《专项十:简单的加、减法应用题》小升初第二轮总复习—经典题型专项练习(含解析)

文档属性

名称 《专项十:简单的加、减法应用题》小升初第二轮总复习—经典题型专项练习(含解析)
格式 docx
文件大小 427.2KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-05-10 09:57:45

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
小升初第二轮总复习—经典题型专项练习
专项十:简单的加、减法应用题
一、选择
1.一辆汽车从甲地开往乙地,2小时到达 ,第一小时行了千米,第二小时多行千米,甲、乙两地相距多少千米?下列选项列式正确的是( )
A. B.
C. D.
2.六年三班有男生48人,是女生的2倍,一共有多少人?列式正确的是( )。
A. 48÷2+48 B. 48×2+48 C. 48×2-48 D.48×2
3.两个年级的学生去植树,平均每人植6棵,四(1)班有49人,比四(2)班多4人,他们一共植树多少棵?正确的列式是( )。
A. 49×6+4×6 B. 49×6+(49﹣4)×6
C. 49×6+(49+4)×6 D. 49×6+(49﹣6)×4
4.同学们修补图书。五年级分4个组,一共修补了28本;四年级分6个组,每组修补8本。两个年级一共修补了( )本。
A. 10 B. 76 C. 160 D.100
5.张老师周末在家看书,他所看的页码是第到第页。一共看了( )页。
A. B. C. D.
6.食堂有1.81吨煤,用去0.97吨,还剩( )。
A. 0.84吨 B. 0.48吨 C. 2.78吨 D. 2.87吨
7.一支铅笔的价格是0.50元,一块橡皮比它便宜0.05元。买一块橡皮要( )。
A. 0.54元 B. 0.45元 C. 0.55元 D. 0.44元
8.小华身高1.49米,比小明高0.06米,小明身高( )。
A. 1.55厘米 B. 1.34厘米 C. 1.43厘米 D. 1.53厘米
9.妈妈带了124.5元钱去买东西,买布用去76.6元,买文具用去18.3元,还剩下( )。
A. 47.9元 B. 106.2元 C. 29.6元 D. 16.2元
10.新村饭店三月份烧煤8.2吨,四月份比三月份节约2.8吨.四月份烧煤( )。
A. 11吨 B. 4.5吨 C. 5.6吨 D. 5.4吨
11.甲、乙、丙三人共捐款150元,甲捐款元,比乙少捐元。丙捐了多少元?列式为( )
A. B.
C. D.
12.小明和妈妈在商店里选中两双鞋,一双55.5元,一双34.3元,妈妈拿出100元,让小明去付款。帮小明算一算,应当找回多少钱?正确的列式是( )。
A. 100+55.5-34.3 B. 100+34.3-55.5
C. 100-(55.5+34.3) D. 100-(55.5-34.3)
二、解决实际问题
13.高老师从家到学校要走1.9千米。一天早上,他走了0.7千米后发现忘记拿书,又回家去取,然后又去学校。
(1)这天早上,他去学校比平时要多走多少千米?
(2)这天早上高老师去学校一共要走多少千米?
14.妈妈从家到超市要走1.7千米。一天,妈妈从家出发去超市,走了0.6千米后发现没带钱,又返回家中拿钱。这次她比平时要多走多少千米?
15.一根绳子原来长8.5米,第一次用去3.2米,第二次用去1.5米,两次共用去多少米?还剩多少米?
16.学校图书阅览室有故事书476本、科技书218本和童话书282本。这三类书一共有多少本
17.一个数学练习本0.6元,比一个文具盒便宜7.9元。小亮想买一个数学练习本和一个文具盒,10元够吗?
18.认真观察
(1)买一个文具盒和一个书包要花多少钱?
(2)一个排球比一个书包贵多少钱?
(3)李明要买一个排球和一个文具盒,50元够吗?
(4)陈聪有60元钱,买了一个排球,还想买一个文具盒和一个鸡毛毽,他的钱够吗?
答案和解析
1.【答案】A;
【解析】根据已知,第一小时行了千米,第二小时多行 千米。可知第二小时行了+,第一小时行的千米加上第二小时行的就是甲、乙两地相距的距离。也就是。
故选:A
2.【答案】A;
【解析】男生有48人,是女生的2倍,要求女生有多少人用除法,列出式子是48÷2,求六年三班一共有多少人用加法,也就是48÷2+48。故选:A
3.【答案】B;
【解析】四(1)班有49人,平均每人植6棵,那么四(1)班植树的棵数就是49个6棵,用49乘上6即可求出四(1)班植树的棵数,四(1)班比四(2)班多4人,那么四(2)班的人数就是(49﹣4)人,四(2)班植树的棵数就是(49﹣4)个6棵,再用乘法求出四(2)班植树的棵数,然后把两个班植树的棵数相加,故选:B
4.【答案】B;
【解析】先依据乘法的意义计算出四年级修补图书的总数,再据加法的意义,加上五年级修的本数即可得解,过程如下:
28+8×6
=28+48
=76(本)
因此两个年级一共修补76本。故选:B
5.【答案】B;
6.【答案】A;
【解析】解答此题要用原有煤的数量减去用去的数量即可。
1.81-0.97=0.84(吨)
故选:A
7.【答案】B;
【解析】根据题意可知,笔的钱数减去比笔便宜的钱数就是橡皮的钱数,计算小数减法时,小数点对齐,再按整数减法的计算方法进行计算即可。
0.5-0.05=0.45(元)
所以买一块橡皮要0.45元。故选:B
8.【答案】C;
【解析】解答此题要用小华身高减去比小明高的长度,即可求出小明的身高。
1.49-0.06=1.43(厘米)。故选:C
9.【答案】C;
【解析】计算小数减法,先把小数点对齐,再按照整数减法的计算方法计算。
124.5-76.6-18.3=29.6(元)。
故选:C
10.【答案】D;
【解析】根据题意可知,三月份烧煤数减去节约的数量就是四月份烧煤的质量。
8.2-2.8=5.4(吨)。
故选:D
11.【答案】A;
【解析】根据已知,甲捐款元,比乙少捐元。可知乙捐了:。丙捐的钱数就是用总共捐的钱数150元减去甲捐的、再减去乙捐的。
故选:A
12.【答案】C;
【解析】解答此题要用妈妈拿出的钱数减去两双鞋的钱数和即可。
100-(55.5+34.3),故选:C
13.【答案】(1)0.7+0.7=1.4(千米)
答:他比平时去学校要多走1.4千米.
(2)1.9+1.4=3.3(千米)
答:这天早上高老师去学校一共要走3.3千米。;
【解析】仔细阅读题目,根据题意可知,高老师比平时去学校多走的路程等于他先走的0.7米再加上返回的0.7米,根据加法的意义可知,将这两个路程相加即可确定多走的路程。接下来再加上从家到学校的距离,即可得到高老师一共走的路程。
14.【答案】0.6+0.6=1.2(千米)
答:这次她比平时要多走1.2千米。;
【解析】略
15.【答案】3.2+1.5=4.7(米) 8.5-4.7=3.8(米)
答:两次共用去4.7米,还剩3.8米。;
【解析】略
16.【答案】476+218+282
=476+(218+282)
=476+500
=976(本)
答:这三类书一共有976本。;
【解析】略
17.【答案】0.6+7.9=8.5(元)
0.6+8.5=9.1(元) 9.1<10
答:10元够。;
【解析】先算出买一个数学练习本和一个文具盒所需的钱数,然后与10比较,得出结论。
18.【答案】(1)9.4+38.5=47.9(元)
答:买一个文具盒和一个书包要花47.9元。
(2)45.0-38.5=6.5(元)
答:一个排球比一个书包贵6.5元。
(3)45.0+9.4=54.4(元)
54.4元>50元
答:50元不够。
(4)60-45.0=15(元)
9.4+2.5=11.9(元)
15元>11.9元
答:他的钱够。;
【解析】由题目可知,这是有关小数的加、减法的计算题,根据小数加、减法的计算方法及题目中给出的已知条件解答即可。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录