(人教新课标)六年级数学上册课件 鸡兔同笼(一)

文档属性

名称 (人教新课标)六年级数学上册课件 鸡兔同笼(一)
格式 rar
文件大小 329.8KB
资源类型 教案
版本资源 人教版(新课程标准)
科目 数学
更新时间 2010-01-07 19:23:00

图片预览

文档简介

课件11张PPT。人教新课标六年级上册鸡兔同笼教学目标经历尝试用不同方法解决“鸡兔同笼”问题,使同学们体会解决问题策略的多样性。
在解决问题的过程中培养同学们的逻辑推理能力。  今有鸡兔同笼,上有8头,下有22足。请问:鸡有几只?兔有几只?兔有3只,鸡有5只。鸡有5只,兔有3只。假设全都是兔1×4 + 2×7 = 18  今有鸡兔同笼,上有8头,下有22足。请问:鸡有几只?兔有几只?17444×4 + 2×4 = 24多了2只353×4 + 2×5 = 22正好相等解:设兔有X只,鸡就有(8-X)只。4×X + 2×(8-X) = 22  今有鸡兔同笼,上有8头,下有22足。请问:鸡有几只?兔有几只?X = 3《孙子算经》脚数÷2-头数=兔数头数- 兔数=鸡数22÷2-8=38-3=5 今有鸡兔同笼,上有8头,下有22足。请问:鸡有几只?兔有几只? 有一天鸡和兔在草地上玩,鸡突发奇想对兔子说:“我会金鸡独立!”说着就将一只脚提起来。兔子也不甘示弱:“我也会!”于是,兔子也将两条前腿提起来。
这时,草地上的总脚数只剩下了原来的一半,22÷2=11(只)。那么草地上的总脚数就比鸡兔的总只数还多3只,11-8=3(只)。为什么会多呢?这是因为现在每只兔子有两只脚,鸡有1只脚。这样总共多的脚数3就是兔子的只数,3÷(2-1)=3(只)。那么鸡就有8-3=5(只)了。 学校劳动实践基地新买了4只兔和10只鸡共花去150元。已知每只兔的单价比鸡贵20元。每只兔和鸡各多少元?20×4 = 80 (元)150-80 = 70 (元)鸡:70÷14 = 5 (元)兔:5+20 = 25 (元) 学校劳动实践基地新买了4只兔和10只鸡共花去150元。已知每只兔的单价比鸡贵20元。每只兔和鸡各多少元?20×10 = 200 (元)150+200 = 350 (元)兔:350÷14 = 25 (元)鸡:25-20 = 5(元)检验: 4×25 + 10×5 = 150 (元) 学校劳动实践基地新买了4只兔和10只鸡共花去150元。已知2只兔的价钱正好和5只鸡相等。每只兔和鸡各多少元?鸡:150÷20 = 7.5 (元)兔:7.5×5÷2= 18.75 (元)鸡: 18.75×2÷5 = 7.5 (元)兔:150÷8 = 18.75 (元) 学校劳动实践基地新买了4只兔和10只鸡共花去150元。已知2只兔的价钱正好和5只鸡相等。每只兔和鸡各多少元?