河南省信阳市固始县2024-2025学年三年级下学期期中数学试卷(含答案)

文档属性

名称 河南省信阳市固始县2024-2025学年三年级下学期期中数学试卷(含答案)
格式 doc
文件大小 151.0KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-05-11 16:11:27

图片预览

文档简介

河南省信阳市固始县2024-2025学年三年级下学期期中数学试卷
一、填空。(24分)
1.(3分)傍晚,当你背对太阳时,你的前面是     ,左边是     ,右边是     。
2.(2分)207是3的     倍,299的3倍是     。
3.(4分)估算602÷6时,可以把602看作     ,再除以6,结果是     ,估算719÷9时,可以把719看作     ,再除以9,结果是     。
4.(2分)三位数除以一位数,商至少是    位数,最多是    位数.
5.(2分)在90,75,236,110,316这些数中,除以5没有余数的有     ,除以4没有余数的有     。
6.(2分)□34÷8,如果商是两位数,□里最大可以填     ;如果商是三位数,□里可以填     。
7.(2分)在□÷8=120……□中,余数最大是     ,此时被除数是     。
8.(2分)已知△+〇=90,△=〇+〇+〇+〇,那么△=     ,〇=     。
9.(4分)横线上最大能填几?
40×   <362 60×   <240 30×  <620 90×  <300
10.(1分)商场里一台电脑的价钱是4000元,是一个电饭煲价钱的5倍,一个电饭煲    元。
二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
11.(1分)被除数末尾有几个0,商的末尾也一定有几个0。   
12.(1分)地图通常是按“上北下南,左西右东”绘制的。   
13.(1分)两位数乘两位数积可能是四位数,也可能是三位数。   
14.(1分)0除以任何数都得0。   
15.(1分)两个数相除的商一定比它们相乘的积小。   
三、选择题。
16.(1分)一个三位数除以一个一位数,余数是6,除数最小是(  )
A.7 B.9 C.5 D.1
17.(1分)4□8÷4,要使商中间有0,□里最大填(  )
A.4 B.0 C.3 D.6
18.(1分)12乘一个两位数,所得的积(  )
A.一定是两位数 B.一定是三位数
C.一定是四位数 D.可能是三位数也可能是四位数
19.(1分)一个坏了的水龙头一分钟大约浪费50克水,1天大约浪费(  )千克水。
A.72000 B.3 C.72 D.1200
20.(1分)5个小组去摘黄瓜,每个小组15人,平均每人摘10千克黄瓜,每千克黄3元,一共摘了(  )千克的黄瓜。
A.75 B.750 C.2250 D.250
四、计算。(25分)
21.(8分)直接写得数。
120÷6= 30×10= 960÷3= 0÷4=
550÷5= 13×20= 19×19= 183÷9≈
22.(8分)列竖式计算。(带☆的要验算)
☆507÷3= 65×56= 35×68= ☆544÷9=
23.(9分)脱式计算。
28×9×5 912﹣336÷8 690÷(2×3)
五、根据描述,在图中填上合适的名称序号。(6分)
24.(6分)根据描述,在图中填上合适的名称序号。
走进大门,首先映入眼帘的是圆形花坛,花坛的正北面是科技楼,食堂在大门的西面,花坛的西面和东南方向分别是运动场和保卫室,图书馆在花坛的东面。
①圆形花坛 ②科技楼 ③运动场 ④食堂 ⑤图书馆 ⑥保卫室
六、小小统计员。(9分)
25.(9分)小小统计员。
好再来超市一周销售3种品牌矿泉水记录单
A品牌 10件
B品牌 9件
C品牌 19件
佳佳超市一周销售3种品牌矿泉水记录单
A品牌 15件
B品牌 8件
C品牌 22件
请把上面的数据整理到如表中。
A品牌 B品牌 C品牌
好再来超市
佳佳超市
(1)好再来超市哪种品牌的矿泉水销售得最多?佳佳超市呢?
(2)看了这个统计结果,如果你是其中一个超市的老板,你有什么想法?
七、解决问题。(26分)
26.(4分)用562根小棒能摆多少个正方形?还剩多少根小棒?
27.(5分)棉纺厂5天织布250千米。照这样计算,如果织18天,一共可以织布多少千米?
28.(5分)3位老师带60名学生去参观海洋馆。怎样买票最合算?
票价
成人 20元
学生 15元
团体(10人及以上) 16元
29.(7分)运动会前夕,同学们用班费为参赛选手买食物和饮料。
(1)同学们买了一种食物正好用了98元。买的哪种食物,买了多少?
(2)买了一种饮料正好用了136元。买的哪种饮料,买了多少?
(3)如果用这些钱只买巧克力,可以买多少块?
30.(5分)一桶汽油连桶重450千克,每次取20千克,取了10次后,还剩半桶汽油,原来桶中一共有汽油多少千克?油桶重多少千克?
参考答案
一、填空。(24分)
1.解:傍晚太阳在西,当你背对太阳时,你的前面是东,左边是北,右边是南。
故答案为:东,北,南。
2.解:207÷3=69
299×3=897
答:207是3的69倍,299的3倍是897。
故答案为:69,897。
3.解:602÷6≈600÷6=100
719÷9≈720÷9=80
所以估算602÷6时,可以把602看作600,再除以6,结果是100,估算719÷9时,可以把719看作720,再除以9,结果是80。
故答案为:600;100;720;80。
4.解:根据以上分析知:
100÷9=11…1,商最至少是两位数.
999÷1=999.商至少是三位数.
故答案为:两,三.
5.解:90÷5=18
75÷5=15
236÷5=47……1
110÷5=22
316÷5=63……1
除以5没有余数的有90,75,110;
90÷4=22……2
75÷4=18……3
236÷4=59
110÷4=27……2
316÷4=79
除以4没有余数的有236,316。
故答案为:90,75,110;236,316。
6.解:□34÷8,如果商是两位数,□里的数必须小于8,最大可以填7;如果商是三位数,□里的数必须大于8或等于8,可以填8、9。
故答案为:7;8、9。
7.解:余数最大是7
8×120+7
=960+7
=967
故答案为:7,967。
8.解:90÷(4+1)
=90÷5
=18
90﹣18=72
所以△=72;〇=18。
故答案为:72;18。
9.解:362÷4=9……2
240÷60=4
4﹣1=3
620÷30=20……20
300÷90=3……30
40×4<362 60×3<240 30×20<620 90×3<300
故答案为:9;3;20;3。
10.解:4000÷5=800(元)
答:一个电饭煲800元。
故答案为:800。
二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
11.解:例如100÷4=25,20÷5=4,320÷80=4,1000÷8=125,被除数的末尾有0,但是商的末尾没有0,所以原题说法错误.
故答案为:×.
12.解:地图通常是按“上北下南,左西右东”绘制的,所以原题说法正确.
故答案为:√.
13.解:假设这两个数是99与99或99与10;
99×99=9801;
99×10=990;
9801是四位数,990是三位数;
所以,两位数乘两位数积可能是四位数,也可能是三位数.
故答案为:√.
14.解:0除以任何一个数(0除外),都得0。
原说法错误。
故答案为:×。
15.解:1÷1=1
1÷1=1
商不小于积。所以原题说法错误。
故答案为:×。
三、选择题。
16.解:因为余数小于除数,所以除数最小是:6+1=7。
故选:A。
17.解:要使4□8÷4,商中间有0,那么□<4,□里面可以填:0,1,2,3,最大是3。
故选:C。
18.解:12×10=120,积是三位数,12×90=1080,积是四位数。
综上,12乘一个两位数,所得的积可能是三位数,也可能是四位数。
故选:D。
19.解:1小时=60分钟
60×50=3000(克)
3000克=3千克
1天=24小时
3×24=72(千克)
所以1天大约浪费72千克水。
故选:C。
20.解:10×15×5
=150×5
=750(千克)
答:一共摘了750千克的黄瓜。
故选:B。
四、计算。(25分)
21.解:120÷6=20 30×10=3000 960÷3=320 0÷4=0
550÷5=110 13×20=260 19×19=361 183÷9≈20
22.解:507÷3=169
65×56=3640
35×68=2380
544÷9=60……4
23.解:28×9×5
=252×5
=1260
912﹣336÷8
=912﹣42
=870
690÷(2×3)
=690÷6
=115
五、根据描述,在图中填上合适的名称序号。(6分)
24.解:如图:
六、小小统计员。(9分)
25.解:如表:
A品牌 B品牌 C品牌
好再来超市 10 9 19
佳佳超市 15 8 22
(1)19>10>9
22>15>8
答:好再来超市C品牌的矿泉水销售得最多,佳佳超市超市C品牌的矿泉水销售得最多。
(2)答:看了这个统计结果,如果我是其中一家超市的老板,我想下一步多进一些C品牌的矿泉水。(答案不唯一,合理即可。)
故答案为:10,9,19,15,8,22。
七、解决问题。(26分)
26.解:562÷4=140(个)……2(根)
答:能摆140个正方形,还剩2根小棒。
27.解:250÷5×18
=50×18
=900(千米)
答:一共可以织布900千米。
28.解:方案一:老师购买成人票,学生购买学生票,需要:
20×3+15×60
=60+900
=960(元)
方案二:全部购买团体票,需要:
16×(3+60)
=16×63
=1008(元)
方案三:3位老师和7名学生购买团体票,剩下的学生购买学生票,需要:
16×(3+7)+15×(60﹣7)
=16×10+15×53
=160+795
=955(元)
955元<960元<1008元
答:3位老师和7名学生购买团体票,剩下的学生购买学生票最合算。
29.解:(1)98÷7=14(个)
98÷9=10(块)……8(元)
答:买的汉堡,买了14个。
(2)136÷5=27(瓶)……1(元)
136÷6=22(盒)……4(元)
136÷8=17(瓶)
答:买的果汁,买了17瓶。
(3)(98+136)÷9
=234÷9
=26(块)
答:可以买26块。
30.解:20×10×2
=200×2
=400(千克)
450﹣400=50(千克)
答:原来桶中一共有汽油400千克,油桶重50千克。
同课章节目录