中小学教育资源及组卷应用平台
计算专题突破:圆的周长与面积-2024-2025学年数学五年级下册苏教版
1.求下面各图的周长和面积。(单位:米)
2.求涂色部分的面积。
3.求圆的周长和面积。
(1)
(2)
4.求下面各图中涂色部分的面积。(单位:cm)
5.求下面各图中涂色部分的面积。(单位:cm)
6.求下图中涂色部分的面积。
7.求涂色部分的面积。
8.已知图中圆的面积等于长方形的面积,求圆的周长。
9.求涂色部分的周长。
10.求下面各图中涂色部分的面积。(单位:厘米)
11.求涂色部分的面积。(单位:厘米)
12.求下面各图中涂色部分的面积。
13.计算下面各涂色部分的周长。(单位:厘米)
14.求下面各图中空白部分的面积。(单位:厘米)
15.求下面各图中涂色部分的面积。(单位:分米)
16.求涂色部分的面积。
17.求涂色部分的面积。
18.计算阴影部分的面积。
19.求涂色部分的面积。(单位:厘米)
20.“外方内圆”和“外圆内方”是我国古代建筑中常见的设计,也蕴含了为人处世的朴素道理。明明的设计图如下,求阴影部分的面积。
《计算专题突破:圆的周长与面积-2024-2025学年数学五年级下册苏教版》参考答案
1.(1)81.12米;420.48平方米;(2)81.12米;219.52平方米
【分析】(1)图形的周长=圆周长的一半+2条20米长的线段+1条16米长的线段;图形的面积=长方形的面积+半圆的面积;
(2)图形的周长=圆周长的一半+2条20米长的线段+1条16米长的线段;图形的面积=长方形的面积-半圆的面积;
根据圆的周长公式C=πd,圆的面积公式S=πr2,长方形的面积公式S=ab,代入数据计算求解。
【详解】(1)3.14×16÷2+20×2+16
=25.12+40+16
=81.12(米)
20×16+3.14×(16÷2)2÷2
=20×16+3.14×82÷2
=20×16+3.14×64÷2
=320+100.48
=420.48(平方米)
图形的周长是81.12米,面积是420.48平方米。
(2)3.14×16÷2+20×2+16
=25.12+40+16
=81.12(米)
20×16-3.14×(16÷2)2÷2
=20×16-3.14×82÷2
=20×16-3.14×64÷2
=320-100.48
=219.52(平方米)
图形的周长是81.12米,面积是219.52平方米。
2.39.25
【分析】从图中观察涂色部分是4个面积相同的半圆,那么两个半圆拼成一个圆,一共能拼成2个圆,每个拼成圆的直径是大圆的直径的一半10÷2=5,那么拼成圆的半径是5÷2=2.5,根据圆的面积=圆周率×半径的平方,再乘2即可。
【详解】10÷2=5
3.14×(5÷2)2×2
=3.14×2.5×2.5×2
=7.85×2.5×2
=39.25
涂色部分的面积是39.25。
3.(1)周长25.12厘米,面积50.24平方厘米;
(2)周长7.536米,面积4.5216平方米
【分析】根据圆的周长=2πr=πd,圆的面积=πr2,代入数据计算即可。
【详解】(1)周长:3.14×8=25.12(厘米)
面积:3.14×(8÷2)2
=3.14×42
=3.14×16
=50.24(平方厘米)
则圆的周长是25.12厘米,面积是50.24平方厘米。
(2)周长:3.14×1.2×2=7.536(米)
面积:3.14×1.22
=3.14×1.44
=4.5216(平方米)
则圆的周长是7.536米,面积是4.5216平方米。
4.50.24cm2;cm2
【分析】(1)观察图形可知,两个完全一样的空白小半圆可以组成一个小圆;则涂色部分的面积=大半圆的面积-空白小圆的面积,根据圆的面积公式S=πr2,代入数据计算求解。
(2)观察图形可知,扇形的面积是圆面积的,那么用圆的面积除以4即是扇形的面积;涂色部分的面积=圆的面积÷4-三角形的面积,根据圆的面积公式S=πr2,三角形的面积公式S=ah÷2,代入数据计算求解。
【详解】(1)16÷2=8(cm)
8÷2=4(cm)
3.14×82÷2-3.14×42
=3.14×64÷2-3.14×16
=100.48-50.24
=50.24(cm2)
涂色部分的面积是50.24cm2。
(2)3.14×22÷4-2×2÷2
=3.14×4÷4-2×2÷2
=3.14-2
=1.14(cm2)
涂色部分的面积是1.14cm2。
5.(1)57.12cm2
(2)12.87cm2
【分析】(1)涂色部分的面积=一个直径为8cm圆的面积的一半+一个底为8cm,高为4cm的平行四边形面积,根据圆的面积=πr2,平行四边形的面积=底×高,代入相应数值计算;
(2)涂色部分的面积=梯形面积-圆的面积的一半,根据圆的面积=πr2,梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,其中梯形的上底为6cm,下底为12cm,高为(6÷2)cm,代入相应数值计算。
【详解】(1)3.14×(8÷2)2÷2+8×4
=3.14×42÷2+32
=3.14×16÷2+32
=50.24÷2+32
=25.12+32
=57.12(cm2)
(2)(6+12)×(6÷2)÷2-3.14×(6÷2)2÷2
=18×3÷2-3.14×32÷2
=54÷2-3.14×9÷2
=27-28.26÷2
=27-14.13
=12.87(cm2)
6.25平方厘米
【分析】
把上面两个阴影部分面积分别移到下面,如图:,则阴影部分面积=长是10厘米,宽是(10÷2)厘米的长方形面积-底是10厘米,高是(10÷2)厘米的三角形面积;根据长方形面积公式:面积=长×宽,三角形面积公式:面积=底×高÷2,代入数据,即可解答。
【详解】10×(10÷2)-10×(10÷2)÷2
=10×5-10×5÷2
=50-50÷2
=50-25
=25(平方厘米)
阴影部分面积是25平方厘米。
7.7.74平方厘米;58.875平方厘米
【分析】(1)已知正方形的边长=圆的直径=6厘米,涂色部分的面积=正方形的面积-圆的面积,根据正方形的面积=边长×边长,圆的面积:S=πr2,代入数据计算,分别求出面积,再相减即可。
(2)已知正方形的边长=圆的半径=5厘米,以圆面积为单位“1”,涂色部分的面积=圆面积×,根据圆的面积:S=πr2,代入数据计算,求出圆的面积,再乘即可。
【详解】6×6-(6÷2)2×3.14
=6×6-32×3.14
=6×6-9×3.14
=36-28.26
=7.74(平方厘米)
涂色部分的面积是7.74平方厘米。
52×3.14×
=25×3.14×
=58.875(平方厘米)
涂色部分的面积是58.875平方厘米。
8.12.56厘米
【分析】看图可知长方形的宽等于圆的半径,又因为圆面积等于长方形面积,根据圆的面积公式推导可知,长方形的长等于圆的周长的一半,用长方形的长×2,即可求出圆的周长,据此解答。
【详解】6.28×2=12.56(厘米)
即圆的周长是12.56厘米。
9.102.8米;35.7厘米
【分析】第一个图形:周长=直径是20米的圆的周长+两条直径的长;根据圆的周长公式:周长=π×直径,据此求出阴影部分的周长。
第二个图形:周长=长是10厘米,宽是(10÷2)厘米的长方形长+两条宽+直径是10厘米圆的周长的一半,据此求出阴影部分的周长。
【详解】第一个图形:
3.14×20+20×2
=62.8+40
=102.8(米)
阴影部分周长是102.8米。
第二个图形:
10+(10÷2)×2+3.14×10÷2
=10+5×2+31.4÷2
=10+10+15.7
=20+15.7
=35.7(厘米)
阴影部分周长是35.7厘米。
10.57.12平方厘米;56.52平方厘米
【分析】图形一:根据图形可知,涂色部分的面积是一个半圆的面积与一个三角形的面积之和;三角形是一个等腰直角三角形,所以三角形的底是8厘米,高是8厘米,圆的直径是8厘米,根据圆的面积公式:面积=πr2,三角形面积公式:面积=底×高÷2,代入数据,即可解答。
图上二:三角形的内角和是180°,所以三个涂色部分的面积相加,就是一个半径是6厘米圆的面积的一半,据此根据圆的面积公式,即可解答。
【详解】图形一:
3.14×(8÷2)2÷2+8×8÷2
=3.14×42÷2+8×8÷2
=3.14×16÷2+64÷2
=25.12+32
=57.12(平方厘米)
涂色部分面积是57.12平方厘米。
图形二:
3.14×62÷2
=3.14×36÷2
=56.52(平方厘米)
涂色部分面积是56.52平方厘米。
11.7.74平方厘米;4平方厘米
【分析】左图:观察图形可知,涂色部分的面积等于正方形的面积减去两个半圆的面积,而两个半圆正好可以组成一个完整的圆,所以用正方形面积减去圆的面积即可;
右图:观察发现,通过割补法,可将左边半圆内的涂色部分移到右边,此时涂色部分组合成一个三角形,三角形的底是右边竖线段的长度4厘米,高是圆的半径4÷2=2(厘米),根据“三角形面积=底×高÷2”算出面积即可。
【详解】左图:6×6=36(平方厘米)
6÷2=3(厘米)
3.14×32=28.26(平方厘米)
36-28.26=7.74(平方厘米)
所以左图涂色部分面积是7.74平方厘米。
右图:4÷2=2(厘米)
4×2÷2=4(平方厘米)
所以右图涂色部分面积是4平方厘米。
【点睛】在解决这类求涂色部分面积的问题时,核心在于把不规则图形转化为规则图形,将复杂问题简单化。左图需要捕捉到两个半圆能拼成一个完整的圆;右图则需要合理割补,将分散的涂色部分重新组合,化零为整,降低计算难度。
12.75.36平方米;164.48平方分米;37.68平方厘米
【分析】左边图形:阴影部分是一个圆环,根据圆环的面积公式:面积=π(R2-r2),代入数据,即可解答。
中间图形:阴影部分面积=直径是16分米圆面积的一半+底是16分米、高是(16÷2)分米的三角形面积;根据圆的面积公式:面积=πr2,三角形面积公式:面积=底×高÷2,代入数据,即可解答。
右边图形:阴影部分面积=直径是8厘米圆的面积-直径是(8÷2)厘米圆的面积,代入圆的面积公式,即可解答。
【详解】左边图形:
3.14×(72-52)
=3.14×(49-25)
=3.14×24
=75.36(平方米)
阴影部分的面积是75.36平方米。
中间图形:
3.14×(16÷2)2÷2+16×(16÷2)÷2
=3.14×82÷2+16×8÷2
=3.14×64÷2+128÷2
=100.48+64
=164.48(平方分米)
阴影部分的面积是164.48平方分米。
右边图形:
3.14×(8÷2)2-3.14×(8÷2÷2)2
=3.14×42-3.14×(4÷2)2
=3.14×16-3.14×22
=50.24-3.14×4
=50.24-12.56
=37.68(平方厘米)
阴影部分面积是37.68平方厘米。
13.25.12厘米;12.56厘米
【分析】左侧图中:涂色部分周长=直径为8厘米的大圆周长的一半+两个白色小圆周长的各自一半,把图中的白色大半圆直径设为a厘米,白色小半圆直径设为b厘米,那么两个小圆周长的各自一半的和就是(aπ+bπ)÷2,而a+b=8,所以左侧涂色部分的周长就相当于是一个直径是8厘米圆的周长。右侧图中:涂色部分周长是两个圆心角为90°的扇形弧长的和,也就是半径是4厘米的圆周长的一半,根据C=πd计算解答。
【详解】3.14×8=25.12(厘米)
涂色部分周长是25.12厘米。
3.14×(2×4)÷2
=3.14×8÷2
=25.12÷2
=12.56(厘米)
涂色部分周长是12.56厘米。
14.20.52平方厘米
2.58平方厘米
【分析】第一小题中空白部分面积=半圆面积-三角形面积,根据图中的圆直径12厘米,即半径为6厘米,三角形底为12厘米,高为6厘米,三角形面积=底×高÷2,半圆面积=,据此得出空白部分面积;
第二小题中长方形长是3个圆直径之和,宽是直径2厘米,根据长方形面积=长×宽,3个圆的面积=,空白面积=长方形面积-圆面积,据此可得出答案。
【详解】第一小题空白面积:
(平方厘米)
第二小题空白面积为:
(平方厘米)
15.25平方分米;37.68平方分米
【分析】
(1)由图可知,①和②形状相同面积相等,涂色部分可以转化为三角形,涂色部分三角形的面积等于大等腰直角三角形面积的一半,;
(2),涂色部分的面积=大半圆的面积-中半圆的面积-小半圆的面积,据此解答。
【详解】(1)10×10÷2÷2
=100÷2÷2
=50÷2
=25(平方分米)
所以,涂色部分的面积是25平方分米。
(2)8÷2=4(分米)
6÷2=3(分米)
(8+6)÷2
=14÷2
=7(分米)
3.14×72÷2-3.14×42÷2-3.14×32÷2
=3.14×49÷2-3.14×16÷2-3.14×9÷2
=3.14×(49÷2-16÷2-9÷2)
=3.14×(24.5-8-4.5)
=3.14×12
=37.68(平方分米)
所以,涂色部分的面积是37.68平方分米。
16.15.25
【分析】涂色部分的面积等于直径为10的半圆的面积减去底为8、高为6的直角三角形的面积,根据圆的面积=圆周率×半径的平方,求出圆的面积,再除以2求出半圆的面积,根据三角形的面积=底×高÷2求出三角形的面积,再用半圆的面积减去三角形的面积即可解答。
【详解】10÷2=5
3.14×52÷2-6×8÷2
=3.14×25÷2-48÷2
=78.5÷2-24
=39.25-24
=15.25
17.5.375
【分析】根据题意可知,每个扇形的半径相当于正方形边长的一半,也就是(5÷2),空白部分的面积可以组合成一个圆的面积,所以阴影部分的面积等于正方形的面积减去圆的面积;根据正方形的面积=边长×边长、圆的面积公式:S=πr2,代入数据分别求出正方形的面积、圆的面积,进而求出阴影部分的面积。
【详解】5÷2=2.5
5×5-3.14×2.52
=5×5-3.14×6.25
=25-19.625
=5.375
阴影部分的面积是5.375。
18.56.52cm2
【分析】看图可知,阴影部分可以拼成2个直径6cm的圆,根据圆的面积=圆周率×半径的平方,计算出1个圆的面积,乘2即可。
【详解】3.14×(6÷2)2×2
=3.14×32×2
=3.14×9×2
=56.52(cm2)
阴影部分的面积是56.52cm2。
19.6.88平方厘米;46.26平方厘米
【分析】通过观察第一个图可知,长方形的宽等于半圆的半径,涂色部分的面积等于一个长方形的面积减去一个半圆的面积。根据公式r=d÷2、长方形的面积公式S=ab,圆的面积公式S=πr2,代入数据计算,即可解答;
通过观察第二个图可知,涂色部分的面积等于一个三角形的面积加上一个半圆的面积,根据公式r=d÷2、三角形的面积公式S= ah÷2、圆的面积公式S=πr2,代入数据计算,即可解答。
【详解】(1)8÷2=4(厘米)
8×4-3.14×42÷2
=8×4-3.14×16÷2
=32-25.12
=6.88(平方厘米)
(2)3.14×(6÷2)2+6×6÷2
=3.14×32+6×6÷2
=3.14×9+6×6÷2
=28.26+18
=46.26(平方厘米)
20.3.44平方厘米;4.56平方厘米
【分析】外方内圆:阴影部分面积=边长为4厘米的正方形面积-直径是4厘米的圆的面积;根据正方形面积公式:面积=边长×边长,圆的面积公式:S=πr2,代入数据,求出阴影部分面积;
外圆内方:如图:,正方形的面积可以看作两个三角形的面积的和,正方形面积=圆的直径×圆的半径÷2×2;即正方形面积=圆的直径×圆的半径;阴影部分面积=直径是4厘米的圆的面积-正方形面积,据此代入数据,求出阴影部分面积。
【详解】外方内圆:
4×4-3.14×(4÷2)2
=16-3.14×22
=16-3.14×4
=16-12.56
=3.44(平方厘米)
外圆内方:
3.14×(4÷2)2-4×(4÷2)
=3.14×22-4×2
=3.14×4-8
=12.56-8
=4.56(平方厘米)
外方内圆的面积是3.44平方厘米,外圆内方的面积是4.56平方厘米。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)