千米和吨
1.某超市购进85箱饮料,每箱39元。该超市购进饮料一共花了多少钱?
2.向阳小学四年级师生共192人,准备包车去看潮。旅行社包车的价格是39元/人,老师带8000元够吗?
3.变废为宝,创意无限。
(1)手工小组的同学们用旧雪糕棍制作了一些科技小发明。把小发明平均放在12个书架上,每个书架上有3层,每层放14个,一共有多少个小发明?
(2)手工小组的同学们还用448个口服液瓶制作了风铃,每个风铃用8个口服液瓶制成。如果每个书架挂4个风铃,这些风铃够挂多少个书架?
4.新年到了,张老师为全班38位同学每人赠送了一本《科学家的故事》作为新年礼物,一共花了456元,每本多少钱?
5.某大厦楼顶有5块正方形太阳能板,据了解,每块一天大约能产生16千瓦时的电量,以供楼顶的霓虹灯使用。这5块太阳能板1个月(30天)能产生多少千瓦时电量?
6.四年级学生要进行体质健康测试,其中有一项测试是跳绳,为了方便同学们练习,光明小学为四年级89名学生购买了跳绳,一共花了3115元钱,每根跳绳多少元钱?
7.李明、张军、红红三人一起学书法,三人一周(7天)一共写了420个毛笔字。平均每人每天写多少个毛笔字?
8.同学们去参加植树,六年级去了248人,比五年级的2倍多2人,五年级去了多少人?
9.研学基地新开设了“指尖陶罐”课程。若制作一个指尖陶罐需要125克陶泥,四(1)班39名同学每人制作一个陶罐,准备5500克陶泥够吗?
10.一箱橙子重5千克,每千克售价7元。如果买两箱送半千克,买两箱实际需要付多少钱?
11.洋洋家的果园有125棵桃树,苹果树是桃树的3倍,苹果树有多少棵?
12.昨天李阿姨水果店卖了12箱苹果,每箱苹果净重15千克,每千克卖9元。一共能卖多少元?
13.一个图书柜288元,学校准备购买15个这样的图书柜,4000元够吗?(请用计算说明。)
14.2个同学一起坐公交车去游乐园,每人的票价是3元,他们来回要用多少元钱?
15.学校手工制作兴趣小组的104名学生,准备折2000只千纸鹤布置“迎新年”晚会会场。如果平均每人折21只千纸鹤,数量够吗?
16.果农李大伯接到一笔杨梅订单,要求每箱6盒,每盒16颗质量30克以上的极品“东魁”杨梅。李大伯连夜采摘,精心挑选了2500颗极品“东魁”杨梅,够包装25箱吗?
17.物业为小区内的8栋住宅楼配备了灭火器,每栋楼有21层,每层配备4个灭火器,一共配备了多少个灭火器?
18.目前,网络购物成为人们主要的购物方式,快递包裹数量急剧增加,各大网店开始引入机器人分拣包裹。如图所示,一个仓库有720万件包裹,这个机器人24小时不间断地工作,几天能够分拣完?
19.希望小学三年级段共有师生368人,星期天,他们准备去参观博物馆。博物馆门票每张8元,买门票他们一共要付多少元?
20.绿色环保人士对一座城市进行环境评估,要收集并分析3600个数据。如果他们平均每天能完成234个数据处理,那么能否在三周(周六周日正常休息)内完成该市的环境评估?
21.某音乐厅有76个座位,现在要举办一场音乐会,每张票售价95元。
(1)已经售出了42张票,现在共收款多少元?
(2)如果把剩余的票按照每张85元的价格售完,那么这场音乐会一共收款多少元?
22.随着“一盔一带”倡议越来越多的人响应,头盔销售出现了增长,某市场当天卖出12箱,每箱20包,每包15个,一共卖出多少个头盔?
23.跳绳是小学阶段国家学生体质健康测试中的一项测试内容。丽丽坚持每天跳绳235下,照这样计算,她一周(按7天算)跳多少下?
24.我们要节约每一滴水,保护水资源。如果每人每天节约10克水,宁波人口约860万,每人每天可节约多少吨水?
25.陈老师是学校田径队教练,他要为运动员选购20套运动服。最多需要多少元?最少需要多少元?
26.七巧板又称为“七巧图”“智慧板”。数学节期间,光明小学三年级168名同学参加了七巧板拼摆活动,每4名同学一组,一共分了多少组?
27.实验小学的学生去蔬菜基地体验劳动生活,基地共有4个种植区,每个种植区有7个蔬菜大棚,平均每个蔬菜大棚分配了20名学生,实验小学来体验劳动生活的一共有多少名学生?
28.星辰小学三年级学生进行广播体操表演,站了16排,每排18人。三年级一共有多少人进行广播体操表演?
29.某环保团体组织了86名志愿者参与街道围栏清洁工作。如果每名志愿者平均每天能擦洗28米,他们一天能擦洗多少米?
30.某种杂志每月发行一期,最新的一期是第132期,这种杂志创刊多少年了?
31.学校组织600名学生到这个剧场观看演出,剧场的座位够吗?
32.商店运来8箱毛巾,每箱25条,每条毛巾卖4元,这些毛巾一共可以卖多少钱?
33.动物园有“海狮表演”。表演馆内每排设有25个座位,共有17排。海狮馆一天最多能容纳多少人观看表演?
鲸豚表演时间表①11:00~11:40②13:00~13:40③14:00~14:40④15:00~15:40
一天共有4场表演。
34.希望小学355名师生乘车去合庐产业新城中小学生综合实践基地——合庐大营开展研学活动,8辆这样的客车够吗?
35.樱花公园里举行花展,在一块空地上摆了31排,每排摆放132盆花,求这块空地总共摆放了多少盆花?
36.谁每时加工的零件多一些?请计算说明。
37.小巧家、小胖家和学校都在同一条马路上,小巧家在学校的东面,小胖家在学校的西面。小巧家到学校的距离是720米,小胖家到学校的距离是小巧家到学校的2倍,小巧家和小胖家之间的距离是多少米?
38.有8个花坛,每个花坛需要摆放9排花,每排摆16盆,一共需要多少盆花?
39.阅读是我们获取知识、启智增慧的重要途径。学校计划为四年级16个班每班购买一套课外图书,一共要花多少钱?
40.要把270套新桌椅分给6个班,平均每个班分得多少套?
41.联欢会上一曲《只此青绿》让观众仿佛穿越到了宋朝领略文化之美。领舞的服饰是280元,其他5名舞者的服饰都是206元,这些服饰一共多少元?
42.《三国演义》中有不少成语故事,“草船借箭”便是其中的经典之一。若有8条船,一共可以借到多少支箭?
43.某果园一共摘了416个橙子,每箱装18个,现在只有25个纸箱,够装吗?
44.某小学运动会开幕式上有4支队伍,每支队伍有6排,每排25人,每人手上拿4个气球,学校准备2000个气球够吗?
45.小红4分钟打字364个,小明5分钟打字560个,谁打字更快?
46.商场准备购进5箱热水瓶,每箱12个,每个32元,准备2000元够吗?
47.向阳敬老院每天订购牛奶5箱,每箱24瓶,一星期一共订购多少瓶牛奶?
48.在造纸术发明之前,竹简书是文字传承的主要形式。每捆竹简能写19列,每列可写12个字,那么一捆竹简能写得下252个字的《春江花月夜》这首诗吗?
49.某超市购进60台豆浆机,每台豆浆机的批发价是165元。购买这些豆浆机共花多少元?
50.老师为获奖的学生买奖品,用120元买了3盒水彩笔,每盒8支,每支水彩笔多少元?
51.春暖花开,正是踏青好时光。有270名学生参加春游活动,队伍分为6个年级列队,每个年级的队伍排成5行,平均每行有多少名同学?
52.服装店进了62件衬衫,卖了46件。
(1)已经卖了多少钱?
(2)剩下的卖完可以卖多少钱?
53.光明小学三年级有12个班,平均每班45名同学,如果每人每学期回收3千克废纸,该校三年级的同学一学期能回收废纸多少吨?
54.随着新能源汽车保有量不断上升,西安市长安区供电公司加快推进新能源汽车充电桩建设。该公司计划为30个小区各安装26台充电桩,准备800台充电桩够吗?请计算说明。
55.C919大型客机是我国首款自行研制的喷气式飞机。国航C919首架机有158个座位,南航C919首架机有164个座位,南航3架这样的飞机可以载客多少人?
56.如图所示,青岛某旅游景点有22辆这样的观光车,最多可以为游客提供多少个座位?
57.学校足球队共有12名队员,学校要为每名队员买一套运动服。一共要花多少元?
千米和吨
参考答案与试题解析
1.某超市购进85箱饮料,每箱39元。该超市购进饮料一共花了多少钱?
【答案】3315元。
【分析】用每箱的价钱乘超市购进的箱数,即可求出该超市购进饮料一共花了多少钱。
【解答】解:39×85=3315(元)
答:该超市购进饮料一共花了3315元钱。
【点评】本题考查两位数乘两位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
2.向阳小学四年级师生共192人,准备包车去看潮。旅行社包车的价格是39元/人,老师带8000元够吗?
【答案】够。
【分析】根据题意,用39乘192求出包车的钱数,然后再与8000元比较解答。
【解答】解:39×192=7488(元)
7488<8000
答:老师带8000元够。
【点评】考查了运用整数乘法的意义解决实际问题的能力。
3.变废为宝,创意无限。
(1)手工小组的同学们用旧雪糕棍制作了一些科技小发明。把小发明平均放在12个书架上,每个书架上有3层,每层放14个,一共有多少个小发明?
(2)手工小组的同学们还用448个口服液瓶制作了风铃,每个风铃用8个口服液瓶制成。如果每个书架挂4个风铃,这些风铃够挂多少个书架?
【答案】(1)504个;(2)14个。
【分析】(1)用书架的个数乘每个书架的层数,求出12个书架一共有多少层,再乘每层放的个数,即可求出一共有多少个小发明;
(2)用口服液瓶的数量除以每个风铃需要的口服液瓶的数量,可求出一共能制成多少个风铃,再除以每个书架需要的风铃数量,即可求出这些风铃够挂多少个书架。
【解答】解:(1)12×3×14
=36×14
=504(个)
答:一共有504个小发明。
(2)448÷8÷4
=56÷4
=14(个)
答:这些风铃够挂14个书架。
【点评】本题考查整数乘除法的计算以及应用。找准数量关系是解题的关键。
4.新年到了,张老师为全班38位同学每人赠送了一本《科学家的故事》作为新年礼物,一共花了456元,每本多少钱?
【答案】12元。
【分析】根据题意,用花的总钱数除以人数即可。
【解答】解:456÷38=12(元)
答:每本12元。
【点评】考查了运用整数除法的意义解决实际问题的能力。
5.某大厦楼顶有5块正方形太阳能板,据了解,每块一天大约能产生16千瓦时的电量,以供楼顶的霓虹灯使用。这5块太阳能板1个月(30天)能产生多少千瓦时电量?
【答案】2400千瓦时。
【分析】根据题意,用16乘5求出5块一天能产生多少千瓦时的电量,再乘30即可解答此题。
【解答】解:16×5×30
=80×30
=2400(千瓦时)
答:这5块太阳能板1个月(30天)能产生2400千瓦时电量。
【点评】此题考查了运用连乘运算解决实际问题。
6.四年级学生要进行体质健康测试,其中有一项测试是跳绳,为了方便同学们练习,光明小学为四年级89名学生购买了跳绳,一共花了3115元钱,每根跳绳多少元钱?
【答案】35元。
【分析】根据总价=单价×数量,用花的总钱数除以四年级的学生人数,即可求出每根跳绳多少元。
【解答】解:根据题意列式为:3115÷89=35(元)
答:每根跳绳35元。
【点评】本题考查两位数除多位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
7.李明、张军、红红三人一起学书法,三人一周(7天)一共写了420个毛笔字。平均每人每天写多少个毛笔字?
【答案】20个。
【分析】根据除法的意义解答。
【解答】解:420÷3÷7
=140÷7
=20(个)
答:平均每人每天写20个毛笔字。
【点评】本题考查了除法的应用。
8.同学们去参加植树,六年级去了248人,比五年级的2倍多2人,五年级去了多少人?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据题意可知,六年级的人数减去2人后是五年级的2倍,据此列式解答即可。
【解答】解:(248﹣2)÷2
=246÷2
=123(人)
答:五年级去了123人。
【点评】解答本题的关键是要明确六年级的人数并不正好是五年级人数的2倍,必须减去2人。
9.研学基地新开设了“指尖陶罐”课程。若制作一个指尖陶罐需要125克陶泥,四(1)班39名同学每人制作一个陶罐,准备5500克陶泥够吗?
【答案】够。
【分析】用同学的人数乘制作一个指尖陶罐需要陶泥的质量,求出一共需要陶泥的质量,再与5500进行比较,即可解答。
【解答】解:39×125=4875(克)
4875<5500
答:准备5500克陶泥够。
【点评】本题考查两位数乘三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
10.一箱橙子重5千克,每千克售价7元。如果买两箱送半千克,买两箱实际需要付多少钱?
【答案】70元。
【分析】根据题意,如果买两箱送半千克,买两箱实际需要付的钱数就是两箱的钱数,用7乘5求出一箱的钱数,然后再乘2即可。
【解答】解:7×5×2
=35×2
=70(元)
答:买两箱实际需要付70元。
【点评】本题考查了运用整数乘法的意义解决实际问题的能力。
11.洋洋家的果园有125棵桃树,苹果树是桃树的3倍,苹果树有多少棵?
【答案】375棵。
【分析】根据与一个数的几倍是多少,用乘法计算,用桃树的棵数乘3,即可求出苹果树有多少棵。
【解答】解:125×3=375(棵)
答:苹果树有375棵。
【点评】本题考查一位数乘三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
12.昨天李阿姨水果店卖了12箱苹果,每箱苹果净重15千克,每千克卖9元。一共能卖多少元?
【答案】1620元。
【分析】用12乘15求出12箱苹果一共有多少千克,再乘9即可解答此题。
【解答】解:12×15×9
=180×9
=1620(元)
答:一共能卖1620元。
【点评】此题考查了运用连乘运算解决实际问题。
13.一个图书柜288元,学校准备购买15个这样的图书柜,4000元够吗?(请用计算说明。)
【答案】不够。
【分析】一个图书柜288元,学校准备购买15个这样的图书柜,需要15个288元,即288×15,然后再与4000元比较解答。
【解答】解:288×15=4320(元)
4320>4000
答:4000元不够。
【点评】考查了运用整数乘法的意义解决实际问题的能力。
14.2个同学一起坐公交车去游乐园,每人的票价是3元,他们来回要用多少元钱?
【答案】12元。
【分析】用人数 乘每天的票价,再乘2,即可求出他们来回要用多少元钱。
【解答】解:2×3×2=12(元)
答:他们来回要用12元钱。
【点评】本题考查连乘的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
15.学校手工制作兴趣小组的104名学生,准备折2000只千纸鹤布置“迎新年”晚会会场。如果平均每人折21只千纸鹤,数量够吗?
【答案】够。
【分析】用总人数乘平均每人折的只数,即可求出104名学生实际能折的只数,再与2000进行比较,即可解答。
【解答】解:104×21=2184(只)
2184>2000
答:数量够。
【点评】本题考查两位数乘三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
16.果农李大伯接到一笔杨梅订单,要求每箱6盒,每盒16颗质量30克以上的极品“东魁”杨梅。李大伯连夜采摘,精心挑选了2500颗极品“东魁”杨梅,够包装25箱吗?
【答案】够。
【分析】用16乘6求出1箱装多少颗,再乘25求出25箱装多少颗,和2500比较即可解答此题。
【解答】解:16×6×25
=96×25
=2400(颗)
2500>2400
答:够包装25箱。
【点评】此题考查了运用连乘运算解决实际问题。
17.物业为小区内的8栋住宅楼配备了灭火器,每栋楼有21层,每层配备4个灭火器,一共配备了多少个灭火器?
【答案】672个。
【分析】住宅楼栋数乘每栋住宅楼层数,可以算出住宅楼一共有(8×21)层;住宅楼总层数乘每层配备的灭火器个数,即可算出一共配备了(8×21×4)个灭火器。
【解答】解:8×21×4
=168×4
=672(个)
答:一共配备了672个灭火器。
【点评】此题考查了运用连乘解决实际问题。
18.目前,网络购物成为人们主要的购物方式,快递包裹数量急剧增加,各大网店开始引入机器人分拣包裹。如图所示,一个仓库有720万件包裹,这个机器人24小时不间断地工作,几天能够分拣完?
【答案】15天。
【分析】根据题意,720里面有几个48,就需要几天,即720÷48。
【解答】解:720÷48=15(天)
答:15天能够分拣完。
【点评】本题考查了运用整数除法的意义解决实际问题的能力。
19.希望小学三年级段共有师生368人,星期天,他们准备去参观博物馆。博物馆门票每张8元,买门票他们一共要付多少元?
【答案】2944元。
【分析】用师生人数乘每张门票的价格,可求出买门票他们一共要付多少元。
【解答】解:368×8=2944(元)
答:他们一共要付2944元。
【点评】本题考查三位数乘一位数的计算以及应用。
20.绿色环保人士对一座城市进行环境评估,要收集并分析3600个数据。如果他们平均每天能完成234个数据处理,那么能否在三周(周六周日正常休息)内完成该市的环境评估?
【答案】不能。
【分析】已知周六周日正常休息,说明一周有5天在完成数据的处理,三周就是(5×3)天,再乘每天完成的个数,可求出三周完成的总个数,再与3600比较即可。
【解答】解:5×3×234
=15×234
=3510(个)
3510<3600
答:不能在三周内完成该市的环境评估。
【点评】本题主要开车两位数乘三位数的计算以及应用。
21.某音乐厅有76个座位,现在要举办一场音乐会,每张票售价95元。
(1)已经售出了42张票,现在共收款多少元?
(2)如果把剩余的票按照每张85元的价格售完,那么这场音乐会一共收款多少元?
【答案】(1)3990元。
(2)6880元。
【分析】(1)根据“单价×数量=总价”,用95乘42即可;
(2)用76减去42求出剩下的座位,然后再乘85,求出剩下卖出的钱数,然后再加上原来卖出的钱数即可。
【解答】解:(1)95×42=3990(元)
答:现在共收款3990元。
(2)(76﹣42)×85+3990
=34×85+3990
=2890+3990
=6880(元)
答:这场音乐会一共收款6880元。
【点评】考查了单价、数量和总价之间的关系的运用。
22.随着“一盔一带”倡议越来越多的人响应,头盔销售出现了增长,某市场当天卖出12箱,每箱20包,每包15个,一共卖出多少个头盔?
【答案】3600个。
【分析】根据题意,用15乘20求出每箱的个数,然后再乘12即可。
【解答】解:15×20×12
=300×12
=3600(个)
答:一共卖出3600个头盔。
【点评】考查了运用整数乘法的意义解决实际问题的能力。
23.跳绳是小学阶段国家学生体质健康测试中的一项测试内容。丽丽坚持每天跳绳235下,照这样计算,她一周(按7天算)跳多少下?
【答案】1645下。
【分析】由题意得,用每天跳绳的数量乘7,即可得她一周(按7天算)跳多少下。
【解答】解:235×7=1645(下)
答:她一周(按7天算)跳1645下。
【点评】本题考查一位数乘三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
24.我们要节约每一滴水,保护水资源。如果每人每天节约10克水,宁波人口约860万,每人每天可节约多少吨水?
【答案】86吨。
【分析】每人每天节约10克水,宁波人口约860万,每人每天可节约860万个10克;然后再化成用吨作单位的数即可。
【解答】解:10×860=8600(万克)
8600万克=86吨
答:每人每天可节约86吨水。
【点评】考查了运用整数乘法的意义解决实际问题的能力。
25.陈老师是学校田径队教练,他要为运动员选购20套运动服。最多需要多少元?最少需要多少元?
【答案】2200元,1800元。
【分析】求最多需要多少元,就买最贵的上衣和短裤;求最少需要多少元,就买最便宜的上衣和短裤,据此解答。
【解答】解:最多花的钱数:
(68+42)×20
=110×20
=2200(元)
最少花的钱数:
(57+33)×20
=90×20
=1800(元)
答:最多需要2200元,最少需要1800元。
【点评】本题考查了利用整数乘加混合运算解决问题,需准确理解题意。
26.七巧板又称为“七巧图”“智慧板”。数学节期间,光明小学三年级168名同学参加了七巧板拼摆活动,每4名同学一组,一共分了多少组?
【答案】42组。
【分析】利用总人数除以每组的人数即可。
【解答】解:168÷4=42(组)
答:一共分了42组。
【点评】本题考查了整数除法的应用。
27.实验小学的学生去蔬菜基地体验劳动生活,基地共有4个种植区,每个种植区有7个蔬菜大棚,平均每个蔬菜大棚分配了20名学生,实验小学来体验劳动生活的一共有多少名学生?
【答案】560名。
【分析】根据种植区数量、每个种植区大棚数量以及每个大棚分配学生数量的关系,利用乘法运算逐步求出总学生数。先求出大棚总数,再用大棚总数乘以每个大棚分配的学生数,即可得到学生总数。
【解答】解:4×7×20
=28×20
=560(名)
答:实验小学来体验劳动生活的一共有560名学生。
【点评】本题考查连乘的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
28.星辰小学三年级学生进行广播体操表演,站了16排,每排18人。三年级一共有多少人进行广播体操表演?
【答案】288人。
【分析】用排数乘每排的人数,即可求出三年级一共有多少人进行广播体操表演。
【解答】解:16×18=288(人)
答:三年级一共有288人进行广播体操表演。
【点评】本题考查两位数乘两位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
29.某环保团体组织了86名志愿者参与街道围栏清洁工作。如果每名志愿者平均每天能擦洗28米,他们一天能擦洗多少米?
【答案】2408米。
【分析】用志愿者的人数乘每名志愿者平均每天能擦洗的米数,就是他们一天能擦洗多少米。
【解答】解:86×28=2408(米)
答:他们一天能擦洗2408米。
【点评】本题考查两位数乘两位数的应用,熟练掌握两位数乘两位数的计算方法是解答本题的关键。
30.某种杂志每月发行一期,最新的一期是第132期,这种杂志创刊多少年了?
【答案】11年。
【分析】一年有12个月,某种杂志每月发行一期,一年发行12期,132里面有几个12,就创刊几年,即132÷12。
【解答】解:132÷12=11(年)
答:这种杂志创刊11年了。
【点评】考查了运用整数除的意义解决实际问题的能力。
31.学校组织600名学生到这个剧场观看演出,剧场的座位够吗?
【答案】不够。
【分析】根据最后一名同学的座位号可知,这个剧场有29排,每排18个座位,用18乘29求出座位数,然后再比较解答。
【解答】解:18×29=522(个)
522<600
答:剧场的座位不够。
【点评】本题考查了运用整数乘法的意义解决实际问题的能力。
32.商店运来8箱毛巾,每箱25条,每条毛巾卖4元,这些毛巾一共可以卖多少钱?
【答案】800元。
【分析】毛巾的箱数乘每箱的条数,再乘每条毛巾的价钱,即可求出这些毛巾一共可以卖多少钱。
【解答】解:8×25×4=800(元)
答:这些毛巾一共可以卖800元钱。
【点评】本题考查连乘的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
33.动物园有“海狮表演”。表演馆内每排设有25个座位,共有17排。海狮馆一天最多能容纳多少人观看表演?
鲸豚表演时间表①11:00~11:40②13:00~13:40③14:00~14:40④15:00~15:40
一天共有4场表演。
【答案】1700人。
【分析】用每排的座位数25乘排数17,求出一场表演可容纳的人数,已知一天共有4场表演,再用一场表演可容纳的人数乘4,即可求出海狮馆一天最多能容纳多少人观看表演。
【解答】解:25×17×4
=25×4×17
=100×17
=1700(人)
答:海狮馆一天最多能容纳1700人观看表演。
【点评】本题考查连乘的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
34.希望小学355名师生乘车去合庐产业新城中小学生综合实践基地——合庐大营开展研学活动,8辆这样的客车够吗?
【答案】够。
【分析】用1辆客车的载客量乘8,求出8辆客车的载客量,再与355进行比较,即可解答。
【解答】解:45×8=360(名)
355<360
答:8辆这样的客车够。
【点评】本题考查一位数乘两位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
35.樱花公园里举行花展,在一块空地上摆了31排,每排摆放132盆花,求这块空地总共摆放了多少盆花?
【答案】4092盆。
【分析】每排摆132盆花,31排一共摆放了31个132盆,根据求几个几是多少,用乘法列式解答,所以列式是132×31。
【解答】解:132×31=4092(盆)
答:这块空地总共摆放了4092盆花。
【点评】本题考查了两位数乘三位数的计算方法的应用。关键是根据求几个相同加数的和是多少,用乘法列式解答。
36.谁每时加工的零件多一些?请计算说明。
【答案】小李。
【分析】用加工个数除以加工时间,分别求出两人平均每小时加工个数,然后再比较解答。
【解答】解:234÷13=18(个)
272÷17=16(个)
18>16
答:小李每时加工的零件多一些。
【点评】考查了运用整数除法的意义解决实际问题的能力。
37.小巧家、小胖家和学校都在同一条马路上,小巧家在学校的东面,小胖家在学校的西面。小巧家到学校的距离是720米,小胖家到学校的距离是小巧家到学校的2倍,小巧家和小胖家之间的距离是多少米?
【答案】2160米。
【分析】先求小胖家到学校的距离,用720乘2即可解答;再求小巧家和小胖家之间的距离是多少米,用小巧家到学校的距离加小胖家到学校的距离,即可解答。
【解答】解:720×2=1440(米)
720+1440=2160(米)
答:小巧家和小胖家之间的距离是2160米。
【点评】此题考查了一位数乘三位数的知识等,要求学生掌握。
38.有8个花坛,每个花坛需要摆放9排花,每排摆16盆,一共需要多少盆花?
【答案】1152盆。
【分析】先用花坛个数乘每个花坛需要摆的排数,求出要摆的总排数,再乘每排摆的盆数,即可求出一共需要的盆数,据此解答。
【解答】解:9×8×16
=72×16
=1152(盆)
答:一共需要1152盆花。
【点评】本题考查了利用整数连乘解决问题,需准确理解题意。
39.阅读是我们获取知识、启智增慧的重要途径。学校计划为四年级16个班每班购买一套课外图书,一共要花多少钱?
【答案】1920元。
【分析】用班级数乘一套的价钱,即可求出一共要花多少钱。
【解答】解:16×120=1920(元)
答:一共要花1920元钱。
【点评】本题考查两位数乘三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
40.要把270套新桌椅分给6个班,平均每个班分得多少套?
【答案】45套。
【分析】用总套数除以班级数,即可求出平均每个班分得多少套。
【解答】解:270÷6=45(套)
答:平均每个班分得45套。
【点评】本题考查一位数除三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
41.联欢会上一曲《只此青绿》让观众仿佛穿越到了宋朝领略文化之美。领舞的服饰是280元,其他5名舞者的服饰都是206元,这些服饰一共多少元?
【答案】1310元。
【分析】其他舞者的服饰价钱乘5,求出其他舞者的服饰的总价,再加上领舞的服饰价钱,可求出这些服饰一共多少元。
【解答】解:206×5=1030(元)
1030+280=1310(元)
答:这些服饰一共1310元。
【点评】本题主要考查三位数乘一位数的计算以及应用。
42.《三国演义》中有不少成语故事,“草船借箭”便是其中的经典之一。若有8条船,一共可以借到多少支箭?
【答案】48000支。
【分析】根据题意,用125乘8求出8条船一共有多少个草把子,然后再乘48即可。
【解答】解:125×8×48
=1000×48
=48000(支)
答:一共可以借到48000支箭。
【点评】考查了运用整数乘法的意义解决实际问题的能力。
43.某果园一共摘了416个橙子,每箱装18个,现在只有25个纸箱,够装吗?
【答案】够。
【分析】根据题意,用18乘25求出25个纸箱装的个数,然后再与416比较解答。
【解答】解:18×25=450(个)
416<450
答:够装。
【点评】本题考查了运用整数乘法的意义解决实际问题的能力。
44.某小学运动会开幕式上有4支队伍,每支队伍有6排,每排25人,每人手上拿4个气球,学校准备2000个气球够吗?
【答案】不够。
【分析】先计算每支队伍的人数:已知每支队伍有6排,每排25人,那么用排数乘每排的人数得出每支队伍是150人;再计算4支队伍的总人数:因为有4支队伍,每支队伍150人,队伍数乘每支队伍的人数得出4支队伍是600人;接着计算总共需要的气球数:每人手上拿4个气球,总共有600人,那么总共需要的气球数就是总人数乘每人拿的气球数;最后比较所需气球数和学校准备的气球数,得出结论够还是不够。
【解答】解:根据分析可知
6×25×4×4
=6×4×100
=24×100
=2400(个)
2400>2000
答:学校准备2000个气球不够。
【点评】此题考查了运用连乘解决实际问题。
45.小红4分钟打字364个,小明5分钟打字560个,谁打字更快?
【答案】小明。
【分析】根据题意,分别计算出每个人每分钟大多少字,比较解答即可。
【解答】解:364÷4=91(个)
560÷5=112(个)
91<121
答:小明打字更快。
【点评】本题考查了一位数除多位数计算应用题,结合题意分析解答即可。
46.商场准备购进5箱热水瓶,每箱12个,每个32元,准备2000元够吗?
【答案】够。
【分析】用12乘5求出5箱一共有多少个,再乘32求出一共需要多少钱,和2000比较即可解答此题。
【解答】解:12×5×32
=60×32
=1920(元)
1920<2000
答:准备2000元够。
【点评】此题考查了运用连乘运算解决实际问题。
47.向阳敬老院每天订购牛奶5箱,每箱24瓶,一星期一共订购多少瓶牛奶?
【答案】840瓶。
【分析】用每天定的箱数乘每箱的瓶数,求出一天定的瓶数,再乘一星期的天数,即可求出一星期一共订购多少瓶牛奶。
【解答】解:5×24×7=840(瓶)
答:一星期一共订购840瓶牛奶。
【点评】本题考查连乘的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
48.在造纸术发明之前,竹简书是文字传承的主要形式。每捆竹简能写19列,每列可写12个字,那么一捆竹简能写得下252个字的《春江花月夜》这首诗吗?
【答案】写不下。
【分析】用每捆竹简能写的列数乘每列写的个数,可求出每捆竹简能写的个数,再与252比较即可。
【解答】解:12×19=228(个)
228<252
答:写不下《春江花月夜》这首诗。
【点评】本题考查两位数乘两位数的计算以及应用。
49.某超市购进60台豆浆机,每台豆浆机的批发价是165元。购买这些豆浆机共花多少元?
【答案】9900元。
【分析】某超市购进60台豆浆机,每台豆浆机的批发价是165元,购买这些豆浆机共花60个165元,即165×60。
【解答】解:165×60=9900(元)
答:购买这些豆浆机共花9900元。
【点评】考查了运用整数乘法的意义解决实际问题的能力。
50.老师为获奖的学生买奖品,用120元买了3盒水彩笔,每盒8支,每支水彩笔多少元?
【答案】5元。
【分析】根据题意,用120除以3求出每盒彩笔的价钱,然后再除以8即可。
【解答】解:120÷3÷8
=40÷8
=5(元)
答:每支水彩笔5元。
【点评】考查了运用整数除法的意义解决实际问题的能力。
51.春暖花开,正是踏青好时光。有270名学生参加春游活动,队伍分为6个年级列队,每个年级的队伍排成5行,平均每行有多少名同学?
【答案】9名。
【分析】先用参加春游活动的学生人数除以年级数,求出平均每个年级的人数,再除以每个年级的队伍排成的行数,即可求出平均每行有多少名同学,据此解答。
【解答】解:270÷6÷5
=45÷5
=9(名)
答:平均每行有9名同学。
【点评】本题考查了利用一位数除多位数解决问题,需准确理解题意。
52.服装店进了62件衬衫,卖了46件。
(1)已经卖了多少钱?
(2)剩下的卖完可以卖多少钱?
【答案】(1)1748元。
(2)384元。
【分析】(1)每件38元,卖了46件,已经卖了46个38元,即38×46;
(2)用62减去已卖的46,求出剩下的件数,然后再乘24即可。
【解答】解:(1)38×46=1748(元)
答:已经卖了1748元。
(2)(62﹣46)×24
=16×24
=384(元)
答:剩下的卖完可以卖384元。
【点评】考查了运用整数乘法和减法的意义解决实际问题的能力。
53.光明小学三年级有12个班,平均每班45名同学,如果每人每学期回收3千克废纸,该校三年级的同学一学期能回收废纸多少吨?
【答案】1.62吨。
【分析】根据班级数量和每班同学数量求出三年级学生总人数,再用总人数乘以每人每学期回收废纸的重量,得到回收废纸的总重量,最后将单位换算为吨。
【解答】解:12×45×3
=540×3
=1620(千克)
1620÷1000=1.62(吨)
答:该校三年级的同学一学期能回收废纸1.62吨。
【点评】本题考查的知识点是整数乘法的应用以及质量单位的换算,通过实际问题让学生掌握连乘运算和千克与吨之间的单位转换。
54.随着新能源汽车保有量不断上升,西安市长安区供电公司加快推进新能源汽车充电桩建设。该公司计划为30个小区各安装26台充电桩,准备800台充电桩够吗?请计算说明。
【答案】够。
【分析】一个小区安装26台充电桩,30个小区需要安装30个26台充电桩,根据求几个几是多少,用乘法列式解答,所以用30×26求出30个小区需要安装多少台充电桩,再与800比较大小即可解答。
【解答】解:30×26=780(台)
780<800
答:准备800台充电桩够。
【点评】本题考查了整数乘法的意义和两位数乘两位数计算方法的应用。
55.C919大型客机是我国首款自行研制的喷气式飞机。国航C919首架机有158个座位,南航C919首架机有164个座位,南航3架这样的飞机可以载客多少人?
【答案】492人。
【分析】用每架南航C919首架机的座位数乘3,即可求出南航3架这样的飞机可以载客多少人,据此解答。
【解答】解:164×3=492(人)
答:南航3架这样的飞机可以载客492人。
【点评】本题考查了利用一位数乘三位数解决问题,需准确理解题意,排除干扰项。
56.如图所示,青岛某旅游景点有22辆这样的观光车,最多可以为游客提供多少个座位?
【答案】616个。
【分析】用每辆车的座位数量乘车的数量即可解答。
【解答】解:28×22=616(个)
答:最多可以为游客提供616个座位。
【点评】本题主要考查了两位数乘两位数乘法的实际应用,求几个相同加数的和是多少,用乘法进行计算。
57.学校足球队共有12名队员,学校要为每名队员买一套运动服。一共要花多少元?
【答案】1200元。
【分析】买一套运动服是指买一件上衣和一条裤子,所以先用52+48求出买一套运动服的价钱,再乘12即可解答。
【解答】解:(52+48)×12
=100×12
=1200(元)
答:一共要花1200元。
【点评】解答本题的关键是先用加法求出一套运动服的价钱,再根据整数乘法的意义列式解答。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)