中小学教育资源及组卷应用平台
第6单元小数的加法和减法高频考点检测卷-2024-2025学年数学四年级下册人教版
一、选择题
1.下列算式中,“4”和“5”可以直接相加、减的是( )。
A.0.51+0.4 B.8.34+2.51 C.4.67-0.56
2.一根电线长10m,第一次剪去4.8m,第二次剪去3.25m,这根电线和原来比,短了( )m。
A.1.95 B.4.8 C.8.05
3.下图的加法竖式中,“8”和“8”相加得( )。
A.16个百分之一 B.16个十分之一 C.16个一
4.8.4+3.6+11.6=3.6+(8.4+11.6),运用了加法( )。
A.交换律 B.结合律 C.交换律和结合律
5.下面与10最接近的数是( )。
A.10.02 B.9.999 C.9.99
6.与28-5.3+4.7计算结果不相同的算式是( )。
A.28-(5.3-4.7) B.28+4.7-5.3 C.28-(5.3+4.7)
二、填空题
7.仿照例子,用数表示如图所示图中的涂色部分。
8.24比( )的2倍多4,( )比4.3少1.8。
9.如下图,小马虎的作业上洒了墨水,只留下验算的竖式。他计算的算式可能是( ),也可能是( )。
10.妈妈给了小千20元9角,让她去超市买酱油和醋,买完还剩8元。20元9角用小数表示是( )元,酱油和醋一共花了( )元。
11.在括号里填上“>”“<”或“=”。
90-60÷15( )(90-60)÷15 2.6-1.6-0.4( )2.6-(1.6+0.4) 200公顷( )0.2km2
12.一个50升的小铁皮油桶,连桶带油重45.4千克;用去一半油后,再称,连桶带油重25.6千克。小铁皮油桶原来有( )千克的油,空桶重( )千克。
三、判断题
13.4.52-(1.52+0.8)=4.52-1.52+0.8=3.8。( )
14.计算小数加、减法是把小数点对齐,从个位算起。( )
15.把1.27的小数点去掉后,所得的数比原数大126.73。( )
16.4.25-1.98-0.02=4.25-(1.98+0.02)运用了加法结合律。( )
17.被减数和减数都增加3.2,那么差就增加了6.4。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
25×4= 0÷137= 3.5×10= 0.8+2.4=
125×8= 4.3÷10= 15×6= 7-3.6=
19.用竖式计算。(带※的要验算)
2100÷15= ※10-1.89= 8.53+16.7=
20.用简便方法计算。(主要的简算过程要写出来)
319+47-119 125×88 237+15.36+4.64
37×101-37 800÷4÷25 13.7+0.98+0.02+4.3
五、解答题
21.某超市玩具区开业大优惠。每满100元减10元,小佳买了一架飞机模型和一辆汽车模型。应付多少钱?
22.小明拿20元钱去商店买文具,买了一支钢笔用去7.5元,买一个练习本用去5.5元。售货员应找给小明多少钱?
23.为了测量水池蓄水的深度,把一根6.04米长的竹竿竖直插入水中,入泥部分是0.38米,露出水面的部分是1.29米。这个水池蓄水的深度是多少米?
24.学校食堂买回来一袋面粉,第一天用去8.46千克,第二天比第一天多用去3.24千克,第一天和第二天一共用去多少千克?
25.蒲城被誉为“梨都”,蒲城酥梨因果大核小、皮薄多汁、酥脆甘甜、黄亮美丽面闻名遐迩。荣荣家种植了A、B、C三个品种的蒲城酥梨,今年A品种蒲城酥梨卖出了2.43吨,比B品种蒲城酥梨多卖出了0.85吨,C品种蒲城酥梨比B品种蒲城酥梨多卖出了0.67吨。荣荣家今年C品种蒲城酥梨卖出了多少吨?
《第6单元小数的加法和减法高频考点检测卷-2024-2025学年数学四年级下册人教版》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6
答案 A C B C B C
1.A
【分析】小数加减法,相同数位才可以相加减,据此判断“4”和“5”在同一数位可以直接相加、减。
【详解】A.0.51+0.4中,“4”和“5”都在十分位可以直接相加、减。
B.8.34+2.51中,“4”在百分位,“5”在十分位,不能直接相加减。
C.4.67-0.56中,“4”在个位,“5”在十分位,不能直接相加减。
故答案为:A
2.C
【分析】根据题意可知,两次一共剪去多少m,则这根电线和原来比,就短了多少m,因此用加法计算出这两次剪去的长度之和即可。
【详解】4.8+3.25=8.05(m)
这根电线和原来比,短了8.05m。
故答案为:C
3.B
【分析】小数之间的加法计算:将两个小数的小数点及相同数位对齐,从最低位加起,满十进一……结果点上小数点并化简,依此根据“8”和“8”所对应的计数单位进行选择即可。
【详解】“8”和“8”在十分位上,所对应的计数单位是十分之一,因此加法竖式中,“8”和“8”相加得16个十分之一。
故答案为:B
4.C
【分析】连加运算,从左往右算起;有小括号先计算小括号里的算式,再计算小括号外面的算式;加法交换律:a+b=b+a;加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c);据此解答。
【详解】根据分析:
8.4+3.6+11.6
=3.6+(8.4+11.6)
=3.6+20
=23.6
观察发现算式8.4+3.6+11.6=3.6+(8.4+11.6)中交换了数的位置,运用到了加法交换律;8.4+3.6+11.6中是先计算8.4+3.6,而3.6+(8.4+11.6)是先计算小括号里的8.4+11.6,也运用到了加法结合律;所以8.4+3.6+11.6=3.6+(8.4+11.6),运用了加法交换律和结合律。
故答案为:C
5.B
【分析】先根据小数加减法的法则,把小数点对齐也就是相同数位对齐,先按照整数加减法的法则计算出得数,再打上得数的小数点,求出各数与10的差;再根据多位小数大小比较的方法,先比较整数部分,整数部分大这个数就大,整数部分相同再比较十分位,十分位相同再比较百分位……比较出差的大小,找到差最小的,就是与10最接近的数。据此解答。
【详解】A.10.02-10=0.02
B.10-9.999=0.001
C.10-9.99=0.01
0.001<0.01<0.02
所以,与10最接近的数是9.999。
故答案为:B
6.C
【分析】可以先计算出28-5.3+4.7的结果,然后再计算出各个选项中算式的结果,最后再找出结果不一样的算式。
一个算式中既有减法,又有加法,要按照从左往右的顺序依次计算;一个算式中,有小括号的,先算小括号里面的,再算小括号外面的。
【详解】28-5.3+4.7
=22.7+4.7
=27.4
A.28-(5.3-4.7)
=28-0.6
=27.4
与28-5.3+4.7计算结果相同,不符合题意;
B.28+4.7-5.3
=32.7-5.3
=27.4
与28-5.3+4.7计算结果相同,不符合题意;
C.28-(5.3+4.7)
=28-10
=18
与28-5.3+4.7计算结果不相同,符合题意。
故答案为:C
7.见详解
【分析】将所求图中的第二个正方形看作一个整体,平均分为10份,每份是0.1,其中涂色部分为7份,表示为0.7,将所求图中的第三个正方形看作一个整体,平均分为100份,每份是0.01,其中涂色部分为5份,表示为0.05,那么所求图中的总的涂色部分为(1+0.7+0.05),据此解答即可。
【详解】由分析可知,
1+0.7+0.05
=1.7+0.05
=1.75
如图:
8. 10 2.5
【分析】一个数比另一个数的几倍多几,求另一个数,用这个数减去多的部分,再除以倍数即等于另一个数,即用24减4的差,再除以2;一个数比另一个数少几,求这个数用减法,用4.3减1.8即可解答。
【详解】(24-4)÷2
=20÷2
=10
4.3-1.8=2.5
24比10的2倍多4,2.5比4.3少1.8。
9. 0.24+0.26=0.5 0.5-0.26=0.24
【分析】加法验算时,用和减去加数,看是不是等于另一个加数;减法验算时,用被减数减去差,看是不是等于减数,据此填空即可。
【详解】0.5-0.24=0.26
0.24+0.26=0.5
0.5-0.26=0.24
他计算的算式可能是0.24+0.26=0.5,也可能是0.5-0.26=0.24。
10. 20.9 12.9
【分析】1元=10角,将20元9角换算成元为单位,则将20写在整数部分,十分位是角,将9写在十分位上,据此写出这个小数即可;用妈妈给的钱数减去剩的钱数,即可求出酱油和醋一共花了多少元。
【详解】20元9角=20.9元
20.9-8=12.9(元)
20元9角用小数表示是20.9元,酱油和醋一共花了12.9元。
11. > = >
【分析】(1)先求出两边算式的结果,再比较大小;
(2)根据减法的性质:一个数连续减去两个数,等于减去这两个数的和,用字母表示是:,据此进行判断即可;
(3),单位不同先统一单位再比较数据大小,低级单位化高级单位,除以单位之间的进率;根据小数点移动引起小数大小变化的规律,如果一个数扩大(或缩小)到原数的10倍(或)、100倍(或)、1000倍(或)……只要把小数点向右(或向左)移动一位、两位、三位……位数不够时,要用“0”补足。
【详解】(1)
,所以;
(2)根据减法的性质可知,左边的算式可以变成,所以;
(3)公顷转换成千米,除以进率100,小数点向左移动两位,,,所以。
12. 39.6 5.8
【分析】根据题意,用连桶带油的重量45.4千克减用去一半油后连桶带油的重量25.6千克,所得的差即是用去一半的油的重量,再用两个一半的油的重量相加即得到原来有油的重量;然后用原来桶带油的重量45.4千克减求出的油的重量,即得到空桶的重量;最后根据小数加减法法则进行计算,即把小数点对齐,先按照整数加减法法则算出结果,再对齐小数点打上结果的小数点。据此解答。
【详解】45.4-25.6=19.8(千克)
19.8+19.8=39.6(千克)
45.4-39.6=5.8(千克)
答:小铁皮油桶原来有39.6千克的油,空桶重5.8千克。
13.×
【分析】减法的性质,是指从一个数里连续减去两个数,可以减去这两个数的和,也可以先减去第一个减数,再减去第二个减数;据此解题即可。
【详解】根据减法的性质可知,
4.52-(1.52+0.8)=4.52-1.52-0.8=3-0.8=2.2,故原题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】正确理解减法的性质的意义,是解答此题的关键。
14.×
【分析】笔算小数加减法时,先将小数点对齐,从右边最末一位开始算起。计算加法时,哪位相加满十,要向前进“1”;计算减法时,哪位不够减,要从前一位退“1”再减。最后结果的小数部分末尾有“0”的,要将“0”去掉。
【详解】例如:11.23+5.82=17.05 23.41-1.23=22.18
笔算小数加、减法时,先把小数点对齐,也就是相同数位对齐,再从低位算起;
所以计算小数加、减法是把小数点对齐,从个位算起的说法是错误的。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查小数加减法的笔算法则,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。
15.×
【分析】把1.27的小数点去掉后,得到的数是127,再用127减去1.27,求出所得的数与原数的差,再进行判断。
【详解】127-1.27=125.73
则所得的数比原数大125.73。
故答案为:×
【点睛】本题考查小数减法的计算,熟练掌握小数减法计算方法并正确计算是解决本题的关键。
16.×
【分析】减法的性质:一个数连续减去两个数,等于减去这两个数的和,用字母表示是:a-b-c=a-(b+c);据此进行判断即可。
【详解】4.25-1.98-0.02
=4.25-(1.98+0.02)
=4.25-2
=2.25
4.25-1.98-0.02=4.25-(1.98+0.02)运用了减法的性质,所以原题的说法错误。
故答案为:×
【点睛】此题考查了学生对减法的性质的理解及运用。
17.×
【分析】被减数增加3.2,减数增加3.2,正好抵消,那么差不变;可以举例子验证。
【详解】假设原来的算式是:7-5=2
增加3.2后的被减数和减数分别是:
7+3.2=10.2
5+3.2=8.2
现在的算式就是:10.2-8.2=2
差都是2,没有变,所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】被减数和减数同时增加或减少相同的数,差不变。本题关键是找出被减数和减数的变化,运用举例法较易解决。
18.100;0;35;3.2
1000;0.43;90;3.4
【解析】略
19.140;8.11;25.23
【分析】(1)除数是两位数的笔算除法,要从被除数的最高位除起,除到被除数的哪一位不够商1,就对着这一位商0,除的过程中每一步的余数必须小于除数。
(2)小数减法计算时,先将小数点对齐,实现相同数位对齐,再按整数减法法则从最低位减起,最后在得数里对齐横线上小数点位置点上小数点,若小数部分末尾有 0,一般去掉。要注意小数点必须对齐,整数部分不够减时补 0 占位。根据差+减数=被减数的关系进行验算即可。
(3)小数加法计算时,先把小数点对齐,让相同数位对齐,再按照整数加法法则从最低位加起,相加满十就向前一位进一,最后在得数里对齐横线上的小数点位置点上小数点。要注意小数点必须对齐,整数部分相加有进位时要正确处理,同时得数的小数部分末尾若有 0,一般可去掉。
【详解】2100÷15=140 ※10-1.89=8.11 8.53+16.7=25.23
验算:
20.247;11000;257
3700;8;19
【分析】319+47-119把47与119交换变为(319-119)+47再简算;
125×88把88拆成8×11,然后利用乘法结合律把125与8组合简算;
237+15.36+4.64利用乘法结合律把15.36与4.64组合简算;
37×101-37把37看作37×1.然后利用乘法分配律简算(a-b)×c=a×c-b×c;
800÷4÷25利用除法的性质简算a÷b÷c=a÷(b×c);
13.7+0.98+0.02+4.3把4.3与0.98交换变为13.7+4.3+0.98+0.02,然后把13.7与4.3组合,0.98与0.02组合简算。
【详解】319+47-119
=(319-119)+47
=200+47
=247
125×88
=125×8×11
=1000×11
=11000
237+15.36+4.64
=237+(15.36+4.64)
=237+20
=257
37×101-37
=37×101-37×1
=37×(101-1)
=37×100
=3700
800÷4÷25
=800÷(4×25)
=800÷100
=8
13.7+0.98+0.02+4.3
=(13.7+4.3)+(0.98+0.02)
=18+1
=19
21.171元
【分析】由题意得,一架飞机模型122.50元,一辆汽车模型58.50元,可以先把它们的价钱加起来算出本来需要多少钱。优惠是每满100元减10元,再根据总钱数的多少减去应该优惠的钱数即可算出小佳应付多少钱。
【详解】122.50+58.50=181.00=181(元)
181-10=171(元)
答:小佳应付171元。
22.7元
【分析】用买一支钢笔用去的价钱加上买一个练习本用去的价钱,求出花费的总价钱,用小明拿的总钱数减去花费的总价钱,即可求出售货员应找给小明多少钱,据此解答即可。
【详解】20-(7.5+5.5)
=20-13
=7(元)
答:售货员应找给小明7元。
23.4.37米
【分析】由题干可知,竹竿是竖直插入水中,用竹竿的总长度减去入泥部分的长度和露出水面部分的长度之和,即可求出水池蓄水的深度;据此计算可解此题。
【详解】6.04-(0.38+1.29)
=6.04-1.67
=4.37(米)
答:这个水池蓄水的深度是4.37米。
24.20.16千克
【分析】根据题意,用8.46加上3.24可以求出第二天用去多少千克,再加上8.46,即可求出第一天和第二天一共用去多少千克。
【详解】8.46+3.24+8.46
=11.7+8.46
=20.16(千克)
答:第一天和第二天一共用去20.16千克。
25.2.25吨
【分析】根据题意,先用2.43-0.85求出B品种蒲城酥梨卖出去多少吨,再加上多卖出的0.67吨,即可求出荣荣家今年C品种蒲城酥梨卖出了多少吨。
【详解】2.43-0.85+0.67
=1.58+0.67
=2.25(吨)
答:荣荣家今年C品种蒲城酥梨卖出了2.25吨。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)