混合运算
1.商店新购进6盒小皮球(每盒数量一样多),连续3天每天都卖出8个,剩下的小皮球正好装满2盒,原来每盒有几个小皮球?
2.奇奇想组装一列有9节车厢的小火车,需要准备多少个车轮?
3.小李买来一些气球,每6个扎一束,扎了9束后,还剩4个,小李一共买来多少个气球?
4.“布谷飞飞劝早耕,春锄扑扑趁春晴。千层石树遥行路,一带山田放水声。”春耕时,王叔叔买了16袋化肥,平均每袋180元,付款后找回20元。王叔叔带了多少钱去购买化肥?
5.修一条长610米的小路,修了3天后还剩400米没有修,平均每天修多少米?如果8天修完这条路,从第4天起,平均每天修多少米?
6.学校把960本作业本平均分给四年级的同学,四年级有5个班,每班有48名学生,每名学生分得几本作业本?
7.水果店运来樱桃165千克,是香蕉的3倍。运来樱桃和香蕉一共有多少千克?
8.妈妈买来8袋洗衣液,每袋洗衣液30元,又花了36元买了9块肥皂。洗衣液和肥皂一共用去多少元?
9.小芳带了560元,买足球花了272元,剩下的钱买篮球,每个篮球48元,还可以买多少个篮球7
10.器材室里有6盒乒乓球,每盒有8个,张老师拿走了18个,还剩几个乒乓球?
11.六年级有182名男生和68名女生参加植树活动,把这些同学平均分成5个小组,每组有多少人?
12.聪聪买了一本数学科普漫画书,每2页文字之间有3页插图。如果这本书共有130页,且第1页是文字,那么这本书共有多少页插图?
13.星辰影院的小剧场里正在播放“哪吒——魔童闹海”。剧场一共5排,每排8人,全部坐满。除观众外,场内另有2名工作人员,剧场里一共有多少人?
14.二(1)班男生有28人,女生有26人,每6人组成一个学习小组,能组成几个学习小组?
15.面包店师傅一共烤了6盘面包,其中5盘每盘9个,还有1盘8个。面包店师傅一共烤了多少个面包?
16.果香园水果店运来302千克苹果,运来的香蕉比苹果的3倍少138千克。这个水果店运来多少千克香蕉?
17.学校买5个足球用了515元,买3个篮球花了246元,一个足球比一个篮球贵多少元?
18.奶奶要编45个中国结,已经编了15个。剩下的至少需要多少天才能编完?
19.小虎骑车从家去图书馆,他平均每分骑行172米,30分骑行的路程超过全程中点160米,小虎家与图书馆相距多少米?
20.星海公园购买银杏树和玉兰树各45棵,每棵银杏树108元,每棵玉兰树38元,购买银杏树比玉兰树多花多少钱?
21.刘大爷的橙子园共收获660千克橙子,其中有10千克是坏果,将剩余好的橙子每25千克装满一筐,每筐的市场价是150元。这些橙子一共可以卖多少元?
22.学校买来篮球和排球各28个,篮球每个85元,排球每个比篮球便宜25元,一共要付多少元?
23.
一共有多少个人?
24.买文具。
(1)买8支需要多少钱?
(2)买5个和1本需要多少钱?
25.希望小学有389名学生乘8辆汽车去郊游,前面7辆车各坐了51名学生,第8辆车要坐多少名学生?
26.小华带了60元,买了一个书包36元和3本笔记本(每本5元),还剩多少钱?
27.
(1)买5件毛衣需要多少元?
(2)108元可以买几条围巾?
28.一只大公鸡重3千克,一只小山羊是一只大公鸡重量的8倍,大公鸡和小山羊一共多少千克?
29.书店有故事书520本,科技书比故事书的3倍少46本。书店有科技书多少本?
30.文具店购进笔记本和钢笔各48套,笔记本每套15元,钢笔每套比笔记本贵12元,一共需要多少元?
31.买玩具。
(1)买6个皮球的钱正好可以买一个玩具小熊,一个玩具小熊需要多少元?
(2)妈妈带了50元,买了5架玩具小飞机,还剩多少钱?
(3)请根据题目中的信息提出一个问题,并列式解答。
问题:
列式:
口答:
32.三(一)班数学运算全对的有9人,四(一)班数学运算全对的人数比三(一)班的2倍多2人。四(一)班数学运算全对的有多少人?请你画图分析题意,并解答。
33.一篮鸡蛋,妈妈5个5个地数,数了7次,还剩3个。这篮鸡蛋一共有多少个?
34.一家农产品加工店,上午生产了34盒黄年糕,下午生产了30盒黄年糕。每8盒黄年糕装一箱,需要几个箱子才能刚好装完这些黄年糕?
35.三年级同学去植树,男生有56人,女生有49人。如果每5人分成一组,一共可以分成多少组?
36.星光商场促销活动,每顶帽子比原来便宜多少钱?
37.王老师带7名学生去看电影,一共需要多少元?
38.玩具店购玩具。
(1)赵明带80元,买8支玩具手枪,还剩多少钱?
(2)买7只玩具熊和一只玩具坦克,一共要多少钱?
39.水果店运进一批苹果,第一天卖出25件,每件重8千克,还剩360千克,这批苹果共有多少千克?
40.爷爷、奶奶、爸爸、妈妈带小红和弟弟去公园。公园门票的价格如下。
成人票:9元/人
学生票:3元/人
(1)除了弟弟外,其他人都要买门票,一共需要多少钱?
(2)公园停车场1小时收费5元,爸爸停车3小时应收费多少元?
41.永辉超市购进草莓和苹果各26箱,草莓每箱16千克,苹果每箱34千克。草莓和苹果一共多少千克?
42.果园里种了32行桃树,每行18棵,种的梨树比桃树少45棵,梨树种了多少棵?
43.为了贯彻落实“双减”政策,加强劳动教育,明光小学去劳动基地开展实践活动——挖红薯。四(1)班42人共挖了126千克红薯,四(2)班43人共挖了172千克红薯。四(2)班平均每人比四(1)班多挖多少千克?
44.小明来到超市,为自己挑选了三件文具。
(1)彩笔的价钱比笔袋的2倍多4元,一盒彩笔多少元钱?
(2)你还能提出其它问题并解答吗?
45.跑团为队员们购买速干服和运动裤各125件,速干服一件88元,运动裤一件72元,购买速干服和购买运动裤一共花多少钱?
46.张伯伯装西瓜时,每6个一箱,已经装了32箱,还有132个没装,一共能装多少箱?
47.一本故事书共138页,小刚看了7天后,还剩54页,他平均每天看多少页?(列综合算式解答)
48.健康生活,低碳出行。商店要组装90辆自行车,已经组装了50辆,剩下几辆没有组装?如果剩下的每天组装8辆,还需要几天完成任务?
49.李老师带着5个小朋友去植物园玩,植物园的票价如图所示。用60元买门票够吗?
50.一条裤子38元,一件上衣是裤子的3倍,买这样的一套衣服要多少元?(先画出表示上衣价格的线段图,标出问题,再列式解答)
裤子:
上衣:
51.分糖果:妈妈买了96颗糖,平均分给8个小朋友后还剩24颗。每个小朋友分到多少颗?
52.妈妈的微信余额是50元,她去超市买薯片,每袋6元,买了5袋。扫码支付完成后,微信余额变成了多少元?
53.小莉买了6个水壶,平均每个水壶多少钱?
54.面包:每个3元,饮料:每瓶6元;小刚买4个面包和1瓶饮料应付多少元?
55.有8个学游泳小组,每组9人,其中已经学会游泳的有56人,没有学会的有多少人?
先求: 。
列式为: 。
最后解答(列综合算式): 。
56.黄叔叔去参观航天展,买了一个空间站模型和3个火箭模型。空间站模型一个320元,火箭模型一个120元。一共花了多少元?
57.5只小白兔和1只小灰兔去采蘑菇,共采了30个蘑菇,平均每只小兔采了多少个蘑菇?
58.二(3)班有学生38人和老师3人一起去观看剧场演出,剧场座位如图:
(1)一共有多少人去观看演出?
(2)剧场的座位坐得下吗?
59.快递小哥要把一些皮球装进纸箱里,每箱装6个。他装了4箱后,这些皮球还剩下4个。
(1)已经装箱的皮球有几个?
(2)这些皮球一共有多少个?
混合运算
参考答案与试题解析
1.商店新购进6盒小皮球(每盒数量一样多),连续3天每天都卖出8个,剩下的小皮球正好装满2盒,原来每盒有几个小皮球?
【答案】6个。
【分析】根据题意,用8乘3求出3天卖出的个数;剩下的小皮球正好装满2盒,也就是3天卖出了6﹣2=4(盒);然后再用卖出的个数除以4即可。
【解答】解:(8×3)÷(6﹣2)
=24÷4
=6(个)
答:原来每盒有6个小皮球。
【点评】本题考查了运用整数乘除法和减法的意义解决实际问题的能力。
2.奇奇想组装一列有9节车厢的小火车,需要准备多少个车轮?
【答案】42个。
【分析】每节车厢用4个车轮,9节车厢需要9个4,再加上车头用的6个轮子即可。
【解答】解:4×9+6
=36+6
=42(个)
答:,需要准备42个车轮。
【点评】考查了运用整数乘法和加法的意义解决实际问题的能力。
3.小李买来一些气球,每6个扎一束,扎了9束后,还剩4个,小李一共买来多少个气球?
【答案】58个。
【分析】根据题意,用6乘9求出扎的个数,然后再加上剩下的4个即可。
【解答】解:6×9+4
=54+4
=58(个)
答:小李一共买来58个气球。
【点评】考查了运用整数乘法和加法的意义解决实际问题的能力。
4.“布谷飞飞劝早耕,春锄扑扑趁春晴。千层石树遥行路,一带山田放水声。”春耕时,王叔叔买了16袋化肥,平均每袋180元,付款后找回20元。王叔叔带了多少钱去购买化肥?
【答案】2900元。
【分析】根据题意,用180乘16求出王叔叔一共花了多少钱,再加找回的钱,即可求出王叔叔带了多少钱去购买化肥。
【解答】解:180×16+20
=2880+20
=2900(元)
答:王叔叔带了2900元钱去购买化肥。
【点评】此题考查了运用乘加运算解决实际问题。
5.修一条长610米的小路,修了3天后还剩400米没有修,平均每天修多少米?如果8天修完这条路,从第4天起,平均每天修多少米?
【答案】70米;80米。
【分析】根据题意,用610米减去400米求出3天修的米数,然后再除以3即可;如果8天修完这条路,用8减去3求出剩下的天数,然后再用400米除以剩下的天数即可。
【解答】解:(610﹣400)÷3
=210÷3
=70(米)
400÷(8﹣3)
=400÷5
=80(米)
答:平均每天修70米;如果8天修完这条路,从第4天起,平均每天修80米。
【点评】本题考查了运用整数除法和减法的意义解决实际问题的能力。
6.学校把960本作业本平均分给四年级的同学,四年级有5个班,每班有48名学生,每名学生分得几本作业本?
【答案】4本。
【分析】根据题意,用960除以5求出平均每个分得的本数,然后再除以48即可。
【解答】解:960÷5÷48
=192÷48
=4(本)
答:每名学生分得4本作业本。
【点评】本题考查了运用整数除法的意义解决实际问题的能力。
7.水果店运来樱桃165千克,是香蕉的3倍。运来樱桃和香蕉一共有多少千克?
【答案】220千克。
【分析】水果店运来樱桃165千克,是香蕉的3倍,用165除以3求出香蕉的质量,然后再加上樱桃的质量即可。
【解答】解:165÷3+165
=55+165
=220(千克)
答:运来樱桃和香蕉一共有220千克。
【点评】本题考查了运用整数除法和加法的意义解决实际问题的能力。
8.妈妈买来8袋洗衣液,每袋洗衣液30元,又花了36元买了9块肥皂。洗衣液和肥皂一共用去多少元?
【答案】276元。
【分析】总价=单价×数量,据此代入数据计算求出买洗衣液花的钱数,再加上买肥皂用的钱数即可解答。
【解答】解:8×30+36
=240+36
=276(元)
答:洗衣液和肥皂一共用去276元。
【点评】此题考查表外乘加的计算及应用。
9.小芳带了560元,买足球花了272元,剩下的钱买篮球,每个篮球48元,还可以买多少个篮球7
【答案】6个。
【分析】根据题意,用560减272求出剩下多少钱,再除以48即可求出还可以买几个篮球。
【解答】解:(560﹣272)÷48
=288÷48
=6(个)
答:还可以买6个篮球。
【点评】此题考查了运用除减解决实际问题。
10.器材室里有6盒乒乓球,每盒有8个,张老师拿走了18个,还剩几个乒乓球?
【答案】30个。
【分析】用每盒乒乓球的个数乘盒数,求出66盒乒乓球的数量,再减去拿走的数量即可解答。
【解答】解:6×8﹣18
=48﹣18
=30(个)
答:还剩30个乒乓球。
【点评】此题考查表内乘减的计算及应用。
11.六年级有182名男生和68名女生参加植树活动,把这些同学平均分成5个小组,每组有多少人?
【答案】50人。
【分析】先用182+68求出一共有多少人,再除以5即可解答。
【解答】解:(182+68)÷5
=250÷5
=50(人)
答:每组有50人。
【点评】本题考查了除加的计算方法的运用。关键是先求出一共的人数。
12.聪聪买了一本数学科普漫画书,每2页文字之间有3页插图。如果这本书共有130页,且第1页是文字,那么这本书共有多少页插图?
【答案】97页。
【分析】每2页文字之间有3页插图,第一页是文字,写出前几页文字和插图的分布情况:字、图、图、图、字、图、图、图、字……,可以发现,每四页是一个循环,4页中有3页插图,用130除以4,求商和余数,以此计算即可。
【解答】解:130÷4=32(组)……2(页)
有32组循环,其中是插图页的有:32×3=96(页)
最后2页的情况为:字、图。
所以,一共有插图:96+1=97(页)
答:这本书共有97页插图。
【点评】本题主要考查事物的间隔排列规律,发现文字和插图的排列规律是本题解题的关键。
13.星辰影院的小剧场里正在播放“哪吒——魔童闹海”。剧场一共5排,每排8人,全部坐满。除观众外,场内另有2名工作人员,剧场里一共有多少人?
【答案】42人。
【分析】用剧场里每排的人数乘排数,再加上2,即可求出总人数。
【解答】解:5×8+2
=40+2
=42(人)
答:剧场里一共有42人。
【点评】此题考查表内乘加的计算及应用。
14.二(1)班男生有28人,女生有26人,每6人组成一个学习小组,能组成几个学习小组?
【答案】9个。
【分析】根据题意,用28加26求出总人数,然后再除以6即可。
【解答】解:(28+26)÷6
=54÷6
=9(个)
答:能组成9个学习小组。
【点评】本题考查了运用整数除法和加法的意义解决实际问题的能力。
15.面包店师傅一共烤了6盘面包,其中5盘每盘9个,还有1盘8个。面包店师傅一共烤了多少个面包?
【答案】53个。
【分析】用每盘面包的个数乘盘数求出5盘面包的总数,再加上8个,即可求出一共烤了多少个面包。
【解答】解:5×9+8
=45+8
=53(个)
答:面包店师傅一共烤了53个面包。
【点评】此题考查表内乘加是计算及应用。
16.果香园水果店运来302千克苹果,运来的香蕉比苹果的3倍少138千克。这个水果店运来多少千克香蕉?
【答案】768千克。
【分析】用苹果的数量乘3,求出苹果数量的3倍,再减去138千克,据此即可求出水果店原来香蕉的数量。
【解答】解:302×3﹣138
=906﹣138
=768(千克)
答:这个水果店运来768千克香蕉。
【点评】此题考查表外乘减的计算及运用。
17.学校买5个足球用了515元,买3个篮球花了246元,一个足球比一个篮球贵多少元?
【答案】21元。
【分析】根据单价=总价÷数量,计算出每个足球和篮球的价格,然后再用足球的价格减去篮球的价格,就可以得到一个足球比一个篮球贵多少元。
【解答】解:515÷5﹣246÷3
=103﹣82
=21(元)
答:一个足球比一个篮球贵21元。
【点评】此题考查了运用整数混合运算解决实际问题。
18.奶奶要编45个中国结,已经编了15个。剩下的至少需要多少天才能编完?
【答案】4天。
【分析】剩下的个数=要编的总个数﹣已经编的个数,求出剩下的个数,再除以每天最多编的个数,如果能除尽,商就是需要的天数;如果不能除尽,(商+1)就是需要的天数,据此解答即可。
【解答】解:(45﹣15)÷8
=30÷8
=3(天)……6(个)
3+1=4(天)
答:剩下的至少需要4天才能编完。
【点评】此题考查带括号的表外除减的计算及应用。
19.小虎骑车从家去图书馆,他平均每分骑行172米,30分骑行的路程超过全程中点160米,小虎家与图书馆相距多少米?
【答案】10000米。
【分析】根据路程=速度×时间,求出30分钟骑行的路程,然后减去160米就是全程的一半,用全程的一半乘2即可求出全程。
【解答】解:(172×30﹣160)×2
=(5160﹣160)×2
=5000×2
=10000(米)
答:小虎家与图书馆相距10000米。
【点评】此题考查的目的是理解掌握路程、速度、时间三者之间的关系及应用。
20.星海公园购买银杏树和玉兰树各45棵,每棵银杏树108元,每棵玉兰树38元,购买银杏树比玉兰树多花多少钱?
【答案】3150元。
【分析】用银杏树的价格减去玉兰树的价格,求出单价差,再乘棵数,即可解答。
【解答】解:(108﹣38)×45
=70×45
=3150(元)
答:购买银杏树比玉兰树多花3150元。
【点评】此题考查带括号的表外乘减的计算及应用。
21.刘大爷的橙子园共收获660千克橙子,其中有10千克是坏果,将剩余好的橙子每25千克装满一筐,每筐的市场价是150元。这些橙子一共可以卖多少元?
【答案】3900元。
【分析】根据题意,用660千克减去10千克求出剩余好的橙子质量,然后除以25求出装的筐的数量,然后再乘150即可。
【解答】解:(660﹣10)÷25×150
=650÷25×150
=26×150
=3900(元)
答:这些橙子一共可以卖3900元。
【点评】考查了运用整数乘除法和减法的意义解决实际问题的能力。
22.学校买来篮球和排球各28个,篮球每个85元,排球每个比篮球便宜25元,一共要付多少元?
【答案】4060元。
【分析】用85减25求出每个排球多少元,用每个篮球的价格加每个排球的价格,再乘28即可解答此题。
【解答】解:85﹣25=60(元)
(85+60)×28
=145×28
=4060(元)
答:一共要付4060元。
【点评】此题考查了运用乘加解决实际问题。
23.
一共有多少个人?
【答案】9个人。
【分析】每组有2人,有这样的4组多1人,即2×4+1。
【解答】解:2×4+1
=8+1
=9(个)
答:一共有9个人。
【点评】本题考查了运用整数乘法和加法的意义解决实际问题的能力。
24.买文具。
(1)买8支需要多少钱?
(2)买5个和1本需要多少钱?
【答案】(1)32元;(2)31元。
【分析】(1)总价=单价×数量,据此代入数据计算即可求出买支笔需要的钱数;
(2)总价=单价×数量,据此求出买5个文具盒需要的钱数,再加上笔记本的单价,据此列式计算即可解答。
【解答】解:(1)8×4=32(元)
答:买8支笔需要32元钱数。
(2)5×5+6
=25+6
=31(元)
答:买5个文具盒和1本笔记本需要31元钱。
【点评】此题考查表内乘法及表内乘加的计算及应用。
25.希望小学有389名学生乘8辆汽车去郊游,前面7辆车各坐了51名学生,第8辆车要坐多少名学生?
【答案】32名。
【分析】用前7辆车每辆车乘坐的人数乘7,算出前7辆一共乘坐了多少人。再用总人数减去前7辆车一共乘坐的人数,就是第8辆车要坐多少名学生。
【解答】解:389﹣51×7
=389﹣357
=32(名)
答:第8辆车要坐32名学生。
【点评】考查了运用整数乘法和减法的意义实际问题的能力。
26.小华带了60元,买了一个书包36元和3本笔记本(每本5元),还剩多少钱?
【答案】见试题解答内容
【分析】利用乘法先求出3本笔记本的价钱,再用带的钱数连续减去一个书包和3本笔记本的价钱,即可求出还剩多少钱。
【解答】解:60﹣36﹣3×5
=60﹣36﹣15
=9(元)
答:还剩9元钱。
【点评】本题考查表内乘减混合运算的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
27.
(1)买5件毛衣需要多少元?
(2)108元可以买几条围巾?
【答案】(1)245元;(2)12条。
【分析】(1)现价=原价÷2,据此求出毛衣的现价,总价=单价×数量,据此代入数据计算即可求出买5件毛衣需要的钱数;
(2)现价=原价÷2,据此求出围巾的现价,数量=总价÷单价,据此代入数据计算即可求出买围巾的数量。
【解答】解:(1)98÷2×5
=49×5
=245(元)
答:买5件毛衣需要245元。
(2)18÷2=9(元)
108÷9=12(条)
答:108元可以买12条围巾。
【点评】此题考查表外乘除混合运算及应用。
28.一只大公鸡重3千克,一只小山羊是一只大公鸡重量的8倍,大公鸡和小山羊一共多少千克?
【答案】27千克。
【分析】用3乘8求出一只小山羊的重量,再加3即可解答此题。
【解答】解:3×8+3
=24+3
=27(千克)
答:大公鸡和小山羊一共27千克。
【点评】此题考查了运用乘加运算解决实际问题。
29.书店有故事书520本,科技书比故事书的3倍少46本。书店有科技书多少本?
【答案】1514本。
【分析】书店有故事书520本,科技书比故事书的3倍少46本,也就是520本的3倍,再减去46本即可。
【解答】解:520×3﹣46
=1560﹣46
=1514(本)
答:书店有科技书1514本。
【点评】考查了运用整数乘法和减法的意义解决实际问题的能力。
30.文具店购进笔记本和钢笔各48套,笔记本每套15元,钢笔每套比笔记本贵12元,一共需要多少元?
【答案】2016元。
【分析】用15加12求出钢笔每套多少钱,用钢笔每套的钱数加笔记本每套的钱数,再乘48即可解答此题。
【解答】解:(15+15+12)×48
=42×48
=2016(元)
答:一共需要2016元。
【点评】此题考查了运用乘加运算解决实际问题。
31.买玩具。
(1)买6个皮球的钱正好可以买一个玩具小熊,一个玩具小熊需要多少元?
(2)妈妈带了50元,买了5架玩具小飞机,还剩多少钱?
(3)请根据题目中的信息提出一个问题,并列式解答。
问题: 买一艘玩具轮船和一辆玩具汽车需要多少钱?(答案不唯一)
列式: 28+32=60(元)
口答: 买一艘玩具轮船和一辆玩具汽车需要60元。
【答案】(1)48元。
(2)5元。
(3)买一艘玩具轮船和一辆玩具汽车需要多少钱?(答案不唯一)28+32=60(元);买一艘玩具轮船和一辆玩具汽车需要60元。
【分析】(1)买6个皮球的钱正好可以买一个玩具小熊,也就是一个玩具小熊需要6个8元,即8×6;
(2)用9乘5求出买5架玩具小飞机花的钱数,再用50元减去花的钱数即可;
(3)根据题目中的信息提出一个合理的问题,并列式解答。
【解答】解:(1)8×6=48(元)
答:一个玩具小熊需要48元。
(2)50﹣9×5
=50﹣45
=5(元)
答:还剩5元。
(3)问题:买一艘玩具轮船和一辆玩具汽车需要多少钱?(答案不唯一)
列式:28+32=60(元)
口答:买一艘玩具轮船和一辆玩具汽车需要60元。
故答案为:买一艘玩具轮船和一辆玩具汽车需要多少钱?(答案不唯一)28+32=60(元);买一艘玩具轮船和一辆玩具汽车需要60元。
【点评】考查了运用整数乘法和加减法的意义解决实际问题的能力。
32.三(一)班数学运算全对的有9人,四(一)班数学运算全对的人数比三(一)班的2倍多2人。四(一)班数学运算全对的有多少人?请你画图分析题意,并解答。
【答案】;20人。
【分析】三(一)班数学运算全对的有9人,四(一)班数学运算全对的人数比三(一)班的2倍多2人,据此画出线段图;用9乘2再加上多的2即可。
【解答】解:线段图如下:
9×2+2
=18+2
=20(人)
答:四(一)班数学运算全对的有20人。
【点评】本题关键根据题意画出线段图,弄清数量关系,然后再列式解答。
33.一篮鸡蛋,妈妈5个5个地数,数了7次,还剩3个。这篮鸡蛋一共有多少个?
【答案】38个。
【分析】首先列乘法算式,求出7个5是多少,再加3,据此列式计算即可解答。
【解答】解:7×5+3
=35+3
=38(个)
答:这篮鸡蛋一共有38个。
【点评】此题考查表内乘加的计算及应用。
34.一家农产品加工店,上午生产了34盒黄年糕,下午生产了30盒黄年糕。每8盒黄年糕装一箱,需要几个箱子才能刚好装完这些黄年糕?
【答案】8个。
【分析】先算出上、下午一共生产了黄年糕多少盒,再按8盒、8盒来装,有几个8盒就需要几个箱子。
【解答】解:(34+30)÷8
=64÷8
=8(个)
答:需要8个箱子才能刚好装完这些黄年糕。
【点评】本题考查了两步运算的实际问题,解答时先要算出全天生产黄年糕的总盒数,再按包括除的意义作答。
35.三年级同学去植树,男生有56人,女生有49人。如果每5人分成一组,一共可以分成多少组?
【答案】21组。
【分析】根据题意,用56加49求出一共的人数,然后再除以5即可。
【解答】解:(56+49)÷5
=105÷5
=21(组)
答:一共可以分成21组。
【点评】考查了运用整数除法和加法的意义解决实际问题的能力。
36.星光商场促销活动,每顶帽子比原来便宜多少钱?
【答案】3元。
【分析】根据题意,用36除以4求出现在每顶帽子的价钱,然后再用原价减去现价即可。
【解答】解:12﹣36÷4
=12﹣9
=3(元)
答:每顶帽子比原来便宜3元。
【点评】本题考查了运用整数除法和减法的意义解决实际问题的能力。
37.王老师带7名学生去看电影,一共需要多少元?
【答案】43元。
【分析】用学生票的价格乘学生数,再加上成人票的价格,即可求出一共需要的钱数。
【解答】解:5×7+8
=35+8
=43(元)
答:一共需要43元。
【点评】此题考查表内乘加的计算及应用。
38.玩具店购玩具。
(1)赵明带80元,买8支玩具手枪,还剩多少钱?
(2)买7只玩具熊和一只玩具坦克,一共要多少钱?
【答案】(1)8元。
(2)65元。
【分析】(1)用9乘8求出买8支玩具手枪花的钱数,然后再用80元减去买8支玩具手枪花的钱数即可;
(2)用5乘7求出买7只玩具熊花的钱数,然后再加上买一只玩具坦克花的钱数即可。
【解答】解:(1)80﹣9×8
=80﹣72
=8(元)
答:还剩8元。
(2)5×7+30
=35+30
=65(元)
答:买7只玩具熊和一只玩具坦克,一共要65元。
【点评】考查了运用整数乘法和加减法的意义解决实际问题的能力。
39.水果店运进一批苹果,第一天卖出25件,每件重8千克,还剩360千克,这批苹果共有多少千克?
【答案】560千克。
【分析】用第一天卖出的件数乘每件的质量,求出第一天卖出的质量,再加上还剩下的质量,即可求出这批苹果总质量。
【解答】解:25×8+360
=200+360
=560(千克)
答:这批苹果共有560千克。
【点评】此题考查表外乘加的计算及应用。
40.爷爷、奶奶、爸爸、妈妈带小红和弟弟去公园。公园门票的价格如下。
成人票:9元/人
学生票:3元/人
(1)除了弟弟外,其他人都要买门票,一共需要多少钱?
(2)公园停车场1小时收费5元,爸爸停车3小时应收费多少元?
【答案】(1)39元。
(2)15元。
【分析】(1)除了弟弟外,其他人都要买门票,需要买4张成人票和一张学生票,即9×4+3;
(2)公园停车场1小时收费5元,爸爸停车3小时应收费3个5元,即5×3。
【解答】解:(1)9×4+3
=36+3
=39(元)
答:除了弟弟外,其他人都要买门票,一共需要39元。
(2)5×3=15(元)
答:爸爸停车3小时应收费15元。
【点评】考查了运用整数乘法和加法的意义解决实际问题的能力。
41.永辉超市购进草莓和苹果各26箱,草莓每箱16千克,苹果每箱34千克。草莓和苹果一共多少千克?
【答案】1300千克。
【分析】根据草莓每箱16千克,苹果每箱34千克,用加法计算出一箱苹果和一箱草莓共重多少千克,又因为永辉超市购进草莓和苹果各26箱,再乘26,即可求出草莓和苹果一共多少千克。
【解答】解:(34+16)×26
=50×26
=1300(千克)
答:草莓和苹果一共1300千克。
【点评】此题考查带括号的表外乘加的计算及应用。
42.果园里种了32行桃树,每行18棵,种的梨树比桃树少45棵,梨树种了多少棵?
【答案】531棵。
【分析】根据乘法的意义用32乘18得出桃树的棵数,再减45即可。
【解答】解:32×18﹣45
=576﹣45
=531(棵)
答:梨树种了531棵。
【点评】本题考查的是乘法和加法意义的运用。
43.为了贯彻落实“双减”政策,加强劳动教育,明光小学去劳动基地开展实践活动——挖红薯。四(1)班42人共挖了126千克红薯,四(2)班43人共挖了172千克红薯。四(2)班平均每人比四(1)班多挖多少千克?
【答案】1千克。
【分析】根据题意,用172除以43求出四(2)班平均每人挖的质量,用126除以42求出四(1)班平均每人挖的质量,然后再相减即可。
【解答】解:172÷43﹣126÷42
=4﹣3
=1(千克)
答:四(2)班平均每人比四(1)班多挖1千克。
【点评】考查了运用整数除法和减法的意义解决实际问题的能力。
44.小明来到超市,为自己挑选了三件文具。
(1)彩笔的价钱比笔袋的2倍多4元,一盒彩笔多少元钱?
(2)你还能提出其它问题并解答吗?
【答案】(1)36;
(2)一个笔袋的价钱是一副三角尺价钱的多少倍?4倍。(答案不唯一)
【分析】(1)用笔袋的价钱乘2的积加上4元,即可求出一盒彩笔的价钱,据此解答;
(2)根据条件提出一个用除法解决的问题并解答。
【解答】解:(1)16×2+4
=32+4
=36(元)
答:一盒彩笔36元钱。
(2)一个笔袋的价钱是一副三角尺价钱的多少倍?(问题不唯一)
16÷4=4
答:一个笔袋的价钱是一副三角尺价钱的4倍。
【点评】本题考查了利用整数乘加混合运算解决问题、根据条件提出问题并解决问题,需准确分析条件和问题之间的关系。
45.跑团为队员们购买速干服和运动裤各125件,速干服一件88元,运动裤一件72元,购买速干服和购买运动裤一共花多少钱?
【答案】20000元。
【分析】用速干服的价格加运动裤的价格,求出价格和,再乘件数,即可解答。
【解答】解:(88+72)×125
=160×125
=20000(元)
答:购买速干服和购买运动裤一共花20000元钱。
【点评】此题考查表外乘加的计算及应用。
46.张伯伯装西瓜时,每6个一箱,已经装了32箱,还有132个没装,一共能装多少箱?
【答案】54箱。
【分析】根据题意,用132除以6求出剩下的能装多少箱,然后再加上已装的箱数即可。
【解答】解:132÷6+32
=22+32
=54(箱)
答:一共能装54箱。
【点评】考查了运用整数除法和加法的意义解决实际问题的能力。
47.一本故事书共138页,小刚看了7天后,还剩54页,他平均每天看多少页?(列综合算式解答)
【答案】12页。
【分析】根据题意,用138减去54求出他看的页数,然后再除以7即可。
【解答】解:(138﹣54)÷7
=84÷7
=12(页)
答:他平均每天看12页。
【点评】本题考查了运用整数除法和减法的意义解决实际问题的能力。
48.健康生活,低碳出行。商店要组装90辆自行车,已经组装了50辆,剩下几辆没有组装?如果剩下的每天组装8辆,还需要几天完成任务?
【答案】40辆,5天。
【分析】根据题意,用要组装的90辆减去已组装的50辆,就是剩下没有组装的辆数,然后再除以8即可。
【解答】解:90﹣50=40(辆)
40÷8=5(天)
答:剩下40辆没有组装,如果剩下的每天组装8辆,还需要5天完成任务。
【点评】本题考查了运用整数除法和减法的意义解决实际问题的能力。
49.李老师带着5个小朋友去植物园玩,植物园的票价如图所示。用60元买门票够吗?
【答案】够。
【分析】总价=单价×数量,据此求出5个小朋友买门票需要的钱数,再加上成人票的价格,即可求出买门票需要的总钱数,再与60元比较即可得出结论。
【解答】解:5×8+15
=40+15
=55(元)
55<60,所以用60元买门票够。
答:用60元买门票够。
【点评】此题考查表内乘加的计算及应用。
50.一条裤子38元,一件上衣是裤子的3倍,买这样的一套衣服要多少元?(先画出表示上衣价格的线段图,标出问题,再列式解答)
裤子:
上衣:
【答案】;152元。
【分析】一条裤子38元,一件上衣是裤子的3倍,据此画出表示上衣价格的线段图,要求这样的一套衣服要多少元,用38乘3求出一件上衣的钱数,然后再加上一条裤子的钱数即可。
【解答】解:线段图如下:
38×3+38
=114+38
=152(元)
答:买这样的一套衣服要152元。
【点评】本题关键是根据题意画出线段图,找准数量关系,然后再列式解答。
51.分糖果:妈妈买了96颗糖,平均分给8个小朋友后还剩24颗。每个小朋友分到多少颗?
【答案】9颗。
【分析】用96减24求出一共分了多少颗糖果,再除以8即可求出每个小朋友分到多少颗。
【解答】解:(96﹣24)÷8
=72÷8
=9(颗)
答:每个小朋友分到9颗。
【点评】此题考查了运用除减运算解决实际问题。
52.妈妈的微信余额是50元,她去超市买薯片,每袋6元,买了5袋。扫码支付完成后,微信余额变成了多少元?
【答案】20元。
【分析】总价=单价×数量,据此求出买5袋薯片的总价,再用微信余额减去买5袋薯片的总价,即可求出微信余额。
【解答】解:50﹣6×5
=50﹣30
=20(元)
答:微信余额变成了20元。
【点评】此题考查表内乘减的计算及应用。
53.小莉买了6个水壶,平均每个水壶多少钱?
【答案】7元。
【分析】支付的钱数减去找回的钱数,求出买水壶花的钱数,再除以水壶的个数,即可求出水壶的单价。
【解答】解:(50﹣8)÷6
=42÷6
=7(元)
答:平均每个水壶7元钱。
【点评】此题考查带括号的表内除减的计算及应用。
54.面包:每个3元,饮料:每瓶6元;小刚买4个面包和1瓶饮料应付多少元?
【答案】18元。
【分析】用3乘4求出4个面包多少钱,再加1瓶饮料的钱即可解答此题。
【解答】解:3×4+6
=12+6
=18(元)
答:小刚买4个面包和1瓶饮料应付18元。
【点评】此题考查了运用乘加运算解决实际问题。
55.有8个学游泳小组,每组9人,其中已经学会游泳的有56人,没有学会的有多少人?
先求: 学游泳的一共有多少人 。
列式为: 9×8=72(人) 。
最后解答(列综合算式): 9×8﹣56=16(人) 。
【答案】学游泳的一共有多少人;9×8=72(人);9×8﹣56=16(人)。
【分析】根据题意,用9乘8先求出学游泳的一共有多少人;减去已经学会游泳的人数即可。
【解答】解:先求:学游泳的一共有多少人;
列式为:9×8=72(人)
9×8﹣56
=72﹣56
=16(人)
答:没有学会的有16人。
故答案为:学游泳的一共有多少人;9×8=72(人);9×8﹣56=16(人)。
【点评】本题考查了运用整数乘法和减法的意义解决实际问题的能力。
56.黄叔叔去参观航天展,买了一个空间站模型和3个火箭模型。空间站模型一个320元,火箭模型一个120元。一共花了多少元?
【答案】680元。
【分析】根据题意,先用一个火箭模型的价格乘买的个数,求出买3个火箭模型花了多少钱,再加上一个空间站模型的价格,即可求出一共花了多少元。
【解答】解:120×3=360(元)
360+320=680(元)
答:一共花了680元。
【点评】考查了运用整数乘法和加法的意义解决实际问题的能力。
57.5只小白兔和1只小灰兔去采蘑菇,共采了30个蘑菇,平均每只小兔采了多少个蘑菇?
【答案】5个。
【分析】用5加1求出一共有几只兔子,再用30除以兔子的只数即可解答此题。
【解答】解:30÷(5+1)
=30÷6
=5(个)
答:平均每只小兔采了5个蘑菇。
【点评】此题考查了运用除加运算解决实际问题。
58.二(3)班有学生38人和老师3人一起去观看剧场演出,剧场座位如图:
(1)一共有多少人去观看演出?
(2)剧场的座位坐得下吗?
【答案】(1)41人;
(2)坐得下。
【分析】(1)用加法把学生人数与老师人数加起来,求出和,就是总人数。
(2)剧场的座位一列有5个座位,先用乘法求出8列这样的有几个座位,然后加上2个,求出和,最后比较大小,即可解决。
【解答】解:(1)38+3=41(人)
答:一共有41人去观看演出。
(2)5×8+2
=40+2
=42(个)
42>41
答:剧场的座位坐得下。
【点评】考查了运用整数乘法和加法的意义解决实际问题的能力。
59.快递小哥要把一些皮球装进纸箱里,每箱装6个。他装了4箱后,这些皮球还剩下4个。
(1)已经装箱的皮球有几个?
(2)这些皮球一共有多少个?
【答案】(1)24个。
(2)28个。
【分析】(1)根据题意可知:用每箱装的数量乘装的箱数即可求出已经装箱的皮球数量。
(2)由(1)求出已经装箱的皮球的数量再加上剩下的数量即可求出一共的数量。
【解答】解:(1)6×4=24(个)
答:已经装箱的皮球有24个。
(2)6×4+4
=24+4
=28(个)
答:这些皮球一共有28个。
【点评】考查了运用整数乘法和加法的意义解决实际问题的能力。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)