保密★启用前
2024-2025学年三年级下册期末测试卷(人教版2024)
数学
考试时间:90分钟 分值:100分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
第Ⅰ卷 客观题
阅卷人 单选题(本大题10个小题,每小题1分,共10分)
得分
1.下列与1.5米表示相同长度的是( )
A.15分米 B.1.5分米 C.15厘米
2.下列说法正确的是( )。
A.小数都比整数小 B.大于0.7小于0.9的小数只有一个
C.计算小数加法时小数点要对齐 D.7.25读作七点二十五
3.下面各图中的涂色部分能用0.3表示的是( )。
A.
B.
C.
4.下列小数中两个0都读出来的是( )。
A.100.3 B.0.06 C.90.0
5.在一道有余数的除法里,如果余数和商都是25,被除数最小是( )。
A.650 B.675 C.625 D.600
6.杨树有256棵,比柳树棵树的3倍还多16棵,求柳树棵树的列式是( )。
A.(256+16)÷3 B.256÷3+16
C.(256-16)÷3 D.256×3+16
7.下图中是轴对称图形的是( )。
A. B.
C. D.
8.下面数中只读一个零的是( )。
A.60.6 B.0.06 C.6.06
9.图形A与图形B可以组合成图形 ,那么比较图形 A与图形B的周长,( )。
A.A>B B.A10.下面小数中一个零也不读的是( )
A.5000.5 B.500.05 C.50.005
阅卷人 二、判断题(本大题5个小题,每小题1分,共5分)
得分
11.对折后完全重合的图形是轴对称图形。( )
12.长方形有4条对称轴。( )
13. 2.60 读作:二点六十,零点五八写作: 0.58 。( )
14.8.30 和 8.3 的大小相等,计数单位也相同。( )
15.小文家餐桌桌面长 160 厘米,宽 90 厘米。160 厘米=1.06 米,90 厘米=0.9 米。( )
阅卷人 三、填空题(本大题10个小题,每小题2分,共20分)
得分
16.2024年《甲辰年》生肖邮票一套2枚,分别命名为“天龙行健”和“辰龙献瑞”。每枚1.20元,买这两枚邮票一共需要 元。
17.把一个长是12厘米、宽是8厘米的长方形铁丝框改围成一个正方形框,铁丝无剩余,这个正方形的面积是 平方厘米。
18.刚出生的熊猫与成年的熊猫体长变化很大。一只熊猫刚出生时,体长九点三厘米,横线上的数写作 ;当它成年时,体长大约1.35米,横线上的数读作 。
19.如下图,在一张长方形纸上剪去一个边长6cm 的正方形,这张纸剩下部分的周长是 cm。剪去的正方形是原来这张纸的 。
20.一道除法算式,除数是一位数,被除数是989,余数是8,商是 。
21.在里写出合适的小数。
22.用3,14和小数点可以组成 个没有重复数字的小数,其中最大的是 。
23.土星绕太阳转一周需要二十九点四六 年。
24.港珠澳大桥是世界上最长的跨海大桥,其中包含二十二点九千米的桥梁工程和6.7千米的海底隧道。二十二点九写作 ,6.7读作 。
25.一个书包售价 60.45 元,横线上的小数读作 元; 小明身高 1.3 米, 其中的 “ 3 ” 表示的意思是 3 (填单位)。
阅卷人 四、计算题(20分)
得分
26.直接写出得数。
9.2+4.7= 12-3.48= 2.9+3.1= 8.3-4.9=
36.8-5.9= 2.96+5.04= 7.3+6.5= 4.5+3.7=
27.脱式计算。
102×3-67 504÷7×25 (389+211)÷4
阅卷人 五、操作题(10分)
得分
28.按要求画一画。
(1)画出图①的另一半,使它成为一个轴对称图形。
(2)画出图②向上平移3格后的图形。
阅卷人 五、解决问题(本大题7个小题,共35分)
得分
29.宁宁到商店买国画颜料和宣纸,一盒国画颜料18.5元,比一包宣纸贵4.2元,买一盒国画颜料和一包宣纸一共需要多少钱
30.一盒彩色粉笔3.4元,一盒白色粉笔比一盒彩色粉笔便宜0.5元。小明用10元买一盒白色粉笔,应找回多少钱
31.王老师的老家离仁寿21.6km。星期六她开车从仁寿回老家看望爸妈,开到离仁寿 3.6km处发现忘了带手机,于是返回仁寿拿上手机再回老家。她这天开车回老家一共行了多少千米?
32.植树节到了,园林叔叔在绿地种了188棵松树,比柏树少种了22棵,柏树种的棵树是杉树的2倍,园林叔叔种了几棵杉树
33.张林要练习打乒乓球,一副乒乓球拍27.8元,一个乒乓球1.5元,张林带了30元钱买了一副乒乓球拍和一个乒乓球,应找回多少钱
34.三⑵班46人去公园划船,每条大船可坐6人,租金50元,每条小船可坐4人,租金40元,怎样租船最省钱?至少要花多少钱?
35.钱塘实验小学计划在一块长6米、 宽4米的长方形种植园内种植草皮。有下面两种草皮可供选择,已知第一种草皮每块4元,第二种草皮每块5元。
(1)用这两种草皮分别铺种植园,各需要多少块?
(2)选择铺哪种草皮比较便宜?
答案解析部分
1.A
解:1.5米=15分米=150厘米。
故答案为:A。
1米=10分米,1米=100厘米。
2.C
3.B
4.B
5.B
6.C
7.C
8.C
9.C
解:图形 A平移后与图形B的周长相等,所以 A=B 。
故答案为:C。
先把图形 A四周的8条线段平移,可以得到图形B,所以周长相等。
10.A
解:A项:5000.5读作:五千点五,一个零也不读;
B项:500.05读作:五百点零五,只读一个零;
C项:50.005读作:五十点零零五,读两个零。
故答案为:A。
小数的读法:整数部分是“0”的读作“零”;整数部分不是“0”的按照整数的读法来读;小数点读作“点”;小数部分顺次读出每一位上的数字。
11.正确
解:对折后完全重合的图形是轴对称图形,原题干说法正确。
故答案为:正确。
依据轴对称图形的定义判断:平面内,一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这个图形就是轴对称图形;其中的这条直线就是对称轴。
12.错误
解:长方形有2条对称轴。原题说法错误。
故答案为:错误。
长方形每组对边中点所在的直线就是对称轴,共2条。
13.错误
2.60读作:二点六零, 零点五八写作: 0.58
故答案为:错误。
小数的读法:整数部分按照整数的读法来读(整数部分是0的读“零”),小数点读作“点”,小数部分通常顺次读出每一个数位上的数字;
小数的写法:整数部分按照整数的写法来写(整数部分是零的写作“0”),小数点点在个位的右下角,小数部分顺次写出每一个数位上的数字。
14.错误
解:8.30 和 8.3 的大小相等,计数单位不相同。原题说法错误。
故答案为:错误。
小数的性质:小数的末尾添上0或者去掉0,小数的大小不变。根据小数的性质判断大小相等。小数的数位不同,计数单位就不同。
15.错误
解:160厘米=1.6米
90厘米=0.9米,原题干说法错误。
故答案为:错误。
用米作单位的小数,整数部分表示米,十分位表示分米,百分位表示厘米。
16.2.4
17.100
18.9.3;一点三五
19.60;
解:(18+12)×2
=30×2
=60(厘米)
(6×6)÷(18×12)
=36÷216
=。
故答案为:60;。
通过平移后这张纸剩下部分的周长=原来长方形的周长=(长+宽) ×2;剪去的正方形是原来这张纸的分率=(剪去正方形的边长×边长) ÷(原来长方形的长×宽)。
20.109
解:余数是8,除数要大于余数,除数只能是9,
(989-8)÷9=981÷9=109,商是109。
故答案为:109。
(被除数-余数)÷除数=商。
21.解:。
解:。
故答案为:。
从图中可以看出,图中一大格表示1,一大格被平均分成10小格,那么1小格表示0.1,据此作答即可。
22.12;43.1
用3,1,4和小数点可以组成的小数有1.34、1.43、3.14、3.41、4.13、4.31、13.4、14.3、31.4、34.1、41.3、43.1,共12个没有重复数字的小数,其中最大的是43.1。
故答案为:12;43.1。
用这三个数字可以组成一位小数或两位小数,先确定整数部分,然后确定组成小数的个数,然后根据小数大小的比较方法确定最大的数即可。
23.29.46
解:二十九点四六写作:29.46。
故答案为:29.46。
小数的写法:整数部分按照整数写法来写,如果是零写作“0”;小数点写在个位右下角,要写成小圆点“.”而不要写成顿号;小数部分按照读法顺序写出每一个数位上的数字,不能遗漏。
24.22.9;六点七
25.六十点四五;分米
解:60.45读作:六十点四五,
1.3米中的3在十分位上,表示3分米。
故答案为:六十点四五;分米。
第一空:小数的读法:小数的整数部分就按整数的读法来读,小数部分就按数字的顺序依次读出来;
第二空:整数部分是米,小数部分的十分位表示分米,百分位表示厘米。
26.
9.2+4.7=13.9 12-3.48=8.52 2.9+3.1=6 8.3-4.9=3.4
36.8-5.9=30.9 2.96+5.04=8 7.3+6.5=13.8 4.5+3.7=8.2
小数减法法则:对齐小数点位置,按照整数减法的运算法则进行计算,最后点上小数点;
小数加法法则:对齐小数点位置,按照整数加法的运算法则进行计算,最后点上小数点。
27.239;1800;150
28.
29.解:18.5-4.2+18.5
=14.3+18.5
=32.8(元)
答:买一盒国画颜料和一包宣纸一共需要32.8元钱。
买一盒国画颜料和一包宣纸一共需要的钱数=一盒国画颜料的单价+一包宣纸的单价,其中,一包宣纸的单价=一盒国画颜料的单价-4.2元。
30.解:10-(3.4-0.5)
=10-2.9
=7.1(元)
答:应找回7.1元。
一盒彩色粉笔3.4元,那么一盒白色粉笔是(3.4-0.5)元,再用10元减去一盒白色粉笔的价钱,就是应找回的钱数。
31.解:3.6+3.6+21.6
=7.2+21.6
=28.8(千米)
答:她这天开车回老家一共行了28.8千米。
先走的3.6千米+返回的3.6千米+老家离仁寿的距离=她这天开车回老家一共行的距离。
32.解:(188+22)÷2
=210÷2
=105(棵)
答:园林叔叔种了105棵杉树。
园林叔叔种杉树的棵数=(种松树的棵数+比柏树少的棵数) ÷2。
33.解:30-27.8-1.5
=2.2-1.5
=0.7(元)
答:应找回0.7元。
带的钱数-一副乒乓球拍的钱数-一个乒乓球的钱数=应找回的钱数。
34.解:50÷6=8(元)······2(元)
40÷4=10(元)
7×50+40
=350+40
=390(元)
答:租7条大船1条小船最省钱,至少要花390元钱。
坐大船每人的钱数为8元多,坐小船每人的钱数是10元,所以坐大船比坐小船要便宜,那么就尽可能的坐大船而且不留空是最便宜的。租7条大船,余下的4人恰好租1条小船,此时没有空位,最省钱,花费的钱数=大船的单价×大船的条数+小船的单价。
35.(1)解:6×4=24(平方米)=2400(平方分米)
第一种:2×2=4(平方分米)
2400÷4=600(块)
第二种:2×3=6(块)
2400÷6=400(块)
答:第一种草皮需要600块,第二种草皮需要400块。
(2)解:600×4=2400(元)
400×5=2000 (元)
2400>2000
答:第二种比较便宜。
(1)种植园的面积=长×宽,然后进行单位换算,即1平方米=100平方分米;
第一种草皮每块的面积=长×宽,那么铺第一种草皮的块数=种植园的面积÷第一种草皮每块的面积;
第二种草皮每块的面积=长×宽,那么铺第二种草皮的块数=种植园的面积÷第二种草皮每块的面积;
(2)铺第一种草皮花的钱数=铺第一种草皮的块数×第一种草皮每块的价钱,铺第二种草皮花的钱数=铺第二种草皮的块数×第二种草皮每块的价钱,最后比较两种草皮花的钱数即可。