人教版2024-2025学年六年级数学下册第四单元比例比例的意义和基本性质篇(十四大考点)(学生版+解析)

文档属性

名称 人教版2024-2025学年六年级数学下册第四单元比例比例的意义和基本性质篇(十四大考点)(学生版+解析)
格式 zip
文件大小 884.5KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-05-10 15:34:04

文档简介

篇首寄语
我们每位老师都希望把最好的教学资料留给学生使用,所以在平时教学时,能够快速找到高质量、高效率、高标准的资料显得十分重要。编者以前常常游走于各大学习网站寻找自己所需的资料,可却总在花费大量时间与精力后才能找到自己心仪的那份,这样费时费力不讨好,实在有些苦恼。正因如此,每次在寻找资料时,编者就会想,如果是自己来创作一份资料那又该如何呢?那么这份资料应该首先满足自身教学需要,并达到我的高标准要求,然后才能为他人提供参考。于是,本着这样的想法,在结合自身教学需求和学生实际情况后,最终酝酿出了一个既适宜课堂教学,又适应课后作业,还适合阶段复习的大综合系列。
《人教版2024-2025学年六年级数学下册精尖特训》,它基于教材知识和常年真题进行总结与编辑,该系列主要分为典型例题篇、专项练习篇、单元复习篇、思维素养篇、分层试卷篇等五个部分。
1.典型例题篇,按照单元顺序进行编辑,主要分为计算和应用两大部分,其优点在于考题典型,考点丰富,变式多样。
2.专项练习篇,从高频考题和期末真题中选取专项练习,其优点在于选题经典,题型多样,题量适中。
3.单元复习篇,汇集系列精华,高效助力单元复习,其优点在于综合全面,精练高效,实用性强。
4.思维素养篇,新的学年,新的篇章,从课本到奥数,从方法到思维,从基础技能到核心素养,其优点在于由浅入深,思维核心,方法易懂。
5.分层试卷篇,根据试题难度和水平,主要分为A卷·基础巩固卷、B卷·素养提高卷、C卷·思维拓展卷,其优点在于考点广泛,分层明显,适应性广。
时光荏苒,转眼之间,《典型例题系列》已经历三个学年三个版本,在过去,它扬长补短,去粗取精,日臻完善;在未来,它承前启后,不断发展,未有竟时。
黄金无足色,白璧有微瑕,如果您在使用资料的过程中有任何宝贵意见,请留言于我,欢迎您的使用,感谢您的支持!
101数学创作社
2025年1月9日
2024-2025学年六年级数学下册精尖特训「人教版」
第四单元比例·比例的意义和基本性质篇【十四大考点】
【第一篇】专题解读篇
专题名称 第四单元比例·比例的意义和基本性质篇
专题内容 本专题以比例的意义和基本性质为主,其中包括比例的意义、基本性质以及解比例等。
总体评价
讲解建议 建议作为本章基础内容进行讲解。
考点数量 十四个考点。
【第二篇】目录导航篇
【考点一】比例的意义其一:判断是否成比例 4
【考点二】比例的意义其二:组比例 8
【考点三】比例的意义其三:比例的项 9
【考点四】比例的意义其四:求某项 11
【考点五】比例的基本性质其一:求某项 14
【考点六】比例的基本性质其二:项的变化规律 16
【考点七】比例的基本性质其三:比例的八种形式变换 18
【考点八】比例的基本性质其四:比和比例 20
【考点九】比例的基本性质其五:配比例 23
【考点十】比例的基本性质其六:比例中项 26
【考点十一】解比例其一:比例式方程 27
【考点十二】解比例其二:分数式方程 28
【考点十三】解比例其三:混合式方程 30
【考点十四】解比例其四:复杂的比例方程 31
【第三篇】典型例题篇
【考点一】比例的意义其一:判断是否成比例。
【方法点拨】
1. 比例的意义。
(1)表示两个比相等的式子叫做比例。
(2)根据比例的意义可以判断两个比能否组成比例。
2. 比例的各部分名称。
(1)组成比例的四个数,叫做比例的项。
(2)在比例中,两端的两项叫做比例的外项,中间的两项叫做比例的内项。
3. 比例的三种常见形式。
(1)比例式:
例如:80:2=200:5
(2)分数式:
例如:
(3)乘积式:
例如:80×5=200×2
【典型例题】
下面不能组成比例的两个比是( )。
A.8∶3和32∶12B.5∶3和∶ C.∶3和∶ D.0.1∶1和2∶20
【答案】C
【分析】表示两个比相等的式子叫做比例。根据比例的意义,分别求出各选项中两个比的比值,比值不相等,就不能组成比例。
【详解】A.8∶3=8÷3=
32∶12=32÷12=
比值相等,8∶3和32∶12能组成比例;
B.5∶3=5÷3=
∶=÷=×5=
比值相等,5∶3和∶能组成比例;
C.∶3=÷3=×=
∶=÷=×=
比值不相等,∶3和∶不能组成比例;
D.0.1∶1=0.1÷1=0.1
2∶20=2÷20=0.1
比值相等,0.1∶1和2∶20能组成比例。
故答案为:C
【对应练习1】
能与3∶2组成比例的是( )。
A.∶ B.∶ C.∶ D.∶
【答案】A
【分析】表示两个比相等的式子叫比例,分别求出题干和各选项比的比值,找到与题干比的比值相等的即可。
【详解】3∶2=3÷2=
A.∶=÷=×3=
B.∶=÷=×4=
C.∶=÷=×3=
D.∶=÷=×4=2
能与3∶2组成比例的是∶,3∶2=∶。
故答案为:A
【对应练习2】
下面不能和4.5∶6.3组成比例的比是( )。
A.1∶1.4 B.3.5∶4.9 C.2∶2.8 D.3∶3.5
【答案】D
【分析】表示两个比相等的式子叫做比例,分别求出选项A、B、C、D几个比的比值,据此作出判断。
【详解】4.5∶6.3
=(4.5×10)∶(6.3×10)
=45∶63
=(45÷9)∶(63÷9)
=5∶7
=5÷7

A.1∶1.4
=(1×10)∶(1.4×10)
=10∶14
=(10÷2)∶(14÷2)
=5∶7
=5÷7

B.3.5∶4.9
=(3.5×10)∶(4.9×10)
=35∶49
=(35÷7)∶(49÷7)
=5∶7
=5÷7

C.2∶2.8
=(2×10)∶(2.8×10)
=20∶28
=20÷4∶28÷4
=5∶7
=5÷7

D.3∶3.5
=(3×10)∶(3.5×10)
=30∶35
=30÷5∶35÷5
=6∶7
=6÷7

≠,不能和4.5∶6.3组成比例;
故答案为:D
【对应练习3】
与5∶3能组成比例的比是( )。
A.∶ B.3∶5 C.5∶ D.∶
【答案】A
【分析】先求5∶3的比值是,再分别求出选项ABCD的比值,看比值是否是,如果是就能组成比例,据此解答即可。
【详解】A.∶=÷=×=,符合题意。
B.3∶5=3÷5=,不符合题意。
C.5∶=5÷=5×3=15,不符合题意。
D.∶=÷=×3=,不符合题意。
故答案为:A
【考点二】比例的意义其二:组比例。
【方法点拨】
根据比例的意义来组比例。
【典型例题】
给0.4、0.6和3再配上一个整数组成比例,这个比例是( )。
【答案】0.6∶0.4=3∶2
【分析】表示两个比相等的式子叫比例,据此先求出0.6和0.4的比值,再根据比与除法之间的关系,比的前项相当于被除数,后项相当于除数,比值相当于商。如果3是另一个比的前项,用3除以0.6和0.4的比值,即可求出另一个比的后项,据此分析。
【详解】0.6∶0.4=0.6÷0.4=1.5
3÷1.5=2
这个比例是0.6∶0.4=3∶2。(答案不唯一)
【对应练习1】
在9、5、10这三个数中添上一个数组成比例,这个数可能是( )。
【答案】18
【分析】根据比例的意义:比值相等的两个比组成一个比例,由于10∶5=2,则另一个比可以选择一个数∶9=2,据此即可求出一个数,之后组成比例即可。(答案不唯一)
【详解】由分析可知:
10∶5=10÷5=2
9×2=18
则可以组成比例是:18∶9=10∶5。
所以这个数可能是18。(答案不唯一)
【对应练习2】
18的因数有( ),选择其中的四个数组成一个比例,并且两个比的比值都等于,这个比例是( )。
【答案】 6 2∶3=6∶9
【分析】根据找一个数的因数的方法,可以一对一对的找,最小的是1,最大的是它本身,找出18的因数,之后根据比例的意义,选用四个因数写出两个比值是的比,再组成比例即可。
【详解】18的因数有:1,2,3,6,9,18;
因为2∶3=,6∶9=
所以18的因数有6个,选择其中的四个数组成一个比例,并且两个比的比值都等于,这个比例是2∶3=6∶9。
【对应练习3】
一个两位数,个位上是最小的合数,十位上是最小的质数,这个数是( )。从这个数的因数中选出四个数组成比例是( )。
【答案】 24 12∶6=2∶1
【分析】最小的质数是2,最小的合数是4,据此写出这个两位数;根据找一个数的因数的方法找出这个两位数的因数,然后根据比例的意义,选四个因数写出两个比值是2的比,再组成比例即可,注意第二个空答案不唯一。
【详解】一个两位数,个位上是最小的合数,十位上是最小的质数,这个数是24;
24的因数有:1、2、3、4、6、8、12、24;
因为2∶1=2,12∶6=2,所以可组成比例12∶6=2∶1。(答案不唯一)
一个两位数,个位上是最小的合数,十位上是最小的质数,这个数是24。从这个数的因数中选出四个数组成比例是12∶6=2∶1。
【考点三】比例的意义其三:比例的项。
【方法点拨】
比例的各部分名称。
(1)组成比例的四个数,叫做比例的项。
(2)在比例中,两端的两项叫做比例的外项,中间的两项叫做比例的内项。
【典型例题】
比例的项。
组成比例的四个数,叫做比例的( )。两端的两项叫做比例的( ),中间的两项叫做比例的( )。
【答案】项;外项;内项;
见详解
【分析】根据比例的意义、比例的各部分名称解答即可。
【详解】组成比例的四个数,叫做比例的项。两端的两项叫做比例的外项,中间的两项叫做比例的内项。
【点睛】此题考查的比例的意义。
【对应练习1】
在比例中,两个外项分别是( )和( )。
【答案】 32 6
【分析】组成比例的四个数,叫做比例的项。两端的两项叫做比例的外项,中间的两项叫做比例的内项,据此分析。
【详解】比例可以写成32∶4=48∶6,两个外项分别是32和6。
【对应练习2】
在中,和6是比例的( )项,和4是比例的( )项。
【答案】 外 内
【分析】组成比例的四个数,叫做比例的项。两端的两项叫做外项,中间的两项叫做内项。
【详解】由分析可知:
在中,和6是比例的外项,和4是比例的内项。
【点睛】本题考查比例的外项与内项的认识。
【对应练习3】
在比例中,内项是( )和( ),外项是( )和( )。
【答案】 6 3 1.2 15
【分析】
组成比例的四个数,叫做比例的项。两端的两项叫做比例的外项,中间的两项叫做比例的内项。
【详解】由分析可得:写成比的形式是1.2∶6=3∶15,内项是6和3,外项是1.2和15。
【考点四】比例的意义其四:求某项。
【方法点拨】
组成比例的两个比,前一个比不知后项,后一个比不知前项,就用比的前项除以比值,即可求出前一个比的后项,用比的后项乘比值,即可求出后一个比的前项,最后再写出比例。
【典型例题】
在一个比例里,两个外项分别是5和6,比值是,这个比例是( )或( )。
【答案】 5∶15=2∶6 6∶18=∶5
【分析】表示两个比相等的式子叫做比例,两个外项分别是5和6,组成这个比例的两个比中,前一个比缺少后项,后一个比缺少前项,根据“后项=前项÷比值”“前项=后项×比值”分别求出比例的内项,最后写出比例,据此解答。
【详解】情况一:5为前一个比的前项,6为后一个比的后项。

=5×3
=15
6×=2
则这个比例是5∶15=2∶6。
情况二:6为前一个比的前项,5为后一个比的后项。

=6×3
=18
5×=
则这个比例是6∶18=∶5。
所以,这个比例是5∶15=2∶6或6∶18=∶5。
【点睛】掌握比例的意义,并灵活运用比的前项、后项、比值之间的关系是解答题目的关键。
【对应练习1】
已知一个比例是由两个比值是4的比组成,又知道比例的两个外项分别是1.2和5。这个比例是( )。
【答案】1.2∶0.3=20∶5/5∶1.25=4.8∶1.2
【分析】比例的意义:表示两个比相等的式子叫做比例。
根据比例的意义,分两种情况讨论:
情况一,设这个比例是1.2∶a=b∶5,已知两个比的比值都是4,得出1.2∶a=4,b∶5=4,由此分别求出a、b的值,写出这个比例;
情况二,设这个比例是5∶a=b∶1.2,已知两个比的比值都是4,得出5∶a =4,b∶1.2=4,由此分别求出a、b的值,写出这个比例。
【详解】情况一:设比例的两个内项分别是a和b,则这个比例是1.2∶a=b∶5。
由1.2∶a=4,即1.2÷a=4,可得a=1.2÷4=0.3;
由b∶5=4,即b÷5=4,可得b=4×5=20;
所以,这个比例是1.2∶0.3=20∶5。
情况二:设比例的两个内项分别是a和b,则这个比例是5∶a=b∶1.2。
由5∶a=4,即5÷a=4,可得a=5÷4=1.25;
由b∶1.2=4,即b÷1.2=4,可得b=4×1.2=4.8;
所以,这个比例是5∶1.25=4.8∶1.2。
综上所述,这个比例是1.2∶0.3=20∶5或5∶1.25=4.8∶1.2。
【点睛】本题考查比例的意义以及两个内项的求法,注意交换两个外项的位置,可以得出两个不同的比例。
【对应练习2】
如果一个比例中的两个外项都是3,并且组成这个比例的两个比的比值也是3,那么这个比例可以写成( )。
【答案】3∶1=9∶3
【分析】根据题意可知,组成比例的两个比,前一个比不知后项,后一个比不知前项,就用比的前项除以比值,即可求出前一个比的后项,用比的后项乘比值,即可求出后一个比的前项,进而写出比例即可。
【详解】前一个比的后项:3÷3=1
后一个比的前项:3×3=9
则这个比例可以写成3∶1=9∶3。
【点睛】此题考查求比的前、后项的方法,用到的关系式有:比的后项=比的前项÷比值,比的前项=比的后项×比值;也考查了比例的意义。
【对应练习3】
在一个比例里,两个外项分别是5和6,比值是,这个比例是( )或( )。
【答案】 5∶15=2∶6 6∶18=∶5
【分析】表示两个比相等的式子叫做比例,两个外项分别是5和6,组成这个比例的两个比中,前一个比缺少后项,后一个比缺少前项,根据“后项=前项÷比值”“前项=后项×比值”分别求出比例的内项,最后写出比例,据此解答。
【详解】情况一:5为前一个比的前项,6为后一个比的后项。

=5×3
=15
6×=2
则这个比例是5∶15=2∶6。
情况二:6为前一个比的前项,5为后一个比的后项。

=6×3
=18
5×=
则这个比例是6∶18=∶5。
所以,这个比例是5∶15=2∶6或6∶18=∶5。
【点睛】掌握比例的意义,并灵活运用比的前项、后项、比值之间的关系是解答题目的关键。
【考点五】比例的基本性质其一:求某项。
【方法点拨】
1. 比例的基本性质。
在比例里,两个外项的积等于两个内项的积,这叫做比例的基本性质,用字母表示:如果a∶b=c∶d(b、d均不为0),那么ad=bc。
2. 比和比例的联系与区别。
比 比例
意义 两个数相除又叫做这两个数的比,比表示两个数相除的关系。 表示两个比相等的式子叫做比例,比例表示两个比相等的关系,是一个等式。
构成 由两项组成,分别叫做比的前项和后项。 由四项组成,两端的两项叫做比例的外项,中间的两项叫做比例的内项。
基本性质 比的前项和后项同时乘或除以同一个数(0除外),比值不变。 在比例里,两个外项的积等于两个内项的积。
【典型例题】
一个比例的两个外项互为倒数,其中一个外项是1.25,另一个外项是( )。
【答案】0.8/
【分析】乘积是1的两个数互为倒数。
比例的基本性质:在比例里,两个外项的积等于两个内项的积。
根据题意,一个比例的两个外项互为倒数,那么这两个外项的积等于1;用两个外项的积除以已知的一个外项,即可求出另一个外项。
【详解】1÷1.25=0.8
另一个外项是0.8。
【对应练习1】
一个比例的两个外项互为倒数,如果其中一个内项为0.4,另一个内项是( )。
【答案】2.5/
【分析】根据比例的性质“在比例里,两个外项的积等于两个内项的积”,根据倒数的意义,两个外项互为倒数即两外项的乘积是1,故两内向的乘积也是1,据此可计算出另一个内项。
【详解】由分析可知,0.4乘另一个内项等于1,求另一个内项;
1÷0.4=2.5
所以另一个内项是2.5。
【对应练习2】
在一个比例里,两个外项的积是最小的质数,其中一个内项是,另一个内项是( )。
【答案】
【分析】依题可知两个外项的积是最小的质数,即为2,再根据比例的基本性质:在比例里两个内项的积等于两个外项的积,则两个内项的积也是2,据此解答。
【详解】由分析可知:2÷=,故另一个内项为。
【对应练习3】
一个比例的两个内项的积互为倒数,一个外项是,另一个外项是( )。
【答案】
【分析】已知一个比例的两个内项的积互为倒数,根据倒数的意义可知,这两个内项的积等于1;
再根据比例的基本性质可知,这个比例的两个外项的积也等于1;那么用积除以已知的外项,即可求出另一个外项。
乘积是1的两个数互为倒数。
比例的基本性质:在比例里,两个外项的积等于两个内项的积。
【详解】1÷
=1×

另一个外项是。
【考点六】比例的基本性质其二:项的变化规律。
【方法点拨】
在比例里,两个外项的积等于两个内项的积,这叫做比例的基本性质,用字母表示:如果a∶b=c∶d(b、d均不为0),那么ad=bc。
【典型例题】
在比例4∶18=6∶27中,如果把第一个比的后项加上36,那么第二个比的前项应减去( ),比例才能成立。
【答案】4
【分析】根据比例的基本性质:在比例中,两个外项之积等于两个内项之积,可以求出变化后的第二个比的前项,再用6减去这个变化后的前项即可。
【详解】18+36=54
4×27÷54
=108÷54
=2
6-2=4
所以,第二个比的前项应减去4,比例才能成立。
【对应练习1】
在比例25∶10=15∶6中,如果将第一个比的后项增加20,第二个比的后项应该增加( )才能使该比例成立。
【答案】12
【分析】根据比例的基本性质:比例的两个内项之积等于两个外项之积,第一个比的后项增加20,化为10+20=30,用30×15,再除以25,求出第二个比的后项的值,减去原来第二个比的后项的值,即可解答。
【详解】(10+20)×15÷25-6
=30×15÷25-6
=450÷25-6
=18-6
=12
在比例25∶10=15∶6中,如果将第一个比的后项增加20,第二个比的后项应该增加12才能使该比例成立。
【对应练习2】
在比例5∶4=75∶60中,如果外项5增加10,4和60不变,那么内项75应( ),比例仍然成立。
【答案】扩大到原来的3倍/加上150
【分析】比例的内项之积等于外项之积,外项5变化后,得到4×()=15×60,括号里的数是原内项75变化后的数值,据此先计算该数值是多少,再看75如何变化即可。
【详解】5+10=15
4×()=15×60
4×()=900
()=900÷4
()=225
内项75变化后是225,因为225-75=150,225÷75=3,所以内项75扩大到原来的3倍或加上150,原比例仍然成立。
故内项75应扩大到原来的3倍或加上150,比例仍然成立。
【对应练习3】
根据比例3∶9=6∶18,如果外项18减去12,那么内项9应该变成( )才能使比例仍然成立。
【答案】3
【分析】从“如果外项18减去12”可知,一个外项减少了,外项之积也会减少,减少后的外项积是(18-12)×3;再根据比例的基本性质:两外项之积等于两内项之积;用减少后的外项积÷6,即可求出另一个内项。据此解答。
【详解】(18-12)×3÷6
=6×3÷6
=3
根据比例3∶9=6∶18,如果外项18减去12,那么内项9应该变成( 3 )才能使比例仍然成立。
【考点七】比例的基本性质其三:比例的八种形式变换。
【方法点拨】
乘积式变形的常见八种形式,即如果a×b=c×d,那么
①根据比例的基本性质变形:a:c=d:b;
②换比形式:d:b=a:c;
③换内项形式:a:d=c:b;
④换比形式:c:b=a:d;
⑤换外项形式:b:c=d:a;
⑥换比形式:d:a=b:c;
⑦前后换形式:c:a=b:d;
⑧换比形式:b:d=c:a。
【典型例题】
已知6×8=4×12,根据比例的基本性质,写出两个不同的比例:( )、( )。
【答案】 6∶4=12∶8 6∶12=4∶8
【分析】根据比例的基本性质:比例的两个内项之积等于两个外项之积,据此逆推,即可解答。
【详解】6×8=4×12
6∶4=12∶8
6∶12=4∶8(答案不唯一)
已知6×8=4×12,根据比例的基本性质,写出两个不同的比例6∶4=12∶8、6∶12=4∶8。
【点睛】熟练掌握比例的基本性质是解答本题的关键。
【对应练习1】
如果6x=7y,那么x∶y=( )∶( );如果x∶5=8∶y,那么xy=( )。
【答案】 7 6 40
【分析】依据比例的基本性质,即两内项之积等于两外项之积,据此解答。
【详解】由分析可得:如果6x=7y,那么x∶y=7∶6。
5×8=40
如果x∶5=8∶y,那么xy=40。
【对应练习2】
如果(a、b均不为0),那么a∶b=( )∶( ),。
【答案】5;3;
【分析】根据比例的基本性质:比例的两个内项之积等于两个外项之积;据此逆推,即可解答。
【详解】a=b
3a=5b
a∶b=5∶3
b∶a=3∶5

如果a=b(a、b均不为0),那么a∶b=5∶3,=。
【对应练习3】
根据4×6=8×3,写出下列比例。
4∶8=( )∶( ) 6∶8=( )∶( )
4∶3=( )∶( ) 3∶6=( )∶( )
8∶4=( )∶( ) 8∶6=( )∶( )
【答案】 3 6 3 4 8 6 4 8 6 3 4 3
【分析】
根据比例的基本性质,比例的两内项积=两外项积,4和6同时在比例的内项或外项,8和3同时在比例的外项或内项即可,据此填空。
【详解】根据4×6=8×3,可得:
4∶8=3∶6 6∶8=3∶4 4∶3=8∶6
3∶6=4∶8 8∶4=6∶3 8∶6=4∶3
【考点八】比例的基本性质其四:比和比例。
【方法点拨】
比和比例的联系与区别。
比 比例
意义 两个数相除又叫做这两个数的比,比表示两个数相除的关系。 表示两个比相等的式子叫做比例,比例表示两个比相等的关系,是一个等式。
构成 由两项组成,分别叫做比的前项和后项。 由四项组成,两端的两项叫做比例的外项,中间的两项叫做比例的内项。
基本性质 比的前项和后项同时乘或除以同一个数(0除外),比值不变。 在比例里,两个外项的积等于两个内项的积。
【典型例题】
若甲数的与乙数的相等,则甲、乙两数的最简整数比是( ),比值是( )。
【答案】 3∶4
【分析】由题意知:甲数×=乙数×,再逆用比例的基本性质,即求出甲数和乙数的比,再根据比的基本性质化成最简整数比,比的前项除以比的后项所得的商就是比值,据此填空即可。
【详解】因为甲数×=乙数×,所以甲数∶乙数=∶
∶=∶=3∶4
3÷4=
所以甲、乙两数的最简整数比是3∶4,比值是。
【对应练习1】
甲数的等于乙数的(甲数不为0),乙数与甲数的比是( ),甲数比乙数少( )%,乙数比甲数多( )%。
【答案】 5∶4 20 25
【分析】根据一个数乘分数的意义,求一个数的几分之几是多少,用乘法计算,可找到数量关系:甲数×=乙数×。根据比例的基本性质:两外项之积等于两内项之积,求出甲乙两数的比,再化简即可;
求一个数比另一个数多/少百分之几,用两数之差除以另一个数即可解答。
【详解】由分析可得:
甲数×=乙数×,所以,甲数∶乙数=∶

=(×20÷3)∶(×20÷3)
=4∶5
乙数与甲数的比是5∶4。
令甲数为4,乙数为5。
(5-4)÷5
=1÷5
=0.2
=20%
(5-4)÷4
=1÷4
=0.25
=25%
甲数比乙数少20%,乙数比甲数多25%。
【对应练习2】
甲乙两数的和是156,甲数的小数点向左移动一位后与乙数的20%相等,那么甲数是( ),乙数是( )。
【答案】 104 52
【分析】从“甲数的小数点向左移动一位后与乙数的20%相等”可得:甲× =乙×20%,根据比例的基本性质可得:甲∶乙=20%∶=2∶1。甲乙两数的和是156,对应(2+1)份。用156÷(2+1)就求出一份的量,即乙;再用和减去乙,就求出了甲。据此解答。
【详解】甲× =乙×20%
甲∶乙=20%∶=20%∶10%=2∶1
乙:156÷(2+1)
=156÷3
=52
甲:156-52=104
甲是104,乙是52。
【点睛】理解甲数的小数点向左移动一位即缩小到甲的 ,利用比例的基本性质求出甲乙的比是解题关键。
【对应练习3】
已知a、b、c三个数,a的等于b的,b的等于c的,又a比c小300,则a=( )。
【答案】500
【分析】根据题意可知,a×=b×,b×=c×,根据比例的基本性质,可知a∶b=∶=3∶4,b∶c=∶=5∶6;然后根据比的基本性质,将a∶b的前项和后项同时乘5,b∶c的前项和后项同时乘4,即可得a∶b=15∶20,b∶c=20∶24,所以a∶b∶c=15∶20∶24,已知a比c小300,根据比的意义和应用,用300÷(24-15)求出每份是多少,进而求出15份,也就是a。
【详解】a×=b×
b×=c×
a∶b
=∶
=(×12)∶(×12)
=3∶4
b∶c
=∶
=(×30)∶(×30)
=5∶6
3∶4
=(3×5)∶(4×5)
=15∶20
5∶6
=(5×4)∶(6×4)
=20∶24
所以a∶b∶c=15∶20∶24
300÷(24-15)×15
=300÷9×15
=500
已知a、b、c三个数,a的等于b的,b的等于c的,又a比c小300,则a=500。
【点睛】本题可利用比和比例的知识求出三个数的比,再根据比的应用进行解答。
【考点九】比例的基本性质其五:配比例。
【方法点拨】
如果使配上的这个数最大,只要用给出的三个数中较大的两个数做这个比例的两个外项或内项,那么最小的数和要求的这个数就做比例的两个内项或外项;如果使配上的这个数最小,只要用给出的三个数中较小的两个数做这个比例的两个外项或内项,那么最大的数和要求的这个数就作为做比例的两个内项或外项,然后再根据比例的性质求解。
【典型例题】
有四个数0.3、6、4、可以组成一个比例,最大是( ),最小是( )。
【答案】 80 0.2/
【分析】比例的基本性质:在比例里,两个外项的积等于两个内项的积。
根据题意,要使最大,那么与相乘的另一数要最小,0.3<6<4,所以与0.3的乘积等于6与4的乘积,据此求出的最大值;
要使最小,那么与相乘的另一数要最大,6>4>0.3,所以与6的乘积等于0.3与4的乘积,据此求出的最小值。
【详解】6×4÷0.3
=24÷0.3
=80
0.3×4÷6
=1.2÷6
=0.2
最大是80,最小是0.2。
【对应练习1】
一个数能和3,4,15组成比例,这个数最小是( ),组成的比例是( );这个数最大是( ),组成的比例是( )。
【答案】 3∶15=∶4 20 15∶3=20∶4
【分析】根据比例的基本性质,在比例中,两个外项的积等于两个内项的积,用已知数中两个大数的积除以最小数即可求出最大数;用已知数中两个小数的积除以最大数即可求出最小数;进而根据比例的性质解答即可。
【详解】15×4÷3
=60÷3
=20
3×4÷15
=12÷15

则一个数能和3,4,15组成比例,这个数最小是,组成的比例是3∶15=∶4;这个数最大是20,组成的比例是15∶3=20∶4。(比例不唯一)
【对应练习2】
用3、6、12和另一个数组成比例,这个数最大是( ),最小是( )。
【答案】 24 /1.5
【分析】根据比例的基本性质,在比例中,两个外项的积等于两个内项的积。用任意两个数的乘积÷第三个数,求出另一个数可能是哪些,再从中找出最大的数和最小的数即可。
【详解】,组成比例;
,组成比例;
,组成比例;
所以,用3、6、12和另一个数组成比例,这个数最大是24,最小是。
【对应练习3】
若4,8,6和m能组成比例,则m最大是( ),最小是( )。
【答案】 12 3
【分析】如果要使m的值最大,只要用给出的三个数中较大的两个数8和6作这个比例的两个外项或内项,那么最小的数4和m作比例的两个内项或外项,进而根据比例的性质求解;
如果要使m的值最小,只要用给出的三个数中较小的两个数4和6作这个比例的两个外项或内项,那么最大的数8和m作比例的两个内项或外项,进而根据比例的性质求解。
【详解】最大是:
8×6÷4
=48÷4
=12
最小是:
4×6÷8
=24÷8
=3
若4,8,6和m能组成比例,则m最大是12,最小是3。
【点睛】解决此题关键是明确使配上的这个数最大或最小,必须得用哪两个数做外项或内项,进而根据比例的性质求解。
【考点十】比例的基本性质其六:比例中项。
【方法点拨】
如果a、b、c三个量成比例,即a:b=b:c,那么b叫做a和c的比例中项,根据比较的基本性质有ac=b2。
注意:只有内项要相等时才称为比例中项。
【典型例题】
已知数字4是数字2和另外一个数的比例中项,这个数是( )。
A.8 B.1 C.2 D.
解析:
解:设这个数是x,根据题意得,
x∶4=4∶2,
解得x=8。
故答案选:A
【对应练习1】
如果6是x和9的比例中项,那么x=( )。
解析:4
【对应练习2】
如果3是和9的比例中项,那么x=( )。
解析:1
【对应练习3】
如果是和x的比例中项,则x=( )。
解析:
【考点十一】解比例其一:比例式方程。
【方法点拨】
解比例式方程,利用比例的基本性质来求解。
【典型例题】
解比例。
3.75∶x=3∶12
解析:
3.75∶x=3∶12
解:3x=3.75×12
3x=45
3x÷3=45÷3
x=15
【对应练习1】
解比例。
(2-x)∶5=3∶20
解析:
(2-x)∶5=3∶20
解:(2-x)×20=5×3
(2-x)×20=15
(2-x)×20÷20=15÷20
2-x=0.75
2-x+x=0.75+x
0.75+x=2
0.75+x-0.75=2-0.75
x=1.25
【对应练习2】
解比例。
∶∶
解析:
∶∶
解:
【对应练习3】
解比例。
x∶=13.6∶2
解析;
x∶=13.6∶2
解:2x=×13.6
2x=3.4
x=3.4÷2
x=1.7
【考点十二】解比例其二:分数式方程。
【方法点拨】
解分数式方程,找准比例的内项和外项,以分子分母交叉相乘相等来求解。
【典型例题】
解比例。

解析:

解:42%x=6.3×0.9
0.42x=5.67
0.42x÷0.42=5.67÷0.42
x=13.5
【对应练习1】
解比例。
解析:
解:
【对应练习2】
解比例。

解析:

解:7.2x=1.8×8
7.2x=14.4
x=14.4÷7.2
x=2
【对应练习3】
解比例。
=∶
解析:
=∶
解:∶2=∶
=2×

÷=÷
=×

【考点十三】解比例其三:混合式方程。
【方法点拨】
比例式方程与分数式方程的混合,先统一形式,再按照解比例方程的方法来求解。
【典型例题】
解比例。
=12:x
解析:x=
【对应练习1】
解比例。
解析:x=56
【对应练习2】
解比例。
=∶2
解析:
【对应练习3】
解比例。
=(8-x)∶
解析:x=
【考点十四】解比例其四:复杂的比例方程。
【方法点拨】
复杂的比例方程,仍然按照解比例方程的基本方法求解,要注意括号和符号的变化。
【典型例题】
解比例。
(5x+4):(9x-6)=4:5
解析:x=4
【对应练习1】
解比例。
(3x+2):5=2x:3
解析:x=6
【对应练习2】
解比例。
x:2.7=(16-x):0.9
解析:12
【对应练习3】
解比例。
(x+0.5):2=(x﹣4):,
解析:4.5
【对应练习4】
解比例。
:=:(4﹣x)
解析:3
【对应练习5】
解比例。
解析:1.5
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)篇首寄语
我们每位老师都希望把最好的教学资料留给学生使用,所以在平时教学时,能够快速找到高质量、高效率、高标准的资料显得十分重要。编者以前常常游走于各大学习网站寻找自己所需的资料,可却总在花费大量时间与精力后才能找到自己心仪的那份,这样费时费力不讨好,实在有些苦恼。正因如此,每次在寻找资料时,编者就会想,如果是自己来创作一份资料那又该如何呢?那么这份资料应该首先满足自身教学需要,并达到我的高标准要求,然后才能为他人提供参考。于是,本着这样的想法,在结合自身教学需求和学生实际情况后,最终酝酿出了一个既适宜课堂教学,又适应课后作业,还适合阶段复习的大综合系列。
《人教版2024-2025学年六年级数学下册精尖特训》,它基于教材知识和常年真题进行总结与编辑,该系列主要分为典型例题篇、专项练习篇、单元复习篇、思维素养篇、分层试卷篇等五个部分。
1.典型例题篇,按照单元顺序进行编辑,主要分为计算和应用两大部分,其优点在于考题典型,考点丰富,变式多样。
2.专项练习篇,从高频考题和期末真题中选取专项练习,其优点在于选题经典,题型多样,题量适中。
3.单元复习篇,汇集系列精华,高效助力单元复习,其优点在于综合全面,精练高效,实用性强。
4.思维素养篇,新的学年,新的篇章,从课本到奥数,从方法到思维,从基础技能到核心素养,其优点在于由浅入深,思维核心,方法易懂。
5.分层试卷篇,根据试题难度和水平,主要分为A卷·基础巩固卷、B卷·素养提高卷、C卷·思维拓展卷,其优点在于考点广泛,分层明显,适应性广。
时光荏苒,转眼之间,《典型例题系列》已经历三个学年三个版本,在过去,它扬长补短,去粗取精,日臻完善;在未来,它承前启后,不断发展,未有竟时。
黄金无足色,白璧有微瑕,如果您在使用资料的过程中有任何宝贵意见,请留言于我,欢迎您的使用,感谢您的支持!
101数学创作社
2025年1月9日
2024-2025学年六年级数学下册精尖特训「人教版」
第四单元比例·比例的意义和基本性质篇【十四大考点】
【第一篇】专题解读篇
专题名称 第四单元比例·比例的意义和基本性质篇
专题内容 本专题以比例的意义和基本性质为主,其中包括比例的意义、基本性质以及解比例等。
总体评价
讲解建议 建议作为本章基础内容进行讲解。
考点数量 十四个考点。
【第二篇】目录导航篇
【考点一】比例的意义其一:判断是否成比例 4
【考点二】比例的意义其二:组比例 5
【考点三】比例的意义其三:比例的项 5
【考点四】比例的意义其四:求某项 6
【考点五】比例的基本性质其一:求某项 7
【考点六】比例的基本性质其二:项的变化规律 8
【考点七】比例的基本性质其三:比例的八种形式变换 8
【考点八】比例的基本性质其四:比和比例 9
【考点九】比例的基本性质其五:配比例 10
【考点十】比例的基本性质其六:比例中项 11
【考点十一】解比例其一:比例式方程 11
【考点十二】解比例其二:分数式方程 12
【考点十三】解比例其三:混合式方程 13
【考点十四】解比例其四:复杂的比例方程 14
【第三篇】典型例题篇
【考点一】比例的意义其一:判断是否成比例。
【方法点拨】
1. 比例的意义。
(1)表示两个比相等的式子叫做比例。
(2)根据比例的意义可以判断两个比能否组成比例。
2. 比例的各部分名称。
(1)组成比例的四个数,叫做比例的项。
(2)在比例中,两端的两项叫做比例的外项,中间的两项叫做比例的内项。
3. 比例的三种常见形式。
(1)比例式:
例如:80:2=200:5
(2)分数式:
例如:
(3)乘积式:
例如:80×5=200×2
【典型例题】
下面不能组成比例的两个比是( )。
A.8∶3和32∶12B.5∶3和∶ C.∶3和∶ D.0.1∶1和2∶20
【对应练习1】
能与3∶2组成比例的是( )。
A.∶ B.∶ C.∶ D.∶
【对应练习2】
下面不能和4.5∶6.3组成比例的比是( )。
A.1∶1.4 B.3.5∶4.9 C.2∶2.8 D.3∶3.5
【对应练习3】
与5∶3能组成比例的比是( )。
A.∶ B.3∶5 C.5∶ D.∶
【考点二】比例的意义其二:组比例。
【方法点拨】
根据比例的意义来组比例。
【典型例题】
给0.4、0.6和3再配上一个整数组成比例,这个比例是( )。
【对应练习1】
在9、5、10这三个数中添上一个数组成比例,这个数可能是( )。
【对应练习2】
18的因数有( ),选择其中的四个数组成一个比例,并且两个比的比值都等于,这个比例是( )。
【对应练习3】
一个两位数,个位上是最小的合数,十位上是最小的质数,这个数是( )。从这个数的因数中选出四个数组成比例是( )。
【考点三】比例的意义其三:比例的项。
【方法点拨】
比例的各部分名称。
(1)组成比例的四个数,叫做比例的项。
(2)在比例中,两端的两项叫做比例的外项,中间的两项叫做比例的内项。
【典型例题】
比例的项。
组成比例的四个数,叫做比例的( )。两端的两项叫做比例的( ),中间的两项叫做比例的( )。
【对应练习1】
在比例中,两个外项分别是( )和( )。
【对应练习2】
在中,和6是比例的( )项,和4是比例的( )项。
【对应练习3】
在比例中,内项是( )和( ),外项是( )和( )。
【考点四】比例的意义其四:求某项。
【方法点拨】
组成比例的两个比,前一个比不知后项,后一个比不知前项,就用比的前项除以比值,即可求出前一个比的后项,用比的后项乘比值,即可求出后一个比的前项,最后再写出比例。
【典型例题】
在一个比例里,两个外项分别是5和6,比值是,这个比例是( )或( )。
【对应练习1】
已知一个比例是由两个比值是4的比组成,又知道比例的两个外项分别是1.2和5。这个比例是( )。
【对应练习2】
如果一个比例中的两个外项都是3,并且组成这个比例的两个比的比值也是3,那么这个比例可以写成( )。
【对应练习3】
在一个比例里,两个外项分别是5和6,比值是,这个比例是( )或( )。
【考点五】比例的基本性质其一:求某项。
【方法点拨】
1. 比例的基本性质。
在比例里,两个外项的积等于两个内项的积,这叫做比例的基本性质,用字母表示:如果a∶b=c∶d(b、d均不为0),那么ad=bc。
2. 比和比例的联系与区别。
比 比例
意义 两个数相除又叫做这两个数的比,比表示两个数相除的关系。 表示两个比相等的式子叫做比例,比例表示两个比相等的关系,是一个等式。
构成 由两项组成,分别叫做比的前项和后项。 由四项组成,两端的两项叫做比例的外项,中间的两项叫做比例的内项。
基本性质 比的前项和后项同时乘或除以同一个数(0除外),比值不变。 在比例里,两个外项的积等于两个内项的积。
【典型例题】
一个比例的两个外项互为倒数,其中一个外项是1.25,另一个外项是( )。
【对应练习1】
一个比例的两个外项互为倒数,如果其中一个内项为0.4,另一个内项是( )。
【对应练习2】
在一个比例里,两个外项的积是最小的质数,其中一个内项是,另一个内项是( )。
【对应练习3】
一个比例的两个内项的积互为倒数,一个外项是,另一个外项是( )。
【考点六】比例的基本性质其二:项的变化规律。
【方法点拨】
在比例里,两个外项的积等于两个内项的积,这叫做比例的基本性质,用字母表示:如果a∶b=c∶d(b、d均不为0),那么ad=bc。
【典型例题】
在比例4∶18=6∶27中,如果把第一个比的后项加上36,那么第二个比的前项应减去( ),比例才能成立。
【对应练习1】
在比例25∶10=15∶6中,如果将第一个比的后项增加20,第二个比的后项应该增加( )才能使该比例成立。
【对应练习2】
在比例5∶4=75∶60中,如果外项5增加10,4和60不变,那么内项75应( ),比例仍然成立。
【对应练习3】
根据比例3∶9=6∶18,如果外项18减去12,那么内项9应该变成( )才能使比例仍然成立。
【考点七】比例的基本性质其三:比例的八种形式变换。
【方法点拨】
乘积式变形的常见八种形式,即如果a×b=c×d,那么
①根据比例的基本性质变形:a:c=d:b;
②换比形式:d:b=a:c;
③换内项形式:a:d=c:b;
④换比形式:c:b=a:d;
⑤换外项形式:b:c=d:a;
⑥换比形式:d:a=b:c;
⑦前后换形式:c:a=b:d;
⑧换比形式:b:d=c:a。
【典型例题】
已知6×8=4×12,根据比例的基本性质,写出两个不同的比例:( )、( )。
【对应练习1】
如果6x=7y,那么x∶y=( )∶( );如果x∶5=8∶y,那么xy=( )。
【对应练习2】
如果(a、b均不为0),那么a∶b=( )∶( ),。
【对应练习3】
根据4×6=8×3,写出下列比例。
4∶8=( )∶( ) 6∶8=( )∶( )
4∶3=( )∶( ) 3∶6=( )∶( )
8∶4=( )∶( ) 8∶6=( )∶( )
【考点八】比例的基本性质其四:比和比例。
【方法点拨】
比和比例的联系与区别。
比 比例
意义 两个数相除又叫做这两个数的比,比表示两个数相除的关系。 表示两个比相等的式子叫做比例,比例表示两个比相等的关系,是一个等式。
构成 由两项组成,分别叫做比的前项和后项。 由四项组成,两端的两项叫做比例的外项,中间的两项叫做比例的内项。
基本性质 比的前项和后项同时乘或除以同一个数(0除外),比值不变。 在比例里,两个外项的积等于两个内项的积。
【典型例题】
若甲数的与乙数的相等,则甲、乙两数的最简整数比是( ),比值是( )。
【对应练习1】
甲数的等于乙数的(甲数不为0),乙数与甲数的比是( ),甲数比乙数少( )%,乙数比甲数多( )%。
【对应练习2】
甲乙两数的和是156,甲数的小数点向左移动一位后与乙数的20%相等,那么甲数是( ),乙数是( )。
【对应练习3】
已知a、b、c三个数,a的等于b的,b的等于c的,又a比c小300,则a=( )。
【考点九】比例的基本性质其五:配比例。
【方法点拨】
如果使配上的这个数最大,只要用给出的三个数中较大的两个数做这个比例的两个外项或内项,那么最小的数和要求的这个数就做比例的两个内项或外项;如果使配上的这个数最小,只要用给出的三个数中较小的两个数做这个比例的两个外项或内项,那么最大的数和要求的这个数就作为做比例的两个内项或外项,然后再根据比例的性质求解。
【典型例题】
有四个数0.3、6、4、可以组成一个比例,最大是( ),最小是( )。
【对应练习1】
一个数能和3,4,15组成比例,这个数最小是( ),组成的比例是( );这个数最大是( ),组成的比例是( )。
【对应练习2】
用3、6、12和另一个数组成比例,这个数最大是( ),最小是( )。
【对应练习3】
若4,8,6和m能组成比例,则m最大是( ),最小是( )。
【考点十】比例的基本性质其六:比例中项。
【方法点拨】
如果a、b、c三个量成比例,即a:b=b:c,那么b叫做a和c的比例中项,根据比较的基本性质有ac=b2。
注意:只有内项要相等时才称为比例中项。
【典型例题】
已知数字4是数字2和另外一个数的比例中项,这个数是( )。
A.8 B.1 C.2 D.
【对应练习1】
如果6是x和9的比例中项,那么x=( )。
【对应练习2】
如果3是和9的比例中项,那么x=( )。
【对应练习3】
如果是和x的比例中项,则x=( )。
【考点十一】解比例其一:比例式方程。
【方法点拨】
解比例式方程,利用比例的基本性质来求解。
【典型例题】
解比例。
3.75∶x=3∶12
【对应练习1】
解比例。
(2-x)∶5=3∶20
【对应练习2】
解比例。
∶∶
【对应练习3】
解比例。
x∶=13.6∶2
【考点十二】解比例其二:分数式方程。
【方法点拨】
解分数式方程,找准比例的内项和外项,以分子分母交叉相乘相等来求解。
【典型例题】
解比例。

【对应练习1】
解比例。
【对应练习2】
解比例。

【对应练习3】
解比例。
=∶
【考点十三】解比例其三:混合式方程。
【方法点拨】
比例式方程与分数式方程的混合,先统一形式,再按照解比例方程的方法来求解。
【典型例题】
解比例。
=12:x
【对应练习1】
解比例。
【对应练习2】
解比例。
=∶2
【对应练习3】
解比例。
=(8-x)∶
【考点十四】解比例其四:复杂的比例方程。
【方法点拨】
复杂的比例方程,仍然按照解比例方程的基本方法求解,要注意括号和符号的变化。
【典型例题】
解比例。
(5x+4):(9x-6)=4:5
【对应练习1】
解比例。
(3x+2):5=2x:3
【对应练习2】
解比例。
x:2.7=(16-x):0.9
【对应练习3】
解比例。
(x+0.5):2=(x﹣4):,
【对应练习4】
解比例。
:=:(4﹣x)
【对应练习5】
解比例。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)