期末测试卷(含答案)---2024-2025学年四年级数学下册(北京版)

文档属性

名称 期末测试卷(含答案)---2024-2025学年四年级数学下册(北京版)
格式 docx
文件大小 476.8KB
资源类型 试卷
版本资源 北京版
科目 数学
更新时间 2025-05-13 07:42:24

图片预览

文档简介

保密★启用前
2024-2025学年四年级下册期末测试卷(北京版)
数学
(时间:90分钟 满分:100分)
卷首语:同学们,展开智慧的翅膀,细心浇灌每一题,笔墨生花,收获成长的喜悦!
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
第Ⅰ卷 客观题
阅卷人 单选题(本大题10个小题,每小题1分,共10分)
得分
1.乐乐四天看完了一本《西游记》,平均每天看40页,已知第一天和第二天看的页数都多于40页,第三天正好看了40页,第四天看的页数(  )。
A.比40页多 B.比40页少 C.等于40页
2.为了规范淘气的学习习惯,妈妈会根据他每天的表现,奖励他不同数额的笑脸。下列图中,虚线所指的位置能够表示淘气平均每天得到笑脸个数的是(  )。
A.
B.
C.
3.四(1)班共有38名学生,五月份的体检结果显示这些学生中身高最高的是1.60米,最矮的是1.32米,四(1)班学生的平均身高可能是(  )米。
A.1.31 B.1.45 C.1.60
4.从前面观察 ,所看到的图形是(  )。
A. B. C.
5.笑笑买了一本 12元的故事书,让小朋友们猜价格,淘气猜 12.05元,奇思猜 11.85元,妙想猜12.18元,猜的价格最接近的是(  )。
A.淘气 B.奇思 C.妙想
6.把1.23、1.32、1.032、1.302按从小到大的顺序排列,排在第二位的是( )。
A.1.23 B.1.32 C.1.032 D.1.302
7.如图是小新四次颠球个数情况统计图,图中虚线所指的位置是小新平均每次颠球的个数,小新第四次颠球(  )个。
A.6 B.8 C.10 D.12
8.小程在期末考试时,数学成绩公布前,她三门功课的平均分数是94分,数学成绩公布后,她的平均成绩下降了1分。小程的数学考了(  )分。
A.93 B.92 C.91 D.90
9.下表是几个城市某日的气温统计表,小勇测得这天他家的平均气温是16℃。他家可能位于(  )。
城市 杭州 武汉 昆明 哈尔滨
温度/℃ 25~30 25 ~32 15~18 20~28
A.杭州 B.武汉 C.昆明 D.哈尔滨
10.古小勇在计算1.39加一个一位小数时,由于错误地把两个加数的末尾对齐,结果得到1.84。正确的结果应该是(  )。
A.5.89 B.4.5 C.3.23 D.3.11
阅卷人 二、判断题(本大题5个小题,每小题1分,共5分)
得分
11.从不同的方向观察同一个立体图形,看到的图形一定是不同的。(  )
12.0.1是1的十分之一,是0.01的10倍。(  )
13.小明身高1.4米,他在平均身高为1.1米的队伍中一定是最高的。(  )
14.小军所在班全班同学的平均体重是32千克。小军的体重一定不少于32千克。( )
15.立体图形从左面和右面看到的图形是相同的。( )
阅卷人 三、填空题(本大题10个小题,每小题2分,共20分)
得分
16.0.8里面有   个0.1;0.25里面有   个0.01。
17.一辆轿车先以每小时110千米的速度行驶了2小时,又以每小时90千米的速度行驶了2小时,一共行驶了   千米。
18.把7.09去掉小数点后是原来的   倍;把5.31缩小到原来的是   。
19.仓库粮食运往灾区,第一次运了7.28吨,第二次运了6.45吨,第三次比前两次运的总和少1.09吨。第三次运了   吨。
20.如图是由   个小正方体搭成的立体图形,在此基础上再添一个相同的小正方体,使得从上面看到的形状不变,有   种不同的添法。
21.康康参加体操比赛,7个评委给出的分数依次为:93 分,89 分,61 分,90分,91分,92分,99分,如果去掉一个最高分和一个最低分,康康的平均得分是   分。
22.期中考试中,王强的语文考了91分,数学考了95分。李香香的语文考了90分,数学考了98分。他们两人中,   的平均成绩高。
23.由7个十、3个十分之一和6个千分之一组成的数是   ,读作   ,精确到百分位是   。
24.如下图,在括号内填上适当的小数。
25.用小正方体搭一个立体图形,从正面看是 ,从右面看是 , 搭出这个立体图形最多需要   个,最少需要   个小正方体。
阅卷人 四、计算题(20分)
得分
26.直接写出得数。
0×15= 25×4= 25+75= 5÷100=
0.3×1000= 1-0.06= 0.27+0.43= 2.5+0.45=
125×8= 4.2÷10= 0.7+4.8= 1-0.28-0.52=
27.列竖式计算。
8.75+6.5= 3.23-1.89= 12-0.99=
阅卷人 五、操作题(10分)
得分
28.下面的立体图形从前面、左面、上面看到的图形分别是什么?请你在方格纸上画出来。
阅卷人 六、解决问题(本大题7个小题,共35分)
得分
29.一条环湖路全长3千米,凯凯和新新从同一地点同时出发,沿相反方向慢跑。凯凯的速度是65米/分,新新的速度是70米/分,20分钟后两人能相遇吗?如果不能,凯凯和新新相距多少米?
30.伟伟期末考试语文和英语两科的平均分是95分,数学和英语两科的平均分是97分,语文和数学两科的平均分是96分。伟伟的数学考了多少分?
31.李老师从家骑车到图书馆要用0.25时,每时行驶18千米,他家离图书馆有多远?如果他改为步行,每时走5千米,用0.9时能到图书馆吗?
32.水果店王阿姨从批发市场买了一箱10千克的桔子共花了35.7元,回来后以每千克7.4元出售,这箱桔子卖完她赚了多少钱?
33.小明语文、数学两科平均分是88分,如果加上英语的分数,三科平均分就比原来两科平均分增加了2分。小明英语考了多少分?
34.小兰买了1本《数学世界》和1本《童话世界》她付款20元,营业员找给她2.7元,已知《童话世界》的单价是7.8元。《数学世界》的单价是多少元?
35.李老师要购买一根长绳、一个篮球和一个足球。他调查的两家商场的价格情况如下表。李老师怎样购买最省钱?需要花多少钱?
体育用品 A商场 B商场
长绳 35.50元 36.20元
篮球 59.88元 62.56元
足球 66.70元 63.68元
答案解析部分
1.B
解:第四天看的页数比40页少。
故答案为:B。
第三天看的页数等于平均每天看的页数,第一天和第二天看的页数比40页多,那么第四天看的页数只能比40页少。
2.B
解:B项中虚线所指的位置能够表示淘气平均每天得到笑脸个数。
故答案为:B。
平均数在最多的个数和最少的个数之间,据此作答即可。
3.B
解:1.32<1.45<1.60,所以四(1)班学生的平均身高可能是1.45米。
故答案为:B。
平均身高比最高的矮,比最矮的高,据此作答即可。
4.B
解:从前面观察这个图形,看到的是左右3个正方形。
故答案为:B
从不同的方向观察到的图形的形状是不同的,判断出从前面看到的图形由几个正方形组成以及每个小正方形的位置即可。
5.A
解:12.05-12=0.05(元)
12-11.85=0.15(元)
12.18-12=0.18(元)
0.18>0.15>0.05,淘气猜的价格最接近。
故答案为:A。
分别计算出三人猜的价钱与这本故事书单价的差,差最小的最接近。
6.A
解:1.032<1.23<1.302<1.32。
故答案为:A。
小数比较大小,先比较整数部分,整数部分大的数就大,如果整数部分相同,再比较小数部分十分位上的数,十分位上的数大的就大,如果十分位上的数相同就比较百分位上的数······直到比出大小为止。
7.D
解:10×4-6-8-14
=40-28
=12(个)
故答案为:D。
通过该图我们知道单个小格所代表的颠球个数,通过单个小格的颠球个数求平均数,已知平均数与次数可以求出总数,用总数减前三次的颠球个数求得第四次颠球个数。
8.D
解:(94-1)×4-94×3
=372-282
=90(分)
故答案为:D。
用四门的平均分乘4求出总分数,然后减去三门功课的总分数即可求出数学考的分数。
9.C
解:16℃在15~18之间,可能位于昆明。
故答案为:C。
判断出平均气温在哪个温度范围内,即可确定可能位于的城市。
10.A
解:1.84-1.39 =0.45,4.5+1.39=5.89。
故答案为:A。
把1.84减1.39得出的数变为一位小数再计算出正确的结果即可。
11.错误
解:从不同的方向观察同一个立体图形,看到的图形可能相同也可能不相同。原题说法错误。
故答案为:错误。
从不同的方向观察同一个立体图形,看到的图形一般是不相同的。但是有些图形是相同的,例如从不同的方向观察正方体,看到的图形都是正方形。
12.正确
解: 0.1是1的十分之一,是0.01的10倍。说法正确。
故答案为:正确。
小数点向左移动一位、两位、三位,小数就缩小到原数的1/10、1/100、1/1000;
小数点向右移动一位、两位、三位,小数就扩大到原数的10倍、100倍、1000倍。
13.错误
解:平均身高为1.1米不代表队伍中所有的人的身高都是1.1米,有的可能比1.1米高很多,有的可能比1.1米低很多,所以原题说法错误。
故答案为:错误。
平均数:一组数据,用这组数据的总和除以总分数,得出的数就是这组数据的平均数。平均数的大小与一组数据里的每个数据都有关系,任何一个数据的变动都会引起平均数的变动,即平均数受较大数和较小数的影响。 本题中队伍中有的人的身高可能比1.1米高很多,有的可能比1.1米低很多。
14.错误
解:小军所在班全班同学的平均体重是32千克。小军的体重可能大于、等于或小于32千克。原题说法错误。
故答案为:错误。
平均数只能说明一组数据的平均水平,不能确定每个数据的大小。
15.错误
解:从左面看是;从右面看是,原题干说法错误。
故答案为:错误。
分别画出从左面和右面看到的图形,是不相同的。
16.8;25
解:0.8里面有8个0.1;0.25里面有25个0.01。
故答案为:8;25。
一个数十分位上的数是几,那么这个数里面有几个0.1,同样的这个数里面有几十个0.01,一个数百分位上的数是几,那么这个数里面有几个0.01。
17.400
解:110×2+90×2
=(110+90)×2
=200×2
=400(千米)
故答案为:400。
根据“速度×时间=路程”分别计算出前2个小时和后2个小时行驶的路程,相加后求出一共行驶的路程。列出综合算式计算后可以运用乘法分配律简便计算。
18.100;0.531
解:把7.09去掉小数点后是709,小数点向右移动两位,这个数是原来的100倍;
5.31÷10=0.531。
故答案为:100;0.531。
一个非0的数乘(除以)10,小数点向右(左)移动一位;一个非0的数乘(除以)100,小数点向右(左)移动两位;一个非0的数乘(除以)1000,小数点向右(左)移动三位。
19.12.64
解:7.28+6.45-1.09
=13.73-1.09
=12.64(吨)。
故答案为:12.64。
第三次运的吨数=第一次运的吨数+第二次运的吨数-1.09吨。
20.5;4
解:1+4=5,
如图是由个5小正方体搭成的立体图形,
小正方体占了4个位置,有4种不同的添法。
故答案为:5;4。
只要放在每个小正方体的上面,从上面看到的形状就不变,据此解答。
21.91
解:93 + 89 + 90 + 91 + 92 = 455(分)
455 ÷ 5 = 91(分)
康康去掉一个最高分和一个最低分后的平均得分是91分。
故答案为:91。
一组数据的和÷这组数据的个数=这组数据的平均数。
22.李香香
解:(91+95)÷2
=186÷2
=93(分)
(90+98)÷2
=188÷2
=94(分)
93<94
所以,李香香的平均成绩高。
故答案为:李香香。
要确定王强和李香香谁的平均成绩更高,需要分别计算两人的平均分,再进行比较。平均分的计算方法是将各科成绩相加后除以科目数。
23.70.306;七十点三零六;70.31
解: 由7个十、3个十分之一和6个千分之一组成的数是70.306,读作:七十点三零六,70.306≈70.31。
故答案为:70.306;七十点三零六;70.31。
从高位到低位依次写出各个数位上的数字,数位上一个单位也没有的用“0”补足;
写出的小数,整数部分仍按整数的读法来读,小数点读作“点”,小数部分顺次读出每个数位上的数字;
精确到百分位,即保留两位小数,看小数点后面第三位,运用“四舍五入”法解答即可。
24.
0.1和0.2之间被平均分成了10份也就是每一小段都是0.01,再数一数有几段就是几个0.01。
25.6;4
搭出这个立体图形最多需6个,最少需要4个小正方体。
根据立体图形的特点,以及观察的角度解答。
26.
0×15=0 25×4=100 25+75=100 5÷100=0.05
0.3×1000=300 1-0.06=0.94 0.27+0.43=0.7 2.5+0.45=2.95
125×8=1000 4.2÷10=0.42 0.7+4.8=5.5 1-0.28-0.52=0.2
计算小数的加法和减法,先把各数的小数点对齐, 再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点;
一个数乘以10、100、1000,就是把这个数的小数点向右移动一位、两位、三位;
一个数除以10、100、1000,就是把这个数的小数点向左移动一位、两位、三位。
27.解:8.75+6.5=15.25
3.23-1.89=1.34
12-0.99=11.01
列竖式计算小数加减法时要把小数点对齐,然后按照整数加减法的计算方法计算。
28.解:
先分别从三个方向观察几何体,把观察到的几何体在方格纸上画出来即可。
29.解:(65+70)×20
=135×20
=2700(米)
2700米<3千米,不能相遇
3000-2700=300(米)
答:20分钟后两人不能相遇。凯凯和新新相距300米。
用两人的速度和乘20求出20分钟两人共行的路程,再与3千米比较后判断是否能相遇。如果不能相遇,用总路程减去两人共行的路程求出两人相距的长度。
30.解:(95×2+97×2+96×2)÷2
=576÷2
=288(分)
288-95×2
=288-190
=98(分)
答:伟伟的数学考了98分。
根据平均分能分别求出语文和英语的总分数、英语和数学的总分数、语文和数学的总分数,相加后除以2就能得到三科的总分数,最后再减去英语和语文的总分数就能得到数学的分数。
31.解:18×0.25=4.5(千米)
5×0.9=4.5(千米)
答:他家离图书馆4.5千米,用0.9时能到图书馆。
用骑车每小时行驶的路程乘骑车的时间求出家离图书馆的路程。用步行每小时走的路程乘步行的时间求出步行的路程,然后与家到图书馆的路程比较后判断能不能到达图书馆。
32.解:7.4×10-35.7
=74-35.7
=38.3(元)
答:这箱桔子卖完她赚了38.3元。
这箱桔子卖完她赚的钱数=这箱橘子平均每千克的售价×箱橘子的质量-这箱橘子的进价。
33.解:(88+2)×3-88×2
=90×3-176
=270-176
=94(分)
答:小明英语考了94分。
语文、数学两科平均分×2=语文、数学两科总分;三科平均分=两科平均分+2;三科总分=三科平均分×3;三科总分-两科总分=小明英语考的分数。
34.解:20-2.7-7.8
=17.3-7.8
=9.5(元)
答: 《数学世界》的单价是 9.5元。
根据题意,先用20减去2.7求出买书用去多少钱,再减去买 《童话世界》的 价钱,就是《数学世界》的单价。
35.长绳:35.50<36.20
篮球 59.88<62.56
足球 63.68<66.70
35.50+59.88+63.68=159.06(元)
答:在A商场买长绳和篮球,在B商场买足球最省钱,需要花159.06元。
比较每种物品在两家商场的价钱,然后把三种物品钱数少的价钱加起来即可。
同课章节目录