甲买一等品钢笔,乙买二等品铜笔,结果甲比乙少买5支,还余4元(4元不够再买一支),乙不余钱,这时甲回去又拿来同样多的钱买一等品,结果总共比乙多买了3支,并且不余钱,问二等品钢笔多少钱一支?
【答案】5元。
【分析】已知甲、乙二人带着同样多的钱去买钢笔,甲买一等品钢笔,乙买二等品铜笔,结果甲比乙少买5支,还余4元(4元不够再买一支),乙不余钱,这时甲回去又拿来同样多的钱买一等品,结果总共比乙多买了3支,并且不余钱,同样多钱买同样一等品钢笔,按理应该余4元,但甲回去又拿来同样多的钱买一等品钢笔,第二次没有余钱,也就是说第一次余的4元加上第二余的4元,正好买了一支一等品钢笔,所以一等品钢笔的价钱是4+4=8(元),同样多的钱买一等品钢笔5+3﹣1=7(支)余4元,由此可以求出甲、乙原来同样多是钱,即8×7+4=60(元),所以二等品铜笔的价钱是60÷(7+5)=5(元)。据此解答。
【解答】解:一等品钢笔的价钱是4+4=8(元)
同样多的钱买一等品钢笔5+3﹣1=7(支)余4元,
甲、乙原来同样多的钱是:
8×7+4
=56+4
=60(元)
二等品钢笔的价钱是:
60÷(7+5)
=60÷12
=5(元)
答:二等品钢笔5元一支。
【点评】此题解答根据是根据甲第二次拿同样多的钱买同样的钢笔没有余钱,推出一等品钢笔是(4+4)元,然后根据单价、数量、总价三者之间的关系解答。
11.每一节火车车皮可以装60吨货物.现在要运走500吨货物,需要多少节车皮才能装完?
【答案】见试题解答内容
【分析】要求需要几节车厢,只要计算出500吨里面有几个60吨,利用除法即可解答,注意最后不论剩下再少,也需要一节车厢.
【解答】解:500÷60=8(节)…20(吨)
8+1=9(节)
答:需要9节车厢.
【点评】本题主要考查简单的除法应用题,弄清题意:求一个数里面有几个另一个数,用除法即可解答.
12.林和小学去春游,一辆大客车限坐44人(不含司机),一至三年级去了125人,四至六年级去了135人,至少要几辆这样的大客车?
【答案】见试题解答内容
【分析】一至三年级去了125人,四至六年级去了135人,则一共去了125+135=260人,要求至少要几辆这样的大客车,根据题意,也就是求260里面有多少个44,根据除法的意义用除法解答即可.
【解答】解:125+135=260(人)
260÷44=5(辆)…40(人)
5+1=6(辆)
答:至少要6辆这样的大客车.
【点评】此题属于有余数的除法应用题,要注意联系生活实际,用进一法进行解答.
13.光明小学新购进3700本图书,其中2200本分给了各班图书角,剩下的放入学校图书室,每个书架最多摆260本,一共需要多少个书架?
【答案】见试题解答内容
【分析】用新购进的3700本图书,减去分给各班的2200本,求出剩下的也就是放入学校图书室的本数,即3700﹣2200=1500本;每个书架最多摆260本,1500里面有几个260,就需要几个,因为余下的不够260本,也需要1个书架,需要运用进一法求出近似数.
【解答】解:3700﹣2200=1500(本);
1500÷260≈6(个).
答:一共需要6个书架.
【点评】本题关键根据整数减法的意义,求出剩下的本数,然后再根据整数除法的意义进行解答,注意运用进一法求出近似数.
14.服装厂做一套校服需要布料2.5m,现在有42m布料,可以做多少套这样的校服?
【答案】见试题解答内容
【分析】用布的总长度42米除以做一套小学生校服需要的长度2.5米,所得的商就是最多可以做的套数.
【解答】解:42÷2.5≈16(套)
答:可以做16套校服.
【点评】本题根据除法的包含意义列出除法算式求解.
15.每个油桶最多可装4.5kg油,装60kg油至少需要几个这样的油桶?
【答案】14个。
【分析】用汽油的总量60千克除以每桶最多能装汽油的量4.5千克,就是可以装的桶数。
【解答】解:60÷4.5=13(个)……1.5(千克)
13+1=14(个)
答:至少需要14个这样的油桶。
【点评】本题根据除法的包含意义列出除法算式求解。
16.某养鸡场一天收获232千克鸡蛋,如果每18千克鸡蛋装一箱,那么一天可以装多少箱?还剩多少千克?
【答案】见试题解答内容
【分析】要求232千克鸡蛋可以装几箱,还剩多少千克,也就是求232里面有几个18,用除法计算,得到的商是箱数,余数就是剩下的千克数.
【解答】解:232÷18=12(箱)…16(千克)
答:那么一天可以装12箱,还剩16千克.
【点评】此题考查有余数的除法应用题,得到的商是箱数,余数就是剩下的千克数,要注意:余数必须比除数小.
17.王叔叔用油桶装油,每个油桶最多只能装2.5千克油.现有13千克油,能装满多少个油桶?
【答案】见试题解答内容
【分析】求装13千克油能装满多少个油桶,就看13千克里面有几个2.5千克,用除法计算,算出的结果,如果不是整数,考虑到实际情况,要用去尾法.
【解答】解:13÷2.5≈5(个)
答:能装满5个油桶.
【点评】对于这类题目,可以先进行计算,不论算出的结果小数点后面的数大小,都要用去尾法取值.
18.有一种油桶,最多能装油4.5千克,要装60千克油,至少需要这样的油桶多少个?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据包含除法的意义可知,用油的总重量除以每个桶最多的装油量即得至少要需要多少个这样的油桶,列式为:60÷4.5.
【解答】解:60÷4.5≈14(个);
答:至少要需要14个这样的油桶.
【点评】解答此题用的知识点:根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答,结果用进一法.
19.一盘绳子有30米长,把它剪成4.5米长的短绳,能剪多少根?余下的绳子还有多长?
【答案】见试题解答内容
【分析】求能剪多少根,就相当于求30里面有几个4.5,根据包含除法的意义,求一个数里面包含多少个另一个数,用除法解答.
【解答】解:30÷4.5=6(根)…3(米)
答:能剪6根,余下的绳子还有3米.
【点评】此题属于求一个数里面包含多少个另一个数,直接用除法列式解答即可.
20.长城小学396名学生去春游,每辆客车可以坐50人,需要租几辆大客车才够?
【答案】见试题解答内容
【分析】求需要组几辆大客车,根据“总人数÷每车可以乘坐的人数=车的辆数”进行解答,如果有余数就用商加1才能使人全部坐上车.
【解答】解:396÷50=7(辆)…46(人)
7+1=8(辆)
答:需要租8辆大客车才够.
【点评】此题考查了除法的包含意义,在这里要根据实际情况,无论余数是多少,都要再多租一辆车,也就是用“进一法”取整.
21.果园里收获了260千克的橘子,工人叔叔要把他们分装在箱子里,每个箱子最多装18千克,需要准备多少个箱子?
【答案】见试题解答内容
【分析】假设每个箱子都装18千克,根据“总重量÷每个箱子装的重量=需要的箱子个数”计算出需要的箱子个数,然后联系实际,解答即可.
【解答】解:260÷18=14(个)…8(千克)
至少:14+1=15(个)
答:需要准备15个箱子.
【点评】解答此题的关键是联系生活实际,不够一箱装的橘子重量,也要用一个箱子去装.
22.小明的妈妈要用一根23m长的红丝带包装节日礼盒.每个礼盒要用1.8m长的丝带,这些丝带可以包装几个礼盒?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据除法的意义,用丝带的总长度除以包装每个礼盒需要的长度,即可求得这些红丝带可以包装几个礼盒.
【解答】解:23÷1.8≈12(个)
答:这些丝带可以包装12个礼盒.
【点评】完成本题要注意,由于最后余下的丝带不够包装一个的,所以只能包装12个.
23.上衣每件58元,裤子每条36元.500元钱最多能买几套这样的衣服?
【答案】见试题解答内容
【分析】先求出一套衣服一共需要多少钱,再用500元除以每套衣服的钱数,求出商,就是最多可以买几套衣服.
【解答】解:500÷(58+36)
=500÷94
=5(套)…30(元)
30元不够买1套.
答:500元钱最多能买5套这样的衣服.
【点评】本题先求出每套的单价,再根据数量=总价÷单价进行求解.
24.一个养鸡场要运出322.5千克鸡蛋.如果每个木箱最多能装15千克鸡蛋,至少需要多少个这样的木箱?
【答案】见试题解答内容
【分析】我们运用鸡蛋的总重量除以每个木箱最多能装鸡蛋的重量就是用的木箱的个数,运用进一法取值.
【解答】解:322.5÷15=21.5≈22(个);
答:至少需要22个这样的木箱.
【点评】本题运用“总重量÷一箱的重量=箱子的个数”进行计算即可.
25.军嫂为兵哥哥缝制棉衣,每件棉衣用布2.9m,军嫂买了62.5m布,最多可以做几件棉衣?
【答案】见试题解答内容
【分析】用布的总长度除以每件棉衣用布的长度,即可求出需要做棉衣的件数,结果运用“去尾法”保留整数.
【解答】解:62.5÷2.9≈21(件)
答:最多可以做21件棉衣.
【点评】本题根据除法的包含意义进行列式求解,注意结果要结合实际情况,选择“去尾法”保留整数.
26.小东收集了362枚邮票,每48枚插一页,一共能插满几页?还剩几枚?
【答案】见试题解答内容
【分析】362枚邮票,每48枚插一页,求一共能插满几页,就是求362里面有多少个48,用362除以48求出商,就是能插满的页数,余数就是剩下的枚数.
【解答】解:362÷48=7(页)…26(枚)
答:一共能插满7页,还剩26枚.
【点评】解决本题根据除法的包含意义列式求解,注意商和余数表示不同的意义,单位也不同.
27.水果店要进25箱菠萝和36箱苹果,王叔叔每次最多运8箱。至少要运多少次才能运完这些水果?
【答案】8次。
【分析】水果店要进25箱菠萝和36箱苹果,王叔叔每次最多运8箱,求多少次才能运完,就是(25+36)里面有几个8,用(25+36)除以8求解即可。
【解答】解:(25+36)÷8=7(次)......5(箱)
7+1=8(次)
答:至少要运8次才能运完这些水果。
【点评】本题考查了除法的包含意义,注意结果要根据“进一法”保留整数。
28.5名老师带领275名学生去社会实践,每辆大客车可坐48人,共需租用这样的大客车多少辆?
【答案】6辆。
【分析】老师人数+学生人数=总人数,总人数÷每辆大客车可坐人数=坐满的车辆数......没坐上车的人数,坐满的车辆数+1=需要租用的大客车辆数。代入数值进行计算即可。
【解答】解:(5+275)÷48
=280÷48
=5(辆)......40(人)
5+1=6(辆)
答:共需租用这样的大客车6辆。
【点评】本题考查有余数的除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
29.学校22位老师要去参加会议,每辆车能坐4人,最少需要多少辆车?
【答案】6辆。
【分析】用老师的总数除以每辆车坐的人数,用商再加1,即可求出需要多少辆车。
【解答】解:22÷4=5(辆)……2(位)
5+1=6(辆)
答:最少需要6辆车。
【点评】本题考查有余数的除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
30.把49个皮球装在盒子里,每盒8个,至少需要几个盒子?
【答案】7个。
【分析】根据有余数的除法计算法则先计算出结果,再把商加1即可得到答案。
【解答】解:49÷8=6(个)……1(个)
6+1=7(个)
答:至少需要7个盒子。
【点评】此题主要考查的是100以内有余数的除法的实际应用。
31.在工业品市场买衣服,25一件,45两件,260元最多可以买多少件?还剩多少元?
【答案】11件,10元。
【分析】先用45÷2=22.5(元),25>22.5,所以45两联便宜,用260元除以45,求出260里有几个45,就有几个两件,再乘2,然后用剩下的钱再买1件,再看剩下多少钱即可。
【解答】解:260÷45=5……35(元)
因为35>25,可以再买一件
5×2+1
=10+1
=11(件)
35﹣25=10(元)
答:最多可以买11件,还剩10元。
【点评】先求出买两件45元时的单价,再与25元比较,确定怎样买更便宜,再根据求一个数里有几个另一个数的方法解答即可。
32.一根绳子长19米,每2米做一根短跳绳,最多能做多少根短跳绳?
【答案】9根。
【分析】由题意得,实际上是求19里面有几个2,根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答即可。根据题意,此题应使用“去尾法”保留整数。
【解答】解:19÷2=9(根)……1(米)
答:最多能做9根。
【点评】此题应根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答。应结合实际,看用“进一法”还是“去尾法”保留整数。
33.每个油桶最多装油4.8kg,要装50kg油,至少需要多少个这样的油桶?
【答案】22个。
【分析】由题意得,实际上是求68里面有几个8,根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答即可。根据题意,此题应使用“进一法”保留整数。
【解答】解:50÷4.8≈22(个)
答:至少需要22个这样的油桶。
【点评】此题应根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答。应结合实际,看用“进一法”还是“去尾法”保留整数。
34.一辆轿车最多坐6位乘客。39位同学一起租车去春游。至少需要租几辆轿车?
【答案】7辆。
【分析】用总人数除以每辆车可以坐的人数,计算需要轿车的辆数即可。
【解答】解:39÷6=6(辆)……3(位)
6+1=7(辆)
答:至少需要租7辆轿车。
【点评】本题主要考查有余数的除法的应用。
35.有27箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱.至少要运多少次才能运完这些菠萝?
【答案】4次。
【分析】求至少要运多少次,即求27里面有几个8,根据求一个数里面有几个另一个数,用除法解答即可,根据题意,此题应使用进一法。
【解答】解:27÷8=3(次)……3(箱)
3+1=4(次)
答:至少要运4次才能运完这些菠萝。
【点评】此题应根据求一个数里面有几个另一个数,用除法解答;应结合实际,看用“进一法”还是“去尾法”求近似值。
36.李老师带500元去购书中心买课外书籍。
(1)如果只买《动脑筋》,可以买多少本?还剩多少元?
(2)买15本《趣味数学》需要付675元。如果他只买8本《趣味数学》,需要付多少钱?
【答案】(1)21本,17元;(2)360元。
【分析】(1)用李老师带的总钱数除以每本《动脑筋》的价钱,所得的商就是可以买的本数,余数就是剩下的钱数;
(2)先用买15本《趣味数学》需要付的钱数除以15,求出买1本《趣味数学》的钱数,再乘8即可解答。
【解答】解:(1)500÷23=21(本)……17(元)
答:可以买21本,还剩17元。
(2)675÷15×8
=45×8
=360(元)
答:需要付360元。
【点评】明确商和余数表示的意义以及单价、数量、总价之间的关系是解题的关键。
37.李阿姨买了2.3平方米的彩纸做灯笼,每个灯笼用纸0.25平方米。李阿姨最多能做多少个灯笼?
【答案】9个。
【分析】由题意得,实际上是求2.3里面有几个0.25,根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答即可。根据题意,此题应使用“去尾法”保留整数。
【解答】解:2.3÷0.25≈9(个)
答:李阿姨最多能做9个灯笼。
【点评】此题应根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答。应结合实际,看用“进一法”还是“去尾法”保留整数。
38.学校后勤处有950支粉笔,平均装在9个盒子里,每盒装多少支?还剩多少支?
【答案】105支;5支。
【分析】用粉笔的总支数除以盒子的个数,即可解答。
【解答】解:950÷9=105(支)……5(支)
答:每盒装105支;还剩5支。
【点评】本题考查有余数的除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
39.育才小学组织四年级381名同学到市影剧院观看演出。用12辆32座的客车能一次载完吗?如果市影剧院每排有25个座位,四年级的同学可以坐满几排?还剩几人?
【答案】15排,6人。
【分析】(1)先根据“每辆客车坐的人数×客车的辆数=能坐的总人数”求出12辆客车能载多少人,然后和381进行比较,得出结论;
(2)根据“总人数÷每排座位数=可以坐的排数”进行解答即可。
【解答】解:(1)32×12=384(人)
384>381
答:能一次载完。
(2)381÷25=15(排)……6(人)。
答:四年级的同学可以坐满15排,还剩6人。
【点评】解答此题用到的知识点:(1)每辆客车坐的人数、客车的辆数和能坐的总人数三者之间的关系;
(2)被除数÷除数=商……余数。
40.做一件雨披需要9分米长的塑料花布。现有一块6米长的塑料花布,最多能做几件这样的雨披?
【答案】6件。
【分析】根据1米=10分米,先换算单位,再用花布的总长度除以一件雨衣需要的长度,即可解答。
【解答】解:6米=60分米
60÷9=6(件)……6(分米)
答:最多能做6件这样的雨披。
【点评】本题考查有余数的除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
41.花店推出买多赠送活动,一盆吊兰12元,买4盆送1盆,妈妈花216元最多能买回多少盆吊兰?
【答案】见试题解答内容
【分析】首先根据总价=单价×数量,用总钱数除以单价,看能买多少盆,即216÷12=18盆;买4盆送1盆,那么18里面有几个4,就能送几盆,即18÷4=4(盆)……2(盆),然后再把买的和送的相加即可.
【解答】解:216÷12=18(盆)
18÷4=4(盆)……2(盆)
18+4=22(盆)
答:216元最多能买22盆吊兰.
【点评】此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.
42.“龙辰辰”是2024年央视春晚吉祥物,某玩具厂有一批130米长的布,现在要用这些布做“龙辰辰”玩偶,制作一个需要用布1.6米,最多能做多少个吉祥物?
【答案】81个。
【分析】求130米布最多可以做多少个吉祥物,根据题意,也就是求130里面有几个1.6,用除法计算,商就是最多做的个数,余数就是还剩的米数;无论结果剩多少米布,只要是不够一个了,就要舍去。
【解答】解:130÷1.6=81(个)……0.4(米)
答:最多能做81个吉祥物。
【点评】解决此题根据除法的包含意义求解,注意理解去尾法的意义,即无论结果剩多少米布,只要是不够一个了,就要舍去。
43.水果店运来48个椰子,如果每7个椰子装一筐,那么至少需要几个筐?
【答案】7个。
【分析】用水果店运来的椰子总数除以一筐装的个数,计算出商和余数,然后用进一法解答。
【解答】解:48÷7=6(个)……6(个)
6+1=7(个)
答:至少需要7个筐。
【点评】如果装6筐,还剩下6个没法装,所以要用进一法解答。
44.一副乒乓球拍16元,活动期间买5副送2副,张老师带了380元,准备买这种乒乓球拍,最多能买多少副?
【答案】31副。
【分析】总价÷单价=数量,先求出380元能买多少副,再求买的数量里有几个5,用5的份数乘2,就是能送几副。最后把买的和送的数量相加即可。
【解答】解:380÷16=23(副)……12(元)
23÷5=4(份)……3(副)
4×2+23
=8+23
=31(副)
答:最多能买31副。
【点评】此题的关键是先分别求出买的和送的数量,然后再进一步解答。
45.老师带的钱刚好够买7个篮球,如果用这些钱买足球,最多可以买几个?
【答案】13个。
【分析】根据单价×数量=总价,代入数据求出老师带的总钱数,再根据数量=总价÷单价,求出最多可以买的个数,结果用去尾法解答。
【解答】解:125×7÷63
=875÷63
≈13(个)
答:最多可以买13个。
【点评】熟练掌握单价、数量、总价之间的关系以及去尾法是解题的关键。
46.有22枝月季花、18枝百合和35枝康乃馨。如果用4枝月季花、5枝百合和8枝康乃馨扎成一束,这些花最多可以扎成几束?
【答案】3束。
【分析】先求出22枝月季花按4枝扎一束能扎多少束,18枝百合按5枝扎一束能扎多少束,35枝康乃馨按8枝扎一束能扎多少束,然后取扎的束数最少的就是答案。
【解答】解:22÷4=5(束)......2(枝)
18÷5=3(束)......3(枝)
35÷8=4(束)…3(枝)
答:这些花最多可以扎成3束这样的花束。
【点评】关键是先求出每种花所能扎的数量,进而取最少的束数即可。
47.李大爷家的果园大丰收,一共收获苹果964千克,每8千克装一箱,一共可以装多少箱?还剩多少千克?
【答案】120箱;4千克。
【分析】用苹果的总质量除以每箱的质量,即可解答。
【解答】解:964÷8=120(箱)……4(千克)
答:一共可以装120箱;还剩4千克。
【点评】本题考查有余数的除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
48.快乐蛋糕店特制一种生日蛋糕每个需要0.4千克的面粉。王师傅领了5千克面粉做蛋糕,他最多能做几个生日蛋糕?
【答案】12个。
【分析】根据平均分除法的意义,用5千克除以0.4,若商为小数,用去尾法取近似值就是最多可以做生日蛋糕的个数。
【解答】解:5÷0.4≈12(个)
答:他最多能做12个生日蛋糕。
【点评】此题是考查小数除法的意义及应用、取近似值等.此类题不能用“四舍五入”法取近似值,要用去尾法。
49.全班43名学生一起去游船,每条小船可以坐5人,最少要租多少条船?
【答案】9条。
【分析】用总人数除以每条小船可以坐的人数,答案要用“进一法”表示。据此解答。
【解答】解:43÷5=8(条)……3(名)
8+1=9(条)
答:最少要租9条船。
【点评】本题主要考查了学生根据除法的意义解答问题的能力,注意要根据实际情况来取值。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录