小学毕业数学总复习第七章解决实际问题第1课时简单实际问题与一般复合实际问题课件(共33张PPT)

文档属性

名称 小学毕业数学总复习第七章解决实际问题第1课时简单实际问题与一般复合实际问题课件(共33张PPT)
格式 ppt
文件大小 1.2MB
资源类型 试卷
版本资源 通用版
科目 数学
更新时间 2025-05-11 17:04:28

图片预览

文档简介

(共33张PPT)
第七章 解决实际问题
考点知识梳理
1. 简单实际问题和复合实际问题
(1)简单实际问题:简单实际问题是只含一种简单的数量关系,并且只需要一步计算就能求得答案的实际问题。简单实际问题都是由两个已知条件和一个问题组成的,由已知条件经过一步计算直接求出答案。主要根据加、减、乘、除四则运算的意义解答,还包括以下常见的数量关系:
单价×数量=总价
速度×时间=路程
工作效率×工作时间=工作总量
收入-支出=结余
现价÷原价=折扣
(2)复合实际问题:就是不能一步计算求得答案,而需要两步或者两步以上的计算才能求得答案的实际问题。
2. 解复合实际问题
3. 几种常见的实际问题类型
(1)平均数问题
(2)归一、归总问题
(3)和倍、差倍、和差问题
(4)行程问题
(5)分段计费问题
典例精析及训练
【例1】某车间用3台车床4小时生产零件360个,照这样的计算,增加5台同样的车床后,现在需要多少小时完成360个零件?
题型一
精析:本题是归一问题,先求出单一量360÷4÷3=30(个),增加5台车床后,也就是3+5=8(台)车床,8台车床每小时生产零件8×30=240(个)零件,现在需要时间360÷240=1.5(小时)
答案:360÷4÷3=30(个) (3+5)×30=240(个)
360÷240=1.5(小时)
答:现在需要1.5小时完成360个零件。
150÷6÷5=5(张)
(6+3)×10×5=450(张)
答:再过10分钟他们还能做450张卡片。


【例2】菜地里种植白菜和土豆面积共120公顷,种植白菜的面积是土豆的3倍,求种植白菜和土豆各多少公顷。
精析:本题是和倍问题。根据总和÷(几倍+1)=较小的数,得出土豆的种植面积,然后用总和-较小的数=较大的数(或较小的数×几倍=较大的数)。
题型二
答案:120÷(3+1)=30(公顷)
120-30=90(公顷)答:种植的土豆面积有30公顷,种植的白菜有90公顷。
1080÷(2+1)=360(本)
1080-360=720(本)
答:五年级的班级图书有360本,六年级的班级图书有720本。
27÷(4-1)=9(岁)
9×4=36(岁)
答:今年小军爸爸是36岁,小军是9岁。
【例3】客车和货车从相距850千米的两地同时相对开出,5小时相遇,客车每小时行90千米,货车每小时行多少千米?
题型三
精析:本题根据路程÷时间=两车速度之和,用850÷5=170(千米/小时),而这个170千米/小时的速度是客车和货车的速度之和,用170-90=80(千米/小时),得到货车的速度。
答案:850÷5=170(千米/小时)
170-90=80(千米/小时)
答:货车的速度是80千米/小时。
(60+80)×3=420(千米)
答:甲、乙两地的距离是420千米。
45×2+8=98(千米)
答:A,B两地的距离是98千米。
【例4】五(1)班45名师生照集体照,照相馆的收费标准是:拍照一次,并送8张照片,收费15元,加印一张2.5元,要保证每人一张照片,一共要付多少钱?
题型四
精析:本题是对分段计费问题的考查,这个照相馆分成了两段计费,8个人的收费是15元,剩下的还有45-8=37(人),这一部分人是每张要2.5元,那么这一部分人的计费是37×2.5=92.5(元),把两段的计费相加15+92.5=107.5(元),就求出了一共要支付的费用。
答案:45-8=37(人) 37×2.5=92.5(元) 15+92.5=107.5(元)
答:一共要付107.5元。
里程 计费标准
3千米以内(含3千米) 7元
3千米以上的部分(不足1千米按1千米收费) 每千米收费2.4元
(1)小玲爸爸从出发到达目的地共13.2千米,需要付多少钱?
(2)李叔叔乘出租车从A地到达B地,车上计价器打出43元,两地之间的路程最远是多少千米?
(1)13.2-3≈11(千米) 11×2.4+7=33.4(元)
答:需要付33.4元。
(2)43-7=36(元) 36÷2.4=15(千米)
15+3=18(千米)
答:两地之间的路程最远是18千米。
易错归纳及训练
【例1】某货车往返于相距60千米的A,B两地之间,从A地到B地速度是6千米/小时,从B地返回时,速度是12千米/小时,那么货车往返的平均速度是多少?
类型一
错解:(6+12)÷2=9(千米/小时)分析:平均速度的计算方法和平均数不同,我们不可以将各个不同的速度加在一起取平均值。
正解:60÷6+60÷12=15(小时)
60×2÷15=8(千米/小时)
答:货车往返的平均速度是8千米/小时。
900÷100+900÷150=15(分钟)
900×2÷15=120(米/分钟)
答:小明的平均速度是120米/分钟。
【例2】蔬菜公司运进一批南瓜和辣椒,南瓜比辣椒多560千克,南瓜50筐,每筐40千克,辣椒40筐,每筐多少千克?
类型二
错解:40×50-560÷40
=2000-560÷40
=1440÷40
=36(千克)
分析:此题的错误是没有使用括号,此题尽管解题的思路是正确的,但由于没有使用括号而导致综合算式的错误。先求出南瓜的总量,再算出辣椒的总量,最后求出辣椒每筐的重量。
正解:(40×50-560)÷40
=(2000-560)÷40
=1440÷40
=36(千克)
答:辣椒每筐36千克。
3.6÷(3.6÷10-0.06)-10=2(天)
答:这堆煤现在可以比原来多烧2天。
小考复习训练
24-15×24÷18=4(天)
答:这样可提前4天完成任务。
8×15=120
120÷(8-2)=20(小时)
答:需要20小时才能完成。
100-(2.5×15+2.2×20)=18.5(元)
答:应找回18.5元钱。
90÷20=4.5(元)
90×(6-4.5)=135(元)
答:一箱贡梨卖完后可以赚135元。
(12+4)÷(8-4)=4(人) 4×4+12=28(个)
答:这个小组有4人,一共有28个奖品。
同课章节目录