西师大版数学三年级上册3.解决问题 (课件)(共16张PPT)

文档属性

名称 西师大版数学三年级上册3.解决问题 (课件)(共16张PPT)
格式 pptx
文件大小 2.3MB
资源类型 教案
版本资源 西师大版
科目 数学
更新时间 2025-05-09 09:26:05

图片预览

文档简介

(共16张PPT)
两位数除以一位数的除法
第2课时 问题解决
教学目标:
1、结合实际,运用所学知识确定解决问题的思路,制定解题策略,解决生活中的实际问题,感受数学与生活的密切联系。
2、通过分析解题策略,培养学生思维的灵活性。
教学重难点:
确定思路制定多种解题策略,培养学生思维的灵活性。
从题目中你知道了哪些数学信息?
我们6人去划船。
包一只6人座的船需要87元。
船票
16元/人
怎样租船比较合算?
在生活中遇见这样的问题时,我们应该怎样来思考呢?
是6人分别买船票,划算?
还是包一只
6人船划算
可以先算出6人买船票用多少元,再与包船的钱进行比较。
87<96
包船比较合算。
16×6= (元)
96
也可以先算包船每人要付多少元,再与16元进行比较。
87÷6=
14(元)……3(元)
14<16
包船比较合算。
学以致用:
议一议,谁画的快。
方法一:
比较同时用7分钟可以画多少朵花?
12×7=84(朵)
84<88
88朵
方法二:
比较画88朵花各需要多收时间?
画88朵花各需多少时间?
88÷12=7(分)……4(朵)
7分
解决生活中“比较”之类的问题,应该保证在只有一个变量,其他都是不变量的前提下,进行比较。
小结:
巩固练习
谁买的便宜一些?
方法一:
比较两人同样买1kg肉的价格。
42÷2=21(元)
60÷3=20(元)
21>20
叔叔:
阿姨:
阿姨买的更划算。
方法二:
比较两人同样用60元谁买的肉多。
42÷2=21(元)
叔叔:
阿姨:
阿姨买的更划算。
60÷21=2(千克)……18(元)
60元3千克
怎样买合算?
买6盒牛奶,在哪个商店买更便宜?
课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获?