《专项二:单价、数量、总价的关系及应用》小升初第二轮总复习—经典题型专项练习(含解析)

文档属性

名称 《专项二:单价、数量、总价的关系及应用》小升初第二轮总复习—经典题型专项练习(含解析)
格式 docx
文件大小 1.3MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-05-10 09:53:21

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
小升初第二轮总复习—经典题型专项练习
专项二:单价、数量、总价的关系及应用
一、选择
1.王叔叔以单价元的价格购买了克黄金,十一促销,黄金降价为每克元。如果王叔叔按降价后的价格购买克黄金,可以节省多少钱?下列想法有几种是对的?( )
A. 种 B. 种 C. 种 D. 种
2.100元买笔记本,有一种是3元,有一种是2元,请问用100元买30个笔记本,最多还剩多少元?( )
A. 50 B. 10 C. 40 D. 60
3.奶奶的生日到了,笑笑给奶奶买了5枝百合和8枝康乃馨,百合每枝12元,康乃馨每枝6元,那么笑笑一共花了( )元.
A. 172 B. 174 C. 180 D. 108
4.小明买了一副乒乓球拍和4个乒乓球,一共花了48元,一副乒乓球拍32元,一个乒乓球多少元 列式为( )。
A. 48÷4 B. 48-32÷4 C. (48-32)÷4
5.一个玩具熊56元,买12个这样的玩具熊,600元钱( )。
A. 够用 B. 不够用 C. 不能确定
二、解决实际问题
6.水果糖每盒千克,每千克20元;酥糖每盒千克,每千克20元。买一盒水果糖和一盒酥糖一共需要多少元钱?
7.王叔叔卖出2包单价相同的电脑零件,第1包有24个电脑零件,第2包有30个电脑零件。两包电脑零件的价钱相差21.6元。每个电脑零件多少元?
8.奶奶在超市买了一些虾,还买了一袋饼干。但奶奶记不清买了多少千克虾。你能根据下面框中提供的信息,帮奶奶算出这些虾的质量吗?
9.学校买回一批体育用品,副羽毛球拍用去元,副乒乓球拍用去元,每副羽毛球拍比每副乒乓球拍贵多少元?
10.某快餐店推出两种套餐:某旅行团就餐,用500元钱买了15份A套餐后,剩下的钱最多还能买多少份B套餐?
11.周阿姨以每盒元的价格进了盒酸奶,她先以每盒元的售价卖出了盒,后来促销活动,以每盒元的价格出售,全部卖完后,周阿姨是赚了还是亏了?赚(或亏)了多少钱?
12.莆田龙眼素有“兴化桂圆甲天下”等美誉。某网站上5千克礼盒装包邮零售价是每箱75元,8月的成交量是488笔。
(1)每千克龙眼多少钱?
(2)该网站8月一共收入多少钱?
13.“六一”儿童节,爸爸、妈妈带安安去公园玩,买门票共用去37.5元。一张成人票的价钱与两张儿童票的价钱相等,一张成人票的价钱是多少元?
14.泰山一日游每人278元,黄山一日游每人566元
(1)小军一家三口参加泰山一日游,至少要准备多少钱?
(2)李老师和他的5个朋友参加黄山一日游,共花了多少钱?
15.
32元 12元
(1)买12个书包要多少钱?
(2)买23个文具盒要多少钱?
16.
(1)买43个闹钟,900元够吗?
(2)买12辆玩具车,付700元,应找回多少元?
(3)如果你有200元钱,可以怎样买?(至少写出两种购买方案)
答案和解析
1.【答案】B;
2.【答案】C;
【解析】根据题意可知,用带的钱-每本笔记本的单价×买的数量=剩下的钱数,分别求出买两种笔记本剩下钱数,然后对比,即可得到最多剩下的钱数,据此解答.
100-3×30
=100-90
=10(元)
100-2×30
=100-60
=40(元)
10元<40元
故答案为:C.
3.【答案】D;
【解析】12×5+6×8
=60+48
=108(元);
答:那么笑笑一共花了108元.
故选:D.
4.【答案】C;
【解析】由题意可知乒乓球的价格应该等于总共钱数减去球拍数,再除以球的个数。故选:C
5.【答案】B;
【解析】一个玩具熊56元,买12个这样的玩具熊,需要12个56元,即12×56,然后再与600进行比较解答。
6.【答案】方法一:(元)
方法二:(元);
【解析】点拨:利用数量关系“单价×数量=总价”解决问题。
解答:方法一:元
方法二:元
7.【答案】21.6÷(30-24)=3.6(元)
答:每个电脑零件3.6元。;
【解析】两包单价相同电脑零件一包有24个,另一包有30个,第2包比第1包多30-24=6(个)。两包电脑零件价格相差21.6元,因此可以算出每个电脑零件的价格为21.6÷6=3.6(元)。
8.【答案】40-0.4=39.6(元)
(千克)
答:这些虾的质量是1.2千克。;
【解析】总钱数差4角就是40元,可知总钱数是39.6元,一袋饼干是7.2元,用总钱数减去买一袋饼干的钱数就是买虾花的钱,再用这个钱数除以27就是这些虾的质量。
9.【答案】(元)
(元)
(元)
答:每副羽毛球拍比每副乒乓球拍贵元。;
10.【答案】(500-18.8×15)÷25.5≈8(份)
答:剩下的钱最多还能买8份B套餐。;
【解析】用500元钱买了15份A套餐,A套餐每份18.8元,还剩下(500-18.8×15)元,剩下的钱要买B套餐(25.5元/份),一共可以买(500-18.8×15)÷25.5≈8(份),本题最终结果要用“去尾法”保留整数。
11.【答案】(盒)(元)
(元)(元)
(元)(元)
答:周阿姨赚了,赚了元。;
【解析】【解析】先计算买入成本,再计算一共卖了多少钱,最后把成本和一共卖的价钱做比较,即可得出结论。
12.【答案】75÷5=15(元)
答:每千克龙眼15元钱。(元)答:该网站8月一共收入36600元钱。;
【解析】(1)由题意可知,75元是龙眼的总价,5千克是数量,求每千克多少钱,就是求单价。根据“总价÷数量=单价”可以列出算式 。
(2)由题意可知,75元是5千克礼盒装的单价,成交量488笔是数量,求一共收入多少钱,就是求488箱龙眼的总价。根据“单价×数量=总价”,可以列式为。
13.【答案】儿童票:(元)
成人票:(元);
【解析】略
14.【答案】(1)834元;(2)3396元;
【解析】(1)278×3=834(元)
(2)5+1=6(人)
566×6=3396(元)
15.【答案】(1)12×32=384(元)
答:买12个书包要384元。
(2)23×13=299(元)
答:买23个文具盒要299元。;
【解析】依据“单价×数量=总价”列式计算即可解答。
16.【答案】(1)43×22=946(元) 946元>900元
答:900元不够。
(2)700-58×12=4(元)
答:应找回4元。
(3)方案一:买5个闹钟,9顶帽子
5×22=110(元) 10×9=90(元) 110+90=200(元)
方案二:买20顶帽子
20×10=200(元)(答案不唯一);
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录