中小学教育资源及组卷应用平台
小升初第二轮总复习—经典题型专项练习
专项二十四:折扣和成数
一、选择
1.体育用品商店出售一种排球,打七五折后每个排球的售价是36元,这种排球的原价是多少元?列式正确的是( )。
A. 36×(1-75%) B. 36×75%
C. 36÷75% D. 36÷(1-75%)
2.如右图,这件商品打折后是多少元?( )
A. 61.2 B. 68 C. 59
3.全场冬装打折优惠,老师花75元买了一件棉背心,比打折前便宜了25元,这种棉背心是打( )折优惠的。
A. 八 B. 二五 C. 七五 D. 二
4.换季衣服打折,一件衬衣六折后卖120元,则原价是( )元.
A. 72 B. 200 C. 150
5.一台电冰箱的原价是2400元,现在按八折出售,求现价多少元?列式是( )
A. 2400÷80% B. 2400×80% C. 2400×(1-80%)
6.某种药品降价20%后的售价是24元,原来的售价是( )元。
A. 30 B. 48 C. 28
7.某种商品,先提价15%,后又降价15%,( )
A. 现价比原价贵 B. 现价比原价便宜 C. 现价和原价一样
8.欢乐购限时5天,冬靴全场5折,5折表示( )
A. 按照原价的5%出售 B. 按照原价的0.5%出售 C. 按照原价的50%出售
9.某种商品降价10%后,售价是90元.这种商品原来的售价是( )
A. 10元 B. 100元 C. 80元
10.某商场五一期间举行优惠销售活动,采取“满一百元送二十元,并且连环赠送”的酬宾方式,即顾客每消费满100元(100元可以是现金,也可以是购物券,或二者合计)就送20元购物券,满200元就送40元购物券,依此类推,现有一位顾客第一次就用了16000元购物,并用所得购物券继续购物,那么他购回的商品大约相当于它们原价的( )
A. 75% B. 80% C. 85%
二、判断
11.成数表示两数之间的倍数关系。 ( )
12.一件商品先打八折后,再提价20%,现价等于原价。 ( )
13.一双鞋优惠15%出售,就是按原价打一五折出售。 ( )
14.一件衣服打八五折,就是指衣服的现价是原价的85%. ( )
15.一种商品打九五折出售,就是降低了原价的5%出售。 ( )
16.一件商品打七折销售,就是按原价的30%销售。 ( )
17.八五折一定比九五折便宜。 ( )
三、填空
18.一种商品七五折销售,售价是原价的 %,便宜了原价的 %
19.一件衣服240元,打8折后,可以优惠 元。
20.一款手机原价2500元,现在打八五折出售,现价 元.
21.妈妈按八折的优惠价买了4张游乐园门票,一共用去160元。每张门票的原价是 元。
22.某种商品的进价为800元,出售时标价为1200元.后来由于该商品积压,商店准备打折出售,但要保持利润率不低于5%,则最多可以打 折.
23.商店出售一种圆珠笔,单价为2.4元,实行优惠,买4送1,这种圆珠笔打 折出售,张老师想买20支,他实际应付 元.
24.每逢节日,京师百货就要举行促销活动,“五一”的活动是:满200元减100元,满400元减200元,满500减250…如果张阿姨要为儿子买一套原价750元的服装,那么实际上相当于打 折.
25.九折表示 是原价的 %.
26.一种商品原价为2200元,商店对这种商品打折出售,此时商品的利润率是10%,若此商品的进价为1600元,则这种商品是按原价的 折出售的.
27.一批商品按期望获得50%的利润定价,结果只卖掉70%的商品,为尽早卖出余下商品,决定打折出售,这样获得的全部利润是原来期望利润的82%,余下部分商品商店是打 折出售的.
28.一块手表打八五折后卖价是34元,其原价是 元.
29.“六一”儿童节,新华书店的图书一律九折优惠,小聪用21.6元的钱买了一本儿童读物,这本儿童读物原价 元.
30.原价a元的衬衣打九折后售价为 元.
31.一件衣服100元,降低20元出售,这件衣服是打 折出售的.
32.某商店有一种衣服,打九五折后售价是142.5元,这种衣服原价 元.
33.六成五就是 .
四、解决实际问题
34.商海欺诈.A时装的统一零售价是2500元/套,某时装店以5折的价钱进了货,平时打8折出售.该店平时卖出一套可赚取多少钱?国庆节来临,店主将原来的统一零售价2500元改为3000元/套,然后推出促销价:7折酬宾.该店节日卖出一套可赚取多少钱?
35.我国民航规定,每位乘坐国内航班经济舱的旅客可以免费携带不超过20千克(包括20千克)的行李;超过20千克的部分,每千克要按飞机票原价的1.5%购买行李票.小华的爸爸从北京乘飞机返回上海,买的是“六折”机票,花了678元.他携带的行李重30千克,按规定应付行李费多少元?
36.商店运回一批本子,按获利20%定价,当按定价出售了60%后,为了尽快出售完,剩下的打折出售.最低打整几折出售,才能不亏本且有微利?
37.某商场对商品进行促销,广告写道“本店商品一律九折优惠”,一种电器按定价打完折后,发现每台可赢利300元.为了进一步提高这种电器市场占有率,商场决定减少定价的20%,这样仍可赢利60元,这种电器每台定价多少元?进价又是多少元?
38.电器商场在“五一”期间准备了某种型号的电脑50台,每台定价4000元.该商场决定对这种商品开展促销活动,准备从50台电脑的总销售额种拿出5%让利给顾客.请你为这个商场设计一个有奖促销方案.
39.一家商场在“五一”节来临之前,把某件商品加价30%,后来在“五一”节期间打八折出售,结果商店在原价的基础上又多赚了26.4元,这件商品的原价是多少元?
答案和解析
1.【答案】C;
【解析】按照题意:原价×75%=现价,那么现价÷75%=原价
2.【答案】A;
【解析】打九折就是原价的90%,也就是68的90%,用乘法计算,结果是61.2元。
68×90%=61.2(元),上面这件商品打折后是61.2元,故选A。
3.【答案】C;
【解析】先求出原价,再求出现价是原价的百分之几,然后根据打折的含义求解。
打的折数为:75÷(75+25)=75÷100=75%,实际按七五折优惠。
故答案为:C
【点睛】
这是一道关于折扣的题目,要先求出打折前的价钱。
4.【答案】B;
【解析】六折后卖120元
所以.原价是120÷计算得200.
5.【答案】B;
6.【答案】A;
7.【答案】B;
【解析】以原价为单位“1”,提价后的价格是(1+15%),又以提价后的价格为单位“1”,降价后的价格是提价后价格的(1-15%),根据分数乘法的意义求出降价后的价格,再与1比较后判断即可.
原价为1,现价:
(1+15%)×(1-15%)
=115%×85%
=97.75%
1>97.75%,现价比原价便宜.
故答案为:B
8.【答案】C;
【解析】5成即为按原价的50%出售
9.【答案】B;
10.【答案】B;
【解析】解:根据题意:这位顾客付的钱数是16 000元;
这位顾客所购买的商品的价值是16000元,赠送的购物券的金额是16000×
=3200元,3200元赠送的购物券是:3200×20%=640元,640元赠送的购物券是600×=120元,再送购物券20元,
因而用16000元购买的商品的价值是16000+3200+640+120+20=19980元.因而可以设他购回的商品大约相当于它们原价的百分比是.
则得方程:19980=16000,
解得:≈0.8=80%.
故选:B.
11.【答案】√;
【解析】成数可以化成百分数,由于百分数是表示一个数是另一个数百分之几的数,表示两数之间的倍数关系,所以成数也表示两数之间的倍数关系。
12.【答案】×;
【解析】假设原价是100元,打八折出售是100×80%=80(元),提价后单价:80+80×20%=96(元),96<100,所以原题说法错误.
故答案为错误.
假设原价是100元,再求出打八折后的单价,再求出打八折后再提价20%的钱数,求得的结果与100比较即可判断正误.
13.【答案】×;
【解析】一双鞋优惠15%,就是比原价便宜了15%,售价是原价的1-15%=85%。就是按原价打八五折出售。本题说法错误。
14.【答案】√;
【解析】一件衣服打八五折,就是指衣服的现价是原价的85%.
15.【答案】√;
【解析】折扣表示几折就表示十分之几,也就是百分之几十。九五折是百分之九十五。就是按原价的95%出售,就是降低了原价的1-95%=5%出售。
因为九五折是95%,降低原价的1-95%=5%,所以原题说法正确。
【点睛】
折扣表示几折就表示十分之几,也就是百分之几十。知道商品按原价的95%出售,就是降低了原价的1-95%=5%出售。
16.【答案】×;
【解析】解:一件商品打七折销售,“七折”表示现价是原价的70%。
故答案为:错误。
因为打几折就是指现价是原价的百分之几十,所以一种商品打七折销售,“七折”表示现价是原价的70%。
17.【答案】×;
【解析】如果是同一种商品那么八五折一定比九五折便宜.可是题中没有说明,所以此句话不正确.
18.【答案】75;25;
【解析】一种商品七五折销售,根据打折的意义可知,此时售价是原价的75%,将原价当作单位“1”,根据分数减法的意义,现价比原价便宜了1﹣75%.
一种商品七五折销售,售价是原价的 75%.
1﹣75%=25%
则比原价便宜了25%.
故答案为75,25.
19.【答案】48;
【解析】把原价看作单位“1”,打八折也就是现价是原价的80%,优惠(1﹣80%),根据一个数乘百分数的意义,用乘法解答
240×(1﹣80%)
=240×20%
=240×0.2
=48(元)
答:可以优惠48元.
故答案为:48.
【点睛】
此题考查的目的是理解掌握“折”数与百分数之间的联系及应用,打几折就是现价是原价的百分之几十
20.【答案】2125;
21.【答案】50;
22.【答案】7;
【解析】解:800×(1+5%)÷1200
=800×1.05÷1200
=840÷1200
=0.7
即最多可以打7折.
答:最多可以打7折.
故答案为:7.
23.【答案】八;38.4;
【解析】解:实际售价为:
(2.4×4)÷(4+1),
=9.6÷5,
=1.92(元);
1.92÷2.4=0.8=8折;
1.92×20=38.4(元);
答:这种圆珠笔打八折出售,张老师想买20支,他实际应付38.4元.
故答案为:八,38.4.
24.【答案】5.33;
【解析】解:(750-250-100)÷750
=400÷750
≈53.3%
现价是原价的53.3%,也就是打5.33折.
答:实际上相当于打5.33折.
故答案为:5.33.
25.【答案】现价;90;
【解析】解:九折表示现价是原价的90%.
故答案为:现价、90.
26.【答案】八;
【解析】解:1600×(1+10%)÷2200,
=1760÷2200,
=0.8=80%;
答:这种商品按原价的8折出售.
故答案为:八.
27.【答案】八;
【解析】解:实际利润为:50%×82%=41%;
打折部分利润率为:
(41%-50%×70%)÷(1-70%),
=6%÷30%,
=20%;
余下部分商品的价格是原价的:
(1+20%)÷(1+50%),
=120%÷150%,
=80%;
所以剩下的商品打了8折.
答:余下部分商品商店是打八折出售的;
故答案为:八.
28.【答案】40;
【解析】解:34÷85%=40(元),
答:其原价是40原价.
故答案为:40.
29.【答案】24;
【解析】解:九折=90%.
21.6÷90%,
=21.6÷0.9,
=24(元);
答:这本儿童读物原价24元.
故答案为:24.
30.【答案】0.9a;
【解析】解:a×90%=0.9a(元),
答:打九折后售价为0.9a元.
31.【答案】八;
【解析】解:(100-20)÷100,
=80÷100,
=80%,
答:这件衣服是打八折出售的.
32.【答案】150;
【解析】解:142.5÷95%=150(元),
答:这件衣服原价150元.
故答案为:150.
33.【答案】6.5%;
【解析】解:根据成数的意义,六成五==65%.
故答案为:错误.
34.【答案】解:(1)2500×50%=1250(元)
2500×80%=2000(元)
2000-1250=750(元)
答:该店平时卖出一套可赚取750元.
(2)3000×70%-1250
=2100-1250
=850(元)
答:该店节日卖出一套可赚取850元.;
【解析】(1)五折是指进价是统一零售价的50%,把售价看成单位“1”,用乘法求出它的50%就是进价;八折是指现在的售价是统一零售价的80%,用统一零售价乘上80%就是现在的售价,然后再用现在的售价减去进价就是可以赚的钱数;
(2)七折是在3000元的基础上进行的,用3000元乘上70%就是节日期间的售价,再减去进价从而得出可以赚的钱数.
35.【答案】解:678÷60%×1.5%,
=1130×1.5%,
=16.95(元);
16.95×(30-20),
=16.95×10,
=169.5(元);
答:按规定应付行李费169.5元.;
【解析】“六折”是指机票的售价是原价的60%,把机票的原价看成单位“1”,它的60%对应的数量是678元,由此用除法原价,然后用原价乘1.5%求出超出部分每千克应付多少钱的行李费;
再求出行李超过20千克的部分是多少千克,然后再乘每千克应付的行李费即可.
36.【答案】解:设进价1,那么:
原价1×(1+20%)=1.2;
得到了1.2×60%=0.72;
剩下1.2-0.72=0.48;
实际收入:1-0.72=0.28
0.28÷0.48=58%≈60%=6折;
答:最低打整6折出售,才能不亏本且有微利.;
【解析】设进价是1,并把进价看成单位“1”,定价就是1×(1+20%);先求出售出60%后的收入,再用进价减去已有的收入,就是后来实际的收入,此时不致赔钱;再用定价减去已有的收入就是剩下的部分按照原价销售的钱数,最后用后来实际的收入除以剩下的部分按照原价销售的钱数,求出实际收入是按照原价收入的百分之几,再根据打折的含义求解.
37.【答案】解:(300-60)÷[90%-(1-20%)],
=240÷0.1,
=2400(元);
2400×(1-20%)-60,
=2400×0.8-60,
=1920-60,
=1860(元).
答:这种电器每台定价是2400元,进价是1860元.;
【解析】根据题意可得:定价×90%=进价+300,定价×(1-20%)=进价+60,因此,定价=(300-60)÷[90%-(1-20%)]=2400(元),然后再求出进价即可.
38.【答案】解:促销方案如下:
1.将50台电脑的总销售额中拿出5%做为奖品,奖品分为特等、一特奖、二特奖以及鼓励奖;
2.每位顾客都有机会中奖,即拿出5%让利给顾客;
3.奖品一定要实用:如手机、MP4、MP5、U盘、电饭煲、内衣;
4.送货上门.
【解析】所谓有奖促销,乃是企业通过有奖征答、有奖问卷、抽奖(即开式,递进式,组合式)、大奖赛等手段吸引消费者购买企业产品、传达企业信息的促销行为.据此设计方案.
39.【答案】解:设这件商品原价是元.
×(1+30%)×80%-=26.4
1.3×0.8-=26.4
1.04-=26.4
0.04=26.4
=660
答:这件商品的原价是660元.;
【解析】设原价是元,先把原价看成单位“1”,那么提价后的价格就是原价的(1+30%),即(1+30%)元;八折是在提价后的基础上进行的,所以八折后的价格就是(1+30%)×80%,此时的价格减去原价,就是多赚的钱数26.4元,由此列出方程求解.
.
21世纪教育网(www.21cnjy.com)